Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Советские немцы: В поисках утраченного фатерланда. Часть II


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Oleg, 21.12.2007

Наконец-то появилась информация о немцах СССР и странах СНГ, отрадный факт! Эта статья только очень-очень маленькая часть той трагической судьбы, которая постигла немцев Российской Империи и СССР. Я, например, более или менее познал историю своих предков только в Германии, причём, на основе документов. Уверен, зная свою историю, охотников возвращаться назад было бы значително меньше, так как в жизни моих предков, будь то в России, Украине или в Закавказье, спутником жизни всегда была жестокая борьба за выживание. Как только немцы более-менее устраивали свой быт, начинались гонения. И не надо спихивать всё на коммунистов, это была целенаправленая политика на ассимиляция и на исполъзовании немцев в освоении новых земель. Вспомните переселение Немецкой Слободы в Москве, погромы в 1915 году в Москве, выселение "Волынских" немцев на Украине в 1915 году, переселение Днепропетровских меннонитов в Карелию, депортация всех немцев с мест постояного проживания в 1945, а это был почти миллион человек! Где гарантия, что это никогда не повторится. Сибирь очень большая, сам там работал, знаю! Конечно, кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - оба. Так что думайте, люди. Я лично зла ни на кого не держу, но правду хотя бы приблизительно надо знать.
А моей Родиной был и останется - СССР со всеми его народами, ведь Родину, как и Матъ, не выбирают. Подозреваю, что это света не увидит, но хоть высказался.

Жандос, 23.12.2007

Казахстану повезло с немцами. Простой казахский народ всегда относился к немцам с большим уважением. Иногда заходишь домой к знакомому, в доме все сделано качественно, аккуратно, с умом. Выясняется, что хозяином дома раньше был немец. Надеемся, что возвращение немцев в Казахстан будет шире. Не только возвращение, а "новые" немцы тоже приедут. Будем только рады!

Andre, 14.01.2008

Хорошо!

Маленькая неточность:

-- -- в начале 2000-х годов были серьезно ужесточены: если раньше достаточно было доказать свое немецкое происхождение, то теперь потенциальные переселенцы обязаны не только сдать экзамен на знание немецкого, но еще и доказать свою «принадлежность к немецкой культуре». -- --

это закон не начала 2000-х годов, а 1993: о „поздних переселенцах“.

В течении 90-х менялись лишь приоритеты: если сначала упор был на „культуру“, т.е. в первую очередь отсеивались кадровые офицеры, функционеры КПСС итп, то со второй половины 90-х, убедившись в том, что способность к интеграции куда более важна, „чуждые“ профессии вместе с культурой оставили в покое, - сделали упор на немецкий язык: проверка пошла по месту жительства в экс-СССР, до принятия разрешения на въезд.

При этом даже кваливицированный экзамен в состоянии сдать любой человек, было бы желание интегрироваться: т.е. это фактически тест и для самого претендента, - надо ли ему это: переезд в ФРГ…




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`