Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Таджикистан: Согдийская область страдает от острого дефицита газа и электричества


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


НБ, 07.01.2008

Уважаемое редакция побольше таких статей да действительно у нас в сутки 2 чеса дают (я житель Бободжонгафуровского района ) свет не знаю до кого будет терпеть наш народ этого беспредел нет слов просто ………………

selma, 08.01.2008

Здравствуйте. Только что просмотрела прогноз погоды на следующие 10 дней - ничего хорошего, будет ещё холоднее. Живу в Худжанде, вместе со всеми страдаю от ограничения газа и эелктроэнергии. Врут те, кто говорит, что газ есть 14 часов в сутки, есть максимум 10 часов, давление очень слабое и часто плита просто шипит, газ не загорается. Люди говорят, что после 8 часов утра ездит служебная машина Сомонгаза и прикручивает краны в распределителях, что бы гах подавался чисто символически. Причем такой газ подают там, где произведена предоплата 30-45 смн (примерно 9-14 долл). Касательно электроэнергии - он есть утром чуть больше двух часов (5:40-7:50) и вечером так же (17:50-20:30). То есть сделать что-либо даже по дому очень сложно, мы расписываем по минутам до подачи света, что нужно успеть и работаем потом согласно графика :(. Новости не смотрели уже давно, когда дают свет включаем телевизор, но смотреть его некогда, нужно успеть каеи-то дела сделать - стирка, глажка, уборка...
Оказывается, немотря ни на что, люди стараются оставаться людьми, в отличие от наших руководителей.
В этот Новый Год 31 декабря все ждали, что свет будет круглосуточно и наконец-то люди отогреются, приготовят что-то домашнее, сядут за стол...
Ровно в 8 утра отключили свет, на звонки жителей сначала представитель Хукумата отвечал, что свет в общем не должны были отключать, а через час (в 9 утра) начал говорить, что свет будет только в 16:00. Пусть вас не смущает, что я пишу от имени жителей, звонила в Хукумат я сама, потом ещё несколько моих подруг, которые живут в других микрорайонах города, и так как делать нечего, мы обсуждали все по телефону и между собой тоже.
Сарафанное радио уже после праздника донесло, что рядовые сотрудники Хукумата просили главу области (Кохир Расулзода) снять ограничение в день 31 декабря, а он ответил "Новый Год? Так это же не наш праздник?!"
А какой праздник наш, спрашивается, если праздник, который отмечает весь мир не наш?
Значит правда в том анекдоте, который гуляет по всем сайтам:

Умерли Буш, Путин и Рахмон, попали в ад.
Через некоторое время Бушу захотелось позвонить домой, он стал просить разрешения у черта, а тот говорит: "Не положено вообще-то, но так уж и быть, стоимость минуты миллион долларов, звони". Поговорил Буш, заплатил. Захотел поговорить с домом Путин тоже, назначили цену миллион рублей за минуту, он тоже поговорил, заплатил. А Рахмон говорил минут десять, потом отдал мобильный черту - и все. Обиделись Путин и Буш - "Что такое, мы столько денег заплатили, а ему так запросто, бесплатно! " Черт отвечает - " а у нас внутри сети звонки бесплатные"
....

Шухрат, 08.01.2008

Добрый день. Проблемы со светом и газом уже не первый год. Лимиты по нашему городу не известны. (я житель города Чкаловска) На улице -11, в домах +7. Разьве это нормально? Свет утром и вечером по 2 часа (при напряжении в 180 вольт), газ только вечером 2 часа (из них 30 минут воздуха). Чем и как греть квартиры, тем более на 4-ом этаже? Хуже некуда. Из-за этого дети постоянно больны. Как будет со здоровым обществом, если сегодня все болеют?

Аскар, 09.01.2008

Что бы делал г-н Рахмон если зима в Таджикистане была длинной как в России? Геноцид был бы? Неужели заранее трудно подготовиться к 4месячной зиме? Хотя бы обеспечить население углем, коксом (приемлимыми ценами)..

selma, 10.01.2008

Шухрат я успела (чудом!) увидеть часть какого-то заседания в областной Хукумате. Там говорилось о том, что газ будет подаваться в Чкаловске, Кайраккуме, Дж.Расулове и Спитамене по два часа - утром и вечером. Касательно света ничего не говорилось, или не успела посмотреть, но знаю совершенно точно, что ограничение станет более жестким. Так что, Аскар, геноцид уже есть, хуже условия - жестче ограничения. Моя цель не разжигать в людях ненависть против власти, просто теплится все ещё надежда, что кто-то из них это прочитает, может задумается... Хотя по логике, когда мороз крепчает главы стараются показать, что хоть как-то беспокоятся о судьбе народа, а то сегодня уже во многих микрорайонах не было воды. Наверно на ночь отключили, а к утру трубы замерзли, теперь ожидаем сбор денег (предоплату) на полопавшиеся на морозе трубы...

selma, 10.01.2008

Ещё одна неутешительная новость - вниманию тех, кто делал предоплату на газ. Предоплата (фиксированная сумма, независимо от объема использованного газа) должна делаться ежемесячно. Так что, затяните туже пояса и не думайте, что хуже не бывает... Кстати, воды до сих пор нет, соседи с ведрами пошли куда-то

ash, 11.01.2008

в стране разруха полная , энерегетики продают "чистые линнии" по бешенным ценам , за разрешением нужно топать в хукумат там тоже заряжают будь здоров!
а чиновникам х@ли им будет у них свет , газ , горячая вода , радио точка да пол паркет.

фархад, 12.01.2008

Кто сказал что у нас нету газа, света ? - У нас всё есть в домах тепло, уютно +5 градсов, ночью светло аш ничего не видно, всё классно. Анекдод: Жили были два евврея, один уэхал в Израил, другой осталься в Таджикистане. както он пишет письмо другу в Израил - Вот Авраам представляеш у нас всё дорого 1 кг мясо стоит 25 сомони, т так далее... Через некое время его арестует и предупреждают : - если еше раз будеш писать плохо о стране смотри ... Но он пишет опят письмо и говорит : - Авррам у нас всё дешево представляеш, на базаре слон стоит 22 сомони, я подумал зачем мне слон ? Лучше добавлю еше 3 сомони и куплю 1 кг мясо. Хаха

Собир, 12.01.2008

Таджикистан нужно переименовать в Тарикистан (Страна тьмы или Темная страна).

derus, 28.01.2008

Худжанды наша страна вместо того, что бы,
двигатся вперед... с Рахмоном мы уходим в эпоху каменного века,СОГДИЙЦЫ где ваше гордость,не ужели все этим пыткат власти,можно терпеть подыхая и замерзая,в своих квартирах где обитает мрак и холод,неужели народ не может восстать против бездарного и невежественной аппарата призидента,СОГДИЙЦЫ мы же...смогли устоять против натисков македонских войсков Александра Македонского,ИМЕННО СОГДИЙЦЫ смогли нанести поражение Александру,НЕ ужели так трудно содействоват митингу народ не должен сидеть,и ждать ждать...пока все не сдохли!!!и вообще РЕФОРМЫ РАХМОНА ПОЛНЫЙ отвал не к чему,не подходит
незнаю,если мы так будем продолжать наша нация скоро станет
на грани вымирание,итак уже проблемы иммиграции засрали имя Таджиков нас уже не считают людьми,и НА все это наш Призиднет сидит решает уже 10 ЛЕТ проблемы САНГТУДЫ.Подумай народ к чему мы идем!!!

irina, 19.02.2008

Уважаемые, Худжандцы. Совершенно случайно оказалась сдесь, но впрочем нисколько не удивилась вашим комментариям. Все что сдесь написано полная правда и даже вы все пишите все еще в мягкой форме. Я тоже не понимаю как этот наш диктатор Рахмон умудрился развалить всю страну за 15 лет своего правления. Хочется отдать дань Путину ,который поднял такую большую державу,какие он имеет связи и не ходит с протянутой рукой в поисках помощи. А там ведь и население какое да и проблем побольше наших будет. Люди, за кого же мы такие наивные ходим и голосуем. Неужели в стране нет не одной светлой головы, которая смогла бы помочь нашему бедному народу.

madina, 23.03.2009

привет всем случайно наткнулась на комМентарии и решила написать.В КАКОМ ВЕКЕ МЫ ЖИВЁМ!!!можно подумать что существуем ещё в детстве было всё и газ и вода и свет и ДО ЧЕГО МЫ ДОЖИЛИ идём назад в прошлые 1500годы где люди выживали надеясь в светлое будущее и что мы получаем сейчас в учебных заведениях холодно заводы не работают одна надежда на рынок УЖАС!!! понятие не имею услышат ли нас кто нибудь и всё же хочется верить в хорошее будущее ведь растёт новое поколение и что они получать от жизни- МИГРАЦИЮ??? БОЖЕ УПАСИ И СПАСИ

Фируз, 01.07.2009

я сам жил в Чикаловске кв.Новый там не было не света не газа, из-за этого и уехал в Россию, что я вам могу посоветовать- стройте буржуйки и каменные печи только не забудьте зделать вытежку чтобы не угореть,




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`