Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Гимн национализму. За последние семнадцать лет в Ташкенте переименована половина улиц


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Bek, 02.02.2008

Я думаю, что это нормально. Узбекистан нзависимое государство. Сменилась идеология, опредилились иные государственные интересы, так что господин Волосевич национализм присутствует не во властных структурах суверенного государства Республики Узбекистан, а в Вашей статье. Да на бытовом уровне у нас есть националистические проявления, но мудрости нашего народа хватает не доводить этого до крайности. Вы бы лучше подняли проблему ежедневных убийств \"черных\" на национальной почве в России и этл было бы справедливою.А Амир Тимур действительно национальный герой Узбекского народа. Помоему Петр-1 тоже что-то для Росии завоевывал.

Нуриман, 02.02.2008

Наверное,больше заняться нечем,проблем никаких-денег девать некуда-вот и бесятся от жира! Это не национализм а маразм чиновников-которых скоро станет больше чем простых людей!

Уженеузбек, 02.02.2008

Все свалено в одну общую кучу в статье. Скажите, а кто такие Гоголь, Глинка, Куйбышев, Калинин и т.д. для Узбекистана? Что они сделали для этого государства? А ведь в России Ленинград переименовали, или еще сотню примеров привести. То что исторические наименования, присущие коренному народу, надо сохранять с вами согласится любой нормальный человек. Националист и шовинист скорее всего автор статьи, умно воспользовавшись глупостью и тупостью узбекских чиновников, кои свои места во власти купили за деньги.

arabka, 02.02.2008

Ya ne ponyala chto avtor imel vvidu? on chto hochet chto bi mi vsyu jizn jivi na ulitsah nosivshiii imya russkih sovetskih deyateley? u nas est svoi pisateli, poeti, politiki, uchenie i mi hotim chto bi nashi ulitsi nosili ih imya.Mi je ne prosim chto bi v Rossii ili Ukraine nazivali ulitsi uzbekskih deyateley!!! vot i pojaluysta ne lezte v nashu jizn.K tomu je,k vashemu svedeniyu, uvajaemiy Aleksey,mi-molodoe pokolenie uje ne pomnim teh starih nazvaniy ulits i stansiy metro chto vi tut priveli...mi privikli k nashim nazvaniyam.
spasibo

Prikolist, 02.02.2008

И правильно делают. Не нужны нам чуждые названия улиц. Каждому хочется жить на улице с названием близким к его родному языку. Разве в Росии или в других странах СНГ не переименовывают улицы и города? Действительно русские были здесь при царе колонистами. И насаждали свои названия. Пусть каждая улица имеет свое имя, но только отражающиее дейсвительно желание узбеков, а не кого то другого. Кому не нравится может поискать другие города и в других странах.

Доброжелатель, 02.02.2008

Ага, попробуйте сесть в такси и сказать "Буюк Ипак Йули", вам придеться много раз повторять это название, в то время, как "Максим Горький" или "Светлана" слёту будут схвачены таксистом! Обидно, что улицы, носившие свои первоначальные названия по сто лет, переименовываются. Ну если эта улица была построена русскими в XIX веке, ну пусть она сохранит свое историческое название. Это же наша история. Все равно от колониального времени нам досталось много чего хорошего.

Улугбей, 02.02.2008

Какой ещё отток квалифицированных кадров. Давно уже все уехали. Сейчас уже узбеки задумываются об отъезде. И весь этот маразм с переименовыванием улиц оптимизма не прибавляет гражданам государства с великим будущим!

123, 02.02.2008

Насколько я знаю, в Ташкенте никогда не было Переушки, но была ул. Первушина, названная в честь русского предпринимателя Первушина, основавшего в Ташкенте винный завод.

karim, 02.02.2008

Uzbekistan - novoe gosudarstvo - vpervie preobredshiy nezavisimost. I po moemu sovershenno pravilno davat nazvaniya sootvetstvuyushie mestnim imenam. Luchshe bi avtor zadalsya voprosom - s chego eto ulice bilo prisvoeno imya Gogolya ili Pushkina ili Gorkogo i t.d.

Alex, 02.02.2008

Daaa.... interesno, a pochemu , kogda uezzhaesch iz Usbekistana, na tamozhne goworyat, chto nekotorie uchebniki ili knigi wiwozit nelzya, dazhe te, kotorie bili wipuscheni posle 2000-go goda. Tipa, dostoyanie respubliki. Kakkoi respubliki? Kakoe dostoyanie??? Oni zhe wipuscheni w Rossii, kotoruyu w Usbekistane nenawidyat, a mnogie starie knigi wipuscheni kommunistami, kotorih tozhe nenawidyat. Tak kakoho h... , spraschiwaetsya, oni eto delayut? Swoe sozdat- ni deneg ni mozgow net, a russkie, kotorie eto delali ransche uzhe uehali. Ili , kak obi4no, eto o4erednoi powod sodrat dengi??? Mne niskolko ne zhalko etot narod, on zasluzhil to, chto hlebaet sei4as!!! Ps: nadeyus, moderatot ne silno prideretsya k etomu wiskaziwaniyu, ili teper uzhe na fergane.ru sidit moderator iz SNB?

Deep, 02.02.2008

Все на что хватает ума это переименовать улицы. Интересно сами-то великие руководители в бытовом разговоре говорят например метро Горького или метро Буюк ипак Йули? Не встречал еще ни одного человека кто бы так называл эту станцию по новому. Понаставили памятники и начали чтить Тамерлана, который имеет очень отдаленное отношение к узбекам. А был всего лишь одним из дальних потомков Чингиз-хана. И вырезал местное население до последнего человека (если помните любил строить горы из черепов). Вот к чему все это делается? К чему все эти переименования? К чему например переход на латиницу? Сколько на это тратится средств? А потом и сама доминирующая нация не может понять что к чему. Много ли в глубинке узбеков которые умеют читать на латинице? К чему у нас не показывают Росийское телевидение? (Ну понятно что на кабельном сейчас кое-кто зарабатывает огромные деньги). Хотя в какой узбекской семье не хотят смотреть Росийские передачи? Все это проявления "независимости",то за что "боролся веками узбекский народ". Наверно так думают наши руководители. Посмотреть на это со стороны - ну полнейший идиотизм.

Scorpdoggy, 02.02.2008

Слышь ты Чудик! Что значит гимн национализму?

Прошу прощения, что сразу так резко и сразу на ты (Чудика на Вы как то неудобно получается).

Насчет национализма, его причинах и истоках в постсоветских странах можно долго спорить. Но здесь извольте прокомментировать именно данную статью и именно в данном контексте.

Я вообще сам не националист. Я вообще не узбек по национальности (но кстати большой патриот РУз). Мне просто тошно становится когда авторы пытаются раздуть что то большое либо из ничего, либо из абсолютно нерелевантых вещей.

Я согласен с тем, что переименование некоторых улиц (особенно тех, которых переименовывали по несколько раз) имеет сугубо политический характер. Но я считаю, что сама тенденция является оправданной.

Я разделю тенденции на 3 класса

1)Улицы с русскими словами: ну как в Узбекистане может существовать улица Цветочная, Первомайская или Новомосковская? В москве есть Flower avenue, Blumenstrasse, NeuKoellnergasse, или вообще улица с китайским или индийским названием (заметьте я имею сугубо иностранные слова, а не названия)

2) Избавление от советских стереотипов: это, заметьте мой уважаемый Чудик, даже в России присутствует (хоть и в малых масштабах). Для Узбекистана, который не был независимым, это вполне естественно, а не проявление национализма. В Сенегале разве есть улица имени Великой французской революции, в Китае улица имени императора японии. Или если бы гипотетически Россия пала под Турцией, а потом стала независимой, остались бы в Росси улицы Великого шариата, или другие улицы с сугубо исламскими и религиозными словами?

3) Избавление от улиц с названиями в честь русских писателей, режиссеров, геологов и других общественных деятелей. С обычными советскими общественными деятелями все ясно: причина в пункте 2). А что же с великими русскими писателями?

Во первых, не всех их убрали (как подметил автор). Но автор также заметил, что Жуковский то в колонизации не виноват!!! А кто давал название улицы его именем? Я против Жуковского ничего против не имею. Но! Какое место он занял бы в таблице всех великих писателей? Поймите же, у нас тоже есть поэты. И это вполне даже естественно, что улицам дадут сначала названия своих поэтов, а потом \"чужих\". Ведь ни при советской, ни при царской власти, в Узбекистане отношение узбекских/русских (иностранных) названий было не в нашу пользу. Зачем мне Энгельс или Жуковский? Улица Жуковского в Париже есть?

Опять же оцените все трезво. Может ли существовать улица им Навои (такая улица есть в Москве, рядом с Ордынкой) или Шекспира, да так, чтобы не было улиц с русскими писателями?

Прошу прощения за стилистику, это так сказать мысли вслух. Я на работе и очень торопился все это дописать.

Ciao

Polit, 02.02.2008

Proshu prosheniya za ispol'zovaniye latinskogo shrifta,t.k. ne imeyu kirillici buduchi vremenno daleko ot Rodiny v kotoruyu obyazatel'no skoro vernus'. Prejde vsego hochu sprosit' administraciyu informagentstva "Ferghana.ru" otkuda vi vzyali stol' negramotnogo jurnalista kotoriy ne mojet otlichit' nacionalizm ot nacionalizacii?Uvajayemiy jurnalist eto obichnoye yavleniye kogda ulicu pereimenovivayut na tradicionniy nacional'niy lad Noviye Geroi noviye nazvaniya ulic,parkov, stanciy metro.Skajite mnogo li ulic v Rossii posvyashennih uzbekam,kazakham,kirgizam,kotoriye ne jaleya sebya voyevali za "Rodinu(??? za Stalina(!!!!)" i umirali?Znayu tol'ko odnu ulicu Alishera Navoi i pomnyu ironicheskiy pamyatnik Nasreddinu Affandi!Deystvitel'no velikih deyateley administraciya ostavila!Slava bogu sam jivu na ulice Akkurgan vozle ulici Aleksandra Pushkina gde i pamyatnik yemu postavlen.Posmotrite sami ran'she ved' "uzbekskih ulic-to" ne bilo Odni Korovkiny i Nikol'skiye trakty! Samoye interesnoye ne ponyaten smisl stat'yi chego je jurnalist hochet? Dlya menya eto ochen' stranno. Iskrenne Vash,Lyubitel' Ferghana.ru Polit.

Well, 02.02.2008

Кстати, когда довелось в Москве быть по делам в районе Рязанского проспекта, случайно обратил внимание на название улицы и был весьма удивлен, когда прочитал: ул. Ферганская. Стало интересно и я заглянул в карту Москвы. Обнаружилось, что рядом еще есть ул. Ташкентская, а также Самаркандский бульвар и в придачу еще Ферганский проспект.

ameli11, 02.02.2008

Статья просто супер!Прям в яблочко! Написано оч свежо, с иронией, а главное-все ето правда!Жалкая, но правда.

sanjar, 02.02.2008

сразу видно, автор - очень проницательный перец, в переименовании улиц углядел дискриминационную политику, блин...

Андрей, 02.02.2008

Маразм. Даже уже и не смешно. По логике правителей Узбекистана, во время второй мировой войны была блокада Санкт-Петербурга и Волгоградская битва. И если развивать эту логику, то зачем платить пенсию, людям, которые родились, жили и работали в СССР. По-русски - "Иваны, родства не помнящие", или "манкурты", как писал Чингиз Айтматов (а кто это?).

farrukh, 02.02.2008

Власти думают, меняя названия улиц или иных объектов могут как-то навязать национальную идеологию. А какая она есть на самом деле? Половина молодёжи в стране стремится уехать из страны, а остальная половина работать в органах. А с национальной идеологией учат нелюбить неузбекских известных персон. А это приведет к национализму в стране, т.е. к фашизму. Хотя такого настроения в Узбекистане нет, но оно может возникнуть. Вспомните как в 90-е годы изгнали турков-месхетинцев из Ферганской долины. Это разве не геноцид, это разве не фашизм? Зачем менять названия улиц, которые были названы в честь писателей, поэтов, ученных. Они же принесли пользу для человечества, в т.ч. и узбекистанцам. А коммунистов убрали это понятно. Я сам их не долюбливаю.

Т.М., 03.02.2008

Почитайте Конституцию Узбекистана. Там, между прочим, написано следующее:
«Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности (статья 8)». «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения (статья 18)».
Поэтому высказывания в том смысле, что некоторые из граждан Узбекистана по определению должны быть равнее других абсолютно антиконституционны. Их авторы фактически провозглашают лозунг «Узбекистан для узбеков». Можно напомнить, что его полный аналог - «Германия для немцев» - до сих пор считается одним из главных признаков фашизма…

vtff, 04.02.2008

Den' dobriy, stat'ya, nesomnenno, otrazhayet sub'yektivnoye otnosheniye avtora k sobytiyam i peremenam, imeyushim mesto v RUz. No dazhe pri sim rasklade, izvinite, moi dorogiye uzbekistantsy, avtor prav v odnom: tendentsiya pereimenovaniya ulits, ploshadey, prospektov i t.d., nosit segodnya besporyadotchniy i, otkrovenno govorya, bezobrazniy kharakter. Dlya tekh, kto zadayotsya voprosami zhanra - kto takiye "Гоголь, Глинка, Куйбышев, Калинин и т.д. для Узбекистана?", ili "ну как в Узбекистане может существовать улица Цветочная, Первомайская или Новомосковская?", ili yeshyo "s chego eto ulice bilo prisvoeno imya Gogolya ili Pushkina ili Gorkogo i t.d." - mogu otvetit' odno: miliye moi, eto tchast' nashey, uzbekistantsev (zamet'te, "uzbekistantsev", a ne "uzbekov", ibo v RUz prozhivayet boleye 100 narodnostey), istorii. A predstav'te, tchto ne bylo v nashey istorii Rossii tsarskoy, ni potom, sovetskoy. Dopustite eto, prosto, gipotetitcheski. Predposylok, v proshlom, dlya sozdaniya otcherednogo khalifata (radikal'nogo, potchemu by net?) bylo predostatotchno. Neuzheli, vy dumayete, tchto segodnyashnyaya RUz imela by takoy zhe tsivilizovanniy (termin otnositelen) kharakter, kak segodnya, bezo vsekh tekh sobitiy, koi perezhili, nashi, s vami, dedy i roditeli? Nazyvalas' li by, seytchas, nasha, s vami, strana, RUz. I byla li by, voobshe, potchva u nas s vami, zadavatsya, seytchas, onymi voprosami? Govoryat, iz dvukh zol vybirayut to, tchto pomen'she. Gde by vy predpotchli zhit': v mire s borodatchami i skvoz' tchadru, ili zhe v mire (pust' i sozdannom, v bol'shey stepeni, voleyu drugoy natsii), no gde yest' ravenstvo (priznayu, otnositel'noye) i, naprimer, svobodniy dostup k obrazovaniyu? Katchestvennomu (to bish', ne korrumpirovannomu ot yasel' do Universitetov) obrazovaniyu? Uzhe tol'ko za eto, dumayu, mozhno bylo be sokhranit' istoritcheskuyu pamyat', vyrazhennuyu, v dannom slutchaye, nazvaniyami ulits. P.S. Miliy moy "Bek", vidya te usloviya, v koikh prebyvayet, segodnya, uzbekistanskiy narod, sovestno upominat' o "мудрости нашего народа". O kakom takom, mudrom narode, vy pishite? Milaya moya "arabka", o kakom molodom pokolenii vy govorite? Yesli budutchi molodym vy uzhe "ne pomnite", to tchto s vami budet, kogda vy povzrosleyete? Sovsem nikogo priznavat' ne budete? I pozhaluysta, izbegayte, vpred', obobsheniy. Vy, pust' i s vashim molodym pokoleniyem - ne yest' onoye vsego Uzbekistana. Miliy moy "Prikolist", tchto zhe vy tak zamknuty i vidite Uzbekitan tol'ko dlya uzbekov? A tchto, krome nikh, tam bol'she nikto ne zhivyot? Vidno vy yeshyo ne osoznali, tchto odnorodnost' i izolyatsiya vedut k upadku. Miliy moy "karim", Uzbekistan ne priobretal nezavisimosti. On polutchil yeyo prosto tak, vosled podpisaniya bez nego Belovezhskikh soglasheniy. I vy sovershenno pravy: imenuya ulitsy, nuzhno iskhodit' iz osobennostey mestnoy kul'tury i mentaliteta. No i pro istoriyu ne nado zabyvat'. Miliy moy "Polit", kak po-vashemu, daleko li v RUz ot natsionalizma do natsionalisatsii?

Alex, 04.02.2008

Я живу в Греции и хочу сказать, что тут есть, к примеру, площадь Одессы, улица России, улица Казахстана. Есть памятники на этих улицах советским солдатам. И никому в голову не приходит переименовывать что-то! Ведь это история! Хорошая она или кому-то может она не нравится, но какая уж есть! Греки помнят то, что сделали русские на море, освободив их от турков. Конечно есть в правительстве греческом и антироссийские настроения, но им в голову не придет переименовывать улицы и скверы. Ведь строят новые районы, новые дома, площади, парки и называй их как хочешь, и вписывай их в сегодняшнюю историю, но старую нельзя пытаться изменить. (К примеру, есть улица НАТО) А на счет того, что в России переименовывают, то это единичные факты. Да и то из-за идиотизма местных чиновников в муниципалитетах. Я, например, во многих городах (крупных и малых)России видел названия улиц: Советская, Коммунистическая, Первомайская, и везде стоят советские памятники Ленину! И что тут плохого? Многим может не нравится Ленин! Но история же! А потом: зажил бы Узбекистан нормальной жизнью, шли бы какие-нибудь хоть изменения в лучшую сторону для народа, виден бы был хоть какой-нибудь прогресс, тогда бы хоть можно было бы подумать об переименовании! А то такое ощущение, ну что вот только этим сейчас в правительстве и осталось заняться! Стыдно должно быть за изменение истории идиотами, да еще в такой неподходящий для страны время!

Ирина, 04.02.2008

Автор сделал ошибку в названии: правильно не Переушка, как ее искаженно называют многие люди, а Первушка, потому что это часть улицы, на которой строил дома еще при царе купец Первушин. В честь него так и осталось назвавние - Первушка.
Я сама живу в Ташкенте и об этом читала в одной исторической статье в каком-то издании, автор, если не ошибаюсь, наш ташентский историк М.Голендер

Читатель, 04.02.2008

Всё понятно с переименованием русско-советских улиц на узбекский лад, могут подумать национализм всех и всего по Узбекистану. Но про национализм можно забыть когда речь идёт о переименование парка Улугбека в парк Гафура Гуляма. ПИПЛ, это простой узбекский тупизм как всегда и вовремя проявленный нашими властями.

Luna, 04.02.2008

Я живу в Бельгии и мне очень нравится, как здесь называются улицы.Обычно названия связаны или с направлением улицы или с особенностями улицы, но практически нет названий связанных с личными именами(исключение имена королевской династии)."Brusselsepoort", "Luikerweg","Hasseltstraat" так легче ориентироваться к какому городу ведёт дорога.А ещё вспоминается песня Юрия Антонова:"пройду по "Абрикосовой", сверну на "Виноградную" и на "Тенистой" улице я постою в тени"...и тогда не нужны будут никакие переименования.Так просто, по доброму и без пролетарской ненависти...мудрости не хватает нашим правителям и чиновникам...учились бы у простого народа.

pantera, 04.02.2008

Я считаю,что можно менять названия улиц,если других проблем нет.Но это не про нашу страну.Простые люди кое-как сводят концы с концами,а чиновники думают о названии улиц.Лучше бы эти средства вкладывали в медицину,образование,пенсионерам помогли бы,детским домам.Но нет же!!! Гнилая верхушка пытается внушить нам,что \"Узбекистан-независимое государство с великим будущем...\" Тошнит уже от этой фразы. Русские \"колонизаторы\" строили еще до советской власти здесь заводы,фабрики,школы,больницы,открывали университет.В то время ещё такого названия как Узбекистана в помине не было.Если бы не русские,мы бы сейчас жили как афганцы (в ж...пе). И ещё по поводу коммунистов.В 1991 году всех коммунистов вызывали в хокимияты районов и меняли им партбилеты.Так получились демократические партии Узбекистана.И наш дорогой президент(потому что дорого нам обходится) был бы обычным инженером или бугалтером.Так что коммунистам он должен сказать огромное СПАСИБО...

Deep, 04.02.2008

Scorpdoggy да и всем остальным. Вопрос на засыпку: Вы живете в Ташкенте? Судя по всему вы не поняли сути, вопрос не даже не как переименовывают улицы а зачем. Ведь по сути всем переименователям, да и жителям Ташкента старые названия не мешали жить. Разве есть хоть один узбек, что по ночам не мог спокойно заснуть потому, что жил на улице Саперной или Дизельной? И вот только сейчас настала "светлая заря" и наконец свершилась мечта и он живет на улице названой по узбекски. Суть то в том что это делается только в пику русским, точнее России. Надо понять что существует "комплекс неполноценности" у доминирующего народа, считающего себя приниженным русскими в советское время. Как это не обидно звучит, но это так. И все что мы видим вего лишь проявления этого комплекса так сказать простая месть. Хотя и глупая по сути, но приносящая некоторым (см. коментарии выше) хоть какое то удовлетворение и самоутверждение.

Pak, 04.02.2008

Для коментария 123-го. -Купец Первушин построил также МОСТ ,через Салар,который так и назывался Первушенский мост ,отсюда и историческое название этого места . А по поводу статьи ,да хорошо написано ! Поздравляю Автора,удалась статейка.Многих зацепило ! Ну титульная нация она и в Африке ... - забадай тебя комар. Ну чого вы к титульной нации пристаёклмн... ... Не хай себе резвятъся...наслаждаются Независимостью. Ониж как дети малые сейчас,а ряспублика ящё молода и чаво вы ещё увидите! Но с переименованием -цвяточьки ящё ! Ягодки потом,подождём маленько. А там глядишь на Кятайские помяняютъ. И вместо Амира Тимура - грозного,будет сверкать золотомъ - Великий Мао !

Адхам, 04.02.2008

По вашим комментариям видно, что тут многие националисты. Что, улице Цветочной в Ташкенте не место? Очень красивое название! Какое влияние имели Пушкин, Лермонтов и другие писатели на культуру Узбекистана? А вы сами не видите? А спросите-ка у настоящих культурных деятелей Узбекистана, а не лизоблюдов, и они вам ответят. Волосевичу огромное спасибо! Пока вы жируете вне пределов Узбекистана и даже пикнуть не можете, он живет в ней самой, рискует жизнью и режет правду-матку. Дураки вы! Не обижайтесь, но так вам и надо! Живите без света, без газа и вообще без культуры! Уберите конституцию страны, она вам не нужна. Сожгите все книги зарубежных авторов, они вам тоже не нужны. Варитесь в собственном соку.

из бывших, 04.02.2008

Елы-палы, все, кто пишет про переименования в России, вы чё как в басне Крылова-то себя ведёте про бревно в глазу, Хватит уже на Россию пенять, вы лучше на себя посмотрите и задумайтесь куда путь держите. Большинство переименований улиц в Москве, если кто не в курсе, связано с возвращением исторических названий, поэтому не пора ли вам заткнуться?

Вы бы лучше спросили у своих хокимов, какого чёрта они деньги на переименования тратят, неужели январские морозы без газа и отопления адекватная альтернатива новой топонимике?

Вы бы лучше рассказали нам, наплевавшим на ваше государство с великим будущим и уехавшим нафиг, а что стало с маленьким таким сквериком за музеем искусств, в котором были захоронения и 14 турккомиссаров, и Ахунбабаева и многих еще других известных личностей. Что стало с этими могилами, куда перенесли прах или его под толстым-толстым слоем асфальта оставили? Что стало со сквериком, в котором в 1974 году Узбекистан отмечал 50-летия своего первого государственного образования в составе СССР? И как сейчас этот скверик называется? До революции он назывался Александровским, при СССР - сквер Коммунаров, а сейчас? Ну же, смелее патриоты государства с великим будущим!

Алиев мухаммад, 04.02.2008

Идеология, политика, национализм, истоия Государства... Как всё серьёзно, помпезно и глобально. Чингиз Хан и Пушкин, амир Темур и Чехов... Какие идеологичеки-исторические дилемы. Просто жуть, как серьёзно. Открою вам маленькую профессиональную тайну. Переименование улиц, районов и прочих городских объектов, это гигантский бизнес, с которого имеют доли чиновники всех рангов: от хокима города до начальника ЖЭКа. Можете представить себе, сколько стоит переименовать хотя бы одну улицу? Изготовить тысячи указателей и табличек на домах, новых бланков документации, печатей, перерегистрировать предприятия, которые на ней расположены, и ещё много много чего прочего. А сколько будет стоить переименовать район города, в котором сотня улиц?... Так что всё очень банально, безо всякой идеологии, политики и прочей муры, от которой предприимчивый узбекский народ, мягко говоря, -- немного далёк. Всё это банальное деловое предприятие, стоимостью в сотни тысяч долларов. И плохо не то, что это происходит как факт. Пусть бы хоть именем Карлсона и Лисы Алисы называли улицы. Плохо то, что деньги на все эти мероприятия тратятся (а в большинстве своём воруются, так как сосчитать сколько чего реально нужно практически невозможно) из того самого бюджета, из которого надобно было бы накормить несчастных старушек и нищих пенсионеров. Или хрен с ними, со старухами, а, господин Bek? На сытый желудок неплохо наверное рассуждать о великой национальной идее?

Dina, 04.02.2008

Deep, +1. Спасибо Алексею, автору. Как начинаю по дому, по Ташкенту, скучать прочитаю вот такую статью и сразу всё желание повидать родной город отпадает. Очень хорошо ностальгию лечит и глаза открывает на реальное положение вещей. По поводу названий. Я живу в США. Здесь с этими названиями всё очень хорошо придумано. В тех городах, где я бывала вообще никогда не видела улиц с политизированными названиями. Есть улицы с именами амер.президентов и выдающихся людей - Вашингтон, Грант, Линкольн. Очень часто улицы названы по городам - Paris, Oxford, London, Strasburg, Vienna, и очень-очень много других географических названий из разных стран мира; также называют по штатам США и по растениям -Магнолия, Нарцисс, Тюльпан, Персиковая, Яблочная и Виноградная, кстати тоже есть. По-моему, называть улицы просто номерами тоже хорошее решение - не возникает всякой глупости и путаницы с переименованиями, и с тем, что несколько улиц носят одинаковые названия.

Yusuf, 05.02.2008

Vsem Obrazovannym i Kuluturnym Kommentatoram ot vseh Naziy i Nazional'nostei: v New Yorke est' ulitza Tarasa Shevchenko. Istoriyu nado berech i soxranyat' i uchit'sya u nee,kakya by ona ne byla. I prinimat' eyo kakaya est'. Kopat'sya ve nei, dokapyvatsya do prichinno-sledstvennyz mechanizmov. A ne noborot zanimat'sya prykryvaniem goloi zadnizi. Eshe kommentarii budut?

Альберт, 05.02.2008


Кстати, в Москве улицы с татарскими именами никто не переименовывал из-за того, что татары некогда Русь сожгли (правда, сейчас некоторые казахские ученые утверждают, что это не татары, а они), а потом им еще 250 лет дань выплачивали. Арбат, Арбатская площадь, Таганка, Ордынка, Татарская, Казанский переулок, Карачаровская улица – все эти названия любовно сохранены, поскольку стали неотъемлемой частью истории российской столицы. А еще в Москве есть улицы Бабаевская, Басманная, Бакинская, Армянский переулок, Ташкентская улица и Ташкентский переулок, Ферганская улица и Ферганский проезд. Отношения с Грузией сейчас вконец испорчены, но никому даже в голову не придет переименовывать из-за этого Большую Грузинскую или Грузинскую площадь. Это история, и к ней надо относиться бережно.
Напоследок расскажу об одном казусе. На улице Димитрова располагалось представительство японской фирмы Тойота. После того, как улице вернули историческое название – Большая Якиманка - японцы стремительно оттуда съехали. Оказалось, что слово Яки переводится с японского как жареный, жареная, а Манка – это просто пиз.а. Допустить, чтобы в их справочниках значилось, что фирма Тойота находится на улицы «Большая жареная п…а» они, конечно, не могли, поэтому им срочно пришлось менять прописку.

йцук, 05.02.2008

Орды ПЬЯНЫХ, НЕБРИТЫХ русских варваров врывались в узбекские города и оставляли после себя библиотеки, театры и университеты... Новые города и улицы... Русские орды побывали не только в узбекистонии, но и в других республиках бывшего СССР. Новая идеология узбекских нацистов.

Anon, 05.02.2008

А еще злобные и некультурные русские варвары построили такие промышленные города как Фергана, Навои, Ангрен, Чирчик, Алмалык, Ахангаран, Янгиабад, Зеравшан, Учкудук и Ташкент (Новый город), составляющие основу узбекской экономики. Конечно, все это ими делалось исключительно с целью угнетения тюркоговорящих племен.

Мирсаид Курбанов, 05.02.2008

Вот мне почему-то кажется, что это не последние перименования улиц. Сколько еще избранный нами прзидент будет на троне? 10 лет, 15? ну так вот потом все по новой начнётся. Привыкнем мы к новым названиям, дети наши старых и знать не будут, а потом подрастут и окажутся в нашей шкуре, когда все улицы опять свои названия поменяют. Видимо у нас это процес постоянный будет. В общем идиотизм, маразм, не знаю как еще назвать это. Вот был в прошлом году в командировке в России в Пензе, там на главной площади памятник Ленину стоит, улица Коммунистическая есть, улица Кирова, почему то не убирают памятник и не переименовывают улицы. А мы как идиоты неполноценные, понимаем что живём в банановой республике, а выпячиваемся как будто у нас уже наступило великое будущее. Своим землякам, например Polit который не понимает почему в Ташкенте должны быть улицы Горького, Пушкина и др скажу - историю надо знать - эти улицы находятся в Новом городе, который строили русские в 19 веке после того как аксакалы наши к Черняеву с прошением о принятии в русское подданство пришли. Русские нас читать-писать научили, города наши строить помогали культуру и знания нам прививали. а сейчас что? наши "мудрые" законы и руководители все сделали чтобы они уехали, учителя, врачи, специалисты, рабочие, и переименования это еще один знак им - убирайтесь. неправильно все это, мне 50 скоро будет и смотреть на нашу сегодняшнюю жизнь и понимать что прямым путём идём в сторону афганистана мне больно и обидно до слёз. потому что это моя Родина и родина моих детей и внуков и нет у этой Родины ни то что великого будущего, а даже нормального завтрашнего дня. И если Polit и ему подобные мои сограждане этого не понимают, значит правительство во главе с "мудрым" президентом своего добились - новое поколение истории не знает, великое будущее наступило, всем радоваться! :-((

prohodil, 05.02.2008

spasibo avtoru! Stat'ya ochen aktualna, hotya bi po kol-vu kommentariev!!! a dlya mnogih kto seychas v Tashe vopros: Vam vidimo luchshe s novimi uzbekskimi nazvaniyami, chem so svetom gazom i goryachey vodoy jivetsya?????? i kstati Muhammad prav na vse eti meropriyatiya po pereimenovaniyam tratitsya ochen ochen mnogo budgetnih deneg...... kotorie mogli bi bit potracheni na bolee razumnie zeli ili vam vse ravno kuda idut vashi nalogi???

Denis, 06.02.2008

Каримов велел переименовать парк Улугбека, в парк Гафура Гуляма, а имя Улугбека присвоить Боги Эрам. Попробуйте теперь назначить с кем-нибудь встречу в парке Улугбека, и вы увидите, что из этого получится…

Я назначал и... пролетел, долго потом девушку искал. Потом ещё в споре с братом о местонахождении "настоящего парка Улугбека" проиграл ящик пива...

$$$, 08.02.2008

Мда...Очень обидно конечно... А самое обидное то, что люди писавшие выше о том что они хотят жить в городе с привычными названиями - ТУПАРИ и ИДИОТЫ! Ну конечно же вы сразу заткнулись, когда вам в пример привели кучу доказательств что в Мск и других городах бывшего СССр оставляют названия старых улиц... Улицу построили при Царе - оставьте ее первоночальное название, построили целый район болгары - ОСТАВЬТЕ ее Болгаркой! Почему убрали с монумента мужества таблички стран, кто помогал строить этот Ташкент? Маразм какойто! Такое впечатление, что после землетрясения, на улицу повыходили исключительно люди узбекской национальности и начали строить дома...Ну что за бред?? Жалко и обидно...Хотя сам я не узбек, но очень люблю свой город детства...нашу "Жемчужину Востока" - именно так называли Ташкент при СССР...

Владимир Аникейчев, 08.02.2008

Интересно. У меня в Ташкенте на улице Шота Руставели в доме 112 жила родня (переехали в Ташкент, город хлебный, в голодные 30-е). И они мне рассказывали, что в Ташкенте много улиц (Ленинградская, Волгоградская и т.д.), названных так не в честь каких-то там деятелей, а граждан, приехавших из этих городов помочь жертвам землетрясения, бескорыстно помочь. И понастроили большое количество уникальных по своей красоте и архитектуре сейсмостойких зданий. В честь их и названы так эти улицы. И то, что их переименовали - огорчает (вопрос иссушения памяти). И выглядит такое переименование, как отсутствие уважения к своим предкам прежде всего.

AP, 10.02.2008

Сорьки, что не успел прочесть до конца. просто меня поражает недалекость некоторых комментаторов, которые кроме своего тупого упорства не видят очевидных вещей или просто проверить в Интернете лень.
Между прочим в Москве есть Кинотеатр Киргизия (еще с советских времен осталось название)- обалдел када увидел трехметровые буквы на фронтоне здания

А еще я очень был приятно удивлен, когда мне нужно было в один офис на ул Ташкентской. там же в Москве. А еще в Ярославле есть ул. Самаркандская.

А тепрь вопрос. Кому мешало название у. Весна???? и кто такой Абу Сулеймон Банокатий?

И еще одно замечание.
Почему же город, построили и отстроили после 66-го года не имеет права носить "нетитульных" имен.
Почему так живучи "Кашгарка", "Болгарка", да и "Зеленый базар" до сих пор пользуется в обиходе, хотя этого базара уже не существует более 20 лет? Потому что это исторические названия города, в котором жили много национальностей. Раньше гордились тем, что в Узбекистане проживает более 120 национальностей, соотвтесвенно это отражалось и в названиях... а теперь про этот факт все дружно забыли и названия меняют в зависимости от настроения. Действительно назначить встречу в парке Улугбека - это будет сплошная непонятка...

правда слово "Тезиковка" скоро может умереть - там дорога проходит и теперь не так просто проносясь на машине заметить то место, на котором будучи пацаном торговал рыбками и аквариумными водорослями....
Хотя именно купец Тезиков построил там торговый двор и имел там свои склады, тем самым развил торговлю в отдельно взятом уголке города (тогда еще окраина города) и этот торговый двор не замирал последнюю сотню лет - даже в советское время, когда торговля была приравнена к чему то низкому и недостойному советсвкого гражданина.
Но современность требует своего и новая дорга конечно же нужнее и этот анахронизм неприспособленного рынка Тезиковки нужно было сносить.... а так жаль....
мнее нравился колорит этого птичего рынка...

Рома, 17.02.2008

Ребята у нас маразм покруче будет!Я живу в Чимкенте(Южный Казахстан).Так у нас не только названия улиц поменяли,сам город переименовали.Теперь Чимкент официально называется Шымкент.Знаете почему?Потому что Чимкент это узбекское название (еще 20 лет назад узбеки составляли 70 процентов населения города) и в переводе значит зеленый город.Шымкентом назвали потому что в казахском языке нет звука "Ч".Вот так вот,чтобы казахам было легче выговаривать слово Чимкент,поменяли имя целому городу.

Петр 1 , 03.03.2008

Дорогие мои все конечно в чем то правы по своему! И в том, что "герой и национальный лидер" А Тимур который практически истребил пол каракалпакии конечно может быть национальным лидером! Но дело не в нем! Дело в том, что переименование улиц полный моразм справиться с тем, чтоб переименовать улицы и снести памятники искать внешних врагов всегда проще чем навести порядок сначала у себя дома! Заводы стоят, фабрики разрушены в больницах и школах берут взяткти не дал в больнице взятку ты трупп! В Хокимиятах и минестерствах взяточники! Кругом одна сплашная корупция! Население огромной страны как Узбекистан просто полная нищета! Да конечно как один из здесь написал....... И правильно делают. Не нужны нам чуждые названия улиц. Каждому хочется жить на улице с названием близким к его родному языку. Разве в Росии или в других странах СНГ не переименовывают улицы и города? НЕТ Дорогой не делают сколько только название в районе Кузьминок Г.Москвы Проезд Самаркандский, Улица Ташкентская и много много в других улиц и проспектов с Узбекскими названиями! А самое главное кто подметает улицы в Москве???? Теме же самими Узбеками которые ринулись от ГОСУДАРСТВА С ВЕЛИКИМ БУДУЩИМ так кажется сказал ВАШ Президент! НЕТ У ТОЙ СТРАНЫ БУДУЩЕГО КОТОРАЯ НЕПОМНИТ ПРОШЛОГО! А ПРОШЛОГО В ВАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ! Иторию можно переписать в книжке! Историю можно переименовать в виде металических табличек на углах домолв! А вот будет ли от этого толк судите сами!!!! Я например вижу, что в Узбекистане вот уже 15 лет независимости, а толку нет! Что такое независимость по УЗБЕКСКИ??? ЭТО ХАУС! КОРРУПЦИЯ! БЕСПРЕДЕЛ! Перечеслять можно долго! Да конечно некоторые потом будут писать да ты, что мы так хорошо живем у нас строяться мосты, заводы, дороги и.т.д. А кто строит? есть ли люди которые будут работать на этих заводах? Какова их квалификация? И откуда деньги на это все буруться? А качество обрудования на этих заводах? какую зарплату будут платить на этих заводах? Хватит ли ее на то, чтобы прокормить свою семью? Почему колхозники бегают в Казахстан собирать хлопок, а не собирают его в Казахстане? Я могу продолжить с вопросами, а толку то!!! Если кто то хочет сначала ответить на мое сообщение пускай сначала ответит на мои вопросы!

Рустам, 07.03.2008

Прочел я комменты, и расстроился. Такое ощущение, что все кто не лестно отзывался об авторе, сотрудники в "штатском" :) Неужели и Фергана.ру не может отсекать подобные действия властей, а для чего тогда нужен этот сайт. Честно говоря, это единственный сайт который я посещаю, что бы быть в курсе реальных событий в Узбекистане. Я сам родился и вырос в Ташкенте, и этот город для меня был и будет РОДНЫМ! и все о чем писал автор, правда. Зачем нужно трогать историю, её не переделать. И то что все Ташкентцы называют улицы, районы привычными, старыми названиями, тоже правда! А те "граждане", кого задела эта статья, получают за это деньги. Ребята, вы и так контролируете все пространство на территории РУз. Оставте нам хоть кусочек реального Узбекистана. Пишите свои комментарии на официальных сайтах, вам за это премии давать будут. С уважением, бывший, но все еще ташкентец!

поддерживаю Рустам, 18.03.2008

поддерживаю Рустам, 07.03.2008 я сам живу в Навои и вижу тоже самое каждый день. я нахожу это началом для национализма. ведь строятся и новый дома и появляются новые улицы, почему бы им на давать эти названия? почему переименовывать надо такие улиц как улицу Ленина и улицу Мира?? я до сих пор во всех документах пишу улицу Мира (я на ней живу). А когда мне говорят исправиться я заявляю, что не знаю улицу "Галаба" (для справки: "Галаба-шох кучаси" - улица Мира). Еще раз повторюсь это толчок для национализма.

Наталья, 12.04.2008

Прочла тут комментарии... да чтоб знали те умники, которые тут пытаются доказать, что и в России переименовали все, что напоминает о прошлом. Живу в Питере - полно улиц с революционным, коммунистическим подтекстом. А еще даже здесь есть улица Ташкентская. Для справки таковая имеется и в Алмате. Посмотрите карту обоих городов. Найдите улицу Алматинскую или Петербургскую в Ташкенте!

Зар, 20.04.2008

даааа... почитал я комменты.....
Если бы небыло "русских колонистов" так бы и сидел Узбекистан в своём грёбанном 16 веке... куда он постепенно и возвращается... и это сказанно неслучайно. я - коренной ташкентец, переехавший (...уф..и слава всему чему вы там верите ) в РОссию.
Извините. деградация не лицо. Специалистов остаётся всё меньще и меньше. Вы где нибудь видели учебники молекулярной генетики или Анализу Тезники OTDR измерений на узбекском языке... конечно что нить и попытаются сделать с этим мудрые акажоны Ташкента... ну пригласят спецов из Турции ))))

Вощем Узбекситан и делает шаг в своё светлое будущее а именно в 16 век ))) что ж ! счастливого развития ))))

Светлана Михайлова , 26.04.2008

Обидно, но "Фергана.ру" делает все, чтобы настроить нас, русских против Узбекистана. Это не первая статья, сеящая национальную рознь. Я всю жизнь прожила в Ташкенте, только год назад переехала в Россию и все переоценила. Правильно, что в Узбекистане называют улицы по-своему, это придает стране собственый шарм и колорит. Союза то уже нет. Тогда это имело место - улицы русских революционеров, а сейчас это неправильно. По поводу шрифта латиницы -все верно, только латиница, потому как в Узбекистан приежают туристы со всего мира, и как они будут ориентироваться на местности? В России вааще никому не нужна латиница, пусть отстают от прогрессвного мира, а Узбекистан - вперед! Люди - узбеки намного добрее, вежливее, культурнее наших русских. Мы от них взяли все самое хорошее. Спасибо, уртокларчики! Если бы все было как раньше, Ташкент был бы самым образцоавым городом в мире - люди всех наций дружили, но Узбекистан не виноват, что кто-то все развалил. Какое счастье, что я родилась в Узбекистане и видела прекрасный мир, добрых людей, то, что некоторые никогда не узнают. "Сияй, Ташкент, звезда Востока!" Светлана Михайлова. Россия. е-мейл:37tuz-lav@list.ru

uncle_Baur , 03.05.2008

А почему не пишут про улицу именимоего любимого политического деятеля Ахматчона Адылдова? Или такой еще нет?Он такие классные зинданы строил!!!

странница, 14.05.2008

Совсем рехнулись. В США есть даже не улицы, а целые города с названием St Petersbugh, Odessa, Moscow, Naples (по русски щто Неапль), Melbourne, и многие другие. И ни-ко-му не мешают, никто их не переименовывает. Улицы такие как Armenia (Армения) и Rome (Рим)в городе городе где я живу. И что, от щтого мариканцы стали менее американцами? по моему - нет. Что у РУз уже все порблемы решены, все голодбые накормлены, все больбые вылечены, все малоимушие обеспечены, что остались личние средства на бесконечную чехарду с названиями/переименованиями, выпуск новух бланков и табличек, карт, кирилицу-латиницу, и прочий бред?

Ну да, нормально, а понимаю коммунистов убрать. Но увековечивать завоевателей которые узбекский же народ (или, скорее, те племена которые жили на территории нынешней РУз) завоевывали огнем и мечом и строили башни из черепов - увековечивать, только потому что у них нерусско-звучащие имена? Отличная идея.

Dimarik, 12.11.2009

Самое низкое в этом споре то, что задевается "национальный вопрос".
Господа Узбеки,не было бы Русских,были бы англичане,или ещё кто нибудь другой.Про Мусткил байрам пришлось бы забыть.Давайте жить дружно,у меня жена узбечка,и двое детей.

Умид, 06.10.2010

Да только это явление не проявление мустакаллтка, а - самодурства. Нашего жестокого и хитрого самодурства. Она не выражает волю народа. Воля у народа специально угнетается. И что иронично, так это то, что около 20% населения в России. Самого трудоспособного и молодого. В той самой России от которой нынешние руководители так открещиваются. Не давала она им так воровать, как они это делают сейчас. Ненасытно и нагло. Вот они то и независимы, а народ зависит. И ждут семьи денежных переводов.

ilyanora, 02.12.2011

Подскажите пожалуйста как сейчас называется ул.1Ульяновский тупик М.Улугбекского района , я ищу родных с этой улицы.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`