Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Майкл Андерсен: «Политика ЕС в отношении Узбекистана сводится лишь к геополитическим интересам»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Uruqhay, 13.05.2008

...Так и хочется сказать - "без комментариев". Действительно, весьма редкое по нынешним временам признание. Честно сказано о причинах и следствиях такой лицемерной политики. Европе, да и остальным колониальным странам наплевать на права человека, когда стоит вопрос и стратегических (читай - экономических) интересах крупных концернов. Да и какие такие права могут быть у темных дикарей!? Права могут быть только у немногих, естественно "богоизбранных". Как сказал один из американских президентов об одном из латиноамериканских диктаторов - "Да, это - сукин сын. Но это - НАШ сукин сын!" Такие вот нынче времена...

УртокОглу, 13.05.2008

Всё происходящее в тысячный раз показывает, что всё что есть в рассуждениях, заявлениях и пропаганде США и Евросоюза, касающееся вопросов прав человека и демократии – лживо и лицемерно. Они выпестовали Аль-Каиду для борьбы с Советскими войсками в Афганистане, - теперь не могут с ней справиться. Выпестовали Хусейна для борьбы с Ираном. Теперь они пестуют Каримова. Как только Каримов будет в состоянии не продаваться Западу и заиграть свою скрипку, тут же ждите упрёков во всех грехах. Западу нудны только деньги, деньги и ресурсы. Плевать они хотели на народы.

svert, 13.05.2008

Хех, тоже мне, Америку тут открыли. И американцам и ЕС нет никакого дела до прав человека как в Узбекистане, так и во всем мире! Каждый приследует только свои интересы. И для достижений этих интересов они начинают часто использовать слова: демократия, свобода слова и т.п. А на самом деле всё это чушь полная. Россия тоже становится на такой путь. России тоже нужны энергоресурсы и ничего больше. Но Россия хоть не плетет языком о каких-либо улучшениях в Узбекистане, а честно показывают, что им плевать. Хотя, вывезли бы все русское население, которое хотело бы выехать, но не имеет финансовую возможность, а потом бы плевали! А если честно, то мне конечно жаль узбекский народ, но не так уж сильно! Надо быть сплоченней, собираться вместе и делать что-то. Никогда правительство не перестреляет всех, т.к. верхуша живет засчет них. Но большинство людей просто трусы и боятся каждый за свою задницу. А ведь они живут не в Казахстане, и не в чужой теперь для них России. Они живут в СВОЕЙ СТРАНЕ, на своей Родине и ничего не делают, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

пол, 13.05.2008

Ну и что! Будет скомпилировано уже известное. Даже не смотря фильм можно согласиться со всем. Ну и что? И Каримов это понимает. Германию он просто купил - база. Россию водит за нос. Поздравления Медведеву даже не печатали в прессе. Права человека только на словах. В политике грядет очередной резкий поворот на Запад. Причем это может быть сделано в ближайшие год, полтора. Пока демонстративное виляние и мелкие антироссийские акции. В целом это удобно.

saodat, 14.05.2008

karimov nikogo ne kupil,v? ochen oshibaetes. karimov vsex prodal. do andijana skolko vsego b?lo i chto, vse totje i vse tamje karimov. po moemu on na vsex i na vse polojil. rassujdat ochen prosto, a vot poprobuy pojit v uzbekistane?

Али, 14.05.2008

Сверт, так собою названный, похоже, сидите Вы в уютном кресле, пивко попивая, поболтать хочется ни о чём... Кровь - она красная, чтобы её видели ясно! Каримов, мне известно, ночами (к его стыду, если он у него есть) читает все здесь публикуемое. Но не он причина, ни он следствие - он вообще никто. Он - затасканная игрушка в руках мощнейшей в мире мафии. Столько хлопка, столько газа, столько золота, урана, меди... А народ бедствует. А цены растут, а вместе с ними преступность. Причём, больше в структурах, конституцией обязанных с ней бороться. А вот свидельств этому кланы, держащие у так называемой власти так называемого диктатора, не хотят. Они его выбрали первопроходной пешкой. Надо знать менталитет - нет, не народов, населяющих Узбекистан, - менталитет, хранящих средневековые понятия. Почему мусульманские страны враждебны всему миру, почему все эти джихады, почему льётся кровь, почему мало кто исповедует учения Пророка Мохаммеда? Молодая религия, оттого, видать, принимает крайности, типа "убей неверного". То есть, совершенно неверное прочтение Корана. Жаль Ислама... Он, видимо, действительно хотел прорваться, но "шахматисты", с Кораном и вовсе незнакомые, в таком случае сделают рокировку. Зачем им сдавать уже полученные и ещё получаемые позиции. Деньги капают, хотя, естественно, кровь льётся. Зачем об этом знать европейскому сообществу. Тем более, Штатам, граждане которых вообще не знают, что есть на свете 27-ми миллионный Узбекистан (они, правда, и штатов своих не знают). Так что, кроме содаваемой с помощью Каримова показухи, есть у хозяев его ещё один ход - обмен. Мы вам пешку, вы нам - ну, хотя бы ладью, что ли... Прости, Аллах, если я плохо в шахматы играю. Но дело-то не в конференции. Будет она, не будет. Людям нужен хлеб. Насущный. А вахабитам, акромистам и т.д. дайте трибуну. Пусть выскажутся, пусть люди оценят их правду или глупость. Как уже чётко оценили вашу...

Джумшуд, 19.05.2008

Привет всем, да, конечно, американские (и частично европейские) политики дискредетируют такие понятия как демократия, права человека и свобода слова. Они действительно могут "закрыть глаза" на выходки сотрудничающего с ними диктатора и поливать грязью "неудобного" им либерала. В результате, на сегодня доклады "Human Rights Watch" и прочих органиаций превратились в средство "подковёрной" борьбы, и скорее отражают степень лояльности к США, чем реальную ситуацию с правами человека. Но нужно понимать, что "демократия и права"--это не "лживо и лицемерно"--на сегодня демократический порядок является самым гуманным из всех существовавших ранее. Нужно понимать, что на дворе капитализм, и проблемы Узбекистана--это в принципе не их проблемы, а НАШИ. Если у Вас дома бардак и Ваш родственник мается дурью, будете ли Вы винить в этом соседа, что он не придёт и не наведёт порядок ? Нужно понимать, что наша судьба в наших руках. Если против режима встанет один человек, его посадят. Если 1000--будет второй Андижан. Но если 100 000--это будет революция и смена режима. Лично преданных Каримову людей не так много, намного меньше, чем недовольныx нынешней ситуацией. Причём недовольных очень много, причём не только "внизу". И в Армии, и в милиции, и среди чиновников есть грамотные люди, которые понимают, что дальше так нельзя, но работают просто из нужды, чтобы прокормить семью, при этом тихо матеря Каримова и его "реформы". Как только появится альтернатива, они поддержат любого "революционера". Вопрос только в том , когда наступит "час X" и кто поведёт за собой толпу ? Либералы или исламисты ? Джумшуд




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`