Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбеки Турции (часть V). Человек, ставший государственным министром


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


4343, 03.07.2008

Молодец Ахат ака.Все таки есть среди узбеков толковый человек хотя бы зарубежом.На место СУПЕРЭКОНОМИСТА нужны такие люди как вы.Пора объедениться.

Ташкентский, 03.07.2008

Очень жаль, что ferhana.ru скатилось к печальному факту - предоставление Трибуны для выступления оголтелым русофобам! Под личиной "познания истории" нам пытаются навязать реванш... Кто поверит Вам, "профессор А.Андижан", что у Вас нет имущественных претензий к нынешней Власти? Вас только пусти к кормилу Власти и Вы сразу дадите денег на съемку "исторического" фильма о своем Дедушке, которого "проклятые русские" чуть не ограбили в 20-м году и которых он, Герой, выкинул из поезда... Других грабителей, что характерно, он не повстречал... Эта статья, косвенно, разжигает нац.рознь между русскоязычными и узбеками. пытается разжечь НЕНАВИСТЬ и вбить клин в ИСТОРИЮ.... НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Плохо только, что эту статейку прочтут молодые, образованные узбеки, которые не видели другой жизни, а только начинают жизнь.. А им, "мудрые" дяди дают прочесть и "съесть" такую вот статейку... Освещать однобоко ничего нельзя, но наследники "басмачей" - Басаев, и пр. уроды, убивающие "неверных", убивающие своих и НЕ РАЗБИРАЮЩИЕ, где дети, женщины и старики. Эти категории жертв наиболее подходят наследникам басмачей - они им сдачи дать не могут. Публикация таких статей в непростое время, в непростой ситуации... подрывает то ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, которое наладилось давным-давно между разными нациями... Не надо искать корни сегоднящних проблем в "русской оккупации"... Это по-принципу: "Нечего на Зеркало пенять, коли Рожа крива!"... А где альтернативные статьи? Или даете Трибуну только наследникам басмачей???????

budun, 03.07.2008

spasibo B.Shahnazarovu i adminam www.fergana.ru blagodarya vam my uznayom istinu prestupnogo rejima Karimovyh

Nemis, 03.07.2008

Молодец Ташкентский, Я с вами полностью согласно. :)))
Как вы правильно заметили ''Эта статья, косвенно, разжигает нац.рознь между русскоязычными и узбеками.''

Я сам по национальности узбек, но об этом узнал только в Германии от рук нацистов-турков когда мне было 24 года.
Оказывается они (турки) считают себя старшими братьями Центрально азиатских стран. И оказывается мы не должны любить русских, Россию из за того что они (турки) проиграли им несколько войн, армян из за того что они(турки) их казнили, арабов из за того что они (арабы) объявили независимость от османидов, и так далее.
Ах как же эти гастарбайтеры-простые рабочие меня тогда рассмешили :)))
Вообщем, официальная историография у турков это собрание сказок и мифов о том какие они были великими и хорошими(воинами), и какие другие были плохие и подлые.

И потом Господин Ахат ака, о какой демократии в Турции может идти речь, когда женщинам запрещено появляться в платке в школах, университетах, государственных учреждениях и прочих общественных местах?

Тоже ташкентский, 03.07.2008

Британия в свое время будучи самой большой империей мира (четверь мира) когда увидела что ее распад неизбежен приняла решения что лучше распасться мирно, с хорошими отношениями с бывшими колониями. По-простому можно сказать так "Да, колонизировали, да, эксплуатировали, но теперь мир-дружба"
Россия никак не хочет признавать факт, что были такими же колонизаторами-эксплуататорами, все пребывая в иллюзии "старшего брата" (мы вам столько хорошего сделали, а вы неблагодарные!). Надо россиянам признать правду, и зажить спокойно, начать строить отношения с бывшими колониями исходя из правды.
P.S. я сам русский, из Ташкента, потомок колонизаторов, мои предки-колонизаторы приехали в Киргизию в 1873 году

Бывший ташкентский, 03.07.2008

Согласен с Ташкентским. Сайт стало неприятно читать. Отсутствуют различные точки зрения, а под маской "изучения истории" подаются однобокие и субъективные размышления. Подспудно чувствуется, что хотят посеять семя раздора между различными нациями, которые считают Узбекистан своей родиной.

Ташкентский, 04.07.2008

Специально для "тоже ташкентского". Моя Семья давно живет в Ташкенте, более 100 лет. Но, посмотрите, что оставила страна-коллонизатор Англия (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ) после себя в Индии и Пакистане? Как они сейчас живут? Какая БЕДНОСТЬ царит на улицах городов этих стран. А что оставила Россия (СССР) после себя? Восстановленный после землетрясения город, метро, массу Заводов, высокий уровень культуры и образования. Где учатся индусы? В основном - Англия, США и пр. Они расхлебывают "наследие" англичан и считают за счастья перебраться навсегда в страну-коллонизатор, в Англию. Насчет эксплуатировали... Не смешите меня. БЫЛО взаимовыгодное сотрудничество. Да! Советская "экономика" имела перекосы, и перегибы..., но побывайте в бывших колониях, а потом просите извинения. Люди, которым есть ЧТО сравнить - сов.время и нынешнее... никогда не скажут Вам про оккупацию... Только продажные субъекты или вот, потомки басмачей, могут начинать "лечить" нас.
To NEMIS
Как я Вас понимаю, турки в Германии конфликтуют со ВСЕМИ русскоязычными переселенцами, ведут себя нагло, агрессивно. Последний случай в Мюнхене меня ВОЗМУТИЛ! Старик-немец сделал замечание в пригородном поезде двоим туркам, а те прямо в переходе мюнхенского вокзала ИЗБИЛИ старика до полусмерти! Эти Демократы теперь и нас будут учить, как нам жить?
to 4343 Дорогой! Надеюсь, что Вы шутили, называя этого "проффессора" экономистом? Он - ненавидит то, что наша страна до сих не просит его, "УМНОГО" вернутся назад.
to Budun Человек! Вы везде видите "руку К.", по-моему у Вас "-мания"??? Здесь статья затрагивает межнациональные отношения, дальнейший путь развития страны, а Вы опять к "персоналиям" обращаетесь... Такие как Вы видят только чужие ошибки, но сами готовы работать так, как Вам платят. Или я не прав?

Бывшый ташкентский, 04.07.2008

to Тоже ташкентскому
Мои предки приехали в Среднюю Азию еще при царе. Строили железную дорогу, лечили. В советское время ВСЕ мои родственники пахали на заводах, работали инженерами, хрячили на полях - собирали хлопок - НАРАВНЕ СО ВСЕМИ! И вы мне говорите после этого, что мы были колонизаторами?? Были высокие идеи - равенство, братство. Помогали остраивать всем Союзом, не различали по национальностям - кто узбек, кто русский, кто кореец. В Узбекистане коммуникации лучше, чем в российской глубинке. И после этого вы предлагаете мне покаяться? В том, что вся моя семья работала не покладая рук на Узбекистан, который считала своей родиной? Не надо сравнивать Советский Союз (и тем более простой народ) с колонизаторской Англией, которая выжимала все соки из своих колоний

гостья, 04.07.2008

Не нужно вопсринимать эти статьи в штыки. Серии статей \"Узбеки Турции\" всего-лишь освещают жизнь узбеков живущих на этой территории. Ествественно они рассказывают о том, что пришлось пережить им и их близким после того как им пришлось покинуть родные земли. У меня ни одна статья не вызвала никакой национальной ненависти к русским или к другим нациям. Нам ведь со школьных времен твердили, что басмачи это враги. А они всего лишь те, кто защищал свои земли и семью. Никто не говорит,что коммунистический строй принес вред или пользу.. всего-лишь описывают истории своей семьи, как они оказались так далеко от родины и как они пытаються сохранить культурные ценности нации. Эти статьи помагают взглянуть на историю с другой стороны, которую нам не показывали во время коммунизма. А герои этих статей - это люди тоскующие по родине, которые хоть и на расстоянии от нее до сих пор поддерживают и хранят свою культуру и стараются передать их своим потомкам. Автор статьи передает любовь этих людей к своей родине. Я не вижу в этом никакой аггетации.
А турки, которые живут в Германии - все спустились с гор и не имеют образования. Не нужно по ним судить целую нацию.

As-mart, 04.07.2008

гостья, 04.07.2008 "Я не вижу в этом никакой аггетации. "

Это означает лишь то, что именно на таких людей эта АГИтация и рассчитана. На людей, неспособных критически относится к тексту, которые воспринимают текст по заголовку. В предыдущей статье прямым текстом было сказано, что один из главарей бандитов-басмачей убил по заказу коммерсанта его конкурента. Совершил заказное убийство. Уголовное преступление. А что автор пишет дальше? "Об этом стало известно властям" - не проведено следствие и преступник задержан и осужден. Далее его отправляют "в ссылку", а ссылка - это уже "политическое" наказание - то есть, из уголовника уже делают "борца за свободу", хотя за уголовные преступления, такие как заказное убийство, убийцу отправляли на каторгу. Вот такой небольшой пример подмены понятий: уголовник становится "борцом за свободу", а каторга - "ссылкой".
Читая же здесь о "честных" председателях колхозов вспоминается анекдот, должны ли члены партии платить членские взносы со взяток.

cleaner, 05.07.2008

to As-mart, 04.07.2008 убийцу отправляли на каторгу. Видимо, As-mart очень внимательно читает статьи о турецких узбеках, стараясь схватиться за каждое слово, которое на его взгяд кажется враждебным в отношении русского народа. Ведь это не так! As-mart-у надо научиться различить автобиографические рассказы от научных работ. Автор статьи только становится посредником для передачи слов тех узбеков, которые и рассказывают ему свои жизненные истории. Сотни тысяч русских были вынуждены эмигрировать из России после октябрьской революции 1917 года. Думаете, они скажут лестные слова о коммунистах, из-за диктатуры которых лишились родины и имущества? Может быть им, живущим на западе, импонировала Страна Советов? Что вы думаете об этом, уважаемый As-mart? Что касается вашего придирания к слову "ссылка", которая была использована вместо "каторги", то имейте ввиду, что на узбекский язык эти оба слова переводятся как "сургун". Если вы думаете, что прожившие всю свою сознательную жизнь на дальнем зарубежье узбеки смогут отличить русские слова "ссылка" и "каторга", то глубоко ошибаетесь. Впрочем, читая ту или другую статью, каждый делает вывод по мере своей "испорченности": Если для одних секс это необходимая работа, которую нужно проделать, чтобы продолжить свой род, то для других это божественное наслаждение, а для третьих - способ заработать на жизнь и т.д.

Ташкентский, 05.07.2008

To гостья Девушка! Вам ничего не увиделось в этих статейках? А как Вам фраза (цитата из одной из "турецких" статей воспоминаний): "...В нашем доме нельзя было говорить по-русски, а если я случайно обронил слово по-русски, тогда моя ЛЮБИМАЯ Бабушка кричала на меня и заставляла идти и мыть рот с мылом, Ведь ты говорил по-русски, говорила Бабушка..." или "...в поезде ему повстречались 3 русских бандита, которые хотели ограбить его - двоих он выкинул с поезда, а один русский сам попал под колеса поезда..." ДЕВУШКА! Это не РУСОФОБСКИЕ высказывания? Для неграмотных, русофоб - боящийся всего русского и русских и чрезвычайно ненавидидящий все, что связано с русскими... Здесь идет подмена понятий, под вывеской экскурса в историю - пропаганда басмачества... ДОПОЛНИТЕЛЬНО для ГОСТЬЯ: Представьте, через 75 лет, в учебниках истории напишут: "Ш.Басаев был борцом за свободу чеченского народа!" И поэтому мочил детей в Буденовске и пр. его "подвиги" будут описываться, как национально-освободительное движение..... И его дети, которые, кстати живут в Турции, когда вырастут, будут раздавать интервью сайту ferghana.ru Ну и как? Какая разница между прошлыми и нынешними басмачами? В том, что "подвиги" 20-30-х годом подзабылись и тогда не было интернета??????? Девушка! Подрастите и давайте свои комменты.... Извините меня, за прямоту. Цвет флага?

Тулкин Караев, 07.07.2008

Жаль наших рукаводителей авторитарьного строя. Они осленлены властью и не видять обсльтно ни чего. Лишь бы правит над народом и обогощаться за счеть других. Ислам Каримов не раз повторял и продолжает поворять: демократия не приемлема нашему народу! Так ли это? Нет! Демократия и свобода народа не приемлем лично ему. Написана маленькая часть большой истории Туркестана и туркестанцев. Призыв к безнадежной идеии объеденения. А в действительности мы не можем объеденится и всегда у нас имеется запасной вариант "предлога". Мне кажется, мы продолжаем путь массовой эмиграции узбеков, начатой ещё в первой половине двацатого столетья. Больно!

Toshkently, 07.07.2008

Странно как-то люди воспринимают написанное. Например моих прадеда с его семьёй сослали в ссылку. После ссылки они перебрались в Ташкент и в их доме никто не говорил по русски между собой. Мои дед и бабка всю жизнь презирали советскую власть и русских. Можно конечно их понять- в ссылке не сладко было. Но, мои родители уже выросли в другое время и с детьми других национальностей, учились в русских школах. Дома же, продолжали говорить на своём языке и русский был запрещён в обиходе. Не из-за того, что русских не любили, а из-за того чтобы правльно и граммотно говорить на родном. Я живу в Германии, у меня жена русская и мы говорим на русском дома. И также запрешаем ребёнку говорить с нами на немецком. В итоге, он без акцента и граммотно говорит на русском с нами и на немецком со своими сверстниками.

Dilmurod, 07.07.2008

Честно говоря, не всегда хочется читать комментарии, здесь на Фергане, потому как, не всегда тут головы осознают, что чиркают пальцы. Понятно, что истерика среди некоторых наших, так называемых сограждан живёт давно. Если страна начнет вставать на ноги и узнавать своих патриотов, то это, по их больному воображению, конец всему и пора уматывать ноги. Но, а если страна погрязла в болоте и в каждом первом узбеке видит террориста и религиозного экстремиста, а в каждом первом русском или русской лицо страны и шопингов, то такая перспектива как раз по душе, так как в этом случае, вроде как всё спокойно, режут ведь других. Очень хорошая статья, очень хороший герой. Ну и замочил он трех бандитов, ну и что? В России в одном из сёл, зарубили группу узбеков, думая, что они воруют у местных. А когда выяснилось, что воровали не узбеки, а азеры, а узбеки только на кануне приехали и работали на полях, жители сказали, «да ну, они все бандиты, и каждого надо резать, что бы, не приезжали более». Это не выдумка. Это показывали по первому каналу российского ТВ. И что, давайте обвинять русских в узбекофобии, а ведь ни один, из так называемых сограждан русской национальности не фыркнул по этому поводу. А почему? Да потому что там можно, а вот тут низя, мы ведь ой как пушистые. Сегодня Россия восстанавливает имена своих сыновей, которые были убиты большевиками или были высланы из страны. Вспоминают даже тех, кого при советской власти называли врагами социализма, перезахоронили останки (предпологаемые) царя, и это тоже как бы нормально. Ни кто, ни что. А вот стоило узбекам вспомнить о своих, то сразу поднялся вой, мол, началось басмачей называют патриотами. А ведь басмачами называла их та же самая власть, которая стреляла в царя, не помните? Так давайте кричать справедливо. Если уж басмачи должны оставаться басмачами, то не надо и царя и всю белую гвардию вспоминать как мучеников, а зачем, ведь их уничтожала тоже Сов. власть. И последнее, уважаемый господин Кислов, на сколько мне известно, в одной из комметов. Оставленных вашей редакцией было сказано, что откровенные не очень уважительные высказывания не будут выставляться на сайт. Но однако, Вы ставите их, и как видно Вы сами с удовольствием поддерживаете эти взгляды, а иначе зачем их ставить? Именно исходя из этого, я согласен с автором одного из комментариев, что Фергана.ру способствует разжиганию межнациональной розни. А иначе Вы могли бы ответить авторам глупых высказываний и попросить их быть более вежливыми по отношению к другой нации, тем более, если эти люди всё ещё живут здесь в Узбекистане. А иначе не далек тот день, когда призовут беду. А статья хорошая! Кому не нравится пусть не читают, сайтов где пишут исключительно удобное для подобной публики очень много, просимс туда.

Алматинец, 07.07.2008

Отличная серия статей, показывающих историю с другой стороны. Да, эти люди не любят Россию и русских, ну и что, мало ли кто кого не любит. Хохлы и поляки тоже особой симпатии к России и русским не имеют, и есть за что. Продолжайте - очень интересно узнавать как люди выживали в сложнейших условиях, но оставались людьми со своим взглядом на жизнь (не совковым). И не надо тут Центральную Азию сравнивать с Индией и т.д. В Индии только в мусульманских городах еще более-менее, а в остальных сплошная антисанитария. Про Великих Могол знаете....

Искандер, 07.07.2008

Нужно благодарить администрацию сайта и автора за содержательный материал.В то же время для кое-кого он послужил поводом для развязывания идеологических баталий со всеми кто не думает так как это укоренилось в серой советской историографии.Я имею ввиду г-на Ташкентского,который вроде по всему фронту выступает за русских,а на самом деле защищает царский колониализм,большевистский кровавый террор.Прочтите что пишет cleaner. Воздержитесь от клеветы с пеной у рта относительно "басмачей". Правду о них мы знаем, и не от вас,ибо вы заинтересованная сторона.И никто ни винит русский народ во всем негативном что произошло, он сам первая жертва.А чеченцы мужественные люди.

Бывший ташкентский, 08.07.2008

to Dilmurod "Честно говоря, не всегда хочется читать комментарии, здесь на Фергане.." - а вы не читайте! просим-с вас туда, где пишут исключительно удобное для вас! (это как раз соответствует вашим же собственным комментариям: "А статья хорошая! Кому не нравится пусть не читают, сайтов где пишут исключительно удобное для подобной публики очень много, просимс туда.")

Ташкентский, 08.07.2008

Судя по-всему, многие читатели не видят особой разницы, между солдатами Белой Армии и басмачами. Главное отличие - солдаты и офицеры Белой Армии воевали против "Красных" в открытом бою, в прямом боестолкновении. А тактика басмачей ВСЕГДА была - из-за угла, из-подтишка, 200 "нукеров" на 10 красноармейцев... и так далее.. Поэтому мне обидно читать, что у людей отправленных в ссылку на всю жизнь осталась НЕНАВИСТЬ и ПРЕЗРЕНИЕ к русским. Только не надо здесь писать, что "русские" репрессировали "узбеков" - это ЛОЖЬ! Бедные грабили богатых! И не разбирали национальностей... Соседи-бедняки в узбекских махаллях писали такие же доносы на богатеньких соседей (которые им завидовали) - такая же картина была и в "русских" районах... Так что классовая борьба, а не "европейцы" против "коренных". оправдываться мне не в чем... Остаюсь на своей точке зрения. Сайт дает трибуну людям, чья жизнь в иммиграции прошла с ОГРОМНОЙ антирусской прививкой. Это отравило их восприятие сегодняшнего дня. Эти "турки" до сих пор в плену антирусского восприятия жизни... И не им давать НАМ советы, как жить и дышать.

Ташкентский-но-Нормальный, 08.07.2008

Я тоже не согласен с Ташкентским. Я русский, живу в Ташкенте, узбекский не знаю до сих пор. Ну и что? С узбеками на русском общаюсь. А статья хорошая, никакая не русофобская, как пишет Ташкентсикй. Просто описываются жизнь, события в жизни других людей, ведь всякое было. Мы должны знать, что было раньше. И смотреть не сквозь призму большевизма и коммуняк грёбанных. Мне понравилась статья, я тоже за демократический Узбекистан, я против диктатуры, я за многопартийность и свободу выбора! Статья очень актуальная!

Norbek, 10.07.2008

Pishu na latinetse ruskiy yazik yeli znayu. Xoorshiy disskussiya. russizm turkizm ne nujen. Prosta nado xoroshiy i chesniy sotrudnichestvo mejdu gosdudarstvami sredniy Aziyee i Tursiiey i Rossiyey. Problema sredniy aziiyskix stran eto glava gosudarstv ne kak drug druga ne lyubyat i vot netu otnosheniy izza "semeynonogo konflikta". Problema Rossiye eto vobshe obnagleli. Bolshaya oshibka Rossiye: s tex por ne xochit chto v sredniy az poyevilsa bolshooye gosudarstvo pod imeni Turkestan. i drujit s kitayom chtobi ne dat eto. Iran etogo ne xochet , turki xotyat i bit bolshim bratom. Vot trduno. A lyudi bivshego CCCP yedut v Rossiyu tam im ne pomogayet. kogda turki prishli "pomogat" da prishli oni za odno "bolshoye zabrat".
A kitaysi spokoyno i tixo voyuyet russkiy rinok. Ex Rossiya ochnis, tratish vremya na chechenov i ne dayosh normalno rabotat uzbekom v Rossiye s kakimta kajdi dnevniy xuymantropskimi dokumentami. A kitaysi dengami i nojom s zadi podxodit. YA protiv rossiye potomu chto politka chesno daje huje uzbekistana uchitovaya ixni sotsiialniye resursi. a russkim v Uzbeksitane-druzya, da vot odin govorit exal v Rossiyu a tam emu skazli idi na x ti chujoy mne.
Zdes beliyi rubit krasnix a posmotri russkiy ili uzbekskiy rinok produksi vse kitay. sdelano v Rossiye naydyosh tolko v Suhoi SU-27 istrebitele. Kto glavniy vrag do six por kak buddo neznanyem. Politika svyazano s ekanomikoy. nado perestat bit svoix i posmotret vokrug ktoto uje nas xochit ograbit po krupnomu da i uje ograblyaet.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`