Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Ташкентский ультиматум: «Или права человека, или раскрываемость преступлений!»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Anvar, 21.07.2008

Да и раньше люди чувствовали, что режим не хочет прекращать пытки. Теперь режим об этом заявил открыто. В Узбекии, как и во всякой диктатуре, все чиновники - молчальники. Раз этот молчальник заговорил, то это значит, что ему приказали заговорить. То есть этот Урал Мухаммадиев сказал это на большой конференции неспроста, ему приказано было это сказать. А почему было приказано? Чтобы больше никто не рыпался по поводу прав человека! То есть, власти через уста этого мвдшника заявили, что и впредь будут пытать людей. Каримовщина сняла с себя маску демократизма, дескать, вы как хотите, но мы не будем соблюдать права человека!

Zeroing, 21.07.2008

Вот что я понял из прочитанного:
За 16 лет независимости МВД не было реформировано. Т.е. сегодня в МВД мы имеем типично советского милиционера, следователя и т.п., к тому же развращенного какбы-капиталистическими реформами. Законодательная и исполнительная власти абсолютно бездействовали в этом направлении аж 16 лет!!!
МВД не собирается реформироваться в ближайшие 1-3 года, т.к. его руководство абсолютно не готово работать по-другому.
Показателем эффективности работы МВД признаны не первичные интегральные показатели "здорового" общества, например, "степень маргинальности населения" и "степень преступности среди населения", а вторичные показатели "лечения" общества - "степень раскрываемости преступлений".
Таким образом общество признается изначально "больным" и "запущенным". А МВД - героями противостоящими "болезни". Естественно, что наши герои сетуют: "Дайте нам право ставить вам диагноз, иначе мы не сможем вас лечить!" Мне это напоминает раннее советское, а равно и средневековое мракобесие. А Вам?

Mr. Fighter, 21.07.2008

МВД устами своего начальника еще раз подвердили факт что работать они не умеют. Умеют только "крышевать" коммерсантов да отбирать деньги у припозднившихся студентов. В общем "пацаны" в погонах которые методом отбития почек "раскрывают" дела и сажают неугодных режиму.

Узбек, 21.07.2008

Ochen smeshno, na konec to etot chekist priznal, kak oni budut rabotat s lyudmi i do etogo kak rabotali ... wobsheto ego slova napominaet mne Anegdota, Spec slugb 3 stran ( SSHA , ROssiya , UZbekistan ) hoteli prowerit spec slugb i v lesu spryatali krolika ... sperva voshli FBR SSHA cherez 30 min nashli , potom russkie zashli cherez 1,5 chasa nashli russkie skazali chto unih uge aparatura sraraya , potom voshli UZbeki t.e menti ... prohodit 2 chasa ...tishina prohodit 7 chasov tishina ... prohodit 10 chasov , Amerkanci ne doterpeli i skazali dawaute prowerim eti uzbeki chem tam zanimaetsya ,UVIDELi: 2 ment dergit MEDVEDYA tretiy ment ego byot shas poydesh s nami i skagish chto ti KROLIK ... vot tak nash spec slugb rabotaet! Ya nedumayu chto v bligaeshim 10 letiya budet izmeneniya kakih to.....

Nora, 22.07.2008

С одной стороны, то что происходит в следственных службах-гадко и страшно, а с другой- пронятно, что по другому в принципе и быть не может. Для того, что бы раскрыть престпление необходимы 3 вещи (я вообще-то не профессионал, просто логически так думаю) 1.материальная база, т.е. современое оборудвание, реактивы,специально обученные спецы-криминалисты. 2. Умные, опытные и грамотные оперативники и следователи 3. помощь населения. А теперь подумайте, что из этого есть в Узбекистане? Возможно кто-то, единичные спецы оперативно-следственного состава из тех, кто учился еще при СССР. Техники нет, люди ментов боятя до обмороков и помогать им не будут н за что. А тогда КАК еще им "раскрывать" переступления? Права человека- это вещь в хозяйстве нужная.Но нищие государства-а Узбекистан к сожалению стал таким, позволить себе этого не могут. И самое страшное, что главных-то преступников в Узбекистане знают все, да вот наказать их некому.

Мимоходом, 22.07.2008

В соответствии с заявлением МВДшника можно сделать несколько выводов. Вывод первый, зачем платить бюджетные деньги Рашидовой С. и надо сурово спросить с нее в какую это игру она играет? 2. Тот кто говорит что Узбекистан правовое государство либо лгун (в лучшем случае), либо шизофренник. 3. А тот кто в качестве цели выдивгает строительство демократического и гражданского общества - тот вообще Сусанин ведущий собственный народ по "лесам". Так что МВДник замахнулся на очень большие ценности. А вообще зачем нужны такие МВДники, без них братки всегда разбирались и народу было спокойнее. Сказал бы сразу :"Страна живет по понятиям. Это одна большая зона И хозяев все знают" Ведь под лозунги под демократические ценности с ними властью поделились, а так .. кому они сдались эти менты?!

Тоже ташкентский, 22.07.2008

Живу в Китае: здесь тоже "Признание - Царица доказательств" Постоянно читаю в новостях (99,99% случаев)"Поймали кого-то, он сразу признался". Крайне редко "не признался".

Тоже ташкентский, 22.07.2008

для Nora, 22.07.2008 не надо искать оправдания 1. материальная база есть, и реактивы и оборудование. В любом случае, можно послать, хотя бы, в Россию на экспертизу. 2. оперативники есть, они же не умственноотсталые. В реальности ума суперэксперта не надо чтобы расследовать большинство преступлений. 3. о какой помощи идет речь? информаторы? они тоже есть. Теперь большой вопрос, чего же нет? Нет желания правильно, честно работать. Потому что есть еще один вопрос - "А за чем?". Когда можно просто любого на улице остановить и отобрать у него что понравится, можно любого поймать, избить, так, что он во всем признается, и ничего расследовать не надо.

ne grajdanka, 22.07.2008

еще 1998году мой брат пострадал ему пришили дело осудили и вынесли приговор мы семья тогда еще верили в провосудию обротились письмом президенту генпрокуратуру и саёре рашидовой она нас встретила мама, жена, брата его дети плакили просили умоляли помочь розобраться мы так ждали верили что она поможет переросмотрть дело но увы...и спустя 10 лет я узнаю что саёра рашидова все там же втом же кресле ужас за 10 лет сколько бедных несчастных обманутых так и недождались помощи теперь я знаю все они марионетки в твердых руках каримова они тряпочные куклы.

Михаил, 23.07.2008

Лет 5 назад моего брата осудили на 10 лет из-за 150 грамм конопли,которая предназначалась для собственного употребления.В суде это представили так, как будто он преследовал цель распространения.Вот вам и раскрываемость.Потом по амнистии его выпустили.В течение 2х лет он ходил к участковому и отмечался.Как то раз придя к участковому, он застал еще 2 милиционеров.А в районе,где он раньше проживал произошло изнасилование и убийство.Эти милиционеры стали его избивать,чтобы он взял вину на себя.Сломали ему два ребра,но он не подписал.Не добившись преследуемой цели дали ему бутылку,чтобы он в нее дышал и отправили домой. Вот вам и подтверждение того,что никакие права человека не охраняются и не защищаются.А теперь же это все выводят на официальный уровень.

Sootechestvennik, 23.07.2008

Узбекистан отброшен снова в прошлый век на задворки истории. Власть шпаны и уголовников феодальным рабским менталитетом в крови. Стяжательство, цинизм, наглый егоизм, бандитизм, разбой особенно в правоохранительных органах с этим я сталкивался и страдал не раз. Но я сейчас не об этом. В закрытой стране действует дьявольская система контроля за гражданами и никакого контроля за госчиновниками.Так вот эта закрытость нетранспарентность позволяет творить произвол властным структурам. Какое там светское демократическое общество, Узбекистан стал провинцией и это в 21 веке,веке глобализации, информатики. Кризис,стагнация,застой, паралич во всех сферах ощущает на своей шкуре каждый гражданин вопреки победным рапортам карманых газет. Ныне серьезно стоит вопрос о безопасности сущестования самого гоударства. Узбекстан живет в окружении врагов и не внешних, какими пытается запугать власть, а внутренних врагов народа,вскормленных системой в лице огромной армии чиновников. И если представить что можно убрать с постов их всех то на их место придут точно такие же коррупционеры. Государство стало заложником своей же системы. Сейчас одной из первых задач стоит проблема воспитания современного мышления у народа и эту задачу невозможо решить в условиях закрытости и самоизоляции от остального мира. В этих условиях роль Узбекских современных открытых и свободных масс-медия играет ключевую роль. Это и способ влияния и воспитания и пропаганды своей политики на весь мир,способ выхода из изоляции. Необходимо создать Узбекский спутниковый вещательный канал, который бы делал новостные программы на высоком уровне современных стандартов. Для этого пригласить специалистов из-за рубежа (увы собственная система образования находится в глубоком кризисе и не выпускает квалифицированные кадры для такой сложной отрасли как Масс-Медиа). Посмотрите как вещают спутниковые каналы ССТВ (Китай),Франсе-24 (Франция), Ал-Джазира, Вести-Ру (Россия), Каспио-Нет (Казахстан), СНН, ББС, Евроньюс и др. Какая оператиность,открытость дискуссий, глубина анализа,сколько репортажей с мест,сколько выступлений политиков, журналистов,экономистов. Более того все эти каналы имеют свои вебсайты во всемирной паутине. И так без современных Масс-Медиа не пути к свободному демократическому обществу и тем более к экономическому равитию.

Михаил, 24.07.2008

Sootechestvennik, что-то я сомневаюсь,что будут такие каналы,которые бы вещали всю правду, а тем более в Узбекистане.Так как каждое событие власти тщательно скрывают и не допускают никакой утечки информации. А на национальных вещательных каналах кроме песней и плясок больше ничего не показывают в то время,как где-то случается трагическое событие.

норма, 26.07.2008

Я преподавала студентам право. Когда читала лекции об институте омбудсмана и о том что и в Узбекистане существует этот институт,то выяснялось никто из студентов даже не слышал об этом,они оживленно распрашивали о его деятельности,где находится, какими вопросами занимается. Что я хочу сказать, неуважаемая саера рашидова! о вас и о вашей "конторе" в Узбекистане простой народ не знает.Вы просто формальность перед мировым сообществом. Вы и ваши преданные вам лжеюристы сами нарушаете права и свободы вашего народа. Закрывайте свою народу бесполезную контору. вас не знают и не уважают,сами себя и свой возраст уважайте и достойно уходите! Уйда номоз укиб,охират жавобларини уйлаб утиринг опажон.

Вася, 07.08.2008

Самое ужасное, что в Узбекистане это никогда не кончится. Сменится президент, его команда, все останется как было, просто будет намного хуже, потому что новому человеку придется все повторить заново, чтобы разбогатеть так же, как и Каримов, который на сегодняшний день на 16 месте в списке самых богатых людей мира. Представляете, сколько новых ненасытных утроб предстоит нам еще наполнить, если за 20 лет Каримов до сих пор не нажрался? Так что или мы потеряем суверинитет (и не факт, что будем жить лучше), или скатимся когда-нибудь к Афганистану. Интеграция в ЦАС с сохранением суверинитета может помочь - пусть будет единая зона торговли, межгосударственные контролирующие институты, единая таможенная зона на Центральную Азию. Может, власти станет наконец неудобно перед своими гражданами? Узбеки - очень законопослушны, в связи с чем удивляешься количеству заключенных в стране.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`