Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Студенты и бюджетники Ферганской области брошены на хлопковый фронт


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Асия, 18.09.2008

Не понимаю,зачем трогать людей которые спокойно работают,трогать женщин у которых дома детки,и отправлять на хлопок с ночевкой черт знает куда,когда в стране огромная безработица,когда в стране навалом лодырей которые ходят просто штаны протирают,получается городские все едут в кишлаки,а кишлачные все бродят без дела в городе,особенно молодые парни,которые ходят табунами и не дают даже средь бела дня ходу на улице,настоящие дикари.Вот кого надо гонять,а не трогать школьников,студентов и нормальных рабочих которые и так не много зарабатывают.почему бы не отправлять и устраивать тех людей кто стоит на бирже труда,которые действительно хотят устроиться на работу,почему бы не заняться безработной молодежью ???до каких пор интересно будет продолжаться это???

ким, 18.09.2008

Меня всегда удивляло то, что не только бюджетные организации отправляют на хлопок своих сотрудников, но и хозрасчетные, в том числе акционерным обществам. Но все расходы по сборке урожая ложатся на эти организации, которые деньги зарабатывают, а не получают их бюджета. Но эти расходы ложатся на себестоимость продукции этих предприятий. А в итоге за это платит потребитель этой продукции - сами граждане Узбекистана.

Jamal, 18.09.2008

Soglashus' s Asiyey. V tashkente uje i taksisti s kishlakov kotoriye daje dorogi ne znayut. No, ih toje mojno i nujno poyat' tak kak ne chem sem'yu kormit'! Za schet dikarey ya bi ne soglasilsya. V tashkente priyezjiye hodyat' tishe vodi, nije travi! V studencheskiye vremena nam vsegda nravilos' uyezjat' na mesyac v hlopok!

не важно, 19.09.2008

Вся соль хлопоковой эпопеи не в том чтобы собрать план! Для чиновников среднего уровня это возможность безнаказанно и безконтрольно "заработать" огромные деньги, вынуждая миллионы людей отдавать свои деньги - на справки, на проезд, на питание, на то, на се. Средний студент или преподаватель за период хлопка потратит минимум долларов сто, не заработав при этом абсолютно ничего - все заработанное якобы уйдет на оплату проживания, питания, проезда и тд. Считайте сами какой оборот денег происходит. При этом ужесточение правил только на руку чинушам - это позволяет взвинчивать цены на откупные справки.

Mr. Fighter, 20.09.2008

Основываясь на собственном опыте "сбора" могу сказать что "сбор" заключался в покупке уже собранного у колхозником, смешивании его с грязью и водой. Т.е. цена тому что сдавали студенты $0.00 за киллограм. Правда у нас его "собирали" физически крепкие ребята которые могли дать в глаз надсмотрщикам из ближайшего кишлака. Лично не видел, но говорят что некоторые садисты угрозами и руганью девушек из ТашГТУ заставляли по 120кг хлопка сырца собирать.

Владимир, 20.09.2008

А когда я учился, так нас с 6-го класса стали по выходным вывозить на хлопок, а с 8-го с ночевой сначала на десятидневки, а потом уже в Чуль на месяц/полтора :-), воспоминаний море :-)

andijan, 21.09.2008

Начиная с понедельника (20.09) дня ученики 9-11 класов средних школ в Андижане будут отправляться на сбор хлопка. Занятия для них прекращены. Коледжи давно были закрыты. Ученики остальных классов будут постепенно привлечены к сбору сырца к началу октября или в первой половине этого месяца. Это не блеф а факт!!! Я бы с удовольствием отправил своих детей на сбор хлопка, если Каримов покажет пример и отправит своих внуков и внучат на поля хотя бы на неделю!

из Казахстана, 21.09.2008

Владимир. Вы на подборе в мирзачуле работали видать. Мне это тоже до тошноты знакомо. И перчатки, которые все воровали, и обмакивание в арык, и подкладывание камней при взвешивании. И даже таскание с собой раскладушек и матрасов. Сразу перед глазами Леонид Ильич,Шараф Рашидович, мать их, и Политбюро.

Тоже ташкентский, 28.09.2008

Секрет узбекистанского экономического "чуда" - рабский труд детей и взрослых. А как в других странах выращивают и собирают хлопок? Например в Штатах?

Хайдар-ака, 29.09.2008

Однозначно, это не так просто поменять систему которая работала годами, в то же время как поменять и систему управления и т.д. Но при всем при том надо признать, что кое что все таки делается в этом направлении. Могли бы вы себе представить такое постановление раньше? Конечно, можно сказать что это сделано под международным давлением. Но даже если и так, это уже шаг вперед.

oksana, 07.10.2008

хлопок это кошмар,моя сестренка вынуждена ехать в какую то дыру чтобы собирать "белое золото".а какие там условия кошмар,еда - у моей собаки получше,туалет-дырка,работаешь с 8 утра до 6 вечера на жаре 40,живешь в кошмаре и боишься чтобы ночью не зашли местные(кстати так и было)Короче наше государство поклало что там думает мировое сообщество на счет этой проблемы,ведь студентам и бюджетникам не надо платить мани за сборы




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`