Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Граждане страдают от добровольно-принудительного перехода на «зарплатные» банковские карточки


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Андрей, 24.09.2008

В нашей организации, тоже ввели зарплатные карточки. Мы обслуживаемся в банке УзПСБ. Так вот они буквально поставили ультиматум - либо вы заведёте хотя бы 10 карточек на орагнизацию, либо не получите наличность на зарплату. Обналичить деньги с карточки - это конечно проблема! Рядом с моим домом есть магазин в котором принемают карточки, однако карточки УзПСБ там не принимают, потому что для них нужен другой терминал. Но при желании обналичить в принципе можно. Например я, трачу деньги с карточки на покупку бензина, однако заправка на которой принимают карточки этого банка совсем не рядом.Да и головной боли от этой карточки тоже не мало. Теминалы работают очень медленно,т.е. гораздо быстрее пересчитать даже 100 сумовые купюры, чем ждать пока пройдёт оплата через терминал.

ser, 24.09.2008

Эта фраза либо ошибка, либо абсурд...

"Ожидается, что к 2010 их количество достигнет семи миллионов, а число ежемесячных транзакций дойдет до шести тысяч."

Менее 0,1% карточек сделает по 1 транзакции в месяц?

Zeroing, 24.09.2008

Наша организация обслуживается в центральном отделении Капиталбанка. Вот случаи: Как-то я пришел в другой филиал Капиталбанка и мне наотрез отказались обналичивать деньги. Отправили в центральный филиал. Объяснили тем, что наша организация должна заранее заказывать деньги в других филиалах. Пару раз раз я целую неделю не мог обналичить карточку в центральном филиале Капиталбанка. Отвечали: "Нет наличности", "ЦБ не открыл "лимит"", "Закончился суточный лимит". На сколько я понял, Центральный Банк установил лимит по обналичиванию карточек через банковские терминалы. Как лимит достигается - терминал блокируется. А может это все выдумки "банкиров"? В Капиталбанке есть негласный лимит - за раз снимать можно только по 100 000 сум. Чесно говоря, сумма небольшая. А ездить несколько раз в банк - накладно и хлопотно. Сумовой карточкой удобно расплачиваться в магазинах и супермаркетах, в которых есть терминалы. Однако такие торговые точки составляют не больше 25% от всех торговых точек Ташкента (моя субъективная оценка). К тому же в мелких магазинах терминалы часто ломаются. При входе в очередной магазин я спрашиваю - "У вас терминал есть?... А работает?..." К сожалению, ответы не всегда положительные.

Svert, 24.09.2008

Вот я не понимаю, каким образом можно было вводить в действие систему, которая видно, что работать нормально не будет? И это только в Узбекистане в банке могут сказать, что нет наличности или кто-то там лимит не открыл или еще что-то. В нормальных странах даже побоятся сказать такое клиенту, т.к. его это не интересует и клиент может просто уйти к другому банку, например, к немецкому, английскому или еще какому-нибудь. Идиотизм в верхушке Узбекистана просто поражает! До какой степени надо быть тупыми и ненавидеть свой народ, чтобы такое выдумывать и воплощать в жизнь!? Хотя..., раз народ терпит, можно продолжать выдумывать "нововведения для улучшения благосостояния народа".
P.S. Информацию в статье по поводу количества карточек и транзакция по ним, замеченной господином ser, и вправду я что-то не пойму.

Rustam, 24.09.2008

Dorogie chitateli i redaksiya!!! Vi podnyali ochen vajnuyu temu. Ya kak bivshiy prepodavatel VUZa znayu chto vse chto delaetsya s kartochkami horosho, odnako obichnie lyudi dalekie ot monetarnoy politiki ne poymut vsyu sistemu takih operatsiy kak plastikovie kartochki. Eto prejde vsego sdelano chtobi sderjivat inflyatsionnoe davlenie na ekonomiku Uzbekistana. Toest eti kartochki yavlyayutsya odnim iz instrumentov monetarnoy politiki gosudartsva. Vrode vnedrenie etih kartochek zvuchit sovershenno pravilno. No vsya beda v tom, chto vlasti Uzbekistana ne hotyat ili ne v sostoyanii ponyat v silu svoey ne gramotnosti, chto navyazivanie takih sistem raschetov v sovershenno ne rinochnuyu ekonomiku strani naoborot uhudshit i bez togo plohuyu reputatsiyu bankov i vsey ekonomiki v selom. Uje davno pora ponyat, chto rinok ne stroitsya administrativnimi metodami kak delaetsya v Uzbekistane. Eshe odna detal. V supermarketah seni na tovari znachitelno vishe chem na bazare. Eto yavnoe narushenie prav potrebiteley, kogda valsti privyazivayut pokupatelya delat pokupki v magazinah gde seni vishe. Ono i ponyatno. Eti magazini doljni pokrit svoi rashodi na pokupki terminalov i bankomatov, i eto budet prodoljatsya beskonechno dolgo. Umnie lyudi doljni bili vnedryat takuyu sistemu kak kartochki po umnomu. Neobhodimo bilo sozdat takie usloviya, pri kotorom lyudi dobrovolno stoyali bi v ocheredi v bankah chtobi poluchit plastikovie kartochki. Poverte mne, eto ne tak uj trudno sdelat. Bilo bi volya i jelanie teh, kto tupo i glupo upravlyaet stranoy. Vlasti privikli k tomu chto narod kak stado baranov idet tuda, kuda ego zagonyayut. S uvajeniem ko vsem Rustam. Germaniya

Хельги, 24.09.2008

Я приезжала в Ташкент с карточкой Виза электрон. Банкоматов не нашла. Обратилась в Капитал-банк в отдел пластиковых карт. Без малейших проблем и ограничений мне выдали нужную сумму в долларах.Персонал молодой, вежливый и профессиональный. Ограничений в обналичивании нет. Я бы не стала так нагнетать. Все в стадии становления. А когда привыкаешь пользоваться картой, то начинаешь ценить ее преимущества. Отпадает необходимость везти наличные.

aziz, 24.09.2008

Etim letom,,ya bil v Uzbekistane, v gorode tashkente,,i mne potrebivalos koe-kakaya ssuma nalichnih,,poetomu ya po sovetu druzey poehal v NBU chernoe zdanie, na Gange chto bi snyat s moey kartochki, eta kartochka ne uzbekistanskaya a angliyskaya banka LLoyds TSB,,vobshe eto ne imeet nikakogo znachenie,,,u kassi vozle so mnoy stoyali grajdani u kotorih bili plastikovie kartochki banka NBU,,kotorie ne mogli snyat svoi sberejeniya,,,kajdomu v ruki vidovalos ne menee 100 000 sum,,,ne bolee,, i s takim trudom ludem prihodilos umolyat kakogoto molodogo sopleka sotrudnika pol chasa chtobi on udovletvoril ihneu pros'bu,,eshe bil odin grajdanin kotoromu trebovalos ya ne pomnu pomoemu okolo 300 000 sum potomuchto on ehal na otdih v Isikul (kirgiziya) emu otkozali v ego prosbe,, v Uzbekistane za svoimi dengami chtobi ih poluchit grajdaninu uzbekistana nado unizitsya i umolyat bankovskih sotrudnikov chto bi im otdali ih je dengi sposibo

Гайрат, 24.09.2008

Это чтобы людям в Узбекистане было чем заняться в рабочее и нерабочее время придумали наверху в такую игру - поохоться за своими же деньгами. Почему пишу про рабочее время, а потому что ещё в 2006 году жил ещё в Узбекистане, и работал в одной крупной госорганизации в Ташкенте. И там чтобы получить зарплату из банкомата, приходилось стоять в очереди до 3-х часов в день получки и в рабочее время. А сколько там других сотрудников, и сколько потери рабочего времени? Если уже 2-3 человек теряют в очереди до 3-х часов в день, то получается 1 сотрудник выбывает на целый день из рабочего процесса. А нас чуть ли не тысяча сотрудников. Сколько будут потери рабочего времени. И кому это нужно? Правительству, Каримову или инопланетянам? Просто уйма времени пропадает зря.

Arab, 24.09.2008

Ya pojaluy soglashus' s Helgiyey. Vsegda kogda nujni dengi ya bez prepyatstvenno ih snimal v blijayshih gostinicah (Inter-Continetal, Dedeman, Tashkent Palace). I do sih por u menya ne bilo nikakih problem s obnalom, vot tol'ko procenti vzimayut, yesli pamyat' ne izmenayet gde to v rayone 2x procentov. I pojaluysta ne nado slona iz muhi lepit! Kstati daje v melkih Mini Marketah mojno bez nikakih problem kupit' vse chto hotite i pri etom ispol'zovat' plastikuvuyu kartochku!

Svert, 24.09.2008

Дорогая, Хельги. Я тоже снимал в ташкентском банке деньги с карточки. Карточка была правда Maestro, но большого отличия от вашей Visa Electron можно сказать что и нет. Евро или доллары и вправду можно снять с таких карт в Ташкенте без проблем. Главное, чтобы на момент снятия в отделе обменного пункта были в наличии евро или доллары. Но при этом я видел, как вокруг меня стояли люди и не могли снять узбекские деньги со своих узбекских карточек! Вы понимаете разницу? Когда мы снимаем деньги с наших европейских или американских карточек, то ташкентскому банку выгодно нам НЕ отказать, т.к. произойдет транзакция по перебросу денег со счета нашего банка на счет ташкентского банка, и при этом ташкентский банк получит процент за перевод. А когда они выдают сумы своим гражданам, с узбекских карточек, то комисии же нет никакой! Система в Узбекистане просто такая, что каждый на своем месте должен сделать левак и положить в карман. Если какая-то операция идет без прибыли в свой карман, то даже если есть в наличии сумы, людям скажут, что по 100 тыс. можно обналичить и всё!

Rustam, 25.09.2008

Dorogaya Helgi i gospodin Arab!!! Vi ne putyate plastikovie "Sumovie" kartochki kuda zagonyayut zarplatu lyudey, so svoimi debetnimi ili kreditnimi kartochkami drugih bankov iz drugih stran. Rech idet sovershenno o drugom. Vi svoim ne ponimaniem suti problemi vistavlyaete sebya kak ne gramotnih lyudey. Ya bi vislushal vas esli bi vi bili grajdanami uzbekistana komu zarplatu bez vashego soglasiya vnesli na vashu kartochku i pobejali bi iskat bankomati chtobi vashi je dengi polcuhit obratno. Tak chto ne nado putat odno s drugim. Ya sovsershenno soglasen s Svetom.

Timur kononov, 25.09.2008

Ya naprimer spokoyno ispolzuyu systemu ipay.uz ochen udobno perevoju svoi dengi s plastikovoy kartochki v etu systemu i delayu pokupki v internete v Uzbekistane ! Udivitelno , no zdorovo rabotaet i vse mojno kupit i zaplatit za vse molodci kto pridumal , ya ne dumal chto v uzbekistane tak daleko prodbinulis v tehnologiyah! T.Kononov Latvia

ЗЕМЛЯК, 25.09.2008

Здесь обычное узбекское, а вернее Каримовское "очковтирательство" Показать миру, что мы тоже цивилизованные и пользуемся пластиковыми карточками.
А в реалии ничего этого нет. Все правильно, предприятия заставляют работников класть деньги на карточки, а как их снять, это не их проблема. Главное отчитаться перед руководством, что вот разнарядку выполнили.
Любит наше славное руководство - уничтожать все былое советское, сколько улиц переименовали? Памятников снесли. А вот все что было плохое в той жизни с собой взяли. Административный метод регулирования рынка. Да, какой там рынок в Узбекистане, если все по указке делается. Скажут завтра необходимо столько то субъектов малого бизнеса - "родят" чуть больше, план перевыполнят. А будут они работать, это никого не интересуют. Помните совещения европейского банка в Ташкенте, как на рынке Чор-су ценники смешные писали. За считают банкиров, у них, что нет больше источников информации как только ценники смотреть?? Глупо и позор тем, кто это заставлял делать.
Где оно -"ВЕЛИКОЕ БУДУЩЕЕ" С Каримовым И. ли??? Знает ли он реальное состояние дел???
Когда встречался с Назарбаевым Н. Каримов И. с пеной у рта доказывал, что они развиваются лучше. На вопрос а почему же столько граждан по всему миру в поисках заработка, сказал, что это не правда. Тогда Назарбаев Н. привел в пример, что у каждого немного богатого казаха в доме, на стройке работают узбекию Не поверил.
Куда мы идем????

Программист, 25.09.2008

Был "счастливым владельцем" пластиковой карточки от мсье НБУ. Если бы не блат в банке, фиг бы я чего получил быстро и без очереди. Снять нал с карточки просто, надо дать 5000 сум сотрудникам. Мне так и делали. Я снимал деньги, давал 5000 за помощь и всё. Потом даже менты на проходной в банке, занимаются тем же самым. Запомнив меня, они нередко спрашивали:"Деньги снять поможем, деньги...". Менты же мне меняли доллары на сумы в авиакассе на гост. Россия. Так что, коррупция заложена в самом начале всего процесса. А банковские карты это ерунда, просто на этом кто-то наживается. А там, что говорят про рыночную экономику, это тоже ерунда. Нет у нас рыночной экономики, у нас экономическая система настолько уникальна, что названия нет.Вроде социализм кончился, а капитализм так и не наступил. Страна, выражаясь компьютерным языком "зависла" и висит настолько серьёзно, что вообще надо менять весь комп.

Эксперт, 25.09.2008

Идея ввода пластиковых карточек правильная. Вот только некоторые достижения данной технологии.
Первое, переброска большого количества темного рынка экономики на прозрачность.
Второе, как правильно сказал преподаватель ВУЗА, это борьба с инфляцией.
Третье, решение проблемы невыплат бюджетникам по зароботной плате.
Четвертое, развитие других технологий на базе пластиковых карт а именно развитие интернет платежей, интернет комерции, онлайн платежей, кредитования, системы получения скидок в магазинах и поверьте еще куча других достижений цивилизованного мира.
и тд.
Другой вопрос, как это внедряется. Абсолютно согласен с мнением простых держателей карт, что есть проблемы с обналичиванием, есть проблемы с использованием данных карточек.
По поводу первого, есть постановление Центрального Банка, что клиенту обратившему в получении наличности, отделение банка не имеет право отказать, причем наказанием от крупного штрафа до административного наказания вплоть до увольнения управляющего данного отделения Банка. Что нужно клиенту. Просто написать жалобу в официальной форме. Поверьте, действие 100 процентное. Но люди о которых Вы пишите которые очередями стоят и умоляют мента что-то им дать просто безграмотные или не хотят идти дальше. Вот и получается что эти люди и создают образ баранов которых даже простой мент-охраник может манипулировать. А просто кричать что всетак несправедливо, так это все впереди. Но никто и пальцем не пошевелит. Хотя я знаю что появляются такие пока к сожелению индивидумы. И поверьте до суда даже дело не доходит.
По поводу распрастранения использования сумовых карточек, то как многие кричат что в Супермаркетах все так дорого, то давайте сравним по продуктам. И получается что понекоторым из них в супермаркетах может быть даже дешевле и с базарами сравнивать тоже нельзя. На базарах во первых немного другой ассортимент, рис, лук, и тд который в супермаркетах просто нет, во вторых когда вы были последний раз на Ташкентских базарах, Алайский или ЮнусАбаский. Так там одни перекупщики, потом то же к примеру мясо, на базаре оно разное, вот и цены разные, а в супермаркетах плохое мясо просто не завозят. Имидж даже не позволит.
Согласен, что у человека должен быть выбор какое мясо покупать. И здесь возвращаемся к пункту проблемы обналичивания. Либо на всех базарах поставить терминалы.
Но здесь целесообразней конечно решить проблему с обналичиванием. И эта проблема абсолютно на плечах Центрального Банка который с одной стророны требует со всех комерческих банков сдачу наличности, а с другой обеспечения выдачи наличных клиентам. Парадокс. И они прекрасно понимают что план который они ставят перед некоторыми Банками в сдаче наличной денежной массы выполняется за счет удерживания с населения. А у Банков другого выхода просто нет. Центральный Банк просто бездумно переложил на плечи Банков всю ношу по вводу данной системы в республике. И его даже не волнует что система для Банков является убыточной. Также парадокс. Банкиры ведут убыточный бизнес. Вот такая банковская система в Узбекистане. Кто знает, тот согласится.
Ну а простым гражданам держателям пластиковых карт, я хочу сказать что уверен что в ближайшем будущем именно по распрастранению использования карточек будет сдвиг вперед т.к. это неизбежно. Имея такую массу карт неизбежно ведет к развитию терминальной сети. Тем более что и с налоговым кодексом была тенденция стимулирования торговцев в приобретении терминалов. Но конечно этого мало.
А Банкирам хочу посоветовать, делать рекламу и доводить до своих клиентов, а здесь даже до всего населения, основные принципы работы с карточками и их преимущества.
И вообще данный рынок в Узбекистане еще на стадии рождения. Вот только бы опять власти бы не испортили.
Для сравнения данный рынок в штатах, развивался на протяжении 50-70ти лет. и скажите какому нибудь американцу, что его карта где то не примится. Он не поймет. т.е. государство уверило население что карточки это те же деньги, только электронные.

Alep, 25.09.2008

Первопричины поблем, поднятых в этой статье, идут не от карточек, теминалов, банкоматов и т.д., а от людей. Это подтверждается и тем, что УзПСБ и все остальные банки используют различные технологии систем расчетов банковскими картами. Во-первых, передовые технологии не могут заменить компетентность людей, занимающихся ими. Во-вторых, всегда был есть и будет определенный (небольшой) процент людей недовольных системами расчетов банковскими картами. В-третьих, эта тема не раз поднимается здесь, выкладываются статьи. И каждый раз убеждаюсь в том, что интерес какой-то нездоровый и с негативным уклоном. Тем не менее, система расчетов платежными картами в Узбекистане развивается и в целом позитивно и успешно.

chinamen, 25.09.2008

Господа, для того чтобы карточная система заработала в Узбекистане, надо выпустить в обращение купюру достоинством минимум 10000 сум, тогда и в банкоматах деньги всегда будут. Простая арифметика - скажем в банкомат можно заложить 30000 купюр, если купюра номиналом 1000 сум то сумма в банкомате будет 3 миллиона, а если по 10000 сум то 30 лимонов! Узбекистан это ведь единственная страна где самая крупная купюра стоит меньше доллара!!!! В китае с карточками вообще никаких проблем, у каждого человека минимум 2 карточки разных банков, в любое время можно снять деньги с банкомата. Да есть ограничения по сумме разового снятия денег в 2000 юаней, но ведь это почти 300 долл., а больше чем 300 долл для обычного человека в день и не надо!!!

Vera, 25.09.2008

Грабят людей как могут. Уже не знают как сделать так, чтобы людям было плохо. Эти карточки - одна морока. Зарплаты итак маленькие. В супермаркетах цены высокие. Хочется купить что-то на базаре и сэкономить. Но из-за карточек нет возможности. Организации, которые не заключили договор с банками на пластиковые карточки вообще могут по три месяца не получать денег на зарплату. В общем, в очередной раз государство решает свои проблемы за счет простых граждан. Уже все свалили на плечи людей. Жить в Узбекистане вообще невозможно. Все бегут кто куда может.

майор Пронин, 26.09.2008

На форуме явно присутствуют подсадные утки - из НБУ, администрации Каримова или узбекских спецслужб. Вот, например, "Тимур Кононов, Латвия". Этот подписант, видимо, думает, что Кононов - самая распространенная фамилия в Латвии.А дело было, я думаю, так. Написал он свою благодарную властям Узб-на писульку, и думает, как бы подписаться. А на столе газета о партизане КОнонове, участнике войны, которого латвийский суд в 90 лет пытается засадить в тюрьму за якобы военные преступления. Зачем голову ломать, взял и подписался Кононовым. Уж лучше бы тогда Ивановым назвался...

Эксперт-2х2, 26.09.2008

Уважаемый Эксперт, цитирую Вас:"Идея ввода пластиковых карточек правильная". Так, кто ж спорит, что идея плохая? Ведь весь мир пользуется карточками и живут люди и неплохо живут. Только у нас получается как коммунизмом. Тоже ведь идея была замечательная, и смогли ведь, если б сильно захотели! Ан, нет, по пути к светлому будущему, нашлись таки такие гады, которые извините,обгадили и извратили первоначальный смысл идеи коммунизма. А в итоге живет сейчас Узбекистан, одной ногой в коммунизме, другой в капитализме, а руками опирается в пол. И объяснять наверное не нужно в какой позе сейчас стоит Узбекистан, если смотреть на него немного со стороны. Так же и с народом - сунули ему в зубы каждому по карточке, поставили в соответствующую позу и сказали, - "Крутись, как можешь". Ну так каждый и крутится, как может...

DeBill, 26.09.2008

Чё говорить-то. В ипотекабанк карточку насильно открыли. Я пошёл в магазин купить еды,а там снимают 6% от стоимости покупки. Пошёл во второй раз,а карточка заблокирована. Пришлось мне старику идти в банк (1200 сум потратил на дорогу). В банке выяснилось,что через 15 дней непользования картой,она блокируется. При наших-то доходах в 90& такие головные боли! Может только вот ждём конца года когда президент обещал по 300& средний доход на на наши безвинные души.(Как хочется верить в доброго царя-батюшку!)Тогда бы уж и клали туда денежки-то.

bun, 26.09.2008

Затронутая тема действительно давно наболевшая. Но многие действительно не понимают суть всего того, что творит правительство. Дело в том, что в Узбекистане вся банковская система (как в принципе и любая система) централизированна и строго подчиненна государственным надзорным органам, вроде ЦБ и Мин. фина. Естественно никакой рыночной экономики нет. У меня складывается такое ощущение, что люди работающие в правительстве сами не понимают, что происходит. А всё потому что процесс затянувшегося дефолта, который продолжается уже несколько лет, очень тщательно скрывается правительством. Инфляционные процессы уже не поддаются контролю. ЦБ отчаянно пытается удержать растующую денежную массу путём внедрения этих глупых "обязаловок" по пластиковым карточкам. Верно заметил бывший преподаватель университета, ЦБ надеется таким глупым способом обуздать инфляцию. Судите сами, ведь все рычаги для контроля над денежной массой уже задействованны: исскуственное удержание курса сома по отношению к мировым валютам, сокращение эмиссии наличности, повышение процентных ставок.. и вот теперь выпуск пластиковых карточек.
Вывод: пора наконец признать ЦБ и Мин. фину высокую инфляцию. И как правильно заметил chinamen, пора выпускать купюры номилом 10.000 сум, затем 100.000 сум. И так постепенно мы придём к купюре в 1.000.000 сум, это будет являться апогеем всей Каримовской политики. И будет у нас азиатская Зимбабве. В лобом случае рано или поздно всё равно придёться признать дефолт и инфляцию, пусть и негласно.. Конечно понятно что этого не произойдёт, ведь у нас великое будующее и великая страна!

Андрей, 26.09.2008

После переезда из Ташкента в Россию, когда при устройстве на работу мне сказали, что зарплату будут начислять на карточку Сбербанка, я чуть было не сбежал из этой фирмы, не начав работать - как только представил, с какими проблемами опять столкнусь, чтобы свои деньги получить... Оказалось, что зря боялся. И банкомат найти не проблема (потом даже в офисе поставили), и наличность в этих банкоматах есть. Пару раз заплатил в магазинах за большие покупки карточкой - разницы нет, никакие лишние проценты не снимают. В общем, в отличие от Узбекистана - НОРМАЛЬНО работающая система, а не пугало.

ser, 26.09.2008

Без широкого сервиса по пластиковым картам, введение банкоматов и полная их загрузка не принесут решения. По каждой карте ежемесячно будет только 2 транзакции - зачисление зарплаты и ее полное снятие (или 4-е, если считать с авансом). Кто поднимался на Эйфелеву башню, наверняка видел огромную очередь в кассу для оплаты билета наличными и рядом свободный автомат для оплаты билета по карточке. Если такое будет в кажом магазине - люди сами побегут в бюанки за карточками.

Правдоруб, 26.09.2008

Правильно говорит майор Пронин. Я тоже "Конова" прочитал и кинулся на указанный им сайт. Он же пишет, что проблем нет расплачиваться за покупки в интернете в Узбекистане. Ну и Слава Богу! А речь то в статье идет, что людям, извините меня не на что жрачку купить подешевле. Вот если бы по всему Узбекистану можно было расплачиваться за продукты с помощью этой системы, и торговаться можно было как на базаре и выбирать из множества продуктов,и чтобы всем (даже в кишлаки) эти продукты доставляли на дом и бесплатно. Вот это, да, это система. НО ЭТО Я ВАМ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАЮ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ. СИСТЕМА ПРО КОТОРУЮ "КОНОНОВ" РАССКАЗАЛ, МОЖЕТ ТАМ ЧАСТИЧНО ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ ХОРОША, НО ТОЛЬКО НЕ ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА. ТО ЕСТЬ "КОНОНОВ" РАССКАЗАЛ СКАЗКУ И СПАСИБО ЕМУ И НА ТОМ!

Эксперт, 26.09.2008

Уважаемый Эксперт-2х2, так и я о том же, что Центральный Банк в частности по вопросу развития пластиковых карточек, как правильно сказал один из комментаторов, патается продиктовать условия ее развития, а не создать условия, чтобы и торговцам было выгодно привлечь держателей карт и самим держателям чтобы они почувствовали ее преимущество и Банкам, чтобы система как минимум для них окупалась. Что в Узбекистане сейчас происходит, с верху Банкам постоянно спускаются планы по количествам карт которые Банк должен выпустить. вот и понаражали клиентов, а сфера обслуживания на такое количество клиентов просто не готова. Поэтому сейчас и фаза при которой масса недовольных клиентов. И для DeBill'ов, снятие комиссионных процентов с клиентов в магазинах давно запрещены. И советую идти в отделение своего Банка, где Вам должны разъяснить и про комиссионые и про блокировки.

Аноним, 26.09.2008

Bez soglasiya rabotnikov SAMARKANDSKIX ELEKTROSETEY obyazali pol'zovat'sya plastikovimi kartami. Gde obnali4it' v g.KATTAKURGANE karti - poka nikto ne znaet. Vozmojno otkat n-deneg v karman rukovodstva predpriyatiya yavlyaetsya moshnim stimulom dlya perexoda na karto4noe obslujivanie. Nesoglasnim predlagayut uvolit'sya.

Эксперт-2х2, 26.09.2008

Уважаемый Эксперт, Да Вы поймите одно, что никто в банках ничего делать не будет, пока не будет указания (и строгого!) сверху. Тогда может забегают, и начнут реально улучшать систему обслуживания. Только это все из области фантастики. Они там в банках и так не плохо живут, по крайней мере не жалуются. В реале, то вот если бы наш уважаемый президент и все его окружение, помаялось бы в очередях по полдня (каждый) к банкомату, чтобы получить свои законные (кровные, не говорю уж, а то мировая общественность может ещё не так понять)и эта история продолжалось бы с ним хотя бы годик, вот тогда бы он (они) поняли: - а какового оно на самом деле, получить то, что заработал. И может быть (может быть, повторяю), что-то бы реально сделали для своего же народа, чтобы было легче снимать деньги. Ведь такого не может присниться и в самом страшном сне, чтобы президент (!) стоял бы в очереди к банкомату! (Кстати, например,в странах Скандинавии, некоторые президенты выходят на обед в народ, хотя бы иногда). А раз такого не может быть у нас в природе, значит ничего у нас ближайшие годы не измениться, сколько бы там мы молний и стрел не пускали!

Svert, 26.09.2008

Система безналичных расчетов по карточкам будет тогда удобна, когда снять с них деньги будет без проблем и когда цены за наличный и безналичный расчет будут одинаковые. А как я знаю, в Узбекистане такого нет. Тут некоторые говорят, что мол и не надо обналичивать, т.к. все можно купить в супермаркете, да и тем более не дороже, чем на рынке. Я так не думаю. Я живу в Германии. У меня всегда с собой и наличные есть и карты. Наличные нужны обязательно, если иду на рынок покупать овощи и фрукты. В супермаркете бывают и дешевле овощи и фрукты, бывают и дороже, чем на рынке. Но зато на рынке они всегда свежие. Да и в супермаркете я никогда не покупал картошку или лук, расплачиваясь карточкой. Просто наличными быстрее, а карточкой надо показать ID-card или права на машину, расписаться на чеке. Конечно быстрее наличными. Тем более 2 купюры по 50 евро занимают небольше места, чем карточка. А потом - как ходить по кафешкам, как покупать сигареты в киосках, как быстро заправить машину?! Везде карточками?! Да вас нахер пошлют быстрее, т.к. это неудобно! :-) Короче, должны быть нормальные условия для пользования карточками и тогда народ сам решит нужно ему это или нет.

Папирус, 26.09.2008

Так вот, подумалось, что в тему будет. Оксана Сергиенко назначена заместителем министра финансов РФ - Оксана Сергиенко в 1996 году окончила Ташкентский архитектурно-строительный институт по специальности «экономика и управление в строительстве». Была аспиранткой Института мировой экономики и международных отношений РАН. В 2006 году ей была объявлена благодарность президента РФ, а в 2007 году Сергиенко награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ второго класса. Вот так вот! Наши бывшие, молодые, одарённые, умные и красивые делают в России карьеру. Если бы узбекия была нормальной страной, то такие люди, как Оксана Сергиенко работали бы в Ташкенте на благо узбекии, но... извиняйте братья среднеазиатские, все нормальные люди уже давно не у вас...

Виталий, 26.09.2008

Хотелось бы немного поправить г-на Папируса, который написал про Оксану Сергиенко. Я работал в государственной горной компании, и те кто тоже работал и работает в Узбекистане, подтвердят, что там не меньше квалифицированных узбеков, чем русских, или украинцев (фамилия Сергиенко,говорит, что она если это не фамилия мужа,из украинцев).
Может процент не такой высокий как хотелось бы, но хватает. Это о том, что Вы видимо подразумеваете, что титульная нация, ничего не может толкового придумать, по банковским карточкам.

Могут, только система не дает им это сделать. Всё же управляется одной жесткой рукой, и попробуй прояви инициативу. Инициатива как известно наказуема,а уж тем в Узбекистане. Политика такая: сиди тихо, а мы за тебя придумаем, что всем делать и куда двигаться. Какие-то ростки пробиваются, мало их только.

Вова, 27.09.2008

А вот вопрос!!! Если какие-нибудь средства для отказа от карточек. У нас тоже собираются вводить их и ссылаются на постановление КабМина, а показывают лишь предписание Казначейства!

Rustam, 27.09.2008

Dlya Vovi!!! Sredstvo est. Esli ne hotite chtobi vas obyazali polzovatsya kartochkoy, k sojeleniyu tak i proishodit, vi prosto ne podpisivayte dogovor s bankom na obslujivanie vas kak derjatelya kartochki. Bank doljen podpisat s kajdim derjatelem kartochki individualniy dogovor. Ofitsialno Vas nikto ne imeet pravo zastavit polzovatsya kartochkoy. Odnako ne ofitsialno mogut. Est drugoy vihod. Pered podpisaniem dogovora vam neobhodimo vnimatelno prochitat ego soderjanie. Ubedites v tom, chto v dogovore prava i obyazannosti storon uchteni ravnopravno. Ubedites chto v dogovore ogovoreni vse detali. Obyazatelno ubedites v nalichii punkta gde predusmotren shtraf za nesvoevremennuyu vidachu nalichnih deneg po vashemu trebovaniyu i chtob v dogovore ne bilo ogranicheniy na summu razovogo snyatiya nalichnih. To est dogovor doljen zastavit bank vipolnyat svoi obyazatelsvta pered vami kak klientom. Poverte vashi obyazatelstva po sravneniyu s obyazatelstvami banka mizernie. Ot vas trebuetsya berejnoe ispolzovanie kartochki, a ot vashey organizatsii zachislenie vashey zarplati na vash schet. A vse ostalnoe eto bank delaet. Esli vi ne hotite chtobi vas taskali po bankomatam, to sdelay vse tak, chtobi bank za vami begal. Esli dogovor sostavlen umno i gramotno, to vas ni kto i nikogda ne smojet v chem to uperknut. Jelayu udachi Vova Rustam, Germaniya

Константин В., 28.09.2008

Рустам (Германия), Алё, Проснитесь! В узбекских банках есть типовой договор на обслуживание по карточному счету, который они дают подписывать клиенту. Я читал договор с НБУ, ну и что? Там красивые обязательства банка, что даже мол когда, нет наличности в банкомате, дадим через кассу. В жизни - дают, но крайне редко. Внесение пункта по уплате штрафа, они даже по угрозой расстрела не внесут (тогда просто только на одни штрафы банк будет работать и разорится сам и разорит государство. Хотя оно и так банкрот). Чтобы выдавать наличность через банкомат без ограничений, тоже речи быть не может. Кстати, в России, в большинстве банков тоже есть лимит на ежедневную выдачу наличных через банкомат, - это вообще,мировая практика (Разница в выдаемых суммах через банкомат. Зарубежом, конечно, они больше чем в Узбекистане, но в развитых странах и уровень жизни в десятки раз выше, чем в солнечном крае). Так что в узбекских банках никто и никогда индивидуальных договоров с держателями карточного счета (в сумах) составлять и подписывать не будет. Это же такая же система как в Советском Союзе - жесткая. А в Советском Союзе кого-либо спрашивали, чего мол изволите?

Rustam, 29.09.2008

Dorogoy Konstantin B. Alleeee. Ya uje prosnulsya. Ya ponomayu ochem vi hotite skazat. Esli uchitivat chto vi pravi, to togda zachem voobshe nujni dogovornie obyazatelstva??? Esli bank deystvuet kak emu udobno. Vsya beda v tom, chto lyudi ne umeyut kak polojeno trebovat svoi prava. Ya otlichno osoznayu chto posleduet za moimi slovami tut. Prakticheski vse chitateli skajut "Vi kak bud to s luni svalilis". Odnako ya ne huje drugih vladeyu situatsei v bivshih soyuznih respublikah nahodyas daleko v evrope. Kogda mi nauchimsya zashishat nashi prava, togda u nas ne budut problem. Vi pravilno zametili, chto vse takje kak v SSSR. Kak lyudi bili stadom baranov, tak i ostalis. A kommunisti, nadevshie masku demokratov gonyayut nas kuda hotyat. Obratite vnimanie na geografiyu razvitih stran. Ya imeyu vvidu geograficheskoe paspolojenie razvitih stran mira. Prakticheki vse razvitie strani nahodyatsya v usloviyah ogranichennih prirodnih, a v nekotorih daje chelovecheskih resursov. Tem nemenee narod tam jivet v dostatke. A strani kak Uzbekistan imeya vse chto mojno pojelat vot uje 17 let ne mojet obespechit svoy narod bolee ili menee dostoynoy jiznyu. A vsya problema v tom, chto na zapade zakoni ne tolko na bumage krasivie, no i na dele. V nashih stranah zakoni krasuyutsya na bumage, a v jizni nikto ih daje ne znaet. Vot vam otvet na vash komentariy. Esli bi u nas zakoni isponyalis s nizu do verhu, to mi za eti korotkie 17 let mogli bi hotyabi uderjat teh kto vagonami uezjaet iz strani v poiskah hleba nasushnogo.

Эксперт, 29.09.2008

Уважаемый Эксперт-2х2, кстати говоря, до принятия системы пластиковых крточек в качестве национальной платежной системы в Узбекистане, уже ряд крупных Банков развивали данную систему. Причем была настоящая конкурентная борьба между ними в вопросах установки терминалов, снятия комиссионных процентов, борьба за клиентов и тд.
Банки боролись за свои зарплатные проекты доказывая предприятию что именно обслуживаясь у них предприятие больше сэкономит и получит те или иные преимущества. Например. Вы знаете сколько средств платит предприятие за обналичивание фонда з.п. ежемесячно. И в виду экономической ситуации к примеру предприятия теряли причем доброволько по несколько десятков процентов т.к. стояли перед выбором либо хоть что-то либо вообще ничего.
Вспомните как народ особенно бюджетные организации не получали з.п. по несколько месяцев.
Банки помогали предприятиям переходить на обслуживание в столовых этого же предприятия на карты, что на порядок экономило средства предприятия.
т.е. это было выгодно Банкам в первую очередь, предприятиям и оставался вопрос с расширением терминальной сети и банкоматов для клиентов. Что также развивалось т.к. к примеру только одним Банком были закуплены и устанволены сотни Банкоматов, чего не происходит сейчас т.к. для Банков на данный момент система убыточна. она не приносит прибыли, более того убыточна.
А почему? ответ - "экономическая" деятельность ЦБ.
Отнюдь я не говорю чтобы всю з.п. кидать на карты. Нет. Если есть проблемы с выдачей наличных, зачем ее усугублять.
и еще раз, действия ЦБ должны заключатся в создании условий, а не то что Вы заключили в моих словах, командный режим спускания сверху.
И вопрос даже не в том чтобы президент стоял в очередях. А проблема в том что любые вопросы в стране решаются только подачи президента. Где министры, где среднее звено руководителей. И эта проблема конечно президента. Он сам создал ситуацию что без него вопросы не решаются.
И господин Попирус тоже прав, в стране есть проблема кадров. Я даже не пишу квалифицированных. Вообще кадров нет. И не говорите пожалуйста что в какой-то государственной горной компании работают какое-то количество профессионалов. Давайте от частного к общему. Уверен что даже для этой же компании их нехватает, а что говорить о данной сфере вообще. И самая проблема в том что господа "Сергиенко" будут максимум начальники отделов. Сейчас происходит большой отток кадров вообще из страны. Господа, пол страны сейчас в Казахстане и не только мардикерством занимаются, а именно узбекистанские профиссионалы работают на гос. учреждениях Казахстана. Теперь что со своими кадрами. А их нет. Проблема - система образования.
Но давайте далеко не ходить, как с точки зрения тематики, так просто чтобы руки не опустились.
А для господина Вовы, думаю лучше предложить частичный перевод на карты причем данный факт есть в положении кабинета министров. По моему порядка 30 процентов для бюджетников. А если хотят всю Вашу з.п. то думаю что берут на ... (забыл слово по русски).
Поэтому думаю что в этом случае будут и волки сыты и овцы целы.
И для клиентов, держателей карт, кстати Банки предлагают неплохой процент под Ваши депозиты. Порядка 18% годовых. Что как минимум уменьшает потери Ваших средств от инфляции. Ну конечно это с учетом, что не вся з.п. будет кидатся на карты.

Гавриэль, 29.09.2008

Я уже более года как не гражданин Узбекистана, живу в Израиле.
Примерно в 2005-2006 гг. мои доходы начали начислять на карточку. Не знаю как сейчас, но тогда я знал всего 8-10 мест, где стояли банкоматы, это отделения банка НБУ. Загруженных банкоматов было и того меньше. Снимать удавалось в отделении около медучилища Боровского и еще где-то, не помню. Все остальные банки только тратили мое время и нервы. На Хамида Алимджана, в наиболее близком ко мне отделении никогда не было денег в банкомате, приходилось ждать, когда мне выпишут временный пропуск, менты досмотрят вещи и я пройду на третий этаж в некий кабинет. В нем в основном слышал, что денег нет, или что моя карточка не из этого отделения!!! Это просто отмазка! Карточка НБУ согласно правилам обслуживается в любом отделении банка.
В общем снимал свои деньги как повезет около Боровского. Там же мог отстоять очередь в кассе и получить наличными из рук кассира, но только 35 тысяч сум. а надо было 85.Однажды снял в отделе Галла-банка на Ташсельмаше (мелькомбинат).
Денежный долг, который накопился с 2006 удалось вытащить только несколько месяцев назад.
Теперь немного о карточках в Израиле. Я не финансист и с системой карточек знаком на уровне простого держателя. У меня не кредитная карточка (многие узбекистанцы называют свои карточки кредитками, на деле это совсем не так, кредиткой можно расплатиться в интернете, по телефону и др.). Своей не кредитной карточкой я рассчитываюсь абсолютно в любом магазине, начиная от овощного, заканчивая компьютерным, также можно в кафе, боулинге, на заправке, практически везде. И здесь нет такого, что в конкретном магазине терминал только конкретного банка и обладатели карт другого банка не могут купить здесь. Здесь ВСЕ терминалы обслуживают карты ВСЕХ банков. И нет такой дурацкой системы, как активация карты, если ты не пользовался ей 35 дней. Она всегда активна. Деньги в банкоматах есть всегда. Существует ограничение на снятие в сутки - 4000 шекелей (1100 долларов США). В общем система простая, работает отлажено, народ не воет. Здесь не снимается процент от суммы снятия или покупки товара, снимают небольшую сумму, примерно как стоимость канцелярских скрепок, другое на эти деньги не купишь.
А еще вспомнил случай. В очередной очереди за деньгами перед банкоматом разговорился с одним навороченным казахом, он первый раз был в Ташкенте, приехал с картой Виза. Говорит, что уже 2 часа стоит. Перед ним снимал мужик сразу с нескольких карточек, видимо для работников. Казах очень удивился, сказал, что у них такого бардака нет, банкоматы по 10 штук рядом стоят, всегда деньги есть, ограничения не вредят, за раз можно снять тенге на сумму 700 долларов. Я посоветовал ему в следующий раз в Ташкент ехать с наличной валютой, после чего он получив 40.000 сумов вышел, сел в черный мерс и уехал. Вот такие дела

B., 01.10.2008

Согласна во многом с Рустамом,и еще с несколькими,не помню имен,извените.Карточная система,очередная забава" нашего папочки-архитектора,который все денюжки просрал,инфляцию развел,и показуху устроил,якобы мы тоже люди "культурные",и шагаем в ногу с технологией и "развитостью" государства.Обеспечил еще раз свое светлое будущее.Им всем это выгодно,эта карточная система,все жокеры и тузы у них были еще до введения всего этого цирка!Кто там сказал,что введя карточки,государство блин помогло выплатить зарплату бюджетным организациям в особенности,и прочим не получавшим зарплату в течении месяцев?Карточки имдали,да!А деньги где??? Раньше ,колхозникам с кишлаков выплачивали зарплату Картошкой,мукой,и прочей белебердой! А им приходилось брать,потому что посиди месяцами без денег!Еще не то возьмешь!А государство себе в карман денюжки,и потом "честно" делит между папочкой и его жирными баями!И потом слагают повесте и небылици о прекрасном будущем! Да он же и двух слов нормально связать не может,когда свою "речь" несет ......фиг поймешь,что он говорит там.Это,говорит,другие страны нам завидуют,поэтому,мол,про нашу страну плохо отзываются,потому что им завидно;,что мы Независимые! А кому вообще эта Независимость нужна?Конечно же,ему и его жирным баям!И попробуй пикни,пипец настанет,и тебе и семье твоей и всем кто с тобой здоровался.....Демократия ,блин,свобода слова!А теперь и карточки..!Тьфу!
Кто сказал,что в супермаркетах такие же цены,что и на рынках?И даже есть продукты подешевле??Не берите в пример Алайский,это давно уже базар для тех же баев и иностранцев,которые не понимают разницу в ценах,и катают на себе барыг спекулянтов.На Алайском,яблоки блестящие стоят,их там же,плюнув в грязный серый платок в клеточку,трут до блеска,чтоб продать его в 5 раз дороже,чем оно стоит на самом деле.На Юнус Абадском нормальные цены.Там еще поторговатся можно,с тебя не сдирают последний рубль.....Мясо,говорите?Мясо всегда было с костями,будешь торговатся,положат кость,не будешь ,дадут красивый кусок,а в супермаркете,пускай и красивый,но не дешевле.Так что разницы нет...только может в том,что лежит красиво за витриной стеклянной,и похоже на какое то...."чужое"....
Так что,с карточками все это лоходрон чистейший!Сестра работала в НБУ,пришлось уволится из за этой системы начисления всей зарплаты на карточку,с которой зарплату не снимешь!А банк нажирается!
Я сама летаю туда сюда,Европа-Узбекистан,и пользуюсь банковской картой Виза Мастер Карт,да я с нее снимала однажды в Ташкенте,с меня взыяли естесственно проценты,улыбкой не наградили,как это делается в Европе,и вообще в любой Развитой стране!Очень трудно адаптироватся из за этого...въезжаешь в Ташкент,любезно ,в том же аэропорту,по привичке с Европы,здороваешься ,улыбаешься,весь любезный,а тебя как собаку....идешь на почту,здороваешься,в ответ тишина,сто раз попросишь об услуге,потом уже ОРЕШЬ,потому что у нас принято Орать,чтоб тебя слышали.Выезжаешь из Ташкента,в том же аэропорту тебя нагло пытаюстаы надуть за багаж,перевес типа,6 долларов за кило,у вас 10,итого 60,но!можно \договорится\,и тут ты ОРЕШЬ,и тебя пропускают,сажают на самолет,летишь в Европу,дерганный,выходишь с самолета,хочется первому встречному в глаз......и..тут тебе любезно:Добрый день,здраствуйте?Чего изволите?!Пïпец "переходы"!!Дурканутся от этого можно!
Вы говорите бараны у нас в стране,а я скажу,что есть Везде Бараны,есть Пастухи,которые этих баранов пасут и гонят куда надо...есть Собаки,которые этих баранов защищают,от других \" Пастухов",есть Волки,которые тоже не прочь полакомится Баранами,но Собаки сторожевые от них тоже этих Баранов охраняют.....и есть,как это ни странно,Человек! Люди,будьте людьми,елки палки!Перестаньте всовыватся в это стада баранов,овец,пастухов,собак и волков.....Перестаньте себя унижать вот так!Да,можно кричать,но можно же и нормально поговорить.....по человечески.И как тут сказали уже до меня,Требуйте свои Человеческие права!Вы не "тряпки" об которых государство не перестает ноги вытерать!Банк обязан выплатить денег,и если у них нет в банкомате их "узком" достаточно налички,то пусть карман свой открывает с Вашими же деньгами.Вы же не их деньги берете и вообще ничем им не обязанны,это ОНИ пользуются Вашими деньгами!
У меня нет узбекской карты,нет желания влазить в это гавно,извните за слово.Но,у меня был выпор,и никто меня не заставлял подписывать контракт с банком.
Я очень надеюсь,что вы сможете отстоять свои права!Вы-Человек!
С уважением,......В.

Вячеслав, 01.10.2008

Интересно, действительно сравнивать, как пишет уважаемая "B", когда возвращаешся из Европы или других цивильных стран в любую из стран СНГ (Россия не исключение). Когда начинаешь общаться с должностными лицами или просто гражданами, то их мрачные лица, невольно вызывает вопрос, - "А что у Вас случилось? У Вас кто-то умер?". Только через день два снова входишь в колею и начинаешь понимать, что где я нахожусь снова. Я так несколько раз задавал вопрос, в том же узбекском банке, к примеру, когда заходил по своим делам и начинал общаться с персоналом, - "А что так мрачно? - У Вас кто-то умер?". Народ отказываются понимать просто смысл вопроса, а про намек я вообще молчу. Они этим живут, и отстраниться от этого образа жизни не в состоянии. Отчасти я их понимаю и жалею.

Эксперт, 02.10.2008

Уважаемая В. Ваша злость на государство, "архитектора -папочку", на Банки, на первого встречного выходя из аэропорта понятна. И в целом никто с этим и не спорит. Не спорит что нужно быть человеком и не быть баранами.
Но давайте не будем все обмазывать грязью и обобщать. Если обманул один таксист, это же не означает что все таксисты "гавно". Другой вопрос уметь использовать ту или иную систему для решения социальных, экономических и др. задач. Вот с этим конечно большие проблемы. И раз уж Вы говорите что бываете в Европе, то наверное заметили, что понятие денег там не ограничивается бумажками и монетами в карманах у человека. В нашем мире, понятие денег, приобрело и другие характеристики, такие как электронные деньги, чеки, кредитные карты, бонусные карты, клубные и тд. Вот Вы пользуетесь картой Виза и Мастер и наверное чувтствуете их некоторе преимущество и даже в какой-то степени необходимость.
То что сейчас нет бешенных задолжностей государсва по зарплатам - это факт. И Банки выходили из этой ситуации именно путем внедрения зарплатных проектов по карточкам. И это было еще до того как ЦБ обязало ввод данной системы.
Примеры - это Навоийский горно-метолургический комбинат, текстильные комбинаты в Фергансокй долине и тд. Поверьте таких предприятий масса. И еще, в кишлаках сейчас нет ни денег (бумажек), нет ни карт.
Вот Вы говорите карточки им дали, а деньги где? Деньги на карточках и в областях, к Вашему вниманию, можно по карте обслужится практически где угодно в том числе и на базарах, в транспорте, в худощявой забегаловке, в маленьком коммерческом магазине. Ташкент по сфере терминальных услуг отстает от областей на несколько порядков.
Отнюдь карточки не должны быть полной замене обихода наличных средств. Вот здесь и кроется грань преткновения между горячими (тупыми) головами в правительстве и недовольством народа. Кстати хотите улыбок и здрастье в ответ - езжайте в область. Узбекский народ всегда славился терпимостью, вежливостью, гостеприимством и так сложилось, что Ташкент, впрочем как и многие столицы такими качествами не обладает. и Ташкент - это еще не Узбекистан. Также как Москва - это еще не вся Россия.
Анекдот такой есть, извините за off top,
типа \"Не знаю как у Вас в России, у нас в Москве куда показывают туда и поварачивают\".
Что касается базаров Алайский, ЮнусАбадский. То есть такая поговорка, товар стоит столько за сколько его продали. Я не буду спорить где что дороже или дешевле. Каждый волен выбирать, что для него дорого или приемлемо.
И еще раз, наличность должна быть в любом случае в виду нашей специфики и чтобы ее получить господа, пользуйтесь своими правами или требуйте их получения. Ну есть же постановление ЦБ. Ознакомтесь.
Кстати кто-нибудь знает как продвигается стройка гипермаркета в Ташкенте?

Евгений, 02.10.2008

Дорогие друзья!
Я сам из города Ош, в прошлом,
а теперь живу в Гатчине около Петербугра.
Так вот, меня тоже достали со своими картами эти бюджетные организации.
НУ Не разберешь что тебе туда начислили!
И это зависит от двух причин - первая - сам работодатель не всегда в курсе , что он начислил. Конечно не в ущерб себе.
Вторая причина - заказывать ежемесячный отчет о начислениях можно только через две недели после окончания месяца и только в том отделении Сбербанка, где заводил карту. А я ее завел в 120 км от места жительства, так что же мне ездить туда каждый месяц?
А я хочу знать не только то, сколько мне начислила организация, но и то, сколько мне перевели по карте!
Теперь еще один момент или фрагмент - я работаю на Васильевском острове Санкт-Петербурга, в главном университете, так вот уже три раза я не мог снять нал ни в одном из отделений в банкомате, предлагали мне снимать в кассе, в общей кассе, где бабушки получают субсидии, а это минимум час!
И еще в одно из воскресений 2007 года, когда летом я отдыхал в Адыгее и у меня закончился нал. Я хотел снять деньги в первом попавшемся банкомате - все уже было снято, и так десять раз подряд -- весь день я путешествовал по банкоматам Адыгеи. На следующее утро с местным другом мы поехали в Майкоп, уже скорее ради эксперимента, сразу в центральное отделение СБ РФ по Республике, через час после начала рабочего дня мы не обнаружили ни в одном банкомате столицы - МАйкопа - нала!
Как это называется?
В Самаре был в командировке, нала не брал специально из-за всем известного опускалова на бабло толятинцами в аэропорту ночью, решил снять в Сберкассе центрального р-на Самары - сказали Петерубргские карты "не обслуживаем"
Вобщем, прииехали, господа!
Homo soveticus vulgaris, Sberbancus coitus ergo sum!

B., 03.10.2008

добровольно-принудительного перехода на «зарплатные» банковские карточки(ID: 5871)
Вы видемо суть дела не понимаете,или просто не хотите понять.....ув.Эксперт.Может быть по вашей части вы экспет,незнаю я...но явно не в этой теме.
Спорить здесь,я никому не предлагала,я изложила свое личное мнение,и то,что мне накапало в душу.
--,вообще не понимаю,о чем это вы?
Европа,умеет работать с чеками,карточками и прочими банковскими удобствами,а Узбекистан даже и не учился этому,просто очередная афера.
У меня не две карты,а одна, Виза Мастер Карта,называется.Да,она очень удобна и проста в применении,я не жалуюсь.Даже если на счету денег нет,я все равно могу их снять с автомата,кредит.А в Узбекистане люди свои собственные деньги не могут снять,и разница я думаю здесь огромная.
Вы,как я поняла ,не из Ташкента,может даже и не из Узбекистана,может даже никогда и не пользовались уз.карточкой,и не стояли в очередях по пол дня,и безрезультатно.А ведь есть семьи,где из за этих карточек,люди голодают...живут из долга в долг.А вы про перспективы тут говорите.......
бешенных задолжностей нет у гос-ва,говорите?Правильно,потому что все долги,перекинули на карточки...на словах! А на деле,долги никому не отдали,просто отмазались теми же карточками и все.А вы их защишаете!
Вы говорите,что сейчас в кишлаках нет ни денег ,ни карт.И тут же сами пишете,что они обслуживаются по карточкам,и на базарах и в самых худых забегаловках....что то с трудом верится...
ПроАлайский еще раз повторюсь,на него нормальные люди давно не ходят,потому что знают,что там цены для баев и иностранцев.Поговорка не причем.Просто уже давно так на Алайском,но ,вы видемо давно в Ташкенте не были,вот и не знаете.
Народ в Ташкенте тоже улыбчивый,и здоровается,я говорю про Услуги.Про почту,жэк,гос.магазины,аэропорты,полликлиники,больницы,школы...А если мне лепешка нужна,зайду в маххалю,постучу в дом,откроют мне с улыбкой,заведут во двор,и вынесут горячую лепешку и еще спасибо скажут,и пожелают доброго дня.....Народ ташкентский ,слава Богу,не потерял надежду на лучшее,и продолжает улыбатся.

Лена, 03.10.2008

Банкоматы 95% времени пусты. Банки выдают только до пяти часов и могут сказать нет связи, наличных, итд. Снимают ~3,5%. Иногда могуть прокатить карточку 2 раза (случайно) но выдать одну сумму. Было несколько прецедентов. Особенно весело перед новым годом. С числа 29 декабря нельзя обналичить не только в банкоматах, но и в банках. Ссылаются на то, что Нацбанк закрывает год и теперь до 3 января операции по карточкам производиться не будут. Пришлось занимать на новый год :-) Быть владельцем карточки в Узбекистане не просто :-) Хотя если знать места..... Ну вот опять надо что то знать, иметь связи, знакомства... :-)

Эксперт, 04.10.2008

Уважаемая В. читая Ваши излияния, я как раз прихожу к выводу что суть дела как раз не понимаете Вы. Да Вы только высказались что как Вас обижают на таможне и как трудно получить нал по карте. Но ничего нового здесь нет. Также как и нет попытки проанализировать почему так происходит, а тем более что-то людям предложить. Покрывая всех и вся типа "Кто там сказал,что введя карточки,государство блин помогло выплатить зарплату бюджетным организациям", разве здесь нет спора? Я попытался объяснить что это именно так. Почему Вы думаете что зарплата в Европе выдается наличными? То что Вы пользуетесь Мастер картой и насколько понятно кредиткой - это не означает что все в Европе имеют карточки только для получения кредитов.
Кстати и чтобы Вам было известно то на узбекские карты также выдают кредит. И также очень удобно. Почему у Вас проблем нет с Мастер картой. Да очень просто, потому что она принимается практически везде в Европе и в Банках во во многих странах. Вот эту задачу нужно решать с Узбекскими картами и в первую очередь хотя бы на ее территории. И никто не спорит что здесь нет проблем, более того на это все и указывают. Более того некоторые предлагают хорошие идеи, например в выпуске валюты номиналом 10 тыс. так как действительно сколько бы не загружай в банкоматы, высасывают за 2-3 подхода. И также указывали, что не имеет смысла зачислять на карты всю зарплату, тем более есть постановление в ограничении не более 30 процентов. И самое главное было предложена людям которые не могут снять свои средства использовать то же положение ЦБ по которому обязывает отделения Банков обслужить клиента и весь там беспредел с инициирован местным самоуправлением данного отделения.
И давайте не путать людям мозги типа люди из-за этих карточек голодают. Люди будут голодать когда им не будут платить зарплату и все мы в 90х это проходили. И для разрешения этого как раз стоит задача чтобы во всех магазинах, сфере услуг стояли терминалы. Также как и терминалы для обслуживания магнитных карт. Кстати они стоят в Узбекистане только в очень крупных магазинах либо очень дорогих например в бизнес Центрах или в гостиницах.
Господа, поймите, ни одна экономика развитой и развивающейся страны не потянет наличие большой массы наличных средств и здесь Узбекистан ничего нового не придумывает для ее сокращения. Единственное что где то идет перебор. Вот на это надо и указывать.
И еще, кишлаки и области или областные центры это разные субъекты. Вы были в Андижане, Самарканде, Фергане, Навои, Бухаре, в их областных центрах? Думаю что нет или только как туристы. Советую съездить, где верить или не верить Вам не потребуется. Увидите своими глазами. И потом определитесь где и кто с Вами не здоровывается и между делом гляньте в тему. А то народ пойдет изливать в данной тематике все проблемы со своими соседями :)
Хотелось бы, сделать некоторые выводы, а то дальше пойдем в личку.

В системе использования карт в Узбекистане есть следующие проблемы.
1. Проблема снятия нала.
2. Проблема обслужится по карте.
3. Народ не знает что вообще это такое и что это им дает.
4. Ущемление прав держателей карт со стороны банков
5. Не понятная и не аргументрованная политика монетарных властей страны в отношении развития данной системы
6. Может эта система вообще не нужна

Предлагаю всем добавить по своему мнению какие еще проблемы есть в этой системе и дальше попытаемся сгруппировать предложения или хотя бы пути решения для держателей карт.

Константин В., 04.10.2008

Рустам, Вы пишите, что на Западе законы не только на бумаге, но и на деле. Вот, вот, и я том же говорю. У меня вот только одна претензия к основному закону Узбекистана, т.е. Конституции. Господа, уберите из первой статьи Конституции упоминание, что Узбекистан это Демократическая Республика. Тогда все вопросы отпадут сами собой... Демократия как известно власть народа. А какая же это власть без денег?

Rustam, 04.10.2008

Uvajaemiy Expert i vse chitateli lyubezno ostavlyayushie svoi kommentarii. Daje po kolichestvu kommentariev mojno sdelat vivod o tom, chto eta tema ochen problemnaya, ne smotrya na to, chto nekotorie pitayutsya (v tom chisle Expert) uspokoit narod, chto vvedenie kartochek ne strashno. Da nikto i ne govorit chto eto ploho, ili ne pravilno. Ya v pervoy svoey zametke napisal, chto vvedenie plastikovih kartochek eto otlichaya ideya. Takaya ideya bessporno pomojet regulirovat denejnuyu massu i otchasti reshit problemu svoevremennogo zashisleniya zarabotnoy plati itd........ Ya vnimatelno chitayu vse viskazivaniya po etoy teme i prihohu k vivodu, chto prakticheski vse zdes virajayut svoi mneniya ishodya isklyuchitelno iz svoih ponytaiy ili v silu svoih interesov. Eto ochen horosho. Eto daet mne ponyat chto narod v osnovnom kak prostoy obivatel ne ponimaet polojitelnie storoni i minusi takih kart i videt v etom tolko trudnosti i ne udobstva. Vopros "POCHEMU"??? A potomu, chto ekonomika Uzbekistana bila ne podgotovlena k takomu novshestvu kak sumovie kartochki. Vi mojete somnoy sporit skolko ugodno, no ne peresporite. Poskolku ya sam stoyal u ustokah etih idey eshe let 10 nazad. Ya i togda govoril chto takaya sistema ochen i ochen effektivnaya, no v 100% kontroliruemoy ekonomike polojitelnogo effekta ne dast. Eto uje mnogie ponyali. Lyubaya rinochnaya ekonomika osnovivaetsya na stimulah. Bez stimula dlya sub\'ektov ekonomiki nikakogo realnogo razvitiya ne mojet bit. Eto kasaetsya i kartochek. Ya opyat taki v pervom svoem kommentarii pisal, chto sozdat takoy stimul dlya derjateley sumovih kart mojno i nujno bilo. Eto prosto, odnako dlya etogo nujna volya lyudey stoyashih nad etoy sistemoy. Ya ekonomist, ucheniy i mne jal chto kak mnogie drugie spesialisti svoi znaniya ya ispolzuyu ne v svoey strane, a zarubejom. Prichinu obyasnyat ne nado. Dorogoy Expert nadeyus soglasitsya somnoy v tom, chto vse monetarnie i fiskalnie organi Uzbekistana yavlyayutsya impotentami, trusami, ochkovtiratelyami, igoistami, koroche govorya neproffesionalami. Pri minimalnoy zarabotnoy plate ne privishayushuyu $25 ne imeet absolyutno nikakogo smislya vvodit takie kartochki i nervirovat i bez togo uje izmuchenniy narod. Vi vsyacheski staraetes opravdat vvedenie etih kart. Ya soglasen s Vami tolko v teorii. Odnako vi sami pishite veshi dalekie ot praktiki. Nalichie terminalov i bankomatov ne reshayut vsyu problemu svyazannimi s kartochkami. Vi bez somneniya prekrasno ponimaete chto vlasti takim obrazom (s pospeshnim vvedeniem sumovih kartochek ne sozdav nadlejashuyu infrastukturu, ne liberalizovav ekonimku......, ne vidavaya nalichnie dengi, kogda oni nujni imenno seychas, a ne cherez chas, perekladivaya dengi s odnogo karmana v drugoy karman teh je samih bryuk) otkladivayut reshenie problemi na zavtra. (horoshoe esli na zavtra) Drugimi slovami, perekladivayut vsyu boleznennuyu problemu na plechi prostogo obivatelya, a sami delayut vid chto vse v poryadke. Te problemi chto vi perechislili yavlyayutsya absolyutno bessmislennimi poka vlasti sami ne zahotyat realno izmenit situatsiyu s ekomonikoy i ne naberutsya hrabrosti priznat svoyu tupost i negramotnost. Dostatochno odnogo pokazatelya (indikatora) chtobi otsenit realnuyu ekonomiku Uzbekistana. Vi tolko podumayte. Kogda vo vsem mire padaet kurs amerikanskogo dollara, v Uzbekistane naoborot rastet. Eto vam niochem ne govorit???? Eto i est odin iz realnih pokazateley inflyatsii. Ili eti duratskie Ukazi o povishenii zarplati. Srazu posle izdaniya Ukaza seni nachinayut rasti kak na drojash. A kto poluchaet devidenti???? Tut mne kajetsya nechego obyasnyat. Rsot VVP v 9% eto chudo na bumage. Ya vot tolko ne ponimayu kto kogo i zachem obmanivaet. Slavo bogu chto v danniy moment ekonomiku Uzbekistana spasayut lyudi uehavshie na zarabotki v drugie strani. Esli verit ne ofitsialnoy statistike, to bolee 3 millionov naseleniya Uzbekistana truditsya v Rossii, v Kazahstane, Koree........ Sdelayte prostoy arifmeticheskiy podschet i vi sami ubedites skolko nalichnoy valyuti oni zavozyat v stranu. Esli kajiy budet prisilat hotyabi po $100 v mesyats, to eto budet $300 millionov v mesyats i tut ne trudno ponyat skolko eto budet v god. A est lyudi kotorie posilayut bolee $100 v mesyats!!!! Pri takom pritoke valyuti pravitelstvu nichego i nenado delat. Vot otsyuda i otvet, chto oni i tak nichego ne delayut. Nikakaya exportnaya stat'ya ekonomiki ne prinosit stolko valyuti v god. Daje prodaja zolota. Obidno to, chto vlasti pripisivayut eti dengi kak otdacha ekonomiki i afishiruyut eto kak uspeh ekonomicheskogo chudo. Eto pozor, a ne uspeh!!!
Ya budu ochen nadeitsya chto senzor Ferghana. ru ne udalit moi misli. Ya hochu chtob ob etih veshah pisali, govorili i znali. Spasibo vsem vam
S uvajeniem Rustam, Berlin

Толя, 05.10.2008

Голова пухнет от этих споров! Все чего-то пишут, друг другу доказывают, как-будто там "наверху" все это прочтет кто-то и исправит положение за хотя бы полгода!
Почему, говоря, про те же страны бывшего соцлагеря (Европа, кстати),то они смогли за короткий срок наладить рыночные отношения в своих странах и там обслуживание через банки не представляет никаких трудностей (по крайней мере, по текущее число), или тот же Казахстан, Киргизию возьмите тоже там в всё достойных рамках с банками, а в Узбекистане все на уровне типа совка так и осталось? Да потому что желание руководства страны и населения совпадают - никто ничего менять не хочет. Хотели бы, то изменили бы, а так всё всех устраивает, потому что каждый сам за себя. Так всё и ровно в этом русле и будет идти дальше. Почти за 20 лет независимости нормальной системы рыночных отношений так и не запустили в действие, ну ещё 20 лет также будет, пока Каримов не уйдет. Уйдет, есть вероятность изменений, но только тогда нужно желать и работать над воплощением своих желаний, а не критиковать только друг друга и систему.Браться и делать дело нужно будет.

Эксперт, 06.10.2008

Уважаемый Rustam, Вы абсолютно правы на счет экономики Узбекистана в целом и в частности. С этим никто не спорит а наоборот тут и спорить смысла нет. Это правда и эту правду не признает только умолешенный либо тот кому все до фени.
Мне как и многим участникам этой дискуссии не все равно так как это затрагивает меня лично. И я с Вами не согласен только по двум вещам.
1. Вы как и многие из участников пишите с акцентом что все так плохо и сделать ничего нельзя, что руки просто опускаются. Может это связано что Вам уже может все равно?
2. Вы невнимательно читаете мои комментарии и еще хуже их же комментируете. В частности я ни кого не защищаю и не успокаиваю народ между тем как Вы пишите все так страшно по вводу карточек.
Отвечая на эти пункты, меня пугает тот писсимизм который исходит от Ваших комментариев. И отвечая Толе, что желание руководства страны по многим моментам не совпадает с его населением и нужно на мой взгяд хотя бы консолидировать мнение многих для того чтобы люди понимали не только суть вопроса но и знали что нужно сделать или как двигаться. Поймите люди поставлены перед фактом, что будут карты и будет их зарплата начислятся на карты. И многие просто не знают что с этим делать и даже что думать. В том числе и я, но я хочу найти ответ в чем же действительно проблемы и не в общих чертах а в частности по данной тематике. И я если Вы почитаете мои изложения, то виновным я вижу именно Центральный Банк Узбекистана как исполнителя всех постановлений и Министерство финансов как их законодателя. А если Вы читали постановления президента то там ничего плохого по крайне мере не указано. В частности по карточкам было постановление по стимуляции и развитии карточной системы в Узбекистане. Другое постановление по развитию электронной коммерции. И все. Там нет ничего конкретного к примеру по вводу пенсионеров на карточки и тд.
Какая претензия к высшему руководству и я это указывал, что нет обратной связи т.е. нет связи от народа к руководству, нет среды, где руководители среднего звена могут без риска для себя выразить хотя бы аргументированные претензии и самое главное что очень мало вопросов которые могут решаться без непосредственного участия президента. В Узбекистане все вопросы зациклены на одном субъекте. Вот кто-нибудь из участников может перечислить хотя бы фамилии министров Узбекистана? Нет. А фамилии министров РФ? с ходу половину кабинетов.
Что касательно ввода карточек, ввод карточек как раз и было решением для той экономической ситуации которая сложилась с 95-96 года. И видя ее результаты правительсвом и было принято о принятии ее как национальной платежной системы.
Вопрос. Что же конкретно правительсво хочет решить благодаря ей в текущей ситуации?
Я думаю что ответ очевиден и не раз указывался. Самое главное в сокращении наличной денежной массы в стране.
Но что же они делают? Переводят всех на карточки причем с апробированием полного перехода зарплат на карты и еще хуже самые незащищенные слои общества, пенсионеров.
Ответ, есть разница с понятием сокращения и понятием замены. Даже 30ти процентный переход на карты бюджетных организаций сократит на порядок ход нал. денежной массы. Но им оказалось этого мало. Как всегда, двадцать пальцев в рот.
И я с Вами Rustam согласен, что задача была в создании условий и стимуляции для того чтобы сами граждане смогли увидеть преимущества и они же сами шли в Банки за данными картами. и это действительно решается просто, причем наряду с тем что масса людей и так делают вложения на неликвидные вклады Банка. К примеру, создать условия при которых обслужится по карте в магазине было бы выгодно. Причем просто, и возьмите в пример любые бонусные системы использующиеся в мире, системы loyalty, налоговые скидки для магазинов и тд.
Для держателей карт, получение кредитов, получение процентов по вкладам, автоматизация коммунальных платежей, оплата телефонных и сотовых услуг, оплата в электронных магазинах, стандартизация по всей стране т.е. оплата в любом магазине сфере услуг в любом месте в республике, возможность хотя бы контролируемого снятия нала и тд. И все это по одной карте.
Уверен что все эти вопросы решаемы, более того некоторая из них решена. И при правильном подходе без шоковых терапий, при прагматизме с учетом социальных условий и экономической обоснованности все участники данной системы будут в плюсе.

Rustam, 07.10.2008

Uvajaemiy Expert.
Spasibo Vam za vashi kommentarii po povodu moih misley. Ya bi ochen hotel nadeitsya chto mi drug druga ponimali pravilno. Ya nikogda ne govoril i ne sobirayus govorit chto vvedenie etih kartochek ploho. Naoborot oni ochen effektivnoe sredstvo ili mojno skajat instrument v provedenie monetarnoy polotiki. Ya lish hotel skazat, chto eshe do massovogo vvdeniya etih kart neobhodimo bilo sozdat predposilki, elementarnuyu strukturu obrasheniya etih kart. U nas je eto bilo sdelano po prinsipu "Skazano, sdelano". Ekonomika ne mojet rabotat po ukazam ili prikazam sverhu. U ekonomiki svoi pravila i kogda ey diktuyut kak rabotat i kuda tech, to ekonomika nachinaaet zahlebivatsya. Eto obshaya kartina vsey uzbekskoy ekonomiki. Mne ne vse ravno chto tam prosihodit. Poverte. Esli bi mne bilo vse ravno ya ne stal bi tak otchayanno pisat eti kommentarii. V toje vremya ya ne pitayus govorit chto vse tak strashno. Na vashi voprosi \"Chto mojno sdelat" u menya est odin otvet. Dlya togo chtobi problem s kartochkami ne bilo nujna volya lyudey ot kogo eto zavisit. Nadeyus vi prekrasno poimatete chya volya. BEz etogo absolyutno nichego ne izmenitsya i eto kasaetsya ne tolko problem s kartochkami. Ya mogu obyasnit pochemu. Vi poymite chto vvedenie kartochek v Uzbekistane bilo sdelano s blagimi namereniyami. Tut somneniy net absolyutno. Odnako posle togo kak vveli i ponyali chto ne sovsem pravilno nachali vnedryat ee, to obratnogo puti uje ne bilo. Poprobuy skazat prezidentu chto mi chut-chut ne raschitali. Golovu snesut. A teper poluchaetsya te lyudi kotorie vveli, ne mogu spravitsya s etoy zadachey kak bilo zadumano. Osnovnaya sel kak vi ponimaete eto sokrashenie oborota nalichnih deneg. V kakoy to stepeni eta sel dostignuta. No ved inflyatsiya rastet i pri takom urovne zarplati, kogda tempi rosta sen na poryadok operejayut rost dohodov naseleniya nelzya ojidat effekta ot etih kartochek. Koleso uje nelzya ostanovit. Kak govoril Gorbachev "prosses poshel". A dlya togo chtobi etot prosess ne hramal, nujna volya i jelanie Sentro banka, Ministrestva finansov......... A oni ne hotyat, libo ne vidyat, libo eto ne ih uma delo. Vihod odin. Zastavit ih ponyat chto ne pravilno oni upravlyayut etoy sistemoy. Ya eshe raz povrotyus. Oni ne reshaya eti problemi, prosto otkladivayut ih reshenie na "potom" i tem samim nakaplivaya ih vse bolshe i bolshe. A kogda eto uje nastolko nakopitsya i stanet uje vilivatsya iz kraev, to oni poymut chto srochno nado menyat chto to. Vot v chem beda. Ne jelanie priznavat oshibki i svoevremenno ispravlyat ih. Vi pravilno zametili, chto narod stal jit sam po sebe, a vlast sama po sebe. Teper porpbuyte otvetit sami sebe. Chto v takoy situatsii mojno sdelat????? Ya lichno ne viju vihoda. Hotya vihod ochen prostoy. Ya dumayu vopros nado stavit podrugomu. "KAK ZASTAVIT PRAVITELSTVO PRIZNAT SVOI OSHIBKI". A etogo pri nineshnem pravitelstve kikogda ne budet. Tak, chto pridetsya nabratsya teroeniya i jdat. Skoro libo ishak sdohnit ili padishah.
S uvajeniem Rustam

uzbekhelp, 17.10.2008

да....народ поствили перед фактом и суровыми обстоятельствами.ничто не дается без трудностей.я считаю систему оплаты карточками незрелой но сейчас это выход из ситуации.неграмотная часть населения привикла держать деньги под подушкой или матрасом,а частные предприниматели редко пользуются безналичным расчетом,вот по(е)тому в банках/кассах нет наличности.может пластиковые карточки спасут ситуацию?я думаю также необходимо перевести систему оплаты коммунальных услуг,налогов,транспортные услуги (pokupka proezdnih v metro/avtbus)на кaрточную систему оплаты.и любая организация/магазин предоствляюшие какие либо услуги/товар и имеюшие оределенный оборот денег в принудительном порядке должны устанавливать у себя терминалы карточной оплаты.

Мира, 19.10.2008

Уважаемый uzbekhelp! Какой же это выход из ситуации, когда люди не могут получить деньги на руки, а расплатиться карточка мало где можно, не говоря уже про рынок (или базар), где жители Узбекистана покупают основные продукты питания? Да, ничто не дается без трудностей. Но сколько ждать? Раньше тоже при том же СССР нам твердили - потерпите немного, разобьём американцев, тогда заживем. Что разбили мы их что-ли? Они вон, в конечно итоге сейчас разбили параличём всю мировую финансовую систему. И кстати, есть большая вероятность того, что именно они быстрее всех преодолеют этот кризис и пойдут дальше развивать свою экономику. А Узбекистан как был извините меня известно где, так там и останется, несмотря на народные миллиарды долл. денег, которые Кариомв складирует в банках Швейцарии. Да нужно делать, что вы говорите, т.е. переводить всё что можно на безнал. Только нужно также делать. чтобы все это ещё и реально работало. Только кто это сделает? Чиновникам это по большому счету не нужно, они в кэше (cash), а кроме них кто принимает решение ещё? Все будет прекрасно, если предлагаемая система будет работать без сбоев. А она сейчас даже денег народу не может выдать, хотя по минимуму. Ну и кому она такая система нужна? Обратно, тем же чиновникам, чтобы деньги на этом зарабатывать.

Dr.Ace, 28 лет, 06.01.2010

Я согласен с вами друзья! вот только несколько историй с этими карточками. Получил я карту из Самарканда, поскольку работодатель расположен там. и отправился в банк. В банке я набрал код 3 раза неверне, как и следует, она заблокировалась! Я сообщил о проблеме в отдел пластиковых карт центробанка. Так они мне сказали, что карту необходимо отправить обратно в Самарканд для разблокировани, мол сообщения центрального банка с филиалом нет. Вообщем, это длилось около 2 месяцев, пока я нашёл человека из Самарканда который сходил в банк и договорился за меня разблокировать карту без моего присутствия (благо есть такое чудо ещё)! С тех пор я пароли не путаю! Я както спросил в банке: "....а где мне снять эту сумму (20300 сум - лимит снятия суммы в день по моей карте)?", мне пояснили, что во всех банкоматах города, 2ой вопрос в лоб, "..а здесь возможно?", ответ, конечно был "НЕТ"....и это центральный AGROBANK! Магазин, находящийся неподалеку от моего дома, единственный, принимающи карточки, перестал принимать их.... по слухам, банки не отчисляют им наличные, так необходимые магазинам для "прокрутки", ведь они же не в супермаркетах закупаются и не по безналичному расчёту!!! А снимать мне приходится как и всем, прошу кого-нибудь заплатить за жильё моей картой, а мне выдать наличными. я считаю, что это жестокое издевательство над народом, ходить в оббивать пороги банков, в которых работники сами недопонимают, что да и как!!! Как будто, у народа в Узбекистане есть время ходить по банкам. Рабочий день трудяг, а по другому не получится, иначе не прожить, начинается с 8.00 и до 17.00, 6 дней в неделю...спрашивается, когда же попасть в банки и как решить все вопросы в 1 день?!!! Я долго уверял себя, что это лишь на короткое время, но с каждым днём убеждаюсь, чт чуда не буде и как и все, хоть чуть чуть уважающие себя люди, всё больше и больше склоняюсь к мысли, что надо рвать отсюда и чем дальше тем лучше, заранее прошу прощения за прямой текст.

Юлия, 20.02.2010

почему в банках узбекистана нет никогда валюты? на черном рынке валюта есть а вот в банках нет! и в каких банках можно открыть visa карт и какие документы нужны?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`