Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Китай: Долгий путь к миру с мусульманами


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Талант Александеров, 28.04.2009

Выражаю признательность автору статьи, что он попытался раскрыть историю проникновения религии Ислам в Поднебесную.Но знает ли мир, что жил в прошлом веке узбекский маршал и ученый,знаток религии Ислам(именно единственный маршал узбек в истории узбеков)Алихонтура Согуний?! Он в своей книге "Туркистон кайгуси" ("Печаль Туркестана")раскрыл проникновение Ислама в Китай а именно в Восточный Туркестан. Не сомневаюсь, что многие до сих пор не знают, что провинция Китая Сыньцзян - Сыньцзянь Уйгурская Автономная Республика (СУАР)считала себя Восточным Туркестаном и И.Сталин чуть ли ни присоединил его в состав СССР 16-ой союзной республикой? Много интересного мы не знаем друзья о своем народе о своих героях. Кто же мог подумать, что среди узбеков был маршал-настоящий маршал?!Мы узбеки должны гордиться с великими сыновьями своего народа! Так, что кому интересен узбекский народ, что творилось во времена революции 1917 года в Восточном Туркестане (СУАР), какие события пережил маршал Алихонтура Согуний там, будучи в бегах от Советской власти можете узнать прочитав эту великую книгу написанную великим сыном и настоящим патриотом своего узбекского народа! t.aleksanderov@mail.ru

Павел, 28.04.2009

"настоящий маршал" - это постельничий, тот, кто стелит постель. Кому стелил постель Алихонтура Согуний? В какой гостинице он работал?

Талант Александеров, 29.04.2009

То: Павлу Уважаемый Павел! К сожелению назвав постельным одного из выдающихся сынов и героев Узбеков Вы допустили ошибку!Обычно я не отвечаю не столь грамотным и ппосвященным людям типа Вас,но все же, поскольку Вы задели достойное имя маршала Алихонтура Согуний, решил ответить.Я довольно много мог рассказать Вам об этом выдающимся человеке,но считаю это нецелесообразным, т.к Вы всеравно это не поймете, не Вам дано это понять-менталитет не позволяет.Но только скажу лишь одно-этот человек всегда воевал против оккупации Россией и КНР Туркестана, Восточного Туркестана в частности и оставил о себе светлую память в истории узбеков! А Вы осмелились мягко говоря оскорбить личность этого человека. А теперь задумайтесь кто жы Вы такой?! Вы то что сделали для своей родины?!)Убежден, что ничего, т.к. не уважающий героя другого народа человек никчемный и проведет всю свою жизнь "лаением". Я долго думал, как же Вам адекватно ответить но не придумал кроме выдающихся слов человека, прирнадлежащему вашему народу-Ф.И.Достовеского "«Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели». И еще, неудобно было бы не привести нашу родную поговорку относящимся типу людей как вы - СОБАКА ЛАЕТ, КАРАВАН ИДЕТ. Кстати извините, что нет у меня кость под рукой, а то подбросил бы. Так что пока лайте...

Элмурад, 05.05.2009

Об Алихонтура Согуний можно говорить много. Однако современная узбекская власть до сих пор официально не реабилитировал еще опального маршала Согуний.1946 году его по приказу Сталина обманным путем привезли в Ташкент.ради этого выпустили даже специальный номер журнала "Советский Узбекистан", где вес номер был отдан статьям о том что Китайское руководство согласился в ташкенте перевести мирные переговоры с руководителем тогдашнего Восточнего Туркестана (Уйгуристана)Алихонтура Согуний. МИД вел также лжеподготовку к этой встрече и когда Согуний прибыл в Ташкент его арестовали а Восточный Туркестан был отдан Китаю. Всю жизнь Алихонтура Согуний провел под домашним арестом в Ташкенте. За эти годы он написал первую историю современного Туркестана "Печаль Туркестана" и двухтомную историю ислама и "Историю Пророка Мухаммеда". Эти великие книги были изданы во время Горбачевской перестройки. Однако, после того как Узбекистан стал независымым просто забыли о маршале Согуний, забыли его реабилитировать, даже улицу не назвали его именем. Потому что такие люди как Согуний были опасны для советского режима и сейчас даже после смерти он, его жизненая история, его книги угрожают диктаторским режимам.

Елена, 03.01.2011

А подскажите,пожалуйста, где можно найти информацию о Алихонтура Согуний и его произведения?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`