Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Режиссер Павел Бардин: «Скинхедов можно переубедить»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Игорь, 28.04.2009

Если люди вне зависимости от национальности будут жить по одним законам и моральным правилам и соблюдать их на равных, никакого национализма не будет. Любое действие или заявление - несущее посыл: "Я не такой как ты я или мы не такие как вы" вызывает раздражение. Посему создание диаспор, разный менталитет, культура, религиозная рознь всегда будет причиной для национализма. Решение одно - закон один для всех и правила существования в обществе одни для всех. И никаких скидок на религию (типа моя религия не позволяет мне фотографироваться на паспорт без шляпы или я по национальности ...... и буду жить только в их обществе. Совершение обрядов в общественных местах типа ношение огромного креста на спине, резание животных, совершение жертвоприношений итд.) И со ременем мы станем все одинаковые и это хорошо ибо останется в хорошееразнящие нас какашки канут в небытие и пожалуйста не надо причитать о великих культурах ушедших и растворившихся в светском образе жизни - это всё амбиции и комплексы. Будьте образованы, умны и интелегентны и вас будут уважать вне заисимомти от вашей националности. А фильм - дерьмо.Мальчик снял то о чего сам не понимает. Деньги нужны всем.

Алиш, 28.04.2009

Большое спасибо кремлевским чиновникам за бесплатную рекламу этому фильму. Так бы я и многие о нем не узнали. А по поводу предыдущего комментария, да, хорошо бы иметь единые правила. Но и в разнообразии культур тоже не вижу ничего плохого, если различия не возводятся в абсолют и не ведут к розне. К сожалению, розне часто способствует государство, приближенные к нему элиты. Спрашивается. неужели у всемогущего путинского аппарата недостаточно сил унять зарвавшихся юнцов? Конечно, достаточно, вопрос тогда почему уходят от своих обязанностей. И это звонок из Кремля, это что симпатизер скинхедов или просто перестраховщик звонил?

Алиш, 29.04.2009

пардон за назойливость. теперь хотел об интервью высказаться. Это конечно разумно дифференцировать скинхедов и выделять из них более или менее вменяемых, то есть отличать националистов от нацистов. Националисты есть везде и часто они даже имеют свои легитимные партии и избираются в парламент, к примеру Ле Пен или Британская националистическая партия. НО в то же время позволять им пропаганду - это слишком. Опять таки нацистскую пропаганду нужно подавлять, а националистической давать легитимный выход. Нарративы, которые размножает нацистская пропаганда, и есть та питательная среда, которая плодит новых громил. Индоктринированные они только более хладнокровно творят свои преступления. Идеология даже их возвышает в своих глазах. Здесь вполне приложим УК: разжигание межнациональной ненависти и т.п. И еще: только что побывал в Германии, там в ее восточной части аналогичные явления. Тут есть нечто общее, какие-то общие корни. Может, сходная базовая политическая и социальная культура, или пост-социалистический синдром... Не знаю.

Дормидонт, 29.04.2009

Жить по одним законам - дело не слишком сложное. Это даже очень хорошо. Дай Бог, чтобы всегда было так. Но почему должно вызывать раздражение в другом народе то, что в их среде принято уважать старших, поддерживать соплеменников на чужбине и не только, не пить а вкалывать? Именно эти довольно-таки полезные критерии почему-то вызывают раздражение... Может все-таки стоит перенять кое-что полезное у других народов? Взаимообогощение культур - вещь полезная. А прижать фашистов - это дело пары месяцев. Если конечно проявить эту пресловутую "политическую волю". И с какой совестью эти 70 процентов населения нашей огромной страны будут отмечать великий День Победы..?

неважно, 29.04.2009

Отличная статья! К сожалению политику чертят негодяи и исполняют солдафоны, вот бы автору фильма, герою интервью дать власть в руки - Россия в два месяца превратился бы в цивилизованную Европейскую державу. Огромный респект автору и спасибо фергане.ру за площадку

Игорь, 01.05.2009

Дормидонту Наверное к списку причин вызывающих национализм нужно ещё добавить - полнейшее отсутствие желания посмотреть на себя со стороны. Если в России никто не уважает старших и все пьют то почему там жизнь лучше чем в Узбекистане? И если уж хочешь там жить то тогда тоже пей и не уважай старших. А по поводу помощи к соотечитвенникам я уже высказывался - то есть помогай своим? Если помогать своим то других надо наооборот "топить"? Или просто помогать своим, а другим не помогать? Нет, сейчас вы скажите мы помогаем своим и чужим (мы же добрые). Ну тогда получается своим помогаем больше чем чужим? Как не смотри вы делите людей по национальному признаку - это и есть причина возникновения национализма. А в Росии национализм причина нацизма. И в России хорошо относиться к приежим только те кто с ними ещё не столкнулся а видит их всех (бедных и исполнительных) по телевизору. Что будет если такие люди получат власть мы можем наблюдать в республиках среденей Азии.

Demon, 06.05.2009

К большому сожалению в нашей сртане нет определенной программы по воспитанию молодежи. Богатые воспитываются по евро, средние по среднему, а бедные... Можно и не говорить, что происходит с средними и бедными.
Проблема только в этом! Вы здесь можете писать все что угодно, потому что размышляете краткометражно.
С уважением.

Werner, 02.06.2009

Я одного не понимаю, как можно было допустить чтобы интервью брал самый настоящий антифашист? Он только накидывался на скинхэдов и не пытался даже чтото сопоставить, такое ощущение что скины все нелюди какието... у каждого своё восприятие мира, не все скины плохие, а такие фильмы, и подобные высказывания в их адрес, как что их надо отлавливать, всех их естественно делает злее и хуже, относитесь к скинам как к патриотам с разными идиологическими уклонами и они станут спокойнее.

Roxy, 21.11.2009

Игорю. Я вот много смотрю телевизор, но что-то я не видела "бедных и исполнительных" приезжих на экране. Наверно они не формат. Лицом что ли не вышли, вот и не снимаются в сериалах и передачи не ведут. Или Вы предлагаете мне смотреть сводки новостей? Так эти миграционные анонсы все равно не раскрывают характер "бедных и исполнительных" приезжих.
А вот в жизни я с ними сталкиваюсь часто. Как ни странно они вполне нормальные. Руки-ноги, все растет откуда надо. Сама видела. И не стоит обвинять меня в непатриотизме. У меня друзья скинхеды, и как не удивительно, тоже вполне нормальные.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`