Оставить комментарий

Вы комментируете статью: После ИДУ. Возвращение боевиков в Ферганскую долину - начало реванша или завершение темы?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алик, 30.05.2009

Вроде бы правдоподобная версия, но не все концы сходятся. Если это боевики ИДУ, которые бегут из котла военных действий В Пакистане, то зачем им было здесь поднимать много шума? Такого рода атаки оправданы, если нападавшим есть куда отступать. Но куда им отступать в этот раз, обратно в долину Сват? В то же время, я бы не стал отбрасывать "конспирологическую" теорию. Только conspiracy надо искать не в США или России, а возможно в самом Узбекистане. Два обстоятельства наталкивают на это. 1) результаты этой выходки уж больно выгодны для правящего режима. Они оживляют былые симпатии к режиму на Западе, который все еще озабочен борьбой с исламским терроризмом. Разыграть карту терроризма очень кстати в данный момент, когда нужно оправдать новые базы США в Узбекистане. Также теперь можно оправдать закрытие границ с Кыргызстаном и Таджикистаном. 2) Очень уж "легкомысленно" поступил Каримов, выехав в далекую Бразилию в то время, когда в Андижанен опять переполох. Мне кажется, "конспирологическая" теория выгладит более правдоподобной. Вы скажете, власти сами были застигнуты врасплох? Но возможно одна рука не знает, что другая рука делает. Какому особому подразделению в СНБ вообще подчинялся полковник Худойбердиев? Согласовывало ли это подразделение свои действия с местной милицией или местными офисами СНБ? Я думаю, особые подразделения часто действуют самостоятельно, подчиняясь напрямую шефу СНБ и Каримову лично. Еще раз повторяю: Исламу Абдуганиевичу очень на руку эти события.

Tahir, 30.05.2009

Я согласен с мнением Алика, уж как-то наиграно все...
В прошлый раз когда в Андижане происходил массовый растрел, по телевизору пели и танцевали, а тут прям - официальное заявление ген прокуратуры... никого из боевиков не поймали, не уничтожили - они скрылись под покровом ночи. Какой-то низкобюджетный боевик по закакзу правительства...

Решат, 30.05.2009

В случае с событиями 4-х летней давности Узбекистан вообще закрыл тогда все внешние границы...Да . правда и Каримов покинул Республику и так далеко-в Бразилию-другой край света... Вообще в последнее время действия узбекских властей не поддается логике..Все происходит спонтанно..Правящему режиму некого бояться, кроме своих выкормышей.. Оппозиции организованной нет.. Да и республика обезлюдила в понимании того, что все знакомые ее покинули. Возразят-население 27 млн. Ну город то пустой. Имею ввиду Самарканд. Может Ташкент составляет исключение..

umnik, 30.05.2009

Действительно-все это наигранная ситуация, по их мнению - тщательно продуманная. ИАК хочет опять подружиться с западом и вот он повод...и то что он тянет по договору с ОДКБ, с формированием сил быстрого реагирования все это объясняет все это... теперь следует ждать выхода из всех СНГовских организаций, объявления их недееспособными и малоэффективными и т.п. и т.д. Только подумать надо-у америкосов нет постоянных друзей и врагов...учтите пожалуйста...как бы потом опять не пришлось бежать к русскому брату за помощью в трудную минуту....

Тоже ташкентский, 30.05.2009

Алексу -
Все пишут, и по телевизору, и по радио говорят. И на русском, и на английском. Тяжело поверить, что Вы не пересекались с этим в СМИ. А вот про Узбекистан, практически ничего не слышно.

Альбина, 01.06.2009

Да, странно, что об этом написали в Фергане.ру только 29 мая. когда все это произошло 26 мая. Наблюдаю за сайтом Фергана.ру и начинаю разочаровываться. Порой пишут не достоверную информацию, отстают от событий, и публикуются не все комментарии. Хоть бы что на мэил хотя бы ответили, раз не публикуют на сайте, фильтруйщики!

Юстас, 03.06.2009

Да все это большая политическая игра! и кому то это все выгодно!

Шеф, 07.06.2009

Он даже уехал в Бразилию где знать не знают про Узбекистан когда на границе начались беспорядки. Все бросил и улетел. Он ждет не дождется когда что то произойдет. Да по моему этот Каримов готов там всех уничтожить. Вообще у Каримова есть совесть? он что кресло с собой в могилу заберёт и еще из могилы будет править Узбекистаном это ужасно...

Дмитрий, 08.06.2009

Каму иду а каму голодный крестьянин у которого возможно есть дома не чего.В г. Ташкенте возле каждой организации правительственной либо возле так сказать стратег. обьекта усиленны наряды милиции либо снб,они приведенны в состояние повышенной готовности.Страх перед народом беред свае.Да и Решат я с ним очень согласен это очень болезненая тема.Спасибо Модератору что пропустил!

Генерал Петров, 09.06.2009

Вот развели "ромашку"-так-не так...да всё это делается на бабки США и только для очередного кипиша,ради "показать",что без них Афган задавит своей наркотой и экстремистами всю Среднюю Азию и что база Манас должна быть под ними,ради Мира в Средней Азии. Все прекрасно понимают откудаво "ветер дует" и что все проблемы с разного рода "волнениями"-это закон Америки; "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ" и для Америки не нужно наше с Вами спокойствие и демократия! При Америке в Афгане производство наркоты выросло в 40 раз и сами они под видом товаров нароного потребления на своих самолётах везут её на такие вот базы ,типа Манас,где нет никакого контроля над ними,а там в Европу(рассказывали знакомые,что они телевизоры с Афгана привозили в Ханабад и далее,заправляясь,в Европу),а потом на реализованные бабки устраивают всякого рода диверсии на территориях этих и близлежащих стран! Так что пока этих уродов по всюду не выведут как тараканов-никогда не будет спокойствия не у нас,не в Мире!! ! Весь Мир настоящая клоунада,а мы марионетки!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`