Оставить комментарий

Вы комментируете статью: На выборах в Киргизии победил Туркменбаши


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Садыр, 24.07.2009

Ой не надо.. а что вы еще ждали?? мне в Кыргызтане нравится ЗДЕСЬ ВСЕ ОТЛИЧНО!! Так что только Бакиев!!! да и кто из кандитатов лучше него?? а и еще почему в примере нет назарбаева?? вот он то "вечный" и в сто раз похлеще Бакиева вытворяет!!

Mega, 25.07.2009

На выборах в Киргизии победил Туркменбаши А чего ж Вы хотели? Что народ воспрянет духом и побежит выбирать достойного? Видимо достойного нет в наличии и народ устраивает Турменбаши местного разлива. Он кстати, не так уж и плох на текущий момент. Молодца! Успел и России подлизнуть, и янки остались при своих. Не каждый такое смог бы такое провернуть! Так что способности на лицо. Так что проблемы, товарищи с выбором - не из кого выбрать. Появился бы лидер, в полном смысле этого слова (этакий местный Каспаров), то уверен народ пошел бы за ним, а не за Бакиевым. А пока народ устраивает Бакиев, ну и флаг ему в руки (народу) и попутного ветра в спину, чтобы проскочить нынешний кризис. И Б О Л Ь Ш О Й удачи новоизбранному президенту в его нелегкой деятельности, когда и нашим и вашим нужно успеть.

Урмат, 25.07.2009

Полностью согласен с Садыром! Ну не полностью, но жизнь УЛУЧШАЕТСЯ! Действительно забыли Назарбаева в этот список поставить. Но мне все-таки кажется: перестраховался наш президент! В итоге за неимением лучшего отдал свой голос за него.

Ахтам Шаймарданов, 25.07.2009

К сожалению, в Кыргызстане, как и в соседних странах, утверждается авторитаризм! Кыргызстан стремительно превращается в полицейское государство! Страна фактически уже вышла из демократического сообщества и перешла в лагерь диктаторских режимов! Пробной площадкой стал Ноокатский район, где спецслужбы подвергли массовому террору население, отправили в заключение на длительные сроки несколько десятков мирных граждан, а недавно группа милиционеров забили насмерть журналиста, и никто серьезно не наказан! Теперь спецслужбы начнут массовые репрессии по всей стране, при поддержке ШОС, и особенно Кремля. И, конечно, обвинения против оппозиции и правозащитников будут стандартными для всех авторитарных режимов - угроза конституционному строю, терроризм и экстремизм! Но в отличие от демократического сообщества, основанного навзаимоуважении и взаимосотрудничестве, в сообществе диктаторских режимов более слабые государства всегда становятся добычей более сильных Поэтому Кыргызстан, при сохранении авторитарного правления, перестанет существовать как суверенная страна, и будет разделен между более мощными соседними авторитарными государствами! К сожалению, поколение жителей Кыргыстана, сформировавшееся при тоталитарном советском строе, не способно жить на свободе и не приемлют демократии! Только молодое поколение кыргызов, выросшее вне советской идеологии, заинтересовано в демократическом развитии страны и реально могут воспользоваться ее возможностями! Но оно пока еще не успело стать реальной политической силой страны! Именно молодое поколение кыргызов - залог сохранения Кыргызстана и его демократического развития! Правозащитник Ахтам Шаймарданов!

Житель Кыргызстана, 25.07.2009

Кыргызы деляются на «северных» и «южных». В текущей ситуации «северные» не стали бы голосовать за южанина, из-за которого пришлось почти полгода сидеть без света. Из всего электората выкидываем 50%. Для примера – два года назад оппозиция хотела организовать в Бишкеке выступления. Бакиев на помощь призвал «южан». Почти весь состав силовых органов юга на полмесяца отправился в Бишкек в командировку – Бакиев просто не верил, что «северные» менты поддержат его….
Даже «южане» в последний год требовали «Бакиев – кетсин !». Отнимаем еще 15-30%.

Добавим административный ресурс и реальный результат выборов мог бы быть для Бакиева в районе 30%.

Но – 86% ! И дураку ясно, что итоги выборов сфальсифицированы….

Но команда Бакиева хорошо провела «выборы». Во-первых, было подготовлено общественное мнение – в СМИ утверждалось, что Бакиев является лидером, хотя было вообще непонятно, кто и как проводит опросы и за счет чьих денег. Во-вторых, «выборы» действительно прошли более-менее честно. Зачем заниматься откровенной фальсификацией, когда можно изменить акты избирательных комиссий и нарисовать нужную себе цифру ?

Короче, народ в очередной раз развели как лохов……

marat, 25.07.2009

Азия есть Азия. Даже Путин делает это аккуратнее.

Решат, 25.07.2009

Лет через 20 и Бакиев такой как Назарбаев будет. Еще не вечер. Власть очень сладкий нектар. Это уже такой плохой прецедент, когда все работает на "первого" кандидата. Остальные уже как статисты. И чем остальные хуже, ума не приложу...

Bek, 25.07.2009

Danil, spasibo bolshoe za obektivnuyu statyu kasatelno nashego mnogouvajaemogo Presidenta. Day Bog emu miloserdia k svoemu narodu.

che, 25.07.2009

Просто не было других достойных кандидатов!За кого еще голосовать?Пришлось выбрать "из двух зол меньшее".Я думаю,в ближайшее 4 года Бакиев покажет свое истинное лицо!

Казах, 27.07.2009

Добро пожаловать в реальность! Вот и посмотрели, какое демократическое государство есть Кыргызстан. А что Назарбаев вам спать не дает? В сто раз похлеще вытворяет, потому что есть, что вытворять. А у вас что творить???

irina, 27.07.2009

А ситуация действительно повторяется. Похоже на замкнутый круг. Точно так же когда-то оправдывали Акаева - мол, да, не ахти какой лидер, но зато и с Россией дружит, м Америку привечает... Точно также очень долго люди не видели среди других кандидатов достойной альтернативы (кстати, почему?). Точно также прежний президент "страховался" на выборах, срок за сроком укрепляя свои позиции и наращивая ресурсы.
Во истину одна надежда на молодое поколение (я имею в виду тех, кому уже сейчас около 30-35). Лично знаю среди них достойный людей и сильнейших лидеров...

Jama, 27.07.2009

Ahtam, ya polnostyu soglasna s Vami.
Odnako nam NARODU nado pomoch nashim bolee ili menee silnym po morali,chestnym lideram.
A tak ohooo pridetsya jdat ochen dolgo, poka novoye POKOLENIYE vyrostit, vyuchitsya.
U nas prosto net drugogo vyhoda rebyata.
My Narod tolko nujno silno podderjat novyh bolee chestnyh liderov. Potom lidera oblepit okrujit s etimi novymi molodymi umnymi, vysokoobrazovannymi rebyatami.
A na schet togo, chto \"vybrat iz dvuh zol menee zol\" eto ne gorish ty dushoy za sebya daje.
A na schet China i Russia, eto bezvyhodnoye polojeniye rebyata, a ne on PREZIDENT nashim i vashim. My zagnany v UGOL:(( Pochitayte www.worldnews
Chto, kto-nibud verit,chto eti mogushiye sosedi nam pomogayut!! Absolyutno nikto. No esli hotite, konechno mojete uteshat sebe etim, vybor VASH dorogoy KYRGYZSTANES.

s glubokim uvajeniyem
grajdanka KG,
Jama

acid-jaz, 27.07.2009

Ахтам Шаймарданов, интересно вы какую траву курите? Может поделитесь? Про какую молодёжь вы говорите? про ту которая рекламирует лохотроны по ТВ или про тех кто рвётся в звёзды шоу-бизнеса? Или про тех кто тачки толкает на рынках, а может про тех кто предпочитает "развести" с преподом чем честно учиться? А возможно про ту молодёжь, которая учится стрелять и заучивает суры Корана наизусть? Не знаю про какое будущее вы говорите, лично я думаю, что страна катится в пропасть. Нынешние выборы это доказывают. Народ уже давно превратился в стадо, а бороться уже нет сил. Просто надо закупать оружие и ждать войны. Пусть гады съедят друг друга и очистится страна. Главное защитить свои дома и семьи от жуликов-чиновников и людоедов-террористов всех мастей.

Султан, 27.07.2009

А я хотел бы поздравить Курманбека Салиевича с победой на выборах,4 года малый срок для реальных перемен в жизни государства.Власть нелегкое бремя хоть и сладкое. И президентская ноша как мне кажется очень тяжела. У всех есть право на ошибки.
Будем надеяться что за свой следующий срок наш президент будет меньше ошибаться и больше думать о народе.

Павел, 27.07.2009

>che, 25.07.2009
>Просто не было других достойных кандидатов

Говоря так, ты унижаешь Киргизию как нацию.

Папирус, 27.07.2009

Даниил Кислов, вы наивный человек! Неужели вы допускали возможность другого исхода? А по большому счету - выборы в Киргизии большинству читателей вашего издания неинтересны, впрочем, как и любые другие выборы в любой другой стране бывшего СССР.

Папирус, 27.07.2009

Уважаемый правозащитник Ахтам Шаймарданов, молодое поколение киргизской молодёжи, о котором вы говорите, действительно растёт и вырастет без советской идеологии. Но по этому поводу у меня есть два замечания: во-первых, чем была плоха советская идеология? тем, что развивала патриотизм к своей стране и насаждала нелюбовь к "империалистическим государствам"? Так это не советская идеология, так было, есть и будет всегда и везде, в первую очередь так сейчас и происходит в самой демократической стране мира. Во-вторых, современная киргизская молодёжь, в основной своей массе безграмотная и забитая - очень хороший материал для создания взрывоопасной ситуации в Киргизии, а также для манипулирования сознанием со стороны властей и направления всей этой массы "свободных и демократических" молодых людей в нужное русло. Так что не обольщайтесь, как выигрывали "выборы" бакиевы, назарбаевы и каримовы, так и будет дальше.

Игорь Витюгов, 27.07.2009

Ахтам Шаймарданов действительно прав, постсоветский менталитет абсолютно не приемлет демократии. Ханы, цари, генсеки на протяжении веков уничтожали не покорных и инакомыслящих. С материнским молоком народы впитали в себя рабство и послушание. На данном этапе развития постсоветского общества, демократия, похоже нам противопоказана. Нам по прежнему необходима твердая воля и рука, иначе вселенский хаос.(Север и Юг в Кыргызстане, жузы в Казахстане, Северный Кавказ в России и т.д. и т.п.) Может задумаемся, а нужна ли в Кыргызстане демократия? Живут же без нее Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, да и та-же Россия! В отличии от западных стран,нашим народам для понимания истинных ценностей демократии, необходимо сменить не одно поколение населения. Не зря же говорится: каждый народ заслуживает своего правителя. Так что ничего нового и страшного для Киргизского народа не случилось. Верной дорогой идем, товарищи!!!

kaaky, 27.07.2009

каков человеческий потенциал (учитывая постоянный смыв людских ресурсов в соседние страны - и неизвестно когда это прекратится - а значит крайне обедненный творческой энергией) таковы и его лидеры. проще говоря че на зеркало пенять коли рожа такова. Скажите спасиб что несмотря на обалдуев-царьков, наш народ еще не пошел по миру. Кыргызстан - страна разоренных человеческих ресурсов. И нет в ней интересного дела для молодежи. В ней нет чем бы она могла увлечься. Душно в ней. А Ахтам Шаймарданов неправ, когда обвиняет старое поколение в бедах нынешней молодежи. Не поколение а старперов которые на постах и в галстуках - они да виновны. А сколько молодых было рекрутировано партией Бакиева? Очень много. Много конформистов среди молодежи, оставшейся в стране - эта также наша беда.

Dmitriy, 28.07.2009

Среднеазиатские лидеры, бесспорно, достали своей авторитарно-тоталитарной манерой правления "не в ущерб своему карману". И только лишь не в ущерб, наплевав на реальное развитие региона, наплевав на население, абсолютное большинство которого нищенствует. Однако, с другой стороны, кто сможет привести пример абсолютно честных выборов? США и Западная Европа? Да, там наиболее честные и наименее сфальсифицированные выборы. Однако и в их они не являются кристально честными. А посмотрите на Россию. Победа Медведева на пост президента или Единой России в Думу? Так же, как и в Киргизии, здесь заполненные бюллетени с "правильными записями" сотнями тысяч бросались в ящик, а общая цифирь подтасовывалась. Так что, увы, тоталитарное прошлое находит себя в тоталитарном настоящем...

Реалист, 28.07.2009

Самое печальное, что точно так же себя повел бы ЛЮБОЙ другой местный политик, оказавшийся на месте Бакиева. Включая его нынешних оппонентов. Земляки-кыргызстанцы, ответьте, положа руку на сердце, разве я не прав?

Malik Baltabay, 28.07.2009

Ahtam. ya li4no ne soglasen stoboy. o kakoy takoy demokratii mojno govorit' kogda nash mestniy mentalitet ne pozvoliaet. nam nujen krepkiy kulak dlia tcelostnosti strani, v protivnom slu4ae nas jdet anarhiya. ya li4no za tverduyu politiku i jestkie meri protiv sozdannih USA terroristi4eskih organizatciy. 4to kasaetsia demokratii, kotoruyu nam v mozgi bukval'no vbili yanki, to po4emu u nih tcenzura na TV (osveshenie Iraka i Afganistana) sohranietcia. da potomu 4to u kajdogo gosudarctva imeetcia sobstvennaya politika, napravlennaya na sohranenie deyctvuyushey formi pravlenia. poetomu nujno delat' vse s to4nost'u naoborot, 4to diktuet America 4erez svoi NPO i vse v KR budet normal'no. 4to kasaetcia viborov, to oni proshli prosto 4isto po sravneniyu s drugimi sosednimi stranami.

JUST, 29.07.2009

Доброго времени суток всем! Читая комментарии, обозначил несколько пунктов для замечаний. Осознавая культуру кочевников, ощущая все перемены в регионе, в мире, живя в геополитически и во многом-многом выгодном солнечном Кыргызстане и главное будучи кыргызом, скажу одно - есть у нас демократия и она своебразная, кочевничяя. И я этим горжусь и мне нравиться. Западная демократия. И что?! Ничего удивительного нет. Да, демократия. Их демократия! Они достигли таких широт что вор, проникнув в твой дом, ломает ногу упав с твоей старой лестницы и подает на тебя в суд, обвиняя в не саблюдении ТБ. Извините, я в таком обществе не смогу жить. Может это издержки горцев.
Нас поделили на южан и северян те, денегераты которые еще не осознали важность единства народа, и тем, кому выгодно разделение. А простым мирным людям этого совсем не нужно. Им нужен мир, спокойствие, труд, счастье, дети и т.д. Сравнивать нравы кочевников и народов с преимущественно земледельческим, оседлым образом жизни нельзя. Это разные культуры, разные взгляды. Выбор Бакиева - это выбор Кыргызстана. Независимо как и каким образом. Это период развития государства. Негативное восприниятие на основе емоций может привести к депрессии экономической и психологической. Как это было, кстати, и у Америки в начале 20-го века. У каждой страны есть свое, у каждого человека своя ноша. Начните с себя и задайтесь вопросом что такое демократия для вас самих? О чем таком мы говорим?
У нас развито уважение к старшим и это в крови каждого в ЦА. Достойная молодежь есть и существует она набирает опыт не лезет, и знает что настанет время и их работы. И время все покажет.

Канат, 31.07.2009

поражаюсь, что тут выше писали некоторые люди... Про то, как правильно и честно прошли выборы, поддерживая БКС.Видимо, сидят в Белом своем доме и пишут все это, противно. Поддерживаю на все 100 % то, что написано Ахтамом Шаймардановым. Страна идет быстрыми шагами к авторитарному правлению диктатора и это не может не вызывать опасения и служить своего рода сигналом для проявления активной гражданской позиции всеми гражданами нашей страны. Это не может не служить уроком для нас и думаю лишь подстегнет к активизации думающих представителей общества, которых на самом деле немало среди нас. Тут многие писали о том, что молодежь наша деградирует и т.п. Интересно, уважаемые, почему вы берете на себя смелость обобщать? В любом сообществе имеются люмпенизированные группы, молодежь разная, много образованных, умных ребят, получивших образование за рубежом, которым далеко не наплевать на то, что происходит в их родной стране. Думаю, произошедшие события только будут способствовать более организованному, на другом качественном уровне, объединению всей прогрессивной части общества, активизации нашей прогрессивной молодежи, которая будет бороться не за нынешних лидеров оппозиции-псевдодемократов, бывших властьпридержащих, а за свою страну, за свой народ и демократию, как бы пафосно это не звучало.
А нашим соседям, хочу сказать, что мы не узбеки, туркмены и т.д., со всем уважением, мы кыргызы, и наш народ никогда не перед кем не прогибался и не прогнется. Пример Акаева это не случайность, а закономерность. Исторически так было и будет, кыргызы сами выбирали себе ханов, возводили на престол, не по принципу наследования (крови) и т.п. и сами же их убирали оттуда.

Акжол, 20.08.2009

Лично мне вся эта предвыборная гонка показалась клоунадой, где главным клоуном пытались изобразить Атамбаева. Сколько грязи на него вылили во время и после выборов. Сложилось такое мнение, что Бакиев просто реально его боится. А что касается севера и юга, то нас не поделили, а люди поделились сами. Есть кто-нибудь из оставляющих комментарии с Юга? Бывали вы в последнее время в Бишкеке? Как к вам относятся местные? не чиновники, не менты, а именно простой люд. Это просто глухая и пока еще сдерживаемая ненависть. И виноват в этом Бакиев. Хотя все это очень грустно...

Abai, 29.08.2009

ya videl voochiyu kak perepisyvali protokoly i pridumyvali tsyfry. Obidno bylo to,chto chleny izbiratelnoi komissii v strahe poteryat' svoi rabochie mesta tak staralis podarit' Bakievu pobedu. Lichno v moih glazah on proigral. Mne bylo obidno za ves' obmanutyi narod. ya byl perevodchikom zarubejnyh nabludatelei i ne imel prava vmeshivatsya. Koroche, hotelos plakat' vidya etot bespredel. On byl v kajdom uchastke gde by byli, vo vseh chetyrnadsati... Obrashayus k Bakievu: Mne stydno za tebya.

Nizami, 01.10.2009

Нельзя оскорблять память тех, кого уже нет. Это удел слабых и недалеких, которые словно шавки, на расстоянии, чувствуя безнаказанность, говорят нелицеприятные вещи про Туркменбаши. Скажите, пожалуйста, какое отношение имеет к выборам в Кыргызстане покойный Ниязов С.А.? Или это, по вашему, имя нарицательное? Какой он на самом деле, история рассудит и потомки по справедливости оценят вклад этого Великого человека в пробуждении самосознания туркменского народа, который был на грани вымирания.
А те, которые привыкли к "чего изволите" такими и останутся, потому что в крови у них лакейская кровь и никакие "демократические" вливания не способны "облагородить" вековые "традиции" самоунижения.
Об умерших или хорошо или ничего, подумайте о своей душе, прежде чем тявкать как Моська.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`