Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Что такое «Союз исламского джихада»: Выдумка спецслужб или «дочка» «Аль-Каиды»?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анвар Н., 28.09.2009

Цитата:"Бюро по конституционной безопасности Германии, являющегося одним из наиболее компетентных институтов по изучению Ислама"- простите ,но эта организация не яв-ся признанной в научном мире ,иссл-ой организацией по Исламу,это одна из многих НПО и не более.Я больше верю немецким спец-службам,чем сайту Узньюс и этой НПО.Есть реальная салафистская( идеология ультраправого исламизма)сеть,в том числе и в Узбекистане.Можно любить и не любить режим узбекский ,справедливо его ругать(есть за что!), но есть опасность и это джихадизм- халифатизм-салафизм.Эти три столпа неототалитарного реванша.Слабость наших спецслужб, продажность многих чиновников и среднего звена силовиков ещё более даёт силу этой сети.Тем не менее, угроза эта реальная,и бороться с ней необходимо ,ибо это вопрос жизни и смерти для всех узбекистанцев!
Ну,а смерть этого их лидера ,новость хорошая и важная для Узбекистна.Что до разногласии между джихадистами и юлдашевцами ,то это внутривидовая борьба ,основа её -страсти по деньгам.Юлдаш ведь давно войну превратил в прибыльный бизнес.Тактически и юлдашевцы и джихадисты стоят на одной платформе ,но все эти разговоры о разных тактиках означают одно:просто, их ,так сказать,пиар-службы,перед Аль-каидой демонстрируют свою боевитость ,пытаясь стать единственным получателем денег на джихад и не более.Опасны обе эти организации.

kommunist, 29.09.2009

Можно любить и не любить режим узбекский ,справедливо его ругать(есть за что!)
Lyubit etot rezhim kuchka zazhravshihsya blyudolizov i ublyudkov,ne lyubiat vse ostal'nye okazavshiesya na obochine!A chto tolku ot etoi kritiki????Ludshe sdelaite chto nibud' dlya procvetaniya Uzbekistana i Naroda a ne stae shakalov pogryazshih v korrupcii!Daite narodu vypryamit spinu i narod sam dast otpor vsyakim Yuldashevym!!!

Решат, 29.09.2009

Джихадизм-салафитизм-салафизм представляют угрозу режиму. Правда большая часть вины лежит на режиме Каримова.
Страна, имеющая почти всю таблицу Менделеева в своих недрах, имеет низкий уровень жизни. Кучка семьи жирует. Ей уж точно наплевать на все. Режим сам порождает экстремистские силы.Затыкание всем ртов и жестокий террор собственного народа. Нет гражданского общества. Все бывшее гражданское общество живет за пределами Узбекистана. Любого свободного человека режим выдавливает или сажает.. Конечно появляются потом эти силы. На чаше весов они друг друга стоят..-зеркальное отображение властиНе могут только низшие звенья быть продажными. Продажна сама верхушка...

galina, 29.09.2009

Nu pravilno, vse horosho prokommentirovali. A esli predstavit sebe vot etih otmorozkov razgulivajuschimi po Tashkentu, rezhuschimi ljudej "nemusulmanskoj" nacionalnosti - da ved v krovi utopyat vseh. Oni zhe dikie! dlja nih chelovek - to zhe , chto baran. Ne znaju, net u menya nikakogo reshenija, no ETIH dopuskat TOCHNO NELZYA. PUST SIDYAT V SVOIH GORAH I STRELYAJUT KOZ.

алиш, 29.09.2009

я принадлежу к тем, кто со скептицизмом воспринимает всю эту историю с Исламским Джихадом. Есть серьезные подозрения в том, что к ее раскручиванию приложили руку спец.службы, прежде всего наши отечественные. Смысл? Если ИДУ хоть и признается террористической организацией, то все же оно воспринимается скорее как внутренний оппонент режима, то есть это относится к внутренним разборкам. режиму же нужно было доказать, что исламская оппозиция представляет угрозу и для Запада, мол мы с вами в одной лодке против международного терроризма. Зачем это для Запада? Для него, точнее для бывшей бушевской администрации, это оправдание для длительного военного присутствия в регионе. Такая же история, кстати, произошла ив Сахаре, богатую минеральными ресурсами, в т. ч. ураном, которую бушевская администрация объявила зоной, несущей угрозу терроризма. Сейчас обамовская администрация разбирает завалы накопленные бывшей администрацией в Африке. Например, США уже сотрудничают с умеренными исламистами в Сомали, борьбу с которой финансировали еще вчера. В истории с Исламским джихадом торчат слишком много ушей спецслужб, это очевидный непрофессионализм этой организации (до сих пор они они ограничивались только фейверками), а в 2004 году на одном суде над исламистами было выяснено, что они сотрудничали с СНБ. И потом как мог так долго функционировать вебсайт этой организации в Турции? Даже Алкаида с ее ресурсами не могла этого себе позволить. При желании этот сайт давно можно было прихлопнуть. А видеоролики, которые там были выставлены, носили явно постановочный характер. Так что является ли упомянутая немецкая организация ННО или следовательской организацией. не важно. Главное, она права в том. что если все материалы тщательно изучить и сопоставить, то многое не стыкуется и вызывает сомнение в подлинности ИД. Какие-то его члены возможно и вступили в нее искренне, веря в цели этой организации, но так всегда работают спецслужбы, когда через внедренных агентов подорвать те или иные группы изнутри или их скомпрометировать. При этом эти агенты пытаются показать себя святее папы римского, просто для убедительности. Вот и этот пресловутый Джалалов возможно хотел показаться круче, чем сам Тахир Юлдашев. Короче, много в это возне вокруг ИД накручено, много страшилок, но мало убедительных доказательств. Людей стращают исламской угрозой. И многие конечно поддаются, вот и дамочка с вышеприведенным комментарием выше тоже поддалась этому психозу.

Lenin, 29.09.2009

Galine:Da,vidno nasmotrelis' Vy strashilok karimovskih i ego druzei! A ved' na segodnyashnyi den' neuzbekam zhivetsa v Uzbekisatane bilee komfortno,im ne podbrosish vahabistskie listovki))))))
Uzbekistan ni kogda ne budet Islamskim gosudarstvom___ zdes' bol'she traditsyi nezheli religii a po semu ono yavlyaetsa IAKskim gosudarstvom___osnovoi kotorogo yavlyaetsa beznravstvennost',lzhivost',prodazhnost......samoe strashnoe to chto vse eto vskarmlivaetsa materinskim molokom novoe pokolenie.Chto zhdat' ot nih????

ОРИЁН, 01.10.2009

Не знаю кто прав, скажу одно точно: Ислам не учит нас убивать, а учить жить в мире друг с другом. (А самоубийство в Исламе, не может быть оправдано в любом его виде, даже для джихиада)




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`