Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Школьники Ташкентской области не учатся, а работают в поле (фото)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Дмитрий, 04.10.2009

Ни кто не боится бога !! Ну каждому воздастся за сваи поступки.Без сомнения.Жаль дети страдают.Преподов не жалко они сами виноваты.А дети привязанны к этой стране.Детей жалко.Ни прав,ни жалости,ни солидарности.Скорее бы настал тот день когда наш бесмертный вождь ушел туда от куда не возвращяются.скорей

Азиз, 04.10.2009

Абсолютно согласен с Дмитрием. Я верю что его скоро будут судить как Алберто Пеначет, Саддам Хусейн и другие диктаторы. Жалько что там живут мои родственники и они тоже ходят, собирать хлопок, вместо того идти в школу. Дай бог, чтоб все люди, которые мучают детей будут наказаны.

Неравнодушный, 05.10.2009

Дмитрию:
И что же изменится, когда наш бесмертный вождь уйдет туда? Ничего, может еще хуже станет. Проблема не в этом, надо в другом месте искать. Это очень сложно изменить. Дело во всех нас, кто тут живет. "Каждый народ имеет того правителя, которого он заслуживает".

Глубокосмотрящий, 05.10.2009

Слабые люди всегда призывают к Богу,поэтому тем,про кого вы гнушаетесь.такие как Вы только в кайф!Они как творили своё зло,так и трворят!Но есть там у Вас ,божественных душ,одна ,кажись,заповедь:"На Бога надейся,а сам не плошай".
А я бы с удовольствием своих детей отправил бы на хлопок...ничего страшного:природа,солнце,тишина,общение,труд-всё это только лучше для здоровья,чем сидеть в этом проклятом
Ташкенте,дышать пылью,гарью видеть и слушать ,как орут дикие дети харыпов,махая палками и кидая камни,,бегая по подъездам,гадя экскриментами лесницы и обоссывая все углы,при этом больше ничем не обременённые:ни учёбой,ни работой,ни воспитанием!

Дана, 05.10.2009

При чем тут правитель? В годы СССР тоже два месяца осенью (сбор хлопка) и месяц весной (прополка и прореживание хлопка). И ничего, шли как миленькие и даже не задумывались насколько это хорошо или плохо. Было очень весело - это правда.
Но когда я на таких воспоминаниях и ощущениях отправила свою дочь (студентку колледжа), ничуть не сомневаясь, что поступаю правильно на сбор хлопка - была в ужасе, когда приехала ее навестить ( в тот же Янгиюль, в районе Халкабада) и увидела грозную фермершу с камчой (ей на вид было всего лет 30), которой она очень даже энергично и выразительно помахивала, покрикивающую на студентов. На хирмане куча местных молодых гогочущих парней.
Им было очень весело. Я не говорю о сальностях, которые они отпускали в адрес студенток. Это что?
Конечно, я устроила разборки и все такое, но что поменялось в нашем обществе? Баи и батраки? Не студенты, школьники - будущее нашей страны, а запуганные батраки? Может быть поэтому и не пускают родителей на поле, чтобы никто не увидел эту или подобную этой картину. При этом в комнате преподавателей в это время был накрыт богатый стол с пловом и всеми полагающимися к нему атрибутами. Вот и делайте выводы...

местный, 05.10.2009

Фотки похожи на постановочные. Где это вы видели хлопкоробов без фартуков и мешков? И потом, мальчишки по местным меркам одеты слишком опрятно. На городских больше похожи, чем на сельских. В такой одежде на поле не выходят. Короче, не верю. В то, что детей заставляют работать в поле верю, сам н раз идел. Но конкретно этому фоторепортажу - не верю.

Cracker, 05.10.2009

Нас возили на хлопок в 10-11 классах, это было 1999-2000гг. Вообще, конечно, условия у нас были, мягко говоря, не очень и с едой была проблема, ели баланду. И помыться условий не было(зато привык потом мыться под холодной водой). Но с другой стороны, там было очень весело. На поле мы по большому счету не работали, а валяли дурака, насобираешь хлопка на подушку, чтобы мягко было и свалишь подальше резаться в карты с пацанами. Бедные учителя нас все ковром каким-то пугали. А вечером так вообще благодать, гитара, музыка, девченки и т.д. На счет учителей, не знаю как в узбекских школах, но наши учителя, я учился в русской, нас оберегали всячески и помогали, как могли. Спасибо им за это. В общем, о хлопке воспоминания самые теплые и радостные. Но я понимаю, что возможно нам повезло и другим там было не так уж и сладко. Наверно, где-нибудь в Кашкадарье дети пашут как кони. Кстати, студенты милицейской академии ездит на хлопок, я слышал, что гоняют их там по полной. Но они ведь будущие менты, а этих уродов не то что гонять, на них верхом пахать надо :)). Извините, редакция ферганы.ру, возможно, вы не пропустите мой коммент, но про узб ментов у меня нет других эпитетов.

Trust, 05.10.2009

Это полная правда на все 100%, что школьники ходят и собирают хлопок... но это не от хорошей жизни, а скорее от безысходности

У меня друг работает в этой системе (в компнии-монополист - закупающей весь хлопок, а потом реализуя его за рубежом). Так вот он говорит, что уже давно назрело время реформ в этой сфере, что хлопок очень не рентабелен (слишком большие затраты, при низкой окупаемости) - нужно перефокусировать сельское хозяйство на более рентабельные культуры. А главное все в этой структуре понимают, что это необходимо, но никто ничего не делает - так всем легче...
поверьте мне, живущему и работающему в Узбекистане, - не нужно все беды на президента возлагать, нужно каждому человеку себя менять.....

Батрак, 05.10.2009

Я думаю что статьями про весь этот беспредел ничего не добьёшься, как собирали дети хлопок так и будут.
Нужно просто быть смелей, просто не отправить ребёнка на хлопок, просто отказаться - не бойтесь, эти вампиры питаются вашими страхами...а вы им помогаете уничтожать и гнобить вас...
Как я рад что уехал оттуда, жалко только что друзья остались там, а так не жалею вообще...только вот сомса там вкусная, ай да ладно и в России можно вкусную купить))
Люди, будьте смелей!!!

Einstein, 05.10.2009

Ok, I have read all your comments so let me say mine. I am very sorry for writting in English. But it is my hope you would catch me.
First of all, I would like to say that I am not against the policies of Uzbekistan. You people say, "Oh, its not good, that is not right". Tell me what is good or right? Do you live in bad times, when you can not find a bread to eat, like many African people do? Do you live in a war situation like Pakistan, Israil and several other countries do? Let me tell one thing. Government officials, (may be there are few of them) are trying to better our life. My life, your life, our parents life. But did we do anything to improve our life? then, why do we always mourn like animals(sorry for sharp words).
I know that my article would not be published. But I am writting this with hope that you would read it. Remember the situation in South Osetia? Why did that happen? I tell you why. It was the plan of the US to enter and ocupy osetia. but it failed. The US government always trying to catch Asia. So it is using madia like tv(with its channel of CNN or BBC) or internet, or paying madiators like YOU to poison the brain of ordinary people. You people don't know that. I know. It is my hope that you would just rethink your behavior.
with regards
Martinfox

kim, 05.10.2009

Trust, 05.10.2009
Насчет нерентабельности. Для государства в целом, хлопок, наверно, нерентабелен. Но дело в том, что очень большие затраты по сбору хлопка несут на себе предприятия. Эти затраты на с/с хлопка практически не ложатся - так как транспорт и ЗП работникам предприятий оплачивают эти предприятия. Кстати, говорят, что в этом году некоторые предприятия вынуждены отправлять своих работников на хлопок с ночевкой - по крайней мере так происходит в Навои.

marina, 05.10.2009

Дремучее дилетантство "туристов" просто поражает. А дело в том, что работа школьников на хлопковых полях это не "детский труд", а трудовая практика в системе среднего профессионального образования. Эта система принята Олий Мажлисом (парламентом) Республики Узбекистан в 1998 г. в форме Закона "Об образовании" и Закона "О Национальной программе по подготовке кадров". "Национальная программа по подготовке кадров" прошла авторитетную международную экспертизу, отмечена Золотой медалью ЮНЕСКО и принята (наряду с немецкой, англо-американской, французской и японской, в качестве четвёртой базовой модели образования в мире.
А в качестве информации для "туристов" сообщаю, что в российских школах ученики тоже проходят профессиональную практику, но по другой программе, которая воспитывают в учениках не трудовые навыки, а неистребимую тягу к спиртным напиткам. И ларьки с пивом и водкой там раз в 10 ближе к школам, чем хлопковые поля.

Савелий, 05.10.2009

Мне интересно, а можно подать суд на школы или чиновников, имея на руках эти фотографии?

И еще. Мы не можем быть смелыми, так как это требует мужества, а этого как раз у нас и нет, государство всеми силами старается разделить нас, мешает объединению людей. Мы просто не может противостоять злу, так как мы слабы. Никто не знает, как нам быть. Мы делаем то, что можем: посылаем проклятия на власть.

Lenin, 05.10.2009

живущему и работающему в Узбекистане, - не нужно все беды на президента возлагать, нужно каждому человеку себя менять.....
Vy uvazhaemyi horoshe nachali da zakonchili svoi post myagko govorya ,,prognuvshis'' Po Vashemu narod dolzhen pokazat' primer prezidentu?????Dazhe ne smeshno!!!

And, 05.10.2009

согласен частично с "Савелий, 05.10.2009" по поводу того что государство старается предотвратить всякиого типа сговоры... поэтому вмешательство считаю в принципе не возможным если он будет состоять только из простых горожан.. пример всем тем кто тут пишет "соберитесь мол и отстаивайте права" - андижанские события когда без суда и следствия расстреляли людей (~1000 демонстрантов).. все те кто пишут как им было весело и прекрасно то слава богу, что они отделались исключительно хорошими воспоминаниями и не тронутым здоровьем , знаком с теми у кого проблемы со здоровьем после хлопкоуборочных работ .. плюс слышал о том как их знакомые в течении короткого времени скончались из-за осложнений.. люди эти собирали хлопок в советское время при чем у них были условия на много лучше... что теперь твориться представить не могу

Марат, 06.10.2009

Фото действительно постановочные!Лучше съезди куда нибудь в Кашкадарью,там действительно заснять такое сможешь. Я думаю что для детей если они 2-3 часа пойдут в поле и пособирают по 2-3 кг хлопка, и при этом получат деньги, пусть даже небольшие,вполне нормально.Это укрепляет взаимоотношение в классе и с учителями.Я говорю о детях от 10 до 13 лет.Сам собирал со 2 го класса и помню те первые 15 копеек которые получил за сбор 1,5 кг хлопка.И ещё как пишет Cracker что где то в Кашкадарье пашут как кони, как раз вот там я и собирал,в 80х годах.Была и гитара и первое вино "медвежья кровь" по 1руб с небольшим и первая любовь конечно.Да это было в советское время,условия стали намного хуже.И самое главное,когда мы собирали хлопок, мы искренне верили в то что наши дети никогда не будут выходить в поле как мы.

Скотт для Einstein, 05.10.2009 , 06.10.2009

Что за бред ты несешь!!! Government officials, (may be there are few of them) are trying to better our life, тот, кто это написал либо сам из власти, либо он неадекватен полностью. На счет Do you live in bad times, when you can not find a bread to eat, like many African people do Конечно, как в Африке с голоду не умирают, но езжай в кишлаки и погляди, там люди если и не умирают, то питаются скудно. Им тот же хлопок сажать государство запрещает. А чем им еще заняться в своих гребаных кишлаках, когда дехканину запрещают землю пахать. Ехать в россиию и быть Джумшудами. Другого выхода нет. Кстати, на английском ты пишешь коряво, пиши на родном языке, на узбекском. Твой родной ведь узбекский.

дядя Гриша , 06.10.2009

Очень интересуюсь, насколько все же рентабельно производство хлопка? А дети пусть работают , нечего анашу по задворкам курить.

mir6-12, 06.10.2009

I absolutely agree with Martin Fox.I have lived in Uzbekistan for 25 years and I have never been to cotton fields.But my mom did.According to her say: from the Soviet time the labour of children was used in cotton fields.Why then people were silent that time????
God bless us,we do not live in war time.Many people have fear everyday and everywhere...as in examples given by Martin Fox..

Sherxan, 06.10.2009

Once I was Kid and then student and I know what's cottonfield in Uzbekistan.forcing kids to work by government is a crime it is called child's labour. Whatever excuses you have guys it is against human rights of any individual. Those who "camped" for couple of months in That cottonfield know about this hell; dirty water, cold dwellings where students live, one bread for a day, that pasta you consume every day which shares only name with well-known Italian dish, and those " shocking" toilets which is another topic for discussion. It's like labour camp and Nazis And all idiots responsible for that should be brought to justice.

alay, 07.10.2009

В советское время начиная с 7 класса мы тоже работали "на хлопке".Нас на 1-1,5 месяца вывозили в Карасуйский район,а ближе к ноябрю возвращали домой.У нас была дневная норма,но почти никто столько не собирал.Тумаков не получали. Было интересно,отдыхали от домашних работ.Но это было в Ошской области Кирг.ССР.

из белокаменной, 07.10.2009

Нормальный ход " Энштейн"!!! Сам , своим умом дошел или старшии товарищи подсказали??? " Спасибо родной Партии ( чиновникам) за наше счастливое...далее по тексту..
Не убивают же и кусок лепешки имеет место быть...
А все враги внешнии мешают...А ведь верно же!!!
При нашествии Чингиз-Хана было не в пример хуже.
Или там Дарфуре. Ай спасибо что живы!!!
Прям таки пора денежки собрать и памятники призиденту и его верным чиновнкам в каждом кишлаке ставить...

Тетя Мотя, 07.10.2009

Ну обхаили все и вся. Это только в Узбекистане такие проблемы? В России нет? Ага щаз...поскольку по приезду в Россию жили в деревне, то очень даже видела, как некто с гектаром огорода, идет договариваться с администрацией школы и детей всех на картоху собирать, вместо учебы, хорошо, если детей этих еще покормят. Или в садиках детских (это уже город) родители все на уборку территории сада, листья убрать, зимой снег. И усе молчат, отношения портить боятся. Везде, блин, хорошо, где нас нет

Uzbek in EU, 07.10.2009

УВАЖАЕМЫЕ !
ГОВОРИТЕ О ПРАВАХ ??
А У ВАС ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ЭТИХ ДЕТЕЙ НА ПУБЛИКАЦИЮ ИХ ФОТОГРАФИЙ НА ВАШЕМ КОММЕРЧЕСКОМ САЙТЕ ???
Почему коммерческом, уж больно вы настойчиво один раз в год (сентябрь-ноябрь, когда заплотят, извините проспонсируют) раскручиваете эту тему.. когда конкуренты не заинтересованы в хорошем хлопке Узбекистана (пока дожди не пошли) на рынке по хорошей цене, можно насолить кучей статеек и вот тебе цена уже в 2-4 раза ниже.. и на рынке места нет узбекскому хлопку.. Вас послушай так весь хлопок бедные дети собирают (особенно это видно на фотографиях - выглядят прямо как голодранцы в африке), а знаете ли вы сколько % собирают машины? Нет? Так поинтересуйтесь.. И если эта проблема вас так волнует, так пишите конкретно про этого Хакима района, кто "заставляет" этих детей работать - давайте разбираться с конкретными лицами... А не вредить всей республике...

Тоже ташкентский, 07.10.2009

Г-н Uzbek in EU:
Причем здесь разрешение родителей, конкуренты, соление статей, голодранцы в Африке?

Вопрос идет о детском принудительном труде.

А ваш вопрос о % собираемом машинами не риторический - может вы нам расскажете? Действительно хочется узнать!
Если можно, я добавлю еще вопрос - о каких машинах вы говорите? Ташсельмаш? Кейс?

патриот, 09.10.2009

согласень с marina, 05.10.2009, что это больше подходить к "трудовой практике". Дети находятся под надлежащим контролем учителей и учаться к дисциплине и трудовой практике которая им пригодится в будущем. Главное дети проводят время незря, а занимаються чем то полезным и для себя (зарабатывають хоть и маленькие но все таки деньги) и для общества.

Хотелось бы что бы такой практики была бы поменьше - но это вопрос скорее всего безисходности. Ведь кому надо же собрать урожай пока не поздно, ведь жалко потраченнога труда, времени и денег для выращевания хлопка.

эвелина, 15.10.2009

Можно сколь угодно долго рассуждать о несправедливостях и восхвалять власти и президента, рассказывать том, как отлично всем жилось на хлопке, и т.д., но дети пусть работают, чтобы дурные мысли в голову не лезли.
Смею вас заверить, что именно там дурные мысли в голову и начинают лезть! Нет, они анашу не курят - они из нее жареху делают - вон, сколько турпака по краю полей растет!It's quite enough till the end of the se4ason. It was checked up! А абортов сколько потом делается, статистику не читали?! А надо бы,тогда, может, и не было бы всех этих велеречивых рассуждений на тему о том, что это второй отпуск, или каникулы. Вы потом попробуйте догнать программу на вечернем отделении, где лекции читать не прекращают. А на 6м курсе пробовали диплом защищать после 2х месяцев полнейшего разгильдяйства?!
Я 10 лет хлопку отдала и могу вам точно сказать, что и внку, и правнуки наши собирать его будут, пока с этих полей будут иметь хоть копейку - от президента до директора сельской школы. Выгодно всем - Узбекберляшу сплавляет полнейшеее дерьмо по небесным ценам, врачи зарабатывают за сезон так, что можно сталинку в центре
Ташкента купить, да еще денег на дачу в Кибрае останется, трактористы холопок с тележек не до конца сбрасывают при разгрузке - тут можно перечислять примеров немеренно. самое интересное то, что вы все это прекрасно знаете,а рассуждаете на тему о том, что это мерзко и грязно. Победите систему - окончится эта трудовая повинность, а так наступит следующая осень и все повторится заново! Деньги, господа! Только деньги!
товарищам из Мажлиса или хокимията, пишуших на английском - очень хотелось бы вас самих на грядки отправить, да чтоб еще подбор пособирали под снегом, да на полевом стане пожили, а если норму не собрали, ужина лишить - ешьте то, что у вас есть. Может, перестали бы так гламурно на английском изъясняться.

Баха, 16.10.2009

я сам родился и вырос в городе Янгиюль. помню как нас гоняли на хлопок с 6 класса. но мы умудрялись покупать справки, чтоб не ходить на хлопок. но все равно в этот период мы знания не получали... даже осенних каникул не видали вообще. догоняли учебную программу.бывало сто и зимних каникул не видели.
вот к чему приводит это рабское дело собирать хлопок.

Пахтакор, 14.04.2012

Мы хлопок собирали
в полях державы дружной!
Для Родины,
все знали,
он был,
как воздух нужен!
И мы таскали тюки,
из хлопка строя горы.
Нам было не до скуки.
Нас звали- ''ПАХТАКОРЫ''!
В страду все были в поле!
Студенты и солдаты,
актёры и монтёры,
врачи и депутаты.
Но школьники бесспорно
давали лучше сборы!
''Пахали'' плодотворно,
младые пахтакоры!
''Кто робкого десятка?
Не сачковать!
Не плакать!
Собрать всё без остатка
в ноябрьскую слякоть!''
Не допустив утраты,
курак кромсали жёсткий.
Ведь в нём сырая вата.
Достать её не просто.
И в школьных коридорах
нам насыпали кучи.
Мы чистили не споря.
Курак этот вонючий!
Летали самолёты,
в поля бросая яды.
У них своя работа.
Но мы-то
жили рядом!
Те ''соколы'' кружили
над нашими домами.
Жуков в полях травили
зачем-то вместе с нами.
Мы верили державе!
Не зная подноготной.
Нас за рабов держали.
И врали нам охотно.
Министры наживались
на нашем чувстве долга.
Они потом попались.
И сели не на долго.
Что прожито
то свято!
Жалеть о том не стану.
Мы собирали злато,
в полях Узбекистана!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`