Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Единоборство Турон – артефакт или признак национального возрождения?


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Mr. Fighter, 06.11.2009

Жизнеспособность этого единоборства и эффективность можно проверить только на реальных соревнованиях мастеров смешанных стилей. Если воссоздали или что-то придумали действительно эффективное, то честь и хвала учителям. Если это только "лечебная гимнастика", то тоже неплохо, только заранее предупреждать адептов нужно, что это не боевое искусство а фикция

Дана, 07.11.2009

Хорошое начинание. При чем тут связь с тем, что историю пишут и переписывают? Начало статьи благожелательное, а конец - оставляет желать лучшего... Откуда столько желания все опорочить? Когда-то и про праздник Навруз мы ничего не знали... Вода камень точит... Может и не привьется и не признается миром - это не страшно. Зато вырастет целое поколение здоровой молодежи, которым будут привиты понятия нравственности и духовности... Надо, в конце концов, научиться себя уважать и любить, а не жить с оглядкой на другие страны...
Огромная благодарность тем, кто начал это дело. Удачи!!!!

Tim, 07.11.2009

Спорт это всегда хорошее дело,независимо от его вида.Не важно турон это или нет.Важно другое,как государство поддерживает его развитие:строит спортивные залы,проводит многочисленные соревнования,агитирует заниматься спортом,выдает неплохие призовые за победы в м/ународных состязаниях и т.д.Но уверен,все что делает государство для развития спорта,это капля в море.Если турон являлся из покон веков национальным видом боевых исскуств,то его нужно развивать.Иначе пройдет несколько лет и все забуду, вооще,что это такое.Успехов тем людям,которые поддерживают развитие спорта в этой славной стране....

kyrgyzstan, 08.11.2009

начинание может быть и хорошее, только не очень правдоподобно выглядят древнеузбекские охранники караванов (они больше похожи на персонажи фильмов про Джеки Чана).
Сказали бы честно, вот придумали мы новый вид единоборств наш местный и все.
Разработали бы дизайн спортивной формы, стилизованный под национальный костюм. Полагаю получилось бы достаточно интересно.
А так ничем неотличается от китайско-корейско-японского видеомочилова.

Will, 09.11.2009

kyrgyzstan, 08.11.2009
начинание может быть и хорошее, только не очень правдоподобно выглядят древнеузбекские охранники караванов (они больше похожи на персонажи фильмов про Джеки Чана).
=================
V proshlom karavany byli i ohranniki tozhe. Ne dumaju chto prosto vysosali iz pal'ca.

Крокодил Гена, 13.11.2009

Фигня всё это. Помню лет 4-5 назад придумали какую-ту национальную борьбу, проводили какие-то чемпионаты. Но это борьба была смесью самбо и дзю-до, спортивные формы были те же японские кимоно, только перекрашенные в цвета гос. флага узбекистана.

Анвар из Ташкента., 13.11.2009

Дане
Timu:
Послушайте ,о каком спорте речь? у узбеков есть многое на что стоит обратить внимание - нет нового здания детской библиотеки, нет нового здания публичной библиотеки, крупнейшие научные школы ,признанные в мире -ин-ты Кибернетики,биохимии,физиологии и биофизики,химии полимеров,химии раст.веществ сидят на голодном пайке.И,где Вы видите тут спорт? у нас дети и молодые нездоровы,а сельские дети вообще все хроники. О каком "хорошем начинании" речь? я узбек,я лучше,чем все эти квасные каримовские патриоты знаю и люблю свою историю, но не нужно так тупо подражать японцам и корейцам ,лучше подражать им в другом- в организации системы образования ,науки,рыночной экономики,в социальных стандартах,в отношении к пожилым и детям.
Турон- это гибрид рукопашного боя, боевого Самбо и вольной борьбы.Не было такой борьбы в истории узбеков! и ничего в этом нет стыдного. Ведь японцы,корейцы,китайцы добились своих высот вовсе не благодаря своим каратэ или сумо.У узбеков были два вида единоборств: Ферганский(тюркский)Кураш - борьба на поясах,и согдийский (бухарский)-борьба с захватами и подножками. Ранее были и другие виды ,которые не дожили до нас,но и они похожи на эти два вида.
Кстати, первая школа единоборств возникла в Индии ,только потом индийский вид боя отправился с монахами в Китай.

Авазхон, 07.12.2009

по мне статейка интересная по началу дабы привлечь читателя а дальше как в программе максимум облить грязью и спровоцировать читателей на негатив в комментах.. так сказать 50/50 половина ставок на черное половина на красное))) каждый свое найдет.. не могу отрицать что Турон как некоторые пишут высосен из пальца пусть даже так. но почему то никто не хочет посмотреть сколько люди прилагали и прилагают альтруистического труда в развитие вида спорта не думаю что это делалось ими в 90е для того чтобы срубить по быстрому бабла ))) получить грамоту от "благодарного государства" тоже не аргумент.. а вот создать, возродить, взрастить, и оставить после себя хоть что то достойное, интересное не каждому к сожалению дано.. думаю вот эти качества не помешали бы всем! и если кто то хочет сказать что Турон это плохо нежели хорошо думаю он будет не прав.. что мы сделали для своей страны которую любим не важно Узбекистан это или Россия и т.д. задайте себе этот вопрос. я понимаю что патриотов почти уже нет ибо ими тяжело быть на голодный желудок.. мы все привыкли гордится за Кабаеву и многих других почему? и если в будущем турон кураш или в игру лянга наши и не только соотечественники будут участвовать и занимать первые места в международных соревнованиях разве вы не будете гордится этим???

Казах, 10.12.2009

Респект Анвару из Ташкента,поддерживаю его мнения вот такие люди должны быть акимами и быть во главе государство и тогда у узбеков все наладится ,,,а так этот "турон" это трата БЮДЖЕТНЫХ,НАРОДНЫХ денег ,каторых и так мало , или так кто то из узбеков придумал схему отмывки под флагом патриотизма и тд ,,,

виктор, 03.06.2010

Турон это уже реальность,нравится это кому-то или нет!А возник он на волне национального патриотизма в 90 годы прошлого столетия, отчасти,Но господа создатели,нужно быть честными!Когда в 90-е руководством всех известных восточных единоборств были "заняты"ташкентцами,на перифирии "оскорбились"и начали судорожно думать. чем можно покорить Ташкент.Вот и придумали ещё одну "кормушку" из госбюджета!Историю оставьте в покое или изучите повнимательнее,выучив язык первоисточника!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`