Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Прощай, ташкентский Сквер!


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


tonko, 16.11.2009

Blin, kakaya svoloch mojet eto razreshit??? Doljen je bit predel marazmu???

Хасан, 16.11.2009

вот звери... лучше бы не читал... 10 лет как не живу в Ташкенте и не могу поверить, что они это сделали... сегодня рубят деревья, завтра будут рубить головы... и никто не спросит "За что?" Так надо... просто нет слов... совсем озверел этот нелюдь... только о себе думает, о людях что ли? То что теперь летом в центре негде будет спрятаться от пекла ему ведь всё равно... он оам не ходит, у него машина с кондиционером бесплатная... То, что Ташкент весь вымер, а в центр уже никто не ходит как в былые годы его тоже мало волнует... надо вообще население в ташкенте истребить, чтобы ему не мешали... почему только деревья то? да и не только в ташкенте, по всей стране - вырезать всех и всё будет ништяк - ни пенсий не надо платить, ни с безработицей бороться, никаких проблем... Я хазяин вся страна... И ведь все спешат исполнять... Дело ведь не только в нём а в самих этих людях... Они гордятся своим терпением... Над ними уже не экперимент на выживаемость поводят, а просто издеваются... А они ему в ноги кланяются... Не могу ...

Зафар!, 16.11.2009

Просто нет слов! да и это не поможет! Д*билы! Уничтожели такую красоту! Есть же пословиться "Яхшидан бог колар, ёмондан дог"

Aziz, 16.11.2009

В этом году в парламент пройдут несколько человек от так называемого экологического движения. Вот интересно, что эти мнимые экологи скажут по поводу вырубки деревьев. Молча проглотят? Хасану, головы рубят давно.
Просьба Фергане, поднять этот вопрос. чуть по шире, пусть корреспонденты опросят экологов, жителей Ташкента. И поднимать тему нужно словами "Уроды сгубили природу".
Падарингга лаънат!

I.D.R.M.X, 16.11.2009

ne nado tak. mojet oni razshiryat. tam budet novie derevya, novie mesta, krasivie chem vsherashnie. kak ni kak tam Uzbechka /hotel uzbekistan/ naxoditsa, tam turistov mnogo. po moemu vlast' xochet razshirit. NE nado speshok v kommentax. kagda vse zakonchetsa uvidem. ne nado torapitsa.

Улуг, 16.11.2009

Дуракам закон не писан!
Город захватили варвары-дураки из провинции, не имеющие ни образования, ни культуры. Их надо было уничтожать в зародыше, а сейчас они слишком сильны!

K, 16.11.2009

не Хорошо...

Зафар!, 16.11.2009

I.D.R.M.X а не кто и не торопится!
Сквер в центре Ташкента, ныне носящий название «Cквер Ами́ра Тему́ра», был заложен перед зданием штаба Туркестанского военного округа по инициативе М. Г. Черняева и по проекту архитектора Н. Ф. Ульянова в 1882 ГОДУ ».
Вы понимаете сколько лет росли эти деверя? Больше сто лет!
А новый вырастут за пару лет? что ли?

Safar Bekcan, 16.11.2009

Каримов энди тажрибали. Андижонда укка тутулганлардан хаммаси улмади. Усталик чет элларга кочишди. Кандай килиб тирик колишди. Падарига ланат уша дарахтлар паналариdа тирик колишди. Агар Тошкентда хам шунака вокеалар булсачи. Скверга 10 минг одам сигиши мумкин. У ердаги дарахтлар орасига на бтэрлар сигади, нада танклар. yкка туксанг yклар зоя кетади. Одамларга эмас падаринга ланат дарахтларга тегади. Хуллас Оксаройдан бошка хамма нарсани йикса, йук килса булади.
Иш килиб Оксарой биноси омон булса бас.

Марат, 16.11.2009

Иначе как болезнь пилить деревья, это не назовёшь. По всей стране это происходит. Спасибо "Фергане" что хоть Вы написали об этом.

Юлиан, 16.11.2009

Скорей бы Аллах забрал к себе этого новоиспеченного эколога, архитектора и т.д.!

Альберт, 16.11.2009

Если по Жан Жаку Руссо- Назад, к природе!- то куда же народ здесь оставшийся (и уже с хвостами!) полезет??? Мне уже сейчас вас хочется назвать макаками, но окончательно деградировав и превратившись в человекоподобных вам не на что будет залезть! Опомнитесь! (Или я не по адресу?)

Ulugu, 16.11.2009

Улуг, 16.11.2009
"Город захватили варвары-дураки из провинции, не имеющие ни образования, ни культуры. Их надо было уничтожать в зародыше, а сейчас они слишком сильны!"

Ты сам откуда, из какого зародыша? Из какой культуры, то бишь?

uzbek, 16.11.2009

Какое возмущение! Какая пылкость у постетителей этого сайта по поводу очередного самодурства диктатора! Безоглядно ругают народ за дела, которые они имеют такое же отношения, как эти крикуны! Даже тогда, когда убивали тысячи андижанцев, не было такого азарта. Вот племя, а?! С чего бы это?

ЗЕМЛЯК, 16.11.2009

Понимаю возмущение каждого!!!
Но к сожалению как в поговорке -"собаки лают, каравн идет".
Каримову И. пофигу все возмущения народа, действительно народ "быдло". Уничтожают его богатство и гордость, а в Ташкенте тишина. Значит так тому и быть, вырежут этот парк, потом еще что-нибудь вырежут, а народ и население этого прекрасного города до того напугана, что так и будет молчать. А что делать? Ведь будешь выступать сразу политическую статью пришьют и потом не отмоешься.
Свыше ста лет росли эти деревья, я тоже помню, что на каждой были таблички, -"охраняется государством". Они же (деревья) денег не просили, накрывали людей своей кроной в солнцепек, отдавали кислород. Нет!!! Их надо уничтожить!!! А где эта партия ЭКОЛОГОВ??? Почему они молчат? Купили их местами в парламенте.
Надо всем миром защищать, выйти как один и показать, что государство для людей!!! Как в одном голливудском фильме-"власти должны бояться народ, а не народ власти!!!"
Не надо молчать!!!!

Nemez, 16.11.2009

Rasskazivayu nemzam v Germanii pro virubku derev'ey na skvere i to, chto po lichnoj iniziative pervogo liza gosudarstva! A mne v otvet:Zachem zhe tebe udivljatsa,vi zhe strani 3-go mira! A tam mnogo chego mozhet proisxodit!

Родригес, 16.11.2009

Такую мерзость может только диктатор придумать. Тысячи туристов и гости столицы приезжали в Ташкент и обязательно каждый прогуливался по скверу. Наверное только Ташкетцы могут понять что у них удаляют очень важный орган, и народ делают инвалидами. Это лишний раз доказывает что ИАКу всё равно до народа.

Иван Лапшин, 16.11.2009

Настроение такое, словно спилили не деревья, а убили людей.
Наверное, болезнь у этого человека прогрессирует, а окружение только развивает его своим лизоблюдством. Страшно представить, что завтра взбредет в голову и как активно будут исполнять дурь приближенные. И самое грустное, что мы не в состоянии бороться с этим. За вырубкой лесов следили 18 машин милиции. Представляете, как быстро они забрали бы защитников деревьев? И помощи нет, и выть хочется.
Думаю, эту статью надо показать иностранным СМИ и попросить их дать почитать президенту и дочерям во время их светских раутов за рубежом. Что они ответят на это?

Ольга, 16.11.2009

Чинары на сквере- это легкие центра города. В Ташкенте становиться все меньше и меньше деревьев. Пыльный воздух нечем очищать и поэтому заболеваемость легочной системы у жителей будет все время увеличиваться.И вообще, от старого Ташкента уже ничего не осталось.Даже приезжать теперь не хочеться, смотреть на здания и милиционеров что-ли? Сердце кровью обливается, глядя на это безобразие.Изуродовать любимое место горожан.Это же визитная карточка города.

Patriot Vatana, 16.11.2009

Честно говоря, правителю уже много лет, и не нужно удивляться его спонтанным действиям. Просто пока что политическая оппзиция очень слаба, и нет замены на смену президенту.
Думаю что природа не оставит без внимания произошедшее, и в ближайшие полгода или год, новый дворец форумов накренится как пизанская башня. С момента официального открытия дворца, до сих пор ведутся работы внутри и снаружи.

Securty2005, 16.11.2009

Неужели вы не понимаете что теперь ему можно творить абсолютно все после Андижана. Во время похорон сотен невинных и судебных процессах над оставшимися в живых вы -подавляющее большинство из вас (за редким исключением), как ни в чем не бывало, развлекались у своих телевизоров или веселились в ресторанах. Даже высоко цивилизованная Европа пожурила, простила и обняла, Америка похмурилась и и все же протянула по деловому ему руку. Что там какие то деревья - деревяшки, поленья, опилки когда жизни детей и женщин не в счет.

bambino, 16.11.2009

Вот заразы,

кому же мещает эти прекрасные деревя - некоторым дебилом, которые сидять на верху и понятия не имеют. Очень, очень безрассудно. Будушее и наша поколения некогда будут этого прошать. Буд проклет тот безрасудный дебил, который отдаль приказ о вырубление дерев

Ну где же кстати наша экологическая движение, могут они бы могли хот что нибуд зделать в законодательном порядке

o xudo, qachongacha davom etadi bunaqa axmoqlik, kaltafahmlik

svert, 16.11.2009

Деревья заменят милиционерами с "умными" лицами.

Art , 16.11.2009

Посмотрите как был прав некто DeBill, когда обсуждалась стать по надобности стройки дворца форумов и вторых курантов.

DeBill, 08.07.2009

Я поехал посмотреть на этот дворец и двойные куранты и подумал,а сквер-то,где стоит конь с Тимуром в седле,этот сквер конечно вырубят. Иначе дворец не смотрится,его просто не видно. Ну,а когда вырубят деревья,то придётся что-то делать с Тимуром. Иначе его лошадь будет смотреть задом на дворец. Впереди большие перемены! Что-то задумали наши отцы! Что касается юбилея,то он народ не задевает ни с какого бока,ни какие чувства не пробудил. Пущай отмечают. У нас своих забот хватает.

Ольга, 16.11.2009

Бывая в Ташкенте, при наличии свободного времени, обязательно приходила в Сквер.... Больно читать, как с ним поступили... Что происходит, люди добрые???!!!

Нина, 16.11.2009

Сквер это сердце Ташкента. Вы ковыряете это сердце. Я когда-то училась в Ташкентском автодоре и каждый день проходила по скверу. Нет прощения человеку, который распорядился уничтожить вековые деревья. Узбеки, ваш президент - варвар!

tom, 16.11.2009

Art , 16.11.2009
"Посмотрите как был прав некто DeBill"

Этот Дебил скорее всего подсказал Каримову что надо делать.

svert, 16.11.2009

"...Иначе его лошадь будет смотреть задом на дворец...". Это верно. Развернут тогда лошадь. Лицом к дворцу, задом к народу!

Karin, 16.11.2009

Как ловко вывернулась журналистка Шивалдова. ведь знает правду, но слукавила.Грубо говоря, предала. А другая журналистка Шулепина по-прежнему будет размахивать флагом "Просто пишем о среде".Вы пишите, вам зачтется. Вот показатель узбекской журналистики.DeBill - вот настоящий прозорливый журналист...

kolibry, 16.11.2009

Я просто в шоке!!! За что наказывать город, народ вырубкой, выкорчевыванием деревьев!!! Видать, потребовался дополнительный доход...вот и нашли старинные деревья...сколько помню..постоянно все рубят...не увидлюсь что все под осфальт..., что на этом месте будет осфальтированная дорога...что-бы мести ее по утрам килинкам!!! Меня в Ташкенте нет уже 5 лет...лучше бы я сюда не заходила...Мне больно смотреть на свои хорошие воспоминания!!!
Народ, Узбекистана!!! Очнись!!!

грустный :(, 16.11.2009

Пеньки на троне... Пеньки в кабинетах... Пеньки на Сквере... Дело пеньков живет и процветает :(

Владимир , 16.11.2009

Понять что происходит в душах многих кто это видит по моему невозможно... Дай Бог, что бы у человека отдавшего и подписавшего такой указ отняли что то что он дорожит с детства.. Историю его семьи, приятные воспоминания где он был с БЛИЗКИМИ и ЛЮБИМЫМИ.. Может ирод тогда поймёт что произошло в душах видивших или прочитавших это позорище...
Сначала памятники, теперь деревья... что будет дальше... Может быть дома, родителей, детей?

Странников Владимир, 32 года, коренной Ташкенец.

ЗЕМЛЯК, 16.11.2009

Надо признаться честно, что от нас к сожалению ничего не зависит. Так у будет всегда в Узбекистане, узбеки народ покладистый и очень терпеливый, да к тому же "сломали" его.
Так что деревья не восстановить, дух народа и его менталитет который тоже складывался веками тоже не изменить. Более менее свободолюбивые поняли это и выехали из страны, те что остались так и умрут под песни Каримова И.

Ilhom, 16.11.2009

No comments tol'ko murajki po koje! Sperva park unichtojili(yesli ne izmenayet pamyat' Gor'kogo na meste nineshnego gorodskogo hokimiyata), potom ubili nash Broadway i teper' ochered' doshla do nashego lyubimogo skvera. Mojet byt' eto i imeli v vidu pod sloganom " BUYUK KELAJAK SARI"?

Abror, 16.11.2009

Tashkent skoro stanet pohoj na odin ogromnyi stadion s zelenymi luzhaykami i skameykami. Negde budet spryatat'sya ot letney zhary. Marazm odin. A vsyo iz-za togo, chto v ispolkomah vlasti sidyat netashkentsie. Im naplevat' na vse tashkentskie cennosti i tradicii.

Еврей, 16.11.2009

Блин, я в шоке. Вообще охренели чтоли??????????? Какое безмозглое уродское существо распорядилось вырубать насаждения? Хотя я догадываюсь: наверное это хокимият проклятый, а ему ясно кто поручил.
Не упёрся в левый бок людям этот конь с яйцами, которого, якобы, не видно за деревьями. Итак в городе ничего хорошего не осталось. Дурдом, просто дурдом. Этим критинам надо почитать книжки по природоведению за 4-5 классы, чтобы знали о пользе деревьев.
Чтобы дерево срубить - достаточно нескольких минут, а чтобы оно выросло, в статье уже написано сколько им было лет.
Я расстроен, очень расстроен.
На Земле этой грешной они чувствуют себя хозяевами и вершителями, но все предстанут перед высшим судом в свой день. Там то им и припомнятся деревья, дети на хлопке, репрессии и всё остальное

Mr. Fighter, 16.11.2009

В том, что президент незаконно занимающий пост страдает маразмом уже ни для кого не секрет. Вырубка деревьев очередное тому подтверждение. В борьбе Тамерлан против деревьев, разумеется победит Тамерлан. Не удивлюсь если скоро увидим новый памятник на месте старого, в 3 раза больше, дабы подчеркнуть мощь завоивателя.

Палыч, 16.11.2009

Позор!!!!

TiJI, 16.11.2009

Аборигены расчищали земли под сельскохозяйственные угодья, вырубая гуаранго (разновидность акации). Эти деревья жили по тысяче лет и помогали регулировать плодородие почвы и ее влажность: корни гуаранго уходили на большую глубину, создавая влажный микроклимат, а опадающие листья служили удобрением. Очевидно, что древние уничтожили такое количество лесов, что и без того засушливая экосистема была безвозвратно нарушена.

Ученые обращают внимание на то, что подобным же образом, скорее всего, погибла около 900 г. н.э. и цивилизация майя, которой приписывают пророчества относительно конца света в 2012 году (см. «КП» 04.05.2007 ).

Экстремал, 16.11.2009

Скверу ж, опа, а дворцу фасад!

Вчера на центральном сквере хлебного города начали рубить так, что щепки разлетелись по всей сети Интернет. Одна такая занозой впилась в моё мягкое место, да так что, усидеть спокойно на этом месте не получилось, в результате этого и появился сей короткий опус.
Спустя два с половиной месяца после того как был возведен в срок и, что немаловажно, сдан в эксплуатацию дворец в центре города, одному человеку пришла в голову гениальная мысль.
Дело в том, что дворец оказывается не просматривается со всех сторон, а только лишь с трех! Непорядок решено исправить накануне. Вооружившись пилами и топорами, рабочие дровосеки ринулись «открывать фасад», в результате, в неравном поединке, вековые деревья пали. Дело сделано и теперь с улицы Сайилгох виден дворец во всем своем великолепии!
Но антизеленые активисты забыли об одной маленькой детали. А именно, ведь если на линии «памятник великого всадника на коне - великий дворец форумов» не будет и деревца, то глазам изумленных «форумчан», как это мягко сказать, конский зад. Согласитесь. Что вид не из приятных и кому-то точно намозолит глаз. Что тогда произойдет? Произойдет вот что, однажды под покровом темноты, легендарный Всадник повернет коня мордой к дворцу! В результате и красиво и политкорректно! Почему? Да потому, что сама Легенда повернется ликом своим ко дворцу, и укажет рукой своей правой, врагов нещадно рубившей, на современный памятник зодчества, дескать одобряю! А что останется нам? На этот раз мы с вами увидим величественный фасад дворца и зад коня, не менее великий. И наверное запомнится на века сей дуэт как Дворец-ж-опа.

мадиша, 16.11.2009

УРОДЫ!это кто то из ХАКИМОВ или ЭКОЛОГОВ строит себе дом вот ему не хватило зачем покупать когда можно рубить очень жаль!

Dilshod, 16.11.2009

Очень глупое решение было построить вторые куранты и дворец форумов. Никому они не нужны. Дворец будет пустовать, потому что никакие форумы там проводиться не будут. По определению форумы запрешены в Узбекистане. Никто не имеет право обсуждать что-либо. Нет свободы слова.
Зачем второй курант? Что если часы в двух крантах пойдут вразнобой и станут бить в разное время? Хохма.
Симметрия не современна в архитектурном дизайне сейчас.
Короче, если я стану президентом, прикажу разобрать оба сооружения как излишние и убыточные. Оба строения наверное сами рухнут из-за низкого качества. Людям не до доворца форумов. У них совсем другие заботы: как выжить эти экстримально трудные времена.
Расширять вокруг сквера дорогу не надо. Надо уменьшить поток машин в этой зоне и все или сделать зону пешеходной.
Словом, страна гниет.

smilyk, 16.11.2009

Что же с нами творится? с нашей культурой, традицией, историей? Все так резко меняется, не успеваешь даже отходить от правительственных прихотей. Ничего, и это боль пройдет потому, что будет новая... Главный у руля садист, а мы мазохисты, так как позволяем над собой издеваться... (печаль, боль, слезы, но это никого не волнует!)

gor, 16.11.2009

Может не хорошо так говорить, но хотел чтобы повторился 1966 год в Ташкенте. Вот бы облегчелась жизнь у ИАК- после оккупантов очистилась великая земля!

Иван Лапшин, 16.11.2009

Наверное, это символично - вырубка сквера перед днем конституции в декабре.

Значит, все надежды на нормальное изменение власти рухнули. Маразм и жестокость никогда не лечаться терапией, только хирургически.
Только пойдет ли поставленный на ноги народ Узбекистана на это? Не знаю.

Папирус, 16.11.2009

Мой Ташкент всегда останется со мной, в моей памяти и в моей душе. Никакими вырубками, сносами и перестройками его не изменить. Пусть он меняется внешне, пусть варвары ломают и курочат его, это город, где я родился, где встретил свою первую любовь, где родились мои дети. Пройдёт время, оно всё расставит по своим местам. Наверняка тогда от моего Ташкента мало, что останется, но этот город будет жить вместе со мной. На глазах слёза, а перед глазами Сквер, огромные чинары, кафе "Дружба", запахи лета, весны, осени, и мысленно я в тысячный раз выхожу из метро и иду по тенистым алеям в сторону концертного зала им. Свердлова. Прощай, Сквер...

Batya, 16.11.2009

Когда Гюстав Эйфель построил свою башню, народ также был против этого металлолома посреди романтичного Парижа.

NEVAJNO, 16.11.2009

Nu chto skazat,nu chto skazat? Bespredel. Skver bil vsegda zentrom Tashkenta. V detstve begali tuda v kafe "Snejinka" poest morojennogo v letnii vecher, posidet pod ten'u etih velikih dereve'ev. Gde kafe - NETU, gde derev'ya - NETU. Hodili katat'sya i otdhihat v park Gor'kogo, gde park Gor'ko - NETU. Zabegali poest blinchikov v kafe "Buratino", gde kafe "Buratino" - NETU. Vokgrug vsego etogo teper dvorzi, hokimiyati za metalicheskiimi zaborami. Strashno, chto je budet dal'she? Kakoi novii proekt na gorizonte u "slug naroda"?

Гость, 16.11.2009

Да уж, ненужно быть очень сообразительным, чтобы осознать какую огромную ошибку сейчас делают в столице нашей Родины, после прочтения статьи очень тяжело на душе, да хоть там пусть дворец построят круче Лувра а все равно обидно

Zadira, 16.11.2009

Нда...История Ташкента времён монархическо-советского периода вырубается под корень.Но сквер-это лишь звено в цепи всего того,что происходило и происходит в городе в последние годы.Новым поколениям независимого Узбекистана,нужна новая столица,чтобы не возникало вопросов кому этот памятник? или при ком строилось это здание? или кто засаживал сквер этими чинарами?Да и чему удивляться.Любой новый режим старается любыми способами стереть из памяти,всё предидущее.Разница лишь в том,что одни правители хранят то,что имеют,другие разрушают,выкарчёвывают,и поганят.!И очень грустно,что вековые деревья оказались заложниками этих политических коллизий.Очень жаль Ташкент,который становится всё уродливее и бездушнее.Очень жаль ташкентцев безропотных,безголосых и безвольных!

Алик, 16.11.2009

Вырубят деревья, засадят ровными рядами елочками, от которых ни тени, ни толку, между ними разобьют идиотские клумбы, проложат брусчатые тропинки, понатыкают глупые фонтанчики, а потом все это обнесут 4-метровым чугунным забором.

После расставят "огурцов" по периметру, которые будут стращать редкого пешехода, прячущего глаза в асфальт и по короткой прямой спешно покидающего это пустынное место. Зато "гулла яшна моя мошна!"

Казбек, 16.11.2009

"Нина, 16.11.2009

Сквер это сердце Ташкента. Вы ковыряете это сердце. Я когда-то училась в Ташкентском автодоре и каждый день проходила по скверу. Нет прощения человеку, который распорядился уничтожить вековые деревья. Узбеки, ваш президент - варвар!"

Нина, вы думаете узбеки читают ваши слова? Часть узбеков уехала и с грустью смотрит на происходящее, понимая, что это уже не их страна, другая часть пашет с рассвета до ночи, зарабатывая копейки, ей не до скверов, третьей части все пофиг - сквер-хер, лишь бы денег загрести побольше, а четвертая - понаехали с кишлаков. Им ваще похер что там происходит, они до Ташкента дорвались и принесли сюда пустыню. Теперь это их город

vova, 16.11.2009

Что скажешь, сразу даже не сообразишь...
Насколько, все чудовищно в родном Узбекистане.
Прожил в нем почти полвека,c болью уехал из него в никуда,
но нисколько не жалею об этом...
Мой Ташкент в моей памяти,даже вдали от него...
Это и Чимган, и Чарвак, и тот же сквер(Сквер Революции),
там где в кафешках можно было выпить сухого вина и попробовать мороженного, и даже скушать цыпленка табака.
Можно все понять,города растут, меняются, но что происходит в Ташкенте-он становится двором одного бая-манкурта.Этот правитель, он же "президент", истинный представитель своего народа,такой же лицемерный и двуличный,как и большинство своих соотечественников...

Владислав, 16.11.2009

Те, кто с такой легкостью дают указания и уничтожают сегодня вековые деревья, завтра смогут также легко приступить к уничтожению своего народа...

Vladimir, 16.11.2009

Читал об этом варварстве, и слезы наворачивались на глаза. А в голове звучал Владимир Высоцкий: "Если правда оно, ну хотя бы на треть, - остаётся одно, - только лечь умереть". Прощай, Сквер...

santa, 16.11.2009

Не пойму тех, кто пишет - как народ терпит это все, и тд и тп. Наверное это те люди которые не живут в Узбекистане и не знают что может ожидать того кто скажет, даже посмотрит не так в сторону властей... Одна попытка уже была, и вот вам результат сотни семей похоронили родных и любимых людей.
А насчет того что эти строения не выдержат, думай прежде чем говоришь, нам не нужны никакие разрушение. ХУДО ОЗИ АСРАСИН. Худо Хохласа все будет хорошо на родине моей, я верю в это и время это придет!!!

Скептик, 16.11.2009

Ни верится, что в Узбекистане что либо изменится. Ведь дело не только в диктаторе, который узурпировал власть, дело также в народе, в нас, менталитет!! С этим ничего не поделаешь. Даже страной Узбекистан называть стыдно, скорее компания под названием "мустакиллик". Уже 20 лет во все горло кричим мустакиллик, тошно! Нас почти 28 миллион в стране, и нет ни одного кто мог бы народу правду сказать? Повести за собой? Показать выход? Не я, точно. Но даже математически невозможно, чтоб такого не было. Нынешняя оппозиция не в счет, среди них нет ни одного четко мыслящего, разумного. Все знаем, что страна и народ деградирует с каждым днем, несправедливость, беззаконие, кощунство у всех на глазах. Как же быть? Или такая жизнь устраивает большинство и поэтому нет перемен?

Azzy, 16.11.2009

Ужас! Как прочитал, будто по сердцу прошлись бензопилой. От возмущения и бессилья кулаки тупо сжимаются. И ведь понимают, ЧТО творят, а не остановятся. Живут по принципу "после нас хоть потоп"?? Но деревья чем виноваты?
Петр Великий на болотах построил свой каменный город на ровном месте не ломая ничего в старой столице. А ныне живущим правителям Узб-на на ровном пустыре в Кызылкумах построить с нуля хотя бы "Дворец" или "куранты" слабо?

Tata, 16.11.2009

jalko smotret na fotografii, dereviya-oni c=ved toje jivye, ladno by vysohshie. Vyrubka derevie -eto uje let 7 poslednix praktikuetsya, snos ograjdeniy, virubka kustov pered podezdami, na sluchay esli kakoy terrorist v kustax zapryachetysa ili v gustix vetkax dereviev, marazam , da i tolko. govoryat Tashkent s kajdim godom krasivee stanovitsya , da nesomneeno m,nogo novix krasivix zdaniy,no pri etom on i lyseet , vsegda vse govorili kakoy nash gorod zeleniy , a tepr krome debilnix elok ( i tex ne samix krasivyx)nichego net.s drugoy storony skver navernyaka rasshiryat , sdelayut bolee privlekatelnym, no uverenna mogli oboytis bez virubki, nu ili hotyaby po vozmozhnosti peresadili by eti stoletnie dereviya. grustno ochen.

Юльча , 16.11.2009

Мой город, я родилась практически в самом Твоём сердце- до Сквера рукой подать. Училась,знималась музыкой и спортом под Твоим тёплым крылом. Вековые чинары в Сквере обнимали людей своей прохладой в жаркие летние дни...
Я давно не живу в Ташкенте,но не было ни одного дня,чтобы я не вспоминала о нем. О том городе,где в Сквере стояла голова К.Маркса и росли необыкновенной красоты деревья, где на площади им. Ленина проходили военные парады и демонстрации. И в то время,я уверена, были люди которые могли повести за собой.
Но те времена прошли, теперь каждый сам за себя и никому нет дела до того,что вырубают вековые деревья-памятник истории. Да и что могут сказать люди в стране,основным населением которой являются сотрудники МВД?
Ташкент всегда останется в моем сердце таким ,каким был лет 15-20 назад, а архитектура ИАК меня совершенно не интересует,поэтому я и уехала из этого безобразия.
До свидания, мой любимый ГОРОД !

milana , 16.11.2009

nu eto ne novost shto dereviya srubayut po tashkentu! prosto stalo vidno kogda pereshli v skver ! vot v proshlom godu nochuy s piloy srubayut ,zvonishish v militsiyu i soobshaesh ob etom......a tam tishina ,po figu! militsiya daje ne pointeresovalas gde tochno srubayut A KTO zvonit KTO OSMELILSYA SOOBSHAT , vot shto ih interesuet , vsem po figi i lyudaym toje !mu uje jivem v mire pofigizma !

bad_mad, 16.11.2009

Это полнейший АУТ!!!
Охренеть, не встать!

Позор горожан! позор нации!...

Сначала памятник Дружбы народов!
теперь такое!

Среди среднеазиатских республик, Узбекистан-Ташкент раньше всегда славился и был самым культурным, образованным, цивильным! и красивым своей зеленью в жаркий зной!
И что сейчас творится?!...

Хочется плакать по своей Родине, которая с некоторых пор становится Уродиной!

Не удивлюсь, что после таких поступков про Узбекистан весь мир будет думать как про вандалов, дегенератов, неондертальцев.
В Туркмении Ниязов с подобного начинал. И к чему это привело...

Жаль если и в родном Ташкенте так будет ... =((

сомелье, 17.11.2009

я не родился в ташкенте, но люблю его больше, чем свою малую родину. пишу со слезами на глазах, и боль от всего происходящего в центре города ощущаю почти физически. столько хочется написать - и воспоминаний, и злостных высказываний а адрес самодура, но пожалуй ограничусь одной просьбой. редакция, если есть возможность, выложите, пожалуйста, фотографии сквера разных лет. воспоминания - это единственное, что у многих осталось от любимого ташкента.

Ирина, 17.11.2009

для платанов 100 лет - не предел, жаль очень...в цивилизованных странах деревья такого возраста- достояние страны. В Узбекистане другие ценности.

Oleg, 17.11.2009

Kogda vetvi vlasti ne rabotayut kak polojeno, kogda net 4º vlasti, to est svobodnoy pressi, to togda net nikakogo kontrolya nad vlast prederjashimi, est tolko bespravie naroda i bespredel vlasti. "...Дело в сложившейся системе, когда «смотрящие» за соблюдением законов, становятся просто смотрящими. Редакция располагает десятками устных свидетельств бизнесменов, утверждающих, что сегодня в Узбекистане сотрудники правоприменительных структур и, в первую очередь, прокуратуры, «сидят» в доле или являются фактическими владельцами целых коммерческих и производственных направлений в экономике страны. Отсюда дворцы, дорогие иномарки, чья стоимость абсолютно несоразмерна должностным окладам прокуроров, судей, сотрудников МВД, таможни и т.д.

Страну давно поделили на сферы влияния именно те, кто носит погоны и является государственным служащим с формально скромным достатком. Они - хозяева жизни, они диктуют правила игры, определяют, кому можно зарабатывать, кому нет, кого сажать, кого миловать. Об этом общество почему-то всерьез не задумывается и этому, по сути, не никак не противостоит… " (Uzmetronom)

Дмитрий, 17.11.2009

Сквер жалко. Но почему-то я не удивлен.
Забавно читать реплики в комментариях типа "почему народ,экологи,жители,узбеки и пр. молчат,не спасают,не митингуют,публично не возмущаются?"
Можно подумать вы все только что вернулись с митинга протеста у Посольства Узбекистана.Тут же сели за компьютеры-написали массу гневных писем во все инстанции: от Гринписа до ИАКа. Вы ведь все не в Ташкенте,там этот сайт не открывается.Так чего боитесь? Каждый день прохожу мимо Казачего переулка в Москве (здесь находится Уз.Посольство,кто не знает) Что-то не замечаю в последние два дня возмущенных,протестующих или пытающихся облить посольство зеленой краской.
Сидите в теплой комнате,в безопасности и возмущаетесь почему кто-то (только не я) не идет на баррикады,под резиновые дубинки и свинцовые пули.
Мне просто интересно: ЧТО должно произойти в стране,чтобы 28 миллионов человек оторвали задницы от курпачи и вытащили головы из песка.Сейчас вы боитесь Каримова.Но все мы не вечны.А кого вы будете бояться потом? Ведь будете,знаю. В этой стране ничего не изменится.
Деревья жалко..Вас - нет....

elle, 17.11.2009

Кровью залиты деревья.Стонут их ветки под зубами бензопил.Суки несчастные, собаки Каримова, виляя хвостами от трусости своей, лишают жизни Существа в сто сысяч раз Мудрее их всех вместе взятых!
Да, по-какому праву, вы, трусы - нелюди, своими лапами касаетесь Святое??? Как вам не стыдно после этого ступать со спокойной совестью по Земле и называть себя Человеком?
Подумаешь, "приказ" отддали "сверху"! Кто он такой, чтобы решать судьбы?
ИАК - ни совести у тебя, ни сердца, ни человечности, НИЧЕГО не осталось совсем! Позор тебе! Когда настанет твой час, обернешься назад, а там НИЧЕГО хорошего НЕТ! Вот тогда тебе станет страшно!Но не думаю, что Бог простит тебя................
Соболезную всем узбекистанцам.

Will, 17.11.2009

Улуг, 16.11.2009

Дуракам закон не писан!
Город захватили варвары-дураки из провинции, не имеющие ни образования, ни культуры. Их надо было уничтожать в зародыше, а сейчас они слишком сильны!
==============
Vam i vam podobnym ne nadoelo iskat' vinovnyh so storony? Naskol'ko ja znaju v hokimijate sidjat korennye Tashkentcy. Oblastnye, v osnovnom, rabotajut, v ministerstvah i organah. Sudja po tomu chto proishodjat' v Tashkente, v hakimijate ostalis' tol'ko haripy-eskishaharskie.

Алексей, 17.11.2009

Поражаюсь однобокости мысли на этом сайте. Да на сквере вырубают деревья-это очень грустно, так как у меня самого связано с ними много воспоминаний. Но ведь это не обязательно что то негативное. Вы же не знаете какие замыслы у всего этого. Мне интересно, почему архитектор Haussmann, который уничтожил огромную часть старого Парижа считается суть ли не величайшим архитектором во Франции? А Вы сразу порочите наших архитекторов за любые преобразования, которые они делают. Почему, если в Узбекистане строится какое нибудь мрнументальное строение, то Вы сразу начинаете кричать: Коррупция! Есть нечего, а тут здание! Зачем! И т.д. Однако если в Америке или в той же самой России строится нечто подобное, то Вы уже говорите: Вот Америка развивается там здания строят! Вот Россия уже мол развилась там хорошо, небоскребы, гипермаркеты! Не понимаю в чем разница? Почему никто не говорит, что, да в Узбекистане еще есть проблемы, но уже виден огромный прогресс. Почему никто не говорит о тех монументальных позитивных преобразованиях, которые происходят. Почему вы во всем видите негатив? Я понимаю, что те кто уехал из Узбекистана пишут это, ведь им нужно как то оправдаться перед собой, потому что они уехали из дома. А всем известно, что лучший способ это сделать- это убедить себя в том, что на родине, в Узбекистане, хуже, чем где бы они сейчас ни были. Но Граждане Узбекистана, Вы хоть не ведитесь на их антипропаганду. Узбекистан-наш дом, не тех кто уехал! Они вам говорят, что Вы бараны, а вы зачем им поддакиваете. Ташкент был, есть и будет одним из самых красивых городов мира, и все то что в нем происходит (стройка или расчистка) непременно приведет к его преобразованию, и сделает его еще красивее. Узбекистанцы не попадайте на уловки иностранцев. Это не их страна, а наша и нам ее беречь и в ней жить. Да, без деревьев сквер уже не тот, но не надо всех подряд за это винить. Раз деревья вырубают, значит так надо. Ведь в Лондоне зарыли тысячалетний ров вокруг Тауэра, потому что это было необходимо. Или в том же Лондоне станцию метро Кингс Кросс изменили до неузнаваемости, хотя она была одной из первых станций метро в мире! Не волнуйтесь – это все перемены к лучшему.

DeBill, 17.11.2009

Пророком быть не надо,чтобы предвидеть действия правителей.
Я не журналист,я рядовой гражданин. И попомните моё слово,что гостиницу "Узбекистан" снесут или обрежут по высоте. Скорее всего уберут ресторан "Бахор" и следующие за ним дома. Двоец-то надо выделить визуально,дать ему постор.
Вообще-то возникает вопрос: "А нужен ли он был,этот дворец,изначально. Если так не терпелось создать при жизни что-то монументальное,то рядом пустует земля возле бывшего "Бродвея"(ранешней улицы Карла Маркса). Или пустует много лет место вдоль ул.Навои,где была библиотека. Там можно было построить что угодно,любой монументальности. Нет! Здесь дело именно в том,что зудятся руки скорее стереть память о "тоталитарном режиме". Глупо всё это. Как уничтожишь прошлое! Ведь оно уже было! И никому оно не мешает строить "великое будущее".

Zaraza, 17.11.2009

A kaкого роста Абдуганиевич? Может это комплекс маленкого человека! Фергане ру как всегда спасибо!

Иван Иванов, 17.11.2009

Это наступило государство с великим будущим как и было обещано более 15 лет назад! Радуйтесь!

turist, 17.11.2009

Жалко что есть цензура,хочется поматериться...

Абдусаламов Алекс, 17.11.2009

Зачем второй комплекс "куранты" построили на сквере!? С Каримовым-то все ясно - с самого начала было известно чем это все закончится в Узбекистане. Но этот Тухтаев медленно сгнивал и превратился в говно.... Если я был в Ташкенте, я бы обязательно вышел на кольцо сквера и орал бы во все горло, что бы хоть-кто-нибудь присоедениличся ко мне и защитил эти великолепные деревья. За все эти годы правления ИАКом уже срезано и загублено столько жизней и деревьев что это даже не сопаставимо с фашистским нацизмом.... Бедный народ, не может поделать ничего, все запуганы, все довольствуются только тем, что имеется кусок хлеба, вода и жизнь.

Murad, 17.11.2009

Вот вы не понемаете,а!
Мы же готовимся к зиме,чем-то надо топить наши камины,которые построили чтобы не отстовать от моды.

Uzbek, 17.11.2009

Ольге - Вот все бы так женщины поступали как вы : -
При наличии свободного времени тогда БЫ и деревъя не вырубили !!!
А так видите что ... ...

kakaya raznisa, 17.11.2009

Est takaya primeta,..esli unichtojaesh jivoe derevo,, to mojesh pomeret sam.Potomo chto u dereva est toje duh.

tashkentskiy, 17.11.2009

Все связанное с центром города это один большой распил бюджетного бабла. Это помпезное уродище которое таксисты уже называют фонд форум!? Хоть он открыт на независимость его до сих пор строят и работает там туча людей. И все это за счет бюджета. Он будет работать может быть пару недель в году. А остальное время будет стоять ну может быть пару свадеб лиц особо приближенных. Ведь не зря же там банкетный зал. Распил тоже чего то стоит и наряды закрывают по полной и с добавкой на то чтобы построить пару особняков. Дерево мебельщикам загонят за налик. А так называемое экодвижение создано спецом под старшую чтобы протащить ее в наш говорильный дом.

Иван Лапшин, 17.11.2009

Я созвонился с Иваном Адамовичем - человеком, принимавшем участие в разработке проекта сквера с еще бюстом Карла Маркса. Этот седой старик 84 лет просто плакал в телефонную трубку, услышав от меня эту весть. И мне было стыдно, что я ничего не сделал, чтобы остановить вырубку. Моя свобода оказалась дороже памяти моих предков.

херман родины, 17.11.2009

Алексею:

Немножко о переменах, о которых вы возможно не знаете. Знаете ли вы, что далеко не все выпускники агроколледжей узбекистана в том числе по специальности "ветеринария" имеют представление о том, что такое микроб, знают что такое процент и умеют вычислять кубометр? вот они перемены в образовании, тоже к лучшему? а знаете почему? потому, что их некому учить.

А то, что сквер вырубили это просто пример как один человек или небольшая группа людей ведут себя в отношении парка принадлежащего народу, как в собственном личном огороде. естественно, что если парки это личные огороды, то жилые массивы это скотные дворы в которых живет личная скотина хозяина, ну или хозяев, и с мнением этой скотины считаться совсем не обязательно. Поэтому люди и уезжают, поэтому и учить некому, поэтому и "молодые специалисты" в независимом узбекистане в основном такие, как описано выше. А с такими "специалистами" великого будущего не построишь. Только вернешь (средне)вековые ценности.

Uzbek, 17.11.2009

RE: Алексей, 17.11.2009 -
Автор комментария сам же проявил однобокость в взглядах: оптимизм в отношении действий правительства и критика в адрес эмигрантов. Люди хотят выразить свои мысли, и это есть их возможность поскольку другой не предоставляется в Узбекистане! И что Узбекское правительство сделало в последние 5-10 лет чтобы заслужить уважение народа, чтобы он видел положительные стороны и полагал что срубленные деревья на Сквере пойдут ему на пользу??? Является ли постройка архитектуры методом завоевания доверия у народа? Однозначно нет (даже во Франции и Америке)!

lex, 17.11.2009

Человек, который любит свой город так поступить не может. Отсюда выводы...

А теперь на месте сквера будет преддворцовая площадь, с маааленькими елками, клумбами и памятником Амира Темура по середине.
Но мой родной город всегда останется со мной. Такой каким я его запомнил когда-то.

Pavel, 17.11.2009

На веки вечные останется в людской памяти тот гад, что изувечил чудный город. Уничтожил его облик и стёр с лица города всё лучшее. Его имя проклято его же собственным народом!!!

Aziz, 17.11.2009

Фергана.Ру - настоящий провокатор. Правильно делают наши СНБшиники что закрывают туда доступ. Слабо мой пост опубликовать. УРОДЫ!!!

Таня, 17.11.2009

Чинара

Мне сто пятнадцать лет, я все видала -
Сначала на коне был генерал,
Потом один совсем не добрый малый,
За ним был с бородою умный Карл.

Потом опять на лошади, недобрый,
Меня постарше лет так на пятьсот.
Пожаловался он - своею кроной
Ему я заслоняю горизонт.

И вот идут ко мне, идут с пилою,
Зачем? Неужто чтоб меня кончать?
Они меня не знали молодою,
Но их учили - старость уважать?

За что? Я никому не навредила,
Я с птицами дружила и с людьми,
На что сердита эта злая сила,
Что корни вырывает из земли?

И где все эти люди, птицы, дети,
Их было рядом больше, чем песка?
Ах, ищут счастья на другой планете...
Ну что ж, тогда мне жизнь не дорога.

Sardor, 17.11.2009

Ya jivu v Dubae, i viju lyudey kotorie priezjayut suda otdihat. oni dovolni svoey zhiznyu, a shto 4eloveku nado shtob on bil dovolen? Dom, mashina i pensiya kotoroy hvatit na tur poezdku pod starost let? Amerikanci, evropeyci strani pervogo mira, oni ved toje dovolstvuyutsa tem shto im podkinet ih pravitelstvo...tot je Bush tot je Abama i Putin kak i Karimov ne sobirayuca jit pensiyu. Odin dom odna mashina im ne dostato4no. shto je 4elovek jaluetsa na jizn. ved kajdiy mojet sest na ih mesto...ili oni drugie? ili oni ne dobivalis vsego 4ego dobilis? ili mozhet eto ih sudba ot boga? shto takoe bog? zadayte sebe vopros...poprobuyte otvetit sebe na etot vopros bez biblii ili korana...mi podobie boga ili on podobie na nas? kto kogo sozdal? vsemogushiy, vseznayushiy i vsevidyashiy znal kem budet IAK? da otvetyat religiozniye! tak za4em nujno bilo ego sozdavat? eto ispitanie pered nashey zagrobnoy zhiznyu??? Hvatit 4ELOVEK! Jivi, i sozdavay svoyo s4astye! Kajdiy na etoy zemle sam doljen stroit svoyu jizn a ne jdat kogda pridyot novoye pravitelstvo!

Михаил, 17.11.2009

Да срубили да и ладно, nна сквере под деревьями одни проститутки тасуются.

сомелье, 17.11.2009

михаилу
если вы кроме проституток, ничего не увидели, то, как говорится, комментарии излишни.

NeTam, 17.11.2009

по распоряжению первого лица государства budet postroena emu zhe besedka iz etih derev'ev

lino4ka, 17.11.2009

какой ужас......так обидно.....только летом когда была в ташкенте гуляла там...а щас смотрю и аж обидно....да я не узнаю свою родину...за чем вот только одно не понятно!!!!

Нуриман, 17.11.2009

Это чистое ограбление и отмывание бюджетных денег Ташкента
со стороны Каримовской дочки. Вы помните, раньше на м.Пушкинской находилась "пожарка". Она была под личной охраной ЮНЕСКО, как перврая пожарная станция в Средней Азии. Однако кому-то понадобились Николаевские кирпичи.

неважно, 17.11.2009

Одно дерево ежегодно фильтрует до 132 кг веществ, которые загрязняют воздух, продуцирует суточную норму кислорода, необходимую для 3 человек"
а где главный эколог Шаймарданов или как там его величали??? положить в жаркий день под коня, пусть жарит свои идеи....

Klara, 17.11.2009

Ответ на коммент. Азиза.
Ferghana.ru - не провокатор, а свободный голос. На этом сайте освещается вся жизнь Азии. Это свежий поток среди многочисленного до приторности вранья в прессе, которым пичкают жителей, конкретно Узбекистана.
Не нравится тебе сайт, чего ты лезешь тогда?
Твои слова - Правильно СНБешники закрывают сайт.
Да его глушат. Правды боятся. А ты 100% из их рядов и мыслишь также. К...л.

santa, 17.11.2009

Знаете что самое интересное, Андижанские события не вызвали столь большого интереса, как это вырубка деревьев....
А ведь тогда в Андижане думаю спилили больше человеческих жизней чем деревьев на сквере...

Зафарь! , 17.11.2009

Вопрос! А можно узнать кто дал такой приказ? Или предложений! Хот знать кого нужно материть!

Тима, 17.11.2009

Один из правителей Европы династии Радзевиллов хотел создать маленький Париж или Венецию.Для этого нужно было вырубить яблоневый сад, и никто не соглашался, тогда он нанял наемных работников за большие деньги.Они поставили условия, что первую яблоню будет рубит он сам.По предсказанию после этого весь род был уничтожен.В Одесе каждая чинара оберегается на государственном уровне, туристы платят деньги,чтобы услышать историю каждого дерева.Каштаны вообще народное достояние. Наверное деревья - это дух и энергетика живущих людей, они же предки людей, которые жили мечтали и создавали будущее.Уничтожая прошлое можно уничтожить и будущее.Деревья безмолвны,но мы же слышим как они кричат...

Дмитрий, 17.11.2009

Если этот комментарий читает кто-либо из жителей Ташкента... Не могли бы вы зажечь свечи на пнях от срубленных деревьев на сквере? Могу оплатить расходы

Stas, 17.11.2009

Очень жалко столетние деревья. Привязанность к ним вызывает страдание. Наверно так же страдали парижане когда архитектор Haussmann ломал старый Париж или возмущались Лондонцы когда переломали станцию метро Кингс Кросс.
Алексей,
Да, в Америчке тоже выкорчевывают столетние деревья и строят на их месте дороги/дома. Разница в том, что перед этим проходит вежливая ПР компания о том как тот, кто выкорчевывает заботиться о народе и как потом станет лучше. Все равно много недовольных, но доверие к правительству может даже и возрастет. В нашем родном краю обьяснять планы не принято. А зачем и кому обьяснять? Да, мыслящие люди будут возмущены. Ну и что? Не стоит тратиться на завевание доверия - см пример Андижана.

Я осознаю что отношение правительства к народу в Узбекистане соответствует азиатской стране какой она есть. Не демократическая, с не очень образованным народом. Ну скажем как Непал, Северная Корея, Куба, Гватемала. Мне кажеться не разумно ожидание что в Узбекистане подуют ветры демократии. А прогресс несомнено есть, только однобокий, очень средеазиатский
Завидую буддискому отрешению и примирению страдающих от вырубки Сквера жителей Ташкента. Выбирать приходиться между плохо и очень плохо.
Я не думаю что я бы пошел протестовать - не та страна. Стял бы возле Сквера и плакал от жестокой потери того к чему был привязан. Перемены особенно когда к тебе относяться без уважения, очень болезнены. Такая моя Родина, такую мне ее любить.

Борис Николаевич , 17.11.2009

Ужас! Чинары растут (живут) 500-1000 лет. это могло быть символом города-столицы и через несколько сотен лет. Эти деревья, по человеческим меркам вечные. Зачем они временщикам?

Az, 17.11.2009

Ужас! Я очень скучаю по Ташкенту. Хочу приехать и пройти по всем родным местам. Но видя, что происходит понимаю, что то, что мне всегда было так дорого не будет :(((

Сергей, 17.11.2009

Товарищ Туркменбаши в свое время решил, что балет туркменам не нужен и эту чуждую нации культуру прикрыли.. А здесь видимо решили что деревья не нужны, жили же испокон веков в степях и пустынях.. а деревья насадили кто? Клятые колонизаторы, которые город в свое время после землетрясения отстроили.. Идиоты..

Uzbek, 18.11.2009

Идея для школьников города Ташкента: Сочинение на тему "Осень" (вдохновлённая реальной глупостью руководства Ташкента). Моя версия: "Наступила осень. На деревьях опали листья. А на Сквере в след за ними и стволы деревьев. Сквер покинули не только птицы но и люди. Остались только столетние корни, памятник Тимуру (без команды) и хорошие воспоминания среди жителей города Ташкента."

Uzbek, 18.11.2009

Видать кто-то в правительстве недавно смотрел фильм "Властелин Колец - 2: Две Башни" и получил вдохновение от Сарумана, что рубил деревья для создания орков.

Никому не кажется в что обоих историях (что творится в фильме и то что на Сквере) проходит одна нить?

sogdiana , 18.11.2009

ya prosto plachu............mne ochen jal.vsya moya semya v shoke.u menya bolit dusha i ne mogu prostit sebya chto nechego ne smogu sdelat.prostite =chinari=

Good Lady, 18.11.2009

Прочитав все, понимаешь, что каждый прав, но......
Каждый год летаю в Ташкент. Так как осталось много родственников, а одному на свете жить тошно, так вот.
Я, человек общительный, в силу своей будущей профессии (юрист), много разговариваю с местным населением. Они все люди и все бесправные!! Рассказов море, про тех, кто посмел высказаться по поводу и бес, а затем исчез бесследно. О чем речь....., гражданам кушать не на что, безработица, коррупция, хамство чиновников, они сидят, помалкивают. Вообще написала друзьям в Ташкент, о том, что происходит, так они вообще и не слышали об этом инциденте. С 1991 года все привыкли, что вырубают целыми аллеями, огородами, а это уже привычка. Еще раз доказать себе любимому, как можно народ свой на колени опустить и не получить по шеям за это!!

Mark, 18.11.2009

Alekseyu,

kogda v londone vozle taure stroili ne razrushali sam tauer. V USA vo pervih ne unichnozhayut parki. Naprimer Central Park v NYC i Lincoln Park v Chicago davno uzhe stoyat. Dazhe esli oni budut snosit park oni obsuzhdayut v SMI izuchayut reaktsiyu naseleniye.

Krome togo v Tashkente neskazal bi chot proishodit nehvatka zemel.

prapor, 18.11.2009

если преступление не было наказано то она имеет свойство повторится- что мы и наблюдаем.!

Житель Ташкента, 18.11.2009

Тот кто приказал уничтожить живые деревья настоящий изверг и садист. Когда этот маразматик оставит нас всех в покое, уйдёт в ад. Надо же додуматься до такого. Что он хотел этим показать нам всем, что он властен над временем и может убивать 120 летние чинары. Не нахожу слов для описания своей горечи. Настроение как-будто людей убили.

Viktor, 18.11.2009

смотрю на спилиные деревья и как будто часть моего сердца отрезали . помню отец в детсве показывал мне эти деревья и табличку с надписью : охраняется государством.
у каримова прогрессирующая паранойя- боязнь больших деревьев

Иван Лапшин, 18.11.2009

Народ Узбекистана разделен на 2 большие группы. Одна не выдержала унижений, но не смогла осилить несправедливость и вынуждена была эмигрировать. Другая, избитая и поэтому покорная, осталась в стране и молчит.

Мой сосед (житель Камеруна) назвал нас варварами. В их стране деревья - настоящее достояние, стоят дороже золота и рубить их не смеет никто. Я слушал его и молчал. Мне нечего было сказать. Мне было стыдно, что я гражданин Узбекистана.

Саша, 18.11.2009

Тут было столько плача и воя, слезливых воспоминаний. Что же Вы все разъехались???? Особенно узбеки. Ладно, я могу понять русских, после развала СССР их умонастроения можно было понять. А узбеки? Вот и сидят в хокимиятах областные, которые только и занимаются загребанием денег и уже не знают на чем еще их можно "заработать". А чтобы понять что происходит, Вы просто прикиньте сколько кубометров древесины было в парке и помножьте это на рыночную стоимость древесины этих столетних чинар. Все просто. Банально просто.

неважно, 18.11.2009

Платаны сквера пережили две мировые, революцию, но не пережили элементарную человеческую глупость и жадность. И еще безразличие.
В ЦА зеленый лист платана стоит больше, чем идея. Столетнее дерево это от Бога, а претензия быть больше чем Бог …, на фото срубленный платан плачет красным….

Ira, 18.11.2009

вот уроды...нет слов. Я чуть не расплакалась когда прочла.....от родного Ташкента уже почти ничего не осталось...очень жалко...я вот уже 15 лет не живу в Ташкенте, но иногда приезжаю в родной город ...когда прочитала эту ужасную новость стало ужасно больно...вся моя семья в шоке от этого.

галка, 18.11.2009

Ташкент, моя Родина.А Сквер-это олицетворение Ташкента.
Опустите головы, снимите шляпы, плачьте. Ташкент умер.

Вася, 18.11.2009

Такое распоряжение мог дать как минимум козырной кароль, а папа не знал скорей всего, так что посадят короля скоро , это точно

Антон, 18.11.2009

Когда мне сказали я не поверил... я сидел на работе и мне скинули ссылку.. я посмотрел и ужаснулся... реально больно стало... словно меня тоже вырубили с этими деревьями... столько приятных мгновений подарил всем этот парк... я даже не знаю каким теперь будет следующее лето без этого парка... надеюсь меня уже здесь не будет... уеду... и с радостью уеду!

svert, 18.11.2009

Лет 7 назад, когда жил еще в Ташкенте, помню как приехали рубить деревья вокруг нашего дома. А деревья там были - замечательные тополя, высотой с два нашего четырехэтажного дома. Им наверно минимум лет по 30 было. Люди все выбежали из дома и начали ругаться. Никто не хотел, чтобы их срубали, т.к. они тень давали стопроцентную минимум для трех подъездов. А эти работники говорили, что деревья больные и представляют опасность для жителей и бумаги с хакимиата у них есть. Народ им говорит: "Вон есть деревья сухие, которые давно не растут и зимой от снега могут упасть, рубите их!". Ответ был классный, я смеялся: "На те деревья нам бумаги не поступали". :-) Короче, из-за того, что все люди вышли, мы отстояли эти деревья. Кстати, был недавно в Ташкенте, они так зеленые и стоят. Всем могу с уверенностью сказать, что рубили на свере по двум причинам: 1) сделать откат со всех работ 2) нужна древесина

T-kun, 18.11.2009

Эххх... всё моё детство прошло возле этих чинар... сам я сейчас учусь в Питере... лучшеб не знал, чесное слово

Алиш, 18.11.2009

нет слов одни эмоции.....

Тёма, 18.11.2009

Приношу свои соболезнования деревьям. Давайте помолчим минуту. ...

Иван Лапшин, 18.11.2009

Самое верное сказаной Галкой.
Ташкент умер.

Al, 18.11.2009

Господи... прости их ибо не ведают, что творят...
Повторюсь : До свидания мой любимый город

santa-s@mal.ru, 18.11.2009

Что вы говорите, что за чушь, Ташкент умер? Ташкент был, есть и Будет!!! Ненадо так прям сгушать.

тоже бывший, 18.11.2009

БИБЛИЯ,72-й псалом

1 Псалом Асафа.
2 ....едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их;
7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце;
8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 Но если бы я сказал: "буду рассуждать так ", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,

--------------------------------
17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их...........

Ира, 18.11.2009

Господи, почему мы такие слабые, почему не можем защитить то, что нам дорого? Только еще один шрам на сердце...

from russia with love, 18.11.2009

Уважаемые, я понимаю, что это очень плохо. Но зачем ставить крест на любимом городе? Нужно всегда рассчитывать на лучшее. И все будет прекрасно!

А то у вас какие-то жуткие лозунги, которые еще больше нагнетают негатив на всю ситуацию.
Да человек - это зло, но природа умеет себя отстаивать. И деревья возродятся и все будет хорошо. Природа умеет себя лечить, причем делает это быстрее, чем человек.

Ташкент хороший город и красивый, а главное он- добрый. И таким будет всегда!
Конечно, это ужасно, когда правит самодурство.
Но ведь реально с этим ничего не сделаешь. Пока кто-нибудь не проспонсирует нового "Ленина" все останется на своих местах.
Не надо обвинять людей в молчании. Они молчат, тк только это может спасти, иначе можно нарваться на неприятности. Осторожность - это нормально, это не стыдно. Стыдна подлость, но ее также нет в высказываниях людей.

Если вы хотите помочь - то не надо ставить крест, а надо верить и все будет.

Вобщем, я "ЗА" совместное пожелание преодоления этого кошмара и за новую жизнь!

Ташкентбай, 18.11.2009

Блин... почему люди видят только неготив, срубили деревья в маленьком скверики и тут поднимается шум из-за каких-то не плодородных растений, которые своим видом возвращают тебя в прошлое ССР времена, далой ССР далой памятники мрака. Почему бы не написать о новых садах которые засажаны на тысячу гектарах по всей республике? мы просто не видем позитив, наши глаза засорены только неготивом. Эти деревья заслоняют сабой памятник Темуру? что важней как историческая ценность, памятник историческому Герою или десяток дубов? кому что...

morkovka, 18.11.2009

очень больно ...
думаю, что на очереди гостиница Ташкент и бывший музей Ленина, туда так и просится очередной дворец

очевидец, 19.11.2009

ТашкентБАЮ

какой такой исторический герой?!
одному варвару, уничтожавшему свой народ, поставил памятник другой варвар, которому снятся лавры тимура.
он тоже готов на костях своих рабов въехать в рай.
и строить любит новый варвар, как и прежний, огромадные курганы, рассчитывая увековечить себя в железобетоне. Некогда цветущий зеленый город превращается в выжженную пустыню.

Владимир Медведев, 19.11.2009

Статья 55. Конституции: "Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством."

То что они вытворяют является НЕЗАКОННЫМ так как противоречит ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ - Конституции.

Но кто встанет на защиту деревьев? Ответ верный - НИКТО!

santa, 19.11.2009

Ну наконец то хоть немного разумных людей нашлось, а то умер Ташкент, нет его больше, душа и тд.и тп. Нормально все, Ташкент красивейший город, и от того что стало поменьше деревьев, ничего такого губительного для него нет!!!

Скептик, 19.11.2009

Для кого "исторический герой", а для кого головорез. Для кого просто "десяток дубов", а для кого символ любимого города.

IKh, 19.11.2009

Можно рассуждать о политике, о том, что хорошо или плохо, что важно, а что не очень, но вот то, что случилось с ташкентским сквером - это, практически по единодушной оценке, есть самое настоящее варварство. Попытки некоторых товарищей в штатском его оправдать выглядят просто нелепо, точно такая же ситуация была на форуме Ferghana.ru несколько лет назад. Читать перлы этих штатных пропагандистов неинтересно, потому что они и сами не верят в то, о чем пишут. То, что сделали со сквером, это очередной факт самодурства, коих множество. Не буду углубляться в политику, просто скажу, что государство, которому глубоко наплевать на своих граждан, не имеет будущего.

tashkent, 19.11.2009

ТашкентБАЙ - точно не ташкентский. Кто-то очень пытается показать ташкентских идиотами. Например Will говорит -"эскишахарские харыпы". К его сведению, хаким Ташкента просто кукла, а все кто его там в конторе окружают - областные которые попали сюда по блату своих родных которые в свою очередь занимают высшый эшелон власти. Правильно говорил академик Мухитдинов (тоже ташкентский) - "каким образом не видавший город, сможет построить город или хоть благоустроить его?" За эти слова его и ИАК выгнал. Я не хочу сказать что, областные все поголовно безкультурные и макаки, но ребята, не береитесь за то чего не сможете сделать.

trust, 19.11.2009

"История подобна гвоздю, на который можно повесить все, что угодно." А.Дюма

мы вырубаем историю... на чем нам строить будщее?

мне больно...

trust, 19.11.2009

А вот как это все преподноситсян на оффициальном уровне: статья под названием "Городу — красоту и зеленый наряд". http://press-uz.info/index.php?title=home&nid=61&my=112009

мне чуть плохо не стало, когда читал...

вот выдержка из статьи:

"Эта зеленая зона (парк А.Т.)занимает небольшую территорию, и каждый, кто не раз бывал здесь, наверняка обращал внимание на скученность деревьев. Как отметили специалисты Главного управления благоустройства, многие деревья «вытянулись» здесь в результате самопосева, то есть выросли из семян, что и создало ныне «тесноту» между упорядоченными ранее рядами. Так, растущие в сквере Амира Темура айлантус, ясень и отдельные другие растения выросли в результате самопосева и не обладают должной устойчивостью к нашим климатическим условиям. Из-за несоответствия санитарным нормам и отсутствия надлежащего ухода многие деревья потеряли декоративность, нередки случаи их облома во время сильных ветров. Они не только портят внешний облик города, но и не отвечают санитарным и карантинным требованиям. Все это отрицательно сказывается на экологии, вредно отражается на здоровье людей. Как говорят специалисты, пришло время для обновления посадок, и в настоящее время эта работа активно проводится. После соответствующих мероприятий на месте старых засохших, пораженных вредителями деревьев будут высажены клен, каштан и другие ценные породы."

без коментариев

Саша, 19.11.2009

Ташкентбаю:
По поводу новых садов и насаждений по всей республике никто не против. Но зачем рубить старое? Ладно если бы эти деревья были высохшие, они ведь живые. Да и речь идет о Ташкенте. Где в Ташкенте новые сады? Одни железобетонные здания, да елки кругом сажают. Как будто у нас средняя полоса России. Кстати "елочный бизнес" - отдельная тема. Рекомендую Фергане поднять этот вопрос. Думаю мнений будет много. Что касается СССР (не ССР) и памятников мрака - не согласен, ты не жил в то время и мозги твои промыты нынешней мустакильской идеологией. Скажу сразу я не против независимости, но ее надо завоевывать, тогда она более ценна и дорога. Узбекистан получил независимость после развала Союза. Что касается Тимура - исторический факт, что он делал минареты из черепов... Говорить можно много...

trust, 19.11.2009

Вот сижу я и думаю, почему это так сильно меня задевает. казалось бы, деревья как деревья... а нет.
не просто деревья.
Эти деревья - это единственное живое существо из прошлого

Ни древние здания, ни предметы искусства не обладают этим свойством - ведь они всего лишь предметы, сделанные человеком. А эти деревья живое существо. И дожив до наших дней, они соединяют нас с прошлым...

Я вспомнил фисташковое дерево которое посажено возле могилы Ходжи Дониера/Даниила в Самарканде... этому дереву 500 лет…
и ничто как это дереве не свидетельствует о том великом прошлом Самарканда…

Ташкентбай, 19.11.2009

Я даже не читал эту статья, терпенья нет на нытьё. Но, тот факт что народ возмутился из-за этой рубки деревьев, вы смотрите 138 комментов, поражает. Я хозяин своего дома, захочу срублю дерево во дворе, захочу посажу новое.

santa, 19.11.2009

Ну вот ответьте мне пожалуйся, вы все пишите пишите пишите высказываете недовольство, говорите что эти деревья символ Ташкента, ну неужели нет больше никакого другого хорошего воспоминания о городе ( в который как я вижу все влюблены) в котором кто то родился, кто то жил долгое время, кто то просто приезжал и ему он запомнился, кто то живет и по сей день, НЕУЖЕЛИ ЭТО ТОЛЬКО ТЕ ДЕРЕВЬЯ НА СКВЕРЕ??? Если это так, то мне искрении жаль вас...
И почему никто не ответил на мой вопрос? Почему здесь столько много народу высказывают свое недовольстве, а про варварство которое совершили в Андижане в тот момент никто не комментировал? Почему? Нынче человеческая невинная жизнь дороже деревьев? куда катится это общество, которое готово всех судить и убивать за деревья, а за человеческую жизнь и строчки недовольство не напишет, ОТВЕТЬТЕ?

Roman, 19.11.2009

Нет, не могу я этого понять.
Какие реалные причины могут быть для того чтобы уничтожить самую главную достопримечательность города, его визитную карточку?

Наверное нужно было бы делать это именно с целью надругаться над городом и глумится над его гражданами.
Все больше и больше я понимиау что мой город, в котором я рос растворяется, исчезает навсегда.

С тех самых пор когда Советская республика Узбекистан перестала существовать и появился независимый Узбекистан – страна стала другой: его люди уехали, годор перестроили, улизи и проспекти поменяли, памятники посносили, театры позакрывали (Ильхом был нашей жемчужиной, но Марка убили), и даже сквер… такой близкий и родной под корень.

Возмущению нет предела! Но от безсилия хочется выть!

Мне чужд и непонятен нынешний Узбекистан – это злобная страна где все против людей, я его любил советским, открытым и дружественным. Многие ругают совок… но одно я знаю точно – в Союзе такого бы никогда не случилось.

саша, 19.11.2009

Санте:
В 1989 году на площади Тяньаньмен раздавили танками 1000 человек. И никто этого не помнит, а главное никто не возмущается... Интересно, почему? Что все так прицепились к Андижану?

Ислам Абдурахманович Корейко, 19.11.2009

Интересные дела творятся. Народ, какие же мы терпеливые. Может сказать ему - падишаху, что не надо так с деревьями которым больше ста лет. Доколе терпеть мы будем издевательства над тем, что нам священно, что хранит столько памяти и столько светлых воспоминаний. Твари мы дрожащие или право имеем. Сегодня деревья, закрывающие вид из дворца Падишаха и скрывающие причиндалы жеребца с плешивым всадником, а что нас ждет завтра????? Люди, ау????

Если где-то, что-то появляется - то где-то, обязательно, что-то убывает......
Похоже , что с приобретением Независимости - у кого-то пропали последние остатки совести, порядочности и разума....

Prohojiy, 19.11.2009

Страна может быть и злобная, но нет во ВСЕМ МИРЕ ТАКОГО ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО, ГОСТЕПРИИМНОГО НАРОДА КАКОЙ В УЗБЕКИСТАНЕ, ДАЖЕ ТЕ ЖЕ РУССКИЕ ЛЮДИ НАМНОГО ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТЕХ ЖЕ РУССКИХ ЛЮДЕЙ В ТОЙ ЖЕ РОССИИ, И НЕ ДЕРЕВЬЯ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА А ИМЕННО ГОСТЕПРИИМНОСТЬ НАРОДА.

Thorn, 19.11.2009

To Santa: Хороших воспоминаний о Ташкенте много. В первую очередь это замечательные люди которые жили в Ташкенте. К сожелению большинство из них не желая мириться с самодурством одного узурпатора, покинули Ташкент. Имменно люди были душой Ташкента. Парки и здания это лицо города которые планомерно уничтожаются варварствующим маньяком.

Рок-н-ролл, 19.11.2009

Не,не народ все вы неправы, прав каримка..Вот смотрите: Ташкент -это лагерь тренировки вахабиттов-снайперов, которые сидя на Сергилях попадают белке в глаз в подвале Чиланзара.И правильно ведь срубил все деревья ,кусты и прочее,т.к. острым государственным взглядом он успеет заметит одиноко летящую пулю и успеет уклониться, и не оставит нас бедных и убогих в своей неразумности.Так что паранойю по-каримовски на каждого и все решения будут просты и понятны.

santa, 19.11.2009

САша, ты откуда вообще???? при чем тут Таньямень? Мы в данном случае про какое государство говорим?? Ты по ходу слышишь звон но не знаешь где он, почитай про что статья, потом пиши. А про Андижан я сказал потому что для тех людей кто пишет здесь комментарии свои, для них важнея дерево а не человеческая жизнь.
А вам Thorn, я бы не говорил за большинство которое по вашему мнению уехала, так что ненадо громких слов, большинство как раз таки осталось

Roman, 19.11.2009

To santa:

Правильно большинство осталось. То большинство у которого нет ни средств ни возможности уехать из этого лагеря под названием Узбекистан.

Ты и сейчас посмотри - у всех только и мысли чтобы уехать хоть куда нибудь. Люди покидают насиженные места, родные земли, бросают все... потому что нет другого выхода... нет достойной жизни... нет будущего.

Pavel, 19.11.2009

Ташкентбаю

"Я хозяин своего дома, захочу срублю дерево во дворе, захочу посажу новое. "


Эй """хозяин""" кем бы ты не был - ты не БОГ
и завтра деревья не появятся...
А СКВЕР и чинары всегда были лицом Ташкента!!!
а вы его стерли...
Это Самая БОЛЬШАЯ ГЛУПОСТЬ ИАКа
П О З О Р !!!!!!!

тимур, 19.11.2009

Очень жаль этих деревьев. Это же живые существа-свидетели истории Ташкента. Нынешнее правительство так хочет стереть с памяти людей все хорошее что было в прежние времена. Самодурство чиновников просто ошеломляет. Я много бывал под сенью этих многолетних крон и мне очень больно за них и за то что ничего нельзя сделать...

HOMELESS, 19.11.2009

Когда прочел статью немного всплакнулось и стало совсем грустно. Находясь далеко-далеко от дома в голове остались очень много воспоминаний о Сквере. Одна из самых пртиятных та: все свидания в Ташкенте назнаxались на Сквере. О каждом моем свидании вспоминаю Сквер. Ведь сколько во времена жизни SKVERA встрачлись молодые, чтобы весело провести время, да еще вечерние "разборки", дискотеки, фастфуды, да и многое другое. Уже даже ввозврашаться не хочется виддеть, хто с ними сделали

santa, 20.11.2009

to Roman Да уехали, и многие сейчас уезжают, но сути вы не поняли чего я хотел вам донести, может быть неправильно выразился, поэтому вы неправильно поняли меня. Дело ведь не в том что люди уезжают, дело в том что здесь уже больше 150 комментариев из за того что спилили деревья, деревья пилить это не хорошо, тем более вековые, я бы даже сказал что варварство, НО, по моему мнению есть много других проблем, которые должны были бы так же комментироваться, а они к сожалению не попадают во взор многих посетителей этого сайта...Строение и деревья жалко конечно, но и других проблем достаточно много на которые надо обращать внимание... И если меня спросят, что же по вашему мнению было худшим за последнее время в Узбекистане, то я бы сказал про многие вещи, но в последнюю очередь про эти деревья, а многие кто здесь пишет, наверное в первую очередь сказали бы про эти деревья, забывая о многих других очень важных проблем моей страны...

константин, 20.11.2009

Такое ощущение,что Каримов испытывает искреннюю ненависть к Ташкенту и всему,что не связано с его правлением!!Обидно за нас всех...

Thorn, 20.11.2009

to santa: Большинство русскоязычных неузбеков уехало. Это факт, а не мое мнение. Среди городских узбеков тоже много уехавших. Практически все мои соседи, друзья и однаклассники как русские так и узбеки уехали из Ташкента.

born in UZ, 20.11.2009

Только сегодня узнал,что твориться на Сквере. Больно....Нет предела человеческой глупости!

ЗЕМЛЯК, 20.11.2009

Вот уже более 150 коментариев по данному вопросу и понятно возмущение всех таким варварским поступком, уничтожением деревьев.
Это очередное деяние тест на терпимость народа, и этот тест народ прошел, местные все просто промолчали. Каримов И. он с Самарканда, он не любит Ташкент, вообще если вы заметили он очень злопамятный человек. Его программа очень проста:
- всех, кто что-то может возразить против него выгнать, пересажать.
- оставить только тех, кто будет только обслуживать его и его приближенных.
- превратить народ просто в стадо, ведь стадом очень легко управлять.
Вот великое будущее для Узбекистана!!!
Каждый раз просто удивляешься как можно любую хорошую идею превратить в оружие против народа. Возьмем пластиковые карточки, во всем мире они для удобства людей, здесь же для того, чтобы помучиться.А банковская система, ставите на депозит деньги,а чтобы получить наличку надо дать откат, не 10, 15%, а не менее 20%. Во всем мире банки борются за клиентов, а тут поставил деньги и потом не получишь не то что процент, а вообще с минусом. Сколько народу с Узбекистана гастербайтерами выехали, никто из числа властей незнает, не считают,да и наплевать им, государству приток валюты, а что-нибудь они сделали, чтобы тем же гастерам была какая то защита от родины? нет, они не признают, что вот такая трагедия, что люди за куском хлдеба должны выезжать далеко, оставлять своих родных и близких, жить там на чужбине в унижении и на самых тяжелых работах, где местные считают для них ниже своего достоинства. Люди теряются, попадают в рабство, умирают. Государство только говорит, не выезжайте, а то вот такое может случиться нехорошее. А что дома, просто умирать?!!! Где работа???
Да очень простое, где вы видели три вида курса валют??? Где видели, чтобы была такая проблема с ковертацией как в Узбекистане. какие инвестиции, если не дают работать???
Возьмите переход границы, кто ездит через Казахстан, со стороны Казахстана работают на пропуске 3-4 окошка и народ обслуживают быстро. Подходите к Узбекистану там работает одно окошечко, как всегда столпотворение. А ведь население Казахстана в два раза меньше чем в Узбекистане, но вот окошечек в три раза меньше. Вот вам отношение к своему народу. Да в Казахстане для своих граждан отдельное окошечко. А кто был в посольстве Узбекистана в Алматы, там такой бардак, все сделано против своих граждан. После таких вот мытарств и почуствовав отношение госдуарства к тебе, кому захочется жить в таком мире.
Деревья спилили кому на мебель, на камин, ведь зима на носу.Так что если надо что-нибудь придумать антинародное, пакостное,то учитесь у узбекских властей. По корупции Узбекистан занял из 180 стран почетное 174 место. Это говорит за себя.

Артур, 20.11.2009

вырубить деревья которые росли сто лет за пару недель..
в самом центре, в сердце города, чудесный парк превратить в плешивую лужайку...
маразм крепчал, народ молчал сквозь злость...
сейчас вот все больше получаю письма негодования по этому поводу от ташкентских друзей и многие, те кто верил в Узбекистан, уже потеряли веру. говорят "тут уже точно ловить нечего, надо валить"

Родригес, 20.11.2009

для таких как Санта. Фергана.ру пишет какую либо статью и именно по теме статьи высказываются комменты. А Ваши высказывания о том что в Узбекистане есть и другие проблемы знают многие. Есть Андижанская проблема есть угроза затопления пол Узбекистана при авариях на ГЭС в Таджикистане и в Киргизии и т.д. Будут такие статьи будут и их обсуждать.

Bulat, 20.11.2009

Это варварство ташкентцы не простят Каримову никогда, оно задело за живое даже людей совсем далеких от политики. Президент Узбекистана уже при жизни соорудил себе памятник в столице в виде плешивой лужайки на месте бывшего ташкентского Сквера и каждый раз, проходя и проезжая мимо, люди будут проклинать его.

santa, 20.11.2009

для такого как РОдригес, здесь писались статьи про Андижан и очень много, но почему никто там так ажиотажна не коментировал? а? почему? Хотя там и статей было очень очеьно много, но коментариев почти нет если сравнивать с этой статьей? ответь? вот это мне и не понятно? здесь такое обсуждение ради этих деревьев, а когда людей убивали такого обсуждение не было. Таким как ты РОдригес все равно на человеческую жизнь, а вот на деревья да, это святое, что же вы.... лучше пусть поубивают весь народ, но деревья не трогают, вот ваша логика...
Thorn а вот мои соседи, однокласники, однокурсники и вообще много народу которых я знаю живут здеся? и что? мне теперь как тебе кричать что это факт никто не уезжает? как факт? твои соседи это уже вся страна? подумай прежде чем писать

Иван Лапшин, 20.11.2009

Действительно, очень больная тема, раз столько людей пишут о ней. Мне прислали свежие фото нового сквера. Стало не по себе.

Санте хочу сказать, что надо послушаться Родригеса. Каждый комментарий должен быть по теме. А насчет Андижана вы не правы. Люди возмущались и боролись в меру сил. Только в Ташкенте об этом ничего не говорили. Глушили все новости. А в то время была организация "Солнечный Узбекистан". Так вот, ее участники собрали денег, лекарства, вещи и передали пострадавшим. Поверьте, это было. Если хотите, я подробно с документами и ссылками это передам вам.

А деревья - это символ нашей уходящей жизни. Вот поэтому мы и переживаем.

Евгений, 20.11.2009

возмушена вся семья! ни чего человеческого не осталось у людей.Ташкенцы: неужели нельзя было выдти на улицу с требованиями прекратить этот факт вандализма? хотя о чём это я, все забиты и запуганы властью.
И ведь шли голосавать за нынешнего " диктатора" - позор!!!
что выбрали то и получите!

патриот, 20.11.2009

Правильно было бы озаглавить статью "Прощай старый сквер, прощай прошлое... здравствуй новый сквер, здравствуй будущее!"

понятны чувства многих форумчан, трудно избавиться от устоявшихся понятий, особенно с возрастом. Но мир меняется, меняются вкусы. Уверен что новый сквер станет лучше чем старый совковский сквер.

IKh, 20.11.2009

Патриот, если бы каждое поколение рушило то, что создано их отцами, то и сейчас был бы каменный век. Цивилизованные общества и страны живут по-другому, но к Узбекистану это, совершенно определенно, не относится. Страна деградирует просто на глазах, это особенно заметно, когда видишь как вообще живут люди в мире. Не случайно большинство из тех молодых узбеков, кого посылали учиться заграницу не вернулись в свою страну, а сам этот фонд прикрыли... А ведь это были дети узбекской элиты, так что патриотизм в Узбекистане дутый. Когда Каримов сгинет, а это рано или поздно произойдет, все патриоты-задолизы встанут в очередь, чтобы плюнуть на его памятник, если до него вообще дойдет дело...

santa, 20.11.2009

Лапшин, ты посмотри статьи про Андижан. благо они есть на сайте, и посмотри сколько там комментариев и сколько тут, может быть ты тогда поймешь мое возражение против вас.
Я все хотел понять ваши мысли, так называемые Мигранты как говорит Лапшин, и читая ваши комментарии и тех кто поддерживает ваше мнение я понял всю вашу суть... А СУТЬ в том что вы, все кто уехал отсюдова, вы живите только воспоминаниями о Ташкенте, и это правильно воспоминания это очень важно, но для вас важны ваши воспоминания, вот и все, поэтому у вас нет таких бурных реакций на то что происходит в стране в настоящем, вам все равно кого там сажают, вам все равно кого там расстреливают на площади, вам все равно на коррупцию, вам на это все равно, поэтому у вас не такой реакции на другие статьи потому что там пишут настоящее, а ведь для вас настоящее это то где вы все живете, и вам как не печально наплевать на настоящее вашей БЫВШЕЙ родины... Поэтому вам и важны ваши воспоминания, поэтому столько высказываний про эти деревья... Ну что ж вас можно всех понять... Более не вступаю в дискуссии так как на свой вопрос который я задал в самом начале я ответил сам... На последок думал дать вам совет, но кто я такой для вас чтобы давать советы.
Я лишь надеюсь на то что вы все же не будете забывать и про другие проблемы и так же бурно, красочно будете обсуждать.
Удачи вам всем.

ishonkul , 20.11.2009

TAKIE VSE UMNIE ZDES TOLKO PISAT MOGUT ! V TAKOM SLUCHAE VIXODITE OPTOM NA SKVER S PLAKATAMI I PROTESTUYTE !!! VOT IMEENO TOLKO KAK SABAKI LAYAT MOGUT A DELAT NIXERA NE DELAYUT ! ESLI NE SABAKI TO DELAYTE !!!

Thorn, 20.11.2009

to santa: Согласно статистике за время мустакилика из Узбекистана эмигрировало полтора миллиона русскоязычных. Большинство из них жили в Ташкенте. Это и есть факт.

Thorn, 20.11.2009

Патриоту: Учите историю. Сквер был построен еще в 19 веке, а не в совковые времена, зато снесен был настоящим совковым самодуром. Что касается "меняющихся вкусов", вы что хотите сказать что вандал который его снес руководствовался общественным мнением?

Еврей, 20.11.2009

Обращаюсь к Евгений, 20.11.2009
А с чего Вы решили, что люди шли за него голосовать? Я вот, например, вообще сомневаюсь в честности всех этих узбексих выборов. Очень сильно сомневаюсь. А идя глосовать за всех членов семьи я лично ставил жирные крестики в графе "против всех". Он сам себя назначает, и никто пока не в силах убрать его. Будем ждать природных поворотов событий. Так что не надо на народ кричать и говорить, мол, сидят и боятся выйти. Один раз вышли уже в 2005. Вы наверняка не живете в Узбекистане, я тоже. Но я не обвиняю узбекистанцев в трусости. Вот Вы бы вышли??? Я сомневаюсь. А если бы и вышли, вас бы менты запинали. Они это умеют

Анвар, 20.11.2009

Каждый день проезжая через Сквер и видя это варварство сердце сжимается от боли. Не могу поверить до сих пор, что дал приказ на вырубку наш старый маразматик. Если это правда, то я хочу выразить ему своё презрение и пожелать скорейшей мучительной смерти.

комсомольская правда , 20.11.2009

да полный пипец что тут писать всё уже описали, ИШОНКУЛ если такой умный попробуй выйди как выйдешь так сразу тебя не станет на этом свете, если выходить то полной массой а это врятли будет, я так думаю

santa 2, 20.11.2009

Вырубка деревьев тоже настоящее, но не прошлоее. И у многи андижан и коррупция и беспредел в Узбекии уже воспоминания, потому что многие не могли стерпеть это а сделать ничего не могли как уехать, иначе они сами бы стали воспоминаниями.

А не открою Америку если скажу, что в Узбекистане 28 миллионов тех кто остались являются заложниками этого режима, и никто ничего не сможет сделать, а живут и терпят беспредел.

Алишер, 21.11.2009

Очень жалко наш Сквер, то что с ним сделали не поддаётся осмыслению. Хотя я сам не ташкентский, приехав сюда когда-то из переферии на учёбу в ВУЗ, остался здесь жить и работать. За эти годы я полюбил его также, как свою малую Родину (тем, кто считает город захваченным "харыпами", которые не любят Ташкент). Мне тоже больно видеть оголённый Сквер без величиственных чинар. Очень много приятных воспоминаний из студенческой жизни связано с этим местом. Зелёный, теннистый Сквер был излюбленным местом отдыха не только ташкентцев, но и гостей столицы со всего Узбекистана. Не говоря уже о том, что являлся визитной карточкой нашей столицы. Все люди с которыми разговаривал на эту темму в шоке от происходящего, матом "кроют" тирана. Мне тоже хотелось написать в его адрес чего-нибудь крепкого, но модератор не пропустит. Но пусть знает, что за все злодеяния он ещё ответит. После него мы посадим новые деревья, которые обязательно вырастут большими и могучими, назло нашему дровосеку.

maximus, 21.11.2009

Страшное зрелище.Ужас!Последняя фотография-это и есть самая настоящая визитная карточка современного Ташкента.Мне кажется, что на переднем плане надо поставить дровосека с окровавленным топором.

АЛЕКСЕЙ ЖДАНОВ, 21.11.2009

НЕТ СЛОВ!.. Всё же есть! Для нас Ташкент (и не только для нас) Ташкент был лучшим городом в мире. Это город нашей юности, надежд, любви... А сквер... Да очём говорить! Сердце сжимается от боли! Если иметь установку на ПРАГМАТИЗМ, и только на него, - будет вырублено и выжжено всё человеческое, что, по сути, и делает нас людьми. Дорогие мои ТАШКЕНТЦЫ! ДЕРЖИТЕСЬ! КРЕПИТЕСЬ! Как ни обидно, но СКВЕР и наш прежний, милый сердцу ТАШКЕНТ, будет жить только в нашей памяти, а "Память-единственный рай, из которого никто не сможет нас изгнать".
Алексей Жданов- литератор, фотограф, музыкант.

Иван Лапшин, 21.11.2009

Вновь прочитал комментарии.
И знаете, стало легче от понимания того, что столько моих соотечественников сопереживают случившемуся. Значит, я не одинок. Есть люди, которые сохранили истинные ценности (история, здания, дружба, порядочность).
Умные и добрые люди, спасибо, что не забываете наше отличное прошлое.
Еще раз большой респект сайту за возможность общения с теми, кому по-настоящему дорог Узбекистан.

RobinzonK, 22.11.2009

Раньше был Сквер Амира темура... ТЕПЕРЬ БУДЕТ ГАЗОН АМИРА ТЕМУРА!!!
кто-то написал здесь - такая шумиха из-за деревьев, отвечу-
НАРОД НЕПОМНЯЩИЙ СВОЕЙ ИСТОРИИ НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!!!
СЫВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ТЕБЕ - ТАШКЕНТ!

guli, 22.11.2009

Прав наш уважаемый "поводырь".
Зачем городу деревья? Глупости это- тень,воздух, воспоминания... ВСЕ надо сравнять с землей,залить бетоном и построить новый базар, благо опыта достаточно...
Превратили страну в один большой "купи-продай",поэтому и правит тот кто больше заплатил.
А людей жалко и деревья тоже...

Анатолий, 22.11.2009

Про "цветочный магазин, размещавшийся в бывшем помещении старенькой часовни."
Это был павильон винозаводчика Филатова, оставшийся от сельскохозяйственной выставки не то 1905, не то в 1915 году.

Анатолий, 22.11.2009

Дома, исторические(!) постройки ... да фиг с ними. В конце концов их всегда можно восстановить, отреставрировать с той или иной степенью похожести на оригинал (тем более, что уже и нет людей, которые его, оригинала-то, видели) и в разумные сроки.

НО ДЕРЕВЬЯ ЗА ЧТО!!!!!!!!

Их то точно не восстановить.
Это ведь 100 лет понадобиться!!!

Вот ведь маразм то!

Узбек 100%, 22.11.2009

Варвары, чтоб у вас руки отсохли дровосеки поганые. На вас управы нет, вседозволенность почувствовали уроды. Как нам сейчас не хватает советской власти, отправили бы вас всех в Сибирь на Колыму лес валить.

kritik, 22.11.2009

Срубили парк, срубили Сквер
Вот все что дал нам Мустахер!!!

RobinzonK, 22.11.2009

реквиум Ташкентскому скверу!

...и плачут Чинары
Под визги пилы
И падают с листьями ветки
Царизм, козмунизм,
Пережить всё смогли,
Но Яд "демократии" крепкий!!!

Как трупы лежат,
Вековые стволы,
Сок Кровью стекает на землю
Взрастившую Варваров,
Но не богв,
Бездушно творящих
Лишь Скверну!!!

Пусть Прокляты Будут
Их Замки и кров!!!
Забыты пусть будут навеки!
Пусть служат рабами,
В Аду, у Богов
Предавшие труд наших предков!!!

Александр, 22.11.2009

Я родился и прожил в Ташкенте 35 лет. Уже 15 лет, как уехал.
Не так давно узнал из Вашего сайта, что снесли мой дом на Карла Маркса 40, а теперь сквер... Сам не пойму, так сильно больно, как будто потерял кого-то очень близкого. Мне кажется, люди, которые это совершили, должны чувствовать себя палачами. А наш любимый Ташкент останется только в наших сердцах и на старых черно-белых фото. Навряд ли я когда нибудь приеду в Ташкент, потому что он умер...

Екатерина, 23.11.2009

Это был мираж. Мираж в пустыне. Он растаял.Исчез. Это был сон. Сон из детства. Он больше никогда не приснится...
Даже пней не останется. Хочется прийти туда, лечь на землю и рыдать, как на могиле погибших людей,на общей могиле. Пожалуйста, живущие ныне в Ташкенте, отнесите на сквер похоронные веки.

Ришат, 23.11.2009

андижанцам
если даже погибнет почти весь полк, его нерасформируют. расформируют только если он потеряет знамя. ценна нежизнь, ценна идея. в чем состоит смысл жизни? в идее, и ее достижения.

Мария, 23.11.2009

Слов нет.. Сердце плачет...

Иван Лапшин, 23.11.2009

Робинзонк. Хорошие стихи. Дружище, с твоего позволения я опубликую в своем ЖЖ (с ссылкой на тебя).

А боли стало меньше. Привыкаю, что ли жить в состоянии ожидания уничтожения?

Иван Лапшин, 23.11.2009

Робинзонк. Хорошие стихи. Дружище, с твоего позволения я опубликую в своем ЖЖ (с ссылкой на тебя).

А боли стало меньше. Привыкаю, что ли, жить в состоянии ожидания уничтожения?

Oleg, 23.11.2009

Почти неделю уже читаю статьи и комменты о Ташкентском Сквере. Слов не осталось, одни чувства... Я учился в "старом" здании в "Автодоре" на Сквере, проходя по аллеям на занятия, частенько думал: надо же, сколько эти деревъя повидали и пережили? Теперь и
их судьбу решили, "через колено", так же, как и миллионы наших, эмигрантских. И кто решил ? Наши "слуги народа", Ельцин, Каримов и Со.
Но, наверное, какой народ - такие и слуги ! Мы там так и так, если вообще, только гости, даже без права совещательного голоса, выбор был сделан, когда изменить уже ничего нельзя было. После продажи моего родительского дома, первое, что сделали новые хозяева -вырубили виноградник и деревья, объяснив, что баранам место надо. Когда я в Германии строил свой дом, на вырубку деревьев брал
разрешение, а она - далеко не пустыня! А тут половину исторических деревьев вырубили, "слуги" так решили, чего народ то спрашивать,
так и так "быдло". Сквер - это история, а о стране судят и потому как она обращается со своей историей. Теперь они строят свою
историю и как она будет выглядеть - ответят потомки, дай бог чтобы не было стыдно. А деревья всё равно жалко, они в наших бедах людских не виноваты и только аллах расставит все точки...

неважно, 24.11.2009

кто-то написал здесь, зачем столько шума из-за деревьев. Помню, как после взрывов в Ташкенте почему-то стали требовать чтобы вокруг многоэтажных домов не было зеленых оград. Соседи когда-то вырастили небольшой садик и там росла даже магнолия, на фоне фиалок. Все это было выращено на месте где лежал строительный мусор. Вечерами в этом садике играли дети из ближайщих домов. Так вот работники хокимията заставили спилить деревья. Теперь там пустырь, засыпанный, как когда-то, мусором. А большая часть жителей этого дома собрали свои вещи и уехали в Россию. Маразм является главным фактором того, что люди покидают насиженные места.
Прошло около 10 лет, ни хокиямият, ни жители, деревьев не сажают. Ведь саженцы надо купить, потом за ними надо ухаживать, чтобы довести до состояния выживаемости в местных климатических условиях. Оно им надо? Лучше если их дети в мусорках ковыряются....
Так и со сквером. Теперь туда навтыкают голубых елей по 500-700 долл каждый саженец, которые летом вымрут, на следующий год еще раз - по другому кругу. Кто-то сделал бизнес на вековых платанах, кто-то на елях,а будущее страны будет расти на мусорках и такырах. У средневековья было свое лицо - пустыни, к ним надо двигаться не останавливаясь.
жаркой дороги , вам наследники коня с площади...

Аноним, 24.11.2009

Предлагаю поставить на уши все международные "зелёные" (и не только) организации. Начиная с Гринписа и заканчивая Юнеско. Все они имеют форумы, е-мейлы и другие средства связи. Давайте попробуем спасти то, что осталось. Если кому небезразлично, вот ссылки ресурсов, которые мне удалось найти навскидку.

http://www.greenpeace.org/international/
http://portal.unesco.org/
http://ygpe.tj/component/option,com_frontpage/Itemid,1/

Думаю, можно потратить пару часов и растрезвонить о варварстве на весь мир. Конечно, когда рубятся целые леса, невелик шанс, что кто-то обратит внимание на вырубку нескольких деревьев. Не тот масштаб. Но таким образом мы хотябы дадим знать о проблеме. Ведь именно этого дровосеки и боятся. Информации. Иначе бы не стали глушить этот сайт. А с другой стороны, возможно и откликнется кто-нибудь. И чем больше будет благородного "спама", тем больше шансов, что откликнутся. Обращаться в их представительства в Ташкенте смысла не имеет. И обязательно делайте акцент на том, что деревья здоровые.

ЗЫ. Троллям (их здесь несколько, но, думаю, корень у них один, возможно просто несколько аккаунтов одного умника в штатском), которые пытаются тему перевести на уже отболевшие андижанские события или свести на нет. Да, нас по одному сажают, заставляют дрожать, расстреливают без предупреждения, как в это было в Андижане. Мы не забыли - такое забывать грех. Но когда отнимают символ, когда отнимают знамя, отнимают память, стирают что-то, что являлось достоянием всех и каждого на протяжении нескольких поколений (!) - это всегда имеет куда большие последствия. Эти деревья стояли там до Каримова. Они старше всех его хакимиятов. Этот акт вандализма есть неуважение к традициям своего народа. Или у узбеков принято вырубать деревья? Старые деревья. Именно чинары... Да никогда такого не было. Акт презрения по отношению к жителям Ташкента и к собственному народу не может пройти тихо и незаметно.

И боюсь, что оставит своё имя в веках не дровосек, а тот кто его свергнет. Ведь если так будет продолжаться в плане экономики и внутренней политики - найдётся узбекский "Че Гевара" у которого в отличии от андижанских повстанцев всё получится. А всё к тому и идёт... Неужели узбекский Урфин не читал сказки про жестоких, царьков-самодуров? Рано или поздно все они остаются у разбитого корыта.


Уничтожают всё, что может напомнить о тоталитарном режиме с одной, думается мне, целью. Чтоб аналогий лишних у людей не возникало. Методы те же, застенки те же, политика вплодь до "железного занавеса" та же. Который, кстати, обходить всё проще. И я поделюсь одним из способов. (Передавайте эту инфу своим друзьям из Ташкента, по собственной конституции государство не имеет права глушить сайт, будь он хоть впрямую оппозиционным) Достаточно набрать в Яндексе или Гугле или любом другом современном поисковике "Fergana.ru + события в Андижане" Или "Fergana.ru + вырубка сквера", а затем не идти впрямую на фергану.ру, а посмотреть сохранённое в кеше поисковика. И, поверьте, так уже давно делается. И не только так. Чем сильнее давление сверху, тем изощрённее народ. Получается, что у советской власти мы переняли их тоталитарный минус, а памятники и культуру мы уничтожаем... Глупо.


ЗЗЫ. Что-что они хотят показать, чего там за чинарами не видно было? Эту говнищу (прости модератор, но я долго пытался найти подходящее слово, и пожалуй это самое приличное) прятать надо! Ладно коня поставили. Он, в принципе, со скрипом, но вписывался в парк. Не так портил вид, который вырубленные чинары и создавали. Но этот мавзолей свободной мысли, который они воздвигли посреди Ташкента... Позорище. Он не современен - раз. Он не принадлежит к культуре народа - два. Да он там вообще не пришей звезде рукав. Народ в автобусе мимо едет и плюётся. Кто про себя, а кто тихонько вслух осмеливается. И если в Ташкенте смеются в кулак, то россияне уже открыто ржут над начальником гастарбайтеров и его деревянными солдатами.

Лора, 25.11.2009

Как валят страну... так и валят деревья... что еще можно сказать... очень... очень жаль... когда поймут что сделано, уже не вернешь... и к сожалению таких бездумных действий руководство Узбекистана сделало не мало за время своего существования... а страдает от всего этого простой народ, который ни о чем не спрашивают и просто ставят перед фактом... вспомнить хотя бы памятник простой узбекской семье около Дворца дружбы народов... так руководство страны относится к своему народу...П Е Ч А Л Ь Н О...

Саша, 25.11.2009

Сначала Санте: Ты сам затронул тему Андижана, хотя здесь обсуждаются деревья в сквере. А про Тяньаньмень я упомянул, как пример: "как именно надо поступать с исламистами". Давить и давить и еще раз давить, иначе нас раздавят. Как в Китае это делают. Ты сам-то Санта, откуда?
Теперь Ташкентбаю. Ты говоришь о правах хозяина? Захотел срубил, захотел посадил. Эти деревья посажены за сто лет до твоего рождения и пережили бы тебя, да и всех нас, во главе с хокимом Таша, еще лет на 300-400. Так, что решать такие вопросы нужно путем всенародного референдума, поскольку хозяином Сквера являются все ташкентцы.
На момент когда я пишу, уже снесли гостиницу "Пойтахт" и здание церкви. Где на "Фергане" я читал, что на очереди здание музея Ленина, в котором сейчас находится музей истории народов Узбекистана. Надо заодно и здание СНБ снести - тоже в советское время построили.

Лиза, 30.11.2009

Прочитала и у меня слезы потекли от этого известия. Как все таки далеко еще Узбекистану до Американской демократии где народ решает совместно с правительством а не единичные люди. А ведь они добились своего-то: теперь о них долго будут говорить и надолго запомнят. Жаль только что не хорошей стороны.

Родион, 06.12.2009

Исторические места всегда и везде находятся под охраной государства. Но это не значит, что государство вОльно распоряжаться ими по своему усмотрению. Сквер и есть такое ИСТОРИЧЕСКОЕ место. Власть в очередной раз показала, что ей наплевать и на мнение горожан, и на собственную историю.
Я давно живу в Калифорнии, сам ташкентский и поэтому неравнодушен к происходящему там. Так наверно и все люди относятся к своему прошлому - БЕРЕЖНО! Я вижу как здесь относятся к деревьям и старым домам и это мне напоминает отношение старых узбеков. Чего не отнять, того не отнять - былое отношение мне импонировало. Нынешнее варварство - не по душе.А пилить вековые деревья в историческом центре - это ВАРВАРСТВО. И оправданий этому нет.

Саша, 07.12.2009

Ну вот собственно и все - тема исчерпана, а Сквер уже не вернешь...

Сергей, 07.12.2009

Говорят каждый сам свою судьбу...
Так пусть их деяния возвелючат дела всех тех кто с ними не согласен...

Alex, 08.12.2009

Руки надо отрубать,а некоторым и голову,варвары !!!

Алексей, 10.12.2009

Я сам живу в Ташкенте и конечно когда смотришь на это в живую просто сердце разрывается ... очень обидно что правительству абсолютно безразлична эта ситуация ..захотели зделали, столько всего было связанно с этим местом а по молодости не вылазили от туда. Кстати я слышал что еще и памятник Амиру Тимуру будут разворачивать ( мол что бы он задним местом к папе не стоял ) Можно только представить что Ташкент ждет в будущем.

Игорь, 13.12.2009

Да, это всё ужасно и заставляет сжиматься сердце, глядя на то, что было ещё месяц назад и что есть сейчас. Расширили дорогу вокруг сквера, засодили весь сквер ёлками, но это всё не то. Лишили Ташкент его главной достопримечательности.
Я не пойму, как они не понимают, ведь в нашем жарком климате каждое дерево это спасительная тень, спасительная прохлада в летний день. Это всё надо беречь. Увидив, как пилят деревья на сквере я был просто в шоке, неужели идиотизм чиновников и вседозволенность И.А. выше здравого смысла, где же восточная мудрость народа, и почему-то все на это смотрят и молчат.

Janna, 15.12.2009

Ochen jal. C detsrva nomnu eti derevya. Pohoje ot Tashkenta malo cchto ostalos chto ya nomnu. Grustno...

Tina, 16.12.2009

Да..., была просто потрясена, когда увидела голый сквер.И так тяжело было на душе, а тут стало вдвойне тяжелей...Для меня 15 ноября, стал днем траура вдвойне...Днем на остановке автобуса избили мою дочь, только за то, что она русская-выбили зубы, сломали нос, сотрясение мозга, лицо-сплошной синяк...И, та же самая безнаказанность, этому хулигану-ничего не будет...В один и тот же день-умер сквер, и изуродовали мою дочь...днем в 3 часа дня...

Анна, 17.12.2009

Я просто в шоке!!!!!!!Как так можно????Не живу в Ташкенте всего 3 года......А там такое успели сделать.....Ужас!!!!!
Мы в этот сквер всю жизнь ходили гулять и днем и ночью и когда хотели!!!!!!И все живы здоровы!!!!!! А сколько воспоминаний с этим местом!!!!!!Наверно у каждого человека там было свидание......Это же....У меня слов нет......
Совести нет у того кто отдал на это приказ!!!!!!

Айка, 17.12.2009

Tina я вам искренне сочувствую.....Уезжайте оттуда.....Для них ведь нет ничего святого......Они же дикие......И никогда не сравнятся с Настоящими Узбеками-людьми уважаемыми, культурными и образованными, но таковых к сожалению в Ташкенте уже единицы.....В других странах не легче...Придется конечно долго привыкать....Но для будущего детей это необходимо.....А они пусть гниют в собственном соку!!!!!!

Tina, 22.12.2009

Айка, спасибо за сочувствие...Конечно уехали бы, да где нас ждут?Сказать честно, уехала бы с удовольствием. У меня-трое детей...Кстати, я так и написала в МВД-если началась война против русскоязычного населения, скажите-мы уедем! Но куда?...

Irina , 28.12.2009

"Naverno cheloveku svoistvenna privyazannost k mestam svoego detstva i yunnosti....mojet potomu, chto v nih, kak zerkale, kak na gladi ozera, zapechatlen tvoi obraz v te godi, kogda ty byl schastliv... A esli zerkala togo uje net? Esli ischezli s litsa zemli te ulitsy i zdaniya, derevya i lyudi, kotorye tebya pomnili? Eto nepravilno, znaete... Goroda doljny jit dolgo - dolshe chem lyudi. Oni doljny menyatsya postepennno i velichavo. stroitysa osnovatelno i ne naspeh, ulitsy i ploshadi nazyvatysa raz i navsegda, pamyatniki - stoyat nezyblemo...Eto ploho, kogda chelovecheskaya pamyat perejivaet pamyat goroda, da eshe takogo obayatelnogo i miloserdnogogoroda kakim byl Tashkent, kotoriy vseh nas bereg i hranil, a bot mi ego - ne sohranili....."
Dina Rubina
"na solnechnoi storone ulitsy"

rina, 12.01.2010

Oбидно.До слез! Наверное тот, кто это придумал-просто сумасшедшии, ну, а кто это разрешил-инопланетянин!Потому что толко НЕ ЛЮДИ могут НЕ дорожить такими местами. Обидно... До слез

Bella, 18.01.2010

Lydei c kornami vidernyli,a teper za derevia vzalic.

Елена В., 18.01.2010

Ощущение потери очень близкого человека....Даже плакать нет сил...

ЧИП, 23.01.2010

В Узбекии всё нормально. Они хотели мустакила,они его получили,теперь пусть сгниют в нём.

Александра, 18.05.2010

Чем разрушать,такой большой,красивый город....сделали бы больше производственных мест рабочих:настроили бы,фабрик,заводов,домов жилых,развивались бы,технологии повышали,а то только от не чего делать,вот и пословится просится:"ломать не строить"Как же можно,все не для народа....а для одного......и.а каримова"не могу его имя даже с большей буквы писать....не поднимается рука!он маленький человек,на всамом то деле,а пугает прям уписиться!кем бы ты не был в этом мире,а "Человеком остаться должен"Но это не в его случае!

Ланка, 05.10.2010

Выжимает из страны последнее, скоро землю грызть будет эта марионетка и капли дождя вывозить на продажу. Захотелось им мебель дома поставить из вековых чинар...варворы...

дмитрий, 15.11.2010

Нет не мебель, ему места мало ездить, дорогу расширил и обзор сделал, он ведь боится за свою жизнь.

SNIPER, 06.07.2011

Деревья вырубались только из соображения безопасности чиновников, которые работают в здании рядом, ибо в деревьях можно скрыть все что угодно, от камер до гранатометов.. )

Al, 04.08.2011

Tashkentbayu, ну как тебе историческая ценность, ташкент, август 2011 год, температура в тени 48 градусов, по ходу не спасает пиплов железная ценность с большими то шарами))) а бали бы щас там и не только там деревья, то наверное было немного, но прохладней!!!

Џойстик, 23.09.2012

вот звери. лучше бы не читал. 16 лет как не живу в Ташкенте и не могу поверить, что они это сделали.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`