Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Андижан под «мудрым руководством» Ислама Каримова: Газа нет, дороги разбиты, а стукачей полно


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Александр, 27.05.2010

Статья интересная, читается на одном дыхании!
но как жалко людей, которые живут в таких условиях, дети ничего не видели, жаль людей!
читаешь статью и не вольно представляешь Припять....(((

Санджар, 27.05.2010

Прочитав статью не могу избавиться от ощущения, что писал какой-нибудь Василий Иванов, прячущийся под псевдонимом Санджар Суюндиков.

Вася, а под своим именем слабо писать?

XXXL, 27.05.2010

Да сочусвую узбекистанцам-так опустит свой народ.Как 30ые гг.сталинский режим покажется сладким.А ведь лучьше уже не будеть в будешем.Мне кажется узбеки сами виноваты не могут свои права качать,нельзя-же до такой степени терпеть

Денис, 27.05.2010

А что такого ужасного в ослином мясе?
Элитные сорта салями именно из него и делаются.

Abdulla, 27.05.2010

Северная Корея в центральной азии!Все это правда,разговаривал с Андижанцами...Получается мы в Таджикистане живем в раю!...У нас в чайхане сидят старики и молодежь и ругают и оскорбляют Рахмона,но ничего такого с ними не случается,то есть более менее есть демократия...

nablyudatel, 27.05.2010

XXXL..kachat pravo pridyot so vremenem...kogda u lyudey uroven jizni nemnoko povishetsya togda povishetsya avtomoticheskiy i pravavoy uroven` chtobi sohranit dostignutoe....
..Uzbekistan eto ne Rossiya...vozmyut i poubevayut...
P.S. vsemu svoe vremya...

XXXL, 27.05.2010

nablyudatel..20лет терпишь и дальше терпи атаманом станешь.Духом надо быть сильным а не ждать своё время

антипиарщик, 27.05.2010

Да-а... У Каримова не забалуешь... Хотя чёрт его знает!.. Ведь он давно уже президент, он узбеков и Узбекистан знает преотлично. Не будь всего этого, нам бы всем возможно больше проблем в жизни было.
А статья действительно интересная и с ощущением, что ее написал какой-нибудь Василий Иванов. Вот и я где-то читал, что часто мыться - вредно, мол, организм человеческий этого не любит.
А чего это узбеки ишаков не едят? Из-за мнительности. Или потому что узбеки крайне брезгливый народ. А я бы поел шашлык из ишачены... Думаю, она, как козлятина, страусятина и собачатина, очень полезна, чего-нибудь там лечит и предохраняет. :)))

EU citizen, 27.05.2010

it is a very interesting article of everyday life in highly corrupted,police state,ruled by Karimov clan family.some more years and it will collapse.

Скит, 27.05.2010

Санджару.
Какая разница, кто это написал - "ВасилиЙ" или "Санджар"? Что у Вас есть по существу вопроса - может автор наврал все и в Андижане и окрестностях полно газы и нет шашлыка из ослиного мяса (я, кстати, ничего против него не имею) и "девочек" из местных девушек?
Хорошая статья, надо, чтобы таких достоверных свидетельств побольше появлялось. И я надеюсь, что редакция "Ферганы" все это сохранит в сваоем архиве, чтобы люди и через 100-200 лет знали - КАК все это было и через ЧТО им приходилось пройти?
Молодец Ваш Корр! Саломатлик булинг!

Светлая (Svetlaya), 27.05.2010

to EU citizen
Mister, it's acceptable to comment any articles in this website in Russian ); Don't the European countries' authority support this tyrant?

anonym, 27.05.2010

Я постоянно удивлялся почему фергана.ру не пишет про Андижан, особенно об отсутствии газа. Хотел даже письмо в редакцию написать с просбой выслать журналистов в Андижан.
Поэтому, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за статью, за то что поделились с нашем горем. Одно замечание, то что долги элитных районов распределяют на районы сироты это не правда. Остальное все правда, подтверждаю как андижанец.
Однако, я не думаю что Каримову об етом известно... Это дело рук местных руководителей, перераспределяют газ тем кто за это "платит", именно в кавычках. Зналибы об этом Ташкентские руководители, врядли допустилибы этого (ну если не за вознограждение), ведь это хуже терроризма... Будем надеяться что в Ташкенте читают фергану.ру
По ослиному мясу, оно стоит гдето в 3-4 раза дешевле чем говядина, а продают шашлык по цене говядины. А то что об етом ничего в УК нету, это нормально. Продавалибы шашлык говоря что оно из ослиного мяса, никто их не обвинялбы, просто люди не покупалибы, и все. Че тут непонятного? Ослиным мясом кормят собак которых готовят к бойу, так как оно придает энергетический заряд.

Egor, 27.05.2010

У меня Брат живёт в Андижане звонил ему сегодня как прочитал!!!враньё говорит всё это живем хорошо газ есть(но иногда бывают перебои)
Зарпралта во время,машину купил ,дом построил всё как у людей..Вобшем всё хорошо у нас..Статья явно заказная от провокаторов!!!!Пусть заедут в Российские деревни там картофель гнилой жрут люди!!!!

Узбек, 27.05.2010

Очередьная статья провокационного характера.

Когда я был в Андижане в прошлом году, я не видел разбитых дорог, народ был более менее хэппи со своей жизнью, и проблема с газом тоже не была.

На счет мер безопасности, когда в стране существуют реальная угроза радикального ислама и риск свержения государственного строя, такие меры объяснимы.

Россияне, далеко не идите, смотрите что творится на Кавказе.

Для тех, кто сочувствуют узбекам что они терпят - не надо. Революции у нас не будет - лучше иметь полицейское но сильное независимое государство с четким планом развития. Когда у нас будет достаточно стабильная экономика, меньше безработицы и сильный средный класс, тогда и речь можно идти о плюрализме.



обыватель, 27.05.2010

Киргизия рядом. Вот и не хотят чтоб беспорядки были и гнобят по полной, чтоб голова была занята только пропитанием.

кстати, на youtube выложили разговоры Максима Бакиева и его дядьки, там тоже много интересного
всего 4 части
эт первая.
http://www.youtube.com/watch?v=ht-rUadycNQ&feature=player_embedded


дальше сами найдете

Ruslan, 27.05.2010

Что-то мне не очень статья нравиться. Сам был в Андижане правда давно в 2003 году - дороги там были одни из самых лучших в рес-ке, так как там находиться УзДэу, может после 2005 года не выделяет Ташкент денег для Андижана? А вообще там люди неприветливые были, когда обращались к ним на узбекском языке, они сквозь зубы отвечали, а если по русски что скажешь так вообще как на дурака смотрели - типа это что за язык? мы такой в жизни не слышали.

dod, 27.05.2010

Нужно понимать, что ослятину мусульмане не употребляют в еде. Вот крысятину в некоторых странах едят, но ни один европеец не будет ее кушать.
Лет 10 назад мы с друзьями часто выезжали в Андижан чтоб потусоваться. Поменяем киргизские сомы на узбекские сумы и поехали. Все так было дешево по сравнению с Ошскими ценами. Помню пиво "Юнусобод", с шашлыком пили.

За эти года много чего изменилось...

AC/DC, 27.05.2010

А по теме кто-то может сказать? Не о подлой провокации, а по теме? Газ есть нормально? Электричество без проблем? Узбек, правда народ "хэппи"? Очень "хэппи" или не совсем?

Любовь, 27.05.2010

Боже мой, когда это кончится? Газ, вода, эл.энергия - с 1996 года проблемы и вечные отключения. Как жаль что там сейчас так неуютно. Читаю и плачу... До 2006 года дороги в Андижане были отличные. Я когда в Россию приехала, удивилась что здесь такие ужасные дороги. А какой прекрасный город был Советабад! Остается только молиться за вас, андижанцы!

Ulugbek, UK, 27.05.2010

Ya sam iz Samarkanda i nedavno pobi'val doma. Da est' problemi' i trudnosti, no ne do takoy stepeni, i tem bolee v Andijane i voobshe v Ferganskoy doline. Sezdil v Andijan kupit' mashinu, da tam klassnie dorogi. Tam namnogo luchshe chem na zapade Uzbekistana. Vot pust' avtor poedet v Djizzak i posmotrit dorogi, budet o chem pisat'. No pravda to chto est' problemi' s organami vlastey. Militsiya i SNB prosto izdevayutsya nad oppoziciey i temi nad kem mojno poizdevatsa. A v ostol'nom postepenno vse razvivaetsya. A na schet IAK mogu skazat' chto "bog" turkmenov umer, i IAK toje umret, no chto budet dal'she samomu BOGU izvestna.

гость узбеку, 27.05.2010

Ээээ....дорогуша..про Кавказ вспомнил...А ты бы вспомнил..что и свет и газ и вода постоянно были в Андижане когда там проживали настоящие спецы своего дела РУССКИЕ..Как только ВЫ их выгнали вместе с евреями так все ВАШИ беды и начались.Технари то из вас никакие...за вас все большой брат делал.Теперь вы НЕЗАВИСИМЫЕ..Учитесь..приглашайте хороших спецов из Китая..лет эдак через 50 глядишь и опять жизнь наладиться.

slav, 27.05.2010

egor явно какой то казачок где ты видел чтоб в россии в деревнях тухлую картошку ели врешь и не краснееш лично жил в деревне в брянской области после отьезда из ташкента там в 100 раз лучше живут люди чем в столице узбекистана.или ты про себя пишеш ну тогда бросай пить и найди работу

REPO, 27.05.2010

Был в Фергане в октябре 2009 года,при проезде через перевал дорога была нормальная, за очень редкими исключениями участков где она ремонтировалась.Ехали быстро на Нексии ,даже по меркам езды в горах.Во всех городках и селах которые проезжал прекрасные и ухоженные дороги,побеленные дорожные столбики.Проезжал Коканд,приятный чистый и многолюдный городок(недалеко от Андижана)улицы чистые и дороги были нормальные,люди не ходили хмурые...да и вообще злых и хмурых лиц я что-то по дороге не замечал.

Асакинец, 27.05.2010

Кто пишет что с газом проблем нет лично дам в глаз,газа нет и сейчас-погода испортилась,Свет постоянно выключают

И ещё новый прикол заставляют тех кто живёт у дорог в своих домах достраивать вторые этажи и подымать заборы.
Зачем это делается непонятно.

Пишу с Андижанской области

антипиарщик, 27.05.2010

Egor, вы, видимо, очень пьяны, коль блеванули, написав, что в российских деревнях едят гнилой картофель. В России голодают или жрут гнильё лишь последние алкаши. В деревнях, понятное дело, много не заработаешь или нет какой-либо постоянной наёмной работы, но люди, если они не пропащие алкаши, гектарами сажают картошку и ростят всякую скотинку. Чего-чего, а вкусной и сытной еды у нормальных деревенских в России - навалом! Так что, Egor, не бздите, извинитесь и езжайте в любую российскую деревню сытно покушать. Приятно Вам аппетита! :)))

ярусский, 27.05.2010

А пусть так оно и всё будет,как в статье написано!
Чем хуже,тем лучше!!!!!!!

Макс, 27.05.2010

Брехня!!! Сегодня звонил родстенникам в Андижан. Газ есть. Так что не надо тут!

Марина, 27.05.2010

Забавно, но сегодня (очень оперативно!) на ежковском Узметрономе появилась статейка "Демонстрация силы", где в частности утверждается, что "еще во времена советской власти в жилых кварталах многоэтажных домов этого города [Андижана] население срезало отопительные батареи за ненадобностью" ))))))))))

drugoy Uzbek, 27.05.2010

тото уважаемий "гость узбеку", если вы действительно гость, то с вашей стороны не должно быть таких оскорблений как "какие у вас технари". да у нас технарей мало было, но помни, до захвата Средней Азии у нас и наших соседей много ученых было и кто знает, может без вашего захвата у нас сейчас лучше было б.

Хорошими специалистами не рождаются, а становятся!

правильно то, что СССР построил в Узбекистане многое, но для этого он взял со Среднеы Азии еще больше!

Sadaff, 28.05.2010

Даже Ганс Христиан Андерсон не смог бы придумать такую сказку. Может Санджар Суюндиков гостил у самого бедного сироты (термин автора) где нибудь в лёле-махалле, но не все так мрачно. Да, газа нет зимой, да - моторчики, но никто кизяком не топит.
Гостил в Андижане в апреле сего года. Дороги действительно ужасные, но не до такой степени,чтобы водитель маршрутки кричал в салон- "берегись-кочки!", тем более так мило и любезно прощался с каждым пассажиром. При цене за проезд 300 сум (400 -ночью) у него язык должен отвалиться пока он выполнит план(10-12 тыс. сум) по аренде мрашрутки, плюс бензин, плюс ремонт, а еще и домой нужно чтото принести.Вообще, при курсе 1$=2400 сум, маршрутки просто дармовой транспорт, и действитеьно они ездят через 3-5 секунд.
Про гостиницы на каждой улице тоже бред, Андижан вовсе не курорт, чтобы на них бы спрос. Будок-ларьков много, но это как правило "пай-нет" или пункт оплаты мобильной связи, там же можно обналичить денежку с зарплатной карточки.технология обналички - приходит человек платить за телефон с наличкой, ты предлагаешь оплатить с карты, договариваешься, примерно так. много будок "газ-вода".
В любом случае , спасибо автору. Все описанные проблемы в городе присутствуют, жить в городе не просто, но люди живут и как то решают свои проблемы.
Пы.Сы.
Свет тоже иногда вырубают(зимой). Мне кажется, свет сам вырубается- таккак из-за отсутствия газа, все поголовно включают моторы, моторчики, обогреватели, плитки и т.д., уого что есть. Но, графика веерных отключений точно нет, до этого еще не дошло. Может в будушем?
Про мясо ишаков- это от скуки придумали, ну должно же чтото происходить в городе.В моем детстве рассказывали, что поймали мясника-кассоба, который грабил и убивал людей, иногда даже насиловал...Ну и чтобы труп жертвы не пропадал- продавал его по цене баранины.А что? он же кассоб....

ruz, 28.05.2010

Статья полная Брехня, ездию в Андижан постоянно, ничего правдивого в статье нет....особено про кукол понравилось на вышке, как так на вышке куклы, а не успел выскочить с машины чтобы сфоткать тут сразу целый уаз подъехал, да там границу еще как охраняют усилено.... так что статья полный бред

чимчегрыз, 28.05.2010

Автору статьи - 4 с минусом.
Четвёрка за то, что в статье нет ни одного положительного акцента. Так в реальности не бывает. Оттого, правдивая информация кажется безжизненной и заказной. Минус - за (пока что, надеюсь) непрофессионализм. Заказные статьи (особенно на ПРАВУЮ тему) надо писать, чтобы - комар носа не подточил. Всё-же за правое дело боретесь. А тут и враги и друзья сразу встрепенулись - предвзятость почуяли. Успехов. А псевдоним и правда славный.
Фергане точка ру - 3 с плюсом.
Тройка за статью, плюс - за тему.

P.S. Может всё же напечатаете комментарий к статье - "Андижан. Пять лет боли и страха" - ведь правду написал.

Irina, 28.05.2010

to drugoy Uzbek

Да, жили бы сейчас в 13 веке, как в Афгане и ни о каком газе или электричестве ведом не ведывали. Натуральное хозяйство. Ход истории тяжело изменить. Советская власть попыталась, а зря...

Оба-на, 28.05.2010

Да всё правда, газ появился, когда на улице +25! Как только начинается дождь, холодает, газ тут же вырубается!Насчёт воды не дописал Санжар-как только пройдёт ливень - из грана течёт вода наполовину с глиной, очистные, отстойники и фильтры не меняют уже больше 40 лет! Отопления тоже нет зимой, трубы действительно срезают - родственники так живут. И насчёт ослятины - правда. А это кафе налываелось "Ал-Азиз", если кто хочет ослятинки откушать - опоздали, пока эту забегаловку прикрыли. Живу в Андижане!

EU citizen, 28.05.2010

to Svetlaya
Madam,as far as i know EU authorities do not support Karimov regime.They support NGO to build cicic societies there.
btw
sorry for English,but my Russian is too poor to wtite in it.
regards

Артем, 28.05.2010

to drugoy Uzbek
Ты брат видимо с дуба рухнул! Какие у вас и у ваших соседей до захвата Россией ученые были??? У вас 99% неграмотных было, ты подумал о чем сказал то???
Ты наверное имеешь в виду Улугбека?? Или Ибн Сину?? Так эти ученые когда жили то?? В средние века?
Смешно такие комментарии читать, в самом деле смешно!

оба-на, 28.05.2010

To Светлана.
Не корите гражданина ЕС, здесь ,на форуме, люди достаточно грамотные, чтобы прочитать и понять на английском языке, тем более,что гражданин сам извиняется, что не может хорошо писать по-русски. А Санджару ещё раз -респект! Всё,от начала и до конца - реалии нашей жизни...

andijan, 28.05.2010

to Irina

ох как же тошнит меня от всех вас этих "бывших наших". Да, вы-русские (=Советская Власть) много чего сделали для развития Средней Азии и Узбекистана в частности. Но много было и негатива. Ведь вы же сами признаёте какое зло эта власть принёсла самому русскому народу и всем другим народам бывшего соцлагеря. Пришло время-вас выгнали, причём не только из Узбекистана и Сред.Азии. Такова история-все империи когда-нибудь разваливаются. И надо вам с этим уже смириться, а не брызжать слюной постоянно.

Да, построили вы нам много "заводов, газет и пароходов", но они уже были давно и технически и морально устаревши даже до начала перестройки Горбачёва. Так что не надо нам дуть, что это мы такие тупые и плохие и всё угробили без ваших "умных" специалистов. И не вам за нас решать, как бы мы жили сейчас, в 13м веке или как в Афгане. Лет сорок назад Дубай тоже был пустыней с верблюдами. А вы нам в наследство оставили столько нерешенных проблем и "мин" замедленного действия (межнац.-х, экологических, политических и других) что нам очень и очень долго надо будет искать пути их решений.

Я сам андижанец, живу в штатах. Недавно вернулся, побывав в Андижане полгода. Проблемы есть и немало. Но люди их решают и стараются жить лучше чем вчера. Нет там постоянно хмурых людей, бредущих по улицам. Всякий раз когда я бываю в Андижане, мне кажется, что там люди чувствуют себя счастливее чем многие американцы здесь у себя дома.

Ну а журналисту не трудно одну и ту же ситуацию выставить или в негативе или наоборот, это смотря какое было задание.

НЕ"русский", 28.05.2010

Артем, 28.05.2010.... Irina, 28.05.2010.. гость узбеку, 27.05.2010....Русские заставили 1 млн среднеазиатов воевать на их стороне за их народ против немцев, хотя у нас проблем с немцами не было Наша бедственное положение это результат 150 летнего правления России. Чтобы не говорили русские и при Советах и сейчас 80% населения у нас живет в кишлаках–В Африке ситуация лучше!!! При Советах в ср азии шиковали русские которые были 10% от всего населения-все эти их дотации им же, а азити жили в кишлаках. И не нужно говорить что русские тут все построили-тут все строили азиати!!! как и сейчас все строят в России таджики и узбеки!, при русских ничего не было построено и наша нищета-результат 150 летнего (не 15 не 10 а 150 лет)правления России-их правление трагедия для Средней Азии и Кавказа—в нашем древнем регионе при монголах было лучше!!!В то время когда русские вели нас к “коммунизму”- Другие исламские страны за последние 50 лет несмотря на колониальную историю построили общества со средним или высоким достатком без всяких русских. Русские украли у нас 150 лет нашей истории–нынешняя нищета это не только вина наших правителей!Что касается Афганистана то не забывайте кто превратил Афганистан в ад, в центр терроризма и наркофабрику мира! Или это было не русские которые 30 лет назад совершили акт агрессии против Афганистана убили там 2млн человек 8млн сделали беженцами(которым потом США промывали мозги в Пакистане) и все это в стране население которой в время было 15млн человек-это геноцид! Так что пусть теперь русские потребляющие афганские наркотики не жалуются—-что посеяли пусть то и пожинают!!! При Советах всем промывали мозги- до сих пор многие(особенно старшего поколения) верят в то что Москва-центр мира, что Россия принесла “прогресс” в “отсталую” Среднюю Азию–потому что так писали во всех учебниках и книгах СССР.После распада СССР мы имеем право анализировать нашу историю и сравнивать себя с другими. Когда русские пришли в Ср.Аз. 150 лет назад -не было финансового разрыва в уровне жизни между русскими и среднеазиатами-разрыва не было даже в 1920х–ведь 85% русских жило в деревнях не умело писать и читать также как и среднеазиаты. Финансовый и культурный разрыв появился только в 1930х-со сталинской индустриализации, когда русские начали переезжать в города и работать на заводах. А среднеазиаты продолжали жить в деревнях.Подумайте над этим:русские контролировали 1/6 часть суши, население в 300млн, контролировали всю восточную и центральную европу, 50% всех мировых природных ресурсов, имели влияние в Азии Ближнем Востоке Латинской Америке–у вас было все!!! чего вам не хватало? Почему вы, имея все это, не построили нормальную жизнь хотя бы для себя.Ведь побежденные немцы, японцы, вчерашние колонии типа Тайваня, не имея ваших ресурсов более развиты и богаты чем вы! Вы про----срали страну и как следствие распада в Таджикистане началась война. Следствие ваших действий- Кровь в Молдавии, в Чечне, в Ферганской долине,Карабах и т.д. Была ли Средняя Азия отсталой когда пришли русские?–по сравнению с европой ДА была,но и огромная Россия, население которой было более 100млн(огромное население всегда было источником вашей военной силы) была отсталой и бедной. В те годы 19 века весь мир, кроме Западной Европы, был таким. А сегодня все изменилось…вчерашние колонии опередили даже вас. Кем например была Корея или Китай 50лет назад–НИКЕМ.А сегодня они более развиты чем вы.(сравни ее с нищей Северной Кореей-которой вы принесли свой “коммунизм”) Многие исламские страны поднялись за 50 лет после распада колониальных империй. Турция и Иран не хуже вас. Нефтенные арабы живут лучше вас—–вчерашней сверхдержавы которая и сейчас владеет 40% всех природных ресурсов мира.И только высокие цены на нефть и газ позволили вам хоть чуточку подняться.И то основной часть народа живет в нищете!" теперь скажите что думают современные русские о таджиках,узбеках как к нам относятся? все эти унижения—это за то что мы воевали и погибали, сражаясь на вашей стороне за 4000км против немцев да?За то что мы принимали ваших сирот в свои семьи в 1941г? ….мы это заслужили?

kim, 28.05.2010

to andijan, 28.05.2010
Потому так и пишете, т.к. живете в Штатах. Если приезжать в Узбекистан с кучей долларов, там жить можно, пока не кончатся доллары.

Farhad, 28.05.2010

Вот честное слово, не раз так будет что какой то Арёмка или Ирусики будут как свои деды нам говорить что стоя нужду справлять нас научили!

Нас вы не учили Артем и Ирина, так же Павлуша! В армии был у нас один парень с Самарканда, узбек но не знал русского языка. за то математику знал оч хорошо и на фортепиано играл, музыку писал но язык русский не выучил!
А капитан Мишин его так зачм..орил, то зверьем обзавет то тупым, а он стоял и улыбался и не понимал что он говорит и что он хочет, а Мишин ему орет, матерится, ты что спрашивает его, руского языка не понимаешь? Да не понимает, потому что не русский, нет ему, Мишину это в голову не приходило!

Напечатаете fergana.ru

andijan, 28.05.2010

Артёмушка, дорогой, на каких таких "достоверных источниках" ты черпаешь свои "мудрые" знания истории? Из учебника "История СССР" издания 1981 года?

99% стали безграмотны может когда их переключили на латинский, а потом на кириллицу?

А что, тогда люди не учили Коран на арабском? Или многие другие книги написанные на староузбекском, который был основан на арабском алфавите?

А кто физически подсчитывал, сколько именно % населения не могли читать и писать? Наверное тогда, когда приходили раскулачивать и изымать всю религиозную литературу?

Эх, хорошо эта система промывала мозги нам. Мне самому иногда бывает трудно избавляться от своих предубеждений и стереотипов.

Crash of Andijan, 28.05.2010

Я сам с Андижана, уже 6 лет работаю зарубежом. Раз в год езжу домой- и с каждым годом все хуже и хуже. Про горячую воду люди уже и не помнят, зимой нет газа и отопления, люди замерзают и как только не выкручиваются что бы выжить, и моторчики, и печки устанавливают. Молодежь деградирует, мечтают уехать в россию и зарабативат 300$ в месяц на стройке, ну а проституция просто процветает - все таксисты как только видят что ты приезжий предлагают отвести в места где можно весело провести время за 10$ в час. И я просто поражаюсь до каких пор можно терпеть и наблюдать как дочери становятся проститутками, а сыновя мечтают стать рабами столь "ненавистних Русских", и говорить что " ето нечего лишь бы не было войны" - надо поставит памятник терпению узбекского народа.

P.S. От фото где шашлычек с лучком аж слюнки потекли, даже история с ослятиной аппетит не испортила.

гость другому узбеку, 28.05.2010

К великому твоему огорчению..история не признает всякие БЫ...увы..но ЭТО ТАК!!!Смирись наш дааааалекий незнакомец..

www, 28.05.2010

andijan, 28.05.2010
Лет сорок назад Дубай тоже был пустыней с верблюдами.

***

А потом там нашли нефть.

www, 28.05.2010

Вот так, Санджар, - о чем бы ты ни написал, немедленно найдутся люди, которые обвинят тебя в клевете на узбекский народ, отсутствии патриотизма, неуважении национальных и религиозных ценностей и в прочих страшных грехах. (хорошо хоть не в педофилии.)

Ильдар, 28.05.2010

Одно слово - "УЖАС"- ,во что превратили мой родной город!!!

anjonlik (т.е. андижанский))), 28.05.2010

поражаюсь читая некоторые комменты, люди приезжают в андижан раз в сто лет, и оценивают как там люди живут... кто-то родственникам звонил... послушайте тех кто там ЖИВЕТ. в статье говорится что в какихто районах газ имеется, вот ваши родственники наверно там и живут.
правильно что в андижане происходит и хорошее, есть процветающие люди и бизнесы, но если вы хотите услышать об этом смотрите ахборот. журналисты должны писать о проблемах, вот и написали. немножко переборщили... винить прямо Каримова я бы не стал, много уровней до него кто могбы все это исправить, и дороги у нас не самые худшие. но в целом статья правдивая.
автор пропустил то что людей живущих на проспектах заставляют строить двухэтажные дома, тех кто не может заставляют продавать тем кто может (ну конечно сценария аватара там не происходит, так как за те места богачи предлагают хорошие деньги). делается это для того чтобы приезжие (как некоторые здесь комментирующие) думали что все у нас хорошо. но при всем этом негативе скажу, слава Богу что войны нет. ведь это правильно... не нужна нам революция...

tot samiy drugoy uzbek, 28.05.2010

а ты не волнуйся мой дорогой гость, я с этим уже давно смирился, а такую чушь типа "у вас не было технарей, все за вас русские и евреи делали", дорогой мой еврорусофоб, попрошу не писать, т. к. это не правда и это ничего не доказывает!

Автор, 28.05.2010

очень хорошо, что статья вызвала такой спор, и даже негодования, НО, увы дорогой читатель, всё что увидел, то и написал. были очень много фотографий, доказывающих написанное, увы, многое не выставишь, специально снял вон тот клип, где видно отсутствие газа, и ужасные дороги к сожалению правда, и куклы на вышке, как бы не удивлялся автор одного из комментов, тоже правда, спросите любого жителя Тополино, он вам со смехом о куклах расскажет. И то, что в Ханабаде во всю отрываются сотрудники спец подразделений тоже правда и потому у многих девушек фингалы под глазом, так веселятся солдатики.
Я конечно понимаю, многих высказывающихся, они все мне напоминают, вот того водителя такси, который подумав сказал, "главное что бы не было войны", далее он вообще говорил о каких-то там удобствах. Был снимок жилого дома. где из окон торчали трубы и валил белый дым, думаю он бы многим тут иллюзии испортил.
Город при всём этом готовился к универсиаде, возможно дороги подлатали, возможно появился газ, а надолго ли? Радует то, что тут в комментах есть высказывания андижанцев, которые пишут то, что видят каждый день сами, а не из уст родственников. которые не только по телефону, но и по интернету боятся чего лишнего сказать.
А так, целью была не удар андижанцам в пах, нет, просто хотелось показать как на самом деле живет народ, и что власти на самом деле врут о каких-то там успехах. И если кому-то просто в кайф так жить, да ради бога живите и дальше.

Памир, 28.05.2010

Вообще, на каком основании “Фергана” постоянно изо дня в день охаивает Узбекистан? С какой стати? Только потому, что г-н Кислов когда-то родился в Узбекистане, в долине если не ошибаюсь. Давно живет в России, там же сайт зарегистрирован, кто ему давал право на системной основе охаивать уже чужую суверенную страну. Узбекам пора поставить вопрос перед российскими властями об этих «прокурорах». Действительно, почему каждый день негатив за негативом, выковыривание грязи из-под ногтей. Как будто Россия процветающая демократическая страна, без дураков и дорог – своей визитной карточки.
С другой стороны – если сайт кого-то обличает, то публикуйте альтернативные мнения. Так нет, старательно вымаривает такие комменты, нагнетая негативный фон, постоянно публикуя мнения своих штатных комментаторов-провокаторов. Не могу себе представить чтобы на сайте круглосуточно паслись россияне которым больше нечего делать как обсуждать Узбекистан.
Может и узбекам надо зарегистрировать у себя сайт, например «Пенза.уз» и начать полив России. Тем более грязи и негатива там на тысячу лет.

Mega, 28.05.2010

ЭТО ПУТЕШЕСТВИЕ В "РАЙ" ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ И ОБРАТНО.
СТЫДНО, ЧТО В 21-М(!) ВЕКЕ МОГУТ БЫТЬ ТАКИЕ ПОРЯДКИ, И ЧТО ТОЛЬКО ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ДЕРЖАТЬ СВОЙ ЖЕ НАРОД. ВСЁ ЭТО ТОЛЬКО ХОРОШО ДЛЯ ЛЮДЕЙ В ПОГОНАХ, НО ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА ОДНО СЛОВО - УЖАС!
ЕСЛИ КАРИМОВ ХОТЕЛ ПОСТРОИТЬ ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО, ТО Я ЕГО ПОЗДРАВЛЯЮ - ОН ПРЕУСПЕЛ. НО ЭТО ГОСУДАРСТВО (НЕЗАВИСИМОВОЕ ПРИТОМ!) ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО, ЕГО ДОЧЕК И ЕГО ОКРУЖЕНИЯ.
ПОСЛЕ ПРОЧТЕННОГО ПРЕДЛАГАЮ ДОБАВИТЬ В НАЗВАНИИ СТРАНЫ, ПРИПИСКУ В СКОБОЧКАХ "РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН (практически аналог Северной Кореи!)"

bob, 28.05.2010

to НЕ"русский", Farhad
Вас понесло в не ту степь.
У нас в доме в подвале живёт 20 узбеков. Кто их туда загнал?

Я учился в узб военном училище. Из роты в 90 человек, было 5-8 узбеков с кем можно было бы поговорить. С двумя мы были хорошими друзьями. Остальные давили своих мондавошек на предметах и искали Балтийское море на карте Средней Азии.
Но не об этом речь.
Андижан - это то великое будущее которое ожидает весь Узбекистан.

kim, 28.05.2010

Памир, 28.05.2010
И что, много уже выходцев из Пензы в Узбекистан приехало?

для Памира, 28.05.2010

Если вас интересует альтернативное освещение событий, вам сюда: http://news.uzreport.com/uzb.cgi?lan=r&id=76095

Особенно умилило вот это высказывание президента: "Президент страны посетил одну из воинских частей области. Ислам Каримов поинтересовался процессом боевой подготовки, условиями жизни военнослужащих и их семей.

– Всех нас радует, что защита Родины стала поистине почетным долгом для каждого молодого человека, – сказал Президент. – Это является результатом широкомасштабных реформ, осуществляемых с первых лет независимости в целях реформирования национальной армии. Сегодня наши Вооруженные Силы для многих могут служить примером боеготовности и военного потенциала."

Однако создаётся впечатление, что "почетным долгом для каждого молодого человека" стало свалить на заработки в Россию, что как раз и стало "результатом широкомасштабных реформ, осуществляемых с первых лет независимости".

А по поводу "Пенза.уз" - вы сначала сделайте такой сайт, судя по комментариям отдельных индивидумов из Узбекистана, вам это будет не под силу - наблюдается стойкая умственная деградация.

bob, 28.05.2010

to Памир

Алё. На этом сайте пасётся 98% выходцев из Средней Азии. Почитайте их комментарии. Где как ни здесь можно выcказаться? Или Вы думаете такие комментарии допустят на uforum.uz или ещё каком нибудь узб "СМИ" ? Максисмум что там допускают это "У нас в доме отключили горячую воду на месяц".

p.s Думаю "Пенза.уз" Россия закрывать не будет от своих пользователей? Хотя хостинг в России далеко не идеален, но всётаки, такого откровенного блокирования информации как в Узбекистане нет нигде.

НЕ"русский", 28.05.2010

bob, 28.05.2010 Знаете я верю и знаю что много чего сказала автор это ПРАВДА!ГОРЬКАЯ!!! но ПРАВДА!Я знаю и вижу что Нынешний Узбекистан практически ничем не отличается от северной Кореи!То что газа и света нет,это тоже правда!Но меня бесит и мне ненравится когда какие то "люди" все что происходит или происходило с нами приписывают безосновательно себе!И считают "себя"технарями а других нет,только забыли сказать что технари с "бутылкой"на руках.....как будто вес мир строили они...На счет 20 узбеков в вашем подвале я уже рассказал в следствия чего они оказались там!И повторяю..в следствии 150-летнего вашего пребывания!

REPO, 29.05.2010

Я тут заметил одну закономерность в комментах читателей,а именно,то что бывшие узбекистанцы переехавщие в ближнее зарубежье(Россия,Украина и тд)намного злее и чаще злорадствуют(в том числе и автор этой статьи) когда читают или пишут о фактах отрицательных в отношении Узбекистана,злость против бывшей Родины,его правительства прямо таки выливается на страницы сайта,злорадствуя они по большей мере ждут не позитивных,а отрицательных фактов.Наверно они глубоко несчастны живя на новой Родине,наверно их там окружает злобная и враждебная среда,и волей неволей станешь таким же.В полном отличии от таких,существуют коменты тех бывших узбекистанцев ,кто поехал дальше в страны дальнего зарубежья(США,Германия,Израиль,Великобритания).У них остались хоть какие то теплые воспоминания о своей Родине,желание увидеть и услышать положительное о стране где родились...наверно потому что, там где они живут сейчас нет злобы,нет такой предвзятости к своей бывшей Родине.Да проскальзывает грусть на некие факты трудной жизни...желание сочувствовать и надежды на улучшение жизни там.Да говорят они о несправедливости,но..не с такой злостью и враждебностью.Почитайте коменты,и вы убедитесь о том что я говорю.Поэтому будьте более добрее...ведъ злость она разрушает прежде всего вас..внутри.Всего хорошего всем

Папирус, 29.05.2010

для РЕПО: объясняю, почему у "бывших", проживающих в ближнем зарубежье сквозит неприкрытое злорадство, а у других "бывших" из дальнего зарубежья только теплые воспоминания.

В ближнее зарубежье выехали в подавляющем большинстве русские, татары, украинцы и белорусы. Выехали по одной очень простой причине - их выдавили из Узбекистана, объясню даже как выдавили - закон о языке, насильственное навязывание образа врага в лице России в учебниках истории, бытовой национализм в первые годы развала Союза, отсутствие каких бы то ни было перспектив для детей, бытовые проблемы, когда даже имея деньги, их невозможно потратить на качественные продукты питания и одежду.

Почему эти люди злорадствуют? Это нормальная реакция на выдавливание наиболее интеллектуальной, работоспособной, энергичной, трудолюбивой массы населения, потомков тех, кто за все годы так называемого колониализма превращал бедную, отсталую, безграмотную средневековую страну в одну из процветающих республик большой Страны. Это реакция на комменты "не русских", "фархадов", "андижанов", "узбеков" и т.д. Вам это не нравится, и у вас есть два варианта как поступить: 1. смириться, 2. доказать всему миру и нам в первую очередь, что вы чего-то стОите, а именно - превратить Узбекистан в высокообразованное, демократичное и высокоразвитое государство, причем, и это самое главное - победить клановость и чинопоклонение - основные приметы средневековья.

Теперь о тех, кто уехал далеко. В подавляющем своем большинстве это узбеки (США, Великобритания и Германия), евреи (США и Израиль). Последние ехали на свою землю обетованную и многим Узбекистан до лампочки, пример - Дина Рубина, сейчас она пишет только про Израиль. А вот первые - это особая каста - это в основном дети богатых родителей, сами богатые родители, в общем те, кто может себе позволить такую эмиграцию. Они ехали не на свою родину, как русские и евреи, они уехали на чужбину, их никто не выдавливал, просто это престижно, да и уровень жизни за рубежом в миллионы раз выше, чем в Узбекистане. Поэтому чего им злорадствовать о своей брошенной родине, но, когда они читают статьи подобные обсуждаемой, естественная их реакция - это защита своей страны ("хоть и уродина, но это Родина") и наезд на "отщепенцев" из России, а также наезд на саму Россию - мол, у вас у самих в деревнях "гнилую картошку жрут".

А еще злорадство у нас вызывает то непомерное количество узбекских гастарбайтеров, которых мы ежедневно можем наблюдать на улицах наших городов и деревень (наверное узбеки тоже любят гнилую картошку). И сама собой возникает мысль: "Ну вот вы и добились чего хотели - нас вы выжили, а сами теперь в нищете до такой степени, что к нам же на ЗАРАБОТКИ нищенские и приезжаете." И ключевой момент здесь именно последний - едете на нищенские заработки!

Не плюйте в колодец, из которого вам, возможно, придётся набрать воды.

букашка, 29.05.2010

Знаем, что червяки живут и в яблоке, и в груше, и в персике, а мы живем в г@вне! И сколько не тыкай нас мордой туда, мы так и не поймем: а в чем прикол то? Потому что это наша жизнь и наша родина! Родина не воняет, а если и пахнет, ну и фиг с ней, освежить то еe все равно не кому! Вот наши сми пишут только про яблоки и груши, оберегая нас от всякого г@вна. Спасибо им за это! Больше светлого на фергане.ру, коричневого и так хватает!:)

дядя Гриша, 29.05.2010

Очень интересно. В принципе ничего необычного для Ферганской долины, такая жизнь там везде. Плюс-минус лучше.Только узбеки добавили туда еще сталинскую подготовку к войне, с киргизами и таджиками , наверно. Я тоже долго наблюдал за этим жизненым стилем и поначалу возмущался , а потом понял им так нравится, поэтому они так и живут. Кому не нравилось , тот давно уехал.

Gosha, 29.05.2010

НЕ"русский", 28.05.2010
Артем, 28.05.2010.... Irina, 28.05.2010.. гость узбеку, 27.05.2010....Русские заставили 1 млн среднеазиатов воевать на их стороне за их народ против немцев, хотя у нас проблем с немцами не было Наша бедственное положение это результат 150 летнего правления России.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Большое спасибо за ваш комментарий,теперь я знаю(уже не по наслышке)как и чему вас учат в узбекских школах,вузах.

Gosha, 29.05.2010

Памир, 28.05.2010
Вообще, на каком основании “Фергана” постоянно изо дня в день охаивает Узбекистан? С какой стати? Только потому, что г-н Кислов когда-то родился в Узбекистане, в долине если не ошибаюсь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Памир,про недостатки в России можно почитать на уйме сайтов,услышать и увидеть на многочисленных радио и телестанциях,а что и где можно посмотреть,услышать про Узбекистан.Может подскажите.Какой то вы странный патриот,вы хотите застелить дерьмо ковром и делать вид,что все чисто и ничем не пахнет

Gosha, 29.05.2010

REPO, 29.05.2010
Я тут заметил одну закономерность в комментах читателей,а именно,то что бывшие узбекистанцы переехавщие в ближнее зарубежье(Россия,Украина и тд)намного злее и чаще злорадствуют(в том числе и автор этой статьи) когда читают или пишут о фактах отрицательных в отношении Узбекистана,злость против бывшей Родины,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сразу же хочу заметить,бывшей Мамы и Родины не бывает и далее,как то в году 1993 или четвёртом,зашел я в чайхану.
Там сидела группа мужчин и вела свой "гап",мол все уважающие себя русские давно уже уехали,а остались алкаши и прочие уроды.Заметив меня,смутились и один из них говорит"Ака,бу сизни тугурисида эмас,сиз якши адам ,хич каерга кетмань"и так далее
На что я ответил,что прекрасно все понимаю.Это были свои ,знакомые люди.Которые всегда восхищались тем ,как я владею узбекским языком и ничего в этом удивительного нет,так как родился и вырос я в махале.Вся жизнь(до развала )прошла гладко,а потом началось.То стычка в магазине,представитель титульной нации.лезет без очереди,то на бензокалонке-заправщик той же нации берет деньги за тридцать литров бензина,а наливает двадцать шесть и так далее,и так далее.Отговорка одна"езжай свою Россию".Когда "насели" на бизнес,представители все той же "титульной"жить стало невмоготу.Пришлось уезжать и учить уже третий язык.
Так вот ответьте мне пожалуйста.уважаемый Репо,злой я комментатор или нет

Alex, 29.05.2010

Мне кажется, что все уклонились от темы. Андижан - город большой и понятно, что в рамках одного репортажа его не исчерпаешь. Автор решил в нем сконцетрироваться на бытовых проблемах, и было бы глупо отрицать их наличие. Интересно, например, было узнать о том, что в связи с нехваткой газа люди пользуются разными хитрыми приборами и все время гремят взрывы, происходят несчастные случаи из-за этого. В хокимияте наверняка есть печальная статистика этих жертв, хотя она, конечно, засекречена.
Интересно было узнать и о мясе ослятины. Думаю, что и в Ташкенте шашлычники этим грешат, просто в Андижане народ более набожный, придирчивый, вот и разоблачили. В Ташкенте вечером, после наступления темноты мне как-то шашлык из кролика подсунули под видом куриного. Я ничего не имею в виду против крольчатины, но это же обман, я же заказывал другое. Думали, видать, что ночью клиент не разберет...
А обсуждать репортаж надо по делу. Например: что он упустил, о чем не сказал? Что можно было бы добавить? Вот тут кто-то заметил, что он не сказал о строительстве двухэтажных домов вдоль трасс. Вот это и есть предметное обсуждение, когда комментарии несут реальный смысл для всех читателей, дополняют статью.

andijan, 29.05.2010

to Papirusu i drugim:

"""Выехали по одной очень простой причине - их выдавили из Узбекистана, объясню даже как выдавили - закон о языке, насильственное навязывание образа врага в лице России в учебниках истории, бытовой национализм в первые годы развала Союза, отсутствие каких бы то ни было перспектив для детей, бытовые проблемы, когда даже имея деньги, их невозможно потратить на качественные продукты питания и одежду.""

Это всё не причины, а последствия вашего же колониального правления, насаждения инородной идеологии, насильственного навязывания своей культуры, языка и искажения реальных фактов в учебниках историии и самое главное- уродливой экономической системы. И что именно вы имели против Закона о языке? Что в нём неправильного? Живёте на чужой земле, будьте любезны, учите язык. Вы же заставляли нас учить ваш язык "только за то, что на нём говорил великий ленин".

Сами оговорились про бытовой национализм в ПЕРВЫЕ годы развала союза, а во ВТОРЫЕ годы что? А сейчас он есть? Вы когда были в ташкенте в последний раз? Там очень уютно чувствуют себя русские, поверьте. И вообще, где и кому было легко в то время? У кого не было бытовых проблем?

Ну пока вы и дальше злорадствуете при виде гастарбайтеров не забывайте, что при этом вы тоже не далеко ушли. Сначала постройте у себя "высокообразованное, демократичное и высокоразвитое государство". А потом нас учите как жить. У вас уже был шанс больше века. Про бревно в глазу не напомнить?

Правильно сказали ранее: вы обладали да и сейчас обладаете 1/6 частью всей суши, неимоверным количеством природных ресурсов, огромным человеческим потенциалом, а чего вы добились? Мнимой демократии в образе президента-премьера или премьера-президента? Цветущей экономики нажившись на высоких ценах энергоресурсов?

А что вы НАМ оставляли в наследство? Уродливую экономику? Устаревшие заводы? Высохший Арал? Межэтнические раздоры намеренно неправильно проведя границы между соседями? А самое главное ваш совковый менталитет, который до сих пор жив во многих. И Каримов с остальными управленцами, грабящих народ-это тоже продукт вашей системы.

Bob, 29.05.2010

Папирус, 29.05.2010. Благодарю за достойный ответ "блюстителям" МУСТАКИЛЛИКА!Все эти мутные герои ничего толкового не сделали в Узе за 20 лет независимости,а лишь продолжают восхвалять не свои заслуги,и естественно рубят чинары и памятники "проклятых" колонизаторов,которые вырастили эти не вчем не повинные деревья и построили города и заводы.Мы помешали им жить феодальном государстве дальше,запретили работорговлю и еще запретили баям издевательства над местным населением.В 80-е вечером, мы с другом узбеком,стояли на улице и к нам подошел слегка подвыпивший лет сорока узбек.Стал докапываться почему не так стоим,неуважительно разговариваем со старшим,спросил кто такие и как фамилии.Фамилия моего 16 - летнего товарища его испугала и он быстро протрезвел и стал перед ним извиняться и чуть в ноги ему не упал.Я был поражен, как здоровенный мужик растлался перед пацаном из известной фамилии.А самое важное он ничего плохого нам не сказал,и все-таки заранее испугался.Раболепие у многих осталось в крови.Узу до Эмиратов и других арабских стран как пешком до Мексики....)))

noname, 29.05.2010

Добрый день!
1. Смешно винить Россию, в проблемах РУз. Проблемы РУз это ИАК, обезумивший после получения власти, разделение РУз на Ташкент и весь остальной Узбекистан. Недостаточно чтобы русским было хорошо в Ташкенте, а должно быть любому гражданину РУз хорошо в любом месте РУз. …

2. Когда исчезнут маразматики, такие как ИАК, и прочие, которые сидя тут в Ташкенте «рассуждают» как узколобые, когда те, от кого зависит судьба многих, будут хоть немного, но думать о других, тогда и начнет РУз приходить в себя.

3. Особая благодарность лично Кислову и всей команде Фергане.ру. Вы действительно делаете то, что должен делать свободный СМИ – чистить дерьмо. Тем более Узбекское дерьмо. Узбекские СМИ уродливо и стыдливо молчат…

4. За 20 лет, что то умные из умных, достойные из достойных не смогли привести в надлежащий порядок и унификацию инфраструктуру, системы водоснабжения, газа и обеспечения электричеством во всех городах РУз. Сколько их, городов в РУз? До смешного – мало. Только и слышно «имперские» позывы (потуги), что мы, мол независимы, не пряди не отдадим… : )

5. Андижан это один из любых городов РУз. Как вы выезжаете за центр Ташкента, сразу начинается реальность. : )

6. Веерные отключения "по указанию Ташкента" практикуются ВЕЗЬДЕ. Так говорит дежурный энергетик (даже обещал дать график отключений), а дежурный в хокимияте, говорит об изношенности оборудования и нехватки квалифицированной рабочей силы. Почему электроэнергия выключается в одно и тоже время? За счет чего так существенно увеличилось потребление, что проблемы с частотами? На эти вопросы дежурный в хокимияте, сделал глаза по полтинник… Может быть это простой бизнес хокимиятов, из под полы продавать электроэнергию, газ …?

7. На мой вопрос служащему хокимията: Почему вы не увеличиваете заработную плату до нормальных, рыночных и не притворяете в жизнь нормальную кадровую политику?… у него чуть не хватил Кандратий (инфаркт)… Похоже ему нужно будет увольняться…

8. Почему коммунальное хозяйство доведено до такого состояния? Воруют и больше ничего! При существующей технологии, учитывая климат РУз, за 20 лет, все вопросы, связанные с электричеством, отоплением и газом можно было решить по всему РУз., на достоянном уровне. С чего нужно начинать? С хокимиятов, и с ЖЭКов. За редким исключение все дерьмо сосредоточено в хокимиятах, и аффилированных к ним, структурах. Сейчас не существует понятие невозможности решения проблем социалки. Там где социалка, управление НИЖЕ плинтуса!!!

9. Одно «изъятие» из оборота этого дерьма (хокимият) сделает жизнь любого гражданина РУз гораздо человечнее…

10. В Ташкенте при власти люди, которые выжигали всех и не только русских, а ВСЕХ… своим жлобством, жесткостью и бесчеловечностью... Да они грабили, убивали … Я думаю, что все станет известно, рано или поздно. Как говорят: «История всегда настигает». Наверное, такое было тогда время. Сейчас то, что мешает делать свою Родину лучше?

11. Вы поспрашивайте у стариков, когда они получали пенсии? И по сколько часов они стоят в очереди?

REPO, 29.05.2010

ТО Папирус - Так в чем проблема то?Те кто уехал соединилась со своими народами,кто уехал в дальнее зарубежье применили свои деньги.Все вроде счастливы и радуются.Есть такие кто то не захотел жить в других странах..приехал обратно.Такова жизнь, идет глобальная миграция по всему миру.Сотни тысяч китайцев покидают страну,и там даже принят закон невозвращения,немало россиян остаются на Западе ...потому что ,это естественно,так как люди выбирают там где лучше им жить.О каком выдавливании вообще речь?Если какой нибуть негириец живя в странах Прибалтики начнет писать о жизни в своей стране,то что нибуть всем новое он сообщит что ли?И вы так же...Кому надо, тот приедет чтобы узнать жизнь,кому не надо тот будет просто сидеть за компом и злорадствовать,даже вопреки тому что это опасно для его же печени.Что касается языка,то к вашему сведению сообщаю, в Узбекистане русский язык не запрешен,и все заявления,в том числе и в суды или другие официальные органы вы по желанию можете писать на русском.Прекрасные специалисты ценятся,работают и в Узбекистане,а вот вопрос о том,хотят ли они чтобы их дети жили в этой стране,то это вопрос их ЛИЧНЫЙ и связан прежде всего с желанием жить в своей среде(народности)..так что не надо тут все сваливать на национализм.Ослятину можно есть где угодно,в том числе и в России,где как обычно не разбираются в шашлыках,было бы что поесть.Что касается газа то меня всегда удивляло почему в Ферганской области(соседа Андижана) газ всегда отличный и нет проблем с ним.Так вы же об этом не говорите почему то?Или Андижан это весь Узбекистан?Я тоже например могу сказать,что...россияне платят за газ дороже чем население в Западной Европе...ну и что?Цены понизятся от этого что ли?Или вы там лично посодействуете в этом?Вашими же словами пожелаю и вам в той стране где вы живете-"Вам это не нравится, и у вас есть два варианта как поступить: 1. смириться, 2. доказать всему миру и нам в первую очередь, что вы чего-то стОите, а именно - превратить ВАШУ СТРАНУ в высокообразованное, демократичное и высокоразвитое государство, причем, и это самое главное - победить клановость и чинопоклонение - основные приметы средневековья."Вы не находите что это актуально и для вас и вашей страны?)
To Gosha - Не отрицаю сказаное вами

REPO, 29.05.2010

Gosha, 29.05.2010
Сразу же хочу заметить,бывшей Мамы и Родины не бывает и далее,как то в году 1993 или четвёртом,зашел я в чайхану.
Там сидела группа мужчин и вела свой "гап",мол все уважающие себя русские давно уже уехали,а остались алкаши и прочие уроды.Заметив меня,смутились и один из них говорит"Ака,бу сизни тугурисида эмас,сиз якши адам ,хич каерга кетмань"и так далее
__________________________________________________________

Частный случай никто не может отрицать потому что вы его знаете.А вот вам другой,частный случай.Недавно был в гостях у знакомого в Фергане.Тот в 90 е годы работал в Москве и контактировал своей фирмой с небезызвестными фирмами МММ,Русский дом и другими.Так вот,была волна он подзаработал,но потом была волна и потерял много из за этих фирм-пирамид и приехал в обратно в Фергану,где купил пару магазинчиков.Так вот он мне и говорит,лучше я в Узбекистане буду работать,где нет рекета,где можно прийти спокойно домой и небыть зарезаным в постели,где можно не беспокоится насчет своей семьи.Вот так то,тоже частный случай...

Gosha, 30.05.2010

andijan,29.05.2010
Это всё не причины, а последствия вашего же колониального правления, насаждения инородной идеологии, насильственного навязывания своей культуры, языка и искажения реальных фактов в учебниках историии и самое главное- уродливой экономической системы. И что именно вы имели против Закона о языке? Что в нём неправильного? Живёте на чужой земле, будьте любезны, учите язык. Вы же заставляли нас учить ваш язык "только за то, что на нём говорил великий ленин". jan, 29.05.2010
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я слышал байки и по круче.
Например:Что русские запретили иметь в доме сандал и из за этого у всех узбеков появился ревматизм.
Что русские приходили с наганами к узбекам домой и проверяли,одет ли бюстгальтер на грудях у женщин.
и из за этого у узбекских женщин появился рак груди.Перечислять такие глупости можно очень долго.
Вы всех нас считаете идиотами-это ваше право,но зачем вы делаете идиотами свой народ.
Вы не привели не одного примера.
Кто и где заставлял учить вас русский язык.Если вы имеете в виду среднею школу,так нас всех заставляли учить узбекский,русский и один иностранный язык,что в этом плохого.Кто то что то выучил,а кто нет,как тот умный
математик на которого кричал Мишин и который наверняка с гордостью рассказывает своим детям,как он служил в армии.
Вот вы пишите здесь на сайте,используя русский шрифт и язык.Вы считаете себя из за этого ущербным и оторванным от своих корней.Вас заставляли учиться,с наганом у виска. А где учатся ваши дети,если они есть.в узб.школе или русской.
Насчет колоний:Вернитесь,полистайте учебники.Найдите определение,что такое колония и единое государство.
Насчет инородной идеологии:Вы наверное имели в виду поголовную грамотность,а в остальном вы как были узбеками так ими и остались,со своими обрядами,свадьбами,мечетями,чинопоклонством.....
Насчет культуры:Единственное принуждение-это статья в "Уголовном кодексе" тюремное заключение за скотоложство,до советской власти её не было.А в остальном,кто хотел ел плов руками,кто хотел использовал ложку.Так же дело обстояло и с одеждой,да и с другими вещами тоже.
Насчет искажения реальных фактов:Так как исказили их вы,такого история еще не знала.Над вами весь Мир потешается.
О Законе о языке:Надо было сначала экономику стабилизировать,придумать новые слова и термины не выкидывать международные слова из языка, научить людей писать и читать,Почему то все забыли,что ваш язык сложил и подогнал под правила русский лингвист Решетов,а до этого он был только разговорный.И то ,что вы всё равно были вынуждены вернуться к русскому языку,но время ушло.Иногда надо сдерживать свои амбиции-дешевле обходится.
О чужой земле:Это уже с вашей стороны не скромно.
Насчет уродливой экономической системы и дремучих предприятиях:
Многим нравится сравнивать советские предприятия восьмидесятых с предприятиями других стран двухтысячных годов.
Да и с медициной так же обстоят дела.Кому от этого польза-всем понятно.Давайте совершим маленький экскурс,ограничимся Ташкентом и несколькими важными предприятиями и объектами.84 завод-самолеты ИЛ-76,плюс бытовая техника и многое другое.Завод "Солнцезащитных устройств"-полностью оборудован итальянским оборудованием.Панельный завод,не зависимый от поставок из России.Завод "Алгоритм"-новейший.Моторный завод ,новейший.Завод "СовпластИтал"оборудован итальянским оборудованием.Товарная станция "Шумилова"Современная,крупнейшая на постсоветском пространстве.Мощнейшие тепловозы,даже на сегодняшний день(потом большинство из них порезали,а тепловозное депо №1 за ненадобность закрыли)То же самое случилось и с товарной станцией "Ташкент".Современный аэропорт с прилегающим к нему заводом и техникой.Ну и наконец Ташкентское "Метро".Всем этим предприятиям сопутствовали,учебные заведения,общепит,здравоохранение с клиниками и больницами,детские сады и ясли,строительные организации,авто предприятия,жилой фонд и многое другое,Это далеко не весь список и все это было современным на момент обретения Узбекистаном независимости,а главное работало.И чья же вина,что вы не сумели всем этим воспользоваться.Вот прошло уже почти двадцать лет,а вы все переименовываете улицы,хвалитесь своей независимостью,хаете не далекое прошлое,все режете,ломаете и пилите.В зародыше обобрали и уничтожили малый и средний бизнес.От сюда можно сделать выводы об экономике.Бывшей советской и современной узбекской.

Артем, 30.05.2010

to НЕ"русский"
Я было написал ответ на реплику НЕ"русский", ответ не отправился, заглючил интернет. И в принципе хорошо, что не отправился. Каждый все равно при своем мнении останется.
Один вопрос - ну 150 лет вам жить мешали, гнобили так сказать (хотя зверств большевиков я конечно отрицать не могу, они всем народам насолили). А теперь то кто вам жить мешает?? Кто виноват сейчас то?? Назначили уже виновного то?
Сейчас Москва виновата?? Или мировая закулиса?
Миллионы гастарбайтеров из страны бегут в разные стороны и дворы по чужим странам подметают.

nurlan, 30.05.2010

"Зимой даже бывали случаи, когда люди замерзали насмерть"
это просто ужасно ... что стало с Родиной нашей

Хасан, 30.05.2010

Про школы тоже можно добавить коммент.Сын учится в Ташкенте,в русском классе. Из ребят 8 человек, из них он(сын)русский,один армянин и один татарин!остальные все националы,как их называют.И почти у всех этих националов родители работают в России.
О чем Вы пишите,защищая ИАК? Понимаю-патриотизм.Но с таким руководством далеко не уйдем.

Нурмухаммад, 30.05.2010

Вы об этом только что начали говорить?! Сочувствую. Так же, как и тем, кто живет в Андижане. У меня там много друзей. Я сам жил в Андижане с 1993 по 1998 годы. Так скажу вам, что УЖЕ в те годы (!) были эти проблемы, которые описаны в данной статье. Правда, не было взрывов, возгораний и т.п. Но так же и не было воды (летом) и газа (зимой). Но это еще ничего... А что творится в районах, которые находятся на удалении от города! Съездите - узнаете. И жизнь в городе покажется вам прекрасной даже без газа, воды и электричества!

атдот, 30.05.2010

Газ в холод пропадает потому что частникам теплицы обогревать надо, они этот газ воруют думаю в 100% случаев. Списывают на утечку потом те, кому за это платят долю. Овощи отправляются в Россию, там неплохие деньги поднимают они, деньги эти оседают там же наверное.

Если б везде на теплицах счетчики поставили, да такие чтобы невозможно было обмануть, ситуация изменилась бы в лучшую сторону... на некоторое время. Дело в том, что со временем узбекам надо переходить на уголь. Рост населения вкупе с расходом газа снизят разведанные запасы на 50% уже в ближайшие 15 лет, ещё через столько же газа просто не будет: надо будет новые источники искать и добывать, а это лотерея.

Но и запасы угля не бесконечны, особенно в сочетании с постоянным ростом населения.

А про электричество - это правда, не во всех районах, но отключают (и не только в Андижане) и скорее всего будут отключать со временем всё в больших количествах, потому что электричество производится на ТЭС которые работают на газе а газа повторюсь больше не становится и к тому же инфраструктура устаревает, доходов у населения также нет, чтобы платить по рентабельным тарифам, которые позволили бы поддерживать и обновлять инфраструктуру.

Дима, 31.05.2010

to andijan
Лет сорок назад Дубай тоже был пустыней с верблюдами.
А что вы НАМ оставляли в наследство? Уродливую экономику? Устаревшие заводы? Высохший Арал?
_____________________________________________________________

Не надо забывать, что со дня обретения Независимости прошло уже 20 лет. И если следовать Вашему же коментарию про Дубай, то уже должно было быть на половину как в Дубае, даже если бы в наследство оставили только пустыню. Ведь в Узбекистане тоже не мало природных ресурсов, не говоря уж о человеческих. Однако, воз и ныне там (если не хуже). И чем больше будет утекать времени тем меньше "будут канать отмазки" по плохое наследие.

дядяГриша, 31.05.2010

Приехал я в Среднюю Азию восемь лет назад впервые. И вот все эти годы я наблюдаю деградацию и развал. Чем дальше, тем веселей. Видимо, местное насселение без руководства извне неспособно поддерживать инфраструктуру в должном порядке. Им , видимо , это неинтересно.А может им так нравится? Чтобы предугадать возможные комментарии и возмущения скажу сразу , я не русский , не казах ,не еврей,не таджик и не узбек. Почему-то для местного населения такие вопросы очень важны.

Сосед, 31.05.2010

Со статьей согласен, хотя есть неточности.
Узбеки сами виноваты в своих бедах и невзгодах.
Ваш президент, пьющий кровь простого народа и которому помогают в этом полчища подлиз и стукачей, будет вами
дальше "мудро руководить", а вы будете дальше рабами в своей родной стране опасаясь за свою жизнь.

andijan, 31.05.2010

"Видимо, местное насселение без руководства извне неспособно поддерживать инфраструктуру в должном порядке. Им,видимо,этонеинтересно.А может им так нравится?"

Неправильно мыслишь дядь Гриша!

У меня просьба к тебе и другим "злорадникам" не путать созидательный, предпринимательский менталитет трудолюбивого узбекского народа и экономическую, социальную политику ПРАВИТЕЛьСТВА Узбекистана! То есть отсутствие таковой.

Были бы у нас мудрое правительство, а не доморощенный презик, возомнивший себя ханом (между прочим продукт советской идеологии) я уверен, что все фабрики и предприятие, которые вы нам оставили очень преуспели бы и никогда не зачахли бы.

Вспомните свою экономику во времена Ельцина. Ваучеризацию, приватизацию и т.д. Появился толковый Путин, навёл порядок более-менее.

И у нас так будет, время покажет кто есть кто. А пока будьте здоровы и пишите письма мелким почерком..

оба-на, 31.05.2010

Де, ещё одну тему упустил Санджар. Как здесь уже говорили - все придорожные улицы должны быть застроены домами не менее 2-х этажей. Если не повезло, вы живёте вдоль дороги и у вас одноэтажный дом, да енщё к тому же нет денег на 2-й этаж - вас вынудят продать дом или обменять, в общем, убраться.Ну, кто купит ваше стрение - не тудно догадаться. Так уже отстроили улицу Комила Яшина. Там жили друзья, которые были вынуждены переехать в кишлак... Некоторые жильцы, у которых есть немного денег строят обманку- поднимают стену якобы второго этажа, вставляют рамы , приделывают обманку - черепицу... А за стеной - пустота.... Вот такие потёмкинские деревни... Горько это всё. Есть деньги - ты человек, нет - с глаз долой!

Варвара, 31.05.2010

to Нерусский
конечно у вас проблем с немцами не было, потому что благодаря СА (Советской Армии) они не дошли до Средней Азии. Я очень сомневаюсь, что у народов средней азии нашлись бы арийские корни, позволяющие им существовать при фашизме. Истребилиб всех под чистую. Так что положительное от 150 -ти летней чудовищной русской оккупации всет ки наблюдается))

sss, 31.05.2010

Прикалывают коментарии многих жителей "Великого Будущего". Автор статьи решил написать очерк о том,что увидел своими глазами в республике. Ни больше , ни меньше....
При чем тут Россия?При чем тут проблемы других стран? Вам говорят просто о недостатках в отдельно взятой области,вашей "Великобудущей".А вы сразу "сам дурак". Этим вы и выделяетесь,что не любите критику.Как и ваш пастух ИАК.Поэтому и живете в феодальном строе, надеясь на будущее,заучивая сказки о "Великом быдущем".Лучше-бы с таким-же успехом обустроили свою страну,с каким оправдываете свое жалкое существование.Честное слово смешно читать коменты REPO,andijan,Памир и т.д. и т.п. Вы ,или придурки ,или прикыдываетесь ими.

Abror, 31.05.2010

sss
нам самим очень хорошо известны недостатки нашей страны, в отденльных подтверждениях не нуждаемся.

Ты сам скажи, кому нравится критика, особенно в отношении родины, а? если люди других национальностей обсуждают в комментах о недостатках России, то никакому русскому(наверно в том числе и тебе) не понравится это, будут обзывать их неприличными словами и пошлют. А вам как будто положено решать о странах Ср. Азии не являясь даже гражданином этих стран.

А почему именно мы сейчас живем с таким правителем и в таком режиме, известно лишь Богу а не тебе и тем более не тебе осуждать как и на что мы надеемся.

Да уж ты то человек с великим будушем, а мы тут бедние еле оправдиваем наше сушествование - вот это по настояшему смешно. Тебе не стоило б так сильно не придуриватся, а не другим!

Бассарей , 31.05.2010

Ахахахаха, улыбнуло...

возомнивший себя ханом (между прочим продукт советской идеологии)

лучше иметь полицейское но сильное независимое государство

НЕрусский, 01.06.2010

ВАРВАРЕ!!!Все это показывает что вы может быть и зная–НЕ ПОНИМАЕТЕ историю. ВЫ не знаете что значит “МИРОВАЯ Война”-русско-немецкие проблемы это русско-немецкие проблемы и азиатов использовали русские во имя своих интересов точно также как англичане в свое время использовали индусов или французы арабов в своих колониальных войнах. Скажите что мы получили за то что воевали и гибли под Москвой, Сталинградом, Ленинградом?—вот эти глинобитные дома в которых живут ветераны? Или может все эти унижения со стороны русских и России. Что касается “планов Гитлера” (о которых вы видимо знаете!) по “порабощению и истреблению всех народов”—это бред который мог сказать только человек с промытыми мозгами—-У каждой стороны СВОЯ ПРАВДА—–вы лишь защищаете РУССКУЮ ПРАВДУ, потому что вас видимо так научили. Немцы защищали свои национальные интересы точно также, как русские защищают свои, Израиль и США свои. И фашисты и американцы и коммунисты и израилитяне и Британия—все мрази одного порядка. И хоть для вас с вашими промытыми мозгами Гитлер и фашисты-это воплощение дьявола—для меня они ничем не хуже США, Израиля, Русских и других. Все империи убивают–англичане грабили и убивали миллионы индусов а Черчиль предлагал сбросить две атомные бомбы на Москву, США сбросили 2 бомбы на два мирных города В Японии, распыляли химикаты во Вьетнаме—убили миллионы вьетнамцев, Убили миллионы Иракцев, Русские убили в локальной войне 2млн афганцев-женщин детей стариков–доблестная советская армия стирала с лица земли целые кишлаки КАТЮШЕЙ.-это ФАКТ. Во время завоевания Ср.Аз.,Скобелев поступал как Чингизхан, русская армия истребляла сотни тысяч людей-женщин стариков детей—а их земли отдавали русским колонистам. В средней Азии времен Российской империи 94% среднеазиатов владели 41% пахотных земель, а 6% русских переселенцев 59% земель, Унижения среднеазиатов приводили к восстаниям которые жестоко подавлялись. Во время восстания 1916г русская армия перебила половину киргизского народа-указ из Петербурга так и звучал–перебить как можно больше аборигенов, как ты думаешь почему сегодня половина Казахстана-русские? Знаешь что Российская империя вытворяла с казахами? Все империи убивают и защищают свои интересы. но вот те кто проиграл войну–немцы—на них потом победители вешают всю грязь–но при этом замалчивают или оправдывают свои преступления. И никакого дурацкого “захвата мира” Гитлер не планировал- изучи вопрос глубже. Для меня что фашисты немцы, что коммунисты русские–твари одного типа. Просто немцы проиграли и все…И 1 млн азиатов заставили воевать на стороне русских. Сегодня только прибалты и грузины отвыкают от российского правления. Мы еще зависимы от России и не может против нее выступать, но думаю придет день когда все это поменяется!ПОБЕДИТЕЛИ ВОЙНЫ которые теперь пишут историю по своему. А почему вы им верите? Немцы, не имея ресурсов России, и без всяких рабов построили у себя страну которой можно позавидовать–нафиг им не нужна никакая рабская сила. Может для нас было бы лучше если бы победили немцы. А разве сейчас мы не рабы русских–как они с нашими гастарбайтерами обращаются,—это не вынужденное рабство?—за это мы воевали да? не то чтобы русский народ их ГОСУДАРСТВО И СМИ унижают и насмехаются над всем нашим народом.Нынешним русским плевать на наших ветеранов которые воевали за них под Москвой и которые сейчас живут в глинянных домах и чьим сыновьям их скинхеды отрезают головы в Москве.На счет арийцев ВЕС МИР знаеть что корень арийцев начинается как раз из ср АЗИИ!под поищите инфи полно!Надеюсь на этот раз добрый модер пропустит мое сообщ!

Gosha, 01.06.2010

Да причем здесь совковость,при Советской власти все работало.Дети ездили в пионерские лагеря,трудящиеся в дома отдыха и отопление работало так,что люди спали с открытыми окнами.
Это просто"менталитечики".Мне кажется на них не надо обращать внимание.

ahmet35@gmail.com, 01.06.2010

Памиру: у вас будет повышение по службе. Верной дорогой идете, товарищ.

дядя Гриша, 01.06.2010

Вот еще ,что я заметил во время своих скитаний по Средней Азии,они абсолютно не воспринимают и не терпят критику со стороны. Давать указания и замечания может только "раис". Поэтому , я считаю, что жителям СА никогда не построить нормального преуспевающего общества. Когда нет свободного развития идей и мнений ,нет и движения вперед. Это аксиома. Что мы и наблюдаем в том же Андижане.
По поводу предпринимательских качеств узбекского народа:о чем Вы говорите , уважаемый,ну какое может быть предпринимательство без нормальной репутации?А какая репутация у узбеков -предпринимателей? Я лучше промолчу, ее и так все знают. Об этом даже в туристических справочниках пишут.

Бассарей , 01.06.2010

Нерусскому...
Слушай, твои предки случаем не служили в Туркестанском легионе СС?

...На счет арийцев ВЕС МИР знаеть что корень арийцев начинается как раз из ср АЗИИ...

мда, Адольф наверно если бы в гробу лежал перевернулся не один раз от такого бреда.

bob, 01.06.2010

to НЕрусский

Фюрер ты наш. Пену у рта утри.
Я не буду тебя переубеждать своими доводами. пустая трата времени. Ты ненавидишь русских, но говоришь на русском языке. Ходячее противоречие.

to дядя Гриша
Не надо - есть предприниматели, и очень толковые среди узбекского населения, я могу привести примеры. Просто благодаря "системе", у многих опускаются руки. Вы знаете каких трудов стоит начать и развивать свой бизнес в Узбекистане? Это основная причина почему я уехал. То что говорят, что русских выживают из узбекистана - не знаю я этого не ощущал. Таких ораторов как НЕрусский там единицы. В России их гораздо больше.

Хасан, 01.06.2010

атдот, 30.05.2010
Газ в холод пропадает потому что частникам теплицы обогревать надо, они этот газ воруют думаю в 100% случаев. Списывают на утечку потом те, кому за это платят долю. Овощи отправляются в Россию, там неплохие деньги поднимают они, деньги эти оседают там же наверное.
Послушайте или прочтите,как Вам угодно:"А что мешает поймать и наказать этих мздоимцев?" Эта та самая обстановка,которую взрастили вы сами. Про овощи,которые отправляют в Россию,это бред. Я был очевидцем,когда когда дехкане говорили,что пусть они сгниют,эти овощи и фрукты у меня на полях,чем я буду сдавать их государству,потому что,на них затрачено столько сил и средств, а государство закрывает границы,чтобы мы не могли продать их по выгодной цене в тот же самый Кыргызстан и Казахстан.Потому что эти самые политики и приближенные к "очку Императора"запретили их вывоз и скупили все консервные и перерабатывающие заводы. Это не критика,а констатация фактов. Даже хлопок,контрабандно вывозят в соседние республики.От чего все это? Те же самые фермеры эти занимаются,металлолом вывозят,гаишники по ночам их сопровождают? Это все видно на примере Ташкента? Келеский район,Чмркикский район-настоящая "горячая точка"? О чем Вы пишите? защитники! Даже Камолот засунули,уже не знают как народное добро разворовать и поделить? В армию что бы идти,продают скотину,чтобы остаться-такая же история.Остапы Бендеры.
На счет воды,электричества и газа- кроме Ташкента, Самарканда и Бухары- идентичная ситуация.
Наши узбеки,ходят работать на поля в Киргизию? Что этого мало? У них тоже осталось наследие СССР. У нас построили ДЭУ,так и там все запчасти от авто разворовывают,продают на рынках Андижана, вместо них ставят китайские. Когда научимся охранять и защищать свое добро,вместо того,чтоб поливать друг друга грязью? Хокимы областей и районов,экономя на эл.энергии,получают от ИАК автомобили, а народ,как жил так и живет?
есть еще очень много разных фактов,за державу обидно.Не хочется во всеуслышание об этом говорить.

Хасан, 01.06.2010

Egor, 27.05.2010

У меня Брат живёт в Андижане звонил ему сегодня как прочитал!!!враньё говорит всё это живем хорошо газ есть(но иногда бывают перебои)
Зарпралта во время,машину купил ,дом построил всё как у людей..Вобшем всё хорошо у нас..Статья явно заказная от провокаторов!!!!Пусть заедут в Российские деревни там картофель гнилой жрут люди!!!!
Egor, ты наверно "засланный казачок" или не Egor, АБРОР?! Что то не видел,что бы тут жрали гнилую картошку. А вот что у нас, в РУз, дети прямо в школах падают в голодный обморок, слышал,дети придя со школы,рассказывали. И еще, одну пару калош, носят в школу по очереди, потому, что нет средств к существованию. Кстати, неофициально запретили рожать третьего ребенка, врачи в женской консультации отказываются принимать на учет.Что за дикость? И цена у штрафа-600 000 сум! Дурдом,караул!

Хасан, 01.06.2010

to andijan
Лет сорок назад Дубай тоже был пустыней с верблюдами.
А что вы НАМ оставляли в наследство? Уродливую экономику? Устаревшие заводы? Высохший Арал?
Да у нас здесь вся таблица Менделеева в недрах! Сколько полезных ископаемых! И где они?! А они в "Узгазойл", у Принцесски!

Варвара, 01.06.2010

Ну фашисты вообще то стремились к мировому господству, были у них такие планы. Да, Средняя Азия первоочередной важности не имела, как,например, Кавказ, потому что нефти не было там, к вам особо и не рвались))но были планы создать мусульманскую республику,чтобы потом пойти на Индию. А перед этим, заняв Урал,чтобы лететь недалеко было, расправиться с советской властью в Средней Азии.Поверьте, советская или русская оккупация, как вы любите называть врядли сравнится с фашисткой в те годы. Поэтому ваши деды и прадеды и воевали за Сталинград и Москву. Да, можно сказать, русские втянули нас в войну, насильно заставили воевать, но блин, русские перед этим помогли вам с медициной, образованием, врядли фашисты, заняв СА стали б строить школы и больницы и системы орошений.

Владимир, 01.06.2010

to НЕрусский
"На счет арийцев ВЕС МИР знаеть что корень арийцев начинается как раз из ср АЗИИ!"

Читаю и удивляюсь,Вашими глубокими познаниями истории!!! Однозначно историю вы не знаете, и изучаете ее по трудам ИАКа. А это вредно для развития мозгов.

Иван Лапшин, 01.06.2010

Не в обиду узбекам будет сказано.
В Узбекистане всегда было крепкое мнение не принимать критику. Никто никогда не согласится, что ему плохо, не признает, что он неуч, бедняк, хам, зависим. Узбеки всегда жили и живут ради чужого мнения. Для них важнее произвести впечатление перед махаллей, чем нормально кормить свою семью. Приезжайте в Ташкент и вы увидите это. Стоит выйти на проезжую часть, как перед вами в ряд остановятся несколько хороших машин. Каждый готов отвезти вас. Каждому нужна лишняя копейка. Но зачем тогда ты покупаешь дорогую машину, если не можешь содержать ее? Устраивают пышные свадьбы на те деньги, которые копят много лет, во многом себя ущемляя. Пожилые люди раскладывают у дороги конфеты, сигареты поштучно и продают их. Хотя не голодают. Как это объяснить? Или все же голодают? В школах учат все, но никак не фундаментальные знания. Узбеки легко забывают своих героев. Вот Чагаев победил в отличном стиле, так на родине слова не сказали. А о шахматисте Касымджанове вообще забыли на сто лет. За что? Что они такого сделали? Сказали простую правду и не прогибались перед властью. И вы считаете это плохим поступком? Узбеки с умным видом дома рассуждают о власти, намекают о знакомствах с «акашками» из СНБ и бригадой Салима. Но сами никогда не защитят себя. Вечно за чьи-то имена прячутся. Таких примеров много.

Так что мы ожидаем от тех, кто занял наше место на родине? Понимания? Нет. Сочувствия? Тоже нет. Я лично хочу, чтобы узбеки мне не мешали жить. Чтобы не учили жизни, когда я встречаюсь с ними. Чтобы сосед не осуждал мою жену, любящую ходить в обтягивающих платьях, а больше думал о своей дочери, которая тайком сделала мне предложение отдаться, если я помогу ей устроиться в валютно-обменный пункт моего банка (2001 год). Узбеки должны научиться терпеть чужое мнение. Надо понять, что не все люди послушаются, когда какой-то член скажет «жим бол» или «учир» и покажет свою книжечку.

И еще они должны понять, что критиковать – это не значит ненавидеть. Мы критикуем, чтобы вы исправили положение дел, раз уж нам не дали этого сделать.

Hammer, 01.06.2010

Н-даааааа... А когда-то неплохо и дружно жили... И не делились на оккупантов и арийцев. Может, делить было нечего, или, наоборот, всё было? Не помню уже... Был мир, было сыто, было тепло и было детство.
20 лет прошло, как уехал, а до сих пор по привычке называю Андижан домом...

master, 02.06.2010

Karoce govorya, stat'ya xoroshaya. No, eto loj' ,chto dolgi bogatix za gaz i svet raspredelyayut sredi obichnigo naroda. Potomu chto ya sam tam jil i znayu etot fakt. Poetomu nado pisat' fakti. A avtoram stat'i jelayu uspexov vo vsem. Tak derjat' rebyata. Pobol'she takix stat'ey.

МИР, 02.06.2010

Такой беспредел творится в большинстве городов Узбекистана, не только в Андижане, стоит только выехать за пределы Ташкента. Проблемы с газом, водой, электроэнергией повсеместно.

Andy-John, 02.06.2010

То что есть проблема с газом, с водой правда. Но мне интересно где люди нашли Ослов чтоб в промышленном масштабе можно было производить сосиски и колбасу. Очень похоже на андижански "ИШАНОРИНГ АКА!" (Поверьте мне ака) сам с Андижана, и за 25 лет жизни Ослов видел пару раз, либо в зоопарке или в цирке (которых там нет) или гдето в глуши горных кишлаков.

еще дороги там на много лучше чем в Нижнем Новгороде где я счас в гостях, ну да вашей же России.

Всем удачи!

Альберт, 03.06.2010

___Не в обиду узбекам будет сказано._____
И тут же ловишь себя на мысли о том что сейчас польется такой великоросский чванливый хай на узбеков...
Вы вот Ваня уехали отсюда, а от соблазна побыть на фоне определенно отличающихся от вас азиатов этаким Ричардом Гиром (наверное) из Красотки отказаться вы не хотите. Все вас тянет на сравнения с явно другими узбеками. А вы бы попробывали сравняться, скажем с датчанами?!
Я лично просто в ужас прихожу, когда читаю новости из россии по интернету или включаю российское же ТВ! Это ж ужас! Казнокрады, бандюганы, филы всех мастей! Так что не из росии матушки здесь получать критику- ой не из россии!
А Клавдия Петровна с лавочки у парадного не обсуждает "пену бедер" вашей благноверной?! А с Леной соседкой вы еще не были (в 2010)? Поздравляю, если уже были и понимаю и сочувствую, если год 2001 так крепко засел в вашей памяти!
Продолжайте менять по тексту узбеки на русские!
СНБ на ФСБ. Салима на Вахтанга Лысого... Вы чувствуете разницу? Лично я нет.
И по мне куда важнее Ежковская информация про изменения в климате на субтропики- вот какие изменения здесь нужны, а Ислам Абдуганиевич пусть хоть сто лет живет. Вы все равно не знаете- кто будет лучше чем он руководить, а только все долдоните- плохо, плохо, плохо...

Иван Лапшин, 03.06.2010

Ну, полилось. Альберт, почему вы не принимаете ту критику, которую я выражаю? Я не оскорбляю, не тыкаю, непроверенных фактов не говорю. Но как идиоту должен вдалбливать, что на фергана.ру не обсуждаются российские проблемы. Для этого надо пройти по другим ссылкам. Я имею право писать про узбеков, так как прожил в этой стране всю свою сознательную жизнь. Себя я всегда сравниваю с американцами. Нет нации, более толерантной в правах человека. Ни разу не было, чтобы американец закрыл мне рот, запретил мне что-то делать. Чувствую свою отсталость перед ними и стараюсь догнать их.

Узбеков и жалко и обидно за них. Надо поставить памятник за их терпение. И ругать надо их за то, что не защищают свои права. Хорошо Россия и Казахстан рядом. Можно тихо уехать на заработки и ненадолго забыть местное унижение. Вы скажете, что и в России их унижают. Да, это так. Но здесь, если все зарегистрированы по закону, можно еще получить нормальные деньги за свою работу. Было написано, что в Узбекистан переведено 1,1 млрд долларов денежных переводов. Это ведь наши заработные платы. В самом Узбекистане так заработать, думаю, не возможно.

Такие как вы никогда не признаете чужую правду. Вам важнее, чтобы последнее слово было за вами. Мне лично не вредит. Я свободен. Жалко только тех, кто остался там. Оставшимся внушили, что тот образ жизни, который их окружает, и есть нормальный и хороший. И все верят. Но мир гораздо разнообразнее. И вы своим нежеланием принять это лишаете и себя и окружающих комфорта и развития.

Мне искренне жаль вашу убогость мысли.

Альберт, 03.06.2010

Экой вы плут, Ваня! Сначала вам они мешают жить и учат жизни (Я уж было подумал, а не работаете ли вы в известном учреждении в Погорельском, или в ресторане на Беговой, а то и в банке у Петра?... где узбеки могли б вас достать будучи выше рангом), а теперь вам их просто жалко...
Ну и мне жалко. Их и тех русских, чью работу они исполняют, пока аборигены чаще всего пьют- вот она тоже правда от меня к вашей- чужой правде. Те кто на лацетти тут рассекают (а их уже много) и в мыслях не допустят корячится там на вас. Наш низший класс заменил ваш, не так ли? Это ведь сплошь и рядом делают и индусы китайцы и филлипинцы повсюду. И не стяжают ничью жалость. Они мож в ней и не нуждаются- если их спросить. Скорей всего самому приятно радеть, правда?
Один кто- то предложил открыть пенза.уз и оттуда вот так же вас жалеть. Вы конечно знаете кого и про что вы там прочтете. Так стоит- ли?

Бассарей , 03.06.2010

...а только все долдоните- плохо, плохо, плохо...

Ну а что хорошо? Может тогда вы станете рупором хороших новостей на сайте Ферганы? Ведь если нет, вы тоже ничем не отличаетесь от критиков, только критикуете их критику.

А вы попробуйте наоборот, если Фергана печатает отрицательные новости или освещает негативное событие в Узбекистане, дайте позитивную информацию о паралельных мероприятиях. И только без лозунгов и слепого позитивизма, реальные действия и реальные положительные изменения. С удовольствием прочитаю и поддержу...

noname, 03.06.2010

Добрый день!

Альберт, 03.06.2010
Вы писали: Экой вы плут, Ваня!

1. А вы спросили наш "низший класс": "Нравиться ли вам это?". У Китайцев и филлипинцев проблемы другие. Вы же не "попка - дурак", повторять, не понимая, зачем это нужно?

2. Многие знают как стали крутыми те узбеки "высшего ранга" - приятного мало, более того под очень большим вопросом, будут ли они...

3. Проблема в том, что все нормальные люди, кому повезло быть у руля (а не потому что они самые умные!!!) в других нормальных странах делают все что бы люди получали минимум и даже больше: образование, инфраструктуру, медицину, нормальную конкуренцию...

4. Если и это не дают, то о чем вы говорите. "Мочить их в сортире" всех этих "избранных" (они хуже, чем террористы) и больше ничего и так и будет.

5. Вы попробуйте, имея все, сделайте что-то для "низшего класса", пойти против "системы", изменить "систему".

6. А еще лучше - "отвалите" от управления страной, и управляйте своим бизнесом - это будет более честным и правильным. Раз вы не способны управлять и поддерживать развитие страны, обеспечивать одинаковые права и возможности для ВСЕХ граждан РУз по всему РУз.

8. Лучше чем ИАК, могут управлять очень много кандидатур. Признаки хорошего управления: свобода слова, свобода торговли, реальная конкуренция, равные права и обязанности : что бы ни одна "сволочь" в правительстве не могла совать свой нос в частный бизнес ...

9. Сравнивать с Россией, а тем более винить Россию нет смысла.

10. Все кто пытается что либо сказать (неважно какого содержания контекст) болеет и переживает за РУз. Есть проблемы, и про них нужно говорить. Про достижения, будут говорить люди, вне этого ресурса. Выйдите во двор или на премьеру спектакля и поговорите о достижениях.

11. Сейчас стиль управления правительства РУз напоминает стиль правительства Израиль. "Агрессия" у Израильтян направлено наружу, а тут в РУз как внутрь так и в наружу. Они могут начать из-за одного солдата войну, а ИАК плевать хотел на своих граждан. И тому свидетельство миллион: Ну например, помниться как убили гражданина РУз около посольства Израиль, отношение посольств РУз за рубежом, и т.п.

12. Вы лишаете огромного мира огромное количество людей, вы крадете жизни у людей. Вы за это все ответите !!!

Альберт, 04.06.2010

Извольте, Бассарей?- дожди!!! В разы лучше той бодяги которую мы обсуждаем. Позовчера показали Лолу- тискала ребеночка- дэцэпэшника. Скажете раз вгод... Так она вообще могла не появляться а кьянти пьянствовать например. Но нет- появилась понянчилась- как положено.
Вчера первый канал показал старого деда, которому его умершая жена завещала все деньги передать на детей- онко- больных. Вроде бы рядовой случай в оренбурской области...Но вскользь упомянули что старики жили до этого в Ленинабаде- наши, стало быть люди!
Мягче нужно быть и добрее- а не то что на соседней ветке обсуждается электромобиль в Самарканде одним доброхотом как глупость во время когда народу жрать нечего. Ну вот как к этому умнику относится? Я то понимаю, что ему нужно в первую очередь себе объяснить отчего он убежал отсюда- поэтому то он и пишет что Узбекистан- феодальная страна в 21 веке

zam, 04.06.2010

Такое ощущение, что в Узбекистане только в Андижанской области нет газа, электричества и воды. Не плохо бы проверить и др. области и потом делать выводы в целом...

Abror, 04.06.2010

Иван Лапшин, 01.06.2010
Вот это совсем уж преувеличенная сказка, типо мы за счет мнения других живем. Дорогой мой друг, не в обиду тебе сказано, но кто ты вообше такой, чтоб обо всех узбеках так говорить, как буд-то ты нас знаешь лучше нас самих? По твоей умной логике можно понять, что узбеки-нехороший народ и из них нормальные люди не получатся, но извини меня пожалуйста, то что ты сказал-это чистое оскорбление и не чуть не меньше. смешнее всего как на самом верху твоей комментарии стоит фраза "Не в обиду узбекам будет сказано."

Дану, еше чему по твоему должны научится узбеки? ты такой умный и идеальный, а узбекам до тебя далеко, это уж точно...

Критика никогда была хорошей и последствия у критики не были хорошими. Еше раз повторяю мы сами знаем наших недостатков, в отдельной подтверждениях не нуждаемся.
Еслиб среднеазиат начал бы критиковать русских и Россию, как-бы ты отреагировал? слушал бы молча думая, что критика не в обиду? Нам, как и вам, критики не нужно. Лучше предложи, что нибудь умного, как улучшать, вместо критиковать, раз такой умный!

P.S.СЛЕДИ ЗА СЛОВАМ В СЛЕДУЮЩИИЙ РАЗ!!! умный тут нашелся....

Bob, 04.06.2010

Abror, 04.06.2010
Иван Лапшин поумнее тебя будет!А вот почему ты в школе учился плохо, так за это передавай привет Исламу Абдуганиевичу.Ты чувак хоть в словарь поглядывай,а то так критику не любишь,что даже бред с ошибками пишешь!Аргументов у тебя по теме-ноль!!!!))))

gor, 06.06.2010

Главным индикатором благополучия той или иной страны или города на просторах бывшего СССР является средняя стоимость жилья.
Сейчас квартиры в столице государства с Великим Будущем дешевле чем даже в провинциальном Чимкенте. А при союзе держали 4-е (после Москвы, Ленинграда и Киева) место. Наверное строить стали много...
Яшасин Исламака!

REPO, 06.06.2010

То Иван Лапшин : Миллионы людей из разных едут зарабатывать в другие страны,ну и что?это по вашему они унижаются?Миграционные процессы естественны и это не унижение,а желание заработать(получить большую разницу в денежном выражении,чем в своей стране).Странно было бы считать униженными турков работающих в странах Запада,или русских рыбаков в зарубежных компаниях.Или вот ,если взять киноиндустрию США, то там в основном работают иностранные граждане,ну и что?униженные?Поэтому в соответствии с квалификацией и устраиваются люди чтобы заработать в другой стране.Кто то подметает полы,а кто то снимает прекрасные фильмы...Мало думаете ,тех же узбеков ,которые работают на хороших и высокооплачиваемых местах в РОссии?Да их там навалом..Ерунду говорите про миграцию..и ерунда ваше мнение,что работая мигрант только и делает что унижается.Что касается американцев,то этот народец всегда при своем мнении и вас же посчитает нижщим существом по сравнению с ним..для примера, посмотрите их фильмы где показаны русские люди...Да там они просто над вами смеются..а вы еще равняетесь на них.Американец будет руководить, а вы..слушаться и в рот при этом ему глядеть.Тогда чем вы отличаетесь от мигрантов в таком случае?))Ваши фантазии про мигрантов и американцев просто вызывают смех

REPO, 06.06.2010

Варвара, 31.05.2010

to Нерусский
конечно у вас проблем с немцами не было, потому что благодаря СА (Советской Армии) они не дошли до Средней Азии. Я очень сомневаюсь, что у народов средней азии нашлись бы арийские корни, позволяющие им существовать при фашизме. Истребилиб всех под чистую. Так что положительное от 150 -ти летней чудовищной русской оккупации всет ки наблюдается))
__________________________________________________
Ваш комент вообще я считаю КОЩУНСТВОМ...дорогая почитайте историю и о том сколько погибло узбеков в ВОВ..причем спасая ВАШУ сегодняшнию благополучную задницу.Советская Армия состояла не только из русских

Abror, 06.06.2010

Bob
я не знал, что ты личний комментатор господина Лапшина. Так передай ему, что я узбек и мне не нравится как другие про меня, только из-за моей национальности , делают неправильные выводы, хотя они меня встречали и не знают!

Варвара, 07.06.2010

А я разве говорила,что СА состояла только из русских???Я, в отличии от Вас не ставлю знак равно между советский и русский,сама я,кстати,тоже не русская.Победа в ВОВ это наша общая победа.

Иван Лапшин, 07.06.2010

Ребята (Аброр и РЕПО), мне становится не по себе, когда люди с упрямством одного животного начинают отвергать реальности. И дискутировать с такими людьми (с вами, например) становится проблематично.
Каждый узбек знает, что он живет для мнения окружающих. Узбек не возьмет в жены иноверку, иначе что скажут люди. Узбек разорится, но пышную свадьбу проведет, иначе люди не поймут. Еще он построит дом выше соседского, иначе люди скажут еще что-то. Я могу продолжить такие примеры не один час. Так чего стыдиться? Таков менталитет. Отключают электроэнергию – молчим, насильно переводят деньги на карточку – молчим, сажают наших друзей и сыновей за молитвы – молчим. Девушку на улице бьют – свидетели пытаются промолчать. Что из этой правды для вас унизительно? Это жизнь тех людей, которые сейчас живут в Узбекистане. А так как узбеки составляют подавляющее большинство, то можно применять слово «узбеки». Я не вкладываю в эти факты унижение или оскорбление национальности. Вы просто такие и все.

Я пытаюсь объяснить мысль, что в Узбекистане власть и народ – это одно и то же. Нельзя винить власть в проблемах, а себя выгораживать. Ведь во власти ваши дети, родители, братья, друзья и соседи. Это те же узбеки. И я буду настаивать на том, что вы циничны, если там не разрешаете говорить правду, цепляетесь к словам и вообще можете в милицию анонимку накатать, а, выехав в Россию, сразу начинаете ругать родину. Спрашивается, где объективность?

Репо пишет, что нормально, когда миллионы уезжают на заработки. Это нормальный миграционный процесс.
Смею вас уверить, что это ненормально. Тем более для мусульман, для которых мусульманская земля и семья – очень и очень ценны. И уезжают на заработки не от радости. Кому охота жить в плохих условиях, недоедать, болеть, день и ночь работать в тяжелых условиях (только не говорите, что миллионы узбеков работают в офисах), экономить зарплату, чтобы побольше отправить домой и всегда быть виноватым перед местной милицией и властью (а в последнее время и умирать или попадать в тюрьму). Или вы считаете, что это тоже нормальный процесс? Если «да», то мне вас искренне жаль.

Аброр, я делаю свои выводы об узбеках и Узбекистане (просто отмечу, что в них нет оскорбления и унижения) и мне как-то безразлично, нравится вам это или нет. Слава богу и слава моему трудолюбию, что я живу в свободной стране и такие как вы не могут закрыть мне рот. Так что и дальше можете талдычить обратное, тыкать и ставить по десять восклицательных знаков. Это меня лишь забавит.

Abror, 07.06.2010

Иван Лапшин
да говори сколько хочешь, хоть до срывания твоей глотки, и делай такие выводы какие хочешь, но не упоминай при этом всех узбеков, так как всех узбеков ты не знаешь! узбеков не мало и делать выводы про всех узбеков это глупо.
разве я не прав?
Ты прав на счет верхушки РУз, но как то нелогично получается, что если Верхушка страны, когда узбеков убивает, пытает, сажает и т.к. винить в этом всех узбеков! если хоть чукнешь в РУз тебя посадят, будут пытать, если к этому еще других подключишь в тебя начнуть стрелять, как в Андижане 2005 году. Вот скажи как в таких условиях можно говорить правду?
Преступники есть во всех национальностях, не только у узбеков, но нам не повезло что один из таких мразев стал президентом!
Свое разрешение на ставление восклицательных знаков можешь себе в одно место засунуть, буду их ставить столько сколько хочу, забавляет ли это тебя или нет!

Вацлав, 08.06.2010

НЕ"Русскому....Мдя действительно,немцы вам плохого ни чего не сделали,но ежели бы захватили они СССР,то поверь всему бы узбекистану и всей Ср.Азии пришел бы полный пипец,ибо Гитлер ненавидел евреев и Ислам,и реально бы вы сейчас не рассуждали,а были бы РАБАМИ,и ни о каком независимом государстве речь ни шла!!!!!!!СССР еще гуманно с вами обошелся дав независимость,хотя хорошего у вас ни хрена не получилось!!!По этому воевали вы за свое будущее!!!

Андрей Градов, 08.06.2010

Ивану Лапшину.
Братан, ты здорово разозлил этого самого Аброра.
Ты написал правду об Узбекистане и узбеках. Этот опять пишет, что власть - это другое, а узбеки - другое. Что поделаешь, мозгов нет думать. Думаю, что не надо тебе дискутировать с ним. Они ничего не поймет, ведь это просто болтушка, что скажут, то и напишет.

Про Андижан скажу, что люди привыкли к тому образу жизни, который есть там. Они другого не видели, вот и не возмущаются. Тем более, 5 лет назад их к стенке ставили за выступления. Нет, Аброр, не волнуйся, хороших узбеков к стенке ставили другие узбеки - не ваши, а те, которые неизвестно откуда взялись.

Ваня, пиши комментарии не для Аброра, а для нормальных узбеков, которые поймут и постараются помочь.

Альберт, 08.06.2010

---------ведь это просто болтушка, что скажут, то и напишет.----------------------

Где доказательства, что этот человек пишет под диктовку?
А вот шовинизму- то ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ! Сам точно такой же как и вы может быть, но не пишу очевидных глупостей

Farhad, 08.06.2010

Андрюха Градов, сам себе противоречишь?)))
Всех узбеков одним миром мажешь, а еще про каких то нормальных узбеков пишешь которые поймут и постараются)))

Смешно вас ботов читать, програмка устарела?)))

Андрей Градов, 08.06.2010

Нормальные узбеки уехали давно, надо семью кормить и в живых остаться.
Остались неудачники, пожилые да Дильмуроды всякие.

Все равно подписываюсь под словами Ивана Лапшина.

Albert, 08.06.2010

Андрей, вы не отрицаете, если о вас думают как о неудачнике. скажем из польши? (Особенно после раздутого дела с украденными у трупов картами?)
Хотя. я понимаю, если вы любите родину ЛЮБУЮ!

Андрей Градов, 09.06.2010

Вот ответьте, Альберт, на вопрос, почему я обязан любить родину, которая все у меня отняла? когда после 1 сентября 1991 года я для соседей, которым давал работу, вдруг стал оккупантом и меня выгоняли отовсюду? когда у меня отняли работу, музыку, посадили в тюрьму пусть и ненадолго, пацаны разбивали стекла моей машины, а ребенка в институт только за деньги брали. За что любить? Я не припомню ничего хорошего для себя после 1991 года в Узбекистане.

Бог все видит и возвращает вам весь тот беспредел, который вы учиняли раньше.

А ваш комментарий насчет мародерства погибших поляков - просто доказательства вашего духовного уродства. Мои друзья прочитали ваш коммент и тоже сказали, что это не к месту.

REPO, 10.06.2010

To Ivan Lapshin Я вам ответил,но к сожалению Фергана Ру не пропустила мой комент...Поэтому Просто скажу афоризмом
" Всяк объявляющий насилие демократией, столь же далёк от неё, сколь близок к насилию. Leonid S. Sukhorukov (Леонид С.Сухоруков)"

ahrorbek, 22.11.2011

cho za bred.ya 29 let jivu hanabade.da evo hanabadu blizko ne pustili naverna.tam pasport kantrol,zakritaya zona.vsyo chto on pisal abman,bred.vadahranilishe vodu uvidil b on pisal b nameste.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`