Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Великий простой человек. В Туркменистане вышла книга о президенте


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


seemann, 27.05.2010

я как раз сейчас рухнаму читаю. не надо смотреть никаких юмористических передач и комедий. достаточно прочитать про сапармурата великого. просто не верится, что у людей так может "снести башню"...

prohojiy, 27.05.2010

Tak vrode Neo-Turkmenbashi dantistom bil. Chego eto on na rebra smotrit. Ili on i zdes na vse ruki, nogi, rebra molodec?

обыватель, 27.05.2010

помнится, он (Ниязов) говорил, что попросит Бога отправить в рай того, кто n-раз прочтет его "Рухнаму"

А по теме: шило на мыло поменяли... радует, что наш Каримов юмористические опусы не пишет...пока...

Узбич, 27.05.2010

Может ошибаюсь, но, разве он не дантист??? А на руках, кажется, снимок грудной клетки. К какой операции он готовится !!!???

slav, 27.05.2010

да фергана ру вы забыли что еще одного вождя так восхваляют это ким чен ир. и зачем только средняя азия рвалась из ссср чтоб создать несколько своих маленьких ссср времен брежневского застоя . ну вот ушли от ига россии и че то что хуже стало это всем понятно вот раньше я с ташкента летал в киев 70 руб стоил билет а зарплаты от 100 руб.это на одну зарплату можно было купить билет а в узбекистане щас каждый сможет купить на 3 мес зарплату билет до москвы ?ну насчет туркмении то что это богом и международным сообществом забытая страна это факт и это единственная заслуга принадлежит еще туркменбаши.как то еще в ташкенте выбрасывал старые вещи нашел в пыли правду востока за 70 годы если сравнить с нынешней то они ничем не отличаются только восхваляют уже не брежнева а каримова.из международной хроники в них;в сша авария в европе наводнения в африке голод в австралии пожары. а узбекистану не до этих катастроф он созидает свое великое будущее.и не знаеш толи злиться на все это или смеяться над этим

Бату, 27.05.2010

Новому Туркменбаши, ой, как далеко до нашего Казахбаши! О нашем солнцеликом вышли десятки книги, не считая им самим сочиненным тринадцати! Один журналист написал повесть о его деде, что он был знаменитым бием (высший судья края), хотя он никогда не был им.А количество портретов Нашего -не сосчитать. Хвалебные статьи, оды!.. Короче: Наш самый великий реформатор в мире и лидер нации как Вашингтон, Ататюрк, Дэн Сяопин и т.д. Так что новый Туркменбаши, в сравнений с Нашим,еще мальчик!

читатель, 27.05.2010

туркменбашка-1 был вроде отцом туркменского народа, туркменбашка-2 стал сыном туркменского народа.
а на самом деле взрослые люди, когда перестанут кур смешить? тошно смотреть на это отлизывание геммороя :(

Денис , 28.05.2010

Мдаа... Король умер ...
Да здравствует король !!!Маразм полнейший ...

Божидар Божков, 28.05.2010

Туркменистан нашел мудрый и хороший учитель - Ким Чен Ир. В КНДР также издают такие книги. В 2008 году я был в КНДР. Увезли вм агазина для книг на иностранных языках. В этой т. н. книжном магазине увидел только книги о жизни вождя Ким Ир Сена, его покойной жены "революционеркой" Ким Чен Сук, котороя до смерти так и не узнала, что является настолько велика и, конечно, о сыне Ким Чен Ир.

Odnako., 28.05.2010

Ne nado iz sebja korchiti smelichakov i demokratov. Pri Staline i pr. vsem SSSR ody peli svoim vozhdjam. i eto odni schitali v porjadke veshey, a drugie v osnovnom molchali.

Edinstvennoe, chto menja udevljaet - neuzheli eti arbuzogolovye vozhdishki ne ponimajut, chto skoro ih knizhki i sami oni okazhutsja na pomoyke istorii?

REPO, 28.05.2010

Если этот человек предоставит народу бесплатно...газ,комм.услуги,воду...это действительно великий простой человек

Гражданин, 28.05.2010

Не удивляйтесь тому, что вышла книга о Туркменбаши, такие книги есть и у Путина, Буша, Хомейни, Ангела Меркель. Да пусть выходит эта, книга, вам жалко что-ли? Просто меня бесит его культ личности. Его культ личности превосходит культа Рахмона и даже бывшего Саддама. Если посмотреть туркменские телеканалы, то через каждое пятое слово речи вы услышите - "благодаря нашему великому и уважаемому президенту". Понятно, что сейчас Туркменистан как-то развивается, но дорогие древние туркмены, это не заслуга Бердымухамедова или Ниязова, а заслуга вашего богатства, т.е. нефтегазовых ресурсов. Ни будь этого газа, вы были бы самыми бедными пустынними кочевниками. И даже сейчас вы особо не очень развиты. При таком богатстве вы должны были конкурировать хотя бы с Белоруссией, у которой к несчастью нет такого блага. Только не обижайтесь на правду.

Ксения, 28.05.2010

Бедные люди, Рухнаму уже выучили, теперь будут учить эту книгу.Студенты и школьники наверно только ее и будут изучать.
RERO, газ,вода,ком.услуги бесплатны, так как у людей все равно денег нет, чтобы платить.

алматинка, 28.05.2010

Когда натыкаюсь по ТВ на туркменский канал, то невольно, останавлиаюсь на этом канале и смотрю (хотя ничего не понимаю)... Такие там девушки грациозные и красивые...
Сорри, что не по теме...

Думаю, что все у них в Туркмении будет хорошо... Step by step :-)!

Однако, в Средней Азии у нас у всех одна хроническая болезнь и называется она ж***-лизинг... Почему так? Что за ментальность такая?

Умка, 28.05.2010

о Великий и солнцеподобный, ваше сиятельство и блистательство. разрешите с покорностью сказать в ваш адрес все эпитеты которые вы заслуживаете но которых вам еще не сказали. о мудрейший и великолепный........... и до каких пор все это раболепствие будет?????????? реально азиаты мы. и этим все сказано. Кинг-Конг ака сам знает как с нами поступить ему и флаг в руки и вперед возглавлять идущих.......... сами знаете куда и в каком направлении.

Ofra, 28.05.2010

Уж как-то он сладострастно держит девочку. Предлагаю Фергане.ру составить фотогаллерею всех диктаторов с детьми. Может, перестанут после этого тискать детей.

bob, 28.05.2010

to алматинка

Этот ж***-лизинг является частью культуры и обычаями Средней Азии.

А книжки от правителей - товар ходовой.
Помню в институте по предмету "Узб на пороге", чтобы получить зачёт нужно было купить эту муть от ИА и отдать на кафедру. Те в свою очередь, я так предполагаю, возможно по приказу, а может был свой процент, сдавали в редакцию и по новой прогоняли по магазинам. Ведь по другому не объяснишь - зачем кафедре нужно столько книг причём одних и тех же?

Руслан, 28.05.2010

bob, этот ж***-лизинг является частью культуры и обычаев не только Средней Азии, но и любого тоталитарного общества. Вспомните книжки про дедушку Ленина и товарища Сталина.

Дневальный, 28.05.2010

Всё равно когда-нибудь власть таких правителей как Бердымухамедов закончится. Люди меняются. Простой сейчас пока ещё много людей старой формации, но молодежь уже немного, но другая. И с каждым новом поколением будет будет другой, я в этом просто уверен. Молодые люди, которые мыслят по иному есть уже и в Иране, и на Кубе, и в Судане, и в той же Туркмении, например. Наступит время, и молодые просто сбросят с кресла таких как Бердымуххамедов и начнут строить жизнь ориентируясь на страны Запада.
Ведь недаром "Великий простой человек" человек стоит в окружении детей, и только на заднем плане пожилые (Хотя по законам Востока рядом как бы должны стоять аксакалы и только потом дети). Он, этот Бердымухамедов спинным мозгом чувствует, что не поддержат молодые, и всё, тогда ему конец.
Поэтому вся эта истерия и развязывается - молодым нужно с детства забивать мозги всей этой бердымухамедовской пропагандой. Главное продержатся на троне как можно больше, а там хоть трава не расти...
Ну что ж - Мели Емеля, твоя неделя, как говорится в поговорке, но сколько веревочке не виться, всё равно конец будет.

Researcher, 28.05.2010

Что вы все докопались до Президента Туркменистана ?
Нормальный среднеазитский правитель. Имеющий свою харизму.Во всяком случае смотревшийся неплохо на Параде Победы в Москве.
ЗЫ
А то, что вам не нравится подобостраистие так за примерами не надо к президентам обращаться. Подобострастие есть и на мэрском уровне и на уровне отдельного предприятия. И даже на Западе (может для кого это и открытие). Все зависит от человека.

Masha, 28.05.2010

Дневальный,
vsyz problema v tom 4to molodim zabivayut golovu s detstva i veryat oni v eto. Tak amerikosi veryat 4to Pearl Harbor bila ih glavnaya pobeda vo vtoroy mirovoy-istoriyu tak pishut tut, a v CA k sojaleniyu mrak i 4ernota, a narod boitsya 4to-to sdelat, kazahi molodci, hotya im vse eto eshe bokom viyti mojet, a Turkmeniya zagnetsya okon4atelno, mnogo druzey ottuda mnogo rasskazivali, sama s Tashkenta tam hot spokoyney, not toje mrak takoy je, slava bogy hot medicinu poka ne zabivayut kak v turkmenii...

vera , 28.05.2010

To Researcher: Вы совершено правы, везде есть подобные издания только студентов ВВУЗов не заставляют читать, перечитывать, конспектировать, цитировать и зачеты сдавать по подобным бестселлерам...
Мое личное мнение: понятно "переписывание великой истории народа" является основополагающим шагом в построении нации, однако в Туркменском случае получается идиотично и глупо, потому что совершенно не логично и проходили мы уже все это (более 70 лет Советской власти, merci), а в их случае еще и 15 лет "солнцеликого"!!!

Mega, 28.05.2010

Никто до Бердымухамедова не докопался, просто Брежнев был тоже вроде вначале нормальный советский руководитель, а кто потом, то все знают. Если не критиковать, то никогда ничего не измениться. Если вы лишаете себя права критиковать такого руководителя как Бердымухамедов (извините, что уж за вас как бы говорю, но...) так это ваши проблемы. Ни хотите и не надо. Но остальным то оставьте это право. Плюрализм мнений все-таки должен оставаться, чай не в в Туркмении живем то (сайт Фергана. ру зарегистрирован в РФ, к сведению).

XXXL, 29.05.2010

фараоны хренов.как почусвуют под задом трон все,давай возводить себе 1000 памятников,томами книги писать.а народ как всегда даже слов нет

Гульчатай, 30.05.2010

тут кто-то сморозил, что мол Ислам Каримов (в простонародии - ИАК)"юмористических" опусов не пишет. Ошибаетесь, коллега, еще как пишет. В борзописании не отстает и от нового баши и от "лидера нации". Уже вышло полное собрание сочинений, которое входит в перечень обязательного чтива и заучивания по курсу манавиат и марифат. Раньще в списке литературы в каждом реферате и курсовой по истмату и научному коммунизму всегда шли первыми классики марксизма-ленинизма, потом докменты партии. Лидеры партии и правительства шли скромно третьими. Сейчас юрт боши и классик мусстакиллика идет первым. Такой своеобразный прогресс. Если насчет юмора, то одно из его последних откровений - брошюра "Мы ничем их не хуже" (биз хеч кимдан кам эмасмиз). Кого он имел в виду под "их", не африканцев ли? В какой-то мере он прав, узбекистанцы уж точно живут лучше племени хуту. Представьте, какое достижение!

Алекс, 31.05.2010

Да ладно, ну выпустили книгу про Правителя что в этом такого? Главное чтоб при правители народ жил дружно и хорошо, да пусть хоть милион книг выпустит, при Брежневе тоже книги писали, народ главное жил дружно в магазинах всё было, не без очередей конечно. Но главное что у 99% населения были деньги купить себе самое необходимое не говоря о пенсионерах которые откладывали со своих пенсий внукам на книжки. А сейчас что? Молодые ещё хоть как то трепыхаются, а старики побираются в большенстве своём, а книг хоть о чём то заставляет задуматся, пусть если даже в ней изложена самая великая лесть правителю.

Гульчатай, 01.06.2010

Уважаемый Алекс, проблема в том, что графоманские замашки наших правителей тесно коррелируют с уровнем жизни населения. Чем крепче писательский зуд у правителя, тем труднее народу живется. Я бы не стала идеализировать и брежневский застой. было много хорошего, возник класс интеллигенции. Но в то же время, качество жизни оставляло желать лучшего. Кто при блате, то и был король, а сунешься со свое зарплатой с магазин, так там ряды консервов, хлеб да сахар. За мороженным мясом - давка. За импортными тряпками - очередь и давка. А из советского - как говорил Аркадий Райкин, выбор между "мешком на 70 кг" и "мешком на 80 кг". Выезд за границу? Только в соц. страны, только с согласия КГБ, да и то под присмотром их агентов, насаждаемых в каждую тур.группу (об одном таком навязчивом кураторе есть песня Высоцкого). Надо также иметь в виду, что нынешние режимы это продукты той эпохи, выкидыши брежневской системы. Я бы не искала альтернативу нынешнему пост-советскому маразму в советском маразме. Лучше проехаться по Голландии или Швеции, вот там много чего такого, что не грех перенять. Это к тому, где искать ориентиры. Только не в советском тоталитарном прошлом.

Farhad, 03.06.2010

Гульчатай, ты случаем не "Павлик"? Открой личеко!
Вот просто не пойму, речь в статье о туркменбаши, ан нет, такие вот обязательно вставят про Каримова))))
Ну успокойтесь, отдышитесь и продолжайте жить, радоваться солнцу и растите детей, зачем вам злость?
Столько гнева и в адресс одного человека!
Может нужно винить себя? А почему нет, ведь наверное не в Узе ты живешь, нужно было остаться, сделать опазиционную партию и думать о народе, строить больницы и школы!
Нет, вам нужно чтоб было как в датском королевстве да, не будет, потомучто узбек не датчанин!
А сейчас именно нужны в ЦА те презеденты которые сидят, да может кто из них боится более чем нужно но в регионе порядок относительный и мир!
Когда рекчка рядом о воде не беспокоишся, но окажись в пустыне начинаешь жалеть что реки рядом нет! Так смотрите не пожалейте потом, на войне все плохо, и страшно, за детей, за жену, за мать!!!
Цените то что есть, и не нужно думать что придет демократичней человек и станет всем хорошо!!!! Не дадут! А вот мир может пошатнуться

Андрей, 09.06.2010

А что? крассавчег Гурбангулы! Был врачом, стал президентом! Сапар из его рук мог любой коктейль выпить, и делов-то! Всё равно - респект и уважуха :-))Я бы тоже о себе великом, какую-нить книженцию выпустил на 10000 тиража! Только вот не президент я. ;-) Всем привет!

Барабек, 10.06.2010

Могу сказать, что при ГБ при сносе домов (по крайней мере в Ашхабаде, о других городах не знаю) люди стали получать ПРИЛИЧНОЕ жилье. Сравнивая с тем, что устраивал его предшественник, это - просто рай. В квартирах НИЧЕГО не надо ремонтировать. Заселяйся - и живи. А я знаю людей, потерявших жилье в последние месяцы правления С Т-баши... До сих пор без жилья...

узбич, 21.01.2011

так называемый slav!
вы наверное историю не изучали или придуриваетесь? Как раз таки Россия вышла первой из союза во главе с царьком Ельцином. Нужно хоть немного разбираться в истории и читать побольше книжек, а не выдавать желаемое за действительное.

fak, 18.02.2013

Сын тюремного надзирателя стал президентом Туркменистана, его ментовское воспитание отразилось на жизни граждан страны - устранения,аресты, режим, запреты, поборы, взятки вымогательство,слежка, доносы, обыск, паек, наказания !




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`