Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Война на Юге Кыргызстана: Подарок Бакиеву, или Ош, остановись!


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Читатель, 14.06.2010

Реквием по кровавому Узгену.
Ночь..всполохи и зарево горящих домов на асфальте городских улиц...временами воздух разрывает победный дикий рёв озверелых орд киргизов...от неё у мужчин стынет кровь в жилах,перепуганные насмерть женщины и дети начинают голосить...ожидается очередной натиск киргизов...они хорошо вооружены-автоматы и гладкоствольные ружья...у обороняющихся палки и камни...молодые ребята по 16-18 лет разбиваются на группы по 10-15 в каждой чётко осозновая,что комуто придётся погибнуть-задача группы одновременно, подкравшись как можно ближе,наброситься и овладеть оружием нападающего..а иначе один одурманенный наркотой и запахом крови нечеловек может положить многих...милиция и власть перед этим демонстративно отстранилась...воинское подразделение из ошского гарнизона прибыла, когда всё было кончено...взору солдат предстало мрачное зрелище сожженного дотла махаллей, где в основном проживали узбеки...офицер отдал распоряжение,чтобы сняли детские трупики с ворот...и мрачно вполголоса произнёс:"звери.."Это произошло в начале 90-х в южном Киргизстане в Узгене.И вот снова весь мир становится свидетелем подобной трагедии в Оше.Средневековая вакханалия в ХХI-веке.ВАкханалия- жертвой которой становился народ на протяжении разных времён, по признаку иной национальности,иной веры,но как правило это народ- который умел жить лучше и красивее,зажиточнее,а иногда гораздо богаче в меру своей предпреимчевости и трудолюбия.А это не прощали ни евреям,ни армянам,и тем более узбекам.НО один момент рознит этих от других-евреи и армяне жили диаспорой среди так называемой титульной нации,но, а узбеки-ведь их предки основали эти города-это земля их предков.Когда предки киргизов вольготно кочевали на берегах Енисея или как они сами говорят Энасая (с тюркского "мать-река".Даже в 60-70-х прошлого века основное население Узгена,Джалалабада и города Ош составляли узбеки,русские,татары.Русские и татары после развала страны покинули Ош,когда на постаменте памятника Ленину и на домах появились надписи-"Русские-убирайтесь,а с узбеками мы сами разберёмся".Выходит -разбираются.Эту подлую ментальность,мораль кочевника отобрать силой "богатые пастбища",а племя проживающее там истребить и поработить-у них НЕВЫТРАВИТ нивремя,ниВЕРА.Корень зла-нужна новая территория или как свежо на памяти "жизненное пространство"-для племени"Я уверен это и стало причиной их изгнания с берегов Энасая.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`