Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: На Иссык-Куле прошла международная конференция по межнациональному диалогу


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Узбек, 04.10.2010

Все это ерунда. Подобными акциями не наладить межнациональное общение, это чисто показушно-бюрократическая кампания. Если официальная версия, что пострадала кыргызская сторона и судят узбеков, то чего хочет Отунбаева энд К.? Скажите мне, сколько осуждено и арестовано кыргызов, которые сотворили такой геноцид, военных и мильтонов? Ни одного!
У меня ощущение. что это впопыхах сделанный пи-ар, у которого эффект равен абсолютному нулю.
Узбеки, пострадавшие от погромов, не забудут этого и не купяться на обещание старушки, вставшей у власти!

Логика, 04.10.2010

А почему не в Оше? Так бы оценил Давутоглу ситуацию сам.

3233, 04.10.2010

«Мы видим, что сейчас многие партии критикуют временное правительство, в Оше у меня спрашивали: почему мы это допустили? Я хочу сказать - в то время у нас было много проблем, ситуация была непростая: много политических сил пыталось выступить против новой власти, которая еще не успела встать на ноги. Эти деструктивные силы направили свою силу против власти на разжигание межнациональной розни. У нас не было ни спецсредств, ни соответствующего опыта, чтобы встать между двумя сторонами», - отметила президент.

Да что вы говорите ув-я розочка, говорите у вас в то время было много проблем и отсутствовали спецсредства, ну т.е. как я понимаю вы это имеете ввиду разл-е резиновые пули, водометы против кыркызской толпы? Но вы же лучше меня знаете , что ваши киргизы тогда были вооружены до зубов автоматами и др. огнстр. оружием ваших же военных и милиции, последние же активно содействовали им в резне узбеков и симпат-ли толпе и мы прекрасно это видим, как они сейчас действуют и продолжают активно "работать" во имя интересов титульной нации.

Вспомните Вторую мировую войну - сегодня же между Россией и Германией налажено тесное сотрудничество. А мы один народ, и у нас одна религия, мы должны выйти из этой сложной ситуации». А она в своем уме и о чем там говорит, причем тут Германия. ?! и МЫ НЕ ОДИН НАРОД , почему целые узб. кварталы, торг. точки и кафе сжигались до тла, а среди них кирг. остались не тронутыми. Одна религия, у меня большие сомнения по этому поводу, а те мырки когда резали детей, женщин и стариков, насиловали, живых сжигали, толпами расстр. узбеков с БТРов и снайперов думали ли ТОГДА О Б О Г Е? Вряд ли, имхо, тогда они помнили только о заповедях не сущ-го МАНАСА, о героях-киргизов.
Меня (розу) выбрал народ Кыргызстана - никто тебя не выбирал, ты сама себя сделала президентом во время хаоса с 100 000 беженцами возвр-х из Узб-на. Пусть признается что пришла к власти в апреле с помощью тех же бандитов, которые потом заварили всю кашу в Оше и Джал-де. Она как главный предст. титулов любыми способами будет отстаивать права таких же как и она сама. Не стоить на нее надеяться как на ангела. И только Бог один знает, сколько она продержится на кресле, пока ее также, как ее предшественников, не выгонит толпа с белого дома.
Мира уже точно не будет, отношение между узб и кирг задолго до этих событий и так была всегда напряженной, а теперь будет определятся как до и после июньских событий.

Наблюдатель, 04.10.2010

Трагедия прошла но боль и чувство утраты не можеть покинуть сердца людей. Только независимое международное расследование и наказание тех кто организовал беспорядки и бесчинства а также гаратии безопасности и мира может как-то РЕАЛЬНО смягчить ситуацию.

Gost´, 04.10.2010

Dlya ofizialnogo turetzkogo Ministra kirgizy eto "bratskiy narod". Oprosite naselenie Turtzii chto oni o kirgizah dumayut. Polovina naseleniya o Kirgizii nikogda ne slyshala. Drugaya polovina schitaet kirgizov varvarami. S varvarami ne pobratishsya

Цтэк, 04.10.2010

В этом виноват Каримов, который во время не принял адекватные меры против киргизов.Это уже второй раз киргизы устраивают геноцид, первый раз не наказали и опять такая же ситуация. С дикими кочевниками надо только с помощью силы разговаривать, а так они опять повторят, пока всех узбеков не выгонят, с их исконных земель.

башкирин, 04.10.2010

Такой абсурд!!!,я когда начал читать предполагал,(не знала,не было сил,меня не уведомили,какие силовики молодцы,как я буду служить киргизкому так же буду служить турецкому народам(а есть еще американский,китайский русский народы хватит ли на всех)).Есть ли у президента люди которые следят за её выступлениями,потому что уже вошло в привычку говорить одно,а спустя время говорить противоположное...

Turok, 04.10.2010

otvet k Gost'

daite mne pojaluista statistiku kot.u vy uverenno tak govorite. mne toje interesno stalo posle vas. ili vy proveli takoi opros?

Кочевник, 04.10.2010

Ну и обижайтес на здоровье господа Узбеки! Вам всегда было мало и собственной жадностью нарушили свою спокойную жизнь.

для Цтек,
Извини друг мой, Каримов молодец, он знает свой народ...

сарт киз, 04.10.2010

Кочевник, 04.10.2010
Не поняла юмора, при чем здесь жадность? А что, узбек с тобой неподелился конфеткой чтоли? В чем проявляется узбекская жадность?
Говоришь нарушили спокойную жизнь, а она была ли на самом деле спокойной? Узбеки давно были невторосортными, на работы небрали, за незачто сажали в тьюрмы, ГАИшники, менты, суды и прокуроры жили в основном за счет узбеков.
Говорите у них было все,и газеты, радио, телевидение, школы,университеты чего узбекам нехватало. А знаешь ли ты, все газеты и телевидение было частными и финансировались за счет собственных среств. Узбекского радио небыло, мы слушали Узбекистанскую волну "Эхо долины"! Почему узбекские школы кыргызов раздражает, если земли юга были исконно узбекскими и жили в основном узбеки. На счет университетов вообще молчите, университет в Жалалабаде был построен на собственные средства узбека и то сожгли, а власти закрыли его.
Тупизм, вместо того, чтобы поощрять частное предпринимательство, кыргызы уничтожают их. Ведь они же создают рабочие места, государству платять налоги.

Наблюдатель, 04.10.2010

"Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев считает, что руководство Узбекистана не смирится с российским военным присутствием вблизи своих границ. По его мнению, «Исламу Каримову выгодна нестабильность в соседней Киргизии (а также Таджикистане), поскольку это делает невозможным реализацию водных проектов. В частности, строительства Киргизией при поддержке России Камбаратинской ГЭС». По его мнению, идеальным решением для Ташкента было разделение Киргизии на два самостоятельных государства, где на юге у власти были бы этнические узбеки..." - очень похоже на правду. Этническая нетерпимость тех, кто не считает себя частью киргизского народа, а каким-то особым этносом, претендующим на обособленное развитие, тут же проявляется в периоды слабости центральной власти.

друг кочевника, 04.10.2010

узбеки добрые, это у вас они считаются жадными, потому что они чуть более зажиточные (были), чем киргизы. узбекистан будет процветать при любых условиях, там люди потом своим и слезами своими землю поливают. у узбека семья и мир на первом месте, и он многое стерпит. так что каримов не только молодец и не только хорошо знает свой народ, но ты увидишь, что при любом раскладе у вас в киргизии будет так, как будет приятно ему, потому что он и вас хорошо знает. ваша свободная страна была как кость в горле у него. так что свободной страны у вас больше нет. вы в десятки раз переплюнули андижан и дальше и дальше вниз уже летите со всеми своими репрессиями, пытками и сфабрикованными делами. и вы не скоро еще поймете, что ваши узбеки - это ваши узбеки, ваши граждане и ваши братья и ничьи больше. так что угождайте ему и дальше.

ош, 04.10.2010

Кочевник, а ты сам знаешь что вы за народ. поубивали всех кто живет хотя бы лучше вас. турков в маевке что они зделали вам? русских кладибище в исыккуле разбомбили что мертвые не давали жить? узбеки в оше как вы утверждаете они начали. да они начали, и началось это все так.
с 2005 года когда после переворота Бакиев и его Ко, начала давить всех кто живет хорошо и дела идут на ура. такой прицел пал на узбеков которые активно расцветал бизнес во всем. с тех пор на узбеков повесили дань, если богат плати нам. и так за 5 лет цена за бизнес вырос аж в 100 раз. сами подумайте за 1 авто из кореи налагалось по 500 баксов. те же кафе и рестораны тоже не могли давать уже огромные деньги. на рынках для узбеков повысили ставки черный мир. везде и даже силовики обдирали только узбеков, в случаи не уплаты мзды их просто избивали до полусмерти, угражали расправой семьей, разве это не так. терпение лопнулось, этим узбеки дали отпор всему черному миру. все началось с авторынка когда продовали машину узбеки пришли кирги и попросили за проданную машину 500 баксов. узбек не мог дать столько. и они разбили авто и побили его самого. но в ответ пришли его друзья и ответили тем же киргам. так вот за эту месть кирги натворили все. но это был только искоркой всего что было. далее все шло по плану. по плану США и РФ. заказ был таков, побольше жертв узбеков чтобы Узбекистан ввел свои войска. все это игра была в том чтобы УзР вмешалось в войну. но Каримов не допустил этого. считай если УзР ввела войска, за 2 часа все кирги включая тебя выпроводили в родину до исторических времен в алтай. так что скажи спасибо Каримову что не ввел войска а то ты писал все это из алтая.

ferg, 05.10.2010

"2. Мы осуждаем действия конструктивных сил, которые нарушили мир и покой на нашей земле, где веками наши братские народы жили бок о бок в дружбе и согласии."

Mojet byt' destruktivnyh?

Сарториус, 05.10.2010

Кочевник,
Мы на вас не обижаемся. Обижаться на варваров глупо. Вас надо приобщать к цивилизации, но это долгий, трудный и опасный процесс. К сожалению соседей не выбирают и с тем, что вы рядом приходится смириться и как-то дальше жить.

Кыргызстанец , 05.10.2010

Конференция ? Тот же способ оправдать получение неправедных денег. Некое соревнование - кто кого лицемернее - кто дает или кто берет? Потому как стороны абсолютно незаинтересованы в поисках истины и путей реального национального примирения. Постыдная роль основных игроков - России, США , Казахстана - бросила на произвол судьбы и растерзание тысячи этнических узбеков . Межэтнический конфликт , который никто не хотел тушить. Зверства титульной нации оказались не препятствием для улыбок Медведева в адрес того же Кулова . Россия , которая много лет сама осуществляет геноцид на Кавказе , сама является пугалом для цивилизованного мира . А посему на территории бывшего Союза вполне возможны новые очаги этнической напряженности . Благо вирус национализма свободно чувствует себя на этих просторах , а зачастую просто подпитывается на государственном уровне . В том же Кыргызстане и России.

прохожий, 05.10.2010

Наблюдатель, 04.10.2010
Ты умник ты что если бы каримов начал эту войну тогда юг был бы у узбеков

Дима, 05.10.2010

Объективной оценки этих событий не будет никогда.
Можно лишь смотреть вокруг, о чем-то догадываться и иметь свое мнение.
Важно лишь то, что для изменения ситуации должно смениться не одно поколение граждан. Пока не вымрут все, кому сейчас от 20 и выше, скорее всего, ничего не поменяется. Криминал и власть будут едины.
Но и этого мало, нужно прикладывать массу усилий для исправления ситуации. И без внешних воздействий это исправление невозможно в принципе.
Так что не надо кивать на РФ или США. Конечно, у разных стран есть разные интересы, но они не сводятся к ухудшению ситуации в республике. Никому не интересно чистить от наркоты всю РФ, намного проще ловить эти потоки там, где горлышко уже.
А особо агрессивным патриотам надо бы смириться с тем, что КР в настоящее время неспособна что-либо сделать самостоятельно.

Наблюдатель, 06.10.2010

Читая комментарии к статьям, касающимся конфликта на юге Киргизии, всё больше убеждаюсь в том, что киргизы являются наиболее толерантным этносом в Центральной Азии. В большинстве комментариев прослеживается одна мысль: "Киргизы - нелюди, привыкшие отбирать и разрушать то, что создавалось кропотливым трудом других этносов". Нетрудно понять, что этот стереотип был создан давно и уже закрепился в сознании людей, подверженных националистической обработке. Произошедшие события лишь дали повод вслух произнести свои убеждения (основанные на стереотипах), поскольку сделать это было кому-то легче, а кому-то выгоднее. Мало кто из форумчан думает о том, что может происходить в условиях свержения существующей власти до установления следующей, кто может пользоваться такой ситуацией (не этносы, а конкретные люди с именами и фамилиями), как для достижения целей в таких условиях можно использовать человеские слабости и насколько аналогичная ситуация возможна у вас. Наверно это сложновато.
К счастью, сейчас ситуация в Ошской области не та, что мы видели в июне, и не дай Бог такому повториться. Но тот факт, что резня прекратилась в условиях полного вакуума какой-либо власти и без вмешательства извне, говорит о том, разум возобладал и, что киргизская нация достойна своего суверенного и успешного государства. Я несколько раз употребил слово "этнос", говоря и о киргизах и об узбеках и о других. Лишь в последней фразе я сказал о киргизской нации, так как речь идёт о нации, состоящей из более чем сотни различных этносов, о людях, считающих Киргизскую Республику своим домом.
Кстати, а Вы считаете, что можно, говорить о том, что существуют разные нации (или даже национальности) внутри одного государства?

наравнодушный , 06.10.2010

Наблюдатель, 06.10.2010

+ 100000000! Самая объективная точка зрения среди всех комментариев на этом форуме вообще! Прямо в точку!

kanimbu, 06.10.2010

Кыргызстан передан нам нашими предками,как земля кыргызов. Это не требует доказательств. Попробуйте посягнуть хоть хитростью, хоть мечом получите ответ от которого во век не оправитесь. На земле кыргызов будьте кыргызами. А на нет и суда нет, скатертью дорога в Ташкент. Первыми начали, вот и получили ответ.Думали вас испугаются и дадут обижать своих дочерей и сыновей! Кыргызы не прошают обиды не только от нацистов, но и не щадят своих президентов. Именно только кыргызы в Центральной Азии являются демократами, а остальным еще дорости надо от варваров. Удержим мы свою страну не дадим в обиду, а свой "лагман, и чучвару" кушайте сами и тихо сидите у себя на кухне, и можно огрызаться по Интернету. Но по сути это ничего не изменит. Погибшим, мир их праху! Но жизнь идет и хорошо жить будут люди мудрые, прощаюшие. "Если ударили по одной щеке, подставь другую" говорили в старину. Думайте о важности мира.

Ташкентский , 06.10.2010

kAMIMBU.
---------
Ты конечно наверно все сказал. Конечно киргиз гордый и безпошадный. Но ты только забыл, что твой народ и твое правительство сейчая в глубоком кризисе. Нет денег и ресурсов. Твой народ голодный. Твое правительство на коленях просит финансы у всего мира. И ты киргиз в том числе. Ты киргиз всегда был голодным. Избить одного толпой еще не героизм. Ты не гордый, а просто тупой. Знай, в Ташкенте каждый киргиз теперь гнилой как керзовый сопог, не стоит заезжать.

Единение и прогресс, 06.10.2010

ош, 04.10.2010
Ты хотел сказать: Родина киргизов Долина реки Енисей. Ну, а Алтай - наша общая Родина, в том числе киргизов.

kanimbu, 07.10.2010

Ташкентский.
Просить тоже надо уметь, не всем дадут. Кризис экономический можно решить, а кризис твоего манкуртства думаю уже никогда!!! Начал разливать свой лагман... Ташкент не твой, а Каримова. Если пригласит, то поеду и ты попробуй пикни, тебя Каримов к стеночке! А сапог пишется через букву "а", а кирза через "и".

nomad, 08.10.2010

ош и типа прохожим и сарториусам
во первых в маевке погибло турков ( и то под вопросом курды или турки)2 человека.в отличие от ферганской долины где погибли сотни месхетинцев,20 тысяц выехало.
Православное кладбище было разбито вандалами( а не русское кладбище)
и национальность свою они не написали на могилах, судя по твоим суждениям.( можно назвать насильником в России кыргызов из-за узбека насильника у которого паспорт кыргызский)
и почему задержанных по ошским событиям должно быть типа поровну 50на 50 УД заводится по количеству преступлений а не по пропорционально по национальному признаку.
а на счет того что если бы Каримов пошел на кыргызов типа весь юг бы был потерян. вы что считаете что кыргызы просто сидели бы и смотрели как военщина РУ разъезжает по КР. ( а Вообше он красава и мудрый политик не поддался провокации третьих сил, которые хотели ввести туда войска дабы разнять воюющие стороны- и все прекрасно понимают кто это третья сила. но уж точно не амеры)
так что прекращайте базар вокзал. то есть ножи убрать и строится. И не гневите Аллаха своими высказываниями. надо прилагать усилия чтоб помирить народы.если никто не будет мешать, кыргызы и узбеки сами найдут пути решения проблем. Мир вам всем

saeed, 12.10.2010

vse eto deshevaya pokazuha,jalkaya popytka smyt s sebya pozor.
nomadu:naschet togo chto musora ne pritesnyaut uzbekov ya mogu posporit:moego kuzena v jalalabade zaderjali,izbili,so slovami enengdi s...gein sart i zaveli u.d.,obviniv ego v uchastii v rezne, hotya v eto vremya on byl v rossii .prishlos vysylat deneg i davat na lapu,tak chto ne nado byt idealistom




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`