Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Европе поданы жалобы на компании, торгующие узбекским хлопком, за поощрение рабского детского труда


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Алматинец, 02.11.2010

Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал за 300% прибыли. (К.Маркс)

Sobit, 02.11.2010

Eto,prosto vozmutitelno zapad kotoriy boretsya za demokraticheskie senosti v mire,vedet dvoynuyu igru poosherya ,,detskiy rabskiy trud,, im naplevat na grajdan uzbekistana

N.I., 02.11.2010

Что за шум? Я собирала хлопок с 8 класса и до тех пор пока не вышла замуж. Сбор хлопка детьми-это нацианальное... Тут уж ничего не поделаешь.

Очевидец, 02.11.2010

Демократичный и двуличный Запад вовсе не реагирует на событии происходящих в Киргизии. Для аналога пять лет назад после использовании сили в Андижане США сделала незамедлительную реакцию в отношении узбекских властей, одновременно осудил действия Узбекистана представитель иностранных дел Британии, потом ЕС долго не отпускал Узбекистан, применив разного рода санкции. Но ничего подобного против Киргизии со стороны Запада применено не было и это поразительно. Политика двойных стандартов на лицо.

Джумшуд Ташкентский, 03.11.2010

Я ни в коей мере не оправдываю действия правительства по привлечению детей на хлопковые поля, но в целом интересная ситуация получается: приходит какая-то посторонняя компания ECCHR которая не имеет никакого отношения к узбекским детям и начинает говорить "а давайте оштрафуем ...". Ситуация чем-то напоминает известный советский фильм 12 стульев, когда Остап Бендер собирал пожертвования на помощь беспризорным детям.

Кроме того, если Вы покупаете товар, Вы не обязаны знать в каких условиях он был получен. Соответственно суд вряд ли признает правоту этой компании--скорее, это обычный пиар местной правозащитной конторы либо местные "разборки" конкурентов на внутриевропейском рынке.

Кроме того, значительная часть узбекского хлопка и изделий из него попадают на европейский рынок в виде тканей переработанных в третьих странах, так что даже в случае принятия санкций против фирм упомянутых в статье ситуация с детским трудом в Узбекистане не изменится.

Единственный путь кардинально поменять что-то--это коллективные выступления родителей против отправки их детей на поля; я понимаю что в Узбекистане, особенно в областях вдали от Ташкента это очень смелый шаг, но другого пути нет. Все эти санкции на хлопок--это несерьёзно, появится целая куча посредников, которые будут зарабатывать свой процент с перепродажи узбекского хлопка под видом хлопка из других стран.

Russo, 03.11.2010

A ne powli-by eti vse zapadnye yrodcy kyda podalwe... Y nih krome razgovorov dalshe ne idet, pyst na dele pokajyt hot` raz, pyst vlast` uzb po4yvstvyet chto est` sily kotorye, esli nado bydet postavyat ih na koleni. Kak eto delaut raznye yrody v uzb so svoim narodom.

Бывший хлопкоРАБ, 03.11.2010

Недавно спрашивала у знакомой "Сколько давали за 1 килограмм собранного хлопка?" Она ответила - "От 75 сум до 100 сум" Если считать в долларах то 1 кг хлопка на полях стоил от 3 до 5 центов!!!!

Пусть подают в суд!!!

ислам, 03.11.2010

Что здесь такого дети собирают хлопок в Казахстане дети
работают на свекле это в 100 раз труднее. Детей надо
приучать к труду, чем раньше тем лучше и никакой это не тяжелый труд, они там больше играют чем собирают Просто
Америке и Европе делать то нечего чтобы снизить цену хлопка. Потом не целый же год собирают от силы полмесяца почему бы не помочь всем кто может хоть чуть чуть работать
Почему фергана.ру с плохой симпатией относиться к Узбекистану хорошего мало пишет о стране. Ведь она трудиться как может выбираеться наверх и успехи видны есть
результаты. ЛЮДИ,ДЕТИ приученные приобщенные
к труду, уже не преступники они знают вкус хлеба.С НИХ ВЫРАСТАЮТ ДОСТОЙНЫЕ ГРАЖДАНЕ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА.

Kama, 03.11.2010

Знаете дамы и господа,что детям которые там может быть как вы говорите "ИГРАЮТ"(это только морально уничтоженная личность такое может придумать,играть на хлопковых полях)так вот этим детям,не платят,а многие остаются и без еды и крыши над головой во время хлопковой страды,так как во время этих самых как вы дорогой наш ИСЛАМ пишите выше, игр,большинство пашет как папа Карло,у тех у кого есть денюжка откупаются от хлопка,а вот у кого денюжки нет у тех реально начинаются проблемы ,если они вдруг начинают играть,а не собирать.Таких игрунов отчисляют из институтов,ставят на учёт в милицию и сдирают с них некислые штрафы!Вот такая игра просто.
А по поводу достойных людей цивилизованных и образованных,которые приобщённые к труду это вы прям в 10 попали.В узбекистане к труду приобщают,в советское время в концлагерях приобщали,а теперь вот в Узбекистане...Как много оказывается ещё людей которые так и не поняли благодаря своему правительству,что такое демократия(открою дорогой Ислам вам большой секрет ДЕМОКРАТИЯ-это власть народа).И сам народ в своём волеизъявление решает ну или по крайне мере должен решать,собирать ему хлопок или нет,переводить свою зарплату на карточки,покупать билеты в кино или на выступления второсортных узбекских исполнителей,только народ должен решать верить ему в Бога,Аллаха,Будду или быть атеистом,носить паранджу или юбку без трусов...Жаль что в современном мире практически нигде нет этой самой золотой середины,но большинство стран стремятся к ней ,а Узбекистан наоборот от неё.Труд конечно сделал из обезъяны человека,но это был добровольный труд,а любой труд принудительного имеет в последствии разрушительное действие,тем более когда этот труд не оценивается,а расценивается как рабская сила...

bob, 03.11.2010

to ислам, 03.11.2010

С НИХ ВЫРАСТАЮТ ДОСТОЙНЫЕ ГРАЖДАНЕ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА

---
Эт ты в точку. У меня во дворе дома в подвале 20 таких достойных граждан живёт. Как дворники и садовники они отменные. Достойно работают в России и достойно отправляют деньги в Узбекистан. Именно такие граждане и нужны Узбекистану.

Вот тебе статистика. В Военном училище где я учился в роте, училось 10 чел ташкентских, и 90 чел с областей. Ташкентские не знали, что такое хлопок, а с областей были как ты выразился "ДЕТИ приученные приобщенные к труду". Ну так вот из этих 90 чел 99 % - уровень знаний 5 класс. О логарифмах речи не идёт. Элементарно - посчитать уравнение с двумя неизвестными было что то запредельное. Некоторые индивидумы искали балтийское море на карте средней азии, а половина группы ему подсказывало. Таких баранов только поискать. Самый последний троишник из ташкента знал побольше чем с красным дипломом из области. А когда им учиться?. целый год в поле, на учёбе 3-4 месяца, а когда вырастут одна только дорога или ментом или на заработки в Россию. Или замуж.

Евпатий Коловрат, 03.11.2010

Ваши рассуждения, достопочтимый ислам, очень уж напоминают рассуждения отцов-основателей коммунизма, и их благодарного последователя Троцкого. Те хотели все население будущих коммунистических стран загнать в трудовые армии, сами же собирались править этими армиями (что позже вполне успешно осуществлялось в период военного коммунизма). Тогда же создавались первые лагеря. Лагерный опыт советских социалистов взяли на вооружение их коллеги национал-социалисты в Германии. С одной лишь разницей - наши коммунисты уничтожали миллионами свой собственный народ,нацисты же,в основном, - коммунистов , евреев и другие, по их разумению, "неполноценные" народы. Но это уже другая тема.

Бассарей, 04.11.2010

Может тогда восславим, великую идеологию Пол Пота и движение Красных Кхмеров, когда народ из городов сгоняли в деревни и заставляли пахать бесплатно, приучая горожан к истинному труду?

Ильдар, 07.11.2010

Детей надо учить!Ведь это будущее страны - правда так удобнее - ведь управлять безграмотной массой проще! А вот те кто будет управлять (дети чиновников) как раз и учатся , рабский труд не для них ! "Кесарю-кесарево". И интересна позиция некоторых пишущих отзывы - переводить стрелки на другие страны региона - вы лучше у себя дома порядок наведите! А соседи сами за себя будут отвечать! Если стали независимыми - то и будьте такими...

okani, 08.11.2010

Интересно отметить,что эти зарубежные компании не получили прибылей за счёт того что хлопок собирали дети, они получили эксклюзивные права на квоты узбекского хлопка и заработали исключительно на этом. Это узбекское прав-во заработало на том что работали дети бесплатно, или фермеры за 5 центов/кг, а цена продажи в европе 1.9доллара/кг.
Прав тот кто отметил что пришла какая-то ECCHR и хочет получить 100 млн евро штрафа, - в свой карман!!!
Они ведь не отправят эти деньги тем деткам, а я их знаю,от того что они в холод собирают этот хлопок в ручную и там нету надлежащего медицинского обслуживания - девочки оказываются бесплодными потому что элементарно простудили свою детородные органы, то же самое с пацанами, в 80% у всех анемия и прочие заболевания. Я понимаю эта ECCHR сказала бы - отправим деньги на строительство и финансирования мед.обслуживания в этих регионах, а так ведь нет. Другой момент когда фермерам родителям помогают дети и когда их из школы гонят на поле собирать хлопок, а потом же об них ноги вытирают.

Енбек, 07.12.2010

Сочувствую. Когда же рухнет эта империя зла. Извне не разрушить изнутри не разрушить. Родители не пойдут протестовать. Дети идут собирать, чтобы родители не пострадали. Прибыль для "государственного" кармана составляет 400%. Узбеки, наверное, как краснокожие индейцы, однажды просто перестанут существовать,если они рождаются на свет только для того, чтобы работать на своих тиранов, то как бы они ни старались размножаться и выживать, из них выпьют всю кровь до последней капли.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`