Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Финальный отчет по Базар-Коргонскому делу. Нарушены международные пакты, Конституция и Уголовный кодекс Кыргызстана


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


ННН, 15.11.2010

Все мы умрем. И каждый ответит за содеянное. Я лишь молю Аллаха дать мне возможность посмотреть на них в Судный день. Очень сильно прощу об этом.

LaBeau, 15.11.2010

Грош цена вашим выводам, дорогая Фергана.ру. Такие анонимные статьи только доказывают вашу предвзятость. А нужна была оценка осведомленного специалиста.

www, 15.11.2010

Как не старалась киргизская СМИ, временное правительство всю вину за юг взвалить на узбеков, факты все равно дают показания об обратном.
Конечно, киргизские нацисты будут все отрицать продолжать обвинять и наказывать узбеков. Однако, чувствуется по законам всевышнего "час суда" для киргизов
приближается.
Ведь всем глаза и рот не закроете.
В пределах Кыргызстана всем внушили, что во всем виноваты узбеки. Но, увы мировое сообщество говорит об обратном.

Ali, 15.11.2010

LaBeau, 15.11.2010 какая тебе еще оценка специалиста нужна???какая анонимность???все и так уже без оценок специалиста понятно....наверное некоторые сами не понимают что читают...даже если специалисты дают оценку вы все равно их отвергаете.что вам еще нужно...???

turk, 15.11.2010

Данный процесс еще раз показывает, что кыргызская власть недееспособны и Кыргызстан как государство не должно существовать. Вот мои доводы:

1. Экономическая отсталость, бедность и нищета повсюду. В стране грубо говоря никто не работает. Ждут следующую революцию и необходимо найти и поубивать новых врагов "великого" кыргызского народа.
2. Произошла этническая чистка (геноцид) братского народа. При этом виновные не были наказаны.
3. Судебная системы предвзятая против нетитульных этносов.
4. Начались регулярные нападения на русских и евреев (храмы и церкви).
5. Корупция правит всем Кыргызстаном.
6. Юг и Север фактически разделены.
7. Алкоголизм повсеместный.
8. Отсутствуют моральные и религиозные нормы.
9. Нацизм и национализм на высоке.

Жалол-Ободлик, 15.11.2010

ОСТАНОВИТЕ ГЕНОЦИД УЗБЕКОВ!
_________________________

Киргизы - вы вообще ВЕРУЮЩИЕ??? Если ДА, то ОСТАНОВИТЕСЬ и ПОДУМАЙТЕ - "ЧТО Я ВЫТВОРЯЮ???"..........
"КОГО Я ОБМАНЫВАЮ???"...... "Ладно, обману этих сартов, - никто не узнает?! - но ВСЕВЫШНЕГО ТО КАК??????!"

Байтик, 16.11.2010

turukу;
Есть на земле континент по имени Африка,и есть там некоторые страны которые на прочь переплюнули твои фальшивые доводы по всем категориям: по бедности, по коррупции,по социальной и по культуре.Там даже пиратство есть и даже ловят человека из другого племени и кушают его мясо.Но при этом эти страны остаются как государство.Так что turok оставь свои мечты при себе!
А что на счет остальных.А почему вы (узбеки)так уверены что эти подсудимые не виновны?Ладно,предположем что А.Аскаров и другие подсудимые не виновны.Может тогда кто нибудь скажет кто же убил этих милиционеров? И кто должен ответить перед родными убитых милиционеров?Вой-дот, неужели этих милиционеров убили кыргызы.Нет,очевидно их убили узбеки в те июньские дни.Но реальность в том что вы тоже не хотите признавать этого.И вам тоже далеко наплевать на правосудие лижбы не судили узбека!

Айнур, 16.11.2010

Почитайте отчет Human Rights Watch "Where is justice?" (август, 2010), найдете на сайте HRW:

"The massive wave of violence began when a large crowd of ethnic Uzbeks gathered in the center of the city of Osh on the evening of June 10 in response to a fight between a few Kyrgyz and Uzbek men in a nearby casino. Kyrgyz and Uzbek crowds clashed throughout the night, with Uzbeks reportedly responsible for many of the attacks, particularly in the beginning, including beatings and killings of ethnic Kyrgyz!"

Все что происходит в КР сейчас - это и есть последствия это заварушки! К сожалению, теперь трудно это остановить и "удар ножом в спину" не простится так легко, поэтому хоть и незаконно, но такого рода "давление" будут иметь место.

Господи, дай мира и спокойствия народу Кыргызстана!


debi, 16.11.2010

Узбеки, если хотите быть честными, если действительно хотите угодить Богу, тогда научитесь смотреть на правду прямо! Как вы в уста берете слово Бог, я не понимаю! Его вина доказана! А вы не хотите верить горькую вам правду, и еще больше грешите перед Богом! Если хотите чтобы вас Бог простил, покайтесь, просите прощение у кыргызов, и не повторите то, что творили! Тогда только будете прощены, если нет, то будете в аду, за все, включая за слова которые здесь пишите!

Dimus, 16.11.2010

Это - лицо убийцы. неважно кто он, киргиз или узбек, убийцы должны понести заслуженную кару!

Тима, 16.11.2010

Не по конституции, так по закону гор!)))) первобытность прям, ну маугли блин даете!))))) Не прокуроры, а одни тарзаны и джамшуды: насялникэ Роза сказала, этим узбекам дать "ПООЖИЗНЭННОМЭ" ...жэльдермегэ))))))

HHH, 16.11.2010

Байтик, 16.11.2010

Перефразируя тебя же: Может тогда кто нибудь скажет кто же убил (вообще то сжег) маму и женешку моего друга? И кто должен ответить перед родными этих людей? Вой-дот, неужели этих людей сожгли сами узбеки? Нет,очевидно их сожгли кыргызы в те июньские дни. Но реальность в том что вы тоже не хотите признавать этого. И вам тоже далеко наплевать на правосудие лижбы не судили кыргыза! Вот тебе вопрос на засыпку: почему санжар бакиев, который даже в новостях Акипресса выходил как один из руководителей мородеров, получил всего то 10 лет, а Аскаров и остальные только за убийство (которое замечу как юрист, даже не доказан) получают пожизненный срок (не говоря уже об избиениях и пытках)? Ведь у Аскарова дома нашли какие то диски да и подброшенные пули. А у санжара бакиева АК-47 со всеми приложениями? Что, захлебнулся от безысходности? Тот и оно, умейте смотреть правде в глаза. Вой-додят не узбеки, а кыргызы. У узбеков было сожжено приблизительно 2000 домов, а они вместо того чтобы митинговать-питинговать, засучив рукава молча строят свои дома. А кыргызы что? Пришли, захватили земли и ТРЕБУЕТЕ, и ТРЕБУЕТЕ, и ТРЕБУЕТЕ.... Может пора научится работать, пахать?!

gilaev5, 16.11.2010

KIRGIZSKIY NAROD PRIEHAL V SREDNIYAZIYU IZ BAYKALA RANSHE IH TAM NEBILI NASHI KAKANDSKIY HAN DAL IM VOTETI ZEMLI GDE SEYCHAS ONI JIVUT,

Рафик, 16.11.2010

Наш сотрудник полностью не виновний! Наш сотрудник подошел сам своим пешком, и честно во всем признался, и выеснилась что он "ваабще не виновний"! Чистой воды невиновний! Вообщем, драка как произошла: наш сотрудник, "честний и добрасовэстний сотрудник", мирно пошел значит со своими коллегами - дзюдоистами тяжвесами в погонах - на узбекский квартал, ну, чтоб обсудить о "дальнейшей судьбы нашей страны", в три часа ночи. Пришли они значит в этот узбекский квартал, и раз оттуда выбежал "этот же" - Аскаров, с книгой межнациональная резня! Аскаров видит, у милитсианэра ножик, оружия, винтовка и всетакое... И мент, как бы прячет все это, и глаза тоже прячет, ну типа я не хочу на тебя в глаза смотреть - Аскарову. Нет, Аскаров сам вот вошел в круг и начил всэм глаза смотреть и говорить типа "я сильный узбек вы слабые киргизы"! Мент говорит: "брат, мы не хотим с тобой драться"! Нет, Аскаров говорит: "я вам покажу прием, и начил сам себя избивать, как кинконг начил себя бить, ребра все себе сломал и говорит - "смотрите какой я сильный узбек", и в это время, из узбекского квартала почему то вышли узбеки, еще с дубинками, книгами, дисками и начали всех сотрудников избивать"! Вот так вот, било по словам наших сотрудников!

Даниэль, 16.11.2010

Ну показали судьи свою тупизну)))) Нет бы спросить, а какого черта вообще эти менты делали в узбекской махальле (квартале)? Подавляли мятеж!
Какой Нахр* мятеж?! Если узбеки начали убивать киргизов, то почему "до прихода ментов", ни один сосед киргиз не пострадал????! Боже, и почему все так ненавидят этих несчастных ментов))))))) Убивать им узбеков, или турков нельзя, а защищать родину от всяких там революционеров и голодных мародеров тоже нельзя! А зачем им вообще тогда выдали оружия)))))))) Не страна - а дурдом!

прохожий, 16.11.2010

Дебилу от 16.11.2010 года. Дай мне посмотреть в твои глаза нацик. На счет ада и провосудия есть бог на этом свете и он все рассудит, не тебе решать. Страна попрашаек и ниших демонстрантов. У вас даже нету доказательств что именно узбеки начали. Админ пропусти пожалуйста.

нур, 16.11.2010

каждый человек, который участвовал в геноциде и который до сих пор продолжает этот геноцид- ответит по полной. осталось немного! уважаемый аскар ака! мы и весь мир -кроме киргизов-фашистов- прекрасно понимаем, что вас всех подставили. они за всё ответят! фергана.ру спасибо вам за статьи. попросил бы по больше и часто писать про ош и д-абод. напишите пожалуйста про то, как и чем живет узбекский народ после геноцида. и желательно побольше фотографий оша и д-абада в реальном времени. с уважением фергане.ру постоянный читатель Нур...

gost´, 16.11.2010

Ubivshye militzionerom konechno doljny ponesti nakazanie - no snachala puskay dokajut chto immeno eti lyudi militzionerov ubili. Yasno chto poterpevshim ne vajno kogo nakajut. Glavnoe uzbekov nakajut - nevajno vinovny oni ili net. Pravosudiya radi pust´i gornym kirgizam pojiznennoe dadut, potomu-chto prostyh uzbekov ubili, doma jgli, nasilovali.

Айнур, 16.11.2010

Для gilaev5, 16.11.2010
вы не владеете современными знаниями, до Енисея киргизы жили как раз таки на современной территории КР, за тысячелетие до Кокандского ханства, это китайские источники, а не плоды фантазии, и это подтверждается генами (гаплогруппа R1a1), читайте статьи по ДНК-генеалогии, хотя вряд ли поймете.


Для прохожий, 16.11.2010
Почитайте отчет Human Rights Watch "Where is justice?" (август, 2010), найдете на сайте HRW ответ, кто начал

таалай, 16.11.2010

как оказались у правозашитника патроны и вахабитская литература, это не правозашитник ,а подстрекатель где был он когда резали милиционеров ошибка следственых органов не провели нормальных следственных действий, а правозашитникам это и надо это доказываеть тупизм следственных органов

rfpfym, 17.11.2010

В Киргизии нет справедливости. Кирг8из киргиза не осудит. Нет, ни за что. Тем более сейчас. У них одно- виноваты другие, не они. Они дали нам возможность дышать, жить на "их земле". Возомнили себя Богом. Работать не умеют, ленивы, не образованы. Такое ощущение, что они родились- и мир им обязан уже. РАБОТАТЬ НАУЧИТЕСЬ.Пора работать. Только труд из животного сдеоает человека. А то узбеки поуезжали, русских давно на юге не осталось. Жрать сами себя будете- натура такая, ни чего ведь не умеете. уверена каждая киргизская семья ждет революцию что бы украсть очередной холодильник или стиралку из магазина.

Farhad, 17.11.2010

Байтик, 16.11.2010
Убили милиционера узбеки, по крайней мере в махалле во время войны между узбеками и киргизами! А за что убили?
1) милиция себя опозорила в те дни и репутация была у нее как у бандитов-убийц! Есть видео в ЮТУБЕ когда после переговоров с милицией в место мира прорываются в кварталы БТР и толпа алайских убийц-поджигателей.
2) Убитый милиционер конечно мог, или поступал как настоящий милиционер и хотел мира, но убийца или убийцы сделали свое черное дело, и теперь важно и нужно найти именно того убийцу не смотря кто он по национальности и наказать его! Наказать нужно убийцу, а найти его можно если будет честное не предвзятое расследование. А мы видим что так не поступают а поступают по дикарски. Пусть судят узбека если он убийца, но если он стал таким защищая себя и свою семью то судья ему Бог. А вопрос теперь тебе такой, а тех алайцев или гульчинцов кто убивали сотни узбеков (среди них могли быть и милиционеры узбеки) судить будете??? Ведь найти многих не трудно на видео есть их лица.

=SAFAR=, 17.11.2010

Тима, ННН, Рафик, Даниэль - Согласен Свами))
Посади 500 киргизов - так, для вида, - а потом отпусти их! "НО", тогда получилось бы что "киргизы действительно на самом деле виноваты", - что титульная правительство так не хочет этого допустить!)))) Но тогда есть известный уже всем метод - "записывания телефонных разговоров"! Записывать телефонные разговоры Бакиевых, и др., у которых финансовое состояние оценивается, - возьмем "только Максима Бакиева" - чуть ли не в 15-20раз больше, чем у К.Батырова, самого богатого узбека в КР, - перехватить разговоры "ума хватило" (?!), а разговоры этих узбеков - нет???! Или эти узбеки по телефону только и обсуждали про плов, чайхану, а про автономию, или еще что, - так и "ничего и не сказали"?))))))) Скажите - узбеки хитрые, они же не будут по телефону такие вещи обсуждать! А ваши киргизы значит оказались тупыми?!))))))) Ладно, ну нельзя было сделать там хотя бы монтаж, незнаю?))))))) Правительство ну так хочет доказать или показать свою не причастность, и более того - из самих же пострадавших узбеков хотят сделать виновных (дать свое опровержение всему миру - что не киргизы на самом деле варвары,... а "узбеки")))), - что пока у них это ну "никак не получается"))))))))

Nurlan, 17.11.2010

Убийца должен сидеть в тюрьме и нести справедливое наказание, и не важно правозащитник он или шпана с большой дороги.

almaz, 17.11.2010

da vse vidyat to chto hotyat videt. luboya proigravshaya storona vsegda tak opravdivaetsya. a dokozatelstvata bili, ob ih vinovnosti, zato u nas smertney kazni netu. gumanno. a te komentarii kotorie protiv kirgizskoy nasii i gosudarstvo pottverjdaet chto est seperatizm i stremlenie razrushit gos i kirgiskuyu nasiyu.

зорро, 18.11.2010

для таких дурочек как Айнура гены пены а где вы были 30-40л.лет назад здесь на юге на равнине сейчас строитесь интенсивно кто вас сюда не пускал если это ваши земли жили далеко в горах вот так. Даже казахские политологи признаються что узбеки жили в 14 веке а они в 15 как казахи образовались,а вы как нация до сих пор не можете состояться отсюда ваши проблемы доказываете чего то.А для таких как нурланы пишу с маленькой еще недорос до большой буквы.Когда ничего незнаешь лучше не впрягаитесь в такие темы человек он должен оставаться человеком а ваша милиция
это что вроде хищников в погонах шакалы.

дядя Гриша, 18.11.2010

Читал интервью Бекназарова, он говорит , что славные киргизские джигиты защитили 1000 ( тысячу) киргизок , которых хотели изнасиловать и сжечь подлые узбеки.Ну , то что их хотели сжечь , то я еще могу поверить. А вот в то , чтобы изнасиловать -никогда.
Это у киргизов такой вице- премьер, и такой же у них суд. Суд , проведенный с нарушением процессуальных норм -не суд, а гнусная расправа.Любой милиционер , способствующий погрому , своими действиями ставит себя вне закона. Это такая юридическая норма киргизам непонятная. Никого киргизы не убедят , что в погромах на юге виноваты узбеки. Даже внутри КР.

СМ, 18.11.2010

Как я вижу, истерия и воой-Доот у узбеков по поводу "какие они хорошие и безвинные"еще продолжается, сколько бы вы не кричали и доказывали с пеной у рта, наше мнение не изменилось, не плюй в колодец их которого пьешь воду и не забывай, какой привет такой ответ!

anti-Baks, 22.11.2010

Как обидно, что люди забыли о том, что рожденный изначально даже и не ведает и не знает какой он национальности и ему по барабану на каком языке кто болтает, какую веру исповедывает и многое другое.

Может стоит вспомнить, что все мы человеки и нам отведена и не слишком "длинная дорога" в этом несчастном мире! Может вспомним, что мы живем на одном "шарике" и нам по сути нечего и делить-то. Ведь по сути наше "финишное ложе" едино у всех. Может размеры "последнего жилища" только немного разные, а так в чем приходим в том и уходим!

Можно бесконечно злорадствовать и наполнять "источник вдохновения" злопыхателей и недругов! Но давайте вспомним и про то, как НАСТОЯЩИЕ люди просто защищались вместе, бок о бок, спина к спине от ОБЩИХ врагов-БАНДИТОВ!

А судебная система не только в КГ прогнившая и требует реформ, в том же "демократичном" США суды продажны и коррумпированы. За фактами можете просто сходить в Googl! С нашим общим горем мы можем бороться только СООБЩА!

Как бы ни прискорбно было, но надо ЖИТЬ! и ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`