Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Равшан Темуриён: Афганская война - это война двух культур


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


шмалнар, 23.12.2010

Пророк сказал: "Когда увидите черные флаги со стороны Хурасана, идите на них, поскольку Халиф Аллаха, Махди, будет среди них". (Ахмад и Байхаки).
Так что не называйте талибов террористами, они боряться против лжи и куфра, которых вы слепо оправдываете, даже не хотите думать. Люди думайте головой, читайте новости анализируйте и имейте свое мнение.

ned, 23.12.2010

Статья интересная, много важного подмечено, но местами откровенно ерунда и ангажированность.

Ну где, где, где вы видели чтобы американский солдат получал 10к в месяц? Приснилось что-ли? Основная часть – рядовые первого класса, спецы и младшие сержанты - получают 1500-1800 дол в месяц (плюс оплачивают аренду жилья для семейных). При службе в горячей точке единственно что не вычитывают налоги из этих 1500 дол. И все. А 200 дол в мес, например, в Киргизии получают не солдаты, а офицеры по крайней мере по майора. Так что пусть не фантазируют и не ноют.

Володя, 23.12.2010

С большим удовольствием почитал статью о великом полководце пандшерского льва

Chitatel, 23.12.2010

Мда, уважаемый Темуриён, любите вы привлекать внимание к своей персоне :)
Особенно было интересно читать о консультациях руководства Канады с вами насчёт военного присутствия Канады в Афганистане - ну прям не с кем больше было консультироваться кроме как с бывшим таджикским оппозиционером - журналистом. Ха - ха, рассмешили.

Zoir, 23.12.2010

Я думаю, что здесь борьба между тьмой и светом.Талибаны и Ал Каида одни и те же.
Масуд был просвешенником, а талибы тьма.

Анвар., 24.12.2010

Статья полное д....о:Миф о "пандшерском льве" создан окружением Масуда.Масуд и прочие представители пешаварской шестёрки,созданной Пакистаном, никогда на прямую с советскими войсками не воевали.Позже Масуда перекупили советы и он стал активно работать на КГБ.Правда никто не знает на кого реально он работал,в любом случае это довольно загадочный персонаж.Также не стоит тут говорить о его светскости: Масуд и его коллеги,Раббани и прочие получали деньги от пакистанского военного режима и прошли его "религиозную" школу.Они активно сжигали школы для девочек в годы ,когда вели войну против советов ,ТАК что нечего тут нести пургу по поводу "образованного и светского" Масуда.Что,до таджикской коалиции,Раббани и прочих то,начнём с того,что она имела уже шанс ,когда после ухода войск СССР, они все захватили власть в Кабуле. Сразу захватив власть ,они начали её делить меду собой.Война масудовцев с хекматияровцами решила судьбу Афганистана- страна погрязшая в гражданской войне отдалась на милость талибам со всеми печальными последствиями о которых мы знаем.О том,что творилось во время этой войны говорит один только факт: сторонники Масуда и его оппоненты,когда захватывали пленных друг у друга,брали их и тащили в кабульский зоопарк ,там бросали тела несчастных в клетки хищников,львов и тигров,последние были голодны и поедали такое, просите,угощение с удвоенным аппетитом.Вот такой "персидский секуляризм".
Почему этот журналист не упоминает о других этносах Афганистана:Про то,что есть узбеки сказано вскользь, но ведь когда то они создали на Севере Афганистана 6 ханств!,почему ни слова о хазарейцах? вернее авторы не хотят их упоминать в качестве других этносов тоже,будто там одни только персо-таджики и пуштуны.Ведь потомки монгольского хана Хубилая,шииты-хазарейцы ,тоже афганцы! почему ни слова о туркменах? их тоже немало! ни слова о казахах? Карзай впервые ,во время прошлого срока имел в качестве одного из своих вице-президентов афганского казаха! Город и провинция Саманган на Севере Афганистана вообще населены потомками афганских казахов ,кочевавших там.Авторы заявляя о национализме пуштун избегают одного факта:Пуштунский язык тоже относиться к иранской группе языков!тость пуштуны тоже персоязычны, а такие рода пуштун,как,например,абдалиты,потомки эфталитов, и частично, кушан древних правителей Афганистана. Что значит деление на кочевых и оседлых ? в истории Афганистана кочевники были всегда:Начиная от древних саков,и заканчивая кушанами,хионитами,эфталитами и практически всеми мусульманскими правителями.Читайте историю! Единственными ,кто был оседлыми были греки,пришедшие туда с А.Македонским.Вообще паниранисты часто спекулируют понятиями кочевник-оседлый,противопоставляя оба этих понятия друг другу.История же говорит совсем о другом:Первые персидские правители, ахомениды(ахемениды в европейской транскрипции) сами были кочевниками по происходению.На сегодня ясно одно,что арии к которым так любят апеллировать таджикские и иранские националисты ,были кочевниками,как впрочем, все когда то, иначе человеческая цивилизация вообще не существовала бы в своём нынешнем виде! ведь первые люди из Африки кочуя пришли в Евразию,первые люди кочуя попали на американский континент,ну такие ираноязычные народы,как скифы,саки,массагеты, сарматы ,аланы - они все известны истории в качестве кочевых племён! как и предки мидийцев или сасанидов!тем более не стоит забывать,что первые персидские империи были поликультурны - включали в себя значительные элементы семитской культуры(аромейцы).Посему статья ,насквозь пропитанная очередным национализмом в духе всё создали персы оседлые, явно противоречит заявленному другому своему смыслу- обвинению пуштун в национализме.С точки зрения здравого смысла, все этносы современного Афганистана и есть афганцы! попытки нарисовать персидский или ещё какой-нибудь Афганистан могут уничтожить эту страну! Журналист Темуриён уподобился самым отмороженным панпаштунистам ,пытаясь вообще сделать всё пуштунское исключительно пришлым.
Фигуры некоторых представителей Северного Альянса, которых тут с уважением вспомнил Темуриён, для афганцев стали давно карикатурными: прежде всего речь об упомянутом Раббани, ведь именно этот человек перессорил всех альянсовцев ,не пожелав оставить в срок пост президента,нарушив уговор с другими членами Северного Альянса.Это подлило масла в огонь гражданской войны.Человек явно не вменяемый, ездил на вертолёте захватив с собой кресло президента.А,когда он бежал в Бадахшан от талибов ,то дал пресс-конференцию на которой рассказал о том,как уговаривал Рейгана не бомбить Кадаффи.Рабани,бывший в молодые годы бача-танцор у богатых афганцев, современным афганцам знаком исключительно в качестве героя анекдотов.Упомянутый спикер парламента,масудовец Конуни ,не раз становился героем криминальной хроники, его и брата Масуда много раз обвиняли в коррупции ,а проще говоря в воровстве помощи,которую получает Афганистан у иностранных доноров.Даже, как то арестовывали в аэропорту Дубая.Наконец 80% современных афганских чиновников или бывшие члены Северного Альянса или члены бывшей про-советской НДПА.Поэтому жалобы на то,что американцы их оттеснили от власти полное лицемерие! да и большая часть бывших афганских коммунистов( членов НДПА) этнические пуштуны,не считая Амина ,имя которого афганцы ставят рядом с сатаной. Все правители Афганистана,поставленные Москвой ,Тараки,Кармаль,Наджибулла были пуштунами! Первым реформатором-президентом тоже был пуштун,Шах-Мухаммад Довуд.Кто бывает в Афганистане всегда говорят об одном факте: Самые популярные политики в Афганистане это два бывших президента Довуд и ,особенно,Наджибулла!Последний везде, его портреты даже таксисты носят на своих машинах.А,вот любви к совета нет там:Афганцы считают ,что оккупация Афганистана и ранее,поддержка Москвой халькистов,в 78 году прервало модернистские реформы Довуда,а позднее предательство Наджибуллы,между прочим в этом винят и бывших сторонников Масуда и самого его и хекматияровцев,когда Наджибуллу талибы повесили сразу после захвата власти,сделало советы не самыми надёжными союзниками в глазах афганцев.Северный Альянс ,его члены, после падения талибовского режима ,вернулись к власти благодаря войскам коалиции, им простили все их прошлые грехи,они получили посты в парламенте,места в бизнесе,немало их в среде дипломатов,военных и прочих, и поэтому грех жаловаться автору статьи.Кстати в среде альянса было немало пуштун ,а не только носителей "великой оседлой культуры".И именно Карзай ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ АФГАНИСТАНА,СДЕЛАЛ ВТОРЫМИ И ТРЕТЬИМИ ЛЮДЬМИ В АФГАНИСТАНЕ НЕПУШТУН! СПОСОБСТВОВАЛ ПРОВОЗГЛАШЕНИЮ В АФГАНИСТАНЕ ГОС.ЯЗЫКАМИ НЕ ТОЛЬКО ПУШТУ ,НО И ТАДЖИКСКОГО И УЗБЕКСКОГО.
Наконец Темуриён явно лукавит,не упоминая имена Узбекского генерала Достума,его роли в борьбе с талибами,лидеров хазарейцев,туркмен и прочих народов Афганистана.

Тошкентли, 24.12.2010

"Когда же я им объяснял, что будет означать федеративное устройство для Афганистана, и пуштуны, и таджики начинали задумываться, и большинство отвечали: «Было бы неплохо, если так».
Маслахатдони калон! Как всегда Тилов Расулзода Позитивий нашел очень позитивную тему. Думаю, эту стаью скоро перепечатают в "Овози Тожик" в Душанбе.

Chitatel, 24.12.2010

Молодец Анвар! Полностью поддерживаю ваши взгляды!
На Темуриёна не стоит обижаться - этот человек давно уже сбился с пути и таким вот образом пытается вернуть себе известность, если она вообще когда - то была. Мне лично жаль его. Пишет, что "канадский журналист" думая, что никто не знает, что никакой он не журналист в Канаде.
Акаи Темуриён, хорош уже жить прошлым, надо о семье начать думать, о будущем своих детей, а не скитаться по свету в поисках давно ушедших дней славы ! От таких как вы провокаторов мир лучше не становится, а только хуже и хуже.

Шокир, 24.12.2010

Анвар,
полностью согласен с вами. Респект.
Явно однобокое интервью и поверхностные суждения. Очередная ода к "великому таджикизму".

Shuh, 24.12.2010

а советы там мало насиловали афганок? мало кишлаков пожгли с мирным населением детьми, женшинами, стариками? я там не был, но я это знаю со слов своих друзей которые это делали, или видели как это делали другие советские солдаты.
Натовцы шебенкой дорогу закидали а советы дома построили? сколько автор получил за свое вранье от советских освободителей или их последователей? или аще не получил, а только расчитывает получить. (советник хренов канадского государстава)
эх, Фергана.ру как вы эту чушь печатаете, Я раньше думал что вам можно верить, но к сожелению ошибся

Shuhrat.Bukhara, 24.12.2010

Уважаемый Анвар, я признателен за Ваш реальный и довольно полный комментарий основанный на фактах. К сожалению даже в этой статье казалось бы полной сочуствия к афганскому народу мелькает сплошь и рядом фобия к другим. Так вряд ли поможешь этой многострадальной земле. Еще раз благодарю за трезвость суждений.

Nemo, 24.12.2010

Анвару - респект.
Я, как-то будучи в Мазар-Ширифе спросил одного этнического узбека - "кто ты, узбек," - а он с гордостью ответил - Я АФГАНЕЦю Вот так оно и должно быть.

А вот ссылка о Дустуме, где говориться, что Сев. Аьянсу помогали Москва и Таджикистан - полнейшая чушь. Да, оружие было русским, как может и топливо и обмундирование, боеприпасы - но практически все это финансировал Ташкент.

Hakim, 24.12.2010

To Ned, kto tebe skazal chto Amerikanskiy soldat poluchaet 1500, Dvoe moix znakomix Amerikansev slujili v Afgane vot odin iz nix poluchil 85K shtuk za god eto 7K v mesyac, zagod on zaplotil za polovinu svoego mortgiga, tak chto daragoy ne pishi zdes erundu!

Рустам, 24.12.2010

Узбеку-Анвару,

Ваш исторический обзор грешить тем же в чем вы обвиняете темуриена, только наоборот, он пронизан ненавистью к коренным жителям центральной азии-таджикам их историей котрые стоят как кость в горле у националистов из народов с кочевым прошлым узбеков, пуштунов и иже с ними. Ваши колкостью по отношению к Раббани-выдают вас, а попытка сравнивать Масуда-личность которую даже враги пуштуны уважали, с предателем всех и вся, включая узбеков Дустумом (он прадовался и талибам и москве и всем кто заплатит. К стате кочевники котрых вы упоминаете масагеты, саки и т.д почти все были ираноязычными народами. В Афганистане, Таджикский язык (дари) - главный язык культуры и истроии этой страны, даже сегодня, по разным оценкам для 60% насления это родной язык а для еще 20-30 это второй язык (включая узбеков). Поэтому пуштуны стараються сталкнуть таджиков и остальные меньшинства для того чтобы продолжать править. Да ведь вы и сами все знаете но ненависть к таджикам-один из главный компонент политики внутренней и региональной узбекского режима, а вы отголосок этого.

Aloviddin, 24.12.2010

Nemo - не надо тут гнать, что узбакистан финансировал Северный Альянс. Если вы кому-то и помогали - то только узбаку-Дустуму, который постоянно отступал перед талибами и отсиживался в узбакистане, и его в клад в борьбу с Талибаном - просто ничтожен.

Алексей, 24.12.2010

Да, все это очень весело читать - особенно про благородных советских солдат и ужасных НАТОвцев. Масштабы противостояний в этих двух случаях несоизмеримы - в случае советской оккупации война не просто велась грязными методами, но местами она определенно выливалась в геноцид, и неудивительно, что сопротивление режиму было куда сильнее, чем войскам коалиции - которые несут потери почти исключительно от противопехотных мин разного рода. Ну и жертвы среди гражданского населения - не менее 85% убитых и раненых на совести самих афганцев, взрывающих и стреляющих друг в друга. Это, конечно, грустно, но это не война "двух культур" - это будни варварской жизни.

Raf, 24.12.2010

Да как рьяно молодые узбекские патриоты бросились в бой. Автор видите ли не отдал должное узбекам и другим казахам. Сразу видно подрастает новое грамотное молодое поколение бойцов на межнациональном фронте. Только вот что бы хотелось посоветовать. Может стоить чуть-чуть подумать не спешить, не пороть горячку. Да, не секрет что словесная война идет уже много лет и нешуточная. Но может быть причина не только в том что таджики плохие только потому что они таджики. Почему они так пристают к узбекам… Никто ведь в ХХI веке всерьез не думает о территориальном переделе между странами. Даже держава Россия помалкивает на счет Крыма. А ларчик между тем открывается очень просто. Все дело в средневековой дикой политике УзССР, которая хочет держать Таджикистана за мальчика для битья. Благо есть много инструментов и возможностей. УзССР считает ниже своего достоинства на равных уважительно взаимодействовать с Таджикистаном. Эта политика высокомерия и хамства и лицемерия… В УзССр не признают существование таджиков и таджикского языка. Это якобы все узбеки говорящие на фарси. А таджики несколько штук живут в высоко в кишлаках. Вы молодые патриоты посмотрите на свой словарь там половина слов на пусть будет фарси. Не думали откуда они у вас, или экспорт из Ирана… Узбеки без условно состоявшаяся и имеющая большие культурные достижения нация… Но по настоящему великой она станет по позже, когда научиться уважать свои культурные корни… Не обижайтесь, если бы не было таджиков то не было бы и узбеков. Просто были все казахи. Не в обиду последним это говорю. Таджики и узбеки будут свободно жить и процветать на территории всего Моверанахра, но по позже, когда ваша элита наконец насытиться и свалит за бугор… Ладно я не хотел обидеть. Зри в корень…

Караханид, 24.12.2010

Господа таджики, вы вроде пишите, что не хотите обижать других, что надо жить в мире и согласии и так далее, но охотно используете слова "узбак, узбакистан, УзССР", что для меня является признаком вашей неполноценности. А статья действительно очень низкого качества. Как может политолог или журналист говорит о каком то политике "устод"? Значит он его работник или последователь? Как бы вы назвали журналиста или политолога обращающийся к Путину или Каримову "учитель"? Ведь Раббани тоже рядовой афганский политик или он уже Аятолла Афганистана?. Здесь не пахнет ни нормальной политологией и ни журналистикой. А как мог Таджикистан финансировать Дустума? Откуда у них на это деньги?

Кайковус, 24.12.2010

Анвар-мингбаши плачет как баба. Он или она обижена тем,что забыли его или ее Абдурашида Дустума-марионетки Росии и Узбекистана, Турции. Это марионетка в последний раз посетил Афганистан перед президентскими выборами, как Исла-ака Абдуганиевич дал распоряжение выехать в Афганистан, чтобы призвать узбаков прголосовать за Карзая-пуштуна, а не доктора Абдулло- таджика. Я Вам посеветовая так: не надо плакат как,обиженная баба, а взять два метра канатку и повесить себя. Зачем Вам такая дурная жизнь. У Вас , все-равно ничего не получится. Ахмадшах Масуд-это герой не только Афганистана, но и Таджикистана, и таджиков всего мира. Анвар-юзбаши,Ислом-мингбаши. Они даже ближе не могут подходит к таджикам. Равшан Темуриён настоящий патриот и все то, что сказал на 200процентов правда. Анвархон, прошу тебя не плакать, так как никто не жалеет тебя. Наоборот , тебя могут обижаться как хрупкой бабы.

Tojik, 24.12.2010

Браво Равшан!
Ахмадшах Масуд герой века!
Дорогие , Узбаки благодаря Точикон и СССР вы приобрели государство!.....

Дариус, 24.12.2010

Анвар - для начало, узнай откуда твое имя берет начало. А после ругай персов. И загляни в ваш словарь. где увидишь огромный процент персидских слов. Ты спрашиваешь почему не упомянули узбеков? Их меньшинство в Афганистане, они всегда были на стороне таджиков (большинство). Так как культура пуштунов чужая им.

Максуд, 24.12.2010

Мдаа... поражает болезненная реакция узбеков на малейшее проявление таджикского объединительно национализма. Ребята, оно вас не касается! Таджики спокойно реагируют на ваши статьи об узбеках в Турции, на пантюркизм. Имеете право. Это вам нравится ну и флаг вам в руки! А таджикам нравится говорить о Ахмадшо Масуде. О таджиках Афгана, которых как минимум на рапу миллиона больше чем а Таджикистане. Темуриен писал именно о том что его волнует. Его не волнуют узбеки, казахи. Ну ни на грамм!! Его волнуют свои таджики. Что вы сразу в амбицию??? Закрадывается подозрение, что это или зависть или комплекс неполноценности или еще что. Психологи знают наверное.
Так что пожалуйста без окриков! Господство тимуридов-кровососов и бездарных узбеков-мангытов над таджиками кануло в лету в 1920 г. Его не вернешь, как ни старается г-н Каримов! Пoезд кетти!!! Поэтому смиритесь и давайте уважать друг друга

Наргис, 25.12.2010

Я знаю Равшана Темуриёна как честного, добропорядочного, любящего своего народа и Родину гражданина и журналиста. Он открыто, без лицемерии, как чистое зеркало говорит и показывает истинную картину. А Анвару, читателю, NeD-у не по душе, когда Равшан говорит о истинное положение дел. То,что Равшан не говорит о Абдурашиде Дустуме, ярого антитаджика, задевает Анвара. Анвару по душе , когда говорят о великой роли узбаков. прочитайте историю. Нигде до 15 века, не найдете слово "узбек". Само слово" узбек" появилась в 15 веке, во время правление династии Шайбанидов, потомков, Чингисхана. Вам, Абдурашид Дустум,который является ярым нацистом,трус, и подлец. Когда талибы нападали в Северный часть Афганистана, он быстро убежал из Афганистана к Турцию.Узбаков защищали таджики Когда, доктор Абдулло выдвинул свою кандидатуру на пост президента Афганистана, он откуда-то появился, и призывал всех узбаков, проголосовать за Карзая. Он явно не хотел, чтобы соратник Ахмадшаха Масуда стал президентом Афганистана.То, что Ахмадшах Масуда называли "львом Пендшира", это есть правда. весь мир знает Масуда с этим титулом. Но Вы Анвар, не плачьте, Ваши слезы, не вызывает у людей жалости. Вы сколько не писали, и не говорили об узбаках, ничего не изменится.
В таджикском языке есть такая пословица" Дарё бо дахон задани саг наджис нагардад". То есть, собака лезет на реку и море, и морям и рекам, так как они велики, вреда не будет.
Спасибо Равшану Темуриёну, что сказал всю правду об Афганистане. То,что в Канаде его спросили его мнение, это истина, которую хотите вы или нет, надо согласится. Его знают и уважают в Канаде. Но Вас Анвар-ака, никто не знает, и не хотят знать. Повторяю, не надо плакать. Все напрасно. Никто не жалеют.
Но мы знаем одного: Вы и подобие Вас,Анвар никогда не говорите истину и Вы очень боитесь этого, потому что если истину будут знать все, это означает что Вы дальше не можете с своими лжепропагандами противостоят бурному течению объединение таджиков во всем мире особенно таджиков Узбакистана и Афганистана, которие 4-5 раз больше чем таджиков в самом Таджикистане.Это объединительная течения особенно после появление такую личность мирового значение как Ахмадшах Масъуд еще получила новая дихания и сейчас и всегда великий дух великого таджика Ахмадшаха Масъуда с нами.А это очень не нравиться и не по душе нинешнему шовинистическому режима Узбакистана и его агентам как Вы Анвар!

comment, 25.12.2010

Уважаемые таджики и узбеки! Хватит выяснять отношение на межнациональной почве! Причем здесь Узбекистан или таджикистан? Статья ведь совсем о другом! Она частично затрагивает другие этносы Афганистана. А в основном о Маьсуде.Неужели вы настолько неграмотны чтобы понять это! Неужели вам нужен только повод чтобы паганить друг-друга! Неужели вы не понимаете что это наруку сильным мира сего, которые считают себя вашими и нашими друзьями, но радуются когда мы конфликтуем. Неужели история(1992-1997 гражданская война и зверства в Таджикистане между самими таджиками, 1989 погромы в ферганской долине) не научила вас быть благоразумнее. Если вы (и узбеки,и таджики)считаете себя началом цивилизации и народами с великой историей, не будьте тупыми и не падайте так низко.

Бобаки Хуррамдин, 25.12.2010

Братья мои таджики и узбеки!Есть много не здоровых сил,которые заинтересованны в нашей ссоры. Мудрость заключается в том,чтобы мы не поддавались провокациям и не должны никому позволить поссорить нас.Мы веками жили вместе .У нас все было общее и страна и радости нашей и печали.Так не будем так низко падать,чтобы оскорблять друг друга,только потому,что,кто-то из нас таджик ,а кто-то узбек!Это смешно!Для знающего человека мы один народ говорящих на двух языках ! Подлый человек по большому счоту не имеет национальности.Давайте не будем говорить гадости друг другу,тем более зачастую не понимаем о чем говорим.

Клизма, 25.12.2010

Shuh, 24.12.10. Зря ты так оскорбил афганцев, если тебя вычеслят (в чем не сомневаюсь) -ПОРВУТ БЕСПОШАДНО.

Hakim, 28.12.2010

Daragoy Караханид, 24.12.2010, chto vi vse uzbeki obejaytes kogda vaz nazivayut uzbakami, eto prosto ostalos ot istori, esli znaesh do 1920 godov u nas tajikov bil arabskiy alfavit vot tam nebilo bukvi E i stavili mesto nego A, vot tak poluchilas Uzbak, vije me obejaytes kogda vas evropeyzi nazivayut Uzbekami a ne O'zbekami kak doljno bit po vashemu, kstati vse arabi toje preznosyat i pishut Uzbakistan,pochemu vi na nix ne obejaytes.

усман, 29.12.2010

Прочитав все комментарии я удивляюсь всей вашей ненависти к друг другу.Вас разъединяет только язык,но объединяет большее у нас одна религия ислам одна культура одни традиции .Мы бы могли спокойно вести торговлю с друг другом ездить в гости общаться и этого пространства (Кыргызтан Узбекистан Таджикистан Казахстан )нам хватило бы даже для экономического развития.Как не крути но у нас одна история и когда мы были объединенны у нас был расцвет наших государств.В исламе очень большое внимание уделятся взаимиотношению с соседями и этоже не с проста ,с соседями мы общаемся чаще чем с родствениками и приходям первыми и в радости и горе.Пока мы не научимся уважать друг друга нас не будут уважать другие (будем черножопыми узкоглазыми и т.д) Насчёт нашей общей истории заметили ихние учённые всегда пишут те народы которые жили на нашей территории и создавали великие Каганаты и т.д ни когда не небыли нашими предками, они как один вымерли и пришли мы из неоткуда и никто.Они больше всего бояться нашего объядинения.Насчёт шаха Масуда я думаю он был воином и скорее всего любил свою страну судя потому ,что его убивают за несколько дней до вторжения сша в афганистан.И он впервую очередь был мусульманином и ни когда не подержал бы оккупантов крестоноцев .

Арт, 03.01.2011

Смешная статья смешного автора.Автор ( товарищ Равшан ) немного страдает манией величия.Он видит себя близким другом человека у которого он брал интервью пару раз.
Именно товарищ Равшан задает волновавший всех вопрос,в то время как западные журналисты тупо отмалчивались и волновались в сторонке :)
Даже немного странно,как CNN,ABC и другие новостные агенства не взяли к себе в штат такого талантливого журналиста который первым спрашивает волнующий всех вопрос?
В мутном потоке сознания товарища Равшана,особенно понравился момент когда к
товарищу Равшану приходят на консультацию помощники премьер-министра Канады
( тяжко положение в государстве Канадском если премьер-министр советуется с переводчиком на пол ставки из занюханной конторки).
Тогда товарищ Равшан сказал свою историческую фразу:"Не сметь стрелять по моим друзьям".И премьер министру Канады,не оставалось ничего другого,кроме как позвонить в Штаты и сказать Бушу :"Мне Равшан не разрешает воиска в Афган посылать.Так что Джордж,извини...".
Диагноз товарищу Равшану:буйство фантазии,мания величия и сплошное перевирание фактов.

Ахмад, 05.01.2011

Хороший аналитический материал о жизни и деятельности великого полководца Ахмадшаха Масъуда. Автор четко, обоснованно, и главное искренне пишет об этом легендарном человеке. Вообще, я считаю, что Равшан Тимуриен- это очень яркий представитель таджикской интеллигенции, славной журналистики Таджикистана. Браво!!!!!!!!!!

Бахром, 09.01.2011

Глупец тот кто делает выводы о Масуде по комментариям таких как Анвар. Афганская война достаточно хорошо документированна чтоб таким как он нести такую чушь. Хотите верте Анвару, хотите верте множественным документам, видео хронике, статьям назависемых журналистов, которые в отличии от Анвара были на месте и видели все.
Стоит кому нибудь написать что-то хвалебное про таджика, как сразу же найдется стайка пантуркистов со своими комментами. А ведь ни фига они не знают ни про Масуда, ни про его вклад в Афганскую историю. А про Равшана Темуриён и подавно.

Таджик, 16.01.2011

Анвар во многом прав и логичен. Наших заносит в тупые крайности. Везде где есть таджики (персы), есть и узбеки (турки) и они в истории региона играют роль не меньшую, а иногда даже большую, чем другие народы. "Не замечать" других глупо и преступно. Мы- братья, живущие на одной земле. Все, кто считает иначе, поджигает бикфордов шнур и пытается посадить нас на бочку с порохом.

Валентин, 16.02.2011

Я не узбек и не таджик. Я русский православный. По роду своей деятельности, лично знаком с Равшаном. То, что он написал, обсолютная правда. Чтото тут доказывать, нет смысла. Кому интересно, напишите мне на почту. Встретимся и я покажу такие документы, от которых все вопросы отпадут. А Равшан, очень умный начитаный человек. У меня встреча сним будет 11 марта.

Алекс, 08.01.2012

Таджикский язык и до Карзая был государственным языком Афганистана. Карзай после своего прихода дал такому статусу пуштунский язык. А узбекский язык как язык меньшинства является языком общения только для узбеков. Да сами узбеки в Афганистане в большинством случае используют таджикский язык.
Не стоит обратит внимание на комментарии Анвара-мингбаши. Это очередное очернение таджиков со стороны СНБ Узбекистана. Насчет "узбак"-а,спрашивайте у самих узбеков Афганистана, как они себе назовут, узбек или узбак. Ответ не будет утешительным для Анвара-мингбаши.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`