Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Новогодние чудеса в Туркменистане: МТС выгоняют из страны


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


oblik, 24.12.2010

horoshaya novost*.vot naschet grajdan Turkmenistana vi oshiblis* ,eto vo blago naroda znachit.vot uvidete.zakritiy no spokoinii Turkmenistan.ne nado idti tuda znachit biznesmenam.sami oni pridumayut druguyu kompaniyu.

sasha, 25.12.2010

Статья очень интересная. Иногда конечно проскальзывает резкое словечко, но тут уж понятно. по другому эту ситуацию не опишешь, накипело.
Автор прав! когда там русских выкидывали на улицы из их квартир все молчали!! Позор Путину!! Автор статьи русский, это понятно.
Когда мировое сообщество обратит наконец внимание на Туркменистан и его ужасное правительство??!! Вообще на примере Туркмении мы можем примерно увидеть что ждет Казахстан и Узбекистан. я имею ввиду когда умрут Каримов и Назар... кто придет к власти и что будет после них? наверное еще хуже... Кыргызстан нам всем пример. только вот Кыргызстан маленькая страна, вроде никого не колышет. А вот если взбунтуется такая стара как Узбекистан или Казахстан ? ну вы поняли о чем я...

Дневальный, 25.12.2010

Никакой Америки этим повествованием об истории с МТС редакция Фергана.ру не открыла. Так было, так есть и так будет.Се ля ви.
Руководство МТС прекрасно знало на что шло, когда договаривалось о своей сотовой связи в Туркмении. Знало какой это риск. Но бабло перевесило страх потери бизнеса. Сейчас просто пришел час расплаты. Вывод - не ходите дети в Африку гулять! В Африке гориллы, злые крокодилы, ну и так далее из той детской "песни" про Африку. Так вот Туркмения, её "король-лев", если уточнить, будет похлеще той самой Африки. Почувствовали надеюсь, на своей шкуре, господа из МТС?! Хороший кусок мясо он у вас вырвал, можно сказать прямо из вашего тела?
P.S. Если же без злорадства, то по-человечески жаль, конечно, что МТС не дают развивать свой бизнес в этой стране. Но обратно, МТСовцы, вы уж тогда дарили бы Туркменбаши-2 вторую яхту как у Абрамовича, за десятки миллионов долларов, как недавно ему одна компания подарила на Каспии, чтобы он дал указание вас не трогать, или это тогда будет для вас хорошим уроком как не нужно вести бизнес, или вернее, с кем его не нужно вести (никогда. Третьего, как говориться не дано....

Борис Матус, 25.12.2010

Статья конечно изобилует эмоциями, но правильная статья. Все дело в том, что никакому нормальному логическому осмыслению ситуация в Туркменистане не поддается. У тамошнего руководства очень большие проблемы, власть узурпирована президентом страны и очень узким кругом особо приближенных лиц(в основном родственниками главы государства). И самое страшное все они абсолютно бездарные руководители. В стране острый кадровый голод,ведется нелепейший поиск внешних и внутренних врагов,людей осуждают по поводу и без повода не соблюдая элементарную законность. Население в подавляющем большинстве влачит жалкое существование,люди задавлены морально и это в стране обладающей огромными природными ресурсами. Россия как правопреемник Советского Союза, в чей состав с 1924 по 1991 год входила Туркмения, должна нести историческую ответственность перед туркменским народом и прилагать все усилия для преодоления создавшейся ситуации всеми возможными средствами.

leonid, 25.12.2010

Согласен полностью с дневальным. Не ходите дети в африку гулять. добавлю еще: жадность фраера губит. Ну а насчет России. Этот Бизнес не России, а вполне конкретных людей, а Россию представляют тоже конкретные люди. И этим конкретным людям вобщем плевать на других конкретных людей если от них нет навара,закон природы. Да что говорить когда и в самой России рейдерский захват бизнеса вполне распространенное явление. Так что Россия недалеко ушла от туркменов.

Kirill, 25.12.2010

В этом деле перемешаны нажива и политика. Наверняка, аналитики МТС люди не безграмотные, в своё время читали роман Булгакова «Мастер и Маргарита» и помнят эпизод про дядю из Киева, который решил вселиться в квартиру покойного племянника Берлиоза в Москве, но пообщавшись с находившейся там нечистой силой, резюмировал: »Всё понятно». МТС, перед тем как придти в Туркменистан, так не резюмировало, понадеявшись на политическую помощь руководства РФ.
Ни для кого не секрет, что любой крупный бизнес в центральноазиатских республиках, начинается с политического форсирования, а потом уже идут инвестиционные вливания. Но в настоящее время, в силу наличия в России другого президента (про которого, что не говори, всё же способен задавать тон внешней и внутренней политики), позиции РФ в центральноазиатском регионе, сильно ослабли. Медведева больше тянет в сторону развитых стран и государственных образований, нежели путаться в этих среднеазиатских делах. Так было, например и с компанией Вимбельдам в Узбекистане, кто там прав или виноват, надо ещё разбираться, но сам факт, что РФ Вимбельдаму в этом деле не помогло, на лицо. Поэтому, перед тем как прельщаться прибылью, всегда нужно хорошенько подумать, а чем эта прибыль, может в итоге обернуться.

Дед Мороз-Аязбаба, 25.12.2010

Даже кошка предвидит последствия своих поступков. А тут? Целая страна осталась практически без сотовой связи, Алтын Асыр не тянет, с АА -симки никуда за пределы страны смс-ку не послать.. У многих простых людей,абсолютно далеких от политики и большого бизнеса, без сотовой связи дела останавливаются... Сотовые телефоны превратились в дорогие ненужные игрушки. Фактически Т-н стал единственной на планете страной без нормальной сотовой связи...Как говорится, с новым годом! Но невозможно же на откат отдавать более 100% заработанного... Даже видимости цивилизованного государства не осталось... А пресс-релиз МИДа поёт: нет проблем с сотовой связью..

Аксакал, 25.12.2010

Хороший подарочек устроили "умные" товарищи нам под Новый год... Ни друзей поздравить, ни пообщатья нормально. Еще бы и простые телефоны отрезали - и совсем доисторическое время настало бы.. Позор. Даже в Африке нет стран с ТАКИМ состоянием сотовой связи. Обидно.

Бахтиёр Туйчиев, 26.12.2010

ну ничего нового в статье не вижу ...осведомленный источник ваш конкретно гонит .. ничего нового о туркмении и вокруг мтс не видим видимо автор статьи решил побаловать...конечно что царь,родственники,байи,итд итп мы это все знаем....одним словом это статья чушь и не больше или фантазия...

Рустам, 26.12.2010

Ничего нового не открыто - это же Туркмения. А что автор так жалеет МТС? В таких крупных отраслях не бывает все по честному. МТС - долбанная корпорация, которая гребет дохрена денег по всему СНГ. Все что я вижу, это переход денег из одного большого кошелька в другой.

Линда, 27.12.2010

Согласна с каждой буквой в этой статье.
Туркмения все больше двигается к феодализму,
а не цивилизованному миру. Я родилась и выросла в этой республики, и вот уже 14 лет живу в России. Я чувствую здесь себя полноправным, свободным и современным человеком.
Да, руководство России больше озадачена газом, чем проблемами собственных граждан, которых сделали второсортной нацией в Туркмении.
МТС больше работать там не будет - это однозначно. Жаль, что МТС потеряет столько средств, вложенных в развитие сотовой сети в отсталом государстве.
Из неофициальных, но достоверных источников мне стало известно, что в ближайщие месяц-два в Туркмении начнет работать второй, государственный оператор
"Галканыш" (извиняюсь за ошибки, но по-моему имя будет такое)?! И работать он будет на оборудовании МТС.
Вообщем, не особо умные, но хитрые туркменские баи, решили за чужой счет создать нового оператора. Только специалистов у них толковых нет, а значит грамотно воспользоваться "награбленным имуществом иностранного инвестора" им не получится.
Но официальная Россия не должна оставаться в стороне!

Геннадий, 27.12.2010

Статья в целом хорошая,но не беспристрастная,и по некоторым позициям не точно отображает существо дела.
Во-первых, правильно отметил Дневапьный - надо знать и заранее просчитывать ту ситуацию,в которую хочешь вступить.
Здесь победила обычная глупость и жадность российской
кампании. Во-вторых,не надо слишком уж демонизировать обстановку с бизнесом в Туркменистане. По своему опыту
знаю как ведется бизнес в странах СНГ. В начале 90-х г.
у меня лично было пять фирм: в Киргизии,Казахстане,России и в Туркменистане. Так вот,так,как "кидают" в России, пожалуй
нигде больше нет. Кидали и в Кмргизии. Но реально смог
как-то выкрутиться,и выжить только в Туркменистане.
В-третьих,не надо ля-ля о качестве связи. У меня есть
твердое убеждение,что качество связи в Туркменистане (речь
идет о проводной связи)всегда было на порядок выше,чем в
другиз странах бывшего СССР. Что же касается мобильной,
здесь присутствие МТС было,в общем-то,хоть и дорогим,но благом для населения.
И следующее.Надо прямо говорить о качестве власти .
Я не защищаю власть в Туркменстане: если в других государствах вся власть тоталитарна,не демократична,
явно воровская,грабящая свой народ,то в Туркменистане она к тому же и просто страдает идиотизмом. А что вы хотите от
идиотов,зачем вы лезете в ним в страну? Скажите спасибо,если вы оттуда уедете в своих штанах.
Кстати, думаю,что глупо уповать на защиту МТС Россией.
Существующему в РФ правительству сегодня по барабану
дела какой-то МТС( ведь оттуда откатов в карман российских правителей не шло) Так с какого перепугу Россия
будет защищать МТС. Вот,если бы В Туркмении был Мегафон,
тогда было бы все по другому, обо одним из соучредителей
Мегафона,как я где-то читал, является Людмила Путина.
Вот тогда мог бы быть совсем другой разговор.

Таджикистанец, 27.12.2010

Ну не только в Туркмении такая проблема существует, а чем хорош Узбекистан или же Таджикистан? Те же сценарий - захват инвестированных объектов, те же родственники. А что насчет ущемления прав русскоязычного населения Туркмении, то правами должна заниматься Женевская конвенция, а не Россия, потому что мало ли что они русскоязычные люди, они граждане Туркмении, а не России. Вот были бы гражданами России, то консульство России обязано защищать своих граждан, пребывающих зарубеж.

Умка, 27.12.2010

а при чем тут картинка МТС и 0 тенге за минуту?????? Тенге это валюта Казахстана а не Туркмении. МТС в казахстане не работает. что за детсад, одно только это наталкивает на несерьезность статьи и попахивает желтизной.

Анарсейит, 27.12.2010

Ув. редакция я на счет рекламного щитка (картинки) перед текстом статьи, тенге это же Казахстан, у Туркмении манат?

Манат, 27.12.2010

Зайдите на сайт туркменского МТС http://www.mts.tm - там тенге...

Линда, 27.12.2010

Ответ предыдущим пользователям.
В Туркмении национальной валютой является манат. Но один манат состоит из 100 тенге (копеек).
Так что к Казахстану это не имеет отношения.

Алик, 27.12.2010

В Туркменистане Манат (рубль) и теньге (копейка). Чё кричать то если не знаете?

Казах, 27.12.2010

Тенге - это туркменские "копейки" так зовутся

kim, 27.12.2010

тенге - 1/100 маната

сулик, 27.12.2010

я житель туркмении вообщето манаты это наши новые деньги и мы ждем нормалной связи

mimo, 27.12.2010

Таджикистанец, всё правильно говоришь... одна поправка: речь в статье идёт не просто о русскоязычном населении, а о гражданах России с вторым туркменским гражданством. несколько лет назад Туркменистан поставил условие: категорично выбрать одно гражданство и отказаться от второго, при этом создав все возможные препятствия для выезда лиц с двойным гражданством. Россия промолчала. абсолютно. и российское посольство в Туркменистане тоже! не зря его тогда назвали "Посольством Туркменистана в Туркменистане". таким образом, люди - те, кто так и не смог выехать, а таких оказалось большинство - попросту лишились российского гражданства и вообще ВСЯКОЙ возможности бывать в России.
вот об этой позорной странице российско-туркменских отношений здесь и пишется.

Озбек, 29.12.2010

Что вы тут все раскудахтались? Ой Ай несправедливость!!!!
Все правильно. Наконец-то Туркмения включила ответку. Я вообще ждал что она раньше это сделает.
А что вы хотели господа? Когда Россия плюнула им в лицо нагло отменив международный контракт на поставку газа с законтрактованных 40 млрд кубов до 10 млрд кубов и посчитала это правильным то получается это было очень цивилизованное решение? Ну теперь туркмены ответили таким же цивилизованным решением а именно прижали российский бизнес. Скорее всего оставшийся актив китайцам или туркам сбагрят.

Таджикистанец, 29.12.2010

Озбеку!

А что ты раскукарекался!? Пусть туркмены благодарят русских за покупку газа, потому что не будь русского транзита, туркмены не смогли бы сбагривать никому свой дешевый газ.
В наши времена любое разумное государство должно опираться на людские русурсы и имидж государства, а не природные ресурсы, потому что они скончаемы!!! А людской потенциал и имидж государства вечны!
У Туркменов кроме газа и ковров больше ничего хорошего нету. Может быть Туркменам лучше задуматься об иностранных инвестициях.
Все мы знаем, что туркмены обижены на русских, ибо русские, точнее большевики целых 70 лет порабощали туркменов, однако не будь СССР, царская Россия давно бы продала туркменов либо туркам-джадидам, либо Иранскому шаху либо Великобритании, и тогда туркменской государственности не существовало бы. Историю надо принимать правильно!
Учись Озбекбаши!

Махира, 29.12.2010

Таджикистанцу! Говоришь чем лучше Узбекистан? Да хоть тем, что мы можем выезжать и въезжать в Узбекистан бесприпятственно! У нас хоть сотовая связь работает на УРА!И интернет если не в каждом доме, но у многих есть, даже в маленьких районах.

обана, 30.12.2010

В 2008 году мы решительно защищали «своих» в Южной Осетии на территории иностранного государства. Там не было газа…»

Таджикистанец, 05.01.2011

Махире!

Слава Богу, что в Узбекистане обеспечено свободное перемещение. К тому же сотовая связь работает на УРА, а интернет есть почти в каждом районе. Слава Богу, что Узбекистан это не Афганистан, или Зимбабве.

Равнодушный., 06.01.2011

Какой прок от всех этих бла-бла-бла?Попусту трещим,уважаемые комментаторы!Если решило правительство страны отодвинуть МТС,значит были тому причины.Межгосударственные отношения не испортятся,пока нефтегазовые структуры обоюдный интерес имеют.Зри в корень,так сказать.Известно,что и россияне,и туркмены как бы одной иглой пришиты к политике современности.Борьба за власть и могущество-реальная их цель-типа карточной игры в подкидного.Разумно не встревать,чтоб соблюсти существующие правила.

Илья, 08.01.2011

Уважаемая, девушка под ником Линда!
Ваш инсайд по поводу того, что на оборудовании МТС Туркмении будет работать новый оператор, говорит о том, что вы скорее всего PR-менеждер МТС (или АФК "Система" - основного владельца оператора). Только вот вопрос: неужели Евтушенков - владелец "Системы" - не знал, куда шел? И за вход на рынок Узбекистана переплатил. Должна быть же логика. И вообще, заметка эта какая-то "джинсовая", но на неделовых ресурсах иного не прочитаешь.

Туркмен, 17.01.2011

Все правильно!!! Молодцы туркмены,хоть стали понимать что их обкрадывают.Я своих туркмен хорошо знаю,я прожил в этой республике 25 лет.Туркмены простой народ,Просты душой и честны.А вот некоторые пользуются простотой туркменского народа.Давно пора надо было сказать<<Девочка,бери свои железки, и уматывай >> Так скажите почему в России входящие бесплатны а в Туркмении платные??? И не надо нагло врать,что в Ашхабаде пропадали Русские,и у них отнимали квартиры... Мои одноклассники Русские по национальности посей день живут и все у них Ок..Да и еще по поводу газа, Туркменам есть кому продавать газ,зря вы Таджикистанец,говорите что у нас кроме газа и коров ничего нет.А у вас, что есть????




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`