Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Дед Мороз и Снегурочка, предъявите лицензию на халтуру!


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Luda, 31.12.2010

Ну просто-пипец!Долгожданный праздник-коту под хвост!

в точку..., 31.12.2010

Вот крахоборы то какие!Ну надо же так опуститься,чтобы уже пытаться обогатиться в один единственный общечеловеческий праздник!
Не знаю,как другие,но если мне хоть какая то собака испортит настроение в кафе,где я буду справлять Новый Год,то жбан,хоть одной собаке,но разобью-мне уже этот беспредел харыпский достал-скоро в туалет будут лезть,чтобы налог снять за дерьмо!

вова, 31.12.2010

Народ и так нищий, не знает где заработать лишнюю копенйку на простые нужды... Так надо еще 300 актеров в Ташкенте обложить... В любой цивилизованой стране это было бы правильно, но здесь выглядит комично!!! В самую душу плюют, по хамски и не разбираясь... Настолько уверенные в себе, считающие свой народ подобием баранов!!!!!!!!!!

Aleksey, 31.12.2010

Zdrastvuyte i s Novim Godom!!! Prosto hotel skazat` esli kakoyto Ded Moroz okajetsya teroristom, to srazu skajut "Pochemu ne proveryali Dedov Morozov", "Kak oni mogli tak postupit" i.t.d

Петрович, 31.12.2010

Дед Мороз и Снегурочка радовали малолетних внуков и внучек своим визитом по Новогодним праздникам. Дырявый бюджет, обворованный самими чиновниками, хотят пополнить за счет радости малышей. Такого безобразия нет ни в одной другой стране мира. Похоже, экономика рухнула в глубокое ущелье давно. Эйфорию от ложных успехов в "развитии" испытывает только руководство страны.

тюрк, 31.12.2010

на каканском ханстве дажээ за воздух!!налог платили это еще не придел!!!они же....так что история повторяется...

Роман, 01.01.2011

Всех поздравляю с новым годом! Желаю всем крепкого здоровья, и удачи во всех добрыхделах.
Дорогая редакция! Я часто читаю ваши статьи. Мне почему то кажется что Вы пытаетесь найти отрицательного во всем что делается в Узбекистане. В то что надо платить налог с любой деятельности приходящий прибыл Вы знаете не хуже многих. То что предыдущие годы не было таких правил не означает что их не должно быть никогда. Я в этом не вижу ничего криминального. Я уверен в Узбекистане встретили новый год не хуже чем в прошлом году. Я желаю Узбекистанцам крепкого здоровья, процветания...

Роман, 01.01.2011

Забыл еще добавить. Дорогие читатели не верьте всему что пишут здесь.
Потому что я звонил в Узбекистан друзьям и никто из них даже не слышал о запрете утренников в детских садах. Правда кроме одного у всех дети ходят в школу все сказали что праздновали новый год в школах как обычно. А тот у кого ходит в детский сад сказал что тоже все было как обычно и сказал что его жена присутствовала на утреннике дочери. Я если честно не понимаю смысль таких статей. Я считал фергану единственным источником информации об Узбекистане. Я сильно разочаровался. Если Фергана доверяет авторам и безпроверки публикует материалы, тогда в начале каждой статьи надо писать слова: редакция не проверяла данные факты и не несет за них ответственность... Я хочу получить от Вас правдивой информации.
Желаю Вам в новм году успехов...

zyx, 01.01.2011

Пускай выступает сколько и как угодно. Нужно сначала доказать, что Дед Мороз выступает за бабки. Мало-ли, может кто из поситителей ресторана(например корпоративка) решил устроить костюмированное выступление. И что, за это надо денег отваливать? Если хорошо поработать головой (мозгами), то всегда можно найти выход из этой дурацкой ситуации. Бесплатное выступление не запрещено.

Timur, 01.01.2011

Da, nu sachem tak pozorit'sia na ves' mir! Nalog nuzhen,ya soglasen,esli vse blagopoluchno u lyudei. Lyudi zhe ele ele zhivut,no ostav'te v poke hot' Dedov Morozov!

RK, 01.01.2011

Видимо денег нет в бюджете, что на все, что можно налоги и лицензии вводят.
Вот реалии, а так по официальной статистике вроде "Впереди планеты всей!" Действительно если идти так, то скоро и за воздух введут налоги.

Дд, 01.01.2011

Жаль страну и народ…
Жаль…
Вспоминается анекдот:

Разговаривают два чиновника:
- Ты не помнишь, когда у нас зарплата заходит?
- Да лет пять уже не интересовался.
- Пойду, узнаю в бухгалтерии.
- Ну, ты крохобор!

P.S.

Если волки — санитары леса, то, наверное, киллеры — санитары бизнеса и политики?

Владимир Семенов

Узбек, 02.01.2011

тюрк, 31.12.2010
дорогой Тюрк прежде чем писать о чем либо надо научится к правилописанию.не (на) а (в) не (каканд) а коканд а еще Коканд с большой буквой. слово дажээ с одной (э).

Батя, 02.01.2011

Роман, 01.01.2011-по поводу сказаного согласен:что-то Фергана.ру впоследнне время любит сгущать краски,но,ведь,ответы читателей имеют смысл.Вы ответили красиво по поводу налогов,но забыли добавить:...только не в этой стране!!!
Здесь все законы кверху задом поставленны "верными псами" правительства и им пофиг бюджет государства-любая должность куплена и сидит на ней совершенно чужие псы-они не Ташкентские-они областные,дикие,недриссированные и просто грязные от мыслей до дел!

Слава , 02.01.2011

Я согласен с Романом, не так уж все плохо у нас, насчет празднования НГ вообще чушь полная, все веселились как обычно, правда без пиротехники, но даже отсутствие снега не ухудшило настроение.

armyof, 02.01.2011

человек пишущий такое: "..надо научится к правилописанию..", - делает другому человеку замечания по правописанию! :)
и смех и грех...
как говорила моя бабушка:
- прости Господи, душу грешную!
:)

Геша, 03.01.2011

Роман, 01.01.2011
При "очень плохой "Советской власти.Налог не взимался не с люлишек,которые торговали детям "шара-бару",а порой таскали с собой годами,полуголодного и запуганного медведя.Не с травников и пчеловодов.Ни с тех кто торговал лепешками,катыком и молоком домашнего производства.Перечислять можноочень долго.Так почему-же в Великом Узбекистане с "Деда Мороза и Снегурочки"
надо брать такой офигенный налог за несколько дней работы,это даже работой трудно назвать.А не кажется вам,что это делается для того,чтоб изничтожить
этот праздник,якобы принесенный русскими.Посмотрите с какой помпой этот праздник встречают в Японии,наверное их тоже русские заставили.

Gosha, 03.01.2011

Узбек, 02.01.2011
Меня всегда удивляют"знайки".
При чем здесь арфография,главное смысл.
Кто как может так и пишет.

Волк, 03.01.2011

Надо напридумать других новогодных персонажей и героев. Например Волк с Кроликом или же Три Поросенка раздают подарки детям вместо Деда Мороза. Да и сразу отпадет детский вопрос: а кто родил внучку Снегурочку Деду Морозу? Чем не выход. С Волка и Поросят наверное спросу меньше будет. Не люди же конце концов и что с них брать то. Да только все стишки про Дедушку со Внучкой надо будет переписать...

Евгений (Tas), 03.01.2011

Дед Мороз - красный нос, потому как выпить горазд, какой пример он подает? Опять же Снегурочка, вроде как внучка, но кто знает, что там на самом деле? Седина в бороду... Три поросенка в мусульманской культуре? Никогда! Волк - воплощение индивидуальности и агрессии... Все это не типичные представители для народов Азии. Нам нужны свои герои...

Михаил, 03.01.2011

Все вернулось, как было до ненавистной завоевательницы России, а именно страна делилась на баев и батраков. Батраков надо гноить так чтоб были полуголодные, все остальное баю.

ne vajno , 03.01.2011

тоимость годовой лицензии, которую можно приобрести в эстрадном обществе «Узбекнаво», равна 700 тысяч сумов (примерно 300 долларов).
===========
может кто-нибудь объяснить мне почему лицензию надо приобретать в Узбекнаво и почему годовую? Узбекнаво - представитель налоговых органов?

Пипец, 04.01.2011

Праздник Победы 9 мая отменили...У деда мороза требуют лицензию,а ведь это новыи год которй справляет весь мир ...и нигде в мире ни санта клауса ни дедамороза не ребуются лицензии ....скоро здесь уже будут требовать лицензию что бы дышать воздухом ..настоящий пипец..!!!!!

в точку..., 04.01.2011

Волк, 03.01.2011
Тут поросята не прокатят,раз уже по словам одного "знатока" в Узе 95% мусульман,то это будет не "халол" и эти религиозники-каматозники ещё больше будут "дрочить" на этот праздник,ведь у них то он аж в марте начинается.
Лучше какого-нибудь Афанди и ишака в главные персонажи назначить-так будет по-реальней и по-смешнее,ведь вся страна уже клоунами забита под отказ,даже репетировать не нужно и так уже весь Мир смеётся-пусть дети заранее знают с кем придётся строить великое будущее-пусть веселятся!

Алекс, 04.01.2011

Узбекнаво является генеральным организатором и прокатчиком. Поэтому по закону ему дается право выдавать лицензии на праздники, творческую деятельность, концерты и т.д. С этим как раз нормально.

Но эту новость нужно рассматривать с другого конца.

Я сам помню (2005-6 гг.) когда в одном детсаде НГ утреннико просто не проводили, а в другом проводили, но без родителей. Я также прекрасно помню что в один год, то ли в 2002, то ли в 2003, буквально 30 декабря было все-таки решено сделать 1 января выходным (таким образом было дано разрешение на празнование НГ в стране - видать побоялись такого супернепопулярного решения).

В последние годы все равно ведутся попытки ликвидации этого праздника. Но до сих пор это было в порядке запрещения.

Сейчас же поступили гораздо эффективнее - хотите праздник в кафе - купи лицензию в размре твоей выручки и празднуй
Хочешь заработать Дедом - купи лицуху в размере твоего заработка - и работай!
понятно, что с таких условиях поубавится желающих владельцев кафе и актеров на проведение праздника.
Ну а раз на улицах меньше станет атрибутов праздника, то и сам праздник может сойти на нет.

Только чиновники не понимают, что такие запреты легко будут обходиться.

Сами чинуши от Узбекнаво решили просто навариться. они не додумали, что львиная доля отчислений уйдет в карман других - ментов и прочих проверяющих... как обычно, недоувидели...тормоза недалекие, которые осложняют жизнь людям

Алекс, 04.01.2011

Да и в догонку про нужность налога.

Во-первых. Даже в развитых странах, где много разных налогов никому не взбрело в голову взимать налог с тех, кто подрабатывает на улицах, или просто веселит народ своим костюмом - ведь праздник же.

Во-вторых. в Узбекистане не все благополучно, чтобы вводить неподъемные налоги на праздник.
А тперь просто прикиньте.

300 человек скинется по 300 баксов получим налогов всего лишь 90.000 баксов. Ахренеть великая сумма для бюджета! причем сами эти люди заработают гораздо меньше

Другая ситуация. Эти же 300 челов заработают по 300 баксов. Вопрос что с этими деньгами сделают? сложат? потратят. таким образом внесут свой скромный вклад в торговлю, повысив их оборот и позволят заработать другим и эти же деньги вернуться в бюджет в виде других налогов.

В сегодняшнем Узбекистане процветает имеено первая схема - мы не позволим заработать всем, мы возьмем налогами сейчас.

Причем складывается парадоксальная ситуация: Средний возраст страны 30 лет. бОльшая часть населения трудоспособна. пенсионеров мизер по сравнению с европейскими странами. Ведь если дать трудоспособным гражданам заработать, то они легко прокормят страну. Но ведь нет! нельзя давать заработать. Пусть заработают еденицы. а с остальных драть налоги, при этом не понимая, что налоги вечно платиться не могут - их просто не будут платить! Что собственно и делается - многие чего-то зарабатывают и пытаются не платить налогов. у многих получается.

Евпатий Коловрат, 04.01.2011

Начались «Президентские елки»

УзА, Назокат Усманова, фото Аъло Абдуллаева, 29.12.2010 20:16

Фото УзА

Во всех городах и районах страны начался праздник детей – традиционные новогодние «Президентские елки».

Первые торжества состоялись в столичном дворце «Туркистон». На праздник, проводимый в сотрудничестве Республиканского общественного детского фонда «Sen Yolg’iz Emassan» и Министерства народного образования, приглашены воспитанники домов милосердия и специализированных школ, дети из социально уязвимых семей.

Защита прав молодежи, независимо от национальности, физического и социального положения юношей и девушек, создание необходимых условий для их образования, укрепления здоровья, проявления таланта является приоритетным направлением государственной политики, проводимой в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова по воспитанию гармонично развитого поколения. Принятые в этом направлении указы, постановления, государственные программы способствуют дальнейшему повышению интеллектуального потенциала и духовности молодежи.

В завершающемся Году гармонично развитого поколения работа в этом направлении приобрела еще более широкие масштабы. Осуществлена огромная работа по дальнейшему укреплению материально-технической базы образовательных учреждений, организации их деятельности в соответствии с современными требованиями, стимулированию и поддержке труда воспитателей и педагогов.

Особое внимание уделяется социальной защите и обеспечению законных интересов детей, оставшихся без родительской опеки, из малообеспеченных семей, и детей с ограниченными физическими возможностями, созданию условий для их образования, овладения навыками разных профессий, активной социально-психологической адаптации в обществе.

Возросла эффективность мер по укреплению здоровья воспитанников домов милосердия, обеспечения их образованием и жильем, – одним словом, по содействию в налаживании их полноценной жизни в будущем. С этой целью внедряются новые педагогические методы по физическому, духовному, психологическому и интеллектуальному развитию детей, нуждающихся в особой заботе.

– В 2010 году у нас был проведен капитальный ремонт, – говорит заместитель директора дома милосердия №23 города Ташкента Гульнора Курбанбаева. – Закончившие девятый класс воспитанники продолжают образование в средних специальных, профессиональных учебных заведениях. В настоящее время усиливается их социальная защита, обеспечиваются жильем сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки. Все это является практическим воплощением заботы о гармоничном развитии подрастающего поколения, оказываемой главой нашего государства.

– Я впервые участвую в «Президентской елке», – говорит 11-летняя воспитанница дома милосердия №31 города Ташкента Динара Ахмадулина. – Здесь очень интересно организованы различные мероприятия. Мы благодарны Президенту за все это.

Вокруг огромной елки прозвучала веселая музыка. Дети пели и танцевали с Дедом Морозом и Снегурочкой. Прочитали стихи, пословицы и скороговорки о Новом годе. Всем детишкам, принявшим участие в торжествах, вручены Президентские подарки.

В ходе праздничного мероприятия представлен театрализованный музыкальный спектакль «Новогодние приключения Яхшивоя» с участием детских художественных коллективов, звезд эстрады и мастеров циркового искусства.

Праздничные «Президентские елки» проходят также в Республике Каракалпакстан и всех областях.

http://uza.uz/ru/society/13155/

Евпатий Коловрат, 04.01.2011

Вот еще (елка на "бродвее"):

Новогодние гуляния на улице Сайилгох

УзА, Назокат Усманова, фото Атабека Мирсоатова, 30.12.2010 11:13

Фото УзА

Продолжающиеся в нашей стране новогодние торжества дарят всем людям, особенно ребятишкам, приподнятое настроение, радость и веселье. Улица Сайилгох сегодня переполнена горожанами и гостями столицы, в том числе и из-за рубежа.

Разноцветная иллюминация, игрушки и гирлянды украшают установленную здесь великолепную тридцатитрехметровую елку. В возведенном специально для детей «Сказочном городке» установлены различные аттракционы, продаются подарки – различные игрушки, книги и другие приятные сюрпризы.

– Вышла со своими внуками на празднично, по-новогоднему украшенную площадь, – говорит жительница Мирзо-Улугбекского района, пенсионерка Мавлуда Мирсалимова. – Мы рады, что живем в мире, согласии и достатке. Все мои дети счастливы, работают. Ведь недаром говорят, что праздники присущи стране, в которой царят мир и стабильность, дружелюбие и единство.

Концертные программы с участием звезд эстрады и мастеров цирка, победителей различных смотров-конкурсов, театрализованные представления с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами придают празднику особое настроение.

http://uza.uz/ru/society/13157/

Евпатий Коловрат, 04.01.2011

Газеты "Халк сузи" и "Народное слово" от 28 декабря 2010 года: «...Накануне новогоднего праздника площадь Мустакиллик вновь преобразилась - установленная здесь главная елка страны своей необыкновенной красотой и сиянием, грациозностью и величием привлекает многочисленную детвору и взрослых. Здесь можно увидеть беззаботные улыбки на лицах, услышать радостные голоса людей, почувствовать, что их сердца наполнены счастьем. И это результат мирной и спокойной жизни, воцарившейся в нашей стране...".

justic, 04.01.2011

To Евпатий Коловрат
Тебе нада подписываться не Евпатий Коловрат а Бубаджен Бабудженов, понял младший лейтинант. А вообще по теме чо этот написал про ссылки - был я на бродвее и мустакилике -зрелище жалкое, все такое убогое, искуственное, сделанное по указке. Людей практически нет, одни зеленые сумки обыскивают. Мой город лежит в руинах их зоопарочной власти. А Роману еще можно сказать - ты положительное про узбекистан читай на ссылках кента своего евпатия, а сюда не надо хаживать тов.лейтинант.

Rustik, 04.01.2011

Скоро будут брать деньги за воздух...

в точку..., 05.01.2011

Этот Евпатий Коловрат даже не понял,чем себя обозвал,хотя скорее всего очень даже правильно:коловрат ты и есть коловрат!
А если не понял чем обозвался,то вперёд учиться,учиться и ещё раз учиться!

Мирзакир, 05.01.2011

Что удивило в этом году,заставляли все организации ставить елки причем на улице возле входа.Как говорится -из крайности в крайность.

Альберт, 05.01.2011

justic.
а откуда вам известно звание Коловрата? Вы его коллега?
С чего вы взяли про бубаджена? Так работает ваша фантазия? почему если вам не нравиться- то точно также не нравиться должно быть всем сюда пишущим? Вам приятно будет если тут будут постоянно размазывать сопли и рассусоливать, как все вокруг плохо? Может это только вам плохо? (ну и некоторым еще).
Вас же не называет никто "никчемное быдло, не сумевшее приспособится к жизни"?! И я не называю, потому что не знаю вас, но с чего вы всем погоны- то раздали?! Вы что, генерал? Боюсь, что вы не сумеете мне ответить адэкватно, поэтому советую начать хотя бы с русского правописания. Слово лейтенант грамотные дети правильно пишут уже с третьего класса.

Евпатий Коловрат, 05.01.2011

Дорогой justic,простите Бога ради, что ввел вашу нежную душу в заблуждение:) Поясняю: тексты наших СМИ дал не потому, что поддерживаю режим, а лишь для баланса в комментариях. Ведь, некоторые ругатели "незыблемого строя" не живут в Узбекистане, в отличие от вас, и не читают местную прессу хотя бы для общего развития(дабы знать "врага" в лицо :). И вообще, по большому счету большинство народа не заморочивается, поскольку живет в информационном вакууме (когда в лучшем случае дается лишь однобокая радужная информация, чему свидетельством приведенные мною посты) и лишено возможности анализа, а посему действительно радуется жизни, водя хороводы вокруг елок.

Да простят меня за столь долгое разжевывание читатели, которые и без этих объяснений поняли зачем я привел тексты из отечественных СМИ. С Новым годом, товарищи!

Евпатий Коловрат, 05.01.2011

Да, еще хотелось бы добавить к сказанному. Дело в том, что наша страна еще долго будет ханством со своими клановыми законами. И в данный исторический отрезок времени с этим нужно мириться, иначе просто сомнут. Революции же в нашем регионе в корне противопоказаны и чреваты немалой кровью (яркий пример Киргизия), поэтому-то в узбекских СМИ постоянно красной нитью проходит тема мира (лишь бы не было войны). А для того чтобы утвердить эту мысль, ее подкрепляют постоянным напоминанием об "особой узбекской модели развития", развивающей государство эволюционно, медленно, но верно,без революционных взрывов. Другое дело, как на практике осуществляются декларируемые президентом преобразования, ведь существующая система зачастую пробуксовывает на реформах. До сих пор не действуют многие принятые и подписанные главой государства законы. Например, закон о приватизации земельных участков, который был ратифицирован более двух лет назад, но так и не заработал. Не вступил в силу и закон о милиции, а ведь его проект, если не ошибаюсь, был разработан еще в начале прошлого десятилетия.Этот закон ой как нужен силовым структурам, хотя бы для того, чтобы определить круг обязанностей сотрудников правоохранительных органов и (как это не парадоксально звучит)защитить их социально. Ведь не секрет, что в Узб. репрессируют не только рядовых граждан, но и силовиков, которым, порой, достается по полной.
Больной вопрос пластиковые карточки, когда люди не могут обналичить деньги, а банки крутят эту наличность,"конвертируя" на черном рынке валюту. Значительная часть наличных денег завязана в теневой экономике, в обход налогов. Но это отдельная серьезная тема, которую можно развивать и развивать.

Евпатий Коловрат, 05.01.2011

Дорогая редакция, простите, что засыпал вас постами, но этот, последний (uzmetronom.uz), на мой взгляд, будет завершающим наш плодотворный диалог с justic:

Ученый, сверстник Галилея…

Как-то быстро прошел праздник. И непривычно тихо. В новогоднюю ночь почти не стреляли самодеятельные пиротехники. Выяснилось, что можем перекрыть кислород, когда поступает команда.

Слава Богу, пока минуют Узбекистан природные и техногенные катаклизмы. Не было у нас ледяного дождя, не было даже снега, не падали и не горели самолеты. Обошло стороной Узбекистан и публичное сведение непонятных счетов одного народа с другим. Хотя всем понятно, что народы здесь ни при чем. На всем постсоветском пространстве они давно равноудалены от власти. Обошлось без ЧП, авралов, был свет в домах, празднично украшенные елки и счастливые дети, которых не обделили подарками. Да, по большей части - неброскими и недорогими, но все же.

Везет? Везет тем, кто везет. Фраза, кстати, сформулирована задолго до подполковника в штатском, ретранслировавшего её телевизионной публике.

Президент Узбекистана по старой восточной традиции поздравил свой народ с Новым годом, так и не появившись перед этим народом. Словно Гудвин из сказки о Волшебнике изумрудного города. А посему народ слушал президента другой страны. «Живьем» и на фоне Спасской башни в морозной московской ночи.

Узбекская пресса не обсуждала, является ли празднование Нового года отступлением от исторических и культурных ценностей исламского мира. Скорее, напротив, всячески пропагандировала «президентские ёлки» с «президентскими подарками», словно давая понять, что Узбекистан не свернет с избранного светского пути развития. В канун нового года празднично украшенная ёлка стала своеобразным символом этого выбора. Причем, безотносительно восточного или западного ориентиров. Ёлки, как известно, наряжают и в Нью-Йорке, и в Берлине, и в Москве, и в Сеуле.

Было ли что памятного в ушедшем году? Так, чтобы ахнула вся страна! Чтобы ахнула – не было, если не считать кровавых летних событий в Киргизии. Оптимистические статистические данные о росте экономики – не в счет. Это для митингов, торжественных собраний и околонаучных конференций с пропагандистским уклоном. Не для души. Мы вообще как-то давно ничему особо не удивляемся. Ни плохому, ни хорошему. Живем, озабоченные поиском куска хлеба, стараясь поменьше пересекаться с теми, кто нами правит, и может этот кусок отнять, как только ты потеряешь бдительность. Обходи лошадь спереди, а начальство сзади. Сказано тоже не сегодня.

Так жили в прошлом году, так, наверное, проживем и этот год. Узбекский народ мудр. За свою историю он многое видел. Причем, не сломался, не утратил своей уникальности. Отчасти потому, что всегда умел вовремя принять ту форму, которую требовал очередной правитель. При этом, совершенно не изменяя своего внутреннего содержания. И это не минус, а плюс. Напомню: еще недавно доминировал совершенно безнравственный принцип: «И как один умрём в борьбе за это». За что «за это» и почему надобно непременно за него помереть? Абсурд.

Узбекский народ - поистине уникальный народ, мгновенно ориентирующийся в окружающей действительности, выстраивавший личную линию поведения соотносительно этой действительности и с минимальными потерями для душевного равновесия. И это на самом деле накопленная веками мудрость. Если хотите, жизненный опыт Галилея, противопоставленный юношескому максимализму Джордано Бруно.

«Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья».

Иногда мне кажется, что эти строки Евгений Евтушенко написал о народе Узбекистана, твердо усвоившем истину, согласно которой правители приходят и уходят, а народ непременно должен остаться. У него просто иного выхода нет.



Ученый, сверстник Галилея…


Сергей Ежков

Евпатий Коловрат, 05.01.2011

Для товарища "в точку...": "Евпатий Коловрат — рязанский боярин, воевода и богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя"

Расширяйте кругозор, уважаемый, книжки читайте , ну, хотя бы - Википедию (не выставляйте напоказ свое невежество - не обижайтесь, ведь это правда:)

Кстати, коловорот (полагаю вы имели ввиду это слово) — ручной инструмент для сверления отверстий в дереве и других мягких материалах. С Новым годом Вас, товарищ "в точку..."!

justic, 05.01.2011

Альберту
Я точно тебе адекватно отвечать не буду. Давно тебя вижу тов.лейтИнант, вижу как ты пользуясь безнаказанностью интернета, льешь свой яд и грязь. Посмотрел бы я как бы ты пришел на тусу металлюг и вякать стал незамысловатое против... ты здесь не нужен, ты здесь не по теме, ты здесь враг и поэтому тебя легко предъявить за шиворот здешнему обществу как лейтИнанта. Хотя, если ты не будешь ходить на работу тебя уволят. Что ж делать? Может я попрошу твое начальство не ходить тебе на фергану? На какого полковника заяву писать? Или у вас нет тама заяв? Одни лишь - "Довожу до вашего сведения"? Запомни, здравый смысл в итоге победит и в вотчине бороды на Кубе и в концлагере алкоголика-параноика в СевКорее и на этой несчастной земле. И ты первый переквалифицируешься, поправив очки на носу - станешь нести посты и статьи про страшный и рухнувший мустакиллик, ибо я тебя насквозь вижу - служитель культа Карго...

Евпатий Коловрат, 05.01.2011

Прошу прощения, в моем предпоследнем посте, где приведен текст Сергея Ежкова "Ученый, сверстник Галилея..." описка в ссылке, должно быть - uzmetronom.com

Зоолог, 06.01.2011

Есть такое существо по названию коловратка-так она(или он) вся (или весь) из члена состоит. Скорее всего "в точку..." это и имел ввиду.
А с последними вашими суждениями очень даже согласен.

Альберт, 06.01.2011

Ха! Что и следовало ожидать!
Ну разве кому- то не очевидно то, что если дурака назвать дураком, то ничего не услышишь кроме ответных оскорблений. Тут же задаешь вопросы на которые адэкватный человек ответил бы и все.Если конечно есть что отвечать. А когда нечего- тогда изо всех и прет- и ты лейтинант, и не ходи сюда не дури нам мозги (мы уже дурные), и свободу Кубе и свободу КНДР, и свободу узбекистану! (от кого и кому?). Что революционерам в буденовках басмачей гонять? Написать на меня можно в "Омад лото" полковнику Каддафи.
Ну и закончиться этот бред не может никак как не "культом Карго". Так ведь мы скоро с юстиком дообсуждаемся до возможностей восстания ситхов в шайхонтурском районе.
С одной стороны грустно- ведь (редко правда)пишут нормальные люди и трезвые вещи. Но вот есть и такие "весельчаки". Конечно же пишите еще, юстик. А пока я погуглю про культ карго (если это конечно не приснилось вам на сочельник). А всех остальных- с праздником!

HASAN, 09.01.2011

для Роман, 01.01.2011

Забыл еще добавить. Дорогие читатели не верьте всему что пишут здесь.
Потому что я звонил в Узбекистан друзьям и никто из них даже не слышал о запрете утренников в детских садах. Правда кроме одного у всех дети ходят в школу все сказали что праздновали новый год в школах как обычно. А тот у кого ходит в детский сад сказал что тоже все было как обычно и сказал что его жена присутствовала на утреннике дочери. Я если честно не понимаю смысль таких статей. Я считал фергану единственным источником информации об Узбекистане. Я сильно разочаровался. Если Фергана доверяет авторам и безпроверки публикует материалы, тогда в начале каждой статьи надо писать слова: редакция не проверяла данные факты и не несет за них ответственность... Я хочу получить от Вас правдивой информации.

Наивный, звонил он в Узбекистан))))))) Поживи-увидишь. Не то что в дет.саду запретили, почти во всех общественных местах,если не изменяет память, то с 2001 года. Мотивируя противопожарной безопасностью.
Не обсираю Родину, но факт остается фактом.

observer, 12.01.2011

это только в столице запретили, а в областях все было и фейверки и салюты и утренники с подарками.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`