Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кыргызстан: В Верховном суде началось рассмотрение надзорной жалобы подсудимых, среди которых Азимжан Аскаров


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


zaq, 27.01.2011

http://kg.akipress.org/news:321421

alesha, 27.01.2011

Представитель узбекской диаспоры Кыргызстана Абдулла Юсупов требует у правительства доставить бывшего лидера узбекской диаспоры Кадыржана Батырова в республику и привлечь к его ответственности. Об этом он заявил 27 января на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

Он отметил, что выступает от имени многочисленной узбекской диаспоры.

По его словам, сейчас на юге Кыргызстана сохраняется неспокойная атмосфера, жители боятся повторения июньских событий из-за различного рода слухов. В связи с этим, как сообщил он, граждане КР узбекской национальности, проживающие в Сузакском, Базар-Коргонском, Кара-Сууйском районах и с.Нариман выражают недовольство тем, что до сих пор не пойман и не привлечен к ответственности «сделавший бизнес на узбеках и покинувший страну К.Батыров».

Вместе с Батыровым узбекская диаспора также требует привлечь к ответственности его помощников - руководителей районных, подпольных групп.

«Кадыржан Батыров призывал отделиться в автономию, воспользовавшись слабостью новой власти, использовал доверчивых жителей, иным давал деньги, то есть обманным путем организовал столкновения. По его вине 15-20 человек сейчас осуждены на пожизненный срок, а по отношению к нему, который испортил отношения между кыргызами и узбеками, не применены никакие меры ответственности», - говорит А.Юсупов.

«Непонимание вызывает еще один факт: в то время Временное правительство уже заняло свои места, работали ГСНБ, МВД. Возникает вопрос — почему, когда К.Батыров в своем университете собирал 30-50 тысяч узбеков в течение месяца, затевал игру, которая могла привести к кровопролитию, ГСНБ и МВД не отреагировало, не привлекла его к ответственности еще тогда? Об этом говорится и в заключении национальной комиссии. Некоторые члены ВП тогда молча наблюдали за этим. Ряд представителей узбекской общины считают, что некоторые члены сегодняшнего правительства знали о планах Батырова об автономии, но не ничего не предприняли», - заявил он.

Юсупов также выразил недоумение тем, «как мог К.Батыров покинуть страну, как пересек государственную границу».

Он сообщил, что узбекская община также требует построить новые дома вместо сгоревших за счет К.Батырова. «Батыров во времена Акаева и Бакиева успел приватизировать половину Жалал-Абадской области. Мы требуем передать его имущество государству и на эти средства восстановить дома, сгоревшие по вине Батырова», - сказал А.Юсупов.

«Мы, узбеки, не хотим никакой напряженности в отношениях. Мы, как и кыргызы живущие в Узбекистане под узбекским флагом с патриотическими чувствами, хотим жить в мире под кыргызским флагом. Мы четко понимаем, что развитие Кыргызстана, это наше развитие», - сказал в заключение А.Юсупов.

saeed, 27.01.2011

Иртересно сколько этой Паскуде заплатили?!!!

nomad, 28.01.2011

saeed, 27.01.2011

Иртересно сколько этой Паскуде заплатили?!!!

а чем тебе именно не понравился в этом заявлении. или тебе батыров больше заплатил.

saeed, 28.01.2011

nomad, 28.01.2011

"а чем тебе именно не понравился в этом заявлении. или тебе батыров больше заплатил"

Не понравился тем,что от имени всех узбеков выступает вообще неизвестно кто и нагло врёт!!!Что в Сузаке,оше и джалал-абаде не нашлось действительно известных и авторитетных аксакалов???Это первое.

Второе,Батырову сейчас ни к чему платить,ну допустим,мне за комменты в ферганке(что он от этого имеет???),в отличии от полит. импотентов КР,которые либо угрозами заставили Юсупова нести такую байду,либо просто купили его(я склоняюсь к первому варианту)!!!

Третье,Батыров правильно поступил,обратившись(ты наверное помнишь эту статейку в ферганке)в международные инстанции за помощью!!!Исходя из всего этого,я делаю вывод,что выступление Юсупова очередная попытка полит. импотентов отвести от себя стрелки!!!Благо их попытки не увенчаются успехом,так как нет ни единого доказательства того,что Батыров требовал автономию,разжигал межнациональную рознь и т.д.

P.S.По официальным данным,узбеков убито более 400 человек,кыргызов в несколько раз меньше,сожжено огромное количество узбекских домов,кыргызских можно по пальцам одной руки посчитать!!!В сизо сидят одни узбеки,а об уголовной ответственности кыргызов никто так и не заикнулся,никому этот факт не кажется странным???!!!

Рустам, 29.01.2011

Не суд а судилище, не понимаю зачем, просто зачитали бы приговор и все, клоуны

Полат_ @, 07.02.2011

Не берити голову он идет натуре когда 2005 наверна он обвинил одново узбекски кандидата на ползу одново кыргызски кандидата . Тогда родной отец от него отказалса. Абдулла ты лучши просилбы из ВП найти грабитела насилника . Места эта какой та туфту гониш. Где который на мосту Сузака 2 узбеки стрелявших менты ,где твари который поджигатели дома жалал абада в оше в базар коргане лучше ты об этом думай. Зачем других убили на эта незашто сколка узбеки сидят.

Бакай, 24.02.2011

Есть причины и последствия сколько можно, извращать факты произошла трагедия и очень много негативных событий. И за каждое преступление люди должны получить наказание. Поэтому узбеков попросил бы прилержать свои эмоции и неоскорблять чувство других этносов. Вина узбеков в том что вынашивали, претворили. Остальное все последствия какой человек будет ждать пока придут и убют его. Естественно действия равно противодействию. Теперь произошло то что произошло, надо искать пути примирения и наладить жизнь в мирное русло. Поэтому раскачивать лодку которая еле-еле наплаву прикрываясь различными общественными правовыми организациями и мировыми фондами нельзя. И так в Кыргызстане низка вера в источники информации, правовые организации и др. Например Фергана Ру тоже считается источником недостойного к доверии из-за однобокости информации, но мы коренные Ошане знаем же что насамом деле произошло.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`