Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Адиб Халид: «Рассматривать ислам как однородное явление – все равно что считать христианство единым целым»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Игорь, 04.03.2011


Я не еврей и никогда не был нацистом, и не посылал войска в Афганистан и тем более не воевал против арабов в Палестине и не притеснял их. Ну и конечно не имею отношения к крестовым походам, так почему же я должен чувствовать вину за это всё??? Не понимаю, этот ученый опять обьяснет мне причины почему некоторые из мусульман (большая часть) меня ненавидят за то что я не делал и я что должен это понять и принять и простить? Почитатйте Пушкина о кавказе в коментсах о предыдущей статьи, почитайте впечатления русских офмцеров пришедших в Узбекистан, ничего не меняется, отношения к нам одинаковое скваозь столетия и не в крестовых походах дело я уверен что многие из террористоа настолько необразованы что даже никогда не слышали о этих походах и они никогда не полюбят нас и не будут относиться к нам как к равным. Потому как ислам религия отсталых людей, в ней нет места душе, а есть только руководства к действиям. И мне плевать на то что в исламе нет иерархии, вы даже спми себя организовать не можете! И это не причина того что я должен оправдывать события в Беслане. Есть часть мусульман которая придерживается светского образа жизни и они все на нашей стороне они и рефо будут рмировать и модернизировать ислам, делая его светской толерантной религией, а остальные же будут воеватьс нами, а для этого мы все должны обьеденится против их! Чем быстрее тем лучше!

гордон фримэн, 04.03.2011

ислам, как и любая религия, социальное зло, служащее только орудием зомбирования надодных масс в руках властимущих. Элементарно, почему все эти верующие когда заболевают чем-либо идут за помощью к врачу, а не к служителям культа! Почему все верующие забывают про так называемые священные войны против иноверцев, про то, что религия веками тормозила научно-технический прогресс, оправдывала эксплуататорство народа правящей верхушкой, уводила народ от реальных проблем, и т.д. И вообще, всем тем, кто верит в дядьку с бородой, не мешало бы почитать словарь атеиста,где описывается вся подноготная религии!

Абдулла, 04.03.2011

tо Игорь. Ты исломофоб необразованный, считаеш себя умным и эрудированным да? От твоих слов так и воняет твоей больной 'фобией'. Если Ислам религия умственно отсталых, тогда скажи, зачем многие Россияне, Британцы, Американцы и многие другие бросая христианство принимают Ислам? Среди них есть даже бывщие 'святые отцы' т.е служители церквей и даже атеисты. И все они 'тупые' как ты считаеш? Эээ, толку то, разговаривать с тобою и подобными больными 'фобами'... А статья хорошая. Видно человек разбирается в том, что пишет. Но боюсь, что на него 'набросятся' сионисты-фашисты и уроды-фобы со своими кафиро-коментами...

ewewe, 04.03.2011

> И это не причина того что я должен оправдывать события в Беслане

Простите, а кто оправдывает события в Беслане?

Lucifer, 04.03.2011

Игорь, 04.03.2011
Игорь а ведь Абдулла в чем то прав)) Ведь если просто сравнить у приверженцев какой религии больше убийц было и есть, среди Христиан или Ислама то сравнение не в пользу Христианство, поверь))).
И ведь как сам пишешь Христиане приходят в страны мусульман а не наоборот правда? Самые страшные войны с химическим оружием и с газовыми камерами ведь произошли в середине Христианского мира! Сколько мусульман было ранее убито когда Христианские державы приходили и завоевывали... А ведь до того как Европа пошла по пути светской-или почти светской-было много крови и чего только небыло. И много всего происходило именно из за не образованности Христиан, которые тоже шли и убивали, пока протестанты не показали каким гуманным должен быть человек чтобы угодить Богу!
И сейчас ты не сравниваешь религии а сравниваешь страны где есть Ислам с странами светскими! Тогда сравни Турцию и Болгарию, или Польшу... Сейчас страны с преимущественно с мусульманским народами переживают то же что и Европа сто лет назад! И плохие люди ради богатства из за алчности поддерживают так называемых исламистов, они сейчас нужны им, и этих необразованных нищих людей зомбируют. Ты посмотри на тех кто в Афганистане в резиновых калошах и с Калашами ходят... А Афган сделали бедным и отсталым не Иран или Турция, а Россия и США! Это их политика, это из за них творится то что творится! На весь мир заявляют когда выделяют деньги в эту страну и что изменилось??? А Узбекистан например там мосты и дороги строит и ни кто об этом не знает, а на деле помощь очень нужная.

Игорь, я Христианин если что)))

Павел, 04.03.2011

>поверь

Пустым словам верить не стоит.

>И ведь как сам пишешь Христиане приходят в страны мусульман а не наоборот правда?

Неправда.

>Самые страшные войны с химическим оружием

Пиар большой, это верно. Но и только.

>Сейчас страны с преимущественно с мусульманским народами переживают то же что и Европа сто лет назад!

Если у меня сосед - умственно отстаылй агрессивный уголовник - надо ли разрешать ему бить и грабить людей? Ведь когда-то (а кое-где и сейчас) и такое поведение - норам.

Или всё-таки стоит поместить его в соответствующее лечебное заведение?

>А Афган сделали бедным и отсталым не Иран или Турция, а Россия и США!

Россия сделал Афганистан бедным тем, что строили там школы, заводы, дороги, мосты? Ты каким местом думаешь?

>и этих необразованных нищих людей зомбируют

Поэтому, если эти "необразованные нищие людей" кого-нибудь убьют, сожгут, изнасилуют - то всё в порядке?

Александр, 04.03.2011

И ник для христианина очень подходящий конечно "Люцифер" Из ислама в христианство переходят не меньше как минимум...

nigora_usa, 04.03.2011

to Игорь: вот именно что русские, британцы, итальянцы, и тд. приходили в мусульманские земли. И заметьте что приходили не чай пить. ну что быть обьективным, вы тоже прочитайте "Хаджи Мурад" Толстого, или "Ориентализм" Саида. Может тоже поймете, что европейцы не такие уж божьи одуванчики.

а вся риторика про "страшного мусульманина" это хорошо продуманная тактика политиков. лучший способ оправдать все что они вытворяют в Гитмо, Афганистане, Чечне и в других странах где проживают мусульмане.

Тоже ташкентский, 04.03.2011

Нету сил внимательно читать статью. Так, пробежался по абзацам.
Скажу так, в реальности, процентов 99% мусульман, как и христиан не читали Священное Писание. Соответственно, все понимание религии берется от прослушивания, если бы проповедников, нет, большей частью "где-то слышал/кто-то сказал".
А такие вещи говорят, диву даешься. Ну открой Коран, сам почитай, ну хоть раз. Не надо хадисы. Просто сам Коран.
Про то, что "многие Россияне, Британцы, Американцы и многие другие бросая христианство принимают Ислам" - где вы их видели? На фото? Один или два, это не многие.

Павел, 04.03.2011

>вот именно что русские, британцы, итальянцы, и тд. приходили в мусульманские земли.

То есть, Константинополь был мусульманским городом?

Или, быть может, по исламу это правильно - когда всякие хаджимурады убивают русских, насилуют, грабят, жгут, продают в рабство?

>а вся риторика про "страшного мусульманина" это хорошо продуманная тактика

Расскажи, что такое "джизья"?

Процитируй 29 "аят" 9й "суры".

прохожий, 04.03.2011

эй народ, здесь, как я вижу трезво мыслит только гордон фримэн!
To: гордон фримэн: уважаю таких как ты.

Serpent, 04.03.2011

To: Nigora_USA
Никто не оправдывает европейцев,были и крестовые походы,и Конкиста,и Торквемада,и изгнание арабов из Европы и т.д.Но за прошедшее время европейцы эволюционировали в сторону Просвещения,демократии,гуманизма и деколонизации.Мусульмане,к сожалению,этим похвалиться не могут,так как в основном отстали в своем развитии и возможно из-за принятия жестких канонов ислама,ограничивающих попытки реформации.Кемаль Ататюрк буквально насильно сделал Турцию светским государством и поэтому эта страна более успешна,чем многие другие мусульманские страны.Кстати,а почему Вы пишете из Северо-Американских Штатов,ведь Узбекистан-это государство"обреченное на великое будущее",так надо активно участвовать в этом...

Игорь, 04.03.2011

Для Ниогоры. Я не считаю что европейцы божие одуванчики, ответьте пожалуйста если бы вы меня оскорбили и я не смог бы вам ответить из за своей слабости и забитости то правильным было бы избить кого ли бо из ваших детей??? Или допустим не дай бог конечно с кем либо из ваших близких случилась беда, а я вышел бы на улицу и открыто радовался этому, танцевал, пел, смеялся, ответьте что вы тогда сделали? Например все что постороенно в Эмиратах постороенно благодаря англичанам и др. иностранцам до этого ещё в 70 годах это ьыла совершенно дикая страна, впрочем как и Саудовская аравия, Катар и некоторые др. Русские пришли в Среднюю Азия воюя только с кучкой властпридержащих и после Россия вела очень толерантную политику у мместному населени. (не будем вспоминать советский союз там не только ислам притеснялся но и др.) Это вам о европецах и американцах пришедших на мусульманские земли. И самое интересное что у нас есть мусульманские земли и что если не мусульманин и живешь на них то должен постоянно ощущать чувство вины, например жениться на мусульманке нельзя! И в конце я опять заявляю что я не приходил на "ваши" земли и нет надо меня обвинять в этом. В статье призывается не равнять всех мусульман под одну гребенку так зачем же вы мусульмане равняете иудеев, христиан, крестоносцев, войска коалиции, войска генерала Черняева и многих других под одну гребенку? Ответ - один нас обьеденяет только одно мы все не мусульмане, вот это и есть причина! А это значит вы просто спекулируете на чувчтве вины, пытаясь оправдать этим исламский фашизм.

Абдулла, 04.03.2011

to Павел. 1. Словам верить или не верить ваще право. 2. Христиане оккупируют мусульманские страны. Чистая правда. И нефть который там есть не дает им 'покоя'. Докажете обратное? 3. А кто бьет и грабит вас? Да ваше руководство и армия грабили и грабят тот же чеченский нефть и другие богатства стран НГ и др. И ваши епископы и прочие 'папы' наставляют их и одобряют, даже награждают всякими религиозными наградами. Награбят на миллиард и чтоб показать какие они 'правильные', построят пару школ за десять тыс и 'был таков'.4. По крайней мере насильники и маняки у вас свои же, да и про афганца-маняка или иранца-насильника в России (и не в России тоже) мало кто слышал, а про маняков христиан знают все. А на счет как люди бросают Ислам и принимают христианство, я знаю как они (миссионеры) ходили у нас по кишлякам и предлагали тамошным бедным и необразованным горе-фермерам по 700 баксов, если они будут учавствовать в ихних сборищах и по 300 баксов за приведенного к ним своего 'товарища'. Как они перестали платить, те быстро разбежались по кишлякам. Может кто то принимает христианство добровольно, но никто тут не говорит же что христианство- это религия мощенников, многобожников и крахоборов. Не надо нас трогать и мы вас не станем также...

Дервиш, 04.03.2011

Очередной МИФ о блогородных и пушистых мусульманах, написаный на сытый желудок с бутылкой пиво в руке в уютном кабинете. Всю жизнь живу в самой глубинкe где русских почти что нет, местный язык знаю в совершенстве. Я не когда не приму мусульманскую веру- где нет искренности и духовности,лиш лицемериe и показуха. P.S.для "Nigorа usа" русскиe пришли и для того что бы не носили паранджу или чичван и не были наложницей кокого нибудь бая.

Абдулла, 04.03.2011

tо Павел 1. Верить или нет ваше право, но того кто не желает верить, бесполезно убеждать. 2. Христиане оккупируют мусульманские страны. Чистая правда. И этому 'виновен' нефть находяшийся там и не дающий 'покоя' кафирам. А 29й аят 9й суры 'ТАВБА' гласит о том, что в те времена христиане и иудеи, которые не воспринимали Аллаха и Ислам должны были платить 'жизя', т.е откупные за жизнь и автоматически переходили под зашиту мусульман и их никто не тревожил. 3. Химические оружия как пиар. Да вы молодец, от этого 'пиара' только в Японии погибли миллионы. Про остальных напомнить или вы сами вспомните? 4. Если у вас сосед больной. А где это у вас больной сосед? 70 лет грабили этих соседей и ваши цари и большевики, теперь они сопротивляются, значит они больные? Награбят на миллиард и построят на 5 тыс пару школ, о-о-о какие благородные, да вас на голове надо носить, да? 5. На счет насильников и др. Да у вас своих насильников и маняков полно. Назовите хоть одного афганца-маняка или иранца-насильника, а христианских маняков знает весь мир. Один Чикатило чего стоит. Ташкентскому. Не надо говорить о том, чего толком не знаете. Знающих Коран наизусть, только в Узе, очень даже много чем вы 'предполагаете', о чем говорит аят из Корана: У них (неверных) нет достоверных данных, они только предпологают. А точные данные найдете лищ (придя) у Аллаха. И только на сайте Ислам.ру зарегистрированных новобращеннех мусульман около 6 тыс. А про других, британцев и амеров читайте матчасть, если не трудно. А так, кафиры до конца света будут препяствовать Исламу и конце концов попадут в ад, да и будут гореть там вечно. Давайте, кто себя считает кафиром, опровергайте если что не так...

Русский азиат., 04.03.2011

По-жизни атеист,но уважаю верущих какой-бы там нибыло религиозности.Крещён по православным обычаям в советские времена ,являясь уроженцем Узбекистана из семьи русских супругов.Повидал и мусульман с иудеями,и буддистов,и кришнаитов и отморозков из сатанинских сект.Но не довелось встретить на своём жизненном пути ни одного человека,безупречного в отношении к себе подобным.Едва обмолвишься о своём неверии в существование Господа,тут же начинают оболванивать росказнями о свидетельствах мифических персон из прошлого.Однако,надеюсь никому одурачить меня не удастся.

Анти-Дервиш, 04.03.2011

Да, ты прав, русские могут прихадить куда захотят, т.к. они самые чистые, белые, пушистые, цивилизованные. Они научили людей ходить без паранджи, дали свободу, построили школы. Тебе стало легче?

Только почему то они забыли самим себе условия создать. Видел как живут люди за пределами больших городов.

nomad, 04.03.2011

ребята просто есть слово Сабыр- ( то есть не надо что то доказывать невежам, потерпите немного от силы 60-70 лет- все там будем). Ответ тем кто говорит что христианский мир только строила заводы,больницы, дороги и тд.
вопрос -а для кого они это строили ?- например в Алмате, Фрунзе сколько там проживало коренного населения 21%-24% соответственно. на заводах коренными вообще не пахло, и была установка для председателей колхозов нам стране нужны трактористы и чабаны. При прибытии в город жителям сел была проблема прописка. ну а для тех кто прибывал с России было все и квартира,дача,машина.(да и сейчас так же когда инофирма работает своих тащит из за бугра и платят им всегда намного больше чем местным)ладно не будем об этом.
Да сейчас говорят о исламском терроризме. так кто же вырастил из простого моджахеда в нынешнего Усаму бен Ладена. И что делал английский разведчик Лоуренс в персидском заливе в в начале ХХ века. зачем залезли в Ирак под предлогом Ядерного оружия. -так ее там не оказалось.зачем дважды вошли в Афган. а Российская экспансия(вернее захват) на Азию и Кавказ.
И как напали на Османскую империю в 1 мировую - кроме Германии участвовали там все европейские страны. и за годы правления Османской империи на балканах. турки после себя оставили инфраструктуру (дороги и мосты) и постройки. только не надо говорить что турки там зверствовали.кстати во время инквизиции в Испании евреев турки спасли приняли у себя на родине.(а балканы отделили от турков Россия придумав новое понятие, слово Панславизм-интересно стало , кто первый немцам и итальяшкам подкинул идею фашизма )
а о геноциде кыргызов 1916 гг и казахов 1930-х гг. почему то молчим.( потому что выгодно просто ее назвать народным восстанием против царского режима)
то есть когда погибают миллионы мусульман - это списывается типа на историю ну да типа было- но это не я делал- и не моя это вина. а как терракт так виноваты все мусульмане. нельзя так однобоко подходить. терпимее надо быть. И не надо говорить что 1 миллиард жителей планеты живут неправильно. так как они мусульмане.
Аллах вам всем судья

Павел, 04.03.2011

> Абдулла, 04.03.2011
>to Павел. 1. Словам верить или не верить ваще право.

Пустым словам.

>2. Христиане оккупируют мусульманские страны.

Это не "мусульманские страны", а страны,которые были незаконно оккупированны мусульманами, где мусульмане проводили геноцид не-мусульман.

>3. А кто бьет и грабит вас?

Ты пытаешься подменить тему, это и есть демагогия.

Нет никакой "чеченский нефть" - это земля не принадлежит кучке бандитов, а народу Российской Федерации. Так что не суй туда свои грязные руки.

>4. По крайней мере насильники и маняки у вас свои же

таджики и узбеки уже "свои" стали?

>Не надо нас трогать и мы вас не станем также...

Не ври, 29 "аят" 9й "суры" из того самого корана прямо говорит:


Сура 9, аят 5. ... избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
Сура 9, аят 29. Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истины — из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными(станут вашими данниками).

Впрочем, ложь является привычным и даже обязательным делом для исламистов:

Однажды, имам Ахмад был спрошен о аль-Марузи, который в это время находился у него дома и не хотел выйти к спрашивающему, тогда он положил свой палец на кисть и сказал: «Здесь нет аль-Марузи, и что будет делать здесь, аль-Марузи?!», затем он, да смилуется над ним Аллах, перечислил, что хитрости три вида:

Первый вид – служащий повиновением и приближением к Аллаху. Он является одним из лучших и благих дел пред Аллахом.

Второй вид – (мубах), дозволенный в котором нет награды и нет наказания (совершение и оставление которого одинаково и предпочтительность его совершения или оставления зависит от пользы).

Третий вид – запретный, который является попыткой обмануть Аллаха и его Посланников, да будет мир над ними, в стремлении снять с себя обязанности наложенные Аллахом и отменить положения установленные им и разрешить то, что он запретил. И все высказывания ученых имамов мухадисов осуждающих обман, относится именно к этому виду.

Это с сайтов самих исламистов, где они разъясняют тонкости неофитам.

То есть, если лгать хорошее про ислам - это у них считается "одним из лучших и благих дел".

С Ферганской долины, 04.03.2011

Сразу заметно что статья Михаила Калишевского звучит тупо и непрофессионально по сравнению статьи Адиба Халида.
Вот в чём разница между учёным и односторонним исламофобом.

Serpent, 04.03.2011

To: Дервиш
"для "Nigorа usа" русскиe пришли и для того что бы не носили паранджу или чичван и не были наложницей кокого нибудь бая."

"Благодарность забывается быстро,страх-никогда..."

Михаил, 04.03.2011

Многие говорили, что Салих ни разу не исламист, потому что он как раз наоборот -журналист, писатель, образованный, культурный, и все главные московские поэты у него в друзьях, и с самим Пастернаком пил, и жена 100% украинка, и дочь такая же.
А на самом деле, оказывается, светскость с радикальным исламизмом легко совмещается))

Цитата из статьи:
"Раз исламизм – порождение нового времени, то таковы и сами исламисты. Ал-Банна и Маудуди были людьми двадцатого века, отчасти формально приобщившись к традиции исламской учености. Ал-Банна и его последователь Кутуб работали школьными учителями; Маудуди происходил из образованной семьи, но не ходил в медресе. К общественной деятельности его привела журналистика, и чуть ли не всю свою жизнь он жил на гонорары за письменные работы. Присутствие врачей и инженеров в любой исламистской партии бросается в глаза"

Muslim, 04.03.2011

Прочитав коментарии некоторых читателеы, решил что просто немогу оставаться в стороне. Я несобираюсь никому доказывать что Ислам ето вера добра и благополучия, и темболее сравнивать ислам с другими верами.
В каждой вере есть свои плюсы и минусы. И самое главное чтоб люди были довольны обществом в котором они живут.

Единственное что меня задело, это коментарии некоторых участников дискусии.

Дервиш, 04.03.2011
"русскиe пришли и для того что бы не носили паранджу или чичван и не были наложницей кокого нибудь бая."

Павел, 04.03.2011
"Россия сделал Афганистан бедным тем, что строили там школы, заводы, дороги, мосты? "

Я понимаю что каждый человек должен любить и защишать свою родину, но при этом опускаться до маразма в своих высказованиях это уже слишком.

Каждая нация должна признавать свои ошибки, и Россия не исключение.Это какже так получается, если русские идут в мусульманскую страну, то они избовляют тамошний народ от нечистой силы? И они белые и пушистые? Значит когда Наполеон, Гитлер шли на Россию они были плохими а когда русские берут земли то они становятся хорошими? Или я просто неулавливаю логику, или у некоторых коментаторов просто повышеная самооценка.

Павел, 04.03.2011 вы говорите что русские построили школы, дома, дороги? если это так то спасибо вам огромное, но я уверен русские это не делали для того чтоб такой как вы сидели тут и мерзко их выхваливали. И давайте посмотрим трезво, НИЧЕГО в этом мире просто так не делается. Ни русские, ни американцы, ни любая другая нация просто так ничего неделает. Дав, как вы говорите Авганистану "школы" вы многое у них отняли. Неговоря уже о пользе, хотябы стратегической, которую бы принесли себе. Русские очень умный народ, и я недумаю что страна в которой половина населения стояла в продовольственных очередях решила со знаком доброй воли помоч народу Афганистана.

А вы Дервиш, что вы вообше знаете об исламе? И вообще кто вы такой чтобы решать плохоли это вообше одевать паранджу? или бы думаете девушка считается человеком только одев мини юбку, и выставив свои прелести напоказ?

Я должен признать, среди русских, очень много выдающихся людей. И русские сделали очень много для других народов. Но иногда нужно спуститься на землю, признавать свои минусы и прекращать обсурдное идеализирование своей нации. Русские неидеальные, никто неидеален. Все мы равны перед богом, и поверьте все мы уйдём в 2 метра земли.


нур, 05.03.2011

христианская религия предпоследняя религия отправленая богом, а ислам последняя религия! ислам был отправлен людям, потому, что основы христианства были нарущены политиками, и безбожными людьми того времени. иисус такой же человек как и мы все. христиане которые уверуют в иисуса, что он сын бога или бог- никогда не попадут в рай! грубо говоря- когда на свет приходит новая конституция, то старая не годится! найдите в гугле видео - дисскуссии ахмада дидата, и внимательно посмотрите его. в neoza.ru- много видео про христиан принявших ислам. просто напиште ислам и дайте поиск!

oscar, 05.03.2011

Дорогой Игорь.
То что мусульмане отстают в развитии от "евро-хритсиан" я соглашусь с тобой. в Этом виноваты только мы - сами мусульмане. Ислам переживает кризис, или более точно, мусульмане в кризисе. Большинство из мусульман элементарно не соблюдают призвывы Пророка Мухаммада. А ведь этот замечательный человек говорил: "Стремитесь к знаниям.."
Но Игорь, было время, когда Османский халифат был мощнее Запада и экономически и интеллектуально. А уж сколько ученых дал свету исламский мир! Медицина, астрономия, математика...

какая разница, 05.03.2011

Уважаемые редакторы ферганы!
Прежде всего спасибо за хороший текст. Очень удачно получилось. В англоязычной сети, а тем более в русскоязычной такие хорошие обзорные лекции - редкое дело. Тем не менее видно что Халид все таки говорил или писал на английском, и что потом его переводили (хотя мог бы и русский выучить раз спец по региону)-некоторые формулировки на английском звучат хорошо а в переводе на русский режут слух.

Халид немного лукавит когда противопоставляет себя Льюису и Хантингтону - раньше него публиковались умные люди, которым и принадлежит большинство идей о политическом исламе и связях ислама с социализмом и коммунизмом которые Хали здесь так хорошо представил. Один из них например - Оливер Руа. В статье идей новых, в академическом плане мало, с этим дискурсом знаком любой мало мальски образованный и прилежный студент политологии АУЦА или академии ОБСЕ у нас в Бишкеке.

Халид также забыл упомянуть (хотя он и написал книгу о регионе, о содержании которой кстати не говориться в статье) что советский "атеизм" тоже был неоднороден и отношение к исламу немного менялось со сменой лидеров, при этом даже самые жестокие советские лидеры очень осторожно подходили к решению исламского вопроса - ведь именно при Сталине создали ЦАДУМ - духовное управление мусульман региона.

Некоторым другим комментаторам: друзья, прошу вас ограничить такие масштабные заявления не подтвержденные ни статистикой, ни неопровержимыми фактами. Примеры не в счет, ведь по каждой стороне аргумента можно найти массу подтвердающий аргументов. Завоевание царской Россией средней Азии, еврейский вопрос, христианство, равно как и ислам - это очень сложные вопросы, здесь нет однозначных ответов. Относитесь к утверждениям более серезно, как это делают некоторые товарищи выше.

Ev, 05.03.2011

Dlya Igorya.

Ty, kak russkiy i i grajdanin SSSR posylal voyska v Afghanistan. I tvoi voyska svergli tam rejim, sozdali vakuum vlasti, nachali razrashat imeyushiyushya infrastrukturu. Potom tvoi voyska, razrushiv stranu ushli. I tam nachals borba za vlast, kotoruyu tvoi voyska svergli. I to chto tam seychas proishodit Igor vina na SSSR i russkom narode.
I v Zentralnoy Azii narod ispovedoval Islam. No tut poyavilis Russkie, razgrabeli mecheti, zapretili ispovedyvat Islam, zastavili zabyt arabskuyu pismennost, zastavili stat ateistami. K primeru do Russkoy Imperii na Kavkaze naschityvalos 2200 mechetey, posle Russkoy imperii ostalis lish 55. Tak, chto Igor, est tebe v chem sebya vinit. I pora b zastavit "rabotat velikuyu i dobruyu Russkuyu dushu". My pro nee tolko slyshim, a na dele net ee.

Bigfoot, 05.03.2011

Здесь пишут, что Христьяне эволюционировали в сторону просвещения и гуманизма. А как давно это случилось и правда ли это? А кто в последней мировой войне уничтожил 50 миллионов человек? Христиане. Кто первым и пока единственным применил атомную бомбу, кстати против не-христьянского мирного населения? Правильно, тоже христьяне. Кто применил конц.лагеря и газовые камеры? Тоже христьяне. Кто были самые страшные диктаторы всех времен и народов? - тоже два христьянина - грузин и немец. Так что если посмотреть по честному, то как раз самые звери и есть христьяне, и не так уж они и не эволюционировали, потому что за 50-60 лет эволюции не происходит. Просто прячут звериный оскал под маской цивилизации

oblik, 05.03.2011

Eh
,,davaite spoem vse vmeste.
sobaki bivayut kusachimi,ot jizni takoi sobach*ei,a mi svami toje bivaem i huje ,ot jizni takoi bezobraznoi.
Vot kostochku brosili sobakam goldnim,im etoi kostochki malo.
Avot nelyudyam podbrosili temu,toje pohoje chto malo.
Pro oduvanchik v sleduyushiy raz napishu,poprobuyu sochenit*
A voobshe idite prosveshaites* chitaite *Toru,Bibliyu,Kuran, marksa i Engelsa itd kajdiy kto vo chto verit.a kto napisal buratino.pinokiyo?
oblegchenie nastupilo?esli net prochtite eshe raz,da eshe raz.

John, 05.03.2011

Vse religii sozdani Bogom dlya blaga chelovechestvo. Net religii pooshrayushiy voyni. Est nepravilnoe ponimanie. Esli v religiyu vmeshivaetsa dengi ili vlast, to eto nazivaetsa biznes ili politika.
Sura 9 ayat 29: dlya ponimaniya etogo prochitay ayat 28 gde govoritsa "Ne pozvolayte nevernim podxodit k Mechete "Al Xaram"...." dalee ayat 29. "Jizyah" eto nalog dlya lyudey Knigi za ix zashitu.
To-Pavel, pojalusta rastolkuyte mne:
1.Exodus 21-7.,Gudges 21-10., Detronomy 22-20,21, Genesis 38-24, 2 Samuel 18-7, 1 Samuel 2-10, Joshua 6-21, Matthew 26-52, 2 Chronicles 15-13.........
Dlya premichanie, est mnogo Xristianskix bednix stran kak Fillipini (ofisialno xristianskoe gosudarstvo), strani latinskoy Ameriki.
Ya ne podderjivayu ekstrim v lyuboy religii.

Toko, 05.03.2011

Bog Odin..a vera raznaya....skazano i v silame iv Christyanstve chto IIsus pridet...i reshit raznoglasiya mejdu nami....davite jdat ego!!!!!!

Lucifer, 05.03.2011

Александр, 04.03.2011
Для Вас Александр создали google с переводчиком! Напишите Lucifer и переведите с латинского на русский!

Странник, 05.03.2011

К сведению для Игоря и всех прочих ограниченных исламофобов:

Именно мусульманский мир, ислам внес вклад развитие современной науки. Алгебра - Аль Хорезми, Астрономия - Мирзо Улугбек, Медицина - Ибн Сино.... И этот список можно продолжать...
Может быть мусульмане переживают сейчас не лучшие времена.... но во многом не без помощи запада....

Lucifer, 05.03.2011

Павел, 04.03.2011 Привет Павлик, рад что жив)))

Поэтому, если эти "необразованные нищие людей" кого-нибудь убьют, сожгут, изнасилуют - то всё в порядке?

Нет, это очень плохо! Ни кого нельзя убивать и насиловать. И нет этому оправдания.

Написал я очевидные вещи и не признаешь ты это потому что в оправдании своей религии к которой как понял ты не имеешь ни какого отношения как разве что родился русским или украинцем и в церковь захаживал ставить только свечки, не понимая зачем и почему.

Так вот, в Библии тоже написано не убивать, не брать в руки меч, Иисус сказал что кто возьмет в руки меч тот от него и погибнет.
И все же Твоя церковь поддерживает войны, более того, грузины и русские будучи православными в друг друга не так давно стреляли и убивали.
А ведь представь себе, ведь батюшки с обеих сторон наверное благословляли на войну солдат, наверное и грузин и русский погибая или наступая молились как православные. А как ты думаешь, Бог слышал их молитву?

В Коране так же и написано как и в Библии что убийство грех! Но людям с их национальной гордость и тупостью все пофиг. Люди двуличные а толпа глупая, всего 90 лет назад церкви рушили а теперь востанавливают.

Просто и то что когда есть толпа и она голодная и нищая то ею можно легко манипулировать, а единица из толпы это человек не образованный или дурак у которого полно свободного времени! События в Киргизии летом пример.

Так что человек опасен, а не его религия, сербы вон что натворили с мусульманами, но ты не признаешь это очевидное потому что в данном вопросе ты поведешь себя оправдывая сербов как кыргызский-титулан)))!

Модератор уважаемый, пропустите пожалуйста ответ для Павла

AZ, 05.03.2011

Комментарии «иудео-христиан» к статье отражают им присущий агрессивный подход. К мусульманам у них разговор с позиции силы, пока еще. А вот к китайцам или индусам уже не могут, как раньше, они уже больше не обезьяны, извиняюсь за выражение, т.е. «иудео-христианский» мир покатился по наклонной плоскости.
Автор статьи говорит о неоднородности и асимметричности мусульманского мира, да, но он не двух ярусный как «иудео-христианский», где на верху сильные мира сего, подвергают грабежу нижних собратьев. Я не «иудео-христианофоб», 99% мусульман не имеет никакого отношения, к выходкам экстремистов, многие толком не знают, что произошло 11.09.2001, а на их головы посыпались бомбы. Хочу чтобы Запад избавился от энергетической зависимости и больше не посылал авианосцы к мусульманским берегам, соответствующий профессионализм вашим службам безопасности.

Адам, 05.03.2011

Я так понимаю целью Игоря было желание повести народ в русло "кто виноват". Во многих случаях идет подмена понятий. Есть много причин по которым существует терроризм. Это как внешние факторы так и внешние. Ислам тут не при чем.

Россия воюет на Кавказе не с исламом а с чеченцами, дагестанцами и т.д. Это связано с тем что многие социальные и экон вопросы не нашли решения, власть поддерживаемая центром корумпированна, а также есть такие страны как США и прочие которым не выгодно усиление России.

Эсли вы россиянин то ищите причины и задавайте вопросы действующей власти.

Касательно завоевания и коллонизации - так это то чем занимался Запад (вкл Россию) 300 лет. Россия завоевала Кавказ, Среднюю Азию, Дальний восток. Неизвестно каков был бы уровень развития Ср. Азии будь мы частью православной Российской империи. Достижения Советского союза с другой идеологией и нетерпимостью ко всем религиям не надо приписывать христианству и совр. России.
Пока что современная Россия добилась того что её "обожают" в Грузии, Украине, Балтике и Киргизии, не говоря о собственных гражданах.
Послушайте Жириновского который всех мусульман приравнивает к одному понятию.

Мусульманский мир не обнороден как и христианский. У запада также много своих "скелетов в шкафу" Послушайте экстремизм Сары Пэйлин или прочих радикалов. Но ваше желание демонизировать мусульман это неверный и губительный подход. Что вы думаете что можно оставить только "хороших" мусульман а от плохих избавиться. Это заведомо провальное понимание, как и желание конвертации в христианство и тд. Рынок идей безграничен и идея возникнет с каждым новым человеком. Здесь необходимо понять что те же ЛЮДИ исповедающие какую либо религию имеют право на жизнь, достойный труд и отдых.

Ваше понятие - я никого не трогаю, так что же ты меня взрываешь понятно. Тут нет оправдания тем кто убивает, взрывает так как эти люди преступают Божьи законы и уподобляют себя Богу. Они не являются носителями истинной религии. Как указано в статье военный джихадизм был культивирован и он не сможет выжать если его тольно не подпитывать идеями ненависти и несправедливости, а также деньгами.

Ислам это религия - как и любая другая - в которую идут массы как образованные так и неочень. Вы неверно обобщаете, используя ваш подход это можно сказать также о христианстве, иудаизме ибо ислам берет начало с них. Исламская цивилизации дала основу европейскому ренесансу.


Я также не понимаю тех людей которые хвастаются тем что кто-то перешел в другую религию. Это не показатель успеха, а личный выбор как то и желание не быть религиозным человеком.

Но как индивид, я отказываюсь быть безнравственным невежественным человеком и рабом на службе похоти и разврата. Также я не желаю быть рабом вещей которым вы мерите развитость общества.

Автор этой статьи пытается понять и довести что проблема более сложна. И надо понять её чтобы найти решение

С уважением

Санжар(мусульманин), 05.03.2011

Переходящих или принимающих Ислам мужчин и женщин немало. Живу в США, сам тому свидетель. Статья хорошая. Освешено то,что раньше мало затрагивалось, а именно неоднородность мусульман живущих в разных точках мира.

fd, 05.03.2011

Удивительно, но даже по этим кмментариям видно, что большинство защитников ислама не знают ни истории, ни основ философии, не читали своих собственых авторитетов (которых приводят в пример).

И эти люди здесь пытаются наезжать на европейскую цивилизацию.

Не трогайте оружие - возьмите книги!

Мирный, 05.03.2011

Павлу:
>> Если у меня сосед - умственно отстаылй агрессивный уголовник - надо ли разрешать ему бить и грабить людей? Ведь когда-то (а кое-где и сейчас) и такое поведение - норам. >>
Отстаылй это что за слово??? Норам - это от слова нора, что ли?
Автор хоть пишет без ошибок, в отличии от грамотея Павла! И видно не страдает исламофобией, как большинство здесь комментаторов.
Еще раз скажу, что будь обстановка (экономическая и политическая) в исламском мире лучше, сторонников джихадизма была бы намного меньше.
Современный вахабизм в Саудовской Аравии появился благодаря звездно-полосатым советникам, это детище спецслужб королевства, а ни как не простых людей!

Тоже ташкентский, 05.03.2011

Правильно написали:
надо признать ошибки, и перестать повторять мантру "Мы русские принесли вам цивилизацию". Я всем говорю - "я, русский из Узбекистана, потомок русских колонизаторов Средней Азии". И ничего позорного в этом нет. Это факт.

Самое главное, что не хотят понять многие, это то, что все религии одним Единым Богом даны, и являются частями единого бесконечного процесса. Бог дает нам религию для счастья человеку, и должна порождать мир и спокойствие, а не войну. Зачем такая религия нужна, от которой одна беда?
Давайте думать в этом направлении! У всех, у нас Бог один!

Александр, 05.03.2011

Lucifer, 05.03.2011

Прошу прощения,не знал!

Павел, 06.03.2011

>Muslim, 04.03.2011
>Это какже так получается, если русские идут в мусульманскую страну,
>то они избовляют тамошний народ от нечистой силы? И они белые и
>пушистые? Значит когда Наполеон, Гитлер шли на Россию они были
>плохими а когда русские берут земли то они становятся хорошими?
>Или я просто неулавливаю логику, или у некоторых коментаторов просто повышеная самооценка.

Это так получается, что у тебя плохое образование и ты не знаешь истории.

В Афганистане сначала произошла революция, и Афганистан стал светской страной. Так что не надо врать "мусульманская страна".

Затем афганское правительство многократно просило СССР о вводе войск. Так что не надо врать про "берут земли".

>но я уверен русские это не делали для того чтоб такой как вы сидели тут и мерзко их выхваливали

Мерзко здесь ведёшь себя только ты. Для тебя ненавистны факты нашей истории.

> oscar, 05.03.2011
>...А уж сколько ученых дал свету исламский мир! Медицина, астрономия, математика...

>Странник, 05.03.2011
>Именно мусульманский мир, ислам внес вклад развитие современной науки.

Жили-были два человека. Один бедный и без образования, другой богатый и учёный.
В наследство первый ничего своим детям не оставил, второй оставил всё.

У первого дети пошли учиться и зарабатывать, выучились и заработали. У второго - бездарно всё растратили, и оказались в положении злобных и завистливых нищих, только и могущих хвастаться какие камни один на один взгромоздили их предки тысячу лет назад, да какие сапоги тачали тогда же.

Думаю, любому очевидно, кто заслуживает уважения - тот, кто из ничего заработал всё и построил свой дом, или тот, кто растерял всё, что получил.

А если ещё вспомнить, что астрономия и математика - на деле индийские, просто попали в Европу через арабский перевод...

> Адам, 05.03.2011
>Касательно завоевания и коллонизации - так это то чем занимался Запад (вкл Россию) 300 лет.

Как так получилось, что в Египте, Ираке, Алжире, Ливии и Ливане и т.д. живут арабы? Как так получилось, что Константинополь обозвали "Стамбул"?

Вот как негры в обе Америки попали - это понятно, но арабов и турков - неужели тоже завоевали и привезли туда?

> Lucifer, 05.03.2011
> ты это потому что в оправдании своей религии

Мы тут обсуждаем ислам. Поскольку очевидно, что по сути ты возразить не можешь, ты прибегнул к своим обычным помощникам - лжи и демагогии. Ты теперь пытаешься обвинить меня в защите какой-то "религии", которую очевидно же ты мне и приписываешь.

Не выйдет. Мы тут обсуждаем ислам, так что потрудись придерживаться темы и не лгать.

>В Коране так же и написано как и в Библии что убийство грех!

В коране так же написано, как я уже цитировал:

Сура 2, аят 189. И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху...
Сура 9, аят 5. ... избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!
Сура 9, аят 29. Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истины — из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными(станут вашими данниками).
Сура 47, аят 4. А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее

"Удар мечом по шее" - это, надо понимать, не грех?

> а единица из толпы это человек не образованный или дурак

Судить и в тюрьму. И никаких оправданий.

>сербы вон что натворили с мусульманами

Мусульмане вон что натворили с сербами.

>Мирный, 05.03.2011
>Современный вахабизм в Саудовской Аравии появился благодаря звездно-полосатым советникам, это детище спецслужб королевства, а ни как не простых людей!

Да-да, лишь бы спихнуть вину на кого-нибудь, типичные повадки исламистов.

Убивают-то те самые "простые" люди, причём с радосью, с воплем "олокабар".

http://4asoslov.livejournal.com/74116.html

Ваххабизм там появился ещё в 8 веке, а к власти пришёл когда оттуда выбили османов. Учи историю.

>Еще раз скажу, что будь обстановка (экономическая и политическая) в исламском мире лучше, сторонников джихадизма была бы намного меньше.


Ты так в прошлый раз и не рассказал, какие такие экономические проблемы в Саудовской Аравии. Ведь лозунги талдычить так просто.

европа+, 06.03.2011

Статья очень научная и биполярная! Один из абзацев читается с особым содроганием от осмысления сути, зрелости и религиозной направленности профессора, хотя с именем автора Адиб Халид другого ожидать и не стоило. Абзац: «Решение надо искать не в том, чтобы приспособить ислам к диктату нового времени, а в том, чтобы заставить современный мир отвечать требованиям ислама. Говоря иначе, современность надо исламизировать» Вопрос: какую современность (мир в целом или ислам в частности)? Читаем далее: «Мусульманам будет хорошо в этой или в следующей жизни, только если пересоздать современность на подлинных исламских принципах.» Вопрос: а не мусульманам (или это второстепенное и не заслуживающее внимания, без учета желания)? Статья однобокая, наспех состряпанная по типу: «быстро кое как, но чтоб блястело» Такое
ощущение, что Адиб Халид, получив заказ, не поленился и скопировал отрывки текста своей докторской диссертации или с других научных трудов, интернета, но поленился переложить этот текст на простой, понятный, доступный каждому язык (стиль). По-моему автор заблудился в пространстве и не разобрался, для кого писал заказ, наверное, думал для докторантов, профессоров, а оказалось для простого народа фергана.ру. В статье изобилие таких слов и понятий, что среднестатическому читателю сайта мало что понятно, а уж и про ниже среднестатического и говорить не приходится. По тексту статьи: «академическими фолиантами, сенсационными бестселлерами, бинарный, апологетические концепции, эссенциализм, нашу секулярную современность, плюрализм, геополитическом контексте, протестантизацию, аутентичных, репрезентативности избирателей». Абдулла, с ферганской долины и др., вам понятно что и про что
это? Прочитав название издательства книг А. Халида – «НЛО» сразу становится понятно для кого писал автор свои послания. В статье и комментариях в который раз обвинены все и вся: русские, американцы, советы, СССР и тд, но что удивительно: сам автор, живя в Узбекистане, Турции, Пакистане, России, все же обосновался, защитился, живет и пишет из охаянной Америки, а большая часть комментов из плохих России и Европы. Это ли ни есть бинарность/биполярность мусульман? А.Халид пишет об оккупации христианами мусульманских территорий, но не обращает внимание на до исламский период и распространение мусульманства на этих территориях в целом. Большинство сейчас мусульманских стран имело религию Буддизм! Кстати, те страны Азии которые не пали под Ислам, процветают, имеют ведущие экономики и развитые цивилизации, живут в мире и согласии с другими религиями! Может тогда отсталость, и забитость мусульманских стран кроется как раз в Исламе? И тут не играет роли однородное явление Ислам
или нет! Все мировые религии не однородны, однако ни одна религия не приносит столько горя, разрушений, смерти и хаоса в мире, как Ислам! Так что А. Халиду надо бы более полно и адекватно подойти к трактовке исламизма и исламизации. А чтобы поближе познакомиться со своими средневековыми братьями по вере и понять, что они на в самом деле из себя представляют, надо бы ему спуститься с американских цивилизованных небес на землю своих предков! Не думаю, что там его встретят с распростертыми объятиями, скорее всего за такую биполярную трактовку ислама, учебе у неверных и житье с неверными ему объявят «священную войну» и забросают камнями! пс. Арабские Эмираты тоже развитая страна, но это скорее исключение, чем правило среди мусульманских стран. Для Абдуллы: я не исламофоб, просто вижу и анализировать умею.

Павел, 06.03.2011

>John, 05.03.2011
>Sura 9 ayat 29: dlya ponimaniya etogo prochitay ayat 28 gde govoritsa
>"Ne pozvolayte nevernim podxodit k Mechete "Al Xaram"...." dalee ayat 29.

А что на самом деле:

28. О вы, кто верует! Многобожники скверны душой. Они заблуждаются в своей вере. Не позволяйте им входить в Запретную мечеть после этого года (девятого года после хиджры - т.е. переселения - пророка из Мекки в Медину). Если же вы боитесь бедности вследствие разрыва с ними торговых отношений, то Аллах возместит вам за это и обогатит вас от щедрот Своих, если Он пожелает. Аллах - сведущий в ваших делах и мудрый в распоряжении ими!

29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Очевидно: 28 - муслимам инструкции о многобожниках. 29 - муслимам инструкции об "обладателях Писания". Раздельно.

Вывод: ты лжёшь.

>"Jizyah" eto nalog dlya lyudey Knigi za ix zashitu.

Примерно как ларёчники платят "за защиту" местным рэкэтирам? Защиту от чего? ПОлучается, что раз мусульмане не платят этот налог - выходит, они не "lyudey Knigi"?

Как так вышло, что для того, чтобы они платили "nalog dlya lyudey Knigi za ix zashitu", с ними нужно сражаться пока "они не уверуют или не дадут джизийу(1) своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины"? Как так получилось, что про то, что с ними воевать надо упоминается, что деньги пойдут "чтобы пополнить бюджет мусульманской общины" упоминается прямым текстом, а про защиту тут ничего?

Да и что это за "защита", если указывается пряом: "сражайтесь с ними".
Также там указывается прямым текстом, что они дожны быть "обессиленные и смиренные" ("оставаясь униженными"/будучи униженными (и покорными) [побеждёнными]/ в другом переводе.)

>To-Pavel, pojalusta rastolkuyte mne:
>1.Exodus 21-7.,Gudges 21-10., Detronomy 22-20,21, Genesis 38-24, 2 Samuel 18-7,
>1 Samuel 2-10, Joshua 6-21, Matthew 26-52, 2 Chronicles 15-13.........

Не нашёл таких глав здесь:

http://www.falaq.ru/quran/transl.php

Мы же ислам тут обсуждаем, не так ли? Или ты пытаешься подменить тему, поскольку твоё примитивное мышление не может без демагогии?

oscar, 07.03.2011

Павлу.
Не надо умным видом, цитировать отрывки Корана. Прежде чем прочитать как "мусульмане рубят головы неверных и собирают дань" прочти сначала предыдущие суры. Затем установи хронологию сур. Конкретная сура ниспосылалась в конкретное время. в это "конкретное" время что-то происходило. Давай-давай, желаю удачи.
Жалко только время потраченное на переписку с такими как ты.

Санжар(мусульманин), , 07.03.2011

Для европа+, 06.03.2011
Кстати, те страны Азии которые не пали под Ислам, процветают, имеют ведущие экономики и развитые цивилизации, живут в мире и согласии с другими религиями! Может тогда отсталость, и забитость мусульманских стран кроется как раз в Исламе?
*
Можете уточнить какие именно это "страны Азии которые не пали под Ислам, процветают, имеют ведущие экономики и развитые цивилизации, живут в мире и согласии с другими религиями!"?
*
И тут не играет роли однородное явление Ислам
или нет! Все мировые религии не однородны, однако ни одна религия не приносит столько горя, разрушений, смерти и хаоса в мире, как Ислам!
*
Тоже неясно.По вашему все мусульмане люди приносяшие "столько горя, разрушений, смерти и хаоса в мире"?

John, 07.03.2011

To Pavel
Da trudno s Vami kogda Vi elementarnogo islama ne znaeta. Vozmite Quran i pochitayte ot nachalo do konsa, s kontekstom.
1.Sura 2 ayat 189 "Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: «Они определяют промежутки времени для
людей и хаджа. Благочестие не в том, чтобы вы входили в дома с их задней стороны. Но благочестив тот, кто богобоязнен. Входите в дома через двери и бойтесь Аллаха, – быть может,вы окажетесь преуспевшими.".
2. Mojet Vi imeli vvidu sura 2 ayat 190 "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников."
3. Sura kontekst suri 9 nachinaetsa s ayata 2 sami prochitaete. "4. Это не относится к тем многобожникам, с которыми вы заключили договор и которые после
этого ни в чем его не нарушили и никому не помогали против вас. Соблюдайте же договор с ними
до истечения его срока. Воистину, Аллах любит богобоязненных.5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах –
Прощающий, Милосердный". Zdes imeetsa vvidu konkretnaya voyna i dayotsa 30 dney na primerenie, esli posle etogo oni protiv srajayutsa ili pomogayut vragam v voyne protiv Musulman, to v etom sluchae priminyaetsa ayat 5.
4. Sura 9 ayat 28-29. ""О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети. Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством из Своей милости, если пожелает. Воистину, Аллах – Знающий,Мудрый. 29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день,которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань,оставаясь униженными. Zdes imeetsa vidu gorod Madina michet Al Xaram. Poetomu uje 14 vekov v etot gorod i mechet nepuskayut lyudey drugoy religii krome musulman.
Dalshe sami pochitayte i mojet Vi poymete. Mi zdes negovorim tolko ob islame, mi viskazivaem svoe mnenie po sushestvu.
Oy izvenite, ya zabil chto ochen mnoga versiy biblii, kakim bibliem Vi polzuetes, moi ssilki po biblii Koralya Jeymsa.
Ya lichni nichego neimeyu protiv Xristian, mnogie moi druzya xristiani, tem bolee u menya visshee obrazovanie po xristianskoy teologii. Kogda ya uchilsa v Xristianskom universitete to ponel chto eti dve religii odinakovie do melochey.

Abdulla, 07.03.2011

to eвропa+. Меня бесит когда говорят плохое про Ислам, толком не зная что он из себя представляет. И когда приподнашивают себя, типа, 'знатоков религий' и Ислама. И признайте ставя руку на сердце, ведь мы, все мусульманские страны лищь ОБОРОНЯЕМСЯ же, разве не так? И от кого вы думаете? А на счет статьи, кое в чем вы правы...

Lucifer, 07.03.2011

Второзаконие 19:21 Пусть твои глаза не испытывают жалости: душу за душу. глаз за глаз.....

И что с этого Пвел? Важно понимать правильно а не буквально! Вот так как ты и проповедуют "исламисты".

Павел, 07.03.2011

oscar, 07.03.2011
John, 07.03.2011

Я вам всем конкретно указал "сура" 9 "аят" 28-29. Написано предельно ясно.

>2. Mojet Vi imeli vvidu

Читай выше - там чётко написано. А ты снова лжёшь. А, ну да, мусульманам же врать предписано религией.

>Zdes imeetsa vvidu konkretnaya voyna i dayotsa 30 dney na primerenie, esli posle etogo oni protiv srajayutsa ili pomogayut vragam v voyne protiv Musulman

Не, там сказано :"Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят".

То есть - убивать их, пока не станут мусульманами.

Дополнительное доказательство твоей лживости - джизью продолжали и продолжают грабить с людей многие века, а не только в период "konkretnaya voyna", как ты пытаешься обмануть.

>Zdes imeetsa vidu gorod Madina michet Al Xaram

Ничего подобного там не написано, не ври. А вот убивать и порабощать, рэкэтировать - на то даны самые прямые и недвусмысленные указания.

>Mi zdes negovorim tolko ob islame, mi viskazivaem svoe mnenie po sushestvu.

Наоборот - как раз вы не по существу пытаетесь отвести обсуждение от ислама на свою ложь.

>Ya lichni nichego neimeyu protiv Xristian, mnogie moi druzya xristiani

А при чём тут вообще христиане? Мы ислам обсуждаем, а ты пытаешься подменить тему.

>Lucifer, 07.03.2011
>Второзаконие 19:21

И такого не нашёл в http://www.falaq.ru/quran/transl.php .

Может у тебя какой-то другой коран?

Павел, 07.03.2011

>Abdulla, 07.03.2011
>И признайте ставя руку на сердце, ведь мы, все мусульманские страны лищь ОБОРОНЯЕМСЯ же, разве не так?

Так же "обороняетесь", как и воюя и унижая других до тех пор, пока они "будучи униженными побеждёнными" не будут вынуждены выплачивать джизью "защищаете".

29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Рэкет и есть рэкет.

John, 07.03.2011

To Pavel.
Ya bolshe ne budu sporit s Vami, tak kak s neuchem (v islame) ne stoit sporit. Est tolko odin Quran i mnogo perevodov. Ya niskolko ne solgal v moix interpritasiyax ili perevode. Quran nelza perevesti, mojno perevesti smisl Qurana, no luchshiy variant eto original na arabskom, kotoriy zubryat vo vsem mire. A samiy luchshiy tolkovanie Qurana, eto tolkovanie Proroka Muhammada SAW.Ya po polkam obyasnil vse s resskim perevodom teksta Qurana na russkiy i interpritasia na osnove Sahih Buhariy. No Vam naverno nedano ponyat.
Ya zaranee izvenyayus u vsex Xristian, eto otnositsa tolko k Pavelu. Ya prekrasno ponimayu sleduyushie primeri, no mne prosto interesno, esli vi tak tolkuete Quran, kak vi rastalkuete sleduyushie stixi biblii.
-Исход 21.7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
-Книга Судей 21.И послало туда общество двенадцать тысяч человек, мужей сильных, и дали им приказание, говоря: идите и поразите жителей Иависа Галаадского мечом, и женщин и детей.
-Второзаконие 22.20-21.Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы,
то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти, ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и [так] истреби зло из среды себя.
-1-я Царств 15.3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.
-Луки 19.27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
-2-я Паралипоменон 15.13 а всякий, кто не станет искать Господа Бога Израилева, должен умереть, малый ли он или большой, мужчина ли или женщина.

oscar, 07.03.2011

так называемая джизия собирается в халифате с не мусульман. Это обычный вид налога. Один из призывов ислама гласит - "нет принуждения в вере". В исламском халифате могут спокойно жить представители др. конфессий, и при этом платить налог. Но данный налог необременительный. Наглядный тому пример Испанская Андалусия, когда-то входила в Османский халифат, там люди прекрасно уживались.. Исторические записи тому подтверждение.

В данное время, когда нет в мире исламского халифата, бессмысленно говорить об этом налоге. Он нигде не собирается, даже в Саудовской Аравии.

Serpent, 07.03.2011

To: Bigfoot, 05.03.2011

А кто в последней мировой войне уничтожил 50 миллионов человек? Христиане. Кто первым и пока единственным применил атомную бомбу, кстати против не-христьянского мирного населения? Правильно, тоже христьяне. Кто применил конц.лагеря и газовые камеры? Тоже христьяне. Кто были самые страшные диктаторы всех времен и народов? - тоже два христьянина - грузин и немец.

A как насчет турецкого геноцида греков,армян,ассирийцев и др. в первую мировую войну? Кстати,в последней мировой войне мусульмане поддерживали Гитлера,это одна из причин почему в Иран ввели британско-советские войска.Атомная бомба в Японии-это конечно плохо с нашей точки зрения,но американцы так не считают,эта бомбардировка сохранила жизни американских солдат и ускорила капитуляцию Японии.Насчет самых страшных диктаторов-надо читать не только проеврейские книги,но и альтернативные источники,чтобы составить собственное мнение.Между прочим,сравните два исторических промежутка 1945-1965г.г и 1991-2011г.г.,что было сделано и с каким исходным состоянием страны.Я не оправдываю только кого-то,но в такой дискуссии необходима беспристрастность,опирающаяся на факты.

oscar, 07.03.2011

в дополнение
суть налога в том, что живущие в халифате иноверцы находятся под защитой мусульман, и за эту защиту введен налог. Раньше времена были не то, что сейчас. Все нападали друг на друга..

Abdulla, 07.03.2011

tо Павел. Да какой степени кафиром надо быть чтоб отрицать слова Всевыщнего??? И что ты хочеш вообще доказать то? Что мы все заблуждаемся и вы все кафиры правы? Кафир он и есть кафир, да и что с таких как ты взять то кроме жизя, т.к ты никак не хочеш понимать слова Создателья. Прими Ислам и кайся что перечищ Ему и тогда, может, Он простит твои кафирево 'выходки'. Не хочеш, то сиди тихо и не гони 'пургу' в адрес религии, себе дороже. Скоро сам убедишся в том, кто прав а кто нет, т.к жить вечно у тебя вряд ли получится. А так, хоть на луну вой, вам кафирам гореть в аду и это обещание Аллаха!

Ravshan, 07.03.2011

Спасибо за статью. Павел понятно вы человек очень образованный и это хорошо. Вы указываете очень много проблем как в самом так называемом исламском мире также за ним. Как вы бы решили ситуацию с коррупцией, бьюрократей неграмотностью большинства населения, пытками, халатное отношение правохранительных органов, и безнравственностью в телевидение и самое главное ложью вокруг когда льюди начинают льгат в свою пользу в так называемых исламских станах?
Спасибо за ранее за ответ буду с нетерпением ждат
с уважением
Равшан

Павел, 07.03.2011

>Abdulla, 07.03.2011
>Кафир он и есть кафир

Замечательно, когда мусульмон не может достойно ответить - он скидывает последние обрывки лицемерия и являет своё истинное лицо - лицо ксенофобии и ненависти.

Таким образом, Abdulla, 07.03.2011 только лишний раз подтверждает мои слова.

Тут вспоминается история, которая действительно произошла:

Один из халифов - Мутевеккель в своей ненависти и ксенофобии предписывал над дверями христианских домов прикреплять деревянные фигуры дьяволов, а могилы христиан - сравнивать с землей. Когда св.Константин был у сарацин и увидел над дверями христиан изображения дьяволов, мусульмане, насмехаясь и глумлясь, как это у них принято, спросили его: почему так сделано? Св. Константин ответил, что там, вероятно, живут христиане. Потому что там, где живут мусульмане, демоны внутри жилища; там же, где христиане - демоны изображены снаружи и находятся вне жилища.

Павел, 08.03.2011

>John, 07.03.2011

Ты дважды был пойман на вранье, после чего решил увильнуть "Vozmite Quran i pochitayte ot nachalo do konsa".

Тут надо напомнить, что я не обязан делать за тебя твою работу. Это ты пытался доказать, будто приведённые цитаты относятся исключительно к "gorod Madina michet Al Xaram".

Очевидно, что это ложь, ибо в приведённой цитате имеет место "Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины."

А, как я уже упоминал, "джизью" эти рэкэтиры грабят все эти 14 столетий.

> Quran nelza perevesti, mojno perevesti smisl Qurana

Сайт http://www.falaq.ru/quran/transl.php так и называется - "Переводы смыслов". Надо уметь читать.

>oscar, 07.03.2011
>Один из призывов ислама гласит - "нет принуждения в вере".

Вот что в коране сказано:

29. О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из обладателей Писания, которые не веруют в Аллаха должным образом: не признают воскрешения в Судный день и воздаяния, не считают запрещённым то, что не дозволено Аллахом и Его посланником, и не веруют в истинную религию - ислам. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они не уверуют или не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины.

Конечно, убивать людей, пока они не примут ислам - это нет принуждения в вере".

>В исламском халифате могут спокойно жить представители др. конфессий, и при этом платить налог.

Поэтому коран приказывает с ними воевать, пока они не примут ислам, либо, "не дадут джизийу своей собственной рукой, обессиленные и смиренные, чтобы пополнить бюджет мусульманской общины".

>oscar, 07.03.2011
>в дополнение
>суть налога в том, что живущие в халифате иноверцы находятся под защитой мусульман, и за эту защиту введен налог

Так же как и мелкий бизнес находится "под защитой" криминала. Особо следует отметить, что это мусульмане завоевали их страны, "милостиво" позволив жить и вымогая за это деньги, при этом всячески унижая.

Примеры как "иноверцы" жили тогда при мусульманах ниже.

> Наглядный тому пример Испанская Андалусия, когда-то входила в Османский халифат, там люди прекрасно уживались..

Так "прекрасно", что по итогам мусульман оттуда вышибли военной силой. Реконкиста называется. Так "сильно" испанцам это нравилось.

>Исторические записи тому подтверждение.

Типа таких:
----
Кроме поземельного налога, который держал всех зимми в экономической узде, существовал еще подушный налог - налог на факт немусульманства. Выплачивая его, зимми должны были вспомнить (а то вдруг - забыли!) - кто они такие есть и чего они стоят в мусульманской умме. "Джизье уплачивает каждый эимми лично, а не через уполномоченного. Он платит стоя, а мусульманский сборщик сидит и, принимая подать, говорит: "заплати джизье, о враг единого Бога!" и затем ударяет его по затылку".

Историк Аль-Теор приводит очень интересные указания мусульманских "духовных" лидеров - улемов - 15-16 веков о порядке взимания джизье: "Надлежит собрать (зимми) в общественном месте, например, на базаре. Там заставить их ждать, стоя в самом низком и грязном месте. Собирающие дань представители закона, сидящие на возвышении, должны принять угрожающую позу, дабы зимми и все прочие почувствовали, что цель наша - унизить их...
Зимми выступает вперед, держа свою дань на ладони протянутой руки, сановник же берет ее таким образом, чтобы его рука была сверху... Вслед за тем эмир ударяет зимми кулаком по шее; стоящий подле эмира служитель поспешно отгоняет зимми прочь... Следует допускать всех желающих [мусульман] полюбоваться на это зрелище. Никому из зимми не дозволяется посылать вместо себя третье лицо для уплаты джизье, ибо все они должны лично подвергаться этому унижению; как знать, может быть в конце концов они уверуют в Аллаха и его Пророка и тем освободятся от своего мерзкого ярма".

Омар II, бывший ревностным мусульманином, издал приказ, в котором между прочим, проводились следующие мысли: "Удаление христиан от должностей, равно как и уничтожение их религии - есть ваша первейшая обязанность... Поэтому низводите их на степень позора и унижения, которое предназначено им Богом..."

Один из последующих халифов - Мутаваккиль предписывал над дверями христианских домов прикреплять деревянные фигуры дьяволов (рога), а могилы христиан - сравнивать с землей..
В 1012 году халиф Хаким повелел христианам надевать отличительные знаки - носить на шее деревянные кресты, весившие 5 фунтов и имевшие локоть в длину и в ширину(отсюда прозвище христиан бывших под властью мусульмн - хач[крест]), а иудеям - металлические шары. Христиане и иудеи должны были надевать эти знаки так, чтобы все видели, что они - немусульмане, а впоследствии они должны были носить эти украшения даже в банях (там иногда позволялось сменить крест или шар на колоколольчик- дабы правоверные услышали, что тут кафир полощется и не осквернились ненароком).


Обладание свидетельством уплаты джизья - первоначально это был кусок пергамента, обернутый вокруг шеи, или особая печать на запястье или на груди - давало зимми возможность передвижения с места на место. Зимми, путешествовавший без этого знака, мог быть подвергнут суду шариата и понести наказание в виде определённого количества плетей или палок (в зависимости от местности). Печать об уплате джизья, отличавшая зимми, стала восприниматься вскоре как знак бесчестия.

Зимми платили также более высокие коммерческие налоги и дорожные сборы, нежели мусульмане. Помимо налогов, большие суммы взимались с общин зимми просто по прихоти правителей. Если эти требования не выполнялись, женщины и дети зимми низводились до рабского состояния и продавались.

Ближе к нашим дням мусульмане стали более уважительны к христианам и иудеям, но и более жадны до денег: В конце 18-го столетия шейх Дахир ал-Омар, распространявший власть на Галилею и Самарию, установил необычный взнос в казну. Вот как рассказывает в письме французский консул в Сидоне:
- Особенность этого девяностолетнего старика состоит в том, что он женится каждый год на юной девушке в возрасте 13-14 лет. Христиане Святой Земли, орден Св. Франциска, должны оплачивать стоимость этой церемонии. Уже установилась традиция уплаты шейху 1000 экю за первую брачную ночь. Только, чтобы получать эту сумму, он будет жениться каждый год до последнего своего дыхания.

Арабские почетные обращения и использование арабского алфавита были запрещены для зимми. А пользование услугами зимми - врачей и фармацевтов не поощрялось, так как они всегда подозревались в отравлении мусульман; и все же, благодаря своим талантам, образованные зимми часто занимали высокое положение при дворах халифов.

Брак или любовная связь между зимми и мусульманкой каралась смертной казнью, но мусульманин мог жениться на женщине зимми.

На долю зимми выпадали самые тяжелые и грязные работы. В Йемене эдикт 1806 года, остававшийся к силе вплоть до 1950 года, когда йеменские евреи переселились в Израиль, обязывал евреев убирать мертвых животных и очищать общественные уборные даже но субботам. В Йемене и Марокко зимми обязаны были изымать мозги и солить головы казненных врагов султана, выставлявшиеся затем на городских стенах, также обязанность кастрировать евнухов тоже была "привилегией" зимми.

К концу средних веков по всей умме за малым исключением были созданы специальные кварталы для расселения неверных, и за пределами этих кварталов они не могли приобретать ни земли, ни строений. Как по размерам, так и по внешнему виду кафирские дома должны были быть хуже домов мусульман, и отличаться от них особым знаком, чтобы какой-нибудь нищий муслим по ошибке не попросил милостыни и не призвал на них благословение Божие.

В своем собственном доме эимми не имели права сидеть, если в их присутствии стоит муслим, и, вообще: "мусульмане не должны оказывать неверным знаков уважения", "не должны подавать им руки" и "только в случае нужды дозволяется им приветствовать неверных", впрочем, на приветствие эимми "мир тебе!" и муслим может ответить "и тебе!", но он никогда не должен приветствовать неверного первым, ибо это - унижение ислама. Если муслим оказал эимми услугу или знак уважения тем, что встал при его входе, не из корыстной цели и не из желания склонить неверного к принятию ислама, то подобный поступок равнялся неверию в аллаха и Судный день.


В мусульманской умее считалось большим оскорблением, если зимми использовал для своего передвижения таких благородных животных, как лошадь или верблюд и это опять-таки наказывалось - либо плетьми, либо крупным денежным штрафом. Вне города зимми было разрешено ездить на осле, но в определенные периоды даже это допускалось лишь в особых случаях.

В 1697 году француз, посетивший Каир, обратил внимание на то, что христиане могли ездить только на ослах и должны были слезать с них, поравнявшись со знатными мусульманами, "так как христианину следует появляться перед мусульманином только в униженном положении". Испанец Доминго Бадия из Леблиха, путешествовавший и писавший под именем Али Бей в начале XIX столетия, отмечал, что ни одному христианину или еврею в Дамаске не было разрешено ездить даже на муле. Когда в 1833 году во времена считавшейся терпимой египетской оккупации вновь назначенному французскому консулу власти разрешили ездить по улицам Дамаска, начались беспорядки. Для египетских евреев запрет на езду на лошади или верблюде был в силе еще и в 1948 году, причем при езде на ослах они обязаны были сидеть боком.В Йемене и в отдаленных районах Марокко, Ливии, Ирака и Персии вплоть до начала XX века еврей должен был слезать со своего мула, проезжая мимо мусульманина. Если он не делал, то мусульманин был вправе повалить его на землю.

В Персии, Йемене и Северной Африке вплоть до XIX столетия зимми (в особенности - евреям) не разрешалось ходить по определенным улицам города. Они жили в особых кварталах, откуда не имели права выйти после захода солнца. Этот обычай практиковался в Йемене вплоть до эмиграции йеменских евреев в Израиль в 1949-50 годах. Некоторые города были полностью закрыты для евреев, так как их присутствие могло осквернить святость данного места. По тем же самым мотивам уже в наши дни немусульманам не разрешается вступать в пределы Мекки или Медины.

Зимми не разрешалось собираться группами на улице и разговаривать. Они должны были ходить с потупленными глазами и только позади мусульман, имевших право отталкивать их. В Йемене считалось проявлением враждебности со стороны зимми глядеть на обнаженного мусульманина. Стоя перед мусульманином, зимми должен был говорить тихо и только тогда, когда ему это разрешалось.

Британские миссионеры, посетившие Иерусалим в 1834 году, записывали:"Когда, облокотясь о парапет пруда Бетесда, мы предавались мыслям о прошлом, мальчишки-мусульмане стали собирать камни и кидать ими в нас с криком: "Назарани!" ("Христиане"!). Оказывается, мы подошли к дверям мечети ближе, чем это позволено христианам".

Вплоть до 1875 года евреи Туниса могли носить только голубой и черный бурнус; их обувь и головной убор тоже должны были быть черными. В Триполи (Ливия) евреям было предписано носить отличительный голубой знак. В тот же самый период во всем Марокко, за исключением небольших приморских городков, евреи вне своего квартала должны были ходить босиком. Слауч в рапорте 1912 года писал, что в городе Зенга, расположенном в алжирской Сахаре, арабы не разрешали евреям ни носить обувь, ни ездить на животных. В Мзабе (южный Алжир) еще накануне французской колонизации евреи платили джизью и жили в особом квартале, выходя одетыми только в черное. Им запрещалось эмигрировать. В тех же самых условиях жили евреи Тафилалета и Атласских гор. Али Бей упоминает темные цвета, которые были принуждены носить евреи и христиане Иерусалима в начале XIX столетия.

Путешественники по Магрибу и Йемену рассказывали о существовании подобных обычаев даже еще в XX столетии. Слауч в начале XX века сообщает, что в Бу Зайне (Ливия) у арабских детей было в обычае забрасывать камнями проходивших мимо евреев. В наши дни подобные казусы случаются в Иране (Персия) и Пакистане, имея целью чудом выживающих там христиан.
----

азия-, 08.03.2011

Abdulla, 07.03.2011 На луну будешь выть ты! Тебе шизику, гореть в аду, где тебя черти жарить будут на сковородке, а огненные гиены жрать твое тело, так наш Христианский Бог обещает грешникам! Никого и никогда не проклинай и себе проклятье не получишь! Модератор, прошу пропустить коммент, а то у некоторых вообще *крышу сносит*!

Павел, 08.03.2011

>Ravshan, 07.03.2011
>Вы указываете очень много проблем как в самом так называемом исламском мире также за ним.

Ничего подобного я не делаю в этом обсуждении.

>Как вы бы решили ситуацию с коррупцией, бьюрократей неграмотностью большинства населения, пытками, халатное отношение правохранительных органов, и безнравственностью в телевидение

Вот прямо все сразу?

http://tinyurl.com/62k94oj

joe, 08.03.2011

Я внимательно прочитал статью . Адиб Халид немного лукавит и да же подтасовывает факты . Вроде человек образованный - он должен знать про одного известного американского писателя , жившего в 19 веке - Марк Твен ( помните Тома Сойера , Геккелбери Фина ). Когда-то лет 150 тому назад он путешествовал по Святой земле . В его воспоминаниях он описывал , что эти места пустынны ,местами заболоченны , земли не освоены и практически не заселены .Основа населения - кочевники- бедуины. Иерусалим - маленький захолустный город , где 2/3 населения верущие евреи ,остальные христиане , мусульмане. Вы можете спросить - а где-же палестинцы ? Ну во первых тогда под палестинцами подразумевались евреи , а арабов тогда там почти не было - там было нечего делать - земли не освоены , рабочих мест нет - что там делать ...
И вдруг туда начали переселяться евреи и осваивать земли ,выкупленные у законных владельцев - оттоманов . Евреи стали создавать рабочие места (это же не на базаре сидеть ), и туда потянулись арабы из Египта , Сирии ,Аравии , и других окружающих мест в поисках работы ! Вы можете спросить а как же палестинские арабы или просто "палестинцы" , как "коренное население " ? Это уже другая история . Произошла подмена понятий - мудрое изобретение КГБ (помните такую организацию ?) в пылу борьбы за права угнетённых евреями арабов . А как же : евреи-сионисты захватчики , марионетки мирового империализма.

Lucifer, 08.03.2011

Павел, 07.03.2011
//>Lucifer, 07.03.2011
>Второзаконие 19:21

И такого не нашёл в http://www.falaq.ru/quran/transl.php .

Может у тебя какой-то другой коран?//

Рассмешил Павел)))) Второзаконие это одна из первых (из 66)книг Библии!

Молодец))))

Санжар(мусульманин),, 08.03.2011

Павлу и др. "умникам"!С зиммиеев взималась джизья(налог за защиту),с мусульман закат,ушр,фитр садака(денежные пожертвование),то есть намного больше чем с христиан.Так что здесь никакого неравноправия или угнетение кого-то нет!Все и мусульмане и немусульмане платили дольжное,мусульмане побольше,христане и евреи поменьше.Кроме того, мусульмане служили в армии, а немусульмане были освобождены от этой обязанности.Еще монахи не платили джизья,сумма джизьи постоянна в течение всей жизни немусульманина и определяется в зависимости от социального класса.Я думаю правильне писать джизья(араб. جزْية‎‎),а не джизия.

Alexxx, 08.03.2011

Abdulla, 07.03.2011" Кафир он и есть кафир, да и что с таких как ты взять то кроме жизя, т.к ты никак не хочеш понимать слова Создателья. Прими Ислам и кайся что перечищ Ему и тогда, может, Он простит твои кафирево 'выходки'".

Видал я таких. Начинает говорить об исламе и в глазах появляются адские огоньки невменяемости. Вот это и есть наглядный пример мусульманского фанатика. По сути невежа, а всё туда же, жить "правильно" других учит. Кто ты такой, чтобы говорить, что есть Истина, а что нет? Раскрой глаза, суть Вселенной и планеты Земля настолько многогранна и непостижима, чтобы быть уложенной в рамки каким-нибудь человеком, тем более неграмотным. Пусть и называемым какой-то частью населения-пророком. Хочется в это верить-верь, а мне эти сказки из Палестины не нужны. Что талмуд, что Коран,собрание человеконенавистнических сочинений.
И все претендуют на "истину" в последней инстанции. Вседержитель дал людям главное-СВОБОДУ ВЫБОРА.

joe, 08.03.2011

Немного
экскурс в историю. Когда В.И.Ленин выдвинул лозунг " Дайте мне
организацию революционеров и я переверну Россию " . Он не придумал
ничего нового . Только не вспоминайте Архимеда с его точкой опоры - это из другой оперы . Родоночальником этой идеи за 1300 лет до этого был некто Мухамед , живший на одном большом полуострове . Он был мелким розничным торговцем , который мечтал когда-нибудь стать большим человеком с неограниченной властью и помочь своему разрозненному бедному народу объединиться в сильное государство . В то время этот полуостров был ареной интересов между Персией и христианской Византией. На самом полуострове существовало два небольших еврейских гоударства, образовавшихся там после изгнания римлянами из Палестины. Центром одного из них был городок (не падайте со стульев) - Медина. многие семьи или кланы иповедовали кто иудаизм , кто - христианство , кто-то под влиянием Персии - зороастризм . Клан самого Мухамеда исповедовал иудаизм . Поэтому об основах иудаизма наш герой знал не по наслышке. Вспомним , он мечтал стать большим человеком и объединить свой народ , а для этого нужна была идея. 13 веков позднее это был марксизм с его
коммунистической идеей . Первые попытки в Европе и России провалились ,и вот догда появился Ленин ,который сказал "Мы пойдём другим путём " и для этого надо... - смотрите в начало .И у него получилось !!. Вернёмся к нашему герою. Он много думал и придумал - ведь в иудаизме бог общается с народом не напрямую ,а через пророков . Немного отвлечёмся. Только не говорите мне , что Моисей был пророком . Он был выдающимся человеком, наверное на много опередивший своё время . Народ был тёмный , верил во всё сверхестественное , понятий "конституция , всеобщие законы человеческого бытия и т.д " не существало . Основной закон -
закон силы , как в животном мире , разве что друг друга не ели. Моисей то же много думал как преподнести свои законы тёмному народу, правильно - только от имени Бога !! Прочтите внимательно Законы Моисея . Попробуйте заменить слово "бог" на "всеобщий закон " - посмотрите - изменился ли смысл. Вернёмся к Мухамеду . Он то же решил стать пророком ! Сначало у него мало было последователей -революционеров , которые за ним последовали и он был слаб . Но он был настойчив. И в конце-концов получилось ! .Продолжение следует

Михаил, 08.03.2011

Если честно, статья так себе. Сколько-нибудь значимых выводов автор не делает, ни о чем новом не сообщает, на главный вопрос статьи -о сущности исламского мира -ответа фактически не дает.

Но каменты к статье очень интересные, информативные, познавательные, говорящие о многом.

Вопрос к уважаемым мусульманам.

В средние века дикие тогда европейцы "ради Христа и Святой веры" творили много зла. Жгли на кострах своих, рубили мечом, грабили и обращали в рабство чужих. Иноверцев преследовали и унижали местами похлеще чем на исламском Востоке. И делали все это с молитвами, с чувством совершения праведного поступка, прося у Господа благословения на свои злодеяния.

Но потом европейцы духовно выросли и отказались от своего темного прошлого, открыто признав многие его скверные стороны злом, совершенным по причине неразвитости и невежества, и совершенно недопустимым в настоящее время.

А как относятся мусульмане к своему прошлому? Признают ли они его темным и диким, как христиане-европейцы свое? Как по мнению современных мусульман, хорошо ли делали в средневековом мусульманском Востоке, когда, например, угнетали и унижали зимми, уничтожали язычников, побивали кого-нибудь за что-нибудь камнями? И допустимы ли, по мнению мусульман, средневековые порядки в наше время?

смысл!, 08.03.2011

Народ, аж страшно становится! Все ясно как Божий День: всех крестить или в Буддизм, Индуизм посвятить! У нас все люди Божьи создания, а в Индуизме даже птичку обидеть нельзя, потому что в прошлой жизни она могла быть вашей мамой, папой, бабушкой или дедушкой, а предков надо уважать! Надо все комментарии послать аффтору! Думаю, некоторые комментарии станут для него неприятными откровениями и он для себя откроет, что ислам изначально был и есть не бинарный, а однополюсный со знаком *---*!

Ravshan, 09.03.2011

Павел спасибо за коментарий. Как ви думаете если кто то изнасилует и убёт многих людей а потом скажет что верит в Христа, Потому что когда Исус умер и он взал на себя все грехи. Будут ли все христиани плохими людми и окажется ли этот злодей в раю со всеми?

Михаил
Ответ на первий абзац
если присмотрется хорошенко можно разглядет что европейцы и северные американцы реже стали сами убивать, кроме Ирака и Афганистана. Но в рабство еше как. Посмотрите схему американского доллара, кредитов всемирного банка. Грабят посмотрите хотя бы по Россие, сколко ресурсов увозят. Они ето культурно переиминовали если раньше была ИНКВИЗИЦИЯ то сечас ГЛОБАЛИЗАЦИЯ
Ответ на второй абзац
это в зависимости как ви смотрите. Когда в магазин заходите вы покупаыете веши по оберткам или по составу?
Вед как бы красиво не звучали мусулманские имена если заними нету веры они будут продолжать свои грешные дела. Убивать невинных людей, уничтожать язычников. А потом люди будут указыват наних и обвинят всех мусулман

John, 09.03.2011

to Pavel
Ya ne xotel sporit s Vami no Vi obvinili menya vo lji.
1. Naschet suri 9 ayat 28 ya privrel otrivok s lichnim perevodom. Daje esli vzat Vash perevod, О вы, кто верует! Многобожники скверны душой. Они заблуждаются в своей вере. Не позволяйте им входить в Запретную мечеть после этого года (девятого года после хиджры - т.е. переселения - пророка из Мекки в Медину). Если же вы боитесь бедности вследствие разрыва с ними торговых отношений, то Аллах возместит вам за это и обогатит вас от щедрот Своих, если Он пожелает. Аллах - сведущий в ваших делах и мудрый в распоряжении ими!tut daje tupoy poymet chto rech idet o "nepozvolenii им входить в Запретную мечеть после этого года"(V Medine). Ya obyasnil iz za etoga 14 vekov tuda nepuskayut nemusulman. Na originale Qurana ispolzuetsa الْمَسْجِدَ الْحَرَامَto est Mechet Al Xaram.
2.В коране так же написано, как я уже цитировал:

Сура 2, аят 189. И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху..
V etom meste ne ya a Vi vrete v sure 2 ayat 189 voobshe etogo netu.
Sura 2.189.يَسْأَلُونَكَ عَنِ الْأَهِلَّةِ ۖ قُلْ هِيَ مَوَاقِيتُ لِلنَّاسِ وَالْحَجِّ ۗ وَلَيْسَ الْبِرُّ بِأَن تَأْتُوا الْبُيُوتَ مِن ظُهُورِهَا وَلَٰكِنَّ الْبِرَّ مَنِ اتَّقَىٰ ۗ وَأْتُوا الْبُيُوتَ مِنْ أَبْوَابِهَا ۚ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ Perevod moy bil pravilnim, i eshe raz proverte Vashi istochniki.Ya posmotrel Vash istochnik, tam kak ya uje upominal. Tak kak videte kak Vi skazali moy loj eto Vasha neznanie i Vash loj v otnoshenii suri 2 ayata 189.

Другой прохожий, 09.03.2011

Обсуждение, по большей части, к самой статье отношения не имеет. Тут и "кафир",и "безбожник", и "мусульмон"... Автор пытается показать,что пытаться подвести всех мусульман под одну гребёнку "исламского мира", который будто бы был таким всегда, есть и будет, - бессмысленно. В лучшем случае - невежественное упрощение, в худшем - лукавство. И несмотря на уважение к трудам Б. Льюиса, скорее соглашусь с аргументами А. Халида - который стремится не оправдывать, а объяснять, показывая многообразие. Жаль, что в комментариях, по большей части, говорят именно с тех позиций, которые он критикует. Значит, слово пало в, преимущественно, запечатанные уши.

Aloviddin, 09.03.2011

to Михаил, 08.03.2011
Но потом европейцы духовно выросли и отказались от своего темного прошлого, открыто признав многие его скверные стороны злом, совершенным по причине неразвитости и невежества, и совершенно недопустимым в настоящее время.
===================
А когда именно "они духовно выросли"? В 90-х годах 20-го века? Ибо до этого европейцы очень "мило" себя вели на протяжении всего 20 века. Помимо двух войн и Холокоста, вспомним апартеид в ЮАР, сегригацию и Куклус-клан в США, деятельность французов в Алжире (когда они "давили" освободительное движение там), геноцид австралийцев (еще в начале 20 века христиане называли туземцев животными, и охотились на них). И таких примеров "высокодуховного" поведения европейцев/христиан можно привести много. Христиане еще в 19 веке ведьм на кострах жгли (гугл вам в помощь).
------------------
Существует очень много тоталитарных христианских сект, проповедующих радикальные идеи. Однако, никому и в голову не приходит их поведение приписывать ВСЕМ христианам мира.
Точно так же есть и радикальные группировки в исламе, которых, по сравнению с обычными мусульманами, ничтожно мало - однако вам это не мешает обвинять ВСЕХ мусульман в экстремизме.

PS А вообще, все религии - зло в чистом виде. Они лишь тормозят развитие человечества и проповедуют превосходство своих последователей над остальными: христиане - уверены что все остальные попадут в Ад, потому их при рождении в лоханку не макали, и они не носили на себе макет орудия казни. Иудеи - вообще гоев за людей не считают, и уверены, что после Пришествия "жить" будут только евреи, причем каждому еврею будет прислуживать много тысяч гоев (аналогия с гуриями ислама).

Павел, 09.03.2011

>Lucifer, 08.03.2011
>Рассмешил Павел)))) Второзаконие это одна из первых (из 66)книг Библии!

То есть, ты и сам понял, что твои попытки подменить тему обсуждения - по-детски смешны.

> Санжар(мусульманин),, 08.03.2011
>С зиммиеев взималась джизья(налог за защиту),

Я тебя побью, потом, когда ты будешь лежать без сил, наступлю тебе на шею и выверну твои карманы. По-мусульмански это называется защита?


> с мусульман закат,ушр,фитр садака(денежные пожертвование),то есть намного больше чем с христиан.

Ну не надо так примитивно врать. Джизья взымалась ДОПОЛНИТЕЛЬНО к остальным налогам, а также натуральным обязанностям - читай выше. Также и налог на немусульман в Саудовской Аравии взымается ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

>Кроме того, мусульмане служили в армии, а немусульмане были освобождены от этой обязанности.

В Османской империи дополнительно ко всем этим притеснением и унижениям мусульмане крали детей у немусульман, обращали их в рабство (хотя сама жизнь немусульман в муслимких странах больше похожа на рабство), принуждали к принятию ислама, а после зачисляли в янычары.

Также факт - то, что те страны, где имеются немусульмане были завоёванны мусульманами, население было насильственно обращено в ислам, а малое число оставшихся стойкими в своих убеждениях всячески притеснялось и унижалось, им было запрещено иметь оружие.

Говорить в таких условиях о каком-то "освобождении от этой обязанности" - это верх лицемерия. Примерно как заявлять, будто те, кого фашисты уничтожали в концлагерях были освобождены от призыва на служубу в армии.

----

> John, 09.03.2011
>to Pavel
>Ya ne xotel sporit s Vami no Vi obvinili menya vo lji.

Более того - я доказал свои слова.

>Ya obyasnil iz za etoga 14 vekov tuda nepuskayut nemusulman.

Я привёл цитату 9-29. Ты написал, будто для понимания надо читать 9-28. 9-28 - это инструкции мусульманам как поступать с "многобожниками". 9-29 - как поступать с "людьми книги":

Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и в последний день, не запрещает того, что запретил Аллах и Его посланник, и не подчиняется религии истины — из тех, которым ниспослано писание, пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными(станут вашими данниками).

Пускают в мечеть, не пускают в мечеть - дело десятое. Тут прямо написано: воевать, унижать, вымогать.

Хотя и это твоё признание показательно - сказал "не пускать" - не пускают, сказал "воевать, унижать, вымогать" - соответственно.

>skazali moy loj eto Vasha neznanie i Vash loj v otnoshenii suri 2 ayata 189.

Размеется это 2-193. Я хотел ещё раз на твоем личном примере продемонстрировать лживость и демагогию исламистов - ты с радостью вцепился в неправильно написанный номер, только бы не отвечать по существу 9-29. Да и 2-193 тоже, впрочем.

>Ravshan, 09.03.2011
>потом скажет что верит в Христа

Вот когда (и если) будем обсуждать статью: «Рассматривать христианство как...» - вот тогда может быть и обсудим этот вопрос. У тебя снова не получилось подменить тему.

>Когда в магазин заходите вы покупаыете веши по оберткам или по составу?

Очень верное замечание! Я говорю как раз о том же.

Является ли коран малозначимой деталью ислама, которую можно отбросить?

Или же это основа основ в исламе, единая и неотъемлемая часть, присутствующая во всех "неоднородных явлениях" ислама?

Если первое - почему не видно массового желания отбросить эту проповдеь ненависти и ксенофобии, а тех немногих, которые всё же высказывают желание отказаться от ненависти - мусульмане с размаху лупят мотыгой по башке? Как это произошло с людьми ахмадия. http://4asoslov.livejournal.com/74116.html

Если второе - вот это мы тут и обсуждаем.

Lucifer, 10.03.2011

Адиб Халид: «Рассматривать ислам как однородное явление – все равно что считать христианство единым целым»

Павел, а ты читал название статьи??? Автор сравнивает сам Ислам с Христианством! Вот и тут... Хотя я Христианин напишу так, если Христиане начнут жить по нормам Библии, весь мир улучшится, потому как основная экономика и сила у так называемых христиан.
Сколько не говори за детей отвечают родители, за подчиненных начальство, за слабых сильные. В начале века Англо-Американские и Европейские державы взяли на себя ответственность за мир, они придумали Лигу наций и ООН.. Они сеют демократию и своими законами лезут в "чужой монастырь" и они же в ответе что творится на юго-востоке.
А они-сильные державы-приимущественно с христианским населением.
А еще не стоит делить людей на религию и нации и все такое, все люди одинаковые и у всех есть совесть! И только важно одно, как обучена их совесть и на что она и как реагирует?
Премию Оскар получил фильм "Ливан", посмотри. Там есть момент когда "беседуют" в танке христианин ливанец и пленный мусульманин сириец. Там для тебя нежданчик есть)))

Уза, 10.03.2011

Lucifer, 10.03.2011

Зря стараешься брат. До таких как Павел наши слова всёравно не доходят. Они как Жириновский, много говорят а слушать других нехотят и немогут. Вон смотри сколько он там настрочил. Ему человек 100 говорят одно, а он всем 100 своё.

Павел, 11.03.2011

Уза, 10.03.2011
А что сама можешь по сути сказать? Исламисты в этом обсуждении занимаются исключительно демагогией, а конкретные вопросы предпочитаете не замечать и игнорировать.

И это не только в этом обсуждении - дошло до того, что мусульманские страны в лице Организации Исламской конференций (ОИК) требуют от ООН НЕ ОБСУЖДАТЬ любые религиозные вопросы - в первую очередь, разумеется, о притеснениях, которым подверают мусульмане "иноверцев" в так называемых "мусульманских" странах.

То есть, сожгли мусульмане 10-20 человек по ложному обвинению в "осквернении корана" - МОЛЧАТЬ! Устроили мусульмане погром, разрушили дома, убили людей - МОЛЧАТЬ ВСЕМ! Орут террористы "олококбор" и тут же стреляют/режут/взрывают - МОЛЧАТЬ!

Вот такой подход вы нам тут демонстрируете. Вы боитесь открытого обсуждения, потому что сами понимаете, что ваша ложь очевидна всем.

Уза, 11.03.2011

Ваша проблема Павел, в том что вы пишете, это то что вы то употребляете слово "Исламисты" то "Мусулмане" в одном контексте. И этим вы показываете диллему своего подсознания. Вот когда вы научитесь различать две эти вещи и правильно фильтровать свой базар (извините за неккоректный термин) тогда уж нормальные люди будут с вами как вы говорите "обсуждать". А сейчас как говорят американцы "talk to my hand"!!!

Актуальность этой статьи уже прошла Павел, в мире есть много интересного, оторвитесь от компютера и наслаждайтесь своей идеальной жизнью. То что вы хотели сказать, мелкие люди вроде нас уже услышали.

stanislav, 29.03.2011

Действительно, в Западном мире и России в последнее время резко ухудшилось отношение к мусульманам и исламу в целом. Предпосылка понятна – деятельность радикальных исламистских организаций, теракты, боязнь чужеродного. Но в своих страхах среднестатистический европеец не видит различий между боевиком-смертником и простым мусульманином, возможно, гражданином одной с ним страны. Это, конечно, настораживает.

Ann, 09.04.2011

Очередная заказная ст очередного исламского агента-лгуна пытающегося скрыть кровавую фашистскую доктрину агрессивного ислама и пытающегося увести в сторону читателя от ИСТИНЫ. Ислам не может быть идейно и проч. неоднородным, не может быть и "мирным" - по той простой причине, что их глав книга "коран" (с фашист доктриной захвата всего мира и истребления всех остальных -немусульман)- эта книжка едина и признаётся всеми муслимами (соответственно и догмы этой книжки). Так что разнообразие ислама лишь мнимое и вымышленное автором "А.Х.". А то что муслимы обязаны скрывать свои истин цели и намерения ислама - об этом и в их коране есть - любой может прочесть ПРАВДУ в том же Нете! Муслимам никого НЕ обмануть и не усыпить сказками о своём "миролюбии"!

Прохожий небезралично, 17.04.2011

Прочитав все комментов понял одново,что откуда рождаются гнев друг на друга разных веру веруших людей.К аждый защишает свою веру по своюму,это инстикт челевека.Я живу почти полвека и вижу одново,только на мусулманскую землью нападают с целью оккупацию называя их террористом.Советских времена отсявших на защиту за своих родину Туркестана называли их басмачами,в переводе обознавачал разбойники.Хотя эти окупанты сами были разбойниками.Когда мусулманы скрыли и докозали,и когда в самом деле выяснилось кто такой басмачи (разбойники),тогда эти безбожий покляняюших на денги и богатьство,который себя считаюших демократом по истину капиталисты, начали кричать что ислам террор,хотя они сами терроризует мусулманинов.Когда выяснится самом деле кто был террористом,потом какой названия придумывает?Интересно.Эту посмотрим повременами.И этим другим вероисповедяших гражданом одна просьба,не надо трогать и оскорблять ислам и твою веру никто не будет оскорблять.Если у тебя силный гнев на ислам оставь у себе,не провацируй.Если такой умный смотри на весь мир,твои братья чо тварят на мусулманских землях,под называниям борцамы терроризмом.Заходят чужой дом и проста бомбят,объвиняв ихный призидентов диктатором,а народу террористом.Это факт тоже интересно да?И еще скажи это тоже ложь.У редакция просьба,пустите мой коммент.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`