Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Бывший директор «ОшТВ»: «Я намерен вернуть телекомпанию через суд»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Bahtiyar, 29.03.2011

Koshmar!!!
V 21-m veke gorodom pravit razboynik!!! (Ne Solovey razboynik, a Mirzakmat razboynik) i nichut' ne stesnyayetsa etogo!!!
Kogda je razboyniki poluchat po zaslugam???

Artmos, 29.03.2011

Все мэры на одно лицо!

неудачник, 29.03.2011

удачи тов директор

С Ферганской Долины, 29.03.2011

А я незнал что даже ОшТВ принадлежал Узбеку. Видно что Узбеки были конкретными владельцами Киргизского рынка. Халилжан, тебе Бог ещё вернёт то что пренадлежит тебе, иншаАллах!
А этот Мырзакматов настоящий предприниматель :). И если он до сих пор на посту, то мне уже ясно какая демократия ждёт Киргизию.

just me, 30.03.2011

Мда, демократия не из дешевых удовольствий....но переделать некоторых людей невозможно, к сожалению. вспоминаются слова и к/ф "Джентельмены удачи":"у тебя мама, папа был?, - а почему ты злой как собака,"

нур, 30.03.2011

халилжан ака - чтобы то нибыло вы обязательно должны вернуть ош-тв. вас поддержит 90% города ош и д-абад. вы посмотрите что по ош-тв показывают после геноцида! смотреть противно. фуу.. ну и фашисты этот мэр и нынешние работники ош-тв во главе с нынешним директором ош-тв. все жители юга мечтают чтоб вы вернули этот канал себе. потому что вы единственный человек, который может сделать так, чтоб ош-тв заработал как РАНЬШЕ, т.е до 11.06.2010г. фергана.ру -вам огромное спасибо. желательно по больше информации про ош и д-абад. фергана.ру- ю а бест!

Бек, 30.03.2011

Ты в начале вернись в Ош, потом уже делай такие заявления.
Вот такие они все, бети жоктор, нагло врет, что всего лишь один раз была трансляция. Я сам смотрел, вдень по несколько раз транслировали и не только одно его выступление. Транслировала каждую встречу/сборы узбеков с Кадыровым. Бог уже наказал вас за вероломство.

Ошанин, 30.03.2011

Вообще то Халил ты должен был думать прежде чем давать что либо в эфир. Если ты создавал 20 лет компанию то своим нацизмом и сепаратизмом утопил свое дитя в говне. Сейчас Ош ТВ 100% вещает на кыргызском языке и все стало на много интереснее. Можно сказать канал стал №1 в Кыргызстане. А в твое время кроме коммерческих поздравлений узбеков с днем рождения ничего интересного на канале не было. Все твое оборудование было куплено на гранты. В общем надо было сперва подумать прежде слушать Батырова. Я думаю кроме этого ты должен быть благодарен тому что тебя с семьей не расстреляли под шумок. Никто бы и знать не знал.

Данияр, 30.03.2011

нур ты откуда такой умный взялся. Твой Халил был и остается самым настоящим нацистом сепаратистом который поддерживал Батырова в его замыслах. Его полоумные неграмотные тупые полуобразованные псевдо журналисты 100% освещали только проблемы узбекских поселений. В настоящее время в Кыргызстане активизировалось идеология по созданию единой нации КЫРГЫЗ всех проживающих на территории Кыргызстана. Все независимо от нации будут называться кыргыз и единым языком общения будет кыргызский. А всех нацистов и сепаратистов будем изгонять из нашего светлого солнечного Кыргызстана. В конце своего слова скажу что Халил сам полоумный ты за бортом контора уже по любому не твоя.

С Ферганской Долины, 30.03.2011

to Бек.
Ну если даже сто раз показывали там ведь ничего плохого нету. Я сам всё посмотрел там ничего плохого про Киргизского народа ни Батыржан ни другие не говорили. А показывать это и есть дело СМИ. Не так ли?

Бек, 30.03.2011

С Ферганской долины,
Значит не так смотрел. Вот его слова "Биз 20 жил кутманмыз ушини. Доер турилар, биз которулушимиз керак". Скажи чего они ждали и к чему он призывал быть готовым узбекский народ? Он в день по несколько раз собирал узбеков у себя в Универе.

Икэс, 30.03.2011

Ваша правительства в лице Бекназарава, Исакова, Мырзакматова сыграли ключевую негативную роль в событиях в июне, вы это сами знаете. Бог вам судья за содеянное.

Arthur, 30.03.2011

ОшТВ был просто отстойным. Там показывали различные свадьбы,дни рождения, юбилеи богатых узбеков. И кроме заказчиков никто не смотрел.Что тут скажешь - узбекский менталитет!

just me, 30.03.2011

Данияр, 30.03.2011- раз уж всеx нацистов изгонять собрались, тогда мэра вашего нужно в первую очередь гнать...

Человек, 30.03.2011

Ошанин, Данияр,

вы вообще уверены в своей памяти или просто находите разные причины чтоб смыть с себя позор? Ваш нацмен киргиз, глава Нацкомиссии Кг А.Эркебаев по изучению ошских событий признался что «братья-узбеки в лице Батырова и других не требовали автономии, они ничего не говорили о сепаратизме»! Если у тебя есть совесть перестанешь использовать этот аргумент как попытку оправдать случившееся, но я уверен, что ты и тебе подобные не готовы на такие поступки, поскольку такие поступки помимо совести требует мужества и много ума.

На память:

Эркебаев также отметил факты "давления киргизского криминала на узбеков, занимавшихся бизнесом", передает РИА "Новости". Комиссия признает, что факты недовольства узбекского населения имели основания. Комиссия признала дискриминацию по отношению к узбекскому населению со стороны отдельных государственных служащей и кругов, которыми они представлены, силовых структур, и кыргызских мафиозных структур.

misha, 30.03.2011

Пусть дикари времено порадуются а мы подождем когда к власти Уз.придет другой человек вот тогда не только ОшТв вернем.А пока пусть радуются что их по яшику показывают.

воля, 30.03.2011

это не государство , а коррумпированное-бандитское образование, то что произошло в период с 6 апреля и по сегодняшний день это искусственно создано розой и ее соратниками ради удержания не вполне законно захваченной власти , ради своих личных интересов.Сегодняшняя власть во главе с Отунбаевой все это замутили и продолжают позволяя южным своим сородичам грабить узбекское население...иначе эти дикари пойдут к ней в бишкек и сожрут ее и правительство.

Икэс, 30.03.2011

я вас понимаю бек,сейчас под киргизами горит земля и вы готовы придумать любую небылицу. Так вот я посмотрел все выступления Кадырова по майским событям. У него в речах не было ни намека на автономию. Он говорил, что узбеки также должны активно участвовать в политической жизни страны. Были всего лишь рассуждения на эту тему в узбекоязычных СМИ

дон, 30.03.2011

Кто смотрел ОшТВ,до событий 10 июня,тот даст(если конечно оценит адекватно)ясную оценку,что ОшТВ нагнетало обстановку,чтобы узбеки вышли на "борьбу с угнетателями".А этот директор рискуя жизнью пришёл в студию,10 июня утром,чтобы уничтожить эти улики,а нам показывают начало всего этого,после той встречи,которую вы видели,Батыров провёл не менее 70-80 встреч с узбеками Ошской и Жалабатской области.А что он говорил там,можете догадываться.Молите бога,что вы ещё можете подать на мэра в суд и как вы утверждаете выиграть процесс у него,как в демократической стране.Значит не так уж плохо у нас в стране?

Читаю литературу,при всем желании, вы киргизские комментаторы не умнее меня!, 30.03.2011

Пришла кочевая культура,а как говорил Пушкин «кочевники не имеют ни дворянство,ни истории».

Делайте выводы!
И вы.........,кочевники с Енисея!,ни как не сможете поспорить с А.С.П

Кыргыз., 30.03.2011

миша,кого ты пугаешь? Объединиться пора с казахами и каракалпаками,так как мы один народ.Наше объединение с казахами пробудить каракалпаков,а территория Каракалпакстана занимает 38% территории Узбекистана.После каракалпаков таджики проснутся,а таджики в Узе больше чем сами узбеки.У Узбекистана нет будущего,она рано или поздно перестанет существовать как государство.Свои государства имели в ЦА только киргизы,таджики и туркмены.Кокандское ханство было государством киргизов,Бухарский эмират-таджикский,Хивинское ханство- туркменское государство.В этих государствах проживали малочисленные сарты,а сартов считали без родными и поэтому их даже не пускали даже на должность элликбаши.Узбеки, вы доигрались,теперь вам угрожает опастность потерять Каракалпакстан,Самаркад,Бухару и Ферганскую долину.Вы зайдите в таджикские форумы и убедитесь,что вам урожает опастность.Так что в ваших интересах быт вам тише воды и ниже травы.

nomad, 30.03.2011

ребята кыргызы и узбеки. хватит ругаться- потерпите немного годиков 30-50(это максимум). все там окажемся. Ведь жизнь не вечна.там и узнаем кто прав а кто нет. всем мира.

Сауле, 30.03.2011

в Кырызызстане на ниве публичной политики промышляют проходимцы всех мастей – самое живучее из кыргызских племен. Более того, в лихую годину хаоса и рокового безвременья на сцену отечественной истории выползают хищные и самодовольные существа, начисто лишенные совести и страха перед божьей карой. В новом кыргызском парламенте засели истинные комедианты. Подчас полуграмотные представители "древней культуры", не обладавшей алфавитом и не знавшей оседлости, бодро чавкая и нежно причмокивая, на полном серьезе рассуждают на очередном корпоративе о происхождении всего сущего на этой земле от кыргызских национальных корней и тaкая вот болезнь приключилась сo всей кыргызией, населенная ненасытно вороватыми дегенератами с мутными глазами и слюнявыми ртами, созданными только для того, чтобы подчиняться, и абсолютно лишенными достоинства
Кыргызская племенная политика - по своей природе агрессивная, обманчивая и иррациональная, прокладывает путь скоротечному распаду единого государства. Наиболее уродливое последствие племенной политики - формирование "новой национальной элиты", криминальной в своей основе и располагающей доступом к рычагам политической, экономической и финансовой власти.

Кыргызу, 30.03.2011

Ne tebe rekomendovat' komu byt' tishe vody i nizhe travy! Mozhet tebe lutshe k sebe v Enisey rvanut'????

Tashkent, 30.03.2011

to Кыргыз., 30.03.2011

Ну ты Енисеевский рассмешил тут всех! Может и Ташкент кыргызам отдать. Просто жалко нам вас, бардак там у вас. Это вы и сами знаете, но признавать очень больно. Ни туризма, никаких иностранных инвестиций, ни приозводства но за то есть ТИТУЛЬНАЯ нация или как вы там еще себя называете. И в правду, какие инвесторы будут вкладывать в нестабильную экономику.
А ГЕНОЦИД вы совершили.
Кстати я учусь в Германии, не давно показывали Ошскую резню где бедные узбеки потерявшие своих... больше не буду продолжать...
Сами можете представить какого мнения немцы о вас.
Но всетаки надеюсь что у вас тоже будет хорошо и мирно.

Realist, 30.03.2011

Esli govorit o kompanii do izvestnyh sobytii, ono bylo deistvitelno polnym dermom! pozdravleniya, .....nichego bolshe, eto byl pustm kanalom. i mnogie eto znaut.
Ya soglasen chto posle sobytii kanal nemnogo osvejilsya...povtoru NEMNOGO....
No ostautsa drugoi vopros chto Tv kanal byl otobran nezakkono, grubym reiderstvom.
Kakoiby kanal ne byl, on doljemn prinadlejat zakonnomu hozyinu...t.e Halilovu....ili kak ego tam...

Туранец, 30.03.2011

киргиз но ведь Кокандское ханство появилось до прихода киргизов в Ферганскую долину, получается парадокс какой -то не такли, потом на восточной, дальней стороне иссыккуля стоит памятник какому то киргизскому «батыру». У местных спросили - кто мол это такой? Они сказали что это киргизский национальный герой боровшийся в тех местах против кокандского ханства (во где была территория ханства). К твоему сведению, Узбекистан это- центр Тюркизма вплоть до середины ХХ века, который удостоверяется артефактами и письменными источниками. Туркестан всегда в истории имела свою идентичную роль независимого от Ирана, Турции, или Золотой Орды и России. Туркестан это наша родина которая сейчас называется Узбекистаном. Да советы злоумышленно отобрали некторые части Туркестана (сами знаете какие) и создали на их почве еще 4 новых стран. До этого, киргизы, казахи, туркмены итд фактически не имели письменность и литературный язык, для них все искусственно создали коммунисты. Извините если все это звучит некрасиво, но так вы казахи заступились за киргизских нацистов значат вам это следует знать и учитывать. Если вы хотите чтоб все исторические личности и государства стали киргизскими или казахскими, то пожалуйста. Пусть они считается казахскими, мы не против, потому что нам не до этого. Как и всегда Узбекистан, Туркистан или Мавароуннахр (как хотите, так и называйте) всегда остается центром тюркской цивилизации. Именно на нашей земле рождаются те личности которые внесут огромный вклад для тюркского мира и в отличии от остальных стран ЦА в Уз-не исторических личностей (например Беруни, Хоразми, Темур, Улугбек, Бабур, Бухарий итд) “узбеком” не называют. Всех называют “ўрта осиёлик” шоир/олим/давлат арбоби/уламо итд. Таджики слюнами пускают что Авицена был таджиком, казахи выпустили купюру где Фараби изображен как Алдар Косэ…У нас такого тупизма к счастью нету и и дай Бог не будет. И стерпим все боли и обиды, что киргиз это наш брат, и он впал во временное безумие. Когда-нибудь в Киргизстане ситуация изменится к лучшему и многие киргизы будут сильно сожалеть о случившемся.

Читаю литературу, 30.03.2011

Кыргыз., 30.03.2011
А ты был в Узбекистане?
Если ИАК полукровка,это еще ни чего не значит!

казах, 30.03.2011

Одним словом Халилжан ака допрыгались Вы вместе со своим "дальновидным" Кадыржан ака. Когда ОшТВ продавали, Вы спасали, наверное, свою задницу, а теперь там где-то в конуре сидите и чирикаете или за Вас кто-то гавкает. Погубили Вы свой народ и Родину, вместо того жить в согласии и дружбе с другими народами населяющий юг страны. Радуйтесь, что Вы живы, кайтесь аллаху и просите прощение за грехи сделанные перед народом. Вот Вам мой простой совет.

karabalta, 30.03.2011

Вряд ли у него получится вернуть ТВ в свои руки.
Сейчас никто никому не верит, никто не хочет слушать и слышать, у каждого своя правда.
Судя по комментам можно сделать вывод что воз и ныне там, очаг напряженности не потушен, он ещё тлеет, и будет тлеть очень долго.
Узбекам только остается ждать когда на место ИАКа придет новый лидер-ястреб, который первым делом разберется с киргизами, даст по мозгам таджикам, и погрозит пальцем казахам. А сколько ждать одному Создателю ведомо.
В ближайшем будущем можно ожидать конфликты из-за нехватки воды, кто то думает что сосед дикий кочевник и ничего не соображает, продает втридорога газ добытый кстати на территории соседа (Сох, Шахимардан), а кто то думает что продаст свои водные ресурсы хунхузам или русским тем самым поставит в очень неудобную позу своего соседа, а третий думает как бы вернуть отнятые города обратно, кто то хочет выращивать хлопок и входить в первую пятерку экспортеров "белого золота" в мире при этом упрямо считая что вода это дар Божиий, а кто то просто сидит в сторону и злорадствует, вот это и есть нынешняя Средняя Азия, со своими проблемами, противоречиями, взаимными претензиями.
Так что нас всех впереди ждут очень непростые годы, если не сумеем договориться, то беда придёт в каждый дом будь то перс, или сарт, горный гамадрил иль степной.

Lucifer, 30.03.2011

\\Бек, 30.03.2011

С Ферганской долины,
Значит не так смотрел. Вот его слова "Биз 20 жил кутманмыз ушини. Доер турилар, биз которулушимиз керак". Скажи чего они ждали и к чему он призывал быть готовым узбекский народ? Он в день по несколько раз собирал узбеков у себя в Универе.\\

Это вот еще одно доказательство не мудрого поступка Батырова К. Надо было на фиг не лезть в игру демократию киргизов, и не фиг было думать что Кыргызстан его страна и он может говорить то же что сами киргизы, и вместе с киргизами тоже как гражданин может свергать Бакиева!
Бек, скажи, какими словами вы киргизы ходили свергать своих президентов ворюг а? Не похожими, что вы терьпели их столько а они типа вашу кровушку пьют??? Или такие слова если киргиз скажет норма а если узбек, тоже гражданин Киргизии плохо и сепаратизм??
Вывез я свою маму не смотря что она киргизка пусть лучше там ее не будет, живите сами и варитесь своем национализме!

А если вдруг случится чудо и на самом деле станете демократической страной то думаю у директора есть шанс большой отсудить отобранное телевидение, а если останетесь такой же страной нациков то ты прав, не видать ему более свой бизнес.

P.S. Жалко что фергана.ру теперь излюбовали нацики, все же спасибо редакции что не забывает об оше, а то все делают вид что ни чего не случилось.

Очевидец, 30.03.2011

Ничего подобного! Кочевья бычья не знают что такое сожаление и благодарность. Доброе отношение к себе со стороны другого они путают со слабостью и оттого проявляют заносчивость. Хивинцы приютили каракалпаков бегущих от уничтожающих их казахов, потом там большевики создали автономию назло басмачам уменьшив их земли, теперь эти беглецы угрожают целостность РУ. В 18-веке кокандцы приютили киргизов, где потом сталинидзе создал республику Киргизов, которые два раза узбекам поблагодарили. В том же веке бухарцы и ферганцы так же как и жители Омска, Тюмена, Оренбурга предоставили убежище казахам, которые как и киргизы бежали от джунгар. 30-годы прошлого века многие казахи из-за голодомора опять переселяются в Уз, опят им дают кров. Получается ты жалеешь их, даешь им земли для их скота и для следующего поколения кочевников ты оказываешься уже ГОСТЬЯМИ НА ИХ земле! Вот сейчас представители назарбаевского племени искренне верят в то, что половина Узбекистана и России, где им дали кров является историческими "казахскими землями". Вот и сделай добро кочевникам после этого. Через какое-то время все что ты делал для них становиться им мало, им нужен твой дом. Берегись.

Узбекистанец бывший Ошский., 30.03.2011

Халилжон Худойбердиевич. Судится конечно не выход, всё равно закон на их стороне. Так то вы не добьетесь ничего!! Обратитесь,лучше уважаемым людям в Ташкенте, или в России!! Одним звонком решат Вашу проблему! И прощение попросит он у Вас!
Подумайте! Удачи!!

нур, 30.03.2011

to данияр: слышь этот халил создал телекомпанию. тем более с нуля. и эта телекомпания служила народу юга кр больше 20 лет.

Самаркандский Таджик (Уза), 30.03.2011

Бек, 30.03.2011
//Бог уже наказал вас за вероломство.//

Давай небудем гневить бога, прежде чем твердить что когото наказал бог, оглянись и посмотри в какой нищете живёт твой Киргизский народ.

Ошанин, 30.03.2011
//Все твое оборудование было куплено на гранты.//

Странно слышать такие высказования от человека у которого вся страна живёт на гранты и подачки. :)

Данияр, 30.03.2011
//В настоящее время в Кыргызстане активизировалось идеология по созданию единой нации КЫРГЫЗ всех проживающих на территории Кыргызстана.//

Эта идея активизировалась уже очень давно уже в 90х годах. Посмотрим куда это вас приведёт. Пока я вижу только нищету и страданья твоих КИРГИЗОВ. Ведь ссудя по этой идее, тогда Французы должны избавиться от Арабов, Немцы от Турков, Американцы вообще должны всю страну расспустить. Может подрастёшь сначало чем такие высказования делать?

Кыргыз., 30.03.2011
Ну ты вообще всех своих сородичей на 2 головы перепрыгнул своим пустословством. Я уже не раз говорил в предыдущих коментариях, что заметил как Киргизы говорят и пишут многие вещи так как им хотелосьбы в это верить, лижбы доказать свою правоту. Ты наверно и небыл никогда в Узбекистане.
А пофакту тобой сказаного:

1. //Объединиться пора с казахами и каракалпаками,так как мы один народ//

Это ты так под Казахов подкладываешся, мол поддержите нас?

2. //Наше объединение с казахами пробудить каракалпаков,а территория Каракалпакстана занимает 38% территории Узбекистана.После каракалпаков таджики проснутся,а таджики в Узе больше чем сами узбеки.//

XAXA не смеши народ, половина територии Каракалпакистана это пустыня. И ещё ты забыл сказать что население Каракалпакистана меньше 5% от обшего населения Узбекистана. А ещё то что весь пенсионный фонд Каракалпакистана включая инфраструкруту и другие ресурсы получают средства с министерства финансов Узбекистана. А если Каракалпаки отделятся то кто ВЫ будете их содержать? Вы свой 5млн народ прокормить неможете. A ты вообще у каракалпаков спросил хотят ли они в "союз" Киргизов?

А про таджиков скажу тебе следующее, и не раз это повторял, что таджики в Самарканде и Бухаре гордятся что живут в Узбекистане. У нас в отличае от вас нет межнациональных разногласий между таджиками и узбеками. Ты хоть раз в самарканде или бухаре был, ато шипко быстрый я смотрю уже успел и Самарканд с Бухарой отделить от Узбекистана. ВАМ Киргизам ещё очень долго нужно существовать чтоб жить как в Узбекистане.

А на твоё последнее высказывание: "Так что в ваших интересах быт вам тише воды и ниже травы." могу сказать только одно. ВЫРАСТИ МАЛьЧИК!!!

ош, 30.03.2011

жаль что мой комент не пропустили, при всем уважении у каждого из нас возбудилась азарт к нацизму, каждый хвалит свое болото. Но одуматся есть пока еще время, на всем пример Япония, если такая катаклизама пройдет в ср.азии то хорошего нежди, землетресения не новость в ср.азии, забыли что было в ташкенте, или в 1992 году в Токтогулском районе? мы тогда ездили вотанавливать те села и поселки, что думаете забыли об этом, но как говорить русская пословице пока гром не грянеть мужик не перекрестится. так что пожелаем друг другу мира и добра ведь только на добром слове можно все решить. дай вам Аллах мира и добра, и в конце лучше худой мир чем хорошая война

Алексей, 30.03.2011

Судится нужно. Это единственный цивилизованный путь для решения проблем. Жаль что, этого не все понимают.

С Ферганской Долины, 30.03.2011

to Бек
Прошу прощения, но мне не очень понятно что вы там написали. Дайте минуту и секунду видео где он это говорил, пожалуйста. Обязательно посмотрю.
Но обший спич не направлен против Киргизского народа. Поверте, я Узбек и мне яснее что он говорил и имел в виду.
Всем кто читает: Кто нибудь сможет полный видео на Русский язык перевести? Дублировать не обязательно можно просто субтайтлами. Или пожалуйста подскажите как это делается я сам этим займусь. Чтоб все поняли что на самом деле Батыров и остальные говорили.
Всем братьям Киргизам и Узбекам: Хватит уже оскарблять друг друга. И не надо спорить какая земля принадлежит кому. Земля принадлежит тому кто живёт на ней и ухаживает за ней, кто платит налоги и кормит своих детей на этой земле. Я считаю что Киргиз проживаюший в Узбекистане имеет больше права на Р.У чем я, Убекистанец в данное время проживающий в Америке. А Узбек который родился и живёт в Киргизстане имеет полное право на свою родину.

ОТ РЕДАКЦИИ, 30.03.2011

Уважаемый "С Ферганской долины". Пожалуйста, читайте внимательнее статью Там написано, что полный перевод на русский доступен для скачивания в файле http://news.fergananews.com/archive/2011/kbatyrov.rtf

Ev, 31.03.2011

Naschet togo, chto kyrgyzy s Eniseya.

Da, kyrgyzy s Enisee, no ved vse tyurki i turko-mongoly s Eniseeya. A ved uzbeki, takje kak i kazahi, turkmeny, uygury i kyrgyzy yavlyayutysya tyurkami. A znachit my vse prishli v Zentralnuyu Aziyu, my vse prishlie, krome tajikov.

I uzbeki, pojaluysta, hvatit izdevatsya nad kochevoy kulturay. Vy sami iz nee poyavilis. Uzbeki 14-15 vekov byli kochevymi plemenami kypchakskogo proishojdeniya. I Uzbeki shaibanidy osnovavshie Kokandskoe, Hivinskoe i Buharskie hanstva byli kochevnikami. I esli vy govorite, chto vy ne byli kochevnikami, to govorit ot tom, chto Kokandkoe hanstvo vy osnovali vy ne imeete prava, i tem bolee utverjdat chto eti zemli tolko vashi. A esli hotite slavitsya osnovaniem Kokandskogo Hanstva, to uvajyste kochevuyu kulturu, kotoraya eto hanstvo i osnovalo. I eshe vy nazyvaete Temirlana uzbekom i "Buyuk Babagiz", no on je byl kochevnikom iz polukochevogo turko-mongolskogo plemeni Barlas. I ne uvajaya kochevuyu kulturu, vy pleete i na Temirlana. I "ukazyvaya kyrgyzam ne Enisey", vy i Temirlana shlete tuda je, ved on tyurko-mongol.

Abdulla, 31.03.2011

Как говорил один умный человек, мы средазиаты еще не готовы быт самостоятельными государствами. Нам еще многое предстоит пережить пока станем по-настоящему независимыми, а пока мы ЗАВИСИМЫЕ друг от друга псевдогосударства Средней Азии. И пока не будет у нас согласия меж собой, нам ни фига хорошего и не светит. Сидим тут обзываем друг друга и спорим о том кто есть кто, хотя пока все мы на глазах остального мира есть и остаемся черно..опыми баклажанами из Средней Азии. И судя по высказываниям участников этого 'форума', смело можно подумать, что прав тут один человек по нику 'nоmаd' и ждат нам осталось совсем ничего...

Ev, 31.03.2011

Po povodu kochevnikov i togo, chto u nih net istorii.

Vot imperi postroennnie kochevnikami tyurko-mongolami, kotorie poyavilis iz prostorov Sibiri (Enisey) i Molgolii, i Zentralnoy Azii.

Imperiya Sakav/Skifov, Kaganat Usuney, Imperiya Hunnov, Hazarskiy kaganat, Avarskiy kaganat, Desht-i- Kipchak, Tyurskiy kaganat, Uyrgurskiy kagant, imperiya Oguz Tyurkov, Imperiya Tyurkov Seljukov, Imperiya Mamlyukov, imperiya Karahanidov, tyurko-mongolskaya imperiya Chingiz Hana, Zolotaya Orda, Belaya Orda, Mogulistan, imperiya Temirlana, Osmanskaya imperiya, imperiya Babura. I vse eti imperii byli osnovani kochevnikami, kotorie kogda ta proizoshli na prostorah Sibiri, Mongolii i Zentralnoy Azii. I byli u nih goroda, byla u nih istoriya i pismennost, i gosudarstvenniy apparat, uchennie, i strategi. Inache b oni vsego etogo ne dobilis b. I pochemu lyubyat ploho pro kochevnikov pisat i govorit, a potomu chto kochevniki vseh zavaevyvali i stroili Velikie Imperii.

джамик, 31.03.2011

Халилжон ака может хорошо что так случилось уехали от сюда. Конечно тяжело первое время будет, но ради детей и внуков можно потерпеть. Ош тв уже не вернуть. Ну хоть вернёте через пять - шесть лет революция и снова заберут ваш бизнес. Но тогда мыркакматов вас точно убьет. Не будьте наивным вытаскивайте свои активы даже жена Байболова сворачивается.

NeoKyrgyz, 31.03.2011

Конечо после таких собраний получили то что заслужили - даже после монтажа (узбеками), видно чего добивались:
Говорят "Озбек болуп туруп, озбекти сатты" - это война против Бакиевых (этим же Батыров прикрывалься), или против Кыргызов?

Говорят эти трусы, а вот тех надо посадить, а вот третьих надо наказать - а подумайте кто все "эти".





Max, 31.03.2011

Daje yesli Kadirjan provodil mitingi, ne nado bilo ubevat prostih lyudey. Nado bilo nakazat te lideri kotoriye vozglavlyali. Natsisti Vi pojalusta poluchayte obrazavanie i ostavte uzbekov v pokoe na yuge KG. Kakaya vam polza gubit ih? Lyudi v drugih stranah privetsvuyut raznoobraziye narodov. A vi chto delayete?

С Ферганской Долины, 31.03.2011

Спасибо Редакция. Очень вежливо.
Ну вот он перевод "Бек" (и все кто плохо понимает Узбекский) http://news.fergananews.com/archive/2011/kbatyrov.rtf. Прочитайте и скажите справедливо ли Мырзакматов поступил с Киргизском бизнесменом Узбекского происхождения?

jOHN, 31.03.2011

Vse na povodu shaytana igrayut, natsionalizm kozir' shaytana

воля, 31.03.2011

Можно сколько угодно тешить себя байками о своем "великом" прошлом.
Некоторым народам приходится придумывать всякие сказки о своем величии.
Но факты ...
Кочевники из покон веков являлись потребителями достижений человечества не производя их. Образ жизни не позволял им долго находиться на одном месте. Все что у них было, было мобильным, которое можно было бы быстро собрать и перекочевать на новые места.
Для создания больших зданий и сооружений иногда уходят десятилетия. В процессе строительства человеческий мозг развивается . Совершенствуется мастерство, дает толчок другим попутным ремеслам.Появляется земледелие, садоводство. И все это было возможным лишь при оседлом образе жизни.
Развитие кочевников было заторможенным. У них были веками отработанные технологие позволявшие им выживать при кочевании. Эти же технологии сохранились и по сей день.
Кочевники были хорошими животноводами. В стадах у них культивировались животные выносливые. Кочевые люди жили в основном за счет продукции получаемой от скотоводства.
В свободное время , а его у них было достаточно, занимались набегами на оседлые народности. Таким образом они пополняли свои запасы тем, чего не могли создать сами.
Грабежи, убийства, варварство , сопутствовавшее их жизни веками , откладывалось у них в генах . Набеги на более богатых оседлых соседей воспринималось ими как нормальное явление. Нередко грабили караваны купцов.

Если обратить внимание на расположение известных исторических памятников зодчества, то станет ясно, где жили кочевники - все разрушалось и истреблялось. Кочевники инстинктивно сносили строения , освобождая земли для своих отар и табунов. В ареалах их постоянного кочевания нет ни культурных центров, нет памятников зодчества, крупных городов.
Именно по этим причинам некоторым народам сегодня приходится придумывать и приписыват себе не только имена великих созидателей, но и целые исторические события, которые их предки так тщательно уничтожали...
Даже через столетия нет - нет да просыпается желание пограбить и растащить нажитое и созданное другими добро.

Вы просто очень молодая нация с точки зрения оседлости, поэтому с переходом к оседлости вы только вступаете в зрелый возраст. Кочевой период в истории любого народа всего лишь его ранний этап, пусть при этом этот период будет длиться тысячелетиями. Ибо кочевой образ жизни несет в себе огромный пласт первобытного общества.

Считаю, пообщавшись с свидетелями тех межэтнических столкновений, что начали погром узбеков некоторые из тех киргизов на юге страны, кто яро и злобно завидовал своим более преуспевающим соседям-узбекам. Узбеки лучше занимаются мелкой торговлей в сравнении с киргизами. И потому больше и быстрее богатеют.
А южные киргизы, в отличие от своих северный собратьев-киргизов, обладают более отрицательными чертами характера, такими, как злобная завистливость, лживость, агрессивная нетерпимость к чужакам!
Вот эти негативные психологические черты южных киргизов и послужили горючим для того, чтобы опять вспыхнула очередная бойня именно на юге Киргизии. А не на Севере...
Зависть, зависть и еще раз зависть к более зажиточным соседям.

воля, 31.03.2011

Еще немного о "продвинутых" кочевниках:

Казахи и киргизы, составляя не преобладающее большинство в РК и КР соответственно, испытывают комплекс неполноценности перед другими этническими группами, который спорадически выплескивается в националистические выступления… Казахи и кыргызы – исторически братские народы. Их родство не вызывает никакого сомнения. С историко-цивилизационной точки зрения, и казахи, и киргизы имеют кочевую культуру, вели кочевой образ жизни на азиатских просторах. До "присоединения" к царской России в XVIII веке казахские и киргизские племена не имели своих городов. Даже столицы Казахстана и Кыргызстана были заложены другими государствами. В частности, основу первой столицы Киргизии заложило Кокандское ханство, построив на месте нынешнего Бишкека крепость Пишпек в 1825г. Русские войска построили крепости Акмола (1830г.) и Верный (1867г.), которые впоследствии стали столицами Казахстана – Астана и Алматы…

Не стоит удивляться продолжающейся казахизации названий построенных русскими городов в Казахстане. На этот раз черед дошел до Петропавловска (построен в 1752 году как военная крепость Святого Петра), который ряд казахских депутатов предложили переименовать в Кызылжар. Видимо, такую участь ожидает Павлодар, Усть-Каменогорск, Уральск…

Исторически казахи и киргизы подвергались различным внешним угрозам. В случае бессилия они просто уходили со своих кочевий, быстро складывая свои юрты. Очевидно, эта веками сложившаяся традиция стала причиной того, что и казахи, и киргизы были "добровольно присоединены" или попросились в подданство царской России. Иными словами, сдались без боя – это исторический факт.

Родившийся в киргизских степях Чокан Валиханов, который был военным разведчиком царской России и внес большую лепту в завоевание Средней Азии путем составления топографических карт перед российским военным походом на юг, в Казахстане считается героем. В историческом музее в Бишкеке северные киргизские бай-манапы, которые просились в российское подданство, с гордостью характеризуются как "великие исторические личности киргизского народа".

Такой исторический прецедент обнаруживается и сегодня. После апрельских и июньских событий на юге Кыргызстана синдром исторической неполноценности серьезно обострился среди киргизских политиков, пытающихся найти поддержку у российских властей.

Lucifer, 31.03.2011

Очевидец, 30.03.2011

Однако вы загнули в некоторых моментах... Казахстан из всех стран ЦА самый миролюбивый и что что а земли своей хватает)))

nomad, 31.03.2011

jOHN, 31.03.2011
ты прав.все на поводу у шайтана. так как те кто говорит Ельхамдулилах не должны делится на нации и цвет кожи, а те кто хочет быть с шайтаном.
дальше поливайте друг друга грязью типа: (казахи -хвастливые,черствые,злые; кыргызы-бандиты, варвары,горные бараны;узбеки и таджики- хитрые,коварные, трусы, обманщики; туркмены- бандарлоги пустыни,тупые.)
Вот эти характеристики взяты с ваших комментарий при взаимном оскорблении.
Теперь вам всем вопрос есть ли у нас В ЦА достойная нация которых соседи не обзывали. Такой нации нет.
А так пока мы будем хаять и ругать друг друга от этого никому хорошо не будет. радоваться будут только Сильные державы, надеюсь догадались какие. и не удивляйтесь если через некоторое время будем жить как в Афганистане со взрывами,терактами и контингентом миротворцев которые будут охотится от скукоты на джипах за вашими близкими и родными.

Туранец, 31.03.2011

Термин "сарт" для киргизов стал разделительным термином (сарты тоже тюрки только оседлые такие как кураминцы, мангиты, кунградцы, локайцы, дурмены минги, юзы, барласы, катаганцы, карлуки, ташкентцы, кокандцы, хивинцы, наманганцы и так далее), но этот термин очерчивает резкий и агрессивный характер. При том самим узбекам этот термин о лампочки. Термины узбек, казах, киргиз, туркмен имели политическую окраску, что истинное название этносов это турк. Если бы киргизы и узбеки именовали бы себя одинаково то случившейся трагедии не было бы, что мы сейчас называем себя узбеками, казахами, киргизами эта злая шутка истории и хитрость советов.

Nevridoma, 31.03.2011

Проанализируем такую тенденцию:
Если к статье огромное кол-во комментариев, это не значит, что статья интересная, а идет националистическая истерия.
А те, кто думает, что своими оскорблениями заступается за свой народ в ответ на оскорбления других коммен-ров, ошибаетесь, господа! Вас используют, как ... не хочу никого обижать.
Стоит одному провокатору кинуть кость национализма, и, как стая голодных ... набрасываемся.
А как довольны властьпридержащие, в том числе и от криминалитета(правда, они у нас в "СССР" все криминализированные! Им даже не стоит бояться подобных сайтов: "Дадим быдлу кость (в данном случае, национализма), и они будут грызть эту кость, брызжа слюной, а мы спокойно будем продолжать свои дела, а вспомнят про нас, бросим еще одну кость".
Жалко Вас, уважаемые! :-(
Можете обижаться или оскорблять меня в ответ на этот коммент, а можете задуматься! Тут уж кого на что хватит...

Зарыл, 31.03.2011

Статья про конкретного человека и про тв компанию, а узбеки все о преимуществе оседлой культуры якобы коренных жителей (узбеки конечно)над кочевой культурой.

Не это ли есть настоящий национализм со стороны "оседлой культуры"?

телезритель, 31.03.2011

Какая разница кто что говорил на митинге. Если бы мы жили в Европе, я бы сам подписался под предложениями Батырова и ко. Поймите,в тот сложнейший момент нельзя было собирать народ на митинги и разные сборища.Тем более прекрасно зная взаимоотношения с киргизами. У нас в ЦА это воспринимается совсем по-другому и люди совсем не прислушиваются к тому о чем там говорят.А неоднократный показ всего этого по ТВ - "это высшая степень интеллекта".

Бек, 31.03.2011

Я,киргиз работаю в России и со мной работают представители 10 национальностей,в основном узбеки Ошской и Жалабатской областей.Мы долго обсуждали произошедшее и пришли к общему мнению(не было никакого упрёка в мой адрес,как представителя киргизской национальности),что катализатором июньских событий выступил именно Батыров и ОшТВ,но почемуто в комментах все узбеки их защищают.Скажите мои коллеги мне льстят?Хотя я тоже признал,что киргизы переборщили с ответными действиями.

saeed, 31.03.2011

Ну отсудит он свой бизнес,и что дальше-то??!!!! В Кугарте у Батырова есть два многоквартирных дома, построенные для сотрудников ВУЗа им. А.Батырова.Так его уже сколько времени занимают кирзы из близлежащих "кыштаков"! Была и у меня там квартира, да да именно была,так как сейчас там проживают тошнотворная "леди" Тоту (или как её там правильно) вместе с кучкой кривоногих животных(видимо дети её,либо "секьюрити")!Батыров ещё задолго до резни судился,выигрывал суды,но как мы уже знаем,в Кыргызстане законы существуют только для определённой группы лиц,то бишь для Узбеков!!!!Несложно предположить,каким будет решение "суда"!!!

P.S.Обращаюсь к братьям узбекам: не нужно всех кыргызов под одну гребёнку,ведь очень много узбеков спасались в домах у соседей кыргызов и наоборот!!!После резни в Оше и Джалал-Абаде осталось очень мало как кыргызов,так и узбеков (городских,тех,кто десятилетиями жил бок о бок!В основном там обитают Мырки!

Совсем не тот "Бек"!, 01.04.2011

NeoKyrgyz! Или наверное НеДоКыргыз!

Заруби себе на носу один простейший юридический принцип: "Бремя доказательства вины полностью принадлежит обвиняющей стоороне"!!!

Еще с июня прошлого года кыргызские нацики запустили легенду о "К.Батырове-сепаратисте, разжигавшем межнациональную рознь по ОшТВ". И ни разу, заметь!!! Ни единого разу никто из ни правохранительных органов (милиция, "бравое" ГСНБ резво накатавшее "отчет" по событиям и иже с ними)... никто не показал ни ролика ни его хотя бы звуковой записи! ПОДЧЕРКИВАЮ: НИ РАЗУ, НИКТО и НИЧЕГО!!

Если ты считаешь я не прав - доказательства в студию!

Если ты говоришь что ролик обработали, ты пожалуйста предоставь "необработанный" ролик для обозрения публики!! Если ролик урезали, то ты уверен что знаешь в каком месте именно?? Какие именно слова урезали?? Ах... ты не можешь знать, что КОНКРЕТНО, В КАКОМ МЕСТЕ было урезано и что в "урезанном" сказанно, но знаешь что "там был сепаратизм сартов"... то тогда может ты и не видел этого ролика пока его не разместили на этом сайте???!!

Одна вина, а скорее большой промах, Батырова, это как Люцифер отметил, Батырову на миг показалось что "Среднеазиатская Швейцария" и есть Швейцария (без ковычек) в Ср. Азии - т.е. подумалось ему, что он имеет право на политическую борьбу наряду с кыргызами, выкрикивать те же лозунги, что и они, требоват большых свобод и представительства. Как жестко же он ошибся!!

Я отвечу тебе кто эти "эти".

"Эти" - это трусы которые по безружным стреляли из автоматов сидя в удобстве на угнанном (с такой легкостью как велосипед) БТР!

123..., 01.04.2011

узбеки не вмешивались в киргизские дела, жили мирно, работали итд. Омурбек Текебаев дает узбекам обещаний что узбеки могут иметь место в парламенте, а также утвердить узбекский язык в качестве официального языка, а это на самом деле была приманка! Так или не так из Батырова мастерски сделали приманку, втянули узбеков в межэтнический конфликт, которого сами планировали чтобы потом оправдать свои действия.

ural, 01.04.2011

Судьбу революции на юге 15 мая, после выступления бакиевцев, спасли узбеки во главе с Батыровым,, т.к. милиция вся перешла на сторону Бакиева. ВП показалось опасным такое усиление влияния узбеков и они ,ВП (Бекназаров, Текебаев вместе с Мырзакматовым) организовали июньские беспорядки. Единственно , не надо было Батырову вообще что-то помогать, вообще сотрудничать с мырками, вот куда бы история вывела, так бы пусть и было, с ними нельзя иметь что-то ни в бизнесе, ни в жизни

Кара, 01.04.2011

Если по телевидению в течении нескольких дней выступал не официальный лидер узбеков и что-то говорил, то видно это было на руку властям, что не запретили эти выступления.Тогда выступление Мелиса Мырзакматова после резни вместе с Бекназаровым в Оше на митинге, где он сказал, что все 40 родов киргизов произошли от Ошских киргизов можно считать противоречие между север-юг уже внутри киргизов ? ведь с такими речами навряд ли согласятся киргизы севера и после его выступления уже должно быть всем понятно кто организатор и исполнитель июньских событий, кому нужна была автономия , если не ему, а у узбеков было все и без автономии. Я надеюсь все еще и будет у узбеков, ведь они умеют , самое главное, РАБОТАТЬ!!!

KG, 01.04.2011

to Совсем не тот "Бек"! 01.04.2011


Почему нет звуковых записей? Потому что вы готовились к этому заранее. И не записывали. А как ты можешь оправдать заранее написаные на крыше световой краской надписи "SOS" или почему узбекские муэдзины в мечетях звали на азан в 01.30 ночи! Хотя утрення молитва должна была быть где-то 4 утра с восходом солнца. Или почему в узбекских махалях одновременно с разных районов на небо взлетели праздничные салюты. Всё это было сигналом к действиям!
Если замахнулся надо бить,если не будешь бить тебя будут бить.

Икэс, 01.04.2011

Кыргызские торговцы заранее знали о готовящимся бойне узбеков, по сообщению РИА Новости торговцы-киргизы не пришли на базары в Ошской области еще утром 10 июня - больше чем за полдня до начала узбекско-киргизских столкновений.

Журналист “Новой газеты” пишет, практически все киргизы, с которыми я общался, утверждают, что накануне резни прошла СМС-рассылка примерно такого смысла: «Узбекистан узбекам не поможет, их можно валить».

Еще до начала событий мэр г. Ош Мэлис Мырзакматов раздал киргизским националистам ксерокопии карт и схем мест компактного проживания этнических узбеков. В микрорайоне "Ак-Телек" базировался конный бандитский отряд, насчитывающий сто лошадей, готовый в любое время к нападению. Все началось с провокации, ими же и спланированной, бандитам националистам нужен был лишь повод, но готовился он длительное время на глазах у Временного правительства. За этим произволом и бесчинством сам мэр г. Ош, Мелис Мирзаахмедов и подчиняющиеся ему националисты-головорезы, которые сформированы в основном из числа ранее судимых лиц. До начала кровавых событий эти боевики занимались грабежами и убийствами состоятельных бизнесменов. О преступных действиях М.Мырзакматова хорошо известно и нынешним властям. Однако, Р.Отунбаева опасается снятия его с должности, так как мырзакматовские позиции в южных областях очень сильны, в том числе и в уголовном мире. В случае снятия с должности М.Мырзакматов угрожал устроить новую волну массовых беспорядков в Ошской области и подорвать плотину на Папанском водохранилище.

прохожий, 01.04.2011

KG, 01.04.2011 очередной провокатор, вообще то сталкновения начались около 12 часов ночи.

очевидец, 01.04.2011

По Халилу видно и понятно что ради денег он готов был продать хоть мать родную, ну вот он подставил своих же братьев ради денег Кадыржана Батырова у которого было все и деньги и богатство но не было власти и конечно он хотел власти. После всех своих митингов Батыров сперва извинился, потом начал оправдаваться, а когда уже произошли беспорядки он вообще начал говорить что ничего такого не говорил и ничего такого не делал. В статье есть такой момент где журналистка сама удивляется "разве могли произойти беспорядки из-за этих митингов где нету ничего такого из ряда вон выходящего" здесь сразу понятно что Халил не мог принести оригинальные записи тех митингов, за это время он уже подготовился, но он не учитывает того что народ юга Кыргызстана знает и кыргызы и узбеки что он показывал и сколько раз он показывал, а главное Аллах все знает и видит и он рассудит кто был катализатором этих событий, и все пострадавшие на вашей совести провокаторы...

КЫРГЫЗ Ошский, 01.04.2011

Вот читаю комментарии каждый день и каждый день удивляюсь, здесь есть и здравомыслящие и умные и правильные и добросовестные люди, НО.... Меня очень раздражает и сильно, что некоторые себе очень много позволяют, в основном узбеки, издеваются и стыдят сильно кыргызов, чуть ли не матерятся отборным матом, унижают и опускают нас ниже плинтуса. Этот вопрос модератору - вы куда смотрите?

И как вы узбеки можете говорить, что вы величайший, мудрящий, справедливейший, честнейший народ, если у вас нет истории до 1920гг, почему молчите что ваша земля вовсе не ваша, как вы уничтожали местные племена и народности, выжигая и, вырезая их дотла, почитайте книги, не переделанные на школьный узбекский лад. Пример – «…Что ещё вносит забавный штрих, так это то, что узбекские исламисты тоже купились на желании стать «великими» за счёт воровства чужих предков и фальсификации среднеазиатской истории, и сейчас эти исламисты в союзе с узбекскими гос.органами поддерживают официальную ложь! (Видно исламским духовным лидерам, так же как и главарям власти и президенту-диктатору И.Каримову в Узбекистане обидно и стыдно за то, что они руководят узбеками, а узбеки – это такой, на самом деле, не знаменитый, ничем не примечательный и такой недалёкий, неумный и никчёмный среднеазиатский народец!). Как признаёт политолог, узбекский ярый националист и, в то же время, оппозиционер режиму И.Каримова – узбек Б.Мусаев: «нет таких известных событий, связанных с историей Туркестана, в которые бы наши историки «не вмешались», не вырвали из контекста целого, изменив их реальное содержание чаще в угоду власти и господствующей идеологии, именуемой «идеологией независимости». В итоге мы имеем то, что имеем: собственно не историю, реально имевших место в прошлом событий в нормальном изложении, а «историю без истории», которая представлена нагромождениями темных и светлых мифов, преданий и легенд, ... строим нашу историю на фальсификации.» (Причём по утверждению правозащитных сайтов, за свои политические оппозиционные высказывания националист Б.Мусаев пострадал от каримовского правящего режима не только морально, материально, но и физически – в своём райотделе РОВД – такой вот не цивилизованный, низкий и аморальный средневековый метод нынешний режим не редко практикует против любой оппозиции в Узбекистане)….»

Персонально для ГОРДЫХ САРТОВ СВОИМИ ВЕЛИКИМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ЛИЧНОСТЯМИ И ДЕЯТЕЛЯМИ - не хвастайте не своими великими людьми, почитай пример – «…У самих же кочевых узбеков никаких культурных достижений или известных культурных деятелей никогда не было и нет по сей день! Да и о чём можно говорить, если узбеки, известному азиатскому средневековому захватчику XIYв, насильнику грабителю, садисту, извращенцу, пьянице и серийному убийце – монголу А.Тимуру понаставили памятников в Узбекистане, очень уж узбеков привлекают поступки и жизнь кровавого мясника и захватчика А.Тимура; хотя А.Тимур, как и его известные монгольские потомки Шахрух, М. Улугбек, З. Бабур и другие постоянно воевали с узбеками, истребляли их; Тимур даже в своём «Уложении» пишет, как он безжалостно истреблял узбеков и всячески нелестно поносит их, а современные узбеки ему памятники понаставили и даже назвали этого своего врага-монгола – «великим предком» (не имея своих достойных предков и в тем более считая себя «тюрками»!), пытаясь возвеличиться за счёт его неприглядных, кровавых дел. Причём, по данным выдающегося востоковеда В.П. Юдина всё племя барлас имело характерную родовую кличку, прозвище – «ишак» [Юдин В.П. Центральная Азия в XIV-XVIII веках глазами востоковеда. Алматы, 2001, с. 131] – о чём современные узбекские историки помалкивают. Ни один народ мира до такой примитивной, смехотворной глупости не додумался – поставить памятники своему врагу и своему убийце, да ещё и назвать его своим «великим предком» – кроме узбеков! Узбекский националист и политолог Б. Мусаев по данному поводу высказался: «нонсенс, что памятник Тимуру и музей Тимура являются составляющими национального проекта государства, которое носит имя так называемой титульной нации, то есть, узбеков»….»

А ВОТ ВАМ И ПОРЦИЯ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ УНИЖЕНИЯ КЫРГЫЗОВ – «…Об отношении к узбекам имеется такой факт: до сих пор все, без исключения, азиатские соседи узбеков очень негативно к ним относятся за их неприглядные исторические поступки, за их низостные личностные качества: за лживость, непорядочность, спесивость, злобность, жадность, завистливость, агрессивность и трусость. От них узбеки получили распространённую оскорбительную кличку-название: «сарты» («сары ит» в переводе это означает «собаку», которое сильно не пользуется у узбеков уважением, причём почему-то желтого, рыжего цвета). Самое забавное, что русская колониальная администрация получила сведения о сартах-узбеках от других народов, так этими самыми животными и называли узбеков во всех официальных документах; причём это ёмкое, меткое, международное, средне-азиатское оскорбительное животное прозвище, ставшее символом и названием всей узбекской нации просуществовало в документах до 1924 года, когда незаконно была образована Узбекская ССР за счёт земель и территорий др.народов исконе проживавших там. И от названия нового государства УзССР «сарты» получили новое название «узбеки» – то есть, тоже искусственной нации, которой никогда до 1924 года не было в Средней Азии. Какая всё таки символичная связь: узбеки – «сарты» «рыжие собаки», как их называют другие народы и как узбеки сами считают себя – потомками извращенца, пьяницы, грабителя, садиста и мясника монгола А.Тимура из монгольского племени «барлас», прозванных в свою очередь «ишаками»; итого получается: узбеки - это «рыжие собаки» из племени «ишаков» – какие меткие, справедливые и точные народные среднеазиатские названия-клички!....»

И не надо трындеть типа КЫРГЫЗ Ошский ты че, ты не прав, ты узнай сперва – Я ПРИВОЖУ ТО ЧТО НАШЕЛ НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА, ПОИЩИТЕ САМИ.

uzboys, 02.04.2011

Uvajaemie gosti etogo sayta ya vam skaju novost eto Mirzakamtov v dannoe vremya nahoditsya v Turkey..!!! 31 Aprelya preihal v istambul pochemu???
Mojet uje zanim toje poshlo pogonya?? Tochno neznayu esli tak pust on toje pochustvuet jizn zagranitsey daleko ot rodini pust pochustvoet nashe stradanie..!!!

житель Оша, 03.04.2011

А не хотите ли вы дождаться отчет международной комиссии по июньским событиям. Там очень много интересного напишут.
Правда всегда всплывает, как бы ее не прятали.
последний пример - сняли Бойболова и сколько интересного он уже рассказал.
А вот если мэра оша за одно место взяли бы - то вообще от правды свихнуться можно.
так что давайте подождем ещё до десятого(обещают опубликовать отчет).

фарт, 03.04.2011

uzboys...У мэра нет 31 апреля,как и у других народов мира, кроме... нет, так что он никуда не уехал, рано радуешься.

Акылбек, 03.04.2011

Да там же на ОшТВ К.Батырова каджый день показывали, то с Б.Асановым, то без него. Мы помним несколько раз показывали репортаж с собрания, где собрались исключительно узбеки. Они там говорили "вот пришло время которого ждали 20 лет", "нас не победит даже страна с атомным оружием, если будем вместе (т.е. узбеки Джалал-Абада, Оша, Узгена и т.п.)", именно К.Батыров сказал "собирайтесь в таком же составе, сразу когда позовем" и т.д. Помню когда на совещании мэрии мэр поругал за это они на КТР дали интервью где сказали "что мол информация оперативная, их много и они не успеют монтировать", о на ОшТВ сказали то, что сказано было к этому сайту.

Историк, 03.04.2011

Кыргыз Ошский, раз начал разговор о истории 'сартов', прочти про них побольше инфа в яндекс и гугл кто они вообще есть. Твоему сведению ваш эпос богатырь Манас, сын Якуба тоже андижанский или самаркандский 'сарт' и там про Тамерлана тоже узнаеш многое. Читай побольше, полезно, горе-коллега!

Asel, 03.04.2011

Ребята, вы что все с сума посходили? Вместо того призывать друг друга к миру, занимаетесь опять национализмом и сепаратизмом. И как вы хотите дальше жить? Дальше резаться и жить в постоянном страхе? Да успокоитесь же наконец-то! Земля принадлежала всегда человеку. Если мы возьмемся искатъ свои корни, то никогда не найдем. Это тоже самое ответ искать на вопрос:"Курица или яицо?" Тем более в бывшем Союзе историю манипулировали всегда. Факт остается фактом, что мы всегда вместе жили и были соседями. Нам нужно строить страну, а вы чем занимаетесь? Ерундой! Языком только трепать умеете!
Конститутция должна гарантироватъ целостность каждого гражданина КР, несмотря на "кожу лица и формы глаз". Это касается и личного имушества. Если Худайбердиев действительно сепаратизмом не занимался, то бояться ему нечего. У него хотя бы совестъ чиста.
Так что ребята, затарьте свои национализм куда подальше и займитесь разумным делом. Посадите хотя бы дерево в нашем городе Ош, посейте цветы! Не ковыряйте в болячках, все мы пострадали, всем нам тяжело в КР! То что произошло, ужасно! Давайте научиться уважать друг друга, творить добро, быть толерантным ко всем, чтобы такие
трагедий не повторялись! Если вы уж за историю взялись, то вы наверное заметили, что войны, межэтнические столкновения никогда к позитивным результатам не приводили.

Asel, 04.04.2011

Кстати, Туркестан был искусственным конструктом советской России. Официально называлoсь "Автономная республика Туркестан". Туда входили все среднеазиатские республики: Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан. В то время не было независимой среднеазиатской социалистической республики Узбекистан или Кыргызстан.
К Вашему сведению...

Lucifer, 04.04.2011

КЫРГЫЗ Ошский, 01.04.2011
\\И как вы узбеки можете говорить, что вы величайший, мудрящий, справедливейший, честнейший народ, если у вас нет истории до 1920г\\

\\Тимур даже в своём «Уложении» пишет, как он безжалостно истреблял узбеков\\ сам себе противоречишь о умнейший!

Вытри слюни титулан-обиженный, ты обвинял редакцию ferghana.ru в предвзятости киргизам, теперь ждем радостных извинений, ведь ты добился своего, смог всех узбеков назвать собаками, чем еще раз доказал ты националист и титулан, вот по этому и не пропускали твои комменты, а этот пропустили чтобы показать другим какой ты!
СПАСИБО МОДЕРАТОРУ, РЕСПЕКТ!


Знаешь как ловят обезьян с маленькими мозгами титулан?
На дереве закрепляют клетку, в клетку кладут большой фрукт, жадная обезьяна просовывает свою лапку через прутья металлические к фрукту и ухватившись тянет к себе а вытянуть не может так как через прутья фрукт не проходит, так и сидит обезьяна там не отпуская фрукт даже когда приближаются охотники.

Чтобы раздразнить тебя я напишу, ты похож на эту обезьяну.
Улавливаешь смысл или не получается?

А вот еще одно сравнение, ты своими обвинениями и наговорами похож на мураша который стоит на рельсах и готовится остановить мчащийся на встречу локомотив!

То есть пыхтишь и пытаешься что то сделать а ума не хватает, потому что нет)))))

Модератор пропусти плизз коммент для нацика, именно для него лично!

Фаррух, 04.04.2011

Меня удивляет то что то оседлый узбекский народ вдруг стал кочевником в глазах у ошского кыргыза. Наверное ты нашел только то что ты хотел найти и не более. Насчет великого историка Юдина я живущий в Казахстане узбек никогда о нем не слышал. Узбеки кочевники тебя самого это не удивляет. А может он хотел написать кыргызы и не нашел как этот народ называется. До тебя многие написали и о узбеках и о кыргызах, так что уважаемый мы знаем кто вы и кто мы.

Очевидец, 04.04.2011

В июне к узбекам на юге приходит некий агент влияния - пусть хоть Текебаев, пусть хоть не он, а кто-то другой – и говорит: "Узбеки! В стране теперь будет настоящая демократия и парламентаризм – и вы тоже имеете право голоса! Хотите язык ваш сделаем официальным? А вообще автономия хотите? Вас же больше на юге, и это ваша земля исконная….Мы вам, узбеки поможем! Мы вам все это дадим. Но и вы тогда проголосуйте за нашу партию!…" Все! Провокация состоялась…. Сто процентов дело так было! Пусть кто-то меня переубедит…Узбекские пресловутые "лидеры" как дураки, как быки на красные тряпки кинулись в бой за свои "права". Кыргызы тоже не овечки, они давно завидовали благосостоянию узбеков – вот они ми "права" их и показали. Остановить этот неадекватный ответ можно было сразу и быстро – если бы Отунбаева вовремя отреагировала на девятикратное (!!!) предупреждение спецслужб. Но она НЕ отреагировала…

Кипчак, 04.04.2011

Узбек-локомотив,не смеши.Скорее телега.

бывший из КР, я вернусь!!!, 04.04.2011

время все расставит на свои места. Халилжонака, Оллох пусть даст все возможности Вам вернуть Вашу телекомпанию!!! ОМИН!!!
а этим недоумкам кто делится на ТИТУЛЬНЫХ И НЕ ТИТУЛЬНЫХ, узнай кто жил на этой территории до присоединения к России!!! какое кол-во нынешних титулов БЫЛО???
земля круглая, подождем, немного осталось.
скоро ТИТУЛЫ СНОВА СВЕРГНУТ ДРРОВОБАЕВУ или как там Отунбаеву и их приближенных, вот и посмотрим со стороны, кто такие на самом деле эти ТИТУЛЫ!!!
ДАй Оллох, возможности дожить до того дня, когда эти ТИТУЛЫ попросятся к НЕТИТУЛАМ! ОМИН! (хотя уже просятся и к РФ и Америке, подавая все дыры чтоб ТЕ заполнили своими БАЗАМИ.)

Dunbanaev, 05.04.2011

Эх вы,... никто не живет вечно! Перед Богом мы все едины! Не видели сколько невинных кыргызов и узбеков умерли? А вы все еще не прекратили.
Не забудьте тот свет! Мы все смертные.
Побойтесь Бога. Ибо гнев Божий очень страшен. Землетрясение в Японии могло быть у нас, пока не поздно остановитесь! Очнитесь!
Что скажем перед Богом?

erkin, 05.04.2011

Ув.братья кыргызы и узбеки успокойтесь,вы что то хотите доказать?Нет, не докажите уже поздно,лучше займитесь примерением,такой поступок может нас и вас спасти.Мне кажется, мы все знаем свою вину и порожение,просто не хотим их признавать.Братья узбеки вы потерпели порожение,сочуствую!Особо сами не виноваты,на кого вы надеились он вас кинул,убежал что бы спасать свою шкуру.вас особа никто не винит.И Холилжон тоже к этому человеку положился увы не так.Я лично кыргыз.Я признаюсь что у нас правительство слабое государсто бедное-это не повод пользоватся моментом.Ув. Самарканд.таджик от куда ты взял что народ Кыргызстан нишето живут.У нас государство бедное,но народ живёт на много лучше чем вы,если бы ты не был у нас гляди мировой статистику про ср.азию.я не спорю у вас гос. богатое,а народ то бедный.Кто-то говорил что Темирлан узбек,я больше поверил бы тому что он нагаец.

Nazgul, 06.04.2011

Druzya, DUMAETE POLITIKI ZANIMAYUTSYA RESHENIEM NASUSHNYH VOPROSOV? NET, IM NE DO ETOGO, ONI ZANYATY BOLEE VAJNYMI DELAMI.
REKOMENDUU PROSMOTRET ETOT LINK:

http://www.kets.in/2011/04/03/бьет-значит-любит-в-парламенте-киргиз/

A VAM HALILJAN AKA - USPEHOV! VSE VERNETSYA NA KRUGI SVOYA!

Кыргызстанец, 06.04.2011

Обращаюсь бывшему из КР(беженцу трусу) ты лучше не возвращайся а то опять проблемы с поездком обратно билеты брать за 15 тыс. чтоб спасти свою шкуру ( лучше в Узбекистан вернись и собирай там хлопок и детей привлеки к этому ремеслу, там же рабы дети ,после событии Вы же узбеки кинулись туда ,и че Вам помогли,,,(ободрали до нитки) как только межд. организации уходили с лагеря- приходили местные власти и досматривали Вас забирали ценности ,привлекали собирать хлопок, работать на полях че забыли как Вас там приняли вас братья узбеки , да они вас призерают ( че вы с такой страны бежали где вы работали у вас свои бизнес был че Вам не хватает)а когда почуствовали что здесь плохи дела сразу Призиденту КР мол помогите нас заьрать отсюда охрану Вам автобус спецназ ,, я сам лично был в сопровождении в одном автобусе когда мы вас через границу до города возили , А теперь че хаять начали Кыргызстан . Вы народ такой из мультика Маугли про шакаленка, (а мы пойдем на север возле Шер хана) . Сами затеяли ,а теперь вините нас Кыргызов, Вас использовали как однорозовую резинку ( для карандашей) и кинули тот же Ваш Холижон акка директор ОШ тв, К. Батыров, И.Абдрасулов,и.д.р где они за границей чай зеленый пьют,( а вы страдаете люди 3-го сорта стали) Вы их обвиняите а не нас . А насчет директора ОШ ТВ если так хочет пусть отстаивает свои права на суде ,не чева там гдето сидеть и писать чушь(тигр за компютером)покажи на деле ,а не писаниной анекдоты, не смешите людей братья узбеки Вы уже себя показали кролик в медвежьей шкуре,и обращаюсь Всем кто на саите прежде кого то обвинять на себя посмотрите и оцени "Что ТЫ сделал для страны" , а то читаешь басни "Моська и Слон" смешно ,а тебе беженцу из КР с лозунгом я вернусь... , я уверен что ты отдал все чтоб стать гражд России и ты уже не вернешься в Кыргызстан ты там останишься,будешь кормешкой ,горбатиться и небудет у тебя светлой жизни как у нас в КЫРГЫЗСТАНЕ. Пишите реально не чего там придумывать , фантазировать комуто угрожать (пуганные уже)нас этим не удивишь!!!и что бы Вы братья узбеки не писали КЫРГЫЗСТАН наш и БУДЕТ НАШИМ каким она не было , чтобы Вы не писали и что Вы не говорили или задумывайтессь лучше не стоит повторять , а то станитье (черной мукой 5 сортом)ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ..

шах, 06.04.2011

Давно существует закон везде у нормальных развитых людей во всем мире не твое не трогай у нас такое нету прикрываются все наши титуляне мы же бедные и это ерунда Вот самое главное ведь они не скрывают ЧТО они самые дурные самые не воспитанные напрашивается вопрос и есть самый прост----ой ответ раз они присваивают чужое значит они неумелый народ сами не умеют делать создавать элементарного это не оскорбление боже упаси вы сами себя оскорбили своими выходками ведь с вашим невежеством на государственном уровне столкнулись многие вы же сами себя не уважаете вот пишет там какая то газета саясат что общество довольно(охотники –мародеры рейдеров благодарят) ошское телевидение лучше стало так создайте свое и выпускайте свой хорошие передачи но не за счет чужого дяди и не смотрите не нравятся узбекские , русские передачи,смотрите свои каналы на киргизском никто не отменял еще а созданное узбекским бизнесменом надо ворочивать мырзакматову если он мужчина а ошскому киргизу раньше в мире много чего было но мир идет к лучшему вот ты говоришь что узбеков называли сарт это то то а вас знаете как называли блудным народом произошедшим от 40 девушек –заложниц блудниц такого то эмира потом их народ выгнал в горы так и пошел ваш род киргизов а ваш Манас это как у русских Кощей-БЕССМЕРТНЫЙ СКАЗКА так что ОШСКИИ КИРГИЗ чтобы писать головой думай я тебе целый тома напишу я уже на протяжении 10-15 лет изучаю историю киргизов откуда вы здесь на юге киргизии спонтанно появились но твердо знаю Ош Джалалабад Узген никогда изначально не были киргизскими городами историю не переделаешь это как ни на есть ваша горькая правда и вы этого никогда не докажете вы раньше были здесь меньшинством появились так лет 40-50 могу написать целые тома и не оскорбляй НИКОГДА чужой народ и нацию кроме длинных рук иметь и длинного языка человеку надо иметь мозги и уважения и надо прекратить вам жить и копаться в прошлом если у вас было хорошее прошлое почему его нет в настоящем ничего пародокс
С уважением ко всем кто трезво мыслит.

Человек, 06.04.2011

А что мешало кыргызам создать то же самое на Юге, рестораны, ТВ, университет итд. Только не надо утверждать, что узбеки. Согласитесь - лень и зависть отдельных отпрысков (они же - мародёры)

Ak, 06.04.2011

КЫРГЫЗ Ошский, 01.04.2011 тебе большой респект. Добавлю только что нынешнее население именуемое узбеками приняли самоназвание своих завоевателей, которые отделилилсь от Золотой Орды и по сути являлись одной из ветвей кыпчаков. Однако их было не так много и постепенно они растворились в общей массе автохонного населения, но оставили свое название. И те кочевые узбеки завоевавшие Среднюю Азию являются родственным народом кыргызам. Это можно найти и в литературе, к примеру в романе Т.Касымбека "Сынган кылыч" есть такой эпизод, где попавший в плен кокандский воин говорит кыргызу: "Мен сарт эмесмин, сенин тууганын болом, токсон боолуу озбекмин". И в Кокандском ханстве узбеков и сартов различали, если не верите зайдите на сайт Кунград и посмотрите этнографический альбом Кауфмана.
Что-то никто конструктивно не смог возразить КЫРГЫЗУ Ошскому, а грязь поливать большого ума не надо.

Темурбек, 06.04.2011

Ak,

Ты прав, кочевые узбеки, установившие свою власть на территории современного Узбекистана в самом начале XV в., составляли незначительную часть узбекского народа и вскоре после расселения растворились в тюркской массе Мавераннахра и передали им лишь свое имя, и потому вполне резонно считать узбеков потомками Тамерлана. Хотя дашти-кипчакские узбеки не являются чужими для нынешних узбеков. Они осели в отдельных регионах Узбекистана, как Самаркандска и Кашкадарьинская области и влилась в состав узбеков. Более подробно об этом можно найти тут: http://www.centrasia.ru/news2.php?st=1275889260

буль буль, 06.04.2011

халилжан ака удачи вам!то что вы взялись вернуть свое (вырвать у марадера мелиса)это хороший сигнал для нас.значить за вашей спиной стоят серъезные люди...

Lucifer, 06.04.2011

Кыргызстанцу, аку, и Ошскому...

Хорошо, история у вас самая классная, а сейчас кто вы?
Сейчас кто вы??? Вы сейчас националисты в большинстве...
Комментаторы ваши умом не блещут, только унижают народ узбекский и хвалятся мнимой победой-победой над безоружными, победой когда совместно армией и милицией пошли против своего народа, насилуя и сжигая заживо, грабя.
Все ваши отмазки про сепаратизм и то что пользовались смутным временем и что народ хитрый и богатый..... ЭТО ОТМАЗКИ и вы сами это понимаете, но не хотите признать потому что стыдно, стыдно что именно такими оказались вы!
ИСТОРИЯ У ВАС ОЧЕНЬ БОГАТАЯ, ВЫ ОСНОВАТЕЛИ МИРА!!! Вам стало легче от этого?? Кому какая разница какими были ваши предки если сейчас вы не достойны их? Хвалитесь своей воинственностью, даже Касымбек какой то появился с рассказом "Сынган кылыч", очень перевод напоминает произведение Яна "Сломанный мечь", но к сожалению вашему там про казаха Мусука написано а не про киргизов... Но вам надо все переделать и из себя строить воинственных, а кому она нужна??? Вон монголы были воинственней вас (хотя кто то из вас может и скажет что монголы от киргизов произошли, не спорю) и что, что сейчас у них?? Что у вас сейчас? Да вы демократичней, но дорогие земляки поймите, киргиз с пригорода Бишкека или оша, не тоже самое что немец из пригорода Гамбурга! Хотя бы по менталитету

Сейчас нужно быть умным и милосердным а не тупым но воинственным. Сейчас ни чего не значит в глобальном мире твоя национальность, значат твои мозги.

У меня в крови есть и киргизы и узбеки и таджики и казахи по паспорту узбек и я тоже читал историю средней Азии и могу сказать на сто процентов что история у нас одинаковая
если узбеки и таджики соберутся вместе в одном доме в одних и тех же нац одеждах с пловом который по праву принадлежит их нац. кухням но они если будут молчать фиг кто их отличит друг от друга, а они вон как друг на друга сейчас из за политиков настроены! Блин куда катимся? Из за малой кучки уродов-воров и убийц....

Заманали своим названием сарт, сарт здесь написано на много больше чем узбеки обзывают кыргызов, а это говорит о том что среди вас нациков сейчас больше, задумайтесь, был один народ в истории националистом, и сжигал заживо недругов своих деревнями и в концлагерях, вот уже 65 лет им сейчас стыдно, и только лет 20 как объединили свое государство

бывший из КР, я вернусь!!! поверь!, 07.04.2011

мырку киргистанцу:
смотри сколько ненависти у простого киргизенка к Узбеку, которому не наплевать на СВОЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДНУЮ РОДИНУ!!!
ничего на таких как ты и держать то обиду в западло, если вновь прочтешь мой ком-нт, то увидишь, что простой народ и нормальный народ КР не оскорблен, а оскорблены НАЦИКИ И ШАКАЛЫ вроде тебя, которые и делят не только на нации, но и на 40 клонов, или как там кланов, юг и север и т.д.
время все покажет и расставит на свои места!
когда у меня все разграбили такие деб*лы как ты, все что имел, нафига мне там что-то делать, да тем более аппаратура куплена в долг, и где там сейчас ЗАРАБОТАЕШЬ НННУЮ СУММУ, с такими вот у*родами как ты, нациками.
поверь я вернусь, но вернусь к шакалу с оружием, чтоб вновь не ЗАЩИЩАТЬСЯ КАМНЕМ ИЛИ ПАЛКОЙ, от ШАКАЛА С ОРУЖИЕМ.
ИЗВИНИ, если задел, но если под шакала и нацика-фашиста подписываещься, готов вести дебаты с де*илом.

Зарыл, 13.04.2011

бывший из КР, я вернусь!!! поверь!, 07.04.2011

То что ты вернешься это даже хорошо, таких как ты там очень "ждут".Только научись правильно писать SOS
и прихвати с собой побольше белой краски.

Akyn, 03.05.2011

Я по теме скажу..просмотрел ролики. Старался не предвзято. Но постоянно улавливал слова "эти вот", "мы этим врачам не доверяем, мы своих отправили и тд", "мы должны, вот этих". Открыто Батыров конечно не говорит - но намеки вставай с колен и вперед чувствуются повсеместно.С другой стороны есть призывы к миру и единству. Двоякое выступление в общем. Да в Европе это звучало бы нормально, но в сегодняшней реалии ЦА эти слова чреваты.Подобные выступления вызовут Негативную реакцию у титульного этноса в любой республике бывшего СССР...мне так кажется. А Батыров чувствует себя Ленином на броневике во время этих собраний))

бек, 08.05.2011

Просмотрел выступление мэра города Ош Мырзакматова от 17 мая 2010 года,перед активом этого города и вам,уважаемый Холилжон несмотря на то,что компания ваша частная собственность была,дали строгое предупреждение НЕ РАЗЖИГАТЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОФЛИКТ на вашем канале ОшТВ

брат мусульманин, 31.01.2012

день когда брат убивает брата, день когда сестра возненавидит сестру, день когда мать отрекается от сына только из-за нации. В тот день придет кара всевышнего. братья и сестры мои мусульмане, срам сделанный людьми будет наказан всевышним, а не вами, а месть породит срам. Попросите прощения друг у друга, и за мысли перед всевышним. Желаю всем моим братьям и сестрам добра, мира, любви. Да простит вас Аллах




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`