Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Центральная Азия глазами журналиста Игоря Ротаря (фотоэссе)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Gad, 20.04.2011

с таким тоном написано что кажется Узбекистан и другие страны должны России, хотя это не так, а наоборот наши ресурсы эксплуатировали

Gad, 20.04.2011

и с чего вы взяли что русские тут живут хуже чем мы сами узбеки. Много примеров когда с Ташкента уезжали состоятельные русские,у которых тут было все, заводы, фабрики, ездили на иномарках, которые сейчас в России ели концы с концами сводят

noname, 20.04.2011

Добрый день!

1. Неужели, можно оставлять посты на этом сайте!!! Это просто впечатляет!!! Кого нужно поцеловать в "зад"? :)

2. Уважаемый Ротарь, некоторые замечания, с Вашего позволения:

3. «Если в местных столицах русский по-прежнему остается языком межнационального общения, то объясниться «на языке Пушкина» в провинции – задача не из легких. Большинство молодых людей до двадцати лет уже практически не говорят по-русски. Интересно, что многие местные школьники не только не знают имени того же Пушкина, но даже и не подозревают о существовании в недавнем прошлом страны под названием СССР. Не все из них могут назвать столицу России.»

3.1. Набор в русские группы яслей и учреждения дошкольного образования – зашкаливает. Действуют школы на русском языке. Во всех случаях более половины набора в эти учреждения – титульная нация.
3.2. Российских политиков назовут поименно, и даже идентифицируют по фото... :) а Вот местного "уродца" хокима никто и не знает. Врет, грабит и вообще он с МАРСА далек от народа.

4. « Например, еще несколько лет назад на улицах городов Ферганской долины практически невозможно было встретить женщину в хиджабе (мусульманском головном уборе). Сегодня в наряде правоверной мусульманки «щеголяет» едва ли не треть местных женщин.»

4.1. Я бы сам бы одел хиджаб – солнечная радиация, самый лучший способ борьбы против рака кожи. И потом чем белее кожа, тем «ценнее женщина» вот основная причина хиджаба, и здоровье – защита от солнца… Что Вы на это скажете?

5. «Достаточно непростая ситуация и в Узбекистане. Пока узбекскому президенту с помощью жесткого подавления инакомыслящих удается контролировать республику. Однако, пожалуй, ни в какой другой центральноазиатской республике я не сталкивался со столь ярым недовольством населения политикой властей. Уровень жизни здесь чудовищно низок, а коррупция достигла неслыханных размеров. Несмотря на массовые репрессии, Исламу Каримову так и не удалось ликвидировать исламское подполье, причем количество сторонников халифата не уменьшается.»

5.1. Не знаю, где автор встречал сторонников халифата – это ЛОЖЬ, никто не хочет халифат – это средневековье!!! Другое дело, кто греет этот котел – ИАК, он же и заинтересован в этом. Дальше воровать и грабить свой народ. В передаче «своему» менеджеру для получения выгоды, из ресурсов РУз, а люди – «да похрену». Не будет этого!

islam, 20.04.2011

Уважаемый Ротарь вам надо посытить россию тагже но чучут далше москва и сан-петергбург уверень там увыдиш много интересного в деревниях люды незнают даже кто Путин не говоря от СССР.

Kirill, 20.04.2011

Как уже надоели эти узколинейные, ограниченные россияне, со своим презрительным взглядом, ущербных людей, на Центральную Азию, всё здесь для них не слава Богу . Но если здесь так плохо, что ты сюда лезешь? Что ты касаешься этой темы? Читай лучше журналы Time, Spiegel или по крайней мере Коммерсантъ Власть, рубрику «Они о нас», что там иностранные путешественники и наблюдатели про Россию пишут.… Да, живут в Центральной Азии, в кишлаках, со средневековым элементом (правда все с мобильными), так они и в советское время так жили, не говорят по-русски, так зачем они должны говорить на нём, когда нет больше единой страны, обьеденённой русским языком и ни узбеки, таджики или киргизы страну эту развалили. А то, что твориться на российских просторах, про которые вышеупомянутые, иностранные издания не без удовольствия пишут: «там люди в водке тонут», «там главы администраций, на подобие феодальных помещиков…», вот это вот, счастливому обладателю российского паспорта с сотоварищами, нужно срочно исправлять…. А потом уже других презирать.

Пулат, 20.04.2011

Полностью согласен с Кириллом. Ротарю нужно помсмотреть как гибнет в провинция Россия и русские, в грязи, пьян и рвань... Об этом сейчас не модно....

Илхом, 20.04.2011

Господа комментаторы, чего это вы так болезненно реагируете?
Вам неудобно читать, что пишут о наших людях журналисты из-за рубежа? Надо исправлять ситуацию, а не набрасываться на критиков. Страдают-то наши с вами земляки, ему (если он россиянин) в принципе не холодно, не жарко - он написал что думает и всё. А нам надо задуматься и исправиться. Необязательно при этом гнаться за Россией.
Большинство из того, что написал журналист - правда.
Естественно, он пишет свою точку зрения, комментирует ситуацию, исходя из своего видения.
А ваши коментарии, извините и показывают общий уровень общества в ЦА.

Наталья, 20.04.2011

Летом я побывала В Узбекистане Казахстане и Туркмении.Такой цивилизации можно позавидовать. Игорю Ротарю паралельно надо было делать сьемки и про города столицы. и не только столицы. Да и наши русские неплохо живут. В той же Астане или Ташкенте. Ротарб посоветую выехать за МКАД. Посмотреть как живут там.

Машхурда, 20.04.2011

Написано очень хорошо и правильно.
Комментаторы незанют свою собственную страну.

OLGA, 20.04.2011

Мнение Илхома, поддерживаю.*Фергана* пишет о событиях в Средней Азии а не в России. Кто не доверяет сообщениям автора пусть проедет сам по региону и напишет свои заметки, со своим видением.А мы почитам. Все путешественники видят свой путь по-разному. Главное написать правду об увиденном и услышанном.Люди живущие на местах привыкают к своей жизни и многое не замечают.Поэтому интересен взгляд со стороны.Правители ЦСА не стремятся создать светское государство. Им это не выгодно, не будешь *Царьком*.

andrei2911, 20.04.2011

Gad -

Если "ваши" ресурсы (которые разведали для вас советские ученые) эксплуатировали (в прошедшем времени), то получается, что сейчас уже не эксплуатируют. Так что же вы живете на порядок хуже своих бывших "эксплуататоров"? Должны были разбогатеть, ведь ресурсы теперь сами эксплуатируете...

islam и Пулат -

Вам не надоело повторять набившие оскомину мантры про пьян, граз и рван? Хотите я вам пришлю фото из российской глубинки, где я живу. Посмотрите как живут люди, на каких машинах ездят, в каких домах живут, на каких курортах отдыхают? А пассаж ислама (извините что с маленькой буквы, но вы сами так назвались), что где то в деревне не знают про СССР и про Путина - это вообще перл, даже комментировать смысла нет.

Какие же вы невежественные! Слов нет...

Шмидт , 20.04.2011

Многие сейчас пишут что Москва поедала Узбекские ресурсы. А какие ресурсы? хлопок низшего качества?
Посмотрите сколько сооружений было построено при совке (Чарвакская платина,телебашня, заводы итд)А что построили сейчас когда нет влияния Москвы?

Arc, 20.04.2011

Да уж! Я в шоке. Что-ж вы злые такие. А! С Игорем я знаком, хоть и мимолетно. Видел его фотографии с разных регионов, в т.ч. и в Чечне. Нормальный мужик. В РУзе его СНБшники закрывали даже. Классно он написал про СА. Я читал с удовольствием. Он решил написать про СА и СУАР, и написал. Захотел бы написать про российскую глубинку - написал бы про глубинку. Может даже и про пьян, гряз и рван. Но, уж точно не на Фергане. Фергана ньюс - это Новости Центральной Азии. Надеюсь, понятно, к чему я это. А в РУзе я сам прожил 30 лет. Уехал в Россию. Перевез родителей в российскую глубинку. И вот что скажу. В России есть глубинка, в которой у меня , ташкентца, челюсть отвисла, когда я увидел как там живут. Я, живя в Таше и имея з/п в три раза выше средней не питался и не жил так, как эта глубинка. И то, что я в Россию переехал - ничуть не жалею. Здесь, если у тебя с головой все в порядке, можно реально быть успешным. Я сам лично разговаривал с здесь с узбеками, которые мечтают побыстрее получить гражданство, чтобы в РУз не возвращаться.

Светлая, 20.04.2011

Ох уж эти Gadы... смешно читать их комменты! Запомни, Gad, деньги - они и в Африке (России) - деньги. Не владеешь мало-мальской ситуацией - просто (!!!) почитай комменты и не нажимай на клавиши! Русские из Ср. Азии привезли капитала в Россию прилично! Теперь они тут, если не олигархи (тебе известно это слово, дехканин? (не в обиду будет сказано честным крестьянам Узбекистана) - то, как минимум - люди состоятельные! Ладно, ребята, чего обсасывать эту избитую тему "Ненавистная Россия, возьмите меня туда дворником за копейки (по российским меркам)!". Узбеки отныне будут сдавать экзамен на знание русского (Государственного) языка перед приездом на гастарбайтерство! Не стыдно, "господа"? И хватит плевать в колодец, из которого вам всем - "мустакилликцам" не так долго осталось напиваться!

Бывший ошанин, 21.04.2011

Илхом, 20.04.2011
"Господа комментаторы, чего это вы так болезненно реагируете?
Вам неудобно читать, что пишут о наших людях журналисты из-за рубежа? Надо исправлять ситуацию, а не набрасываться на критиков."

Браво! Азамат! Очень умно!!!

Скит, 21.04.2011

Игоря Ротаря хорошо знаю, лично много общалисьь.,. И так же хорошо (отлично знаю!), что его тщательно "пасет" СНБ Узбекистана. В принципе он молодец - этот Игорь - что пишет, только он сам лично никогда не бывал в тех местах, которые "описывает" (понимайте, как Вам ум подскажет). Дальшн Алайского базара он никуда не ходил в Узбекистане... Я Вас уверяю... А все его "журналистские подвиги" в Афганистане, Таджикистане и прочих - сплошное вранье, составленное из пустых слухов, собранных на базаре! И это при том, что ему буквально - в затылок! - дышали парни из узбекского СНБ!

Павел, 21.04.2011

>noname, 20.04.2011
>3.1

Превышение спроса над предложением никак не даёт понятия о том, сколько же человек реально принимается. То есть, возможно, что имеется одна группа на 5 тыс человек, куда принимают 10-15 человек.

>4.1… Что Вы на это скажете?

Это явное выражение дискриминации тёмнокожих.

>Gad, 20.04.2011
>с таким тоном написано что кажется Узбекистан и другие страны должны России, хотя это не так, а наоборот наши ресурсы эксплуатировали

Наоборот - Средняя Азия всегда получала больше чем отдавала. Некоторые и по сей день клянчат.

>Много примеров когда с Ташкента уезжали состоятельные русские,у которых тут было все, заводы, фабрики

Очевидно - уезжали потому, что их этого всего лишили.

Гостья, 21.04.2011

Ну и статейка. Да! Именно статейка. По другому её никак не назовёшь. Мельком увидела, что написали про город Майлисай, правильно будет Майлуу - Суу. Город совсем не призрак, хотя тут и нет кинотеатров, но и надписи "Школа" и др. совсем не ветхие. Школ полно и даже очень. Работают больницы и другие соц. учреждения. На территории города стоит и работает с прибылью электроламповый завод, да и о притеснении русских говорить не надо. Обеспеченны работой и при желании могут выезжать на свою историческую родину. 70% населения города говорит на русском языке.
Статейка однобокая и говорит только от том, что как же плохо живётся в Центральной Азии. БРЕД товарищ журналист. БРЕД!!!
P.S. Интересно знать читает ли корреспондент комментарии к своей статье?

Эх, 21.04.2011

Всё написано правильно. Отсылы в российскую глубинку не верны. Да там есть грязь, пьянь и рвань, а еще нищета, и непонятная хрень вместо дороги... Да, это есть.

А те кто говорят, что "посмотрите что у вас там в России..." - я так понимаю, что вы равняетесь на эту грязь рвань и пьянь???. типа мы не хуже...

Да, в Узбекистане нищета есть. есть грязь, есть пьянь. Будете говорить что нету?! не врите, хотя бы себе.

Не надо равняться, надо исправлять!

А путешественнику что надо? посмотреть, написать и дальше поехать, глядеть какие в других странах грязь, рвань и прочее... Да и далеко ездить не надо - китайские деревушки, вся индия, афган, пакистан...

Вы бы лучше сравнили немецкие, швецарские, английские, французские деревушки, дороги и благосостояние. Слабо сравнить?
бездари СНБшные и молодеж с промытыми мозгами

Al, 21.04.2011

Вот я читая статью,комменты , думаю,что ,даже не смотря на то, что сбежав из СССР , прошел лагерь беженцев, было очень трудно,но, я сделал правильно. Я НЕ был свидетелем коллапса страны, обнищания,и, других безобразий. Слава Богу, что я уехав туристом сто лет назад ,НЕ вернулся обратно. Прошли годы , все образовалось. Даже носталгия теперь уже прошла...

моя башка меня бережет, 21.04.2011

Друзья, человек просто описал свое путешествие. Не нужно вынюхивать политическое составляющее из этого очерка. Да есть замечания, например, образ русского в ЦА. Игорь, уважаемый, они русские Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. В вашем очерке они представлены как обездоленные.
В целом статья замечательная. Но не стоит политизировать..путешествие.

Музаффар, 21.04.2011

Статейка красивая, но однобокая. Фотки подобраны тоже хорошие, но однобокие.
Статья освещает скорее подборка некую одну сторону жизни, которая, несомненно, присутствует, но не дает полной картины о ситуации.
После распада СССР практически везде промышленность в дауне. Только ленивый не снимает поселки-призраки, заводы-призраки и т.п. Эстетика Детройта!
Но если поставить рядом фото центральных улиц Ташкента, Самарканда и Бухары, действующих парков, действующих заводов. И здесь же рядом фотки из этой статьи - вот это и будет нормальный обзор ситуации.
А ситуация такова: "очаги культуры" в деградировавшей стране имеются... и очаги эти медленно увеличиваются. Хотя до восстановления хозяйства 20-ти летней давности конечно еще далеко. Из-за неравномерности расположения таких очагов часть территорий продолжает деградировать, а часть - потихоньку восстанавливается.

Музаффар, 21.04.2011

к Gad:
Уважаемый, очень сложно определить кто у кого сколько взял и что вернул после распада СССР. Жили в все в одной стране с плановой экономикой. В Узбекистан ехали лучшие спецы, строились научные институты, мощные промышленные предприятия и т.п. Вывозились сельхозпродукты и минеральное сырье. Узбекистану как раз не стоит жаловаться, т.к. сегодня на свои собственные ресурсы Узбекистан не может содержать всю ту инфраструктуру, которая была создана при Союзе. Т.е. инфраструктура оказалось избыточной.
А то, что после вывода войск из Афганистана, практически вся техника осталась в Узбекистане. Ее обслуживать до сих пор некому.
Так что никто никому ничего не должен. Все уплачено сполна.

AZIATKA, 21.04.2011

Игорю Ротарю - спасибо. честно и непредвзято, с искренним уважением (которого тутошние комментаторы почему-то не разглядели), а главное - без оценок. просто факты, подавляющее большинство которых я могу подтвердить: не понаслышке, а воочию знаю и Узбекистан с Каракалпакией, и Кыргызстан с Майлысуу, и Таджикистан с Каратегинской долиной, и Афганистан с Кундузом.
ВСЁ ПРАВДА, и не нападки это вовсе, а просто рассказ. и вы правы в предисловии - очень интересно взглянуть на родную Средюю Азию глазами аутсайдера :) и ничего унизительного я в статье не увидела.

Казбек, 21.04.2011

Я так понимаю, что этот фоторепортаж претендует на объективность? Но тогда почему в репортаже не показаны фотки о современной части жизни в странах Средней Азии?
Или Ротарь их не видит?

А так это сделано вполне в духе "ориентализма", специалисты поймут о чем речь - если кратко: воспроизводство стереотипов об "отсталом Востоке" через выпячивание - в данном случае через фотографии - неприглядных сторон ("колорита") жизни "восточного" общества, забывая при этом о вполне современных переменах и достижениях в этих странах. При желании, такие же фотки и "колорит" с коренным "белым" населением можно сделать в любой европейской стране. Что часто делают западные журналисты и кинорежиссеры в отношении нынешней России, формируя у среднего западного обывателя (а теперь уже и в других странах мира где смотрят Голливуд и имеют руссо-туристов) образ России и русского человека: водка, мафия, отсталость...

Researcher, 21.04.2011

Игорь Ротарь О Т Л И Ч Н А Я статья +5 !!! Хороший анализ, к тому же иллюстрированный жизни в среднеазиатской глубинке, хорошее знание ситуации ! Спасибо Вам.

www, 21.04.2011

Да уж, постарался автор вволю. Прямо таки красной нитью проходит мысль - во времени СССР тут все было благоустроено, а за последние 20 лет все практически уничтожено. Даже мне, родившемуся и прожившему более 25 лет в Узбекистане, это показалось правдоподобным. Тогда как на самом деле вся экзотика и средневековье, которое автор пытается выдать за достижения постсоветских времен, было там всегда. На самом деле, какими были кишлаки до русской колонизации, до первой мировой, до второй мировой, во времена Брежнева и Хрущева - такими они и остались. Особенно убедительно показано приаралье, но как то осталось за кадром что Арал это последствие советской политики насаждения хлопка в Узбекистане. Ну да, изменение экономики действительно может уничтожать целые города - взять тот же Детройт. А уж сколько в РФ городов призраков, бывших почтовых ящиков? Но нет, в Узбекистане это все же плохие узбеки постарались, причем именно потому что там русские жили. Никак не иначе.

Хотите узнать какой он современный Узбекистан - а оно и тут проскользнуло. Вы гляньте, по недосмотру тут осталось фото из музея. В котором очевидно проглядывается здоровенный современный кондиционер. Приглядитесь к этому фото получше и сравните со всем остальным - как то не укладывается с генеральной линией автора. Он пытается доказать что все порушено и уничтожено, однако одно это его же фото ставит все под сомнение. Ах да, это же русский музей.

Алматинка, 21.04.2011

Тоже не понимаю возмущения некоторых комментаторов... Что увидел автор, тем и поделился, а на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Хотя улыбнула фраза г-на Ротаря, что алматинцы "...даже в пробках подражают москвичам...". Просто дело в том, что улицы Алма-Аты не были рассчитаны на такой поток машин :=-(! Кто же знал, что распадется великий и могучий СССР и в поисках работы люди хлынут в большие города...

Талант Александеров, 21.04.2011

Статья махрово шовинистическая, иначе не назовешь. Но Вам - "сынам богом избранного народа" не удастся изменить мировоззрения Великих Турецких Наций, Узбекистана в частности!Но это заказ не России, вероятно АфтОр выполняет заказ вышеназванного народа. Так что, сколько не мути "Ротарь", лично от узбеков "Бунтарь" не выйдет, поскольку с нашими проблемами мы сами справляемся и справимся впредь!Никогда не подчинимся идеологии "Нового Мирового Порядка", "Теории Глобального Управления" тем более (ну лично ты меня понял)! А так я тебе второй раз замечание делаю- будь объективным, если ты считаешь себя настоящим журналистом! И советую-побольше послушай или прочитай лекции генерала (ныне покойного)Петрова.

andrei2911, 21.04.2011

www -

А что не так заметил автор? Я, например, видел фотографии родной Ферганы. Нет-нет, не вылизанного центра и Фрунзенского массива, через который Каримов к мамаше ездит. Смотрел фотографии Ахунбабаевского массива, Тякши, Маслянки, снятые простыми людьми. Я был в шоке! Такую разруху можно было увидеть в не восстановленном еще Грозном после войны. Так что не надо, уважаемый, воду лить...

Казбек (для тех кто не в теме):, 21.04.2011

ОРИЕНТАЛИЗМ КАК ДИСКУРС
(автор Аракс Пашаян, 08.06.2006, www.noravank.am)

Ориентализм (или востоковедение) – западная дисциплина, которая приобрела самостоятельное значение и была поставлена на научную основу в 18-19 вв. Однако методология ориентализма спорна и для отдельных теоретиков стала предметом дискуссии.

Монография «Ориентализм», опубликованная в 1978г. известным американским обществоведом и культурологом палестинского происхождения Эдвардом Уади Саидом (1935-2003гг.), поставила современное востоковедение в сложную ситуацию: в свете предложенных Саидом положений востоковедение могло предстать лженаукой.

В своих комментариях к дискурсу (критике, полемике, диспуту) ориентализма в западной аналитике Саид исследует сферу ориентализма, являющейся не чем иным как колониальным дискурсом. Он представляет некую созданную в колониальных обществах систему положений, в которой колонизированные могут видеть себя сквозь призму чужого восприятия. Саид показывает, по какой логике или с какой точки зрения Запад рассматривает незападную часть мира.

Ориентализм определяет Восток не в географическом (East), а культурологическом смысле (Orient). Колонизация Востока означала для европейцев не только экономическое владение им, но и его осмысление. Для Запада Восток является Другим, отличающимся от собственного, миром. Восток это место, которое можно описать и изучить, обжить и обучить, управлять им и одновременно защищаться от него. Ориентализм, фактически, является западным методом установления господства над Востоком, его перекройки и доминирования над ним. Саид отмечает, что невозможно понять эту строго систематизированную дисциплину, с помощью которой европейская культура была в состоянии управлять Востоком и даже создать его – в политическом, военном, идеологическом, научном и воображаемом аспектах, если не рассматривать ориентализм в качестве дискурса.

По мнению Саида, ориентализм был сформирован в интеллектуальной, «виртуальной» сфере трех великих империй – Великобритании, Франции и США, как некий империалистический дискурс о мире, псевдонаучность многих положений которого Саид доказывает несколькими аргументами. Для ориентализма привычно рассматривать Восток в его общности, с догматичными, абстрактными и отвлеченными обобщениями. Он не хочет и не может исследовать живых людей и динамичные процессы, протекающие на Востоке. В результате Восток представляется как некая изолированная, замкнутая, статичная система, как некий придаточный Европе мир, которому неведомы собственные история и культура и который не в состоянии даже самоидентифицироваться. Для восполнения этого пробела Европа выступает в роли демиурга культуры, истории и гаранта будущего Востока.

Ориенталистский дискурс подчеркнуто отличает рациональный, развитый, гуманный, стоящий на «вершине» Запад от Востока, блуждающего в потемках, неразвитого и очутившегося на низших ступеньках. Различия становятся исходной точкой для разработки теорий по Востоку, восточным народам и касающихся их проблем. Саид уверен, что именно сравнительный метод, примененный Западом по отношению к Востоку и восточным народам, сформировал неправильные представления об онтологическом и гносеологическом неравенстве Запада и Востока. Саид почти не сомневается в том, что интерес Запада к Востоку носит лишь политический характер, а что исходная позиция ориентализма тем более политизирована.

Интерес европейца к Востоку, проявленный в 19 веке, в его сознании был обусловлен, в первую очередь, императивом восприятия Востока как колонии. Однако, вместе с тем, ориентализм является не только политической темой. Скорее всего, ориентализм являет экспансии геополитического сознания с помощью художественных, научных, экономических, социологических, исторических и филологических текстов.

Согласно Саиду, взаимопроникновение академического смысла ориентализма и его более или менее воображаемых характеристик носит перманентный характер, а с конца 18 века между ними установилось вполне упорядоченное движение. Ориентализм, как некая целостность теории и процесса, был создан благодаря значительным внедрениям в области системных знаний о Востоке и явился общепризнанным «ситом», процеживающим Восток при его вливании в западное сознание. Ориентализм создал лишь удобный в плане изучения схематичный образ Востока, проявленный в тенденциозных обобщениях, в результате чего на свет появились виртуальные определения, обоснованные лишь обобщающими понятиями.

Ориентализм основывается на противоречиях и создает понятия-антиподы типа «Европа - Азия» или «Восток - Запад». Между тем, по мнению Саида, ориентализм исказил и исковеркал знание: вместо того, чтобы рассматривать события и явления в ракурсе динамики и опыта истории, что закономерно для всего мира, ориентализм, как правило, умещает их в им же созданные стереотипы, вызывая тем самым искусственное раздвоение. Доказательством тому являются полюсы, нередко встречающиеся в дискурсе ориентализма, как, например, ислам и арабы с одной стороны, а христианский Запад – с другой. Именно по этой причине ориентализм как дискурс очень уязвим. Он стереотипичен по своему мышлению, а в более широком смысле стереотипичен в претворении своей идеологии.

Благодаря «выявленным» противоречиям, посредством ориентализма Запад проявил свое показное превосходство. В результате была создана примитивная модель Востока, которая служит и теоретическо-идеологическим и практическо-политическим требованиям Запада.

Западное определение Востока помогло ему воспринять и оценить Европу (или Запад) в образе антипода, как неприемлемый опыт и антагонистическую идею. Запад использовал Восток в качестве предмета академического исследования, посредством чего стало возможным сформировать множество целевых точек зрения о человечестве и мире в целом.

Став объектом исследований и размышлений, Восток попал в зависимость от прихотей разнородных западных ученых.

В 2003г., через годы после выхода в свет книги «Ориентализм», при обсуждении политики США в отношении Ирака Эдвард Саид отметил, что Запад продолжает рассматривать Восток с тех же субъективных ориенталистских позиций, что и сотни лет назад.

Казбек, 21.04.2011

В продолжение дискуссии: автор почему то не дал названия 4-ой фотке (с детьми). К чему бы это?

To www, 21.04.2011:
Там есть еще одно фото: "Производство кирпича в Каракалпакстане" - на заднем фоне видна вполне современная автодорога, наверное, тоже построенная в советское время, но чудом уцелевшая среди бардака и руин :)

www, 21.04.2011

Народ - вы не понимаете - претензии не к фото. Мы то и не такое видали, хоть в советское время, хоть сейчас. Претензии к тому как это преподносится. А преподносится крайне тенденциозно. Ну, например, взгляните на фотку где женщины возвращаются с какого то ритуального обряда, скорей всего похорон. А как это преподнесено? Как будто это повседневная одежда по всему Узбекистану. Только внимательно приглядевшись можно заметить оговорку что только треть женщин и то только в Ферганской долине одевается так. Вот собственно этим и грешит статья и на это хотят обратить внимание. Выбраны самые "колоритные" фотки, ради бога, но зачем это представлять как повсеместное явление? Обратите внимание - точно так же действуют и официальные СМИ, просто они отбирают самые лучшие кадры. Фальш она и есть фальш - хоть сладкая, хоть горькая.

С Ферганской Долины, 21.04.2011

to Шмидт. Узбекистан каждый год зарабатывает около $1млрд продавая хлопок. И это после того что сократили хлопковые земли после расспада СССР. За такие деньги можно построить 10 твоих телебашень. Для нас и это ресурс. Почему Узбекистан не богатая страна? Да потому что Узбекистан молодая страна. Думаешь твой СССР разбогател в свои первые 20 лет? Так что товарищи коммунисты, не парьте нам мозги. Мы поэтапно строим нашу экономику. И у нас всё будет отлично. ИАК не лучший экономист, но отличный политик. А Фергана.ру пользуется чёрной красской даже в освещение нашего праздника Навруз. Издевается над ЦА по полной программе. Ещё так нагло изпользуют имя нашей Ферганы. Кстати Фергана это не ru, бесстыжие. Это UZ! Это KGZ!

Turkistani, 21.04.2011

Igor'yu Rotar' ogromnoe spasibo!
Tem komu neponravilas' yego stat'ya pust' smotryat Axbarot!
Nu i chto v gorodah krasivo? Chto sel'skie ne lyudi chtoli?

Abdulla, 21.04.2011

В последнее времья контингент коментаторов резко изменился и в место трезво мысляших и анализириющих статьи, приходят более 'молодые' и 'глупо-фанатичные' горе-патриоты. В статье человек хотел показать 'обратную сторону монеты' и красиво это ему удалось. И нам надо делать правильные выводы, чем бросатся словами и показывать всем своё 'воспитание' и характер. Я лично согласен с автором почти на все сто. Что есть, то есть и это не укроеш...

хм, 22.04.2011

Все сидя тут обсуждаем прошлое.как мы незамечаем Иду?это вопрос будушего.тем более объявлен джихат киргизии.А кто их должен защищать?РФ,или УЗб.мне интересно будет посмотреть реакцию Уза.и Рф.киргизы лоб в лоб с Иду они в жизьни несправятся.памперсов нехватит,как я понял Иду элита Алькайды. как детей и, женшин резать, армия у киргизии есть...я с удовольствием посмотрел бы на это.скорее они побегут Америкосам целовать ноги что-бы защитили их.в мире нет справедливости в данной ситуации оно явно видно.

Павел Секрет, 22.04.2011

Реакция многих комментаторов вполне понятная. Кто же признается что он в дерьме. В России тоже хорошего мало, но не так мало как в Узбекистане. Вы на журналиста наезжаете, а он ведь показывает всему миру ваши проблемы. А для чего вообще этот сайт? Про хорошее вам показывают по "ахбороту", почему не смотрите его? Видимо кто остался уже начинают из ума выживать. Сразу вспоминается фильм "Обитаемый остров", один в один про Узбекистан, да и в России тоже самое, только не так сильно выражено.


Роман, 22.04.2011

Явно присутствует в статье антиузбекское настроение автора. Наверное автор забыл что РУз независимое государство и граждане РУз не обязаны знать Пушкина.
У них есть свои классические писатели. Кому интересна русская литература они знают и Пушкина и других русских поэтов и писателей. Теперь про Аралское море. Я надеюсь автор не отрицает что СССР по сути это была российской империей, а Аралское море результат деятельности руководителей этой империи. Они хотели выращивать как можно больше хлопка вот и получили такую проблему. Я вчера прочитал эту статью и не хотел вообще писать комментарий. Но сегодня когда ехал с обеда по радио услышал как 15 летняя девочка (я так понял дочь одного из журналистов кто вел передачу) не знает кто такой Ленин, не смогла ответить на вопрос как зовут Гагарина. Она ученица школы в Подольске. Господа журналисты не забывайте РУз независимое государство нравится Вам это или нет. И оценивать с точки зрения российской империи по меньшей мере смешно. Граждане РУз не обязаны знать русского языка. То что Вам встретились люди не знающие столицу РФ это конечно смешно. Потому что в РУз практически у любого какой-нибудь родственник ездит на заработки в РФ. В РУз люди живут неплохо. Там в деревнях такие дома строят... А Вы смотрите русские деревни... Давай уважать народ РУз. Тем не менее я благодарен за фотографии. Мне приятно смотреть на эти фотографии и на эти лица.

www, 22.04.2011

Павел, речь не идет о том что показал журналист, а о том как он это преподнес широкой публике. Та самая "Ахборот", которая вам не нравится, делает то же самое что и обсуждаемый журналист. Только одни взяли самое лучшее, а другой - самое худшее, но в обоих случаях преподнесли это как среднее. Журналистская этика нарушена и там и там. Только "Ахборот" вы почему то критикуете, а вот этого журналиста - нет. Причина? Да она очень проста, кому-то хочется увидеть у своего соседа дерьма больше чем на самом деле. Чтобы спать спокойней - у него же дерьма меньше.

Супонев, 22.04.2011

Gad, 20.04.2011: "с таким тоном написано что кажется Узбекистан и другие страны должны России, хотя это не так, а наоборот наши ресурсы эксплуатировали."

В конце 80-х годов по делам оказался из Новосибирска в г. Оше(тот самый город в Киргизии). Зашел в хозмаг и... обалдел. У нас в Новосибирске, чтобы купить холодильник,стиральную машину, пылесос надо было записываться на работе в очередь. Причем, если ты получил что-нибудь в этом году, то в следующем году не можешь претендовать на что-нибудь другое - жди когда пройдет очередь других. А здесь, в провинциальном по сравнению с Новосибирском городе Оше, в маленьком хозмаге на Пьяном базаре я спотыкался о холодильники, стиральные машины, пылесосы. "Это все можно купить без проблем?" " Да, пожалуйста, брат". Покупаю стиральную машину "Сибирь"(?!!) и отправляю ее себе багажом в Новосибирск. Стиральную машину "Сибирь" в Новосибирск! Ну не маразм(?!!) Это политика Ленина - в национальном вопросе лучше не догнуть, чем перегнуть. Это, Gad? к вопросу, кто чьи ресурсы эксплуатировал.

Скиф Искандеров, 22.04.2011

Талант Александеров, 21.04.2011;"..."Теории Глобального Управления" тем более (ну лично ты меня понял)!

Я, русский,55 лет прожил в Средней Азии и никогда не слышал от узбеков и киргизов "ТЫ". Узбеки даже к свои детям обращаются на "Вы". А ТЫ, Талант Александеров, ХАМ не из рода узбеков, а засланный казачек.

Супонев, 22.04.2011

to Gad, Казбек, WWW, Талант Александеров,Роман,Kirill, Гостья.

Один вопрос; Кто куда едет - из России в Среднюю Азию (именно в Среднюю, а не в Центральную. Центральная Азия - это район Монголии. Право давать географические названия имеют первооткрыватели, а не нынешние ханы, бывшие первые секретари ЦК среднеазиатских республик, ох как пожелавшим жить в ЦЕНТРЕ) или из Средней Азии в Россию?. Один комментатор из Узбекистана, желая унизить Россию, написал, что много русских, имевших в Узбекистане заводы и фабрики и уехавшие в Россию теперь вот живут в нищете. Почему же они предпочли нищету в России фабрикам и заводам в Узбекистане?

персонально to Гостья; "не Майли-Сай, а Майлуу-Суу"

Так вот: не орус, а русский; не инглизи, а инглишмен; не немец, а дойче; не Лиссабон, а Лижбоа; не Бухарест, а Букурешти; не Рим, а Рома и так далее. В чужой монастырь не ходят со своим уставом, то есть не лезьте в чужой язык со своей грамматикой!

Пулат, 22.04.2011

Первое фото, которое комментируется как пересечение границы с Таджикистана в Афганистан вызывает у меня сомнение.. Это место не на река Пяндж, а на озеро Искадеркуль Айнинского района Таджикистана... А как можно тайно пресекать границу и при этом , чтобы тебя сняли и репортеры... А что, афганцы или пограничники РФ или РТ сделали снимок Ротаря????
И жесть на пальцах выражает не тревогу,озабоченность автора, а блажь...после хорошей расслабухы, а не незаконного пресечения граници.
Я категорически не утверждаю, но сильно сомневаюсь в объективности Ротаря. А фото-это Искандеркуль, это точно, я там бывал тысячу раз и знаю как свои пятьб пальцев.... Вот так!!!!!

Супоневу, 22.04.2011

В чужой монастырь не ходят со своим уставом
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Ты это Ротарю скажи

ирко, 22.04.2011

Статья хорошая, интересная, правдивая. Автор передал свое восприятие увиденного. Мне было очень интересно ее прочитать. Спасибо.

Олим, 23.04.2011

Если в местных столицах русский по-прежнему остается языком межнационального общения, то объясниться «на языке Пушкина» в провинции – задача не из легких. Большинство молодых людей до двадцати лет уже практически не говорят по-русски. Интересно, что многие местные школьники не только не знают имени того же Пушкина, но даже и не подозревают о существовании в недавнем прошлом страны под названием СССР. Не все из них могут назвать столицу России.
Можно подумать что в России россияне с приезжими азиатами разговаривают на их языке.Почему немцы, французы, итальянцы, турки и т.д не предъявлять свое не довольство азиатам по поводу не знания их языка?

Uz, 24.04.2011

Avtor naverno neznayet kak zhili Uzbeki vo vremya Soyuza. Sovetskoe vliyanie na selax Uzbekistana netak silno izmenila obraz zhizni lyudey. Oni tak zhili vekami i do six por tak zhivut. Tolko vot ekonomika v strane ochen silno uxudshala i bolshinstvo muzhshin iz selax dolzhni byli yexat v Rossiyu na zarabotok, i lyudi stali bolee religioznimi.

дядя Гриша , 24.04.2011

Возможно , российская и советская империя были злом. И даже вот истребили Аральское море, но их нет . Уже 20 лет. А Аральское море до сих пор не восстановлено. Кто мешает теперь? И не нужно быть фотографом , чтобы увидеть, что республики СА скатились в дикость и феодализм. Приобрели черты Кокандского ханства и Бухарского эмирата.

аватар, 24.04.2011

какая у нас божественная природа и нищие народы, таджики- узбеки талантливые народы, самое главное мы никогда не унываем, не ждем подачек от государства, находим выход из любой ситуации, пусть даже батрачим в России и Казахстане, подметаем улицы, туалеты чистим, я уверен наступит еще наш звездный час. Ротарь, спасибо сам того не желая расшевелил самолюбие наших народов, благодаря таким мы будем улучшаться.

Dimus, 24.04.2011

Фотографии красивые, там где горы. Бывал на Иссык-Куле не раз, завораживает. А статейка так-себе, хлам. Не известно на кого рассчитана: местные и так про себя все знают, а "ваньки" из глухих российских деревень сюда не ходють. Короче, холостой выстрел.

neuzbeg@mail.uz, 24.04.2011

@www, 21.04.2011
В котором очевидно проглядывается здоровенный современный кондиционер. - vot kogda u mnogix uzbekistancev v domax dudut stoyat takie kondicioneri vot togda i pishite, a seychas tixo.

neuzbeg@mail.uz, 24.04.2011

@Казбек, 21.04.2011
А так это сделано вполне в духе "ориентализма", специалисты поймут о чем речь - если кратко: воспроизводство стереотипов об "отсталом Востоке" через выпячивание - в данном случае через фотографии - неприглядных сторон ("колорита") жизни "восточного" общества, забывая при этом о вполне современных переменах и достижениях в этих странах.- ulibnulo, tolko o kakix takix dostizheniyak tovariw xotel skazat ne ponyatno odnako.
При желании, такие же фотки и "колорит" с коренным "белым" населением можно сделать в любой европейской стране. Что часто делают западные журналисты и кинорежиссеры в отношении нынешней России, формируя у среднего западного обывателя (а теперь уже и в других странах мира где смотрят Голливуд и имеют руссо-туристов) образ России и русского человека: водка, мафия, отсталость...- v Rossii tak ono i est´. Tolko day paru ssilok na takie filmi oxoto posmotret ok.

neuzbeg@mail.uz, 25.04.2011

@dlya vsex patriotov uzbekistana prosba sdelayte tak chtobi russkie i im podobnie uexali iz uzbekistana. oxoto posmotret kak uzbekiya prevratitsya v Afganistan.

neuzbeg@mail.uz, 25.04.2011

- для всех патриотов узбекистана еще одно: я ни как не пойму за 20 лет страна - опустилась на нет почему??? многие говорят что 20 лет ето мало для создания государства, только одно меня убивает, СССР оставил Узбекию раздетую и голодную???

ali, 25.04.2011

Постсоветская Средняя Азия постепенно «десоветизируется», все более напоминая Афганистан;,,,v Tashkente 90% jenshini reshayutsa sami odevat plotki,v tom chisle i moya jena; i eto ne stoit kretikovat',,,

Роман, 25.04.2011

дядя Гриша , 24.04.2011
Возможно , российская и советская империя были злом. И даже вот истребили Аральское море, но их нет . Уже 20 лет. А Аральское море до сих пор не восстановлено. Кто мешает теперь?
Вы очень странный человек, чтобы восстановить Аральское море САз республики должны отказаться от хлопка, а это практически невозможно потому что за время СССР РУз превратили в хлопковый регион без учета возможности республики. Почитайте историю сколько было в советское время открыто новых полей для хлопка, на этих полях пасли овец и скот. Новые поля были открыты без учета возможности республики. Отсюда вынуждена была республика использовать труд школьников и студентов. И не были учтены водяные ресурсы, отсюда вода перестала поступать в Аральское море. Последствия глупости совершенная однажды требует десятки лет для исправления, а иногда невозможно их исправить. Тем не менее я жалею что СССР развалился, я только призываю чтобы мы помнили что вчера были братьями и мне кажется как минимум некрасиво смеяться над проблемами братьев...

Павел Секрет, 25.04.2011

Потому что правильно сказал один комментатор о том, что это возвращение к феодализму. Это очень сильная система, построенная на страхе.
Причем если обратите внимание в России эта же система.
И феодальный строй никогда никуда не исчезал, он был всегда и по сей день на территории России и Средней Азии.
В России пока есть что воровать и богатства еще не исчерпаны, а в Узбекистане уже украли все что можно, вот и выжимают последние капли из народа.

Павел, 25.04.2011

> Казбек, 21.04.2011
> Я так понимаю, что этот фоторепортаж претендует на объективность

Нет, понимай так, что тебе незнакомо значение слова "объекктивность", либо же ты не сумел прочесть название статьи.

А статья называется:"Центральная Азия глазами журналиста Игоря Ротаря" - то есть, что увидел Игорь Ротарь - про то и написал.



>www, 21.04.2011
>проходит мысль - во времени СССР тут все было благоустроено, а за последние 20 лет все практически уничтожено.

Надоо уточнить - лично у безымянного www проходит эта мысль.

Впрочем, совершенно верная мысль.

>но как то осталось за кадром что Арал это последствие советской политики насаждения хлопка в Узбекистане.

СССР уже 20 лет как нет, девочка уже взрослая, может пора самостоятельно нести ответственность за себя?


>А уж сколько в РФ городов призраков, бывших почтовых ящиков?

Казалось бы, при чём здесь Лужков? Сайт назвывается Фергана.ру и посвящён Средней Азии.

Но безымянный www не хочет видеть новости про Среднюю Азию за исключением умильно-восхвалительных, ему подавай чернуху только про РФ, так?

>Но нет, в Узбекистане это все же плохие узбеки постарались, причем именно потому что там русские жили. >Никак не иначе.

Почему ты узбеков называешь плохими? Узбеки ничуть не хуже тех киргизов или казахов.

дядя Гриша, 25.04.2011

Отчего невозможно? Прекратите сеять хлопок и все. Пасите овец и скот, кто мешает? Ну хорошо, делайте постепенно, чего-то я не вижу вообще никакого движения в этом направлении. А если не делаете , то признайте что СССР был прав, с одного гектара земли наибольшая выгода при выращивании хлопка. И сидите не вякайте , примите неизбежное зло.

Mr. Fighter, 25.04.2011

Отличная статья и фотографии. Узбекистан и Таджикистан действительно медленно но верно деградируют в феодальный строй. Достаточно отъехать от трасс по которым ездят узурпаторы с семейками как увидишь разруху которой даже при войне не было.

Назар, 26.04.2011

Впечатление такое, что обвинения в адрес Ротаря пишут те же самые "лица" (и теми же самыми словами), которые не так давно здесь на сайте всячески поносили за фотографии Умиду Ахмедову. Не пойму этот мазохизм - лезут на заблокированный сайт, ужасаются увиденному и начинают плеваться. Нет бы спокойно-тихо-мирно смотреть "Ахборот", читать "Халк сузи" и радоваться...

навоиец., 26.04.2011

Написано наполовину неправда.Был я недавно в Узбекистане и ничего подобного вроде притеснения русских я не увидел.

Казбек, 26.04.2011

TO Павел, 25.04.2011:

Мне знакомо значение слова "объективность" (которое в отличие от тебя, наверное 'русского', я пишу без ошибки). Я как раз таки подвергаю сомнению "объективность" и Ротаря - его несбалансированное и провокационное фотоэссе (которое он сделал по принципу "о чем вижу о том и пою") претендует на представление ВСЕЙ Средней Азии в негативном ракурсе. Но, он что, не увидел современной жизни в городах региона? Или он настолько слеп? Нет, он не слеп. Скорее всего, ему просто это было НЕинтересно. Жаль, что некоторые читатели ферганы.ру, незнакомые с жизнью в Средней Азии, могут сделать вывод об "отсталой жизни" ВО ВСЕЙ Средней Азии...

Обращаюсь к Фергане.ру - чтобы у зарубежных читателей не создалось плохо впечатления, можете ли вы поместить фоторепортаж о современных достижениях стран региона? Покажите им новостройки и современную постосовковую и пострусскую инфраструктуру Астаны, Алматы, Бишкека, Ташкента, и многих других городов, молодые и красивые лица успешного нового поколения среднеазиатов, их работу в современных офисах, их досуг и тусовки (речь идет именно о "средней", а не "золотой" молодежи), особенно на фоне прекрасной природы региона. Ведь НЕ ВСЕ так плохо? Думаю, благодарные читатели вашего сайта помогут вам с фото если что.

Но в одном правы наши недруги - нам, коренным патриотам, еще много предстоит сделать, чтобы вырвать наш Туркестан из когтей алчных правителей и вернуть нашему краю историческую славу благополучного, цветущего и передового края!

Павел, 26.04.2011

>навоиец., 26.04.2011

Свидетель - это тот,кто что-то видел, а не тот, что "ничего не видел, ничего не слышал, ничего никому не скажу.

>Казбек, 26.04.2011
>TO Павел, 25.04.2011:

>Мне знакомо значение слова "объективность"

Очевидно, что ты значения этого слова не понимаешь. Иначе не стал бы, пуская пену изо рта, обвинять человека в необъяективности, когда человек явно заявил, что пишет статью по свои личным, субъективным впечатлениям.

Подвергать сомнению то, на что автор и не претендовал - это, конечно, удобно, можно потешить своё эго, можно также написать, что автор не указал, что Волга впадает в Каспийское море - смыслу в этой придирке будет ровно столько же. Как один из приёмов демагогии - опровергать мысли и идеи, которые автору никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал.

цуцкий, 26.04.2011

@ навоиец., 26.04.2011 Написано наполовину
неправда.Был я недавно в Узбекистане и ничего
подобного вроде
притеснения русских я не
увидел. - ну красава, спрашивается, а кого там притеснять то, русские единицы кто остались. поэтому то и не увидели как их притесняют.

freeman, 26.04.2011

Казбеку!Интересно,какую республику региона Вы представляете?С Алматы и Бишкеком в принципе понятно,а вот с Узбекистаном отдельный разговор. Я вчера оставлял комент(правда модер почему то не пропустил? видимо снб кругом,хотя ничего такого не писал)
Интересно,а кто это, ваши недруги?Недруги,это потому, что реалии описали?Если это не правда? так не надо нервничать.Но это правда!
Вот только узбеков в России так много,что порой идёшь по улице, и понять не можешь,где ты? как буд то на Чиланзаре в советское время.Пусть они работают себе на здоровье,лично я не против.Вопрос в другом:почему все они не сидят там у вас в Узбекистане? и на вопрос "как жизнь на Родине"-плюют.Так,что вы, настоящие "патриоты",что не обеспечиваете своим землякам устойчивую почву для нормальног существования,не говорю уже жизни?
Свои призывы, "показать новостройки и современную постосовковую и пострусскую инфраструктуру"- это мягко говоря, глупо.Фасады лепить много ума не надо,а вот экономическую и социальную среду создать,это тяжело, особенно в насквозь пропитанном корупцией Узбекистане. Рассуждаю не предвзято, т.к. сам родом из Ташкента и люблю его как Родину!

Гостья, 27.04.2011

Помочь с фото, что бы ВСЕ увидели как мы живём??? Обращайтесь!!!

Казбек, 27.04.2011

TO Павел:

Так ты согласен что в фотоэссе речи об объективности не идет? Там просто представлено его субъективное мнение о жизни в странах Средней Азии? Хорошо. Это я и хотел установить.

Павел, 27.04.2011

>Казбек, 27.04.2011
>TO Павел:


Отвечаю в твоём стиле:

Так ты признаёшь, что твои комментарии - это дешёвая демагогия, и адекватно оценвать статью ты не в состоянии? Ты просто вымещаеш свои местечковые комплексы? Хорошо. Это я и хотел установить.

Казбек, 27.04.2011

TO freeman, 26.04.2011:

Под "недругами" я имею ввиду тех, кто НЕуважительно отзывается об этом крае и ее о простых людях (не правителях), которые здесь живут и с потом в лице добывают свой ежедневный хлеб, несмотря на все притеснения, чинимые им со всех сторон.

Поэтому, "недруги" для меня - это также алчные правители этого региона, всех уровней, которые не смогли обеспечить развитие этого благодатного края, вогнали свои народы в нищету, высосав из своей страны, за которую они несут ответственность (пусть не перед Народом и Историей - Кыргызы исключение - но перед Всевышним) все живительные соки для личного обогащения!

И пока нами будут править подобные правители, у таких заезжих журналистов как Ротарь будет еще много дел и возможностей в наших странах для составления подобных фотоэссе.

Поэтому, freeman, ты во многом прав... На данный момент... Пока мы даем возможность антинародным режимам и правителям обворовывать этот благодатный край, себя и свое будущее здесь...

Казбек, 27.04.2011

TO Павел:

Я думаю нам не о чем с тобой дальше говорить. Читатели ферганы.ру - люди умные, они разберутся что к чему и чьи рассуждения более всех верны. Будь здоров!

Павел, 27.04.2011

> Казбек, 27.04.2011
>TO Павел:

Разумеется, о чём с тобой можно говорить, если вместо аргументов у тебя - демагогия? Когда вместо обсуждения статьи мы видим только попытки самоутверждения за чужой счёт?

Такое поведение в обсуждении статьи можно осуждать, можно порицать, но с тем, кто ведёт себя таким образом действительно, говорить не о чем.

ТАШКЕНТ., 04.05.2011

Что тут сказать? я тоже знаю давно Ротаря, человек знает только Ташкент, давно тут не был, а если и был,то не без помощи влиятельных лиц во власти Узбекистана.Просто так его не пустят.
Сравнение его фотографий с работами У.Ахмедовой неверны,мягко говоря:У неё там есть тепло и соучастие,а у Ротаря желание утолить спрос на "рост исламизма".Женщин в платках встретить можно,но ровно столько же обнаружить можно и женщин в европейских одеждах.
Сравнение с Афганистаном глупость полная:это даже обсуждать нечего! разница между афганскими и узбекистанскими узбеками ещё более очевидная.
Про Арал:Арал погиб давно,не сейчас,а коррупция (Т.Алимов,который ныне в опале) добил его обворовав все деньги,которые шли на спасение Арала.
Отношение к русским и россиянам Автор описал довольно странно:В начале он говорит,что всех их тут гнобят,потом ниже считает этот регион рай для туристов из России,мол их тут очень уважают и любят.Вот именно последнее правда,как и правда то,что памятники сов.эпохи(Шамахмудовым,Рахимову) снесли власти Узбекистана ,которые давно автономизировались от своего народа,но не стоит забывать,что этих людей Россия поддерживала и ,если,что всеже поддержит опять,тут не стоит питать иллюзий,как и насчёт того,что наша общая история интересна кому-то в России:Как известно первый залп,весьма необъективный по семье Шамахмудовых дал российский канал НТВ ,лет 10 тому назад,выбросив на публику рассказы про "лживость этих людей,жестокость и жадность их", позже,год назад,канал Рен ТВ снял фильм про эвакуированных и там было всё описано а чёрных красках,мол типа пора разоблачить миф про дружбу народов в годы войны.Так,что ,если честно,в России ,скажем так,немало сделали для уничтожения тех самых символов нашей общей истории,которые ныне сносят власти Узбекистана.
Возвращаясь к туристам:Вообщето тех туристов с рюкзоками в Узбекистане нет уже вообще,после 2004-05 гг их как ветром сдуло.Основные туристы это большие группы пожилых из Франции,Бельгии,Германии,Италии,Японии и Южной Кореи.В Самарканде,Бухаре,Коканде,Хиве для этого есть неплохие мини-отели,как правило это великолепные дома уехавших бухарских евреев.Что радует -новые хозяева не стали подвергать эти дома реставрации,только мебель добавили.Росписи там удивление одно:сочетание настенной росписи узбекской,с религиозными еврейскими мотивами.
Наконец один момент:Мне тоже бывает не приятны люди,которые пытаются быть адвокатами политических режимов Ц.А,но одновременно удивляет позиция тех,кто в любом не согласном с ним видит руку СНБ,Или вообще выражает удивление,тем,что кто то смеет возражать позиции Авторов Ферганы.ру- это ,простите, напоминает нетерпимость ненавистных Вам режимов.

rocky, 05.05.2011

Что сказать, хорошо живут люди.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`