Оставить комментарий

Вы комментируете статью: «Узбекский пляж», или Лечебный песок пустыни


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Бек, 30.11.2011

Классно :) Помню, в Сузаке есть гора, где в красном песке местные жители закапывались. Но это было в советское время. Сейчас, наверное, многие озабочены вопросами выживания.

Да, уж!, 30.11.2011

Да, уж! Без коментарий

Тимофеев, 30.11.2011

Вот оно - достиженние узбекской медицины и узбекской цивилизации на рубеже 21 века !
А еще от всех болезней хорошо помогает пить ослиную мочу и жевать сухой кизяк !
Разве можно мусульманам есть змей ?
Центральная Азия дичает на глазах и возвращается в свое исконное родоплеменное состояние

Газинур, 30.11.2011

Некоторые фотографии напомнили фильм "Белое солнце пустыни".

Анна, 30.11.2011

Класс!
Экологическая и дешевая медицина!
Интересно, а рядом округа (уж извините!) - не засрана?

oblik, 01.12.2011

veselee rebyata.Sam v detstve zakapival i zakapivalsya klasno.
Timofeev tebya tochno nado bi golovoi v etot pesok,mojet pomojet,poprobuy :).
Anna ,Nezasranno eto tochno. vsleduyushiy sezon priglashaem okunutsya v pesok

Светлана, 01.12.2011

А я им немножко позавидовала, так захотелось тоже полежать на теплом песочке.

У этих людей очень добрые лица.

Узбек, 01.12.2011

Тимофей !!! Если для тебя понятие цивилизованность определяется всем тем что ты тут написал, тогда грош цена такой цивилизации. А народная медицина никогда не была и не будет соперницей времени, так-как именно возврат к искомым ценностям определяет достоинство человека. Да еще, к твоему сведению, не помешало бы тебе поинтересоваться какими именно ценностями люди живут, как ты тут написал в 21 "цивилизованном" веке, ибо понятие цивилизованность тоже имеет много граней. А на счет того что можно и нельзя есть истинному мусульманину, решать самому правоверному, ибо каждый должен верит и делать исходя из своих ценностей если он желает верить во что-то, разве это не доказывает свободу мышления и веры без всяких догм этих людей?!, Мне просто жаль тебя, ненависть не приводит к добру, к тому же в такой примитивной форме...

Узбек, 01.12.2011

Выше написанное адресовано Тимофееву и ему подобным. Извиняюсь за пробел в фамилии адресата. Тимофей >>> Тимофеев

Nodir Shams, 01.12.2011

Вспомнил свое детство в те стародавние времена, когда дед с бабушкой возили меня на пески где-то между Асака и Шахрихоном, и там, после песчаной процедуры, прямо в парке не утихала Аския. Одним словом, был нескончаемый Сайил.

Mahmuda, 01.12.2011

Правильное название местности Бастом бува, т.к. оно связано с именем Боязида Бастоми,представителя классического суфизма - 1Х в., могила которого как бы находится неподалеку от песков. Санаторий и пески Бастом бува находятся в Бувайдинском районе Ферг. обл.

ЖАЛОЛИДДИН МАНГУБЕРДИ, 01.12.2011

кто страдает ревматизмом артритом лучшего места не найти несколько процедур и вы спасены на годы от боли а на счет того парня что змею сварил в кипятке одним словом урод его самого хорошенько ошпарить не мешало бы дабы запомнил навсегда

Ринат, 01.12.2011

Ээээх, я так делал в последний раз, когда семьёй ездили на Чардару, закопаешься в песок и жаришься до последнего ))) ...родные апушки, какие у них милые и добрые лица, я бы полжизни отдал, чтобы обнять их )))...

трезвый, 01.12.2011

Тимофею
-------------
Это лучше, чем сидить в деревне и пить водку до упада.

Альберт, 01.12.2011

Спасибо за добрую статью Волосевичу. И уж куда без "Тимофеевых", отчего- то задержавшихся "на рубеже" века (люди уж 11 лет живут этот век перешагнув)..Наверное тимофеев не достоял в очереди до осенения поясом богородицы и так и остался злым и недобрым, с ослиной мочей и кизяком в голове.

Светлана, 01.12.2011

Я тоже не "достояла" в очереди к Поясу Богородицы, сил не хватило. Надеюсь, что Пречистая видела мои старания и простила меня. Уставшие и замёрзшие люди - это уже зло. Толкались, ругались... и я подумала, что это не прибавит света в моей душе. Мысленно попросила прощение и ушла, отстояв на одном месте 6 часов. Вера - внутри нас, всё-таки.

Алматинка, 01.12.2011

to Тимофеев: Вы советуете "...пить ослиную мочу и жевать кизяк ...". Ну и как, Вам помогло? Судя по Вашему злобному комменту - нет, поэтому не тратьте время на всякие глупости и срочно удалите свой желчный пузырь! Не помешало бы Вам и к психиатру обратиться :-))).

Фотки замечательные!

Артур, 01.12.2011

Спасибо за статью ... очень понравилось.

Окси, 01.12.2011

Что то не видно не одного европейского лица.

Kazah а для Алматинки KazaKH, 01.12.2011

люди в европейских странах мечтают побыть в таких местах. Особенно те из севера. Классные фотки, претендуют на мировые конкурсы типа Sony Awards.

Артур, 01.12.2011

Для Окси, 01.12.2011
А для чего там европейское лицо)))
Я прожив в Узбекистане более 20 лет, многих городов и сел не видел которые тут освещаются, так что не удивительно, что без наших "лиц".. но статья понравилась. лица то там не злые как к примеру уже почти у всех в Ташкенте...

Арслон, 01.12.2011

Бастом Бува-святое место для мусульман- суфистов.Пески здорово помогают здоровью,приезжайте к нам,милости просим.Насчёт змеиной шурпы:это блюдо исключительно для любителей экзотики)Ещё варят суп из ежей!Но предварительно разделывают и змей и ежей,на фото-дилетант,а не чайханщик,завтра найду и вставлю по полной программе!До развала Союза каждый год проводились "Кум-Сайли"-Песчанные гуляния.Сорочинская ярмарка ОТДЫХАЛА!И каждый год приезжали люди всех национальностей,в т.ч. и европейцы.А фотки я напечатаю и постараюсь отдать "фотомоделям",думаю они обрадуются)

zuchra, 01.12.2011

лица на фотках все добрые,улыбаются,значит,получают заряд положительных эмоций помимо самого лечения....я помню,как в Евпатории мы мазались грязями,тоже на диком пляже,было много разного народа из Украины и России,потом купались в "рапе"-это такая теплая вода в озерках недалеко от берега моря...и все были счастливы и верил,что лечение на пользу

zdewniy, 01.12.2011

Лица добрые у закопавшихся это верно....а какими им собственно быть то?....а насчет веры в лечение и состояния медицины так в этом доля правды в словах тимофеева есть....людям платить неохота, да и нет у у некоторых средств на нормальное лечение...вот и едут туда...дешево и сердито...если кто-то хочет поспорить со мной, просто подумайте почему столько людей в солярий не идут например, или в санатории с грязелечебницами?...их много между прочим на территории узб-на...

Арслон, 01.12.2011

Кстати,Анна,приезжайте в августе месяце вместе с семьёй,не пожалеете!Кадый август ко мне приезжают мои друзья из Москвы,Еревана,Киева,Берлина!Условия отличные,не з...но!Имеются душевые,кабинки типа "сортир"с надписями"ЭМ-ЖО".И ты приезжай,Тимофеев,тебя тоже не обидим!Захвати тока чуть-чуть ослиной мочи и сухого кизяка,дашь мастер класс как пить и жевать,на нашем Бувайда-ТВ,откроем передачу"Тимофеев+")

даужда, 03.12.2011

Эйфория эфиопов! Хотелось бы прочитать мнение медиков, не ибн–синов с авиценами, а настоящих Врачей и ещё бы желательно врачей санэпидем станций! Грибки, лишаи, вши, клопы, туберкулез и т.д. - малые последствия такого лечения! Да, дикая страна с дикими нравами! Звиздец медицины 21 века!

Светлана, 04.12.2011

даужда, 03.12.2011

Ерунда какая! Всю жизнь ездили на Иссык-Куль, на Черное море - и что-то никаких клопов там не было. Все болячки, что вы перечислили - это инфекционные заболевания (кроме клопов ))), откуда инфекция в прогретом песке?
А польза очевидная. Артриты, многие гинекологические заболевания излечиваются таким способом. Сами врачи часто советуют выехать на море, чтобы прогреться.
А я верю в народную медицину.
Клопы )))))))) Ой, не могу )))))))))))

zurab, 04.12.2011

КОМУ: даужда, 03.12.2011

Вот и ДОКТОРСКИЙ вердикт:

Тут в ярких песках не место ни клопу ни туберкулёзу ни вшам и т.д. Скорее всего они у тебя в мозгах, если как таковоы они ест. Извини я не атакую тебя. Просто комментирую то что пишеш. И не рыпайся что якобы я узбек, вот и зашишает. Нельзя ли всё это пистать и подавать по человечески.

Кстати, врачи санэпида в этом вопросе не компетентны.


То что они делают в песке это нормальная физиотерапия. Она очень эффективна в суставных, мышечных и нервных воспалениях. В этой процедуре нету никакого малого последствия. Конечно это лечение положено людям с хроническим воспалением в фазе необострения, если есть таковое состояние это служит противопоказанием. Надеюсь прояснил вопрос.

Чтобы вопросов лишних не было. Я являюсь Консультантом Королевского Госпиталя в иксляндии. А Консультант больше чем много докторов.....

А ты знаыеш что современная медицина ешё не достигла того чего достиг Авиценна или Гиппократ?! По тому как пишеш любиш троллаят, хотя по понятиям ты абсолютно стерилен. Даж не стерилен, столько вшов и туберкулёза у тебя. Откуда у тебя столько злости?! Не люблю обычно камментит. Спорит само по себе хммм не умно. Но на этот раз не устоял.

Извини что так на порыве настряпал комменты мои. Ребята давайте жить дружно. Буду рад ответит всем, включая даже ТРОЛЛи тролЛАЮШИЕ.

Надеюсь модератор пропустит мои комменты. Мы же тут за свободу слова?! Не так ли?! Хотя......

Ilhom, 04.12.2011

to Daujda: Ogo, vy yeshe skajite chto lechenie v mertvom more ili je v gryazi toje ne sootvetsvuet normam?! Xvatit vo vsem videt' tol'ko negativy. Yesli uexali to jelayu vam pobystree zabyt etu gadkuyu stranu i jit' i radovotsya v svoyey novoy "idealney" strane!

даужда, 04.12.2011

кому: zurab, 04.12.2011 и прочим консультантам королевского госпиталя в Хляндии! Зураб, твой пёрл, что современная медицина ещё не достигла того чего достигли Авицена или Гепократ... убил на повал!:))) Взрослеть, умнет, цивилизироваться надо бы как то бы, а то ученье то Свет, а не ученье то тьмА! Именно поэтому, на фотках и нет европейских лиц! Привет пескам и вашей маме!

Цивилизация, 04.12.2011

Друзья, держитесь, Я иду к Вам!

Азиз, 04.12.2011

да очень жаль для людей живущих в облястях нет никаких отведённых мест для отдыха инфраструктура неразвета и тогдалее тому подобное! но статья очень полезная для жителей узбекистан!!!

Европеец, 04.12.2011

КОМУ: Даужда // А ты знаешь хоть сам, какими именно ценностями живут европейцы?! Даааа, видать у тебя настоящие проблемы с настоящими человеческими ценностями и с реальной жизнью. Тебя можно только пожалеть...

Khorezmiyka, 08.12.2011

Что за ерунду пишете,люди?В Узбекистане полно всяких санаторных и курортных лечебниц.Для несведущих достаточно набрать в любом поисковике "Зоны отдыха или курорты Узбекистана".Мои родители всю жизнь ездили на курорты по профсоюзным путевкам.Я даже не поленюсь скинуть инфу с первого попавшегося сайта по бронированию билетов:

В Узбекистане разделяются два вида курортов: бальнеологические, которые основаны на местных минеральных источниках, и горно-климатические, использующие для лечения чистый горный воздух и благоприятный климат.

Основные горно-климатические курорты страны расположены в горах Чимган примерно в 100 км северо-восточнее Ташкента. Это "Чимган Оромгохи", "Бельдерсай Оромгохи" и "Чарвак Оромгохи". Кроме того, ещё один популярный горно-климатический курорт Узбекистана - Хамзаабад - находится в Ферганской долине на северном склоне Алайского хребта южнее города Фергана.

Из бальнеологических курортов страны выделяется курорт "Ташкентские минеральные воды", расположенный в окрестностях столицы. Курорт специализируется на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, органов пищеварения, гинекологических и кожных заболеваний. Также популярен окружённый фруктовыми садами курорт "Чимион" в 30 км южнее Ферганы. Курорт специализируется на лечении заболеваний органов кровообращения, нервной системы, органов движения, гинекологических и урологических заболеваний. Лечение основывается на сероводородных минеральных водах различной минерализации, слабоминерализованной сульфатно-гидрокарбонатно-натриевой воды и иловой грязи с озера Бальклы. Кроме того, в Ферганской долине неподалёку от Намангана находится курорт "Чартак", функционирующий на основе йодобромных минеральных вод. В южной части страны в 20 км от Термеза расположен курорт Джайран-Кана. Он функционирует на основе местных горячих серных источников, состав которых схож с водами Мацесты.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`