Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Культ мульт-личности, или Двадцать лет при свете нур-сияния


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Проходил мимо, 08.12.2011

Та нехай восхваляють))))Я бы тоже на Каримова молился,если бы он поднял экономику,создал условия для нормальной жизни людей.Если бы его поданные не горбатились миллионами в России,а жили бы достойно у себя на Родине.А то что любителей жопу лизнуть много...ну так это и в России практикуется))

farid, 08.12.2011

для Проходил Мимо

Ага, типа Аллея Путина, Путин наше все))
Правда надо отметить, что памятников Каримову нет. Запишем это "достижение" в положильный багаж.

казах, 08.12.2011

Автор статьи перегибает палку. Культа личности как такового нет, просто в духе азиатчины чиновники ищут любую возможность подлизнуть, что выглядит порой комично. С другой стороны принижать роль Назарбаева, как бы не хотелось либерально настроенным людям, не получится. Стать первым президентом, не допустить раскола страны, поднять экономику из советских руин, такое не каждому под силу. Назарбаев не просто президент, а историческая личность в силу сложивших реалий. Разве в Америке не чтят Вашингтона? Даже столицу назвали в его честь, на долларах печатают. И ничего, никто не вопит про культ личности Вашингтона или Линкольна, одна гигантская статуя которого (там где он на кресле) чего стоит. Подумаешь, небольшой памятник поставили в Алмате, так уже завопили либерасты про культ. Назарбаев умный, хорошо помнит анекдоты про Брежнева, поэтому и не хочет никаких культов. Так что все нормально, жизнь продолжается.

Кирилл, 08.12.2011

Правильно было отмечено в статье, культ «Не слишком сильно раздражающий население». По крайней мере, русскоязычных жителей страны. Да и сам культ этот, между прочим, достаточно оригинален, так как происходит разделение – капиталистическое развитие страны, готовое на широкую интеграцию существует отдельно, и культ правителя страны - тоже отдельно, а не всё вместе, как в других странах, когда примись культа и идеологии, полностью подавляют все прочие институты развития.
Возвращаясь же к русскоязычному населению, то оно действительно очень благодарно Елбасы. По-русски, несмотря на негативные сейчас тенденции, говорят ещё много, да и сам Назарбаев его активно использует. В отличии от многих национальных республик, у русскоязычных и у русских в частности, есть ещё возможность занять чиновничье место, а то что, как запасной аэродром , у них потом будет наличествовать квартира в Москве, это и так ясно. Одним словом, с точки зрения тех, у кого родной язык русский, всё это – памятники, спектакли, титулы – баловство, ровно счётом ничего не значащее, самое главное, что эти забавы не осложняют жизнь. Думаю, что и другие казахстанцы такого же мнения.

Чиполлино, 08.12.2011

Кто там увидел свет в Назарбаеве? Лично я? ничего кроме страха на его лице не читаю.
А то? что Казахстан хорошо развился - то вовсе даже не заслуга Нурсултана, а богатство недр Казахсатна? при малой численности населения.
Будь там действительно светлый президент, так страна могла бы жить лучше Эмиратов и Саудовской Аравии. Но Москва крепко держит за зад своих коммунистов из Туркестана, а те покорно платят ей дань. Потому-то так плохо и живём...

Узбек, 08.12.2011

Честно говоря я завидую казахам!У вас всё отлично налажено..Экономика,политика,социальные вопросы решаются на нужном уровне!Скоро День независимости Республики и по этому поводу хотелось поздравить ВСЕХ жителей С ПРАЗДНИКОМ!!!Мир вашему дому!

Казах, 08.12.2011

Узбеку. Спасибо, брат! Мир вам!

Альберт, 08.12.2011

Я тоже за Назарбаева. Создано нормальное толерантное общество, которому надо ой как поучится некоторым. Сам часто выезжаю туда по работе и уж лучше туда бы поехал, чем в более близкую в языковой плане другую страну. Здоровья елбасы и процветания стране и её жителям

richardson, 08.12.2011

Вашингтону и Линкольну памятники поставили после их ухода из жизни. Когда умер Туркменбаши, что случилось с его памятниками и портретами? Поживем увидим, сможет ли стать Солнцеподобный в один ряд с Ататюрком, Дэн Сяопином, де Голлем или повторит историю Отца туркмен или не дай бог, судьбу Мубарака.

Дон Назер, 09.12.2011

Все перечисленное в статье это уже не культ личности, а ясное свидетельство того, что Лидер нации стал неадекватно оценивать реальность. Он когда-то пришел к власти через критику Динмухамеда Кунаева, которого как раз обвинил в культе личности. Он даже написал целую статью, где рассуждал, что правитель не должен засиживаться в кресле начальника. Теперь он переплюнул бровастого Брежнева. Зная его тщеславие, окружение исходя из своих выгод повсюду, насаждает этот культ личности. Сам Лидер нации действительно воспринимает все памятники как искреннею благодарность от благородного народа. Я согласен с предыдущим комментом насчет "азиатчины". Народ и дальше продолжал бы все это принимать, если бы не одно "но". Это его возраст и слухи о состоянии здоровья, которые вкупе с с этими памятниками и прочими спектаклями и сказками уже вызывают беспокойство и опасения за будущее.

Эмир Таразский, 09.12.2011

Ну что можно сказать?! Нету пророка в своем отечестве.Негатив про него идет от казахстанцев(в основном), позитив от других. Видимо, у них есть чем сравнить.Все познаеться в сравнении.
Я понимаю, если бы из за культа личности, пошли бы перкосы в идиалогии,эконоике или бы сажали в тюрьму за высказывания.А то вон как, только его не называют в форумах.Казахстанских.Пока не вижу преследовании за такие, иногда пошлые высказывания.
То, что он засиделься это - факт.

ТТшник, 11.12.2011

ЕЛБАСЫ - это круто ?

vitamin c, 16.12.2011

Попробуйте обогнать впереди идущий транспорт на трассе Алматы-Черняевка, а теперь попробуйте сделать то же самое на трассе Ташкент-Коканд. А когда попробуете, тогда и поймете, что к чему.

Алматинка, 17.12.2011

to Vitamin C: Будьте добры и очень любезны, объясните, please, особо тупым (имею в виду только себя :-)!) что Вы имеете в виду! Спасибо заранее!!!

гость, 18.12.2011

Завидуйте-завидуйте нам. Страшная коррупция, слабо работающие законы, жесткий прессинг средств массовой информации и оппозиции, подмятая семейным кланом елбасы экономика страны, преимущественно сырьевая экономика - вот букет "щастья" казахстанцев.
Уже есть прецеденты уголовного преследования лиц за оскорбление президента.
Переживет ли культ елбасы его самого? Возможно. Менталитет здесь такой. В Казахстане по-прежнему позитивно воспринимаются многие бывшие первые лица страны - Мирзоян (есть улица его имени в Алматы), Шаяхметов (есть мемориальные доски), Кунаев (еще прижизненный бюст, улицы его имени, официальное "добро" на предстоящее 100-летие со дня рождение).




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`