Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Суд над журналисткой Еленой Бондарь: Терминальная стадия узбекского правосудия


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Mega, 20.04.2012

О каком узбекском правосудии вы пишите в этой статье? Если в России нет никакого правосудия, а судят по указке сверху, то уж в Узбекистане нет честного правосудия и в помине.
И смотрите даже в предыдущей статье на сайте о ситуации происходящей в Таджикистане («Кто был никем, тот захватил все», или Почему президент Таджикистана заслужил вотум недоверия), тоже в суде ничего нельзя решить честно, и это еще раз доказывает что ситуация судами в странах СНГ ну просто аховая! Начинать надо со сменяемости власти, а потом и за суды браться, то есть отставать надо просто от судов, чтобы они были действительно независимыми судами, и чтобы на них никто (повторю никто!) не мог повлиять.

Lena, 20.04.2012

Крокодилы не летают? Вы посмотрите на стюардесс Хаво Юллари!

tohir, 20.04.2012

Последний абзац статьи говорит,что нужно Елене сейчас быть крайне осторожной,не поддаваться на провокации,жить тише воды,ниже травы,зачем было втягивать девушку в эту авантюру с расследованием,очень жаль,но это урок,нужно будет в следующий раз сначало подумать,а потом уже делать,я имею насчёт просьб и обращений,как говориться-семь раз отмерь,один раз отреж.

Юнусабадский, 20.04.2012

Бедная Лена! А крокодил судья вообще отдавал себе отчет в том, что после свержения диктатора Каримова история его "обвинений" не будет стерта и проследует с ним до конца его никчемной жизни подхалима?? Хотя -- стоп! -- он потом будет все валить на каримовский режим и утверждать, что его заставили!!

таш, 20.04.2012

И.А.Каримов пишет не под ником ташкентский, он пишет под ником Люцифер! Как назвался, так и ... Судить бы надо! А иногда он пишет как Альберт! Ну это воще пипец: Ислам и Альберт!? Судить бы надо!

Ташпулат Юлдашев, 20.04.2012

Власти Узбекистана перестали заботиться даже о правдоподобии и формальной логике при вынесении судебных приговоров в отношении людей, всего лишь заподозренных в нелояльности режиму. Оказывается, по заключению экспертов УзАСИ, «все обнаруженные тексты (в статьях Лены) не комплиментарны по отношению к Узбекистану», и взяли их за основу обвинительного приговора совершенно безвинной девчонке. Это – настоящая политическая репрессия, если не сказать экзекуция! «Эксперты» УзАСИ, очевидно, напрочь проигнорировали разительное отличие стиля изложения статей Лены от пасквильного письма Ольги Старковой, изобилующего орфографическими и стилистическими ошибками, попавшего в блок комментарий ряда сайтов, по невнимательности ответственного за просмотр откликов сотрудника.
В меру возможности я стараюсь воздерживаться от эмоциональных оценок, но, черт возьми, часто не получается. Потому что невозможно спокойно реагировать на бесчинства власти. Я уже перестал отличать режим Каримова от опасного маньяка. Как остановить продолжающийся беспредел в Узбекистане не знаю, и куда смотрит мировое сообщество, тоже не знаю? Хоть вой от беспомощности!

Homo Tashkentus, 21.04.2012

Честно говоря, не вижу в этом деле никаких фактов ни "за", ни "против" Бондарь. Хотя в целом дело неоднозначное, согласен. Как правило, в таких "спорных" ситуациях, когда "слово против слова" -- всё зависит исключительно от настроения судьи и от "истории" подсудимого. Се ля ви... :(

Но вот по СУТИ обвинений вы всё же неправы, редакция...
Далее статьи обвинения комментируются мной исключительно в отношении _гипотетического_ обвиняемого, без привязки к конкретным личностям (если это не указано явно).

///Никаких доказательств причастности Бондарь к этим комментариям, как и то, что они разожгли-таки рознь, приведено не было.///

С доказательствами -- не знаю, полных материалов дела нет ни у вас, ни тем более у меня.
А вот с "разжиганием"... Таки да, призывы к "заступничеству" за якобы "угнетаемых" русских (однозначно ЛОЖЬ) -- именно разжиганием и являются по сути (особенно на фоне достаточно сложных межэтнических настроений в РФ). И тот факт, что "разжигание" не достигло своей цели -- никак не отменяет факт самой попытки "разжигания", что уже наказуемо.


///Единственное, что объединяет все три пункта, - все обнаруженные тексты не комплиментарны по отношению к Узбекистану.///

А вот с другой стороны... Кому ещё, "некомплиментарному к Узбекистану" могло понадобиться писать под именем Старковой, если из всех "некомплиментарных" (слово-то какое, блин) с ней общалась только Бондарь? Кто ещё знал Старкову? Кому она вообще нафиг нужна, эта Старкова, этот офисный планктон?
Вот именно тут самый сложный вопрос, по-моему.


///В комментарии от 16 сентября, подписанном «Ольгой Старковой», говорится (орфография сохранена): «Во всем Узбекистане творится беспредел, рыба гниет с головы. Республика катится в пропасть. Необходимы реформы, а может и вмешательство третих сил, т.к. беспредел достиг невероятного маштаба». УзАСИ делает вывод: «Информация о необходимости вмешательства «третьих сил» т.к. в стране «беспредел», могут привести к панике, к массовым беспорядкам, а также к совершению гражданами противоправных деяний».///

Тут они правы, как ни крути. "Вмешательство третьих сил" -- однозначно угроза государственной безопасности и суверенитета любой страны мира. Если сомневаетесь -- попробуйте в США сказать что-нибудь о "необходимости вмешательства третьих сил" в их дела...


///В этой экспертизе все удивительно. Например, выводы УзАСИ, что выражение «необходимы реформы» означает призыв к насильственному изменению конституционного строя.///

Ну не лукавьте. Призыв к насильственному изменению конституционного строя являет собой фраза "вмешательство третьих сил" (см. выше), а вовсе не фраза "необходимы реформы". Это же совершенно очевидно.


///Главный вопрос, остающийся без ответа: какое отношение комментарии, подписанные «Ольгой Старковой», имеют к Елене Бондарь? Вам кажется, что закон нарушил некий пользователь по имени «Ольга Старкова»? Так давайте, ройте землю, ищите этого комментатора и привлекайте к ответственности. Или привлекайте к ответственности СМИ, которое пропустило эти комментарии на ленту. Где результаты поисков?///

Ой... Мне кажется, или вы сейчас говорите сами о себе в третьем лице? "Фергана", ведь это ИМЕННО ВЫ -- и есть ТО САМОЕ СМИ, которое пропустило эти комментарии!!!
Если уж вы так хотели помочь -- так это ИМЕННО ВЫ должны были предоставить следствию (или адвокатам) все данные по комментатору "Ольга Старкова" (зафиксированный IP-адрес, точное время комментариев, и т.д.). Или вы сидели, и "джентльменски" дожидались, пока вас попросят???


* * *

Думаю, что этот печальный пример, в первую очередь, ПОКАЗАТЕЛЕН именно для "Ферганы".
Есть повод задуматься:
1) Обязательная РЕГИСТРАЦИЯ пользователей, чтобы было хоть как-то больше "зацепок" в случае чего. И чтобы каждый пользователь имел свою "историю комментариев" -- по которой можно было бы документально утверждать обо всех его появлениях на сайте (что может послужить доказательством в возможных судебных разбирательствах, особенно если на период публикации какого-либо комментария у имярека имелось явно "алиби"). Сейчас кто угодно может написать что угодно под именем кого угодно -- что и продемонстрировало данное судебное разбирательство. Эти комментарии в равной степени могла написать как сама Старкова, так и Бондарь от её имени, так и кто угодно третий от имени Старковой. Кто действительно это писал -- уже не сможет выяснить НИКТО, кроме самого автора.
2) С особым вниманием относиться к комментаторам, указывающим полные имя и фамилию (возможно, другого человека!), но при этом публикующим потенциально-провокационные комментарии.
3) И, чёрт возьми -- УЖЕСТОЧИТЬ, наконец-то, правила модерации в отношении ВСЕХ комментариев, носящих оскорбительный расовый либо этнический подтекст!!!


P.S.
Редакция... Знаю, что этот мой комментарий КРАЙНЕ "НЕУДОБЕН" для вас (а местами даже обиден). Но всё же -- надеюсь на публикацию. Может, кого и натолкнёт на дельные мысли.

Василий Алибабаевич, 21.04.2012

Послушайте мою версию.
Узбекские чекисты, под погремухой УзАСИ, давно пасли Лену. Натолкнулись между делом на её неудачный поход в ООО «IQ Land Servis».
Заинтересовались. Что это за фирма такая, подозрительная? Диплом Тюменского института можно, что ли получить в Ташкенте? За какие коврижки? «Рога и копыта» чистой воды! Торговля высшим образованием. Взяли Старкову и её шефа за филейные места – зачем к вам Бондарь приходила? Колитесь или закроем и вас, и вашу лавочку. Взяли всех в разработку. Состряпали «дело».
Невероятное по степени тупости.
Какое там «разжигание межнациональной розни»? Хня! Не было его никогда в Узбекистане, этого «разжигания», и, надеюсь, не будет.
Все письма-комменты от имени Старковой писали сами чекисты. Им казалось, что они вроде бы пишут языком похожим на тот, которым написаны статьи Лены.
Удивляться можно только невероятной тупости «экспертов».

Хомо-Т! И Вы туда же? «Ужесточить модерацию», да? Так не на «Фергане» напечатают комменты Старковой, а на «ЦентрАзии» или на другой параше.
И? Хрен разница?
Видно ведь всем, что дело липовое, всё как на ладони. Абзац подступил вплотную.

Согласен с Ташпулат-ака! Режим и его службы пошли в разнос! В полной прострации пребывают. Близится прощальный краковяк.

читатель, 21.04.2012

Homo Tashkentus, 21.04.2012
Если уж вы так хотели помочь -- так это ИМЕННО ВЫ должны были предоставить следствию (или адвокатам) все данные по комментатору "Ольга Старкова" (зафиксированный IP-адрес, точное время комментариев, и т.д.). Или вы сидели, и "джентльменски" дожидались, пока вас попросят???

Хомо, опять демагогия? Прекрасно же знаете, что никакой IP-адрес невозможно отследить, поскольку все (как, впрочем, и вы) заходят сюда через анонимайзеры, изменяющие IP. Не лукавьте, уважаемый )))

Александр Гудин, 21.04.2012

Предлагаю переименовать Узбекистан в государство Абсурдистан.

Mega, 22.04.2012

Гоме!
Гомо, клянусь, всем чем тока можно поклясться, что я не я под никами Вася Алибобоевич и некий под ником "читатель" !!!
Я как честный старательно записываю все уваши мысли вслух и некоторые даже учу наизусть! Грешным делом не думайте на меня. Я ваш самый наиглубочайший почитатель (глубже просто некуда)! Держу за вас пальцы. Бейтесь!

Оптимист, 22.04.2012

>>> Хомо Т. 21.04

" Но вот по СУТИ обвинений вы всё же не правы, редакция ... " Читайте внимательнее. Статья написана Марией Яновской, а не безымянным автором редакции.

" 3) И, черт возьми - УЖЕСТОЧИТЬ, наконец-то, правила модерации в отношении ВСЕХ комментариев, носящих оскорбительно рассовый либо этнический подтекст!!! "

Но, в таком случае большинство ваших комментариев могут не пройти. Ведь вы очень часто русских называете алкашами, фашистами и т.д.. Точь в точь также поступают и сочувствующие вам альберты, меги и т.п. И вот, что самое интересное, всем согласным с вами вы никогда не печатаете нравоучений как себя вести. Вот в этом-то и вся ваша натура - запретить всё с чем вы не согласны и, то что комментатор мог бы иметь ввиду.

А по пункту 1 вы потребуйте от редакции сайта, чтобы комментаторы представляли копию паспорта с пропиской и обязательную публикацию копии вместо ника.

Кама, 22.04.2012

Homo Tashkentus...Странно получается дорога должна следить,кто по ней ездит?Одни люди пишут,другие создают сайты на которых это можно писать.Третьи клевещут,четвертые судят!Получается вы одобряете абсурдность обвинения?Поставьте себя на место этой Бондарь и чисто гипотетически представьте,что вы попали в такую ситуацию?Суд обязан рассмотреть все детали и если хотя бы что-то говорит суду о невиновности или же недоказанности следствием вины подсудимого,то приговор выносится в пользу подсудимого,только если это не заказное дело!!!Тут в принципе невозможно доказать,кто это писал...А вдруг вы тоже Бондарь и я Бондарь?Абсурд!
Обвинять сайт и его модераторов!?!В принципе я думаю,нецелесообразно называть поимённо,да и вступать со следствием в диалоги сайту,который был создан в пику действующему режиму,ну и с чего вы взяли,что суд бы рассмотрел эти улики как весомые доказательства...Цепочка выстроена,есть обвиняемая во всех смертных грехах,есть потерпевшие,которые якобы были оклеветаны обвиняемой(что в принципе недоказуемо),есть порядок"хороший индеец,мёртвый индеец"!Просто каждый раз вы готовы принимать во внимание ,что угодно,лишь бы не трогали Узбекистан!Каримова!Власть!Вы реально считаете,что писулька: «Информация о необходимости вмешательства «третьих сил» т.к. в стране «беспредел», могут привести к панике, к массовым беспорядкам, а также к совершению гражданами противоправных деяний»,Задевает национальные интересы мардикёров на ТТЗ?Или вот это-:Тут они правы, как ни крути. "Вмешательство третьих сил" -- однозначно угроза государственной безопасности и суверенитета любой страны мира. Если сомневаетесь -- попробуйте в США сказать что-нибудь о "необходимости вмешательства третьих сил" в их дела...Зачем вы это пишите?Кому в США надо звать третьи силы?Страна находящаяся на первом месте по боеспособности,какую страну могут позвать американцы,чтоб урегулировать внутренние проблемы,если они у них возникнут?И поверьте там свободно говорят обо всём,другой вопрос,что там и в голову никому не приходит такое!!!А всё потому,что живут они лучше и суд у них немного другой,да и система немного по другому работает,а не только как выгодно Обаме или Бушу или кто бы там ни был!Получается,что завтра,я прочитав чей то пост о том,что в Узбекистане правит диктатор,подам в суд на своего соседа или он на меня и на основание того,что в алфавите 33 буквы,то вина будет доказана полностью?

форд, 22.04.2012

Российским журналистам не стоит поднимать тему о правосудии. Где бы это не было. Как говорят не суди и не будиш судим. Вот если было бы что-либо о правосудии хотя бы о Ходорховском, тогда бы можно было дискуировать с российскисми журналистами о правосудии. А так как говорят российским журналистам не видно своего бревна на ...Прошу принять пост.

Чиполлино, 23.04.2012

Если суд в самом деле так преступен, что без веских доказательств готов выносить такие штрафы, то этот суд надо лечить.
В самом деле: здоровых искателей справедливости объявляют психопатами, а сами хуже шизофреников!
Что может лучше характеризовать человека - как человека нормального - как ни его поиски и требования справедливости?
И что ещё можно сделать судебной и исполнительной власти, чтобы их признали невменяемыми? Ведь они уже показали себя со всех сторон, как неизлечимые больные.

Здесь действует только один закон: я - начальник, ты - дурак (правонарушитель, преступник, террорист).

Чиполлино, 23.04.2012

Главный закон обезьян и других животных - закон силы.

Находясь в среде "правозащитников", часто приходилось слышать жалобы на беззаконие власти. Одна реакция меня особо поразила. Какая-то женщина, услышав чьи-то сетования, в ответ, она с гордостью за свою родину воскликнула: "Это же Узбекистан!".

"Я - альфа-самец, ты - простой бабуин, поэтому я могу с тобой сделать всё что захочу!" Таков главный закон у многих животных, и, печально, что "венец природы" в Узбекистане, по-прежнему живёт по этим правилам.

Ещё среди животного мира есть другое правило: нас много, мы - сила. С меньшинством у нас разговор короткий! Европа и США стали уже чуточку цивилизованнее, вот бы и наши альфа... правители поучились у них!

Законодатели, исполнительная и судебная власти, живут по законам джунглей, не желая становиться людьми!

Но, рано или поздно всему приходит конец! Когда-нибудь, на международном уровне будет принято положение, по которому можно будет отличить человека и животного. Главный критерий будет - дела взрослых людей с жизненным опытом. И люди, живущие по законам людей, и умеющие отличать добро и зло, и имеющие больше силы (как более развитые существа) поступят с недоразвитыми дикарями так, как они того заслуживают.

И, никто не сможет спрятаться за спину главного самца!
Все будут отвечать за СВОИ преступления!
Ни в одной стране мира они не найдут пристанища!
Жизнь, гонимых полицаев времён Второй Мировой, покажется им сказкой!

Таков закон возмездия!

Homo Tashkentus, 24.04.2012

Сколько тут накопилось-то. Ну, поехали...


__________Для Василия Алибабаевича:

///Послушайте мою версию... ... Взяли Старкову и её шефа за филейные места – зачем к вам Бондарь приходила? Колитесь или закроем и вас, и вашу лавочку. Взяли всех в разработку. Состряпали «дело».///

Ваша версия тоже вполне имела бы право на жизнь, не будь она настолько сложно-мудрёной. ИМХО.
Зачем надо было так ДОЛГО и СЛОЖНО "копать" под такую не особо крупную (честно говоря) фигуру, как Бондарь? Почему именно под неё? Ведь она далеко не самый ярый "критик", да и появляется на страницах так называемых "оппозиционных" изданий лишь изредка. Поэтому, по-моему, высказанная вами версия откровенно похожа на вариант "из пушки по воробьям"...


__________Для "Читателя":

///Хомо, опять демагогия? Прекрасно же знаете, что никакой IP-адрес невозможно отследить, поскольку все (как, впрочем, и вы) заходят сюда через анонимайзеры, изменяющие IP. Не лукавьте, уважаемый ))) ///

Слово "опять" в данном случае неприменимо. :) В прошлых темах я достаточно наглядно показал вам (лично вам), что могу развёрнуто объяснить каждое высказанное мной мнение. Давайте разберёмся и здесь, если угодно...
1) Самый быстрый и популярный прокси (американский), который позволяет комментировать на этих сайтах -- НЕ является анонимным (о чём сказано в его "инструкции", и о чём я тоже уже честно предупреждал всех "интересующихся"). Возможно, вы этого не знали.
2) Простая смена IP через прокси (без полного шифрования адреса и содержимого) -- мало что даёт. Путём достаточно нехитрых манипуляций при желании можно проследить всю цепочку "сайт-прокси-компьютер-адрес". А прокси, которые полностью шифруют содержимое -- как правило, несовместимы с большинством форумов, и позволяют только просматривать сайты (не будем углубляться в технические подробности этого явления, просто поверьте). В этом нет никакого секрета, то же самое вам скажет почти любой выпускник того же ТУИТ, например (ну, или любого другого IT-ВУЗа, которому вы доверяете).
3) На тему демагогии -- это вам к Чиполлино или к Меге. Вот где уж точно -- куча лозунгов и вычитанных где-то тезисов, при фактически нулевой аргументации (неспособны-с).

Для всех остальных комментаторов, кто не был в курсе первых двух фактов -- да, это так. Поэтому, если вы утверждаете, что ЯКОБЫ пишите из Узбекистана -- то либо вы лжёте (а следовательно, верить вашим словам нельзя вообще), либо никаким "спецслужбам" вы нафиг не нужны, несмотря на всю вашу писанину (а следовательно, рушится ваш миф о якобы "преследованиях любого инакомыслия"(тм), в том числе и весь посыл данной статьи).


__________Для Оптимиста:

///Читайте внимательнее. Статья написана Марией Яновской, а не безымянным автором редакции.///
Но ведь госпожа Яновская, вроде бы, работает в редакции "Ферганы", судя по подписи? А следовательно -- моё обращение в целом к "редакции" является верным. В любом случае, сути моих слов это никак не меняет. Пустая формальность.

///Но, в таком случае большинство ваших комментариев могут не пройти. Ведь вы очень часто русских называете алкашами, фашистами и т.д..///

Вы меня, случаем, ни с кем не путаете, дражайший? Можете ли вы привести хотя бы один мой комментарий, в котором видели подобные высказывания??? Нет? Так я и думал. К вашим пустым наскокам мне не привыкать. :)))

///А по пункту 1 вы потребуйте от редакции сайта, чтобы комментаторы представляли копию паспорта с пропиской и обязательную публикацию копии вместо ника.///
Зачем же так передёргивать? Суть в том, что при обязательной регистрации всегда можно проследить "историю" комментатора на сайте, и понять, является ли он постоянным пользователем (и насколько долго), а не просто залётным разовым провокатором (выступающим под разными никами). Иначе говоря, хоть как-то, но снижается риск таких вот "подстав".


__________Для Камы:

///Суд обязан рассмотреть все детали и если хотя бы что-то говорит суду о невиновности или же недоказанности следствием вины подсудимого,то приговор выносится в пользу подсудимого,только если это не заказное дело!!!///

Кама!
Надеюсь, Вы не обидитесь на меня за то, что я сейчас не буду отвечать на каждый тезис из Вашего довольно разностороннего ответа? Так мы "распылимся" на кучу мелких дискуссий не по теме, и это ни к чему не приведёт. Поэтому, с Вашего позволения -- я всё же отвечу только по существу вопроса...


====================
(1) Кто _непосредственно_ писал комментарии?
====================

После _внимательного_ прочтения "жалобы" адвоката (http://www.fergananews.com/article.php?id=7343)...
Моё мнение -- это какие-то личные разборки. В том числе, КРАЙНЕ вероятны разборки среди "коллег по цеху" -- учитывая то, какая неприкрытая грызня идёт между всеми этими "правозащитными" деятелями (достаточно почитать хотя бы их перепалки на этом форуме). Об этом говорит и общая неграмотность сообщений, и их убогие "штампованные" лозунги (это вообще присуще большинству местных форумных "обличунов", за редкими исключениями).
Если бы у властей действительно было какое-то "желание" прямо вот так вот "наказать" Бондарь -- они прекрасно могли это сделать ещё осенью, когда её задерживали на таможне (если верить "Фергане"). И не было бы никакой шумихи, и не привлекались бы никакие посторонние лица (Старкова). Но тогда ведь её отпустили, ограничившись лишь "устным наставлением", не так ли? Значит, не так уж она и нужна властям-то за свою якобы "профессиональную деятельность". Я так думаю (с).

Вот и остаются из всех подозреваемых в этой "подставе" только завсегдатаи местных форумов -- писаки-горлопаны, которые стараются взять не качеством, а количеством однотипных коротких сообщений. И ведь почти во всех комментариях под фальшивыми никами "Ольга Старкова" и "Павел Сафин" -- узнаётся именно этот примитивный стиль писак-"зарплатников": короткие рубленые предложения, гротескные и максимально эмоциональные эпитеты, общая исступлённая истеричность в "обвинениях" либо не менее исступлённое сгущение красок в "описаниях"...
Вы сами можете легко это проверить, найдя все комментарии этих двух ников-фальшивок.

Поэтому, скорее всего, этих лже-Старкову и лже-Сафина следует искать среди местной квази-"оппозиционной" тусовки. Среди тех, с кем Бондарь могла поделиться информацией об этом визите и об этом разговоре, и у кого с ней могли быть какие-либо пересечения на "профессионально-обличительной" почве.
Кстати, в этом аспекте КРАЙНЕ ЛЮБОПЫТНО заявление Старковой (указанное в адвокатской жалобе), в котором она утверждает, что Сафин получил информацию о комментариях от "некоего Виктора Крымзалова". ЗНАКОМОЕ ИМЯ, не так ли? Кстати, и СТИЛЬ крайне похож (особенно "рубленность" фраз, можете сравнить с его статьями на "ЦА"). Впрочем, проверять это никто не стал. А жаль...

А вот иск Старковой, кстати, вполне мог быть и действительно настоящим (кому же понравится, если под его именем начнут нести разную ахинею?), и у самой Старковой единственной подозреваемой на самом деле оказалась Бондарь (поскольку именно она вела с ней разговоры на эту тему). А дальше уж, возможно, некая "добрая правозащитная душа" (В.К.???) в кои-то веки исполнила свои прямые обязанности, и услужливо подсказала Старковой -- кому, куда и как подавать заявление.
"Заказчики", кто бы они ни были, прекрасно понимали, что чашу весов против Бондарь склонит именно её "некомплиментарность" (как выражается автор статьи). Просто потому, что суду придётся решать, кто из двух женщин был "БОЛЕЕ СПОСОБЕН" писать подобные комментарии -- какая-то безвестная и совершенно аполитичная офисная работница, или журналистка, уже имеющая какую-то "историю", и задававшая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО провокационные вопросы (но об этом ниже).

Почему бы не такой вариант??? По-моему, он гораздо логичнее и ПРОЩЕ варианта Алибабаевича.

Повторю ещё раз -- это моё ЛИЧНОЕ мнение, и моя ЛИЧНАЯ "версия". Если есть аргументированные возражения -- выслушаю.
Но это только в том, что касается непосредственно АВТОРСТВА комментариев. А вот В ЦЕЛОМ -- всё уже выглядит совсем не так просто, и не так однозначно, как кому-то хотелось бы выставить...


====================
(2) Действительно ли Бондарь "совершенно невиновна"? Или всё же...
====================

Невероятно, но все местные "возмущающиеся" (включая автора статьи!!!) как-то "крайне тактично" обходят стороной наличие СВИДЕТЕЛЯ разговора Бондарь и Старковой (некоего Безбородова). А ведь показания свидетеля ПРЯМО отражены в постановлении суда (выложенного в статье), на второй странице.
И свидетель этот подтвердил, что Бондарь задавала Старковой именно те вопросы, которые ей инкриминировались, с прямым намёком вывести разговор на якобы "дискриминацию русскоязычного населения" или "давление на российские ВУЗы". Причём, никаких опровержений этих свидетельских показаний не поступило ни со стороны адвоката Бондарь, ни со стороны журналистов -- основной акцент в скандале сделан на "анализе комментариев". Не странно ли это???

Даже в адвокатской жалобе тема ДОКАЗАННОСТИ этих провокационных вопросов тоже упоминается лишь вскользь -- адвокат видит "несправедливость" лишь в том, что эти вопросы... никак не "разожгли рознь" в истице и в свидетеле! (???)
Аргумент крайне странный, мягко говоря. Фактически, ДАЖЕ адвокат косвенно согласен, что его подзащитная своими вопросами таки "разжигала" рознь -- но считает, что если не сумела "разжечь", то и наказываться это, дескать, никак не должно. Милая логика, ничего не скажешь...

Следовательно -- ПРОВОКАЦИОННЫЕ вопросы со стороны Бондарь всё же были. И все про это прекрасно знают. И Старкова про это знает, и свидетель про это знает, и сама Бондарь про это знает. Но при этом все "оппозиционные" журналисты делают вид, что они этого не знают, и что показаний свидетеля словно бы и не было вообще. А в так называемых "оппозиционных" СМИ активно прокачивается мысль о том, что Бондарь так мощно оштрафовали якобы ТОЛЬКО "за комментарии".

ЭТО вы называете "честной игрой"??? Это и есть ваша "демократия" -- когда "правым" считается не тот, за кем правда, а тот, кто сможет поднять больше ШУМИХИ, и наврать большему количеству людей (или утаить от них несколько решающих неприглядных фактов)???


(3) Резюмируя:

Если говорить ТОЛЬКО про "букву закона" -- возможно, были какие-то непринципиальные _процессуальные_(!) нарушения и допущения. Да и, скорее всего, "спускать на тормозах" подобное дело явно не хотели. В деле о разжигании межнациональной розни, да ещё и с участием так называемых "оппозиционных ресурсов" -- просто не могло быть никакого "мирового соглашения" или "недоказанности". В данном случае весь этот цирк-шапито с комментариями останется на совести тех, кто его затеял.

Но вот по "духу закона" (иначе говоря, "по совести") -- я бы не взялся с такой однозначностью судить о "полной невиновности" Бондарь. И вам не советую. Человек, который рыщет в поисках ЛЖИВОЙ "скандальной информации" -- заслуживает наказания. Особенно если эта "информация" может повлиять как на межнациональные отношения в стране, так и на международные отношения (с РФ в данном случае). Это уже РЕАЛЬНАЯ угроза государственной безопасности. А тут уж...
Так что Бондарь ещё легко отделалась (скорее всего, во многом благодаря тому "ореолу", который выдули вокруг неё всяческие "защитнички"). Если бы её "притянули" по УГОЛОВНОЙ 156-й (под которую, к слову, вполне можно было при желании подогнать её "вопросы" Старковой) -- мало бы не показалось, тут она уже никаким штрафом не отделалась бы...


По сути всего написанного выше принимаются любые АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ возражения. Отдельным пенообильным персонажам напомню, что в данной теме обсуждается НЕ моя персона, НЕ правительство, НЕ общеполитические и общеэкономические вопросы Узбекистана -- а КОНКРЕТНО тема судебного разбирательства в отношении Е.Бондарь.


P.S.
Как ни парадоксально, но ПРОТИВ истерии вокруг "дела Бондарь" выступили даже... "Харакат" (случайно наткнулся в Гугле на их статью об этом деле). Что это -- очередная грызня в рядах "борцунов", или в кои-то веки трезвая оценка ситуации? Кто в курсе?

P.P.S.
Редакция, надеюсь на публикацию. Дискуссия -- так дискуссия, не так ли? Заранее благодарю за понимание.

Поклонник, 24.04.2012

Гомо ташкентский, ты растешь на глазах, не зря тебе зарплату платят. Ты уже не просто комментатор, ты на аналитика тянешь. Призываю всех начать сбор подписей под прошением о присвоении Гоме ташкентскому внеочередного звания.

opium, 24.04.2012

Homo Tashkentus:

Вы прекрасно перенесли акцент на "внутреннюю грызню" и харакат, флаг вам, за то, что его читаете. Только никакой грызни, кроме как между независимыми журналистами и властями, снб, и нет! Вы это придумали.

А если бы призывы о помощи и жалобы, что этот "филиал" закрывают, были бы на самом деле правдой - что тогда? Сраные власти задавили еще один российский вуз? Лишили ребят права на образование? Виновники как всегда не будут наказаны, ибо они власть? Кого бить и судить? Как наказать? Никак, это же власть, а иначе расценят как покушение на строй.. И снова эти ничего не решающие вопли..

В данной ситуации, виновата вся ваша коррумпированная система алчных, разъяренных и хищных гадов, которые зубами вцепились в свои места и должности!

Mega, 24.04.2012

Гоме!
Гомо вы даже не представляете насколько вы внесли радость в моё сердце упоминув меня, темного, в вашем докладе! Не знаю как Чипполино (о котором вы тоже сказали), но сегодня у меня праздник! Наш ташкентский дворик танцует и пляшет, все как один - так все рады вашему докладику!
И ведь не в одной статье уже без меня не обходитесь, уважаемый наставник. И все больше и больше ваших умных мыслей скапливается у меня в голове и уже даже есть проблема - все ваши мысли там уже не умещаютс, а жаль, ведь хочется объять необъятное. И я присоединяюсь к призыву выше за сбор подписей в ваш адрес. Как вас Каримов не замечает, не пойму? Ась?

Nikitina, 25.04.2012

Я поняла, что филиала ТюмГУ нет В Ташкенте и в Узбекистане, значит, его и не закрывали...

И почему бы не "капнуть" глубже работу ООО во главе с Сафиным, узнать кто его "крышует", кому он дань носит? а Ольга Старкова - это "пустое место", вернее попугай, что ей скажут, то она и повторяет.

А Елене Бондарь надо просто уехать и забыть, как страшный сон, свое житье в Узбекистане, а то еще уголовное дело сфабрикуют.

!???, 25.04.2012

Интересно,кто-нибудь читает хрень,которую тут лепит "гомус"? И не лень человеку писать целый день.

Василий Алибабаевич, 25.04.2012

На всякого мудреца довольно простоты, уважаемый Хомо!
Вот Вы сами и подтвердили мою версию. Так сказать, самоподорвались.
Из пушки по воробьям – так точно! Потому что больше стрелять им не в кого. Большая дичь разбежалась или попряталась. А чекистам-экистам нужно свой хлеб оправдывать. Вот они и ищут – к кому бы прицепиться? Им сегодня всё сгодится. На безрыбье и рак рыба. В один день и Вас самого за одно место они возьмут и раскрутят. Вполне возможно. И потом будете оправдываться – я ведь совсем другое имел в виду, я всегда за Родную Власть выступал.
Так что, любезный Хомо, не мудрствуйте лукаво. Будьте проще по жизни

Dervish Sveta, 26.04.2012

Predlagauyu otkrit Elene Bondar schet, na kotorii mojno budet pereslat dengi - vikup ee iz Uzbekskogo Rabstva. Eto prakticheskoe predlojenie, pojaluista opublikuite ee facebook i skype, esli est. Ya pervii perevedu dengi. Iskrenne, Dervish

Homo Tashkentus, 27.04.2012

__________Для "Opium":

///Вы прекрасно перенесли акцент на "внутреннюю грызню" и харакат, флаг вам, за то, что его читаете. Только никакой грызни, кроме как между независимыми журналистами и властями, снб, и нет! Вы это придумали.///

Ну как же, разумеется, никакой внутренней грызни "нет", ага. Сами-то верите в то, что пишите?
Вот вам, как самый яркий образчик: http://www.fergananews.com/comments.php?id=7141
Интересна сама статья, но не менее (а то и более) интересны комментарии к ней. Изучайте.


///А если бы призывы о помощи и жалобы, что этот "филиал" закрывают, были бы на самом деле правдой - что тогда?///

Во-первых, если вдруг даже такое случилось бы -- то не факт, что закрыли бы их незаконно.
Во-вторых, если вдруг было бы какое-то якобы "давление" конкретно на российские ВУЗы -- об этом УЖЕ было бы прекрасно известно и без Бондарь, и вопрос уже давно решался бы на правительственном уровне между Узбекистаном и Россией (поскольку последней явно "не понравился" бы этот факт). Поскольку руководство филиалов российских ВУЗов (как и российских компаний, кстати) при возникновении проблем с местным законодательством -- жалуется не первым попавшимся не в меру "любопытным" журналистам, а своему руководству в РФ. Странно, правда? :)

А уж что касается "дискриминации русскоязычных" -- так тут вообще откровенная провокация. Бондарь САМА русскоязычная, и уж если бы вдруг была якобы какая-то "дискриминация", то она знала бы об этом по себе и безо всяких интервью. Не думали об этом, не?

Так что не занимайтесь демагогией. Бондарь НАМЕРЕННО искала хоть какой-то намёк на "скандал". Это очевидно.


///алчных, разъяренных и хищных гадов, которые зубами вцепились в свои места и должности!///

И такие есть, не спорю. Только вот если бы местные "полуправдозащитнички" жаловались на них не в зарубежные СМИ, а в МЕСТНЫЕ вышестоящие органы власти, приводя при этом РЕАЛЬНЫЕ ИМЕНА и РЕАЛЬНЫЕ ДОКАЗАННЫЕ ФАКТЫ -- то и на таких гадов давно бы управа нашлась (или хотя бы на бОльшую часть из них, что уже хорошо).
Так что 99% этих ваших "независимых журналистов" -- вовсе не "правды" ищут. БАБЛА они ищут. Увы и ах.
За что время от времени ЗАКОННО и получают по рогам -- когда совсем уже совесть теряют в своей "жёлтой" писанине.


__________Для Василия Алибабаевича:

///Вот Вы сами и подтвердили мою версию.///

Неужели? :)


///Из пушки по воробьям – так точно! Потому что больше стрелять им не в кого. Большая дичь разбежалась или попряталась. А чекистам-экистам нужно свой хлеб оправдывать. Вот они и ищут – к кому бы прицепиться?///

Ой, я вас умоляю...
Если следовать вашей логике, так тем более могли бы и не устраивать весь этот маскарад. Просто "взяли" бы, "пришили" бы дело, а потом бы бодрячком отрапортовали -- так мол и так, обезврежен "враг общества". Да ещё и навесили бы на неё триста тридцать три дополнительных статьи, "на всякий случай", чтоб "крупнее казалась". Разве не логично? :)))
А тут -- всего-то штраф по "административке". Не мелковат ли РЕЗУЛЬТАТ для такого "шоу", а, Василий Алибабаевич? :)))
Где логика-то??? :)))

Во-первых, спецслужбы так не работают НИГДЕ, и даже в нелюбимом вами Узбекистане. А во-вторых, никакому СНБ эта Бондарь ВООБЩЕ НАФИГ не нужна. Если вы считаете её якобы "пострадавшей за идею" -- так приведите мне хоть какие-то её "протестные" статьи. Где они??? Несчастная статья о наркологическом диспансере на "Фергане"? Это и есть "протест"? Да не смешите. Тут вон другие как пулемёты строчат статейки (под псевдонимами, правда) -- и хоть бы хны.

Так что фраза: "На всякого мудреца довольно простоты", -- как раз-таки про вас, уважаемый Василий Алибабаевич! :)))
Впрочем, эта фраза применима и к 90% статей местных "аналитиков", которые в любом чихе тут же видят "политику" и какие-то "происки режима". ПРОЩЕ надо быть, господа.
Как я уже писал в прошлых темах -- если человек "нелоялен власти", это никак не ограждает его от неприятностей с других сторон, никак не связанных с властью (зато местные писаки тут же начинают биться в экстазе, получая возможность приписать эти неприятности непременно "проискам властей"). Но самое главное -- это никак не значит, что такой "нелояльный власти" человек якобы неспособен совершить РЕАЛЬНОЕ правонарушение, и получить за него ЗАКОННОЕ наказание. Поэтому нефиг лепить тут "мучеников" из всех подряд.

Александр , 24.05.2012

Страшно становится за людей живущих в стране, которую я когда то так любил и где прошло моё детство.
В той стране, которую я помню, жили добрые и светлые люди.
Желаю Вам только добра и счастья!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`