Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекский журналист и правозащитник Дильмурад Сайид встретит свое 50-летие за решеткой


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Гарик, 26.04.2012

Я вообще удивляюсь,что в Узбекистане находятся люди,способные на правозащитную деятельность.Они все время ходят под дамокловым мечом спецслужб.Причем последние чаще всего действуют топорно и примитивно.Оно и понятно.Большинство думающих и образованных людей покинули этот край,где жизнь представляет собой убогую нищету (не беру во внимание тонюсенький слой очень богатых или просто зажиточных)и удушающую атмосферу очковтирательства на всех уровнях,запрет не только на самую робкую критику власть предержащих,но просто на законную (формально) деятельность типа правозащитной.Уголовная статья для таких сразу найдется,причем суд не будет мудрить.Сказал свидетель то,что нужно для сурового приговора - значит,так оно и есть.А если что-то не вяжется в показаниях,улик никаких - не беда.Фемида в Узбекистане делает не то,что писано в законе,а то,что велят сверху.Уж я-то знаю что говорю.Был такой печальный опыт,слава богу,не со мной. Дильмураду хочу пожелать здоровья и силы,телесной и духовной.Шанс выйти на свободу есть.

anna, 27.04.2012

Уважаемый Гарик к счастью или несчастью под те же жернова, так называемую узбекскую "Фемиду" рано или поздно попадают те же деятели кто ей потворствуют,всему свой черед и примеры тому тысячи. Что посеешь, то и пожнешь. Логической конец.

nablyudatel, 28.04.2012

Гарик прав. Как это так возможно идти против режима, который не терпит инокомыслия. Или у этих провозашитников и писателей и поэтов нет чем заниматься, или не могут заняться чем нибудь другим или за такую деятельность получают вознаграждение из-за рубежа. Печально во всяком случае.

Гарик, 28.04.2012

Хочу сделать небольшое дополнение.Множество поборников режима сейчас чалятся на нарах. Но не потому,что они ему помогали,а потому,что потеряли бдительность и стали "брать не по чину". Либо чем-то навлекли на себя гнев вышестоящих. В Узбекистане невозможно жить нормально,если ты не воруешь,берешь взятки или проводишь сомнительные комбинации.Спецслужбы тоже недаром едят свой хлеб и прекрасно осведомлены,кто и как и на какие шиши живет.То есть все под колпаком,любой мало-мальский чиновник или бизнесмен.И как только он перестает по каким-то причинам соблюдать правила - мышеловка хлоп! и закрывается.Порой на много лет.Если,конечно,не успеет убежать.Но это трудно - большие семьи,множество родственников.Убежишь - навлечешь неприятности на них.Правозащитники - люди из другого теста.Они это делают не за большие деньги (хотя,возможно,их труд и оплачивают НПО из-за рубежа,но им и их семьям тоже надо что-то есть).

Olga, 29.04.2012

Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.

В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!

marat, 07.05.2012

Я Марат Захидов охарактеризовал бы своё положение правозащитника в Узбекистане так. Имея восемь судимостей я спокойно выезжал и выезжаю за рубеж? Хотя мои действия в Узбекистане ограничены решением суда, меня избрали вице – президентом международной правозащитной организации. Меня даже выдвинули в президенты МОПЧ. При этом в МОПЧе и его секциях, которые имеются в 30 странах мира, прекрасно осведомлены о всех моих судимостях. В основном судимости были за клевету и оскорбления чести и достоинства и только последнее за создание подпольного филиала московских вузов и торговлю фальсифицированными российскими дипломами о высшем образовании.
Да я клеветал и оскорблял людей, которые посягнули на главное достижение Узбекистана в межнациональных отношениях и выступили в наглую с клеветническим заявлением о геноциде русскоязычных в Узбекистане. Да я клеветал и оскорблял русских, но причем здесь межнациональные отношения. В 2002 группы провокаторов правозащитников запланировала ежедневные пикеты. Они переняли схему у узбекских оппозиционеров, И вся та же компания геноцидников опять затеяла подобную акцию в Ташкенте точно ко времени создания НДУ, когда эС.эС мадаминцы собирались в Дюссельдорфе и Берлине. Ну, как и ожидалось, от НДУ остались «рожки и ножки». Всю картину надо представлять в комплексе. А предположения аферюг по жизни пусть им и остаются. Я встречался в Ташкенте с Верховным комиссаром ООН по делам национальных меньшинств Кнутом Воленбергом и новым Послом ОБСЕ в Узбекистане господином Дьердь Сабо. Я ознакомил их с положением национальных меньшинств в Узбекистане. Я горжусь, что Узбекистан в этом вопросе впереди планеты всей.
Хорошо что вмешалось СНБ, так как это касалось вопросов государственной политики. Хотя следует отметить, что пока вся эта судебно-уличная шпана издевалась в открытую над больными людьми, хулиганила в залах судов, использовала наделённых властью судей, для своих и судейских грязных делишек, озвучивали грязь про Главу государства, гражданские структуры, которые должны стоять на страже интересов граждан, даже «ухом не вели». Ведь, если тебя заказывает Генеральная прокуратура совместно с Минюстом, то человек никогда и ничего не докажет. Сочувствующие в лучшем случае скажут «заказ сомса». И разведут руками. Так что выводы делайте сами. Сколько ломает судьбы людей система узбекского судопроизводства, какой урон наносит она в социально – политической жизни узбекского общества, поддаётся сравнению и «конкуренции» только со странами бывшего Союза, в частности, России и Украины.
Но Я рассчитался со всеми пунктами судебных приговоров, за исключением последнего, и мне сняли запрет на выезд. В своем последнем выступлении на собрании МОПЧ я в основном отметил отдельные нарушения индивидуальных прав со стороны некоторых региональных структур в отношении граждан Узбекистана. Но самое главное я информировал международное сообщество и о фундаментальных достижениях. Ибо достаточно дерьма, которое льют на нашу страну. Кроме межнационального согласия, мы подчеркнули борьбу с наркомафией, ибо наши результаты пока недосягаемы для соседних государств ЦА. Согласитесь, что борьбу за чистоту исламской конфессии со стороны государства, пытаются представить, как преследование мусульман. Безусловно, редкие случаи, когда наказывают за приверженность религиозному экстремизму без основательно, происходят , но здесь вопрос касается « прав личности» и не носит массовой характер. По каждому частному случаю я выступал с доказательной базой. Я отдаю должное тому, что в независимом Узбекистане не были и нет массовых нарушений прав человека. Если взять Андижан – 2005, то события были спровоцированны человеконенавистниками. Наши уважаемый СМИ просто проиграли информационную войну. И не забудьте, что в Узбекистане не расстреливали парламент, как в России в 1993 году. Да проблем хватает. Но борьбу с ними ведут госструктуры. Да шаг за шагом. Но всякие заявление о причастности Узбекистана к покушению в Швеции на Обида Кори Назарова – туфта. Новоиспечённые за рубежом «правозащитники» и журналисты несколько зарапортовались. Убожество во всём. Назаров подвергался преследованию местных скинхедов. Я заявляю, что покушавшихся на его жизнь, никогда не найдут. Вспомните Узбекистану навешивали убийство журналиста Алишера Саипова. Недавно снова подняли этот вопрос. Как и наркобаронство Гафура Рахимова. . Преднамеренно это всё и подло, чтобы связать Узбекистан с этой сферой преступности. Это очень продуманная технология «готовить гарнир» не только в высших но и оппозиционных сферах.
Что касается узбекской правозащиты, то она сама ничего планировать не может. Наше дело простое. Обращаются с заявлением граждане и мы должны их рассмотреть. Самое главное, что стоит на повестке дня – это обратить внимание международной общественности на бедственное положение узбекского населения в Кыргызстане. А это не праздный вопрос.
Марат Захидов




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`