Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Граница в полтора века


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Свой среди чужих, чужой среди своих, 12.07.2012

Смотрю на старые фото... ни одного азиатского лица! Ещё одно подтверждение того, как захватывали наш регион, как растправлялись с несогласными. А сколько лет убивали людей хотевших жить свободными от захватчиков-колонизаторов! Больше полвека? При этом, называли их бандитами-басмачами! Ушли русские и слава Богу! Ещё ни одно государство, откуда они ушли не прекратило своё существовавние... придет время, и мы будем жить намного лучше! Да и границы наши вроде как на замке надёжном...

Ну а насчёт наркоты... думаю, как русские своё оружие продавали в Чечне или открывали дорогу тем же бандитам Басаева или Радуева за откаты, так они и делали на наших границах... сами же пишут, что не было никакого контроля... в конце 80х годов наркота заполнила наши города! Как и российские... слухи ходили что наркоту из Таджикистана самолётами в МАскву отправляли... а там только их пограничники и давали добро на пропуск этого товара...

Alex, 13.07.2012

to Свой среди чужих, чужой среди своих. Какой же вы бред пишите уважаемый. "придет время, и мы будем жить намного лучше!" Каким образом вы будете жить намного лучше? Какие ресурсы, будь то мозговые или природные у вас есть? Больше половины Таджикистана сидят в России, метут дворы и работают на стройках. Более 20 лет как у вас независимость и чего конкретного вы добились?
А что касательно России, просто наступили другие времена. Средне Азиатский буфер России больше не нужен, так как по соображениям экономическим это не выгодно, да и смысла уже в этом нет никакого.

Alexxx, 13.07.2012

Свой среди чужих, чужой среди своих, 12.07.2012

"Ушли русские и слава Богу! Ещё ни одно государство, откуда они ушли не прекратило своё существовавние... придет время, и мы будем жить намного лучше! Да и границы наши вроде как на замке надёжном... "

На самом деле ничего хорошего непосредственно Русским от политики большевицкого чекизма,да и ранее царизма, когда за счет именно Русского народа поднимали недоразвитую феодальную азиатчину и вкладывали туда средства, в ущерб коренному населению Руси. Так что действительно, время придет будете жить лучше, особенно с выдворенными с нашей земли наркотаджиками и их зельем.

"Ну а насчёт наркоты... думаю,..."
Зачем тебе думать, ты же тролль. Отрабатывай. Всё равно ничего умного тебе создать не дано. Видимо комплекс неполноценности тебя совсем достал. Столько желчи выплюнул )))

P.S. Статья понравилась. Спасибо.

Рус, 13.07.2012

Слава Богу ушли оккупанты, уходите и не возвращайтесь!!!Наши предки никакие не басмачи,что в переводе означает захватчик. Басмачи-захватчики это вы русские! Наши предки защищали свою страну от таких нелюдей как вы! Вы совершили геноцид в 1916 -г. репрессировали и уничтожили наш народ. 40 000 репрессированных и 250 000 убитых в 1916-г. Вот Ваш результат!
Голод и разруха это после вашего сранного советского союза!Никто вас не звал сюда!Это вы продолжаете натравливать народы друг на друга!

Альберт, 13.07.2012

Весело когда комментатор реально описывает никудышнее состояние дел в современной россии он подписывается своим родным именем Алексей, а квасные патриоты почему то все AlexЫ да AlexxxЫ, никак не могу себе объяснить этот парадокс?!
Ну и пошло- поехало- тролль, отрабатывай... Всем вам, алексам, сколько крестиков в хвосте не ставь, ну невдомек, что человек может просто иметь собственное мнение (как и я, кстати), которое может вам очень даже не нравится. Я вижу в первом комменте попытку дать вам мнение из первых рук, от самого- пресамого узбека, а не от вас же самих, как бы вы сами себя воспринимали, только "как- бы от имени узбека, который вас, раскрасавцев, должен обожать". Не пойму с чего?! За что вас любить?! За голодоморы, за депортации? Или за то что вы сдури оставили уходя новым хозяевам (типа с барского плеча), хотя строили все здесь оставленое также для себя, а не для того чтобы придет время и я, добрый ваня, вам все это оставлю, чтобы вы, чучмеки пользовались, ну не несите чепухи. Постоянно повторяю прекрасный пример: Как вы называете свою бывшую колонию на северо- западе? Чухна, Чухонцы... И чего добилась чухна с чухонцами будучи без вас?! Даже уступив вам часть своей территории после того как вы классически пошли на нее войной?! Где они и где вы?! И я что, это один вижу? Или только тролли это видят, а (по- вашему) нормальные люди так и будут норовить целоваться с вами взасос по старой дружбе?

Таджикистанец, 13.07.2012

Alexxx

Ты говоришь поднимали Азиатчину в ущерб Русскому народу?! Ошибаешься милейший! РСФСР была самая богатая во всех планах союзной страной. Потом рейтинг примыкали Украина, Белоруссия, Прибалтика и Кавказ. А Средняя Азия деражалась последней в списке благополучных братских стран. Там кроме хлопка и дыни ничего существенного не было. Средняя Азия была сырьевым придатком при СССР, так и осталась им. И не надо говорить, что русские построили там пару ГЭСов и алюминиевого завода. Это пустяки по сравнению с тем, что было построено в РСФСР, УкрССР и БССР.
Русские свыше 100 лет эксплуатировали Среднюю Азию.
Так что приписывать своей державе медаль не стоит.
И запомни, Ленин спросил Троцкого: "А может нам нафиг не нужен мятежный Туркестан?
в ответ: "Ты что Володя, давай оставим его в виде буфера для вторжения англичан и для коридора распространения коммунизма на Южную Азию.
И учти: СССР обустраивали не только русские, но и украинцы, молдоване, армяне, грузины, узбеки, казахи, таджики, татары, евреи, немцы и другие.

гуля, 13.07.2012

на фото пакты не с героином а кокаином...сейчас уже каждый школьник наверное знает как выглядит героин..а кока в афганистане не растёт. ну теперь понятно да? почему американцы никогда не сьедут из афганистана...

kim, 13.07.2012

Свой среди чужих, чужой среди своих, 12.07.2012
Плохо смотрите, на 5 фотке сверху есть неевропейские лица.
А насчет свободы - неужели дехкане были свободными?

nazar, 13.07.2012

Странно слушать комментарии о событиях,происходящих на территории Средней Азии почти 150 лет назад.Как бы не происходили события тех времён,но именно эти действия России положили начало тому,к чему сейчас пришли народы Средней Азии.А именно,Узбеки получили Узбекистан,из остатков Хорезомского,Кокандского ханства,Бухарского Эмирата и так называемого Туркестана.Таджики свой Таджикистан,туркмены свой Туркменистан,киргизы свой Киргизстан,казахи свой Казахстан.Под чьим потронажем были бы все эти народы Средней Азии сейчас,если бы не та политика,которую проводила России в те далёкие времена?Тогда были одни реалии времени,сейчас другие.Посмотрите на уйгуров.Китай ещё очень долго не откажется от своих территорий,которые были захвачены так же ,как и Россией в своё время.Восточный Туркестан,Тибет.Но развалить Китай западу,как это у них получилось с СССР,сейчас будет ,ну черезвычайно сложно.Только война.Война с очень большими потерями среди мирного населения.Ну а вы,казахи,узбеки,турккмены,киргизы,таджики,всё это получилибез особых усилий со своей стороны.За вас всё сделали русские.Они допговаривались за вас,они воевали за вас,они провели границы для вас.А вы,получив всё это в наследство,только и делаете,что продолжаете убивать друг друга.Я был бы не прав,сказав ,что русский царь всё это делал только во благо народопв ,проживающих на этой земле.Безусловно,он расширял свою империю.И в чём была его вина?Все цари,короли и империи грешат этим.
Так что радуйтесь,народы Средней Азии сейчас,что всё сложилось так как сложилось.Могло бы быть всё гораздо хуже,на примере тех же уйгуров и тибетцев.Не разбазарьте то что вы получили в наследсдство.Преумножте его.И наши потомки вам скажут спасибо вам.

xxx, 13.07.2012

Троллю "среди своих":..."придет время, и мы будем жить намного лучше!".... Ну-ну.Придет время,и в узбекии некому будет жить,кроме кучки "упрямых осликов" верящих в "великое будущее".Все работоспособное население, бежит сломя голову в "ненавистную страну бывших оккупантов" на зароботки. Оставшееся нищее население ,будет батрачить на хлопковых полях,на благо "великого будущего",закусывая пластиковыми картами,до ишачей пасхи.А зимой будут обогревать свои холупы,коровьим кизяком....Одним словом,вас ждет веселая перспектива:как говаривал один герой:"Вы будете жить плохо ,но недолго".;-)))))

Рождённый в СССР, 14.07.2012

Киму.
Они ведь не ассоциируют себя с дехканами.Они видят себя,кто имамом,кто муллой ,кто ментом,кто хозяином озера(из кинофильма"Насридин в Бухаре".Это те самые работнички-сачки и очковтиратели из комсомола-партии разных уровней,которые брезгливо посматривали на рабочий класс и простых колхозников.Это те самые, которые изгибались перед вышестоящим начальством.Это те самые, которые делали вид,что горячо любили советскую власть и заставляли любить её ниже стоящих.Это те самые,которые ради карьеры и денег наносили вред и ущерб государству.Сейчас они служат другим хозяевам,точно также как и советской власти.

Свиридов, 14.07.2012

> Свой среди чужих, чужой среди своих, 12.07.2012:
"Смотрю на старые фото... ни одного азиатского лица".

Тебе (принимаю Вашу манеру обращения на "ты") либо злоба глаза застит, тогда надо выпить валерьянки, либо старческая деградация зрения - тогда закажи очки. На каждой второй фотографии 3, 5, 7, 10, 12 и 13 - азиатские лица.
В 1916 году в разгар 1-й мировой войны царское правительство попыталось призвать мужчин из Средней Азии, нет не в действующую, а в трудовую армию, в результате - восстание, ну не хотели местные джигиты служить. А в Красную Армию служить пошли.
В остальном ты прав. Эти негодяи-русские не захотели отставать от испанцев и англичан: частью уничтожили местное население, остальных загнали в резервации. А потом завезли в Среднюю Азию, где никогда не было рабства, негров из Африки.

рачаб, 14.07.2012

вот эти самые защитники в 1993 году убили более300.000 жителей и уничтожили республику и буквально растреляли правительсво создали "Народный фронт" которого возглави зэк с 23 летнем стажем! . Не мечтай возврата в потеренный рай,русский дикар!ВЫот вам сам Господ накажет! есть уже попадание в г.Крымска.

Альберт, 14.07.2012

Ну кто бы сомневался, что для определенной части здешней публики узбеки плохие! Ну в последнее время еще и таджики и киргизы после известных событий. Если взять шире- сразу натыкаешься на хачей, хохлов, жидов. Ну а в глобальном масштабе к жидам непременно пиндосы присовокупливаются (куда же без них!) Как и следовало ожидать (а чего ожидать- я об этом выше и писал: Мы одни хорошие, а весь мир вокруг, что плюгавые среднеазиаты, что огромные американцы,- все идут не в ногу

Анатолий\, 15.07.2012

Свиридов/ Это тот же джумшуд, т.е. "альберт" он здесь постоянно тролит. Серебренники отрабатывает.

Альберт, 15.07.2012

Толик,

ТЫ бы не писал, не позорился со своим джумшудом- то! Понаставил наклонных скобок себе и Свиридову зачем- то? (уровень общей грамотности- как на ладони) Соббсно и глубина откровений про серебренники подстать. Я об этом и пишу- страна выродилась в толиков, мнящих себя Анатолиями с прислоненой палочкой в конце собственного имени...

Пончик, 15.07.2012


Странный коммент у рачаб, 14.07.2012.
кто нибудь,что-то понял? Я понял,только желчный восторг
по поводу трагедии в городе Крымске.

пончику, 16.07.2012

Пончик,я понял это отношение к стране,которая даёт возможность кормиться самим Комментаторам и их семьям.
Почтенный рачаб, ждем от вас развития,ваших дружелюбных мыслей.

Анатолий, 25.07.2012

Таджикистанец, именно в ущерб, и именно русскому народу. Время расставило все на свои места, и показало кто есть кто. А чего стоила национальная политика, суть националистическая. Когда в учебные заведения принимали, и обеспечивали карьерный рост, исходя из национальной принадлежности. Не зря в Уз.ССР татары, да и таджики узбеками записывались. А сколько людей, отправленных по распределению(действительно поднимать окраины СССР, и действительно поднявшим) там и брошено? Скольким, все же удалось оттуда сбежать, бросив нажитое десятилетиями? И сколько так и не смогли уехать, не на что, потому что их ограбили?

Самаркандец, 10.08.2012

Господа националисты!
Я не русский, но пару слов хочу сказать:
Широкая русская душа, которая не чувствует ваших презренных укусов.
Будьте благодарны русскому народу.Это русский народ многих из вас принял сейчас, и дал вам возможность зарабатывать на жизнь.
А сто лет назад русский человек дал вам цивилизацию.
Это неоспоримый ФАКТ.
А если говорить об истории, то достаточно сравнить жизнь в Афганистане, и в бывших советских среднеазиатских республиках, где русский народ созидал,при этом имел свои корыстные цели( что закономерно).
А вы, прикрываясь псевдопатриотическими визгами, как и сто лет назад, мечтаете всё "разделить и властвовать" и ещё больше угнетать свой собственный народ, что "русские отдыхают" за все сто пятьдесят лет колонизации.
Спросите у своего НАРОДА, когда ему было лучше!!!!
Хотя многие из вас пишут, уж точно не из родных краев!

Konstanta, 05.02.2013

как обычно, во всех бедах всех этих азиатов виновата Россиия! Хрена ли тогда вся Азия улицы метет в Наших городах? валите к себе! А наши парни свои жизни оставляли там "на последнем рубеже". Пусть сами берегут себя, хотя кроме как наркоту возить в желудках, улицы мести что они, "басурмане" еще могут?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`