Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Рабы немы, или Хлопок под дулами автоматов


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


павел, 31.08.2012

да ужас а говорится что узбекистан демократичекское государство и голосовали по 100процентов что демократия и соблюдается права человека ссср отдыхает

gasterbaiter, 31.08.2012

ЧУЖ/ СВ.Чужому для народа подготовиться. Как у вас там мать ваша,жена,сестра,сестренка,дочь готовы пойти собирать хлопок?
Там какой-то Альбертик лентяй бегает всё время агитирует за ИАК.Пусть берёт кукушку за руки и вперёд на плантации.
Как они готовы своих на хлопок в бараки,где скот держали отправить?
Ведь многие девушки заболевают от сырости "почками" и.т.д.
В последнее время от власти идет один маразм,засылают своих троллей агитировать на хлопок.Весь мир идет вперед, а Узбекистан в 16 век устремилась. Так вот значит, чем наш народ должен заниматся "Век атома и кибернетики". Вэлком в средневековье!
Да и еще тем кто тут за партию- иаковцы: вы заболейте и сходите в нашу любую больничку. И пусть вам там назначат обследование или тому подобное,бесплатно. Посмотрю я на вашу физиономию когда вы узнаете во сколько обходится лечение после сырости и хлопка, в каком месяце бесплатная очередь подойдет на лечение.

lyudoedam ne mesto v Uz, 31.08.2012

"Реализация хлопка - один из главных источников дохода коррумпированной элиты Узбекистана. Фермеры не имеют права самостоятельно продавать выращенный ими же урожай, они сдают его для переработки контролируемым государством предприятиям, а затем этот хлопок перепродается уже по мировым ценам на внешнем рынке за иностранную валюту через внешнеторговые объединения, входящие в систему Министерства внешних экономических связей (МВЭС."

-в точку. Многие чиновники из МВЭС воруют на фиктивных контрактах и справляются отправлять нелегальные доходы в зарубежные счета на оффшорах. Я лично знаю многих из МВЭС даже по именам могу их называть, которые воровали миллионы и имеют недвижимости зарубежом, даже в Лондоне. Обидно то, что почти все эти чиновники являются т.н. аристократами или выходцами из т.н. аристократических семьей, и имеют связи с людьми в высших эшелонах власти. СНБ и прокуратура делают вид, как будьто проверяют и время от времени переводят главу МВЭС г-на Ганиева то в МИД, то в Кабмин, то обратно после проверок. А результат-то нет, так как рыба сгниет с головы. Верхушка, начиная с семейства Иак коррумприована, а сыщики требуют с низовых начальников соблюдения законов. Кроме того, тех которых посадят (если вообще посадят), выходят через некоторое время по амнистии или вообще сразу из зала суда уходят на другие работы (пример: бывшие замы МВЭС Шахло Абдуллаева, Хасан Исламходжаев, и нач.главного управления С.Хабибуллаев, Т.Сабиров, и т.д.). В Узбекистане нужно провести кардинальное системное изменение в управлении и ввести новое мышление для того чтобы улучшить ситуацию в пользу простого народа. Только свободное мышление, свободы слова и масс медиа может стать эффективным в искоренении коррупции. Каримов не справился задачей, несмотря на внешне помпезные попытки реформировать общество и он глубоко ошибся и ошибается до сих пор. Я боюсь, что его может остановить только кровавый исход событий и в этом виноват будет только он, а никто иной.

Kritik2012, 31.08.2012

Помнится такого раньше не было, чтобы под дулом автомата заставляли выходить на поля. Мардикеров то понятно, постоянно отлавливали (у нас не принято самых бедных людей считать за людей), но чтобы простой народ вот таким вот способом выгонять... это уже настоящая беда. А если опять кто-то искру вбросит типа "извне", народ соберет на площади, рынках?! Что тогда?! опять будем стрелять в слепую, а потом все валить на мнимого американского "брата", который в пору избирательной кампании затеял очередную работу по впихиванию "демократии". Ребята, нужно что-то менять. Так жить нельзя. Ведь столько возможностей есть, чтобы сделать страну более-менее цивилизованной и работоспособной. Начните трясти хотя бы чиновничье на местах, чтобы они не только загребали, но и начинали шевелить мозгами. Посмотрите на Россию, там об этом уже начинают задумываться. Нельзя постоянно держать народ в страхе, напоминающую сухую солому. Все может произойти в любой момент. Одумайтесь, господа великие.

ofra, 31.08.2012

Вот этот спецназ и этих ментов и надо отправить собирать хлопок! Они все ребята крепкие, здоровые, их хорошо кормят, они дисциплинированные. А самое главное, они сильно любят юрт-боши и его соратников!

Гарик, 31.08.2012

Массовый выезд горожан на сбор хлопка начался во время 2-й мировой войны.Но тогда все было понятно - людей катасрофически не хватало,а хлопок позарез нужен был военной промышленности. Да и гражданской тоже. Потом это все как-то "узаконилось".Хотя в советское время сельхозработы разрешались по закону не более месяца,в Узбекистане этому правилу практически не следовали.Студенты и прочие работали на полях по 2,5-3 месяца.А то и больше. Сейчас типа есть законодательство,запрещающее это.Но,ребята,когда тут крутятся такие бабки,о каком законе может идти речь?А под шумок вывоза тысяч людей можно и приписки в массовом порядке делать. И делается,будьте спокойны.Все,кто имеет к злопку отношение -хокимы всех уровней,руководители хлопзаводов,ширкатных и фермерских хозяйств и т.д.,вплоть до бригадиров,имеют по куску от этого пирога в соответствии со своим рангом.А то,что на хлопке ежегодно теряют здоровье тысячи людей,происходят несчастные случаи,идет эксплуатация детского труда - кого это волнует из власть предержащих?Им лишь бы потуже набить мошну.Закона в стране нет и не будет еще несколько поколений,пока жив феодальный строй с отдельно сохранившимися элементами советской системы.Пока народ сам твердо не скажет "нет" хлопковому рабству,никаких подвижек в этом вопросе не будет.

Андрей, 31.08.2012

А ведь когда то господин ИАК будучи новоизбранным президентом РУз всяческий ругал и обливал СССР грязью в том что она эксплуатировала узбекский народ и Узбекистан был сырьевым придатком так может теперь ИАК объяснит кем или чем является Узбекистан сейчас и имеет ли он права говорить от имени этого народа по закону этой же страны,имеет ли он права говорить что он один из 30 млн узбекистанцев,я скажу Вам он не имеет ни морально-этического, ни правово права не то что управлять государством а даже находится на этой земле? Руки господина ИАК и его семьи в крови невинных людей, только не понятно одно до каких пор они намерены и смогут удержаться у власти,насколько же хватит терпение этого Великого узбекского народа? Мне очень жаль,очень обидно за эту страну и за этот народ,поверьте друзья узбекский народ достоин лучшей жизни а не такой.Я склоняю голову перед Вами брать и сестры Узбекистанцы за Ваше мужество и терпение,но Вам надо собраться силами и свергнуть этих гадов,но без кровопролития и жертв в рамках закона и конституции!

Mr. Fighter, 31.08.2012

Странно что товарищи из СНБ еще не оставили своих комментариев о том, что сброл хлопка подобен отдыху в Карловых Варах. Хлопкоробы питаются исключительно деликатесами запивая их бордо и кьянти. А злопыхатели будут говорить что вода для хлопкоробов из местных арыков поставляется, так что подцепить дезентирию проще паренной репы. О дефолиантах и пестицидах скромно умолчим, ведь народа в Узбекистане уже очень много, так что ничего страшного что многие девушки станут бесплодными или будут рожать больных детей.

Solmon, 31.08.2012

Просто позор убирать хлопок руками. При СССР было гораздо лучше. Цивилизованность означает не пеименять ручой труд где есть методы механизации. Президенту надо одевать халат и чалму что соответствует его достижениям. Чем отличается Узбекистан от Афганистана или Бангладеш?

РОМАНЧИК, 31.08.2012

Действительно РАБЫ, рабская страна. Когда весь мир идет вперед и нормальные государства хотят поднять жизненный уровень своих граждан, то в Узбекистане делается все наоборот. Каримов И. великий демагог, более демагоничный чем Горбачев М. Но более диспотичный и жестокий. Никому нет в мире дела до жизни узбекистанцев. Возможно им нравиться быть безмолвными рабами. Разве пойдут узбеки на баррикады? Да никогда!! Про какой мирный и законный переворот?? Про какую законность??? В данной стране ничего не произойдет. Рабская страна Ислама Каримова и его прихвостней!!!

политобозреватель, 31.08.2012

Гдляна и Иванова бы сюда....

политобозреватель, 31.08.2012

Неверно все - неверно!...Врете вы все!!!!
С 3-го числа на хлопок - неверно!))))
На самом деле - 2го числа - в воскресенье - отъезжает партия медиков на сбор хлопка в Джизакскую область...в общих вагонах...хорошо что не в товарных)))..спасибо нашему руководству за наше великое будущее!!!...которое уже четко вырисовывается сейчас...

гуля, 31.08.2012

странно.. я тоже насторожилась прям вся...но..но...может завтра всем разрешат всё??? ..и будет мир во всём мире???

Sandra, 31.08.2012

Mr. Fighter, 31.08.2012

... так что ничего страшного что многие девушки станут бесплодными или будут рожать больных детей.
Это и есть основная цель современного режима. И историю перепишут.

Dumkopf, 31.08.2012

lyudoedam ne mesto v Uz:В Узбекистане нужно провести кардинальное системное изменение в управлении и ввести новое мышление для того чтобы улучшить ситуацию в пользу простого народа. Только свободное мышление, свободы слова и масс медиа может стать эффективным в искоренении коррупции. -уважаемый,а кто это будет кардинально исправлять?Да еще и системно.Кто даст деньги на все эти изменения?А дедушка ошибался,все 20 лет ошибался.Эти ошибки из случайности перешли в закономерность.Это целенаправленный подход для оскотинивания народа и обогащения верхушки.И так будет всегда,пока Россия,Европа,США или Саудиты какие нибудь не приложат усилия для изменения ситуации.Дай бог,что бы в хорошую сторону...

ташкент, 31.08.2012

не вижу тут альбертиков и гомо ташкентского. ау товарищи про иаковские!
во во, эта тема не ваша часть. ума не хватает.

Патриот, 31.08.2012

Не вижу причин для возмущений. Всё происходит так, как должно быть.
Чьи интересы вы тут пытаетесь защитить? Народа, общества? Ведь по существу нет ни народа, ни общества. Есть разобщенные, личные интересы отдельных людей – то есть, каждый закрыт в своей непроницаемой капсуле и каждый сам за себя. Не верите? Пойдите к тем, кто собирает хлопок и попробуйте высказать им то, что вы тут пишете – и вы убедитесь в правильности вышеизложенного. Каждый из них втихаря может быть и осмеливается что-то недовольное буркнуть про себя, внимательно оглянувшись вокруг. Но не более того. Все беды и несчастья моментально и старательно забываются, когда сам хаким или господин «Некто» из чинов приезжает на место хлопка (попинать и разгон дать) – посмотрите на их лица! Посмотрите какой покорностью и уважением проникнуты их лица! Как по мановению волшебной палочки, красиво, изящно и синхронно оказываются их руки на груди! Как светятся их лица! Даже пендаль под зад от хакима только увеличит чувство счастья – ведь как никак, сам хаким (!). Ну чем не счастье?! Ну а если кому-то из них выпадет удача воочию лицезреть Великого Вождя – так он целый год спать не сможет от волнения и неслыханного счастья! С каким елейным голосом, не ленясь, он опять и опять будет восторженно описывать всем сие знаменательное и эпохальное событие всей его жизни! Ну чем не счастье?! Мало того, он даже почувствует себя стоящим повыше других – начнет покрикивать на других и каждым своим движением будет горделиво подчеркивать свою избранность! Каким вдруг сосредоточенным, умным станет его лицо. Какие мудрые изречения, вычитанных из вездесущих лозунгов, станет он выговаривать. Ну чем не счастье?!
Поводов для счастья очень много – есть еще личные поручения начальства (какая удача!), субботники, хашары и т.д. А милиция, спецназ или кто там еще – ну как можно подумать что они против них? Наоборот, силовики прям на хлопковых полях охраняют их от злобных врагов отечества, которые завидуют их счастью и достижениям и так и норовят что-нибудь пакостное натворить.
О счастье людей надо думать и заботиться – чем денно и нощно, самоотверженно, без отдыха (!) занимаются весь чиновничий аппарат во главе Великого Вождя.
А вы тут про такие мелочи жизни как собирание хлопка расписываете…

eddy, 31.08.2012

Конечно это мерзость вывозить учителей и врачей. Он врач или батрак ?! Надо определятся - не макдональдс же , где каждый подменяет друг друга. Система гнилая, система потеряла берега и если, это человек сам осознал, ( а не ему кто-то сказал и он согласился) появляется выбор, принять позу или свалить. Решение валить из страны - находится в плоскости реалий и доступно для большинства ТРУДОСПОСОБНЫХ И ТРУДОЖЕЛАЮЩИХ. Решение добиваться перемен в стране - ведет к получению бесплатной негашеной извести в общей яме.

Иргаз, 31.08.2012

"В 1988 году в журнале «Огонёк» я написал маленькую заметку о том, как в Узбекистане собирают хлопок дети - голодают, болеют, а советская власть поливает их дефолиантами, как Америка вьетнамцев. Вся заметка - полторы странички. Но заголовок был «ХЛОПКОРАБ». Я заменил всего одну букву, но из гордого прославленного советского хлопкороба мгновенно высунулась жестокая людоедская власть. Что было! Нишанов орал с трибуны Верховного Совета, жаловался Горбачёву, Горбачёв вызывал на ковер редактора Коротича... А всего одна буква. Слово «хлопкораб» вошло в язык."
(Из интервью с журналистом Александром Минкиным.)

Игорь, 31.08.2012

Какая чушь! Сегодня 31 августа, а автор уже видел, что будет 3 сентября: "Но если в прошлом году некоторые горожане пробовали увильнуть от рабской повинности, используя механизмы извечной коррупции, то в этом году власти привлекли к мобилизации МВД и даже силы спецназа..." А может быть он сам руководит этой деятельностью...

Сардор, 31.08.2012

Гугуша с папой и свитой будут в первых рядах хлобкоробов на подборе пахать .И так каждый сезон и до конца дней и никаких возражений!Пусть покажут всем пример!

Luisa, 31.08.2012

ВСЕ АЛБЕРТИКИ, РУСТАМЫ, СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ И Т.Д. И Т. П. УЖЕ ДАВНО НА ХЛОПКЕ!
НА ДЕЛЕ ПРИМЕР ПОКАЗЫВАЮТ НЕ ТО ЧТО МЫ ЗДЕСь ДЕМАГОГИЮ РАЗВЕЛИ!
А ну все на поля батрачить!!!!!

Будулай, 31.08.2012

Здравствуй средневековье!!!

F, 01.09.2012

Я будучи студентом тоже побывал один раз на хлопке(потом отмазывался, но это к делу не относится). Так вот это было скорее развлечение, чем работа. Наберёшь фартук на подушку, и дрыхнешь до обеда, затем до ужина. Нет, были и старательные, которые что то собирали, но наша компания обычно посылала бригадиров куда подальше.
А что касается принуждения, то у кого есть чувство собственного достоинства, того не принудят. А у кого нет, уж извините, они везде будут рабами. Рождённый ползать, летать не может!

Ислам Каримов, 01.09.2012

«Следует особо отметить, что и сегодня есть немало деструктивных сил, которые пытаются подвергнуть сомнению правильность избранного нами пути, сбить с толку молодежь, не видевшую пережитых нашим народом трудных дней, извратить суть и значение нашей независимости, вновь вернуть нас к прежним условиям бесправия и зависимости».
(И.А. Каримов, 31 августа 2012 года)

Камол, 01.09.2012

На днях подошел к начальнику,постарался объяснить,что у меня нет возможности ехать на хлопок по семейным обстоятельствам и по ряду других причин,на что он мне ответил: это твоя основная работа,остальное должно подстраиваться,а дальше самое интересное)))))он говорит: и вообще только с вашим отделом такие проблемы,другие с удовольствием едут и даже радуются

Ташстудент, 01.09.2012

У нас 3 числа сбор. Отправляют всех студентов и магистров, кроме первых курсов (Может быть их пошлют попозже). Место известно:
Джизакская область, пахтакорский район. Мы платим 330 000 сум в месяц контракт (общая сумма сейчас у нас 3 960 000 сум) и нас же вместо дачи знаний которые мы оплачиваем нас отправляют батрачить на феодалов джизака. Видать хороший отткат они дают кму надо покупая РАБсилу с Ташкента. Условия жизни там скровые - вода привозная. Условия прживания никакие. Радушное местное население продает продукты втридорого не скрывая то что это в честь нашего приезда. Альтернатив у студентов нет - все равно купят. Позитив сплошной.

Сидорова Татьяна, 01.09.2012

Какое счастье, что меня уволили из ташкентского областного управления статистики, какое счастье, что я уехада из этого ада (Узбекистан) Спасибо сотрудникам этого "замечательного" заведения и всему населению "великой" страны.

Алик, 01.09.2012

Как не повиноваться и не ехать на хлопок? Тупо забить, что я и сделал. За работу страшно? У меня их две: одна государственная, другая левая. На гос. работе я спец, пусть уволят, потом будут нанимать иностранцев за валюту или со мной "договариваться", а я злопамятный и с руководства за это потом три шкуры буду драть. Почему в РУзе производство развалили? Вот именно из-за таких тупарей-руководителей, не хошь "работать" - проваливай.

Всем спецам не нужно бояться, пусть увольняют. Вы всегда работу найдёте, а вот руководители-подхалимы за срыв производства поплатиться своим местом. И единственное, на что такие способны, так это на базаре картошкой торговать. Кстати, я частенько это и наблюдаю. Сегодня начальник, а завтра уже вижу его за прилавком. Слишком уж "переусердствовал".

Глядя как тут Игорьки и свои-чужие прогибаются, защищая режим, не удивлюсь, что завтра они окажуться безработными на базаре арава толкать. Ну что ж, ишачий труд тут всегда в цене. А это и есть программа правительства - больше тупарей и бездарей, чтобы бесплатно ботрачить на хлопковых полях и не задовать "не удобных" вопросов.

Любой президент, который оказывается несменяемым, становиться диктатором. Хоть он 1000-раз хороший. А диктатор это заложник режима и вынужден этот режим "содержать" за счёт угнетения своего народа.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 01.09.2012

Ребята, да непереживайте, здесь я, говорил же на каникулах в Кали был! Тепло, отличная еда и вино, шопинг, бассейны...

А что "вой"-то подняли, ума не приложу... Знаком я и с Сырьдарьёй (в отличии от многих "КУДАХТАЮЩИХ"), совхоз-14, и с Хорезмом, и с Каракалпакией, часто ездил в Фергану... Меня тоже на хлопок забирали студентом, на 3 месяца... я даже заработал 1,5 рубля! Ели макароны, хлеб и пили чай. Воду пили из "латков", спали в поле или в хлеве, да и гепатит тогда бушевал серьёзно. Мой отец был хирургом и преподавателем. Его тоже забирали на 3 месяца в течении многих лет. Так его коллега-врач-счетовод, мне по-блату начислил 1.5 рубля, чтобы я не платил долга за еду. А так, при "плане" в 80 кг в день, я не мог собрать больше 30 кг. Не моё это... хотя и старался очень в первые дни... а вот областные ребята по 150 кг в день собирали, что-то около 300 рублей в месяц делали! Молодцы!

Ну что делать, если нужно Родине помогать! Такие правила у нас в Стране. Израильтяне, например, независимо от пола, должны в армии - "цахале", служить... Каждый год сборы или в случае военных действий на войну. В любое время года. Не пойдёшь - в тюрьму. Мои друзья, кстати, сидели за отказ служить новой Родине - 7 или 8 месяцев! И никто не страшивает - хочешь не хочешь. Надо и всё...

У нас тоже ФРОНТ - "ТРУДОВОЙ". А почему это сельчане должны заниматься хлопком или пшеном, а "городские" им что, помочь не могут? Главное, что детей снова не берут на хлопок - и слава Богу! Всегда забирали БЮДЖЕТНИКОВ, СТУДЕНТОВ и "ОБЛАСТНЫХ". Я-то родился в Союзе, а там людей и в Афган отправляли, и Чернобыль ликвидировать, и на хлопок, на распределение в сельскую местность на 2 года, и "Степи" те самые осваивать и на стройки коммунистические, и субботники да сбор макулатуры помню, как и марши по праздникам - обязательные... Зато благодаря Независимости и Свободе, которая есть у граждан Узбекистана - меня уже не заставят делать то, что мне приходилось делать при Совке. Не умер я от сбора хлопка, да и "рогов" не выросло. Повторюсь, я себя рабом не считал и не считаю! Амен!

ПС. Интересно читать статьи наших авторов. Всё никак этот пресловытый "совок" "не выветрится". Уже сколько лет прошло после распада Союза, а всё считается, что Правительство должно, должно, должно... А за что ответственно население у нас? - мне кто-нибудь ответить? Я что-то не помню публикаций об этом...

ПЫСЫ. Кстати, в Южной Америке, меня тоже, иногда отравляют делать то, что мне не нравится.
Это здесь называется: "НЕОБХОДИМОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ". Говорят так: "Si no le gusta - se va…" - "Если не нравится - уходите...". Так и у нас: у человека всегда есть выбор! Не хочешь ехать на хлопок, плохо к тебе относятся или плохая зарплата - ищи другую работу! Кто заставляет-то? Всегда найдутся десятки желающих на бюджетное место, тех, кто поедет на тот же хлопок и кто согласится на пару месяцев помочь сельским труженникам. И это нормально. У меня полно друзей-знакомых занимаются частным бизнессом. А есть и такие, что себе может позволить не работать вообще! Они себя рабами тоже не считают! Их никто, никуда, никогда не забирает и не вывозит, да ещё под дулами автоматов. Скажете тоже... Смех да и только. А может они тоже в "другом" Узбекистане живут?

Alex, 01.09.2012

Я прожил в Узбекистане больше 40 лет, но на хлопке не был. Меня увольняли раз 5-6 за это, выгнали из ВЛКСМ, лишали премий, но я не поддался, поскольку не хотел чувствовать себя каким-то негром с плантаций. Теперь вот со стороны еще виднее, что Узбекистан катится в пропасть, а вернее в средневековье, что в данном случае одно и то же. И не надо говорить про то, какой бедный, но хороший простой народ в Узбекистане. Каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает.

никогда, 01.09.2012

Нам не нужно ни образование ни здравоохранение, нам нужен персонал этих учреждений, чтобы они по первому требованию собирали хлопок, мели дворы, окучивали деревья. Какая реформа этих отраслей? Кому это надо? С точки зрения рыночно-коррупционной целесообразности, нам нужно, чтобы население было дебилами и больными, тогда ими лучше управлять. Больные не бастуют и не делают революций, они рабы, которые должны работать пока не сдохнут на хлопковом поле. А коррумпированная элита и их халуи будут лечиться в более или менее хороших больницах и отдавать своих детей в хорошие школы (которые остались ещё в ташкенте, а если кончаться то за границу)на заработанные коррупцией деньги.
подозреваю, что эта гнилая элита начнёт уходить тогда, когда здесь уже нигде не будет нормальных врачей и учителей для здоровья и образования, а денег, которые они получают за счёт коррупции не будет хватать на оплату лечения и образования за рубежом. Проблема как раз в том, что денег им будет хватать всегда!!! Отчасти из-за того, что халуям местного масштаба многого не надо (из-за той же моральной и умственной деградации), т.е. проститутка в сауне, палов на ужин, рабы вокруг и внимание "уважаемых". Значит большую часть денег "уважаемые" могут оставлять себе.
P.S. Поздравляю с праздников тех нормальных узбекистанцев, которые ещё способны мыслить, помогать нуждающимся несмотря на свою нищету! Мы достойны быть независимыми!!!

Basmach, 01.09.2012

Уже давно не удивляет отношение бюрократии к народу и уже перестало удивлять терпение народа. Наверное они достйны друг друга.

Альберт, 01.09.2012

Вот еще одна заезженная тема. Нытики, бездельники, кликуши и "прочий сброд физически маломощных хлипаков" (как сказал бы Райкин) уже вовсю воет и соскучился по мне, я вижу.
А скажите- ка мне, нюни, кто из вас и когда последний раз собирал хлопок под дулом автомата как написал бейлис!? Где, когда? А кто 4- го поедет? ТОлько Урлаева? И она не поедет, уверяю вас (да вы и сами знаете). Может вы снарядите того же бейлиса с камерой- пусть он нащелкает фото послезавтра а мы посмотрим все?!
вы все прекрасно знаете, что почти все написанное ложь, но разве не для вас существует фергана, где можно практически каждый день все свои комплексы, неустроенность и безденежье подсовывать под преследование СНБ, выезды на хлопок (ведь ни один из высказывающихся туда не поедет и не собирается), гулю, иака. Измените себя в первую очередь а уж после изменятся все ваши страхи с иаком, гулей и снб!

Свой среди чужих, чужой среди своих, 01.09.2012

рабочему за бугром и ко...

ты не переживай за меня... я как уже писАл, тоже собирал хлопок в закрома Родины Советской и не умер от этого, мой отец много лет это делал будучи врачом, мать в 14 лет, на том же хлопке, попала под дефалиацию и всё жизнь страдала от астмы... так что не надо думать, что я только по интернету знаком с хлопком... был, так сказать, интересный жизненный опыт. Я привык не жалеть ни о чём в этой жизни! Такова моя судьба и моя Страна... нужно просто идти дальше по этой жизни... кстати, для твоего сведения, я ещё и работал в "обычной Ташкентской больничке", иногда работая по 48 часов из-за нехватки персонала. Так что, для этого - МОЕГО НАРОДА немало сделать успел, кровь например, не раз сдавал бесплатно детям, из операционной по 12 часов не выходил...

По больницам, я тоже много ездил по Республике. Знаю что, сколько, когда да где заплатить нужно. Знаком с руководителями здравоохранения, с глав. врачами почти всех регионов Узбекистана, со специалистами. У меня много друзей среди них. Лекцию по этой теме тебе прочитать могу, что и делал, например японцам. Коллеги в Узбекистане, с меня денег не берут, так как семья моя - врачи знаменитые в 3х поколениях, но я сам, всегда платил и не мало - благодарил людей за их труд. Ничего плохого в этом не вижу. Во всём мире нужно благодарить людей за их труд, в том числе и за медицинскую помощь. Я плачу ежемесячно (и говорю это с гордостью) за медицинское страхование около 200 долларов в месяц, а при обращении к врачу, мне или моей семье нужно платить бонусы - около 15 долларов за раз. Чем больше зарабатываешь, тем больше платишь... Жена моя частно практикующая дантист, её брат известный в Колумбии частный врач. Для сведения - приём у него стоит 150 баксов. А бесплатная медицина, о которой ты здесь упоминаешь - она во многих странах для бедных! Если у вас нечем платить, идите в государственные больницы, ждите месяцами очереди, анализы, операции. А кто работает и получает достойно - они или к частным врачам идут или у них частные системы страхования и клиники... Бесплатно это плохо! Уважающий себя Чел не идёт в бесплатные центры, потому, что в 21 веке это для нищих... Так что мышление своё "беслатное" да "доступное" менять нужно, если конечно хотите, чтобы ваши дети были не "гастробайтерами", а нормальным средним классом. Сказал же тебе раньше: "кто на кого учится, тот так и живёт"! Амен!

Игорь, 01.09.2012

Статья полный бред и враньё. Никого ни кто не заставляет ехать на хлопок, разве что областных студентов, да и то избирательно. Уж я то живу здесь и вижу, что у нас происходит, в отличие от "бывших" и разного рода троллей, распинающихся здесь за определённую плату и нагнетающих обстановку, желающих видеть мою Родину в крови и в беспорядках. Не получится! 88% граждан республики выбрало Нашего Президента и мы видим все его старания, что бы Страна не скатилась в пропасть, а планомерно двигалась вперёд. Так что глубоко НЕ уважаемые тролли-моськи, не вякайте на слона!

gasterbaiter, 01.09.2012

Забавные цифры, осбенно на фоне мнимальной зарплаты в 50$,п.ч.р .Слышь, клоун, в регионах воспитатели в детских садах 50$ зарабытывают. А учителя 100$. Если 2 ребёнка, то только на коммуналку у людей остаётся .. то что ты опЫсываеш у нас считается роскошью ...крысы и коррубционеры со своей воровской арифметикой всех держат за лохов.

Повторюсь,ты будеш отпровлять своих женщин что бы они стояли целый день рак .ом?

батя, 01.09.2012

Как говорил ваш кормчий:"Хамма пахта йигимига".В переводе значит:"Раком, я сказал всем Раком!!!!Вот и вся философия для узбекского народа.Те ,кто смогли и успели,тот убежал на стройки в другие страны,а те у кого нет финансов и возможности,тот будет доказывать любовь к родине на бескрайних полях хлопковых плантаций,за миску еды...
Вперед господа,Альберты,гомоташкентусы,свои-чужие,и им-же подобный зверинец....

Умар, 01.09.2012

Среди стран производящих хлопок,Узбекистан единственная страна практикующая принудительный труд.При том что РУз не является крупнейшим производителем, в отличии от него Египет да и тот Китай довольно таки крупные производители хлопка волокна, и они не заставляют свой народ рабствовать на полях во имя процветания своей страны.Я уж не говорю об США-крупнейшем игроке в данном секторе рынка.И не надо называть этот произвол патриотизмом, патриотизм понятие взаимное,за что это не защищенные слои населения должны обеспечивать своим рабским трудом низкую себестоимость хлопка,в угоду узкому кругу людей которые в конце концов и получают всю выгоду от продажи хлопка.Тут кое кто ссылается на времена СССР,социальная поддержка обеспечиваемая властью в те времена не идет ни в какое сравнение с тем что имеет народ в РУз.Как правильно заметил автор в стране с таким высоким уровнем безработицы, власть упорно не хочет привлечь тех же безработных для сбора хлопка.Понятно что в данном случае властям придется раскошелится,ведь за копейки ни кто добровольно не будет собирать хлопок.Простой пример Казахстан, там фермер платит реальные деньги по рыночным ценам за сбор хлопка, и народ САМ берется за эту работу.

черепашка-ниндзя, 01.09.2012

Вот и сн-бот с ником "игорь" появился... значит и мои знакомые, родители тролли которые рассказывают о хлопковом рабстве...

кстати, а рабство ли это? раб собственность хозяина, по определению перед хозяином у него не может быть долгов, хозяин кормит и одевает раба, а раб покорно служит хозяину.

а вот хлопковый раб сам оплачивает свою еду, если не сможет поехать на сбор то должен заплатить кругленькую сумму...

я помню как в студенческие годы возвращались с хлопка с долгами... типа собранные им урожай не покрывало их жалкие макароны, а в каких условиях они жили! возвращались больные, есть случаи смерти...

я поклялся не буду своих детей оставлять этим шакалам на растерзание.

а вы боты конторские (игорь, свой-чуж, алберт, и тд) просто завидуете свободным людям, которые хоть через интернет выражают свое недовольство. нет, не отдадим себя и своих потомков в рабство! и всегда будем презирать вас и ваших хозяев! ваше время выйдет! и будете подыхать в позоре как подыхали ваши коллеги из страны советов алкашами и отчужденные...

РАБЫ НЕ МЫ! МЫ НЕ РАБЫ!

gasterbaiter, 01.09.2012

Мои не выйдут на хлопок,я их забрал из Уз на время,пусть чижик/чужой со своими агентами собирает для своего обогощения хлопок.Наглая и бестыжая рож.а коррубционеров спец.служб не пухудеет от этого.
Если бы были патриотические лидеры в Уз.то можно по ячейкам ,областям направить патриотов с призывам не быть рабами и не выходить на принудительный хлопок,пусть вон иаковские наг.рож.ы собирают и их дети.
Народ подымится скоро.Народ бязлив и их согнули в три погибели.но он устал боятся.

Был случай под.Москвой,знакомый прораб-бригадир ,обьект по строительству со своей бригадой сметанули.
Как то раз он нас своих ребят пригласил на ош-плов,на 50/50 ,подьехали мы к нему на обьект,он в то время уже закрывал обьект.По ходу дела он нам рассказал одну историю у себя на обьекте.
Рассказывает как было дело.В начале строительства,когда он только поднял подушку и первый этаж,он на первом этаже подвесил грушу-боксёрскую,сам он занимался един.-ми.Нарисовал там рожицу и кто-то там ему инецыалы подписал И.А.К.Каждое утро он отрабатывал оперкоты,а ребята труженики старонились его,мол дурак что ли,зачем ему такая проблема,кто-то может стукануть или дойдёт инфа до спец.служб Уз.что будет с ним.Прошло время ребята по немногу прывыкали и сами нет нет постукивали мешок.Через пол года ребята на этом мешке исполняли уже ветушки с разворота по наглой карикатуре на мешке.Разнится начало работы,когда ребята боялись даже подойти к мешку и когда ребята поняли что боятся мешка и стукачей и не надо.Хотя все знают что ушей в г.Москва и Питере где есть диаспоры,мечети этих псов не мерено.
Вот так вот было дело.Так что стоит начать нормальному предвадителю,справедливому патриоту организовать,и изверга и тирана будет нам жалко даже вспомнить.
Пока не поздно ему надо отдать наворованное,в том числе и его дочь и ко.
И народ может быть и простит извергу.Ведь Всевышний нам прощает и мы простим.Но только надо что бы он при людно покаялся и возвратил в казну всё наварованое и вместе со всеми сам и его внуки,дети шёл собирать хлопок.
А так все знают ,что от хлопка ,чиновникам нужны новые виллы, яхты, автомобили.и.т.д.кукушке брилики.

Марина, 01.09.2012

Вот ещё один клоун высказался в тему, поддержал своих-чужих-альбертов:
"Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посочувствовал современным студентам, так как они лишены советских развлечений, таких, к примеру, как поездка «на картошку»."

Так что, хлопкорабы, вы на хлопке, оказывается, тоже "развлекаетесь".
P.S. Свой-чужой шедеврально приравнял службу в израильской армии и хлопкорабство, это ж надо было такое загнуть! Воистину о таких защитниках режима хорошо сказано в "Похождениях бравого солдата Швейка": "Этот господин не виноват. Уж таким идиотом уродился".

Kamol, 01.09.2012

Вообще что эти Игорьки,Чужие делают на столь не корректном сайте,им по статусу (чину) не положено общаться с такими не патриотичными гражданами,и тем более заходить на этот сайт который в нашей республике не открывается без анонимайзеров,они запятнали свои доблестные "чистые" погоны
но есть очень хорошая поговорка:
чистые погоны-чистая совесть.Амен))))

олег, 02.09.2012

Предлагаю всех узбеков проживающих в России срочно погрузить в вагоны и оправить на родину собирать хлопок.

Узбек44, 02.09.2012

почитал комменты...
отвратно. гнусно. противно.
про хлопок в общем-то никто и не говорит. главное коммент пообиднее. а статья - так себе - повод.

у меня вопрос!

вы, батьки, луизы,марины, сидоровы, называющие узбеков рабами - вы сами какого народа достойнык представители?

того смелого народа которого гнули татары, потом ленин с евреями, потом грузин, потом украинцы?

того дерзкого народа у которых кавказцы чуть ли не на красной площади издевательски лезгинку танцуют?

того достойного народа который "заслуживал" ленина, сталина, хрущева с ботинком в руке, берию?

того великого народа чей в жопу пьяный президент на потеху всему миру дирижировал военным оркестром?

того честного народа который предал поляков, сербов? оккупировал прибалтику? того кто войну финнам (ха ха три раза!) проиграл? кому понадобилась АРМИЯ и две войны чтобы подчинить Чечню?

того народа кто по мелочи пакостит своим же братьям славянам - украине, белоруссии?

того народа у кого из всех 14 бывших братских республик одни казахи в друзьях остались?

того народа который дружит (дружил) с чавесом, каддафи, асадом, кастро?

того народа который эшелонами приезжал в войну и жрал наш хлеб?

того народа за который в сущности наши деды погибали?

того народа в стране которого в открытую действуют скинхэды? может зря вас гитлер не добил?

того народа кто единственный на этом сайте сует свое рыло в дела чужого государства? украинцы? японцы? американцы?ау, вы где? вам что неинтересно?

того кто здесь В ОТКРЫТУЮ И ИСКРЕННЕ упивается любыми нашими проблемами?

того народа который держит первые места во всех позорных рейтингах? коррупция, проституция, торговля людьми, число абортов, детей-сирот, самоубийств, убийствам, авиакатастрофам, детской порнографии, алкоголизму, наркомании, педофилии...

Угадал? угадал! а вы оказывается.. эээ.. страшненькие!
В зеркало гляньте - не красавчики. Угу.

мы, узбеки, не радуемся и не пишем гадости на ваших сайтах когда у вас взрываются дома, падают самолеты, тонут подлодки, проигрывают футболисты.

а вам - что вам от нас нужно-то? покинули узбекистан и хотите убедиться в правильности собственного выбора? да мы не против! живите хоть с пингвинами! (для справки,ваша страна на первом месте по количеству желающих эмигрировать)

оставьте нас в покое со своими советами и комментариями.
узбекистан, кстати, в начале 90-х покинули еще и евреи, украинцы, корейцы? чето не пишут они гадости... только вы, великие.

вы страшны своей искренностью высказываний! вы на что народ подстрекаете? на кровь? на войну?

Узбекистан состоявшееся государство, ведущее, кстати, вполне успешную внешнюю политику....
Захотели пнули американскую базу. Захотели вышли из ОДКБ... с вами-то блин, с такими друзьями и врагов не нужно.

А внутренние проблемы мы решим сами. Наши дети решат если не мы. Но не вы - это состоявшийся факт.

да, я резко написал, и знаю, что поднимется вой, если коммент пропустят. но вы реально достали!
вам уже говорили:
ТЫ КТО ТАКОЙ? ДАВАЙ, ДО СВИДАНИЯ!

from USA, 02.09.2012

Свой среди чужих, чужой среди своих, 01.09.2012
писАл :
"Зато благодаря Независимости и Свободе, которая есть у граждан Узбекистана - меня уже не заставят делать то, что мне приходилось делать при Совке."
====================================================
Это чем же таким неприятным милейший ,Вам приходилось заниматься в советское время?

Алексей, 02.09.2012

Во всей этой истории с хлопком есть один важный момент: это не просто "насилие государственного аппарата над рабами@? это довольно сложно организованная система перераспределения благ, ВЫГОДНАЯ многим ее участникам. Не знаю, все ли так происходит сейчас, как 10 лет назад, но вот, с чем я столкнулся лично:

Например, вывозят ВУЗ на хлопок, по штату 400 человек. На поле в реальности человек 200, но на весь штат выделяют каждый день питание (понятно, не бордо и кьянти, но хлеб, масло, перловку, рис и т.д.) Естественно, руководство хлопковым штабом ВУЗа не только получает в свои руки норму продуктов на "мертвых душ", но и всячески старается экономить на выдаваемом питании, тем более, что многие студенты от него отказываются. Можно себе представить, какие объемы продуктов проходят через них - объемы, которые они перепродают местным руководителям!?

Далее, это питание по довольно высоким ценам учитывается при оплате труда студентов - и если в первые дни страды многие студенты оказываются в состоянии собирать больше той суммы, которая начисляется им за питание (в мое время точка безубыточности колебалась в районе 30-40 кг в день), то по мере того, как урожайность падает, доходы хлопкоробов уходят в минус, ну а если студенты в конце страды сидят в расположении без дела из-за погоды, то все их доходы уходят - многие даже оставались ДОЛЖНЫ. Разве это не выгодно целой цепи администраторов предприятий, ВУЗов и прочих распределителей?

Говорить о приписках на хлопке почему-то принято в стратегических масштабах, но они, естественно, начинаются с бутылки водки, за которую хирманщики готовы перекидывать фартук с собранным хлопком через тележку для повторной сдачи, и продолжаются на уровне посиделок руководителей штаба хлопка предприятия (ВУЗа) с местными бригадирами, в ходе которых возможны и и очень часты случаи повторной закупки сданного хлопка (по низкой цене) для ее повторной сдачи (по более высокой цене). А это разве не может быть выгодно для целого ряда лиц?

Ну и последнее: когда на хлопок вывозят каждый день и возвращают обратно, для этого требуется много автобусов, на которые выделяется тонны бензина... ну дальше вы все сами знаете...

К чему я это все так подробно описываю - что бы подчеркнуть, что сбор хлопка есть огромная насквозь коррумпированная система, в которой в выигрыше остаются многие ее участники (как говорил мне один коллега-преподаватель, "при правильном подходе можно за сезон на "Нексию" заработать"), являющиеся звеньями в различных вертикалях власти. Если кто-то справедливо возмутится, что, мол, есть и честные преподаватели, администраторы и пр. - охотно соглашусь, но замечу, что отказ от участия в этой коррупционной системе лишь укрепляет ее - меньше участников, меньше с кем нужно делиться.

Так что этот хлопковый мир не делится лишь на хозяев и рабов, - есть еще и огромная армия работорговцев, смотрящих, управляющих, которым все это в высшей степени выгодно.

gasterbaiter, 02.09.2012


э-э-э чудо-юдо под ником уз-44,ты здесь правокатор и тролль,который смешивает га.но с котлетами.
При чём тут русские и россияне,у нас что не живут русские или у твоего иака жена не русская?У меня соседи корейцы,татары,казахи,русские и.т.д. мы все гр.Узбекистана,и все не навидим иак,за то что он зделал нас всех рабами.Ты был в Ю.Корее,Казахстане,в Татарии,в РФ?
Все они там на много живут лудше чем где правит иак.
Не надо наежать на русских и россиян,казахов,Мы там у них едим хлеб.Урток!

идеология ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОРОВСТВА, поддерживаемая чижиком-чужим для народа,неизбежно воспитывает подобных себе,вон появились проплаченные подхалимы.
.. а когда Тамару-сестру, жены иака посадяд,которая улизнула от правосудия?
что-то чижик/чужой, заёрзал вместо ответов на поставленные ему вопросы. Ему вероятно кажется что он ловко отполз, но со стороны видно что отползл ОН ничуть не элегантно ..

1.Был поставлеб прямой вопрос,чижик/чожой/свой ты будеш отправлять своих женщин на хлопок,что бы они стояли с утра до вечера рак.ом,собирая хлопок?
2.Про солдат чирканул,как ховстом перед своим Шерханом.
А как на счёт внуков иака,когда они пойдут собирать хлопок и будут служить в армии?
он внук королевы Великобритании,давно служит!
3.Чижик/чужой для народа,кичится своим образованием, .. запомни умник,твое образование ,это не значит что ты порядочный и не лизоблюд.
Скажи мне пожалуйста, в каком процентном соотношение люди поступают в Выс.уч.зав.по знанию,не довая взяток,ведь взятки берут и это не секрет,твои солдаты тоскают дипломатами зелень.Может и ктебе,не знаю,так рьяно защищаеш иак и ко.
Скажу своё мнение 90% поступают за взятки,а 10% со знанием,но это им не гарантирует после окончания работать по специальностям,если нет завязок.
Давай отвечай прямо не виляя не отползая от темы.
Или давай до свидания .

жамщит, 02.09.2012

узбеку ты говоришь узбекистан не лезет в дела стран а таджикистан киргизия россия плохая ему ты знаешь что лидеру по получению гражданства россиии этничекские узбеки а и не слышал что бы узбеки из других стран возвращались на историческую родину в ссср узбеки в казахстане спину не гнули было западло от ссср и россия страдала не только другие страны снг

неужели Гуля, 02.09.2012

Вы заметили на празднике по случаю независ. Гулечку показывали чаще, чем её венценосного папашу. Это всё не просто так, наше ТВ даже кузнечика на траве просто так не показывает, на Мирзию табу, а Гулечка звезда праздника. Видать скоро в премьеры, а там глядишь, наша страна, первая в постсовке с женщиной президентом. Страшно подумать...

Василий Алибамбоевич, 02.09.2012

И действительно – чё вы так расстраиваетесь? Хлопок, макароны, рабство…
Потерпите ещё немного, и всё будет хорошо! Через 5-6 лет население Уза достигнет 40 млн. человек и тогда на хлопок будут отправлять не всех подряд, а только через одного.
Одну неделю ты раком стоишь, а другую неделю уже твой сосед в три погибели выгибается. Пройдет потом ещё немного времени и станет в республике уже 50-60 млн. потенциальных сборщиков, а тогда вообще лафа начнётся!
Надо радоваться тому, что количество людей растёт, а посевные площадя с каждым годом сокращаются! Вам ясна тенденция? Улавливаете вектор движухи?
Потому наш Ислам Абдуганиевич Каримов торжественно провозглашает - нынешнее поколение граждан Узбекистана доживёт до той поры (Великое Будущее), когда не всех поголовно будут привлекать в уборке хлопка! Ура!

Игорь, 02.09.2012

Узбек44
На 100000...% с вами согласен. Мы здесь живём, мы выбрали Нашего Многоуважаемого Президента, значит все гадости в его адрес это оскорбления народа, живущего в Узбекистане. Вы то, бывшие, небось тоже за него голосовали, но вы голосовали от страха, что не успеете от сюда сбежать. Я русский, гражданин Узбекистана и читая эти гнусные коменты мне стыдно за свою национальность. Хотя эти коменты пишут же проплаченные троли, так что на них обижаться. Тут всего пару здравомыслящих людей, я, свой среди чужих и на подобии этого, остальные распинаются за зарплату, то, что им начальство напишет.

Luisa, 02.09.2012

(ИСПРАВЛЕННОЕ)

ТО Свой среди чужих.....

ЗДЕСь ТЫ ТОЧНО ЧУЖОЙ ТАК ЧТО ИДИ-КА ТЫ К СВОИМ!

КСТАТИ на счёт бесплатных больниц, если не знаком с обстановкой то извини за выражение помолчи лучше в тряпочку. Будучи уже за границей, у меня был чрезвычайный случай, с сердцем стала плохо. Пришла в БЮДЖЕТНУЮ БОЛьНИЦУ в Бруклине ТУТ же в взяли все анализы, сделали ЭКГ, УЗИ сердца, подключили к аппарату 24 часа ЭКГ наблюдения, подключили капельницу и т д. УЖЕ через час давления как нигогда не было и сердце нормализовалось. Не смотря на это меня не отпустили, подняли на верх в палату. У нас в ТАШКЕНТЕ даже самая "образцовая" и дорогая больница таких условий не имеет. И ешё надо век что бы хоть что то на подобие этого появилось. На следующий день когда выписывали посмотрели мой пасспорт с визит визой, спросили где и у кого я живу, попросили принести им письмо, что я действительно нахожусь у них в гостях и их копии , и ВСЁ! ЗАПЛАТИЛА ровно 15 $! Я сама не ожидала такого, да еще и дали кучу бесплатных таблеток. ПРОГРАМА MEDICAID всё оплатила. И это как мне сказали считается плохой больницей! ДЛЯ сравнения у моей мамы был мини инфаркт миакарда, вызвали MDS за вызов заплатили 65000 сум, привезли в больницу MDS, никто её не стал даже класть в палату, попросили сначало оплатить. У меня при себе не было 150000 сум, было 50000 я попросила пока положить , но нам отказали!!!!! пока мы не выплатили 150000 сум, маму даже в палату не положили, повторяю у неё был инфаркт миакарда!!!! Весь последующий курс лечения в 4 дня, обошёлся около 750000 сумов. ТО было 3 года тому назад, сейчас наверное ещё дороже. вот вся сущность вашей долбанной медицины.
ТЕПЕРь НА СЧЁТ ХЛОПКА, Я САМА ТРИ ГОДА ПОДРЯД ЕЗДИЛА НА ХЛОПОК и КРОМЕ БУКЕТА БОЛЕЗНЕЙ НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ, ОТ ГАСТРИТА, МИГРЕНИ ДО АДНЕКСИТА ОБОИХ ЯИЧНИКОВ. МНЕ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО, МОЕЙ СЕСТРЕ НЕ ПОВЕЗЛО, ОНА НЕ МОЖЕТ ИМЕТь ДЕТЕЙ.
НАМ ТОЖЕ ВТУЛЯЛИ ПРО ПАТРИОТИЗМ, НО ПАТРИОТИЗМ ЭТО НЕ ЗОМБИРОВАНИЕ МОЗГОВ А СОЗДАНИЕ НОРМАЛьНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЖИЗНИ, ЧТО БЫ ГРАЖДАНЕ ЭТОЙ СТРАНЫ САМИ ЦЕНИЛИ, ЛЮБИЛИ, И СТРЕМИЛИСь К СВОИМ КОРНЯМ И ТРАДИЦИЯМ. А У НАС СОЗДАЮТСЯ ВСЕ УСЛОВИЯ, ЧТО БЫ НАРОД БЕЖАЛ ИЗ СТРАНЫ В ПОИСКАХ РАБОТЫ. ПРЕДВИДЯ РЕАКЦИЮ НАШИХ УВАЖЕМЫХ ЛИЗУНОВ СРАЗУ ОТВЕЧУ НА ИХ "УЧИТСЯ НАДО И РАБОТАТь, А НЕ НЕУЧАМИ БЫТь" - МОЁ ПОКОЛЕНИЕ БЫЛО САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ТАК КАК УЧИЛОСь В УНИВЕРСИТЕТАХ ДИПЛОМЫ И ЗНАНИЯ КОТОРЫХ НИГДЕ НЕ ПРИЗНАЮТСЯ, ЗАТО У НАС БОГАТЫЙ ОПЫТ СБОРА БЕЛОГО ЗОЛОТА!!!!
ВМЕСТО УЧЁБЫ 3 месяза - СБОР УРОЖАЯ, ПОТОМ 2 месяца ШАТАНИЕ ПО БОЛьНИЦАМ И ВРАЧАМ, А ПОТОМ ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПЕ УЧИ ТО, ЧТО НАДО БЫЛО УЧИТь ВО ВРЕМЯ ХЛОПКОВОЙ СТРАДЫ!

ТО: Узбек44


ЕСЛИ БЫ БОЛьШЕНСТВО ИЗ НАС НЕ БЫЛИ УЗБЕКАМИ ТО МЫ БЫ НЕ ТОРЧАЛИ БЫ НА ЭТОМ САИТЕ. К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ Я КОРЕННАЯ УЗБЕЧКА, РОДИЛАСь В ТАШКЕНТЕ.

ТАК ЧТО - ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ

gisborn, 02.09.2012

to ->Игорь, 02.09.2012
Привет органам.
-"Тут всего пару здравомыслящих людей"
Ну да. Ты и твой проверяющий начальник из СНБ.
-"Вы то, бывшие, небось тоже за него голосовали"
Вот ни разу за него не голосовал как и многие, но почему то заветные 98% набиралось по любому.
-"Нашего Многоуважаемого Президента, значит все гадости в его адрес это оскорбления народа, живущего в Узбекистане"
Отнюдь никто не оскорбляют народ. Ему высказывают сочувствие.
-"Я русский, гражданин Узбекистана и читая эти гнусные коменты мне стыдно за свою национальность"
Ну конечно если писать от другого лица, то можно постыдится нацией коей не принадлежишь. Я думаю это скрытая зависть.

gisborn, 02.09.2012

to -> Узбек44, 02.09.2012
Привет органам.

Скажите, наверно первые предметы коем обучают в школе СНБ "лепка отмазок" и "перевод стрелок"? Скажите, почему вы думаете что можно уйти от проблемы ущемления прав и свобод граждан своей страны указав на соседние страны типа вон как там плохо живут? Отвечу, потому что вы враги народа! Вы его тюремщики и палачи... Вам не стыдно за свою страну, за свой униженный народ??? Деньги не пахнут...

eddy, 03.09.2012

тут гражданин - Свой среди чужих, чужой среди своих, 01.09.2012
описал ситуацию, пытаясь своим извращенным умом подменить ценности:

Ну что делать, если нужно Родине помогать! Такие правила у нас в Стране.

1. Не родине а некой кучке людей которая имеет бабло с хлопка.
Если для вас эта кучка людей - родина, признайся сразу.
===========

Израильтяне, например, независимо от пола, должны в армии - "цахале", служить... Каждый год сборы или в случае военных действий на войну.

2. В Израиле как и в большинстве странах мире - служат в армии потому что это священный долг перед родиной. Служат чтобы их родня и близки были в безопасности, там война, опасный регион который их ВЛАСТИ сами и сотворили. Тут кстати тоже власти сами сотворили это безумие. И вы считаете священный долг каждого гражданина перед родиной - превращение в дармовую рабочую силу?

олег, 03.09.2012

Для Узбек44, 02.09.2012

Это те великие, которые нагнули немцев, пока "гордые" народы скрывались в камышах и в горах ,это те которые нагнули монголов. Кстати, а где теперь Золотая орда, можешь, подскажешь? Это те, которые нагнули Кавказ и Хиву, Самарканд и Бухару. Может, опять подскажешь, где Хивинское ханство, Бухарский эмират? Это те, кто нагнул великого Наполеона, Франция уже больше никогда несмела, воевать с европейцами, а под Фюрера просто легли и штаны сняли. Так что учи историю узбек. Обычно те, кто её не знает, платят дорого и часто собственной кровью.

zergo, 03.09.2012

"Захотели пнули американскую базу. Захотели вышли из ОДКБ... с вами-то блин, с такими друзьями и врагов не нужно". ну ну да конешно конешно. Захотели приехали 3 миллионами в Россию поработать и вывозить в родную и богатую страну со стабильной рейтинговой оценкой больше миллиарда баксов в год.Что неплохо- быть роддомом для гастарбайтеров-их только родил научил матсерком работать и вперед зарабатывть капусту...

Узбек 4 4, 03.09.2012

Привет!
Если первый свой коммент я писал типа разгневанный,то
сейчас я добрый и мирный.
Хоть оскорбления и продолжаются

ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, Я НЕ ЗАТРАГИВАЮ НИКАКИЕ ТЕМЫ КРОМЕ КАК ОСКОРБЛЕНИЕ УЗБЕКСКОГО НАРОДА ЗДЕСЬ НА ЭТОМ САЙТЕ!

Итак,
Поступило несколько ответов. стало даже интересно
Пройдусь быстренько

Луиза,
мне все равно где вы родились - я тоже где-то родился и если уж не лучше вас, то не хуже - это точно.
Не врите, большинство на сайте не узбеки. посчитайте хотя бы эту страницу.
я не знаю с кем вы там ругаетесь, вроде с узбеками, вроде с абсурдными утверждениями

И если вы, коренная узбечка, сносите оскорбления своего народа, то может быть стоит задуматься, взвесить все за и против... и давай, до свидания?
(список оскорблений внизу)

Гастербайтер
так чудо-юдо я, троль или уртак?
не тупите, я пишу с целью остановить систематические оскорбления узбекского народа. Ешьте русский хлеб, но не брошенный к ногам. Прибаутки и шуточки с которыми этот хлеб скармливается вы найдете в конце моего сообщения.

Кстати, что вы заладили "станешь раком, будешь раком"?
дочерей, матерей упоминаете...
границы дозволенного переходите, уважаемый! упиваетесь собственной неуязвимостью?
а попробуйте быть мужчиной и говорить правду.

zergo, 03.09.2012
"Захотели пнули американскую базу. Захотели вышли из ОДКБ... с вами-то блин, с такими друзьями и врагов не нужно". ну ну да конешно конешно. Захотели приехали 3 миллионами в Россию поработать и вывозить в родную и богатую страну со стабильной рейтинговой оценкой больше миллиарда баксов в год.

КОНЕШНО! А ЕЩЕ - "ЗАХОТЕЛИ И НЕ ПУСТИЛИ 3 МЛН ГАСТАРБАЙТЕРОВ В СТРАНУ. И СИДИТЕ ПОПОЙ НА МИЛЛИАРДЕ"
СЛАБО? ТО-ТО ЖЕ.
ВЫ НУЖНЫ НАМ. А МЫ НУЖНЫ ВАМ. ПОКА ТАК. БУДУТ ВАРИАНТЫ - ТЕЛЕГРАФИРУЙТЕ!


гисборн
про снб. да да! штандантенфюрер я! и как это вы меня вычислили?! где я прокололся?! это провал!
ПТУшник, вы, неуважаемый. Чего ж так кричать-то...


Василий Алибамбоевич
Ваше сообщение полностью подтверждает, что общество страны в которой вы живете состоит из подобных вам бестолочей.
Папа ваш Алибамбо.
Ассоциации с гениальным фильмом неуместны. ТАК ЧТО - ГУЛЯЙ, ВАСЯ!

Олег
благодарю за блиц-экскурс в историю того, как вы нагибали всех в соседских дворах. в пивнушке что ли писАли?
Не будем меряться пиписьками. Вам вооон туда, а нам в другую сторону. Слышь, "европеец", мы вас уже ТОЖЕ не любим!
"...Обычно те, кто не знает историю, платят дорого и часто собственной кровью."

На фоне стилистики "те нас сначала, а через 300 лет мы их взад... и вон тех тоже , а потом нас финны и японцы немножко - прям "дас ист фантастиш!"" пафос выражения тускнеет. Поосторожнее с образами. Вся ваша история превратится в глагол


gisborn пишет:
"Отнюдь никто не оскорбляют народ. Ему высказывают сочувствие."

Проверяем:

РОМАНЧИК, 31.08.2012

Действительно РАБЫ, рабская страна.

F, 01.09.2012
А что касается принуждения, то у кого есть чувство собственного достоинства, того не принудят. А у кого нет, уж извините, они везде будут рабами. Рождённый ползать, летать не может!

Сидорова Татьяна, 01.09.2012

Какое счастье, что меня уволили из ташкентского областного управления статистики, какое счастье, что я уехада из этого ада (Узбекистан) Спасибо сотрудникам этого "замечательного" заведения и всему населению "великой" страны.

Alex, 01.09.2012
И не надо говорить про то, какой бедный, но хороший простой народ в Узбекистане. Каждый народ имеет такую власть, которую заслуживает

батя, 01.09.2012


================

в ОБЩЕМ ГОСПОДА ХАМЫ, ЧИТАЙТЕ МОЕ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ ЕЩЕ РАЗ.
ЖЕЛАНИЕ ВСТУПИТЬ В ДИСКУССИИ БУДЕТ РАСЦЕНЕНО КАК ПРИЗНАК ДЕБИЛИЗМА, ПОТОМУ КАК общеизвестные ФАКТЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ , А САЙТ ПОСВЯЩЕН ДРУГОЙ СТРАНЕ.

ВОТ ДАВАЙТЕ О НЕЙ И ПОГОВОРИМ. БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ.

ram, 04.09.2012

В условиях, когда за все надо платить, никто не обязан бесплатно работать. Учитесь оказывать сопротивление системе, которая подавляет и ничего не бойтесь. Никакая власть не вечна, а жизнь дается один раз, лучше сберечь свое здоровье, чем гробить его на хлопке. Да, и сайты, которые пишут на русском языке не обязательно являются российскими или пророссийскими.)) Поменьше самоуверенности, господа особисты, интересуйтесь событиями в мире, внимательно читайте. Заходите по четвергам, для политинформации ;)

kimvlad, 04.09.2012

Господа защитники хлопка, может выйти с предложением ездить на хлопок за счет отпуска? Вот будет экономия! И сейчас экономика Узбекистана( а не чьи-то интересы) страдает от хлопка. Ведь расходы по привлечению сборщиков хлопка ложатся на организации, предприятия, а зачастую и на самих работников. А это дополнительные издержки, которые кладутся на с/с продукции. Поэтому вся продукция, выпускаемая промышленностью Узбекистана, обложена еще одним хлопковым налогом. Может было бы честнее ввести его официально? И шли бы эти деньги на оплату работы мардикеров, которых и так за деньги нанимают те же работники, кто не хочет ехать и имеет средства для откупа. А труд наемных работников обычно производительнее труда подневольных - т.е. сборщиков нужно меньше. Еще одна проблема, связанная с хлопком. Если осенью часть работников не работает по основному месту работы и работа выполняется - получается либо штаты раздуты, либо перегружены оставшиеся? А ведь было время после распада СССР, когда несколько сезонов горожан практически не привлекали!

V.N., 04.09.2012

КимВлад и Алексей - довольно, ясно раскрыли механизм осеннего заработка мустакилличной пирамидки власти.
Все остальное - эмоциональный трёп на тему ментальности бывших совков.
Нет желания гнуть спину - говори НЕТ халдеям. Есть такие в Узбекистане, но у этих людей нет страха к властям + добротное образование, позволяющее зарабатывать не в социальных сферах буюк-хаётного ханства. И таких господ, хитропопая власть не трогает, потому как полным-полно тех, кто согласен принимать активное участие в ориентальном спектакле "Ты Бай- Я - батрак"
Каждому - своё.

gasterbaiter, 04.09.2012

Уз-44 а как собирают хлопок,на четвереньках что ли?
Да мне и 3-4 млн наших трудолюбивых граждан приходится работать так,как апИсал ты.
Тебе скорей понравится ,если я напишу вот в таком ракурсе ..
"Да, обязательно надо помочь чиновникам обеспечить обеспеченную старость за рубежом не только своим внукам, но и правнукам,за счёт нагибания собиранием хлопка". Ну как?
Ты отправил своих на хлопок?
Сразу скажу,не поверю если ты скажеш что отправил свою женщину на хлопок нагибатся.
Гастербайтеры просят не учить нас жить,а лудше помоч им материально, найти им достойную работу не менее 200$ и не скулить просят.Говорят что все ИАКовцы -КРОВОСОСЫ.
Давай отдыхай там где ты сидиш,а нам пора на работу.
Дам короче.

ali, 04.09.2012

заставляют людей по полной на хлопок отправляют кто не желает тех увольняют вот тебе и демократическое государство где люди и пукнуть боятся

Uzbek44, 04.09.2012

Гастербайтер,

Хотя стиль вашего общения не располагает к беседе я все же попросил бы вас не тыкать незнакомым дяденькам. Даже если вы в доску рабочий класс.

Далее,
Усвойте, наконец, (Внимание!) Я ДАЛЕК ОТ ПОЛИТИКИ потому как грязное это дело и не являюсь сторонником существующей власти. Меня тоже достало. Я лишь ответил на оскорбления и издевательства.

Не упоминайте и не приводите в пример членов моей семьи. Есть нормы морали даже в интернете. Вы это должны понять, если только вы не баран.

И чего вы вообще на меня тяфкаете? Что за быдловские выражения? Чем лично я вас обидел или оскорбил?
Хотите возразить? Процитируйте с каким из моих утверждений вы не согласны.

V.N., 05.09.2012

Узбеку44,
Ваш комсомольско-камолотовский пыл защитника оскорбленной нации свелся к формулировке "Сам дурак!", а потому не заслуживает строго порицания/внимания. Будете, теперь долго и сладострастно скандалить с бабушками из соседнего подъезда...
А вот Ваша ремарка о далеком от политики узбеке, и уехавших из Узбекистана евреях, корейцах и украинцах напомнила мне об известном стихотворении немецкого богослова Мартина Нимёллера...
«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».

gasterbaiter, 05.09.2012

Уз-44
Прежде чем указывать на мою соломенку,увидеть надо своё бревно под глазом.
Для того что бы тебя уважали,надо уважать себя.
Ты ведёш себя так и поэтому такая реакция к тебе,по простецки-по проще как говорится,без разных наклонов.
Во первых ты смешал Россию и россиян здесь по теме о хлопке.(кот.и га.мно).Разве нас Россия и россияне загоняют-отправляют к себе?
При чём тут Россия?
Если Россия захотела бы дес.Узбекистана,просто можно перекрыть для нас гастербайтеров воздух в Россию,и я тебя уверяю,мы народ Узбекистана самая многочисленая в России ин.гастербайтеры.От безвыходности мы народ Узбекистана пошли бы штурмовать награбленное И.А.К и КО в том числе и у доч.кукушки.Ещё раз повторюсь,не особо уважаемым,мы бы пошли бы брать и отбирать у коррубционеров <НАГРАБЛЕНОЕ У НАРОДА".
Второе веди сам себя по приличнее и не ругайся со всеми.
Вон Казахстан вошёл в ТС и казахстанцы работают как у себя дома,белоруссы .А почему из-за одной прихоти ИАК должен страдать весь народ Узбекистана?
Почему мы должны почти что за бесплатно а иногда в долг собирать хлопок?
Если бы хотя бы женщины не ходили на принудительный хлопок,я бы помалчивал.
Сам к себя я требователен,сам оберегаю своих ж.половину.
Мать стораюсь даже по дому не утруждать,жену на руках стораюсь тоскать-она мать моих детей,дочку не когда не отправлю на хлопок,только через мой труп,не для того Всевышний ей даровал жизнь,что бы она корчилась на плантациях во благо ИАК и КО,сам видел больных девочек.А ИАК заставляет идти, а ты его защищаеш и стравливаешся с Россией и россиянами,показывая им их соломенку.
Так что сам будь немного мудрее и не лезь не по теме,уважай тех,кто кормится за счёт России.
А твоих женщин я затронул,что бы ты понял,у нас в народе говорят,"сперва себе острое кольни,если не будет болеть,тогда кольни другого."
Для этого я и сказал-спросил,будеш ли сам отправлять своих женщин нагибатся с утра до вечера .
И не защищай ИАК,он не достоин этого,"ты просто говориш народу,что ИАК не виноват,что хочется ему кушать.Как в басне Крылова.
Одним словам,НЕТ ПРИНУЖДЕНИЯ НА ПЛАНТАЦИЯХ!
Давай ...

Fermer, 05.09.2012

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЫ!!!

ВАМ СКАЗАТЬ ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ МАССОВОЙ ОТПРАВКУ НА ХЛОПОК?
В ОБЛАСТЯХ НЕТ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СОБИРАЛИ БЫ ХЛОПОК!!! НЕ ТОЛЬКО ХЛОПОК ТАМ УЖЕ РАБОЧИЙ СИЛЫ НЕ ХВАТАЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ОНИ НЕ ХОТЯТ РАБОТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО В РОССИИ ИЛИ КАЗАХСТАНЕ ОНИ СПОКОЙНО МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ В МЕСЯЦ 500-600 ДОЛЛ!!! ТАКИЕ ЛЮДИ ВСЕХ ПОШЛЮТ НА Х.... НАЧИНАЯ ХОКИМОВ ДО МИЛИЦИИ, СНБ, ПРОКУРАТОРА...
ЕСЛИ РАНЬШЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РАБОТАЛИ 20 ЧЕЛ. ИЗ 1000, СЕЙЧАС МАКСИМУМ 5-6 ЧЕЛ, И ТО КТО НЕ СУМЕЛ УЕХАТЬ НА ЗАРАБОТКИ ИЛИ БОЛЬНЫЕ, БЕЗДАРНЫЕ, ЛЕНТЯИ... САМОЕ СТАРШНОЕ ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ЛЕТ 3-5 ? И ЭТИХ 5-6 ЧЕЛ. НЕ БУДЕТ.....

uzbek44, 05.09.2012

гастербайтер!

уфф! ты что бот?!

где я защищал ИАКа? процитируйте!
где я "за хлопок"? процитируйте!
где я проявил неуважение к россии? процитируйте!

я родился в питере... я учился в русской школе... в моей частной фирме 40% русских... я думаю на русском!

тем не менее я узбек!
мои предки были узбеками.
и мне не все равно когда шваль издевается над бедами моего народа. негр напишет - и его ткну мордой в собственное дерьмо.

я с искренним сочувствием отношусь к людям вынужденным уехать на заработки.

мне горько и обидно когда их как бродячих собак отлавливает полиция, обманывают работодатели, калечат и убивают скинхэды.

не выставляйте себя идиотом - разговаривайте АРГУМЕНТИРОВАННО! какой моей фразой конкретно вы недовольны!
и если вы будете корректны, я (оооочень прилично и вежливо) разложу всю фразу на атомы.

=================

V.Nу,

я не обладаю столь изощренным интеллектом чтобы достойно отвечать на цитаты немецкого богослова - но не думаю, что смысл знаменитого стихотворения понятен обитателям этой помойки.

про бабушек это вы просто бла-бла-бла?
спасибо, что хоть рабом не обозвали!

мне неинтересна бесперспективная полемика ни с Вами и ни с кем другим.
я преследовал цель прекратить оскорбления - и О, ЧУДО! ОСКОРБЛЕНИЯ ПОЧТИ ПРЕКРАТИЛИСЬ. MISSION COMPLETE...

пойду загляну на соседние обсуждения)))

олег, 05.09.2012

Узбек 4 4, 03.09.2012
"Олег
благодарю за блиц-экскурс в историю"

Подростков ждет еще много открытий.

Узбек44, 05.09.2012

Олег,
Мне льстит что даже до вас дошло бессмысленность возражений по моим утверждениям

маруся, 06.09.2012

Друг работает на железке( Темир Йуллари)машинистом. Говорит, что за сутки уходят 3-4 полных состава с гражданами. Пашут (машинисты) без выходных. На битву за урожай значит. Что в этом году решили отказаться от машинного сбора, по причине нехватки ГСМ, я полагаю. Только руками. Если раньше хлопок собирали солдаты и местное население, то в этом году собирают все.

kontraktnik, 07.09.2012

Здравствуйте. Не люблю участвовать в подобного рода обсуждениях, но тут просто невозможно сдержаться. Поражаюсь, что существуют еще люди, поддерживающее этот бред (как ни странно проживают они в большинстве своем, видимо по всему, не в РУз). Не стоит сравнивать с Союзом вообще, уж раз вы от него так открещиваетесь, как от нечисти. Это новая страна, и пора уже тогда забыть, что и как было 20 лет назад. Почему в свободной стране человек не имеет права отказаться от того, что он делать не желает? Почему он должен идти и заниматься тем, что ему не нужно и за что ему не заплатят? И как теперь называется бесплатный принудительный рабочий труд? Неужели и у этого появилось свое "новое" название? И впрямь, никто не говорит, что если стране на самом деле нужен людской труд, а не машинный, для сбора хлопка, что никто не пойдет и не будет это делать? Если людям предложат достойную плату за их труд (рыночная ж экономика в конце концов), создадут им условия, думаю, достаточное количество народу (тех же безработных) согласится добровольно,и не будет столько "прочего сброда физически маломощных хлипаков". Тут дело далеко не в физических способностях.
Кроме того, кто знает, почему, заплативших за прохождение армии по контракту (кстати, отдельная очень интересная тема) довольно-таки немалую сумму, заставляют идти и собирать хлопок? Умение собирать хлопок теперь входит
в обязательную программу военной подготовки? Не моразм ли?
P.s. До сих пор не могу понять, почему молчат абсолютно ВСЕ. И родители, детей которых отрывают от оплаченной ими же учебы. И, работающие на благо Родины, пенсионеры, едущие туда же. Неужели все на самом деле настолько немы!?

Uzbek44, 08.09.2012

Что значит почему молчат???
А почему в 37-м молчали?

Бред конечно. Абсурд.
И нет этому тупизму объяснения

Saidjohn, 09.09.2012

Не власти, а свора бандитов какая-то. А народ просто труслив.

Tatyana, 10.09.2012

По-моему, выращивать хлопок в Средней Азии совершенно невыгодное дело. Во всяком случае с таким руководством. Посылают людей на сбор, а это бензин, людей худо-бедно кормить надо, даже тогда, когда хлопка нет. Заинтересованности в качестве хлопка ни у кого нет. Хлопок собирается вместе с глиной. Плюс трата воды. Лучше бы занимались овощеводством, наладили бы экспорт, экономили бы воду, как это делается в странах, где трудности с водой.А этот великий экономист, отец узбекского народа, то есть хан всея Узбекия подсчитывает только доходы, а про расходы забывает. Безхозяйственность полная. Приватизировал весь Узбекистан вместе с народом. Плохо, что я там родилась и хорошо, что уехала. Господь хотя бы моих потомков уберег от этого беспредела.

Tatyana, 10.09.2012

Хочу добавить, что рабовладельцы к своим рабам относились лучше, чем правительства в Средней Азии к своему народу. Рабы стоили денег и рабовладельцы лечили их за свой счет, а некоторым оплачивали образование, потому что им нужны были не только те рабы тупо собирающие урожай, но и грамотные рабы, которые могли писать и считать. В Узбекистане грамотных людей фактически нет. Все дипломы покупаются и научить с покупными дипломами новое поколение невозможно.

Узбек44, 14.09.2012

Tatyana.Образование это вера другим.Уважение достижений.Уважат других национальностей,народ.Вы статью перечитайте и я думаю по другому будете думат.Да это же бред.ВЕРНЕЕ КЛЕВЕТА.Нас 28млн а собирать надо всего около 4млн тонн.Разделите эти 4 на 9млн.Смешно бейлиса.ХА ХА ХА.Ударник собирает за ден около 150кг.Глина?Вот это вопрос другой темы.

Узбеку44, 14.09.2012

Если бы еще этот ударник собирал по 150 кг каждый день на любом поле и в любую погоду в течении всего хлопкового сезона...

Узбек44, 19.09.2012

Не надо всего сезона.Лично моя семья только в сентябре идут на хлопок.Этого хватит.

Александр, 24.09.2012

Узбеку44.
Да, нас 28 миллионов. Но.... из 10 миллионов подростки до 18 лет (кстати, мощная подкормка армии безработных великого Узбекистана через пару лет). Еще чуть побольше конкретные пенсионеры плюс учащиеся ВУЗов. Еще маленько богачи, баи и их не обезображенные интеллектом чада.
Осталось чуть-чуть народа. Смогут они собрать эти миллиарды тонн хлопка? Нормальный человек ответит - нет.
А ведь Каримов клялся, что весь хлопок будут собирать комбайнами. Да и книжка у него была "Узбекистан на пороге 21-го века" - настоящее проклятие для школ и ВУЗов. Перешагнули этот порог, да и покатились вниз, то есть назад...
Яшасин улуг Узбекистан. Есть анекдот на эту тему, да некогда мне.

tRex, 11.11.2012

Не хотелось бы писать что то плохое про Узбекистан, но не возможно сдержаться! Люди действительно как рабы, я был во время хлопкового сезона, для меня было шоком! Как так можно, ЧП, большие организации АГМК в Алмлалыке, пашут как рабы! А сказать против ни кто не может и слова, потому что действительно тяжело работу найти там. Ташкент на сколько я знаю, как столица ни кто даже и не выезжал, ну если только хоз. Институты колледжы! Только области в основном, ставят план 80кг в день, ладно когда он есть, а когда по остаткам ходят? Не возможно набрать столко! Это не оплачивается, как написанно в статье почти бесплатная рабочая сила, так я скажу не почти, а так и есть БЕСПЛАТНАЯ!!!! Если не хочешь ехать на хлопок нанимай раб силу, раб сила в день 30000, а вы представляете сколько надо на целый сезон хлопкового периуда! Это действительно печально!(((((




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`