Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Поле хлопка – поле брани


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


прохожий, 26.09.2012

ужас такого при союзе не было бабушек предпенсионного возраста отправляют и или не доработаешь до пенсии люди домой звонят и говорят что убегут с полей невозможно так вода грязная холод грязь да вот оно лицо мустакилика

Денис , 26.09.2012

Я вот не понимаю, всё время говорят про недопустимость привлечения детского труда для сбора хлопка,но никто не говорит ,что ЛЮБОЙ принудительный труд не допустим ! Ведь якобы отказавшись от привлечения детей к сбору хлопка ,власти стали в массовом порядке привлекать взрослых . Это же узаконенное рабство получается! Получается,что человек сам себе не хозяин . Чтобы ни говорили защитники Каримова , он все же человек старой формации и живет устаревшими реалиями . Всё идет от него . Человек ,захотевший узурпировать всю власть в стране ,на данный момент не контролирует фактически ничего . Вместо него рулят абсолютные бездари .Беззаконие и коррупция ведут страну в пропасть !

47, 26.09.2012

Свое время собирал хлопок ,когда учился в университете. Норма была 50 кг. За четыре года ( по 2 месяца в году) я только однажды смог собрать эту норму. А так каждый день или покупал у дехкан или крали с Хирманов.Было забавно и весело.
В фартуки с хлопком прятали камни ,что бы побольше кг было т.д. Работали дома у фермеров ,что бы они написали норму.
Жили в хлевах ( шийпанах ) ,сами обустраивали эти шийпаны как могли . Парням то нечего , девушек жалко было, особенно городским. Вода привозная , утром чай,сахар ,хлеб,масло.
на обед похлебка перловка. На ужин суп макарон или щи.
Раз в две недели плов. Сами ходили крали у фермеров уток,гусей,голубей и устраивали у себя сабантуйчик с дешевой водкой или вином "Жасорат".
Ну а если серьезно надо было превратить этот рабский труд горожан (школьники ,студенты и т.д.) Платите фермерам достойно ,они будет сами собирать. Когда же эту кончится ,наверное никогда . У меня такое чувство ,что в Успехистане никогда нечего не изменится . Был "Рашидов" стал "Каримов" еще хуже стало казнокрадство и кумовство и т.д.

Роман, 26.09.2012

Денис , 26.09.2012
Я согласен с Вами любой принудительный труд является нарушением прав человека. Хотя конечно определить где труд свободный а где принудительный не всегда возможно. Бывает когда не хватает денег чтобы прокормить семью, человек добровольно идет работать там где больше платят, хотя ему по душе другая работа. Это тоже можно считать принудительным трудом. Теперь по поводу сбора хлопка и детского труда. Дети не в состоянии защитить свои права с одной стороны, а с другой труд на хлопковых полях может отразиться на их здоровью. Взрослые пусть защищают свои права с одной стороны, а с другой если действительно некому кроме них собрать хлопок пусть лучше взрослые собирают и таким образом хотя бы защитят своих детей.
Во первых мне интересно кто занял второе место по привлечению детского труда в сборе хлопка и где можно посмотреть рейтинг использование детского труда на полях? Во вторых не могли бы рассказать о том как выращивают и как собирают хлопок в других странах. Я собирал хлопок, это очень тяжелый труд. В общем расскажите как собирают хлопок другие...

патриот уз, 26.09.2012

все ложь в великом узбекистане хлопок собирают гастарбайтеры россии казахстана и других стран снг

100% cotton, 26.09.2012

как 100 лет назад собирали руками хлопок, так и через 100 лет узбеки будут собирать его таким же методом при таком режиме, зато "100% hand-made" собранный. а вы тут люди про 22-век, хай-тек технологии, полеты на Марс.....

У одного мельника был ишак который на протяжении 70 лет крутил его мельницу. Однажды случился пожар и мельница полностью сгорела. И тогда мельник дал свободу своему ишаку и отправил его на все четыре стороны, но этот упорный ишак все продолжал крутиться вокруг сгоревшей мельницы бесконечно...

GirL, 26.09.2012

да уже и привели в пропасть с такими то хакимами и т.д...а хакимы действительно на своих,можно сказать ночных собраниях то и дело высказываются не цензурно и унижают работающих

bobov, 26.09.2012

Если учесть что работорговля в регионе была ещё в 20-х годах прошлого века, а 70 летнюю историю в составе СССР Узбекистан явно отвергает, предполагая что была дыра в пространстве и времени, то страна по сути развивается отлично и естественно как и должна развиваться в феодальном веке.

Раиф, 26.09.2012

Хотелось бы для Каримова такой же участи, как у Саддама, Каддафи. Но что изменится? Нужна ли узбекистанцам цветная революция? По большому счёту всех устраивает этот режим.

бывший(не оригинал), 26.09.2012

мне интересно: люди которые пишут что раньше с удовольствием ездили на хлопок, почему сейчас не бросают все свои дела, и со своими детьми не едут на хлопок? ответьте пожалуйста.

ТриТон, 26.09.2012

Дурдом. Узбекистане по ходу не 2012год. Они ешё позапрошлом веке живут!

Без имени, 26.09.2012

-. Школьников как вывозили так и вывозят, только не на постоянно, а каждый день.
-. Местные хокимы что бы удержаться у власти готовы не только одно место вышестоящему руководству лизать.
-. Государство ничего от этого не теряет (транспорт и т. д.). Все перекладывают на местные предприятия, ну а те не стесняясь на простой народ.
-. Те кто к хлопку имеют отношения получают от него такие деньги, там так химичат, что извините, редакция, Вы даже не представляете как из 1 тонны можно несколько сделать. Это просто бизнес и ни чего более. А народ, кому он нужен. Просто нужно всем в один момент сказать НЕТ, и ничего они не сделают, даже если захотят.

Доцент, 26.09.2012

Скоро сюда набегут проплаченные троллли, клички которых уже давно известны постоянным посетителям, и начнут говорить о том, что собирать хлопок - это хорошее дело для страны, это патриотизм и т.п. ...

Straus, 27.09.2012

Статья - это хорошо. А видео с возящимися в грязи горожанами на YouTube - лучше. Наша оппозиция, которая говорит, что она есть, могла бы и организовать. Неужели скрытую камеру найти нельзя? И давать ссылку иностранцам, которые участвуют во всяких показах мод и т.п. Пусть знают, как достаются эти х/б ткани народу. Вот когда хлопковая ярмарка, текстильные выставки проходят, тоже среди зарубежных участников такое можно распространять. Желающих иметь дело с Узбекистаном поубавится.

Пончик, 27.09.2012

Хотят сделать из людей ишаков,как тот,который ходил вокруг мельници.Куда смотрит Аллах.Как хорошо,что я уехал.

Константин, 27.09.2012

"мне интересно: люди которые пишут что раньше с удовольствием ездили на хлопок, почему сейчас не бросают все свои дела, и со своими детьми не едут на хлопок? ответьте пожалуйста"....идиотский вопрос-ответ уже в нем содержится- именно потому,что раньше ездили с УДОВОЛЬСТВИЕМ...а сейчас нет.

Альберт, 27.09.2012

Скоро сюда набегут проплаченные троллли-----

Только почему то поперед их всегда нытики (явно не с хдопковых полей) про то как это тяжело и плохо.

Ганс-Христиан Андерсен, 27.09.2012

Указ Президента Республики Узбекистан.

В целях дальнейшего улучшения и повышения жизненного уровня граждан Республики Узбекистан, претворения в жизнь решений Олий Мажлиса РУз, выполнения обязательств перед иностранными партнёрами и укрепления благосостояния Г.И. Каримовой,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. С 1 октября нынешнего года, добровольно вывезти на сбор хлопка-сырца нижеследующие категории граждан:

- грудные дети имеющие возможность самостоятельно передвигаться и носить хлопоковые коробочки

- стационарные больные имеющие нормальное кровяное давление или выше нормы.

- психические больные самостоятельно отличающие хлопоковые растения от сорной травы.

- инвалиды имеющие одну или полторы конечности.

- сотрудники органов МВД и СНБ не поймавшие ни одного преступника или поймавшие немного.

- наркоманы со снятым или полуснятым абстинентным синдромом.

- нищие не имеющие или имеющие просроченную лицензию на нищенство.

- лица занимающиеся проституцией и не страдающие орально-анальными заболеваниями.

- лица люли-цыганской национальности, не соблюдающие правил личной гигиены.

2. Министерству здравоохранения РУз, обеспечить вывоз стационарных больных на места сбора хлопка и обеспечить их переносными капельницами и дыхательными аппаратами.

3. Министерству высшего, среднего и усреднённого образования обеспечить вывоз школьников, студентов и преподавателей ВУЗов на хлопоковые поля и организовать образовательный процесс на местах сбора хлопка.

4. МВД и СНБ РУз организовать круглосуточное патрулирование городов, кишлаков и аулов, с целью выявления лиц уклоняющихся от сбора хлопка. При обнаружении таковых, приговаривать на месте к сбору хлопка до января 2013 года.

5. Информационному агенству Узбекистана, организовать кампанию, по недопущению получения гражданами РУз недостоверной информации о сборе урожая, путём отключения Интернета и мобильной связи. Создать на телеканалах РУз телепередачи, освещающие положительный опыт уборки урожая - "Папа, мама, я - хлопковая семья", "Ток-шоу Пахта-2012", "Твоя-моя пахта-дружная махалла!".

6. Министерству иностраных дел РУз, организовать прибытие всех лиц узбекской национальности проживающих за пределами РУз и вне зависимости от гражданства, для участие в уборке урожая. Организовать сборный пункт в международном аэропорту "Ташкент" и транспорт для вывоза данных лиц на места сбора хлопка-сырца. Составить список лиц узбекской национальности проживающих за пределами РУз и уклоняющихся от уборки урожая, и лишить виновых лиц права въезда в РУз.

7. Все министерствам и ведомствам оказывать всемерное содействие в сборе урожая путём выхода на поля и уборки хлопка-сырца.

Данный указ вступает в силу немедленно. Не выполнение данного Указа, влечёт установленную законом ответственность.

Подпись: Ислам Абдугавниевич Каримов

Шерик, 27.09.2012

Как говорится, рыба гниёт с головы... Всё идёт сверху, оттуда дали команду собрать урожай любыми путями, приемлемыми и неприемлемыми, всех гнать на поля! А те и рады стараться, только фас скажи, они на всё готовы ради кости от хозяина. Вот местные хокимы и беспредельничают. Всегда так было.

Отец, 27.09.2012

УРАААААААА!!!! Учеников 7,8,9 классов школ Кургантепиского района Андижанской области Выгнали собирать хлопок!!!!!!!!!!!
Лучше собирать хлопок когда в школе нет учителей (все на хлопке) и уроки проводит директор или завуч сразу в пять или семь классов одновременно!!!!!!!!!!!!!!

almaty_boy, 27.09.2012

патриот уз

"все ложь в великом узбекистане хлопок собирают гастарбайтеры россии казахстана и других стран снг"

ТЫ ВИДИМО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ГАСТЕРБАЙТЕРЫ ИЗ УЗА ПОБЫВАВШИЕ В РОССИИ КАЗАХСТАНЕ И В ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ

ПАХТАКОР, 27.09.2012

almaty_boy, 27.09.2012
патриот уз

"все ложь в великом узбекистане хлопок собирают гастарбайтеры россии казахстана и других стран снг"

ТЫ ВИДИМО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ГАСТЕРБАЙТЕРЫ ИЗ УЗА ПОБЫВАВШИЕ В РОССИИ КАЗАХСТАНЕ И В ДРУГИХ СТРАНАХ СНГ

нет .он хотел сказать через 200 лет ..... .Когда доедем до ...БУЮК ....

Михаил, 27.09.2012

Альберт, 27.09.2012
"Скоро сюда набегут проплаченные троллли-----"
"Только почему то поперед их всегда нытики (явно не с хдопковых полей) про то как это тяжело и плохо."
Это уже диагноз. Никто ведь не называл Вас по имени - однако откликнулись только Вы, тем самым признав за собой проплаченного троля. Видимо так вошли в роль, что любую обезличенную реплику воспринимаете как оскорбление в свой адрес.

xxx, 27.09.2012

Да помню как наш президент после независимости на весь голос орал что узбекский народ во время союза был рабом хлопка. А хлопок пусть собирает тот кому это надо.
Ну вот 21 год независимости – очко. Он плюнул а потом свою блевотину взял в рот обратно. Это свойственно нашему "много уважаемому" президенту. Его и вообще каримовых народ узбекский будет проклинать многие века

Вячеслав, 27.09.2012

Узбекистан = Африка

За ручную сборку высочайшего сорта, Гражданин Африки, получает менее 50 Евро в ГОД !

Oleg, 27.09.2012

Вот лично я когда у нас начинался хлопок, работая в Бекабаде на метал заводе,всегда отдавал деньги и не ездил на сбор, а спокойно работал.У нас там была норма-десять дней.Брали даже иногда не деньгами,а талона на питание, которые выдавали на заводе.Во был дурдом.

Mulder, 27.09.2012

Ничего себе! Везет же тебе, Альберт! Спутниковый интернет в личном ноутбуке! Пишешь комменты в Фергану прямо с хлопкового поля! Как же ты одновременно и хлопок собирать успеваешь, и строчить в интернет? Небось и норма у тебя всего 10 кг вместо 50-ти за заслуги перед отечеством? Или я что-то путаю и ты до сих пор не в поле? как же так, альбертик? Страну свою не уважаешь, руку тебя кормящую не уважаешь? А что так? Такие как ты, по логике вещей, в первый день открытия хлопкового сезона должны добровольцем в 5 часов утра на местах отправки в поля очередь занять на погрузку в автобусы. Или нет? или у тебя пожизненный хлопковый иммунитет? Ай-ай-ай, как не бессовестно поступаешь! Хотя о чем это я? Какая, на, совесть у тебя!

Хотаббыч, 27.09.2012

Сценарий:заснять все это видео с детским трудом,а потом при показе мод из узбекского волокна,все это паралельно выряженным худышкам показывать это видео на большом экране))
Вот это показ будет!
Супер просто!
Ну чё,хаккеры инета, возьмётесь?

Дмитрий, 27.09.2012

Хлопок собранный вручную- имеет более высокий сорт и, соответственно высокую цену, чем собранный машиной,так как машинный сбор засоряет волокно.

Татьяна, 27.09.2012

Что мешает не пустить свое чадо на хлопок? Угроза отчисления? Ну будьте и дальше терпилами тогда.

Оптимист, 27.09.2012

Татьяна 27.09 Очень много народа предлагает бунтовать, поднимать восстание, не ездить на хлопок и пр. Но это легко делать сидя за комп., зная что тебе лично и твоим близким ничего не грозит. А когда свирепствует гос. аппарат и подключает все правоохранительные и карательные структуры при нищите и безработице царящей в стране, то любой задумается, что делать.

Ау!!! Тоже бывший(командир АПЛ), что ж вы не рассказываете как вам весело "на хлопке" и как там укрепляли своё здоровье

патриот уз, 27.09.2012

народ узбекистана процветает за счет хлопка зарплата 700долларов пенсия 800долларов газ вода бесплатно каждая семья имеет по три машины никто не выезжает на заработки все едут в узбекистан узбекский сум самая ходовая валюта в мире приезжайте жить в узбекистан все что написано в фергане это ложь

wow, 27.09.2012

Если Кристиан Роналдо сломает ногу об попу Дженифер Лопез, то сумма общей страховки превысит бюджет Узбекистана, а вы говорите хлопОк ...

Luna, 27.09.2012

S takim pravitelstvom, kotoroe uje pokazalo na primere Andijana, chto umeet otlichno strelyat v jenshin i detey ya b toje ne reshilas poyti i buntovat. Mnogie sdelali iz etogo vivodi i ne svyazivayas' s d.......om uehali iz strani. A za kompom " sidet i pisat kommenti pro "terpil" na samom dele mojet vsyakiy.

Зритель, 27.09.2012

wow, 27.09.2012

Если Кристиан Роналдо сломает ногу об попу Дженифер Лопез, то сумма общей страховки превысит бюджет Узбекистана, а вы говорите хлопОк ...

--------------------
О ! Срочно отправить Кристиана Ронелдо и Дженифер Лопес на сбор хлопка.

казах, 27.09.2012

Издержки долбанного совка, которые надеюсь закончаться после Каримова (наследие совка). Придет новый человек и наведет порядок. Трудолюбивый узбек не значит раб.

Узбек44, 28.09.2012

Я не понимаю.Почему так яростно ненавидите наш народ.Живем нормально,собираем урожай со своих полях.А вам что.Там в США один пастор публично сжег Коран.Мольчали.Вишел филмь НЕВИНОВНОСТ МУСУЛЬМАН,равнодушни.А про наш хлопок во всю глотку.Я отправил вчера коммент не опубликовали.Не пора ли обдумат все за и против.Где есть в мире страна без недостаток. Вы не вольнуйтес.Мы строим ВЕЛИКОЕ БУДУШЕЕ.Обязательно.Сколько не рвете глотки бсе равно не можете осквернит народ Узбекистана.Эй владелец сайта. Будь мужиком.Почему односторонное публикацие.И вчерашний и этот опубликуй сразу.Отвечу всем по пунктам.

almaty, 28.09.2012

патриот уз, 27.09.2012

народ узбекистана процветает за счет хлопка зарплата 700долларов пенсия 800долларов газ вода бесплатно каждая семья имеет по три машины никто не выезжает на заработки все едут в узбекистан узбекский сум самая ходовая валюта в мире приезжайте жить в узбекистан все что написано в фергане это ложь

ХОРОШ БЕЛОЙ ГОРЯЧКОЙ СТРАДАТЬ. ЗДОРОВЬЕ ПОБЕРЕГИ. А ТО ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИЕ ТОЧНО НЕ ХВАТИТ

Трезвая, 28.09.2012

Узбек44, 28.09.2012
Я не понимаю.Почему так яростно ненавидите наш народ.

Вот очередной промытый мозг! Этот непонимающий не понимает, что благодаря тому, что об этой проблеме пишут, кричат, теребят, большинство детей сегодня не гробят свое здоровье на хлопковых полях, как было осенью еще совсем недавно, а учатся в школе!
А для таких, как этот Узбек44, любая критика - признак ненависти, поэтому люди и боятся голос в свою защиту подать, ведь их сразу предателями Родины заклеймят Узбеки44 и их хужаины.

Пример, 28.09.2012

Страна без президента это не страна!!! Каримов либо действительно умер либо его взаперти держат, или еще третий вариант его хотят поссорить совсем миром, но уже эта сила не из вне, а внутри и она растет, не по дням, а по часам. Вить беспредел на Узбекской земле стал нормой и эта норма подходит ко ДНУ!

MM, 28.09.2012

Узбек44, 28.09.2012
***Я не понимаю.Почему так яростно ненавидите наш народ.Живем нормально,собираем урожай со своих полях.А вам что.Там в США один пастор публично сжег Коран.Мольчали.Вишел филмь НЕВИНОВНОСТ МУСУЛЬМАН,равнодушни.А про наш хлопок во всю глотку***

На просмотр этого фильма никто палками людей не загонял, в отличие от хлопка. Не нравится, ну так не смотрите. Дали отсталым странам интернет, так они сидят и специально ищут в нем то, на что сами потом будут обижаться.

Татьяна, 28.09.2012

Узбек44
Мы строим ВЕЛИКОЕ БУДУШЕЕ. - для подобных "строек" нужны великие дела, а вы пока не тянете. Да и в чем, собственно, заключается "великое будущее"?

Оптимист, 27.09.2012

Татьяна 27.09 Очень много народа предлагает бунтовать, поднимать восстание, не ездить на хлопок и пр. Но это легко делать сидя за комп., зная что тебе лично и твоим близким ничего не грозит.

Я не говорю о бунтах всего "посылаемого" на хлопок населения. Но защитить себя или своего ребенка от подобного произвола в состоянии каждый. Нет такой статьи в КЗОТе - отказ ехать на хлопок, а если людей так легко запугать - ну что ж, тогда и говорить не о чем. Если есть беззаконие, не надо ждать, когда с небес придет благодать и все само решится во всем мире или в стране, надо хоть как-то свои права самому отстаивать.
Все начинается с малого - добровольно-принудительные поборы в садах и школах, хашары, хлопок. Тут денег отстегнул, там веником махнул, глядишь - и одеялко сворачиваешь на хлопок, себе или своему чаду.

прохожий, 28.09.2012

Узбек44 пенсионеров насильно гонят на хлопок люди не могут купить доллары могут быть избиты среди бела дня апашками валютчицами случаев много шапки за машины а ахборот показывает о свободе слова если она в узбекистане и про невенность мусульман узбекистан промолчал казахстан таджикистан выразили свою позицию и а в киргизии провели митинг у посольства сша или в узбекистане можно определенным людям митинговать у посольства щвейцарии где милиция и пальцем их не тронула и была вежлива

Mulder, 28.09.2012

to казах:
"Издержки долбанного совка, которые надеюсь закончаться после Каримова (наследие совка). Придет новый человек и наведет порядок. Трудолюбивый узбек не значит раб."

Вот тут все кричат - совок, совок! Хотя Советский Союз и гонял людей на хлопок, картошку и свеклу,но есть много НО. Вот некоторые из них:
1. Советский Союз не отключал своему народу газ, свет, воду, а наоборот, строил, строил и строил.
2. Советский Союз не останавливал фабрики и заводы, а строил, строил и строил, создавая рабочие места.
3. Советский Союз не разрушал систему образования, а наоборот, заставлял образовываться ВСЕХ, потому что образованные люди могут сделать для страны много больше, чем необразованные!
4. Советский Союз не разрушал инфраструктуру даже самых малых городов и поселков, а наоборот, создавал и улучшал ее.
5. При Советском Союзе зарплата у простого инженера была такая, что он мог вылететь в Москву утром с цветами, подарить их любимой девушке, находящейся там на учебе, сходить с ней там в ресторан и вечерним рейсом прилететь обратно в Ташкент без вреда для своего месячного бюджета.

Далее кто желает, можете продолжить бесконечно перечислять отличие "ненавистного" совка от "горячо любимого и обожаемого" ГВБ!

Альберт, 28.09.2012

малдер,
Если носите нерусский ник, то извольте и писать на английском, а то совершенно не ясно где присутствуют ваши "НО" крупными буквами в пяти вами приведенных утверждениях- вы пишете "есть много НО"- я не увидел не одного. Зато увидел чушь вранье и фантазии.
1. совок отключал и газ и свет и воду- у вас наверное склероз если не завирание.
2. фабрики и заводы совка ломаного гроша не стоют многие. Может танки- самолеты и нужны были кому, но то что должно быть для людей, бытовая техника, обувь, текстиль, короче все, что реально делалось для людей- приходилось завозить.
ну и так далее- образование нынешнее не вышло ни откуда как кроме из совкового вбивания коммунистической галиматьи, а моногорода часто дотировались за счет нефти и сейчас на примере одной страны видно как это успешно получается тянуть и тянуть.
Посчитайте 56 умножить на два до домодедово плюс оттуда на такси пятерка плюс пятерка на цветы. Плюс на ресторан.....Сколько это будет? И где инженер получал столько чтобы удовлетворять свои любовные утехи?!
Понимаю, что совку и хочется совок похвалить: кукушка хвалит- ветер носит

Кудрат, 29.09.2012

Mulder, 28.09.2012, Всё чётко описано! Думаю, у тех кто задаётся вопросом: почему люди нехотят щас горбатиться, а в советскую горбатились с улыбкой ? После прочтенья Вашего поста, вопрос этот отпадёт сам собой...

V.N., 29.09.2012

С уходом кремлевских мечтателей из Узбекистана, прежний совдеповский маразм в этой парадоксальной стране, ожидаемо развился в феодальный произвол. В нынешней ФСБ-шной России, Путин с Медведевым могут себе только скромно понастольгировать о розовых временах счастливой юности с обязательными выездами гос-служащих на картошку.
Меня поражает инертная стойкость оставшихся граждан "Рима" в далекой азиатской колонии. Нашествие варваров не остановить.

Узбек44, 29.09.2012

Альберту.малдер во всех пунктах прав во сто.Инженер то висшее образованием.ПТУшник слесарь получил 450-620 рублей.

Роман, 29.09.2012

Mulder, 28.09.2012
Я жил в Советском союзе. Я работал тогда инженером у меня ЗП оклад был 165р-под.налог, за бездетность, проф. взнос и ком. взнос честно сейчас не помню сколько на руки получал. Обед 1 р. Пусть будет на ужин и завтрак тоже 1 р, за жилье(снимал) платил 15р. Пусть еще 10 рублей на кино, театр и общение с друзьями. Остается меньше 40 рублей. Я мог слетать в Москву. Одно могу сказать меня тогда в жизни все устраивала. В часы пик бегать за автобусом который останавливается между остановками. Садишься наконецно на 5-й, битком забитый автобус, какое счастье испытаешь. Могу много писать, да и не зачем, и без меня многие знают об этом. Если бы в СССР экономика была на должном уровне тогда бы СССР не рухнул. И еще тогда Москву летали из Узбекистана гораздо меньше людей чем сейчас из того же Узбекистана летают в дальные зарубежные страны.
Тогда газа хватало всем потому что тогда жилья было гораздо меньше чем сейчас. Вы приезжайте в РУз в любую деревню и там посчитайте сколько было домов до 1992 года, сколько построено после. Я не говорю о домах построенных в городах или в землях выделенных для горожан. Как бы не говорили я уверен сейчас кв.м. жилья на душу населения гораздо больше чем при СССР. Я не ругаю СССР, там были свои плюсы, но минусов тоже было немало. СССР мог себе позволить себе продать товар ниже себестоимости. Чтобы купить билет на самолет надо было стоять в очереди в лучшем случае часов 5.
Люди в СССР были другие. Им все хватало. У них потребности были не большие. Сейчас у людей сильно выросли потребности. Сейчас на мой взгляд собственных авто как минимум 10 раз больше чем в Советское время. В РУз многие из них на газе. Я уверен сейчас население РУз употребляет газ намного больше чем во время СССР УзССР.
В общем ребята не надо сравнивать то что имеем с тем что было. В конце скажу один большой плюс СССР для тех кто жил в то время, мы все тогда были молодыми. Вот бы вернуть эти годы ... Дай бог здоровья Вам всем! Не переживайте, все будет хорошо. Главное верьте в себя и в людей. Среди людей хороших гораздо больше чем мы думаем. А вот с такими людьми можно жить всегда!!!

Свой, 30.09.2012

Это лишь одна из многих страниц в повести подо названием "Национальный позор". Это лишь одна из многих причин, по которой испытываешь чувство стыда за свою страну.

Силовое принуждение к рабскому труду в 21 веке, компенсирует отсутствие у бездарных правителей, способности к рациональному (интелектуальному) решению проблемы. Почему бы нашему правящему быдлу, коррумпированному до мозга костей, считающему себя элитой, вместе со своими детишками и с их премьером, во главе, не одеть фартучки от Brioni и не выйти в поле.

Леонид, 30.09.2012

для Альберт, 28.09.2012

Служивый, понимаю, что присяга обязывает, но логику-то никто не отменял. И если уж так совок мешал Узбекистану - душил, давил и всячески не давал развиваться, то сейчас-то кто или что мешает? Уже 21 год прошел, как РУз стала независимой и что? Стало лучше? Есть чем гордиться?
Узбек - синоним слова гастарбайтер, экономика идет путем настолько уникально - загадочным, что никакому анализу не поддается, разве что вскрытие покажет... только когда оно будет, народ нищает, на хлопок гонят уже и пожилых людей (кстати, не задавался вопросом почему? не потому-ли , что рук не хватает рабочих, так как в России и Казахстане они в основном и в этих странах уже забыли понятие "сельхозработы"). Так что оставь в покое советское прошлое, в поисках прелестей в узбекского настоящего.

Альберт, 30.09.2012

Лёня,
вы ко мне обращаетесь "служивый", если я к вам без уважения обращусь "долбанутый"- кто из нас, как вы думаете, будет ближе к истине? Миллион раз просил вас не выставлять самих себя дураками! ведь я вас лёня с таким же (как и вы) успехом могу себе представить негром, но вы то не негр!
Мне по фигу как и что тут развивается и не развивается, меня заботит мой карман и только. Служивым- служилово, гастарбайтерам- гастарбайтерово. Вы себя нормально чувствуете, Лёня?... ну и радуйтесь и не лейте крокодиловы слезы пытаясь актерствовать заботу об узбеках! На фиг они вам нужны- а вот поддеть- это медом не корми.

олег, 30.09.2012

Террористический рабовладельческий режим Каримова - позор для Центральной Азии и всего исламского мира. Принудительный труд на хлопковых полях, зверские пытки оппозиционеров, массовые расстрелы демонстрантов - вот мерзкое лицо этого режима. Надеюсь, что ему недолго осталось править.

Леонид, 30.09.2012

Альбертик,
Да ты никак показал свое истинное лицо? Ну наконец-то. А я все ждал когда же и чем твои выкрутасы на словесах закончатся. Только ведь опять лукавишь. Не проще ли, если так уж все по фигу, не вставать подобно часовому у порохового склада, на защиту узбекских реалий? Ты же, болезный, в любой статье, в любом комменте стоишь как виагры обкушавшийся на страже интересов всего, что там происходит. Прям вот даже интересно - а ты спишь вообще?
Насчет негра, да хоть бы и негр, по существу-то есть чего сказать? Выдави не крокодилью слезу, искреннюю, светлую. А я посмотрю.

botanik, 30.09.2012

читая все коменты поражаюсь....ведь хлопок или сезон хлопка это было и есть святое для узбекистанцев и для учеников и для учителей и для студентов и для работников предприятий....это же было всегда романтично уезжать из дома знакомиться с однокурсницами, ближе знакомиться с преподавателями, вы не поверите я учился в институте и все 5 лет мечтал о хлопке и все 5 лет ездил на хлопок , если в институте я не имел смелость подойти к своей будушей супруге то на хлопке это удалось отдавая киллограмы хлопка своей девушке, а с преподователями знакомились за пьялушкой Жасората и это было здорово и помогало в дальнейшем....А нелюбовь к Каримову это другая тема кто бы не ппришел на его место тема хлопка не измениться, если вы живете в узбекистане то это атрибут жизни и не надо раздувать из этого пузырь, просто живите и имейте возможность находить лучшее во всем или если у вас хватает ума писать всякую чушь то уезжайте из Узбекистана и все....

Альберт, 01.10.2012

---Да ты никак показал свое истинное лицо?-----

Я не свое, я твое истинное лицо показал, негр! ("да хоть бы и негр",)))))
Мне плевать на узбекские реалии, а за защиту их другие деньги получают,- им плевать на этот сайт вообще. Я же тут просто время убиваю, благо такие как ты, Леонид дают мне повод веселится вволю, спасибо.

Узбек44, 01.10.2012

Человеку, пишушему под ником Узбек44
Вы намеренно выбрали уже используемый мной ник?

Льстит, конечно, но не могу понять ваши цели...


Доцент, 01.10.2012

- Только почему то поперед их всегда нытики

А вот и "альбертики" подтянулись :)
Я не нытик, я уехал из этой конченной страны 12 лет назад, на хлопке никогда не был и не буду.
И мне плевать на вас, хомячков, защищающих этот гадкий режим.

Инсоб, 06.10.2012

Хлопок...кому-то бабло а кому страдания,да будет проклята!!!! в семи поколениях это зажравшаяся семейка,пусть они и их дети и все последующие потомки если они у них еще будут,жили бы так ,что каждый день мечтали бы о своей смерти!
Пусть горем и болью им отоливаются страдания миллионов рабов!

УЧКУН ЛАТЫПОВИЧ, 07.10.2012

ГОСПОДА УЖЕ ВЛАСТИ ДОКАТИЛИСЬ ДО ТОГО ЧТО,УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГОРОДА САМАРКАНДА ОТПРАВИЛИ НА ХЛОПОК В СУББОТУ 6-ОКРЯБРЯ. А УЧЕНИКАМ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРИШЛОСЬ СИДЕТЬ ДОМА.ХОКИМАМ-БАЯМ ДО ЛАМПОЧКИ БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ УЗБЕКИСТАНА.МИНИСТРОВ И ХОКИМОВ ТУПОГОЛОВЫХ НА МЫЛО!!!!

Oleg, 10.10.2012

У меня знакомая работает еще в школе в Бекабаде, вот она прислала мне интересную новость по хлопковой страде "У нас здесь новость:начиная с 1 класса за детей родители должны ездить на хлопок.каждый день от каждого класса по 3 родителя.родители в одной школе попробовали возмутиться-им живо рот прикрыли.весело?"




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`