Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Туркменистан: Бывшие волонтеры «Корпуса мира» - о своей работе


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Марина, 02.10.2012

Не вижу никакой трагедии.
Туркмения - не первая страна бывшего СССР, в которой Корпус вынужден свернуть деятельность. Еще раньше он убрался из всех трёх прибалтийских республик, России, Узбекистана и Казахстана. В Белоруссию и Таджикистан его вообще и не пускали никогда.
Не забывайте, что эта весьма неоднозначная организация контролируется правительством США.

Дневальный, 02.10.2012

Ну да, трагедии нет.
Просто вместо волонтеров (пусть и некоторые из них, процента 2-3, и завербованы службами США. Обычная практика любой спецслужбы МИРА, это кстати) придут талибы или какая-нибудь местная Аль-Каида. Все лишь - подумаешь проблема. Так, мелочь. По сравнению с интересами правящей верхушки страны. Подумаешь, какие-то там янки, чего-то там продвигают. Да нахрен нам их свобода! У нас тут своя! "Свобода".
Нам здесь (в СНГ) не нужны организации, которые контролируются правительством США (как написано здесь в одном из комментов). Правительство же США, это ж центр мирового зла получается! Во как! Убить их мало... Перевешать всех за яйса их там, сволочей...

Михаил, 02.10.2012

Если кто из вас читал Бушкова, то должен помнить его слова про "Врачи без границ", другую неправительственную организацию, озабоченную развитием отсталых стран: "Врачи без лекарств или ЦРУ без границ". Думаю, что точно так же можно охарактеризовать и Корпус мира.

Чужбина, 03.10.2012

Мне довелось общаться с волонтерами корпуса мира, они преподавали у нас в университете, я ездила в летний лагерь, организованный Корпусом мира, и могу сказать, что дети очень много потеряли из за того, что некоторые идиоты решили их выдворить из стран, перечисленных в статье... Они действительно давали возможность выучить английский язык в отличии от 99% преподавателей английского языка местного пошиба, не умеющих выговорить простое предложение (я уверена их и сейчас много в школах и высш. завед.). Все дело и правда в свободе, которую ни в коем случае не хотят давать населению в отсталых, слаборазвитых странах. Ведь баранами управлять легче...

Sibiryak, 03.10.2012

Меня вот что интересует : какая у нас самая бедная страна в Африке - Руанда , Уганда ? А пендосы в эти "зажиточные" страны тоже своих волонтёров отправили или в сферу их интересов входит только газовая житница как Туркмения ? На мой взгляд всё проще , в страны куда приезжают волонтёры для преподавания , ученикам с детских лет насаждается американское (западное) мировозрение , чтобы лет через 15-20 на уже удобрённой и соответственно благодатной почве насаждать своё влияние , их цель - ваш газ и ещё один регион-адепт в Азии .

Алексей, 03.10.2012

Интересная особенность: кто хоть немного знает английский, общался с волонтерами, прекрасно осведомлен об их деятельности, мотивации и работе, о культурных противоречиях, с которыми они сталкиваются и прочее: и в подавляющем большинстве случаев благодарны этим людям за их работу. Ну, а кто не знает, тот - естественно, тянет уже давно поднадоевшую шарманку про "правительство США", ЦРУ без границ" - господа, не читайте советских газет перед обедом.

Марина, 03.10.2012

Sibiryak, 03.10.2012

Не знаю какая самая бедная страна в Африке, но в Уганде Корпус присутствует, из Руанды ушёл.
Вообще он окучивал бОльшую часть Африки - только Египет, Ангола, Алжир, Джибути и Западная Сахара не попадали в его сферу.
Из тех стран, где "горячо", корпусники как правило сматывались сами - Ливия, Тунис, Зимбабве, Заир, Судан, Эфиопия, Сомали, Эритрея, Руанда, Бурунди, Нигерия, Либерия, Чад и др. Тут уж было не до нефти с газом. Собственно с Казахстана они свалили так же - терактов испугались. А до этого с Узбекистана улетучились после истории 11 сентября.
Тот, кто реально хочет выучить английский язык (желательно нормальный, а не американскую кашу во рту) - сделает это и без корпусов.


Дневальный, 02.10.2012
Просто вместо волонтеров (пусть и некоторые из них, процента 2-3, и завербованы службами США. Обычная практика любой спецслужбы МИРА, это кстати) придут талибы или какая-нибудь местная Аль-Каида.

Странная аксиома: либо "штатные" корпуса - либо талибы и алькаиды. Третьего не дано? Не согласна.
Дипломатов (среди которых тоже есть завербованные спецслужбами), пойманных на шпионаже, выкидывают из любой страны, невзирая на статус. А уж "волонтёров" и подавно.

Чужбина, 03.10.2012

Марина
Тот, кто реально хочет выучить английский язык (желательно нормальный, а не американскую кашу во рту) - сделает это и без корпусов.

Я так поняла, выучить можно и без помощи носителей языка? А какой это нормальный английский? Я живу в Англии и так и не поняла какой нормальный англ., так как очень много диалектов... Причем любой из них считается нормальным, это с нашим совковским мышлением есть нормальное и ненормальное, а вообще язык это то, что мы используем для общения и если нас поняли, то это и есть нормальный язык. Альтернативы сейчас в странах ЦА никакой, носителей языка практически нет, нынешние преподаватели учились на взятках, т.е. знаниями не блещут...

Дневальный, 03.10.2012

"Волонтеров" (Как и вы некая "Марина" беру это оба этих слова в кавычки, потому как за Мариной стоит ясно, кто), согласен, что надо отправлять за пределы стран в которых они работают завербованными агентами.
Не гребити всех то под одну гребенку! Люди приезжают в страны ради обучения в основном детей языку, и да общий уровень обучающихся людей они повышают. Ведь не маньков каких-то там нанимают в США для этих целей, их между прочим проверяют и причем серьезно. С улицы кого попало не берут. Да и в статье вы читали, что вон один волентер Гарвард закончил. Кого вам еще надо то?
Марина вы если уж такой поборник ловли шпионов, ну да ради Бога, будьте им. А я ловлю, говоря образно, не только шпионов, но за спинами шпионов вижу прекрасных и замечательных, добропорядочных людей, которые несут знания и образования людям тех стран, которым до Америки как до Луны пешком. Пусть спецслужбы у нас отрабатывают свой хлеб и отделяют шпионов от большинства порядочных людей, для этого с спецслужбы и созданы вообще-то, кто же спорит тут. Но повторю, видеть в каждом врага, ну это только к врачу, за лечением в стационаре обращаться надо.

А наcчет Уза, что волонтёры после событий каких-то типа сами уехали, то не надо лапшу вешать вообще-то. Уехали они потому, что так захотел Каримов после Андижана. Дедок, испугался, что волонтёры начнут обсуждать эту тему со своими учениками. Ну и пойдет далее, поедет. А тогда всех надо было сильно запугать, в 2005 году, и все связи оборвать. Он же тогда в Москву на поклон сразу бросился, мол под ваше крыло хочу, янки гады, хотят зоваевать Успехистан, наложить свою лапу на великие достижения в его стране. Ну что не так что-ли?
Вы правде в глаза посмотрите то. Какое 11 сентября, что вы пишите то?
Их ИАК попросил на выход в 2005 году. Если у вас есть факты шпионской деятельности этих волонтеров в Узбекистане, так дайте хоть ссылочку, ну хоть одну, плиз. Ни одного не поймали, и ни одного не депортировали из Узбекистан из волонтёров. Ни одного!
Люди делали своё дело в образовании, а не шпионили или пропагандировали против власти. Да и в Узе и шпионить незачем - слабое государство, со слабым рукой водителем, который молится только на своих силовиков. За счет их штыков и держится в Оксарое, а то давно бы его смели. Вот тут он силён, знает чем и кем прикрыть свою задницу, чтобы не получить крепкий пендаль.
Можете предложить - кто может заменить американский Корпус Мира на мировом пространстве? Есть идеи? Готов выслушать и оценить ваших кандидатов. А то прям не Корпус Мира, а ячейка Аль-Каиды. Затра нацепят пояса смертников и пойдут крушить вашу власть. Мышление из советского прошлого, кгбисткое мышление.

Чужбина, 03.10.2012

Алексей, 03.10.2012

Я с Вами согласна, знаю о них не понаслышке, все, чему мы научились от волонтеров, в жизни пригодилось...

Марина, 03.10.2012

Дневальный, 03.10.2012

"потому как за Мариной стоит ясно, кто"

Круто вы меня возвысили, не ожидала. Спасибо за комплимент.

"за спинами шпионов вижу прекрасных и замечательных, добропорядочных людей, которые несут знания и образования людям тех стран, которым до Америки как до Луны пешком"

Я пообщалась с этими прекрасными замечательными людьми из Корпуса еще в 90-х годах. Про "до Луны пешком" - знакомо. Открытым текстом они заявляли мне, что американцы должны демонстрировать силу своей страны по всему миру. После таких заяв уже как-то безразлично, с какой улицы их взяли, как их проверяли и какой гарвард они заканчивали.

"что волонтёры после событий каких-то типа сами уехали, то не надо лапшу вешать вообще-то.
Вы правде в глаза посмотрите то. Какое 11 сентября, что вы пишите то?"

Поднимите архивы Ферганы, а потом не забудьте написать Д. Кислову про лапшу.


Чужбина, 03.10.2012
Я так поняла, выучить можно и без помощи носителей языка?

Да, можно. Я именно так и выучила, уже будучи взрослой. Сначала чтение и письмо, позже разговорный. Потратила несколько лет, но результата добилась - первая же поездка за границу это показала. Есть пособия, есть диски, много чего есть. Кто реально хочет - научится.

Чужбина, 03.10.2012

Марина

Да, можно. Я именно так и выучила, уже будучи взрослой. Сначала чтение и письмо, позже разговорный. Потратила несколько лет, но результата добилась - первая же поездка за границу это показала. Есть пособия, есть диски, много чего есть. Кто реально хочет - научится.

Вы возможно неординарный человек, я себя отношу к ординарным людям, которым интереснее учится в группе под руководством хорошего преподавателя, чем сидеть дома и учить одной, потому то я и пошла учится в университет. А в далеких 90-х разве были диски или пособия, кроме устаревших книг, у нас не было ничего. Как бы по Вашему мы учили язык... спасибо волонтеру с Корпуса мира, что "разговорил" наш мертвый английский. И никто из нас не рванул в америку или продвигать их милитаристские идеи в Узбекистане. Среди них действительно было много всесторонне развитых людей, которые учили узбекский язык и традиции. Но, как говорят, кто что хочет увидеть, тот то и видит...

Дневальный, 04.10.2012

Не знаю может из того, что я скопировал целую заметку про то как "ушли" Корпус мира из Узбекистана в 2005 году, то мой первый ответный коммент не пустили, а может техошибка, может где-то в комменте перегнул и модератор, отклонил, не ясно, но пишу второй коммент, в надежде, что пустят, ладно...
"Марина", а вы имеете ввиду 11 сентября 2001 года? Я поднял архивы Ферганы и нашел там, что 15 июня 2005 года (пятый год, а не 11 сентября, и июнь месяц притом, заметьте) Фергана опубликовала заметку под названием "Корпус Мира (Peace Corps) свернул свою деятельность в Узбекистане". Так что ваши слова про уважаемого Даниила Кислова можно было и не кидать почем зря в мою сторону.

А то что вы там общались с волонтёрами, так я ж не знаю, что там произошло между вами и американцами - рядом я не стоял и не слышал всех ваших разговоров. Может вы просто не понравились этим людям с учетом того, как вы них сейчас отзываетесь. Мало ли, что бывает в отношениях между людьми. Так что ничего удивительного, Марина. Только вот обощать сразу всей нации американской наверное так резко не стоит. Все люди разные, и есть плохие, и есть и хорошие, просто отличные ребята.
Кстати, "Марина", что-то мне ваш стиль письма очень уж напоминает стиль известных персонажей с этого сайта под никами "Свой/Чужой", или тот же "Гомо Ташкентский", который вдруг резко исчез с этого сайта.
Многим тут комментирующим понятно из какой конторы эти персонажи. Они точно также как и вы - берут выдирают из всего текста комментария какой-нибудь отрывок и начинают его типа разбирать по косточкам. Что-то что-то уж сильно похоже на их стили комментировать другие комментарии. Так что вы там хоть бы методы как-то сменили что-ли, или технологию какую новую нашли, как можно культурно оппонировать, а то одно и то же, одно и тоже, из раза в раз.... Понимаю - надо зарплатку отрабатывать, но скучно с вами, "друзья", как в совке.

Марина, 04.10.2012

Чужбина, 03.10.2012
Приношу свои извинения за неточность: говоря про диски, я имела в виду нынешнее время. Я-то учила, пользуясь пластинками и кассетами. Насчет моей "неординарности" не угадали - если бы это было так, мне бы не потребовались годы и годы на изучение языка, цели бы достигла гораздо быстрее.


Дневальный, 04.10.2012
В архивах Ферганы (не за 2005 год, а раньше) как минимум дважды упоминается, что после трагедии 11 сентября 2001 года Корпус мира приостановил свою деятельность в Узбекистане. Позже волонтеры потихоньку стали возвращаться, ну а в 2005-м после Андижана снова ушли, только уже не сами, а попали под раздачу до кучи вместе с другими иностранцами.
Возможно у меня действительно были какие-то "неправильные" американцы-преподаватели, попавшие в Корпус мира случайно. Остается только позавидовать тем, кто вспоминает своих преподавателей с благодарностью - значит, им повезло.
По поводу "выдирания отрывков" - что тут странного? Когда цепляются, например, к грамотности, как "Альберт" (хотя при этом сам грамотностью явно не страдает) - понятно что это придирки не по делу. Но когда для комментирования берется та часть поста, по которой есть дополнения или возражения - это нормально.
Спасибо, что в списке известных персонажей с "похожим на мой" стилем не назвали "Тошкентли Эскишахарского" - получилось бы оскорбление. Потому что этот деятель мне здесь на форумах Ферганы долго доказывал, что Ташкент больше Санкт-Петербурга, а Киев вообще чуть ли не кишлак. Кстати, он тоже исчез с сайта.

Хорезмийка, 04.10.2012

Я лично была знакома со многими волонтерами "Корпуса мира", которые работали в Хорезме, т.к. работала в неправительственной организации.В нашей организации в 2004г работала волонтер,женщина 56 лет с Юты, Даян.У нее был контракт на 2 года, но в мае 2005г. все волонтеры и наша Даян,в срочном порядке уехали. Нам рассказывали позже, что они плакали в аэропорту, т.к. не смогли с нами попрощаться.С Даян мы очень сблизились тогда, она говорила нам - вы не узбеки, вы русбеки, из-за того, что мы часто при разговоре переходили на русский язык и сетовала на то, что ей придется помимо узбекского языка учить русский. Ведь перед приездом к нам в Ургенч, она в течении трех месяцев учила узбекский язык в Ташкенте.За год работы с нами, Даян помогла нашей организации выиграть 2 гранта.Она ходила с нами на все мероприятия, свадьбы.И сначала многому удивлялась, а потом сама принимала активное участие в домашнем консервировании семьи, в которой жила - наверное нигде не закрывают в таком количестве банки, как в Узбекистане, когда все лето женщины таскают сумки с овощами и фруктами с базара, чтобы зимой было, что поесть и выходные проводят исключительно за домашним делами - пекут лепешки, стирают, готовят и т.п.Это, конечно, незаменимый опыт - общение с носителем языка, когда хочешь не хочешь начинаешь разговаривать на английском языке. И это правда - мы многое потеряли без них.

Дневальный, 04.10.2012

Трагедия 11 сентября 2001 никак не связано с бунтом в Андижане в мае 2005 года, Марина, верно? И "приостановили" (как вы написали) совсем не значит что они ушли или их "ушли", образно говоря.
Приостановили, потому как Госдеп США обычно в таких экстренных случаях как 11 сентября 2001 года обычно выпускает предупреждение своим гражданам (независимо волонтер или дипломат или кто-то еще, главное что Гражданин!), в котором настоятельно советует своим гражданам быть крайне осторожными в стране пребывания по причине террористической угрозы. А насколько я помню Узбекистан граничит с тем же Афганистаном, центром мирового терроризма, или я не прав? Вот и следовали этому совету Госдепа граждане США, те же волонтеры, и да, некоторые их них выезжали из Узбекистана, в связи с опастностью, но были и те кто наоборот приезжал. Так же ведь или я вру? Почитайте на сайте посольства США в Узбекистане рассказы этих самых волонтеров, которые работали до середины 2005 года в Узбекистане. Там они прерасно описывают свою деятельность в Узбекистане.

Да и кажется я пока что не выжил из своего ума, поскольку прекрасно помню, как после майских событий в Андижане, сам лично видел в нескольких уголках Узбекистана этих самых волонтеров про себя думая: - "Надо же, и как и Каримов, что еще терпит!? Не гонит из страны? Вон как его Америка критикует за Андижан, а волонтеры по улицам Узбекистана ходят спокойно!". Лично видел их, в июне 2005 года, чем вам поклясться ещё, своими глазами видел и удивлялся.
Так что под раздачу они попали, как вы пишите Марина, не под раздачу, смысл действий власти (читай ИАКа) в отношении волонтеров в июне 2005 года (особо подчеркиваю, что после мая 2005 года это было) был один, что не дай Бог они (волонтеры) начнут обсуждать андижанские события со своими теми же подростками или молодыми людьми. Не дай Бог молодые люди начнут размышлять, думать, сравнивать и делать выводы по поводу того жесткого расстрела восставших. А потом пойдут другие рассуждения про окружающую жизнь. А что нельзя разве? Нельзя разве думать свободно, нельзя выражать открыто свои мысли? Надо думать только так как хочет власть, да?
Это сама смерть ИАКа, когда человек начинает свободно мыслить и сопоставлять факты. Такой человек сразу видит нестыковки - когда ему вдалбливают в голову с тех же экранов телевизоров что всё что делает власть, то не подлежит никакой критике, и то что он видит в реальной, окружающей его жизни. А это зачастую далеко не одно и тоже, верно?
На всем этом, на подавлении инакомыслия, удушении реальной демократии, экономическом рабстве и жесточайшей цензуре вся власть ИАКа и держится. Пока что.
Начнут люди чувствовать себя хоть немного свободными, всё - конец этой власти. Нужно будет менять всю формацию, и производить полный демонтаж существующей системы. А оно ему надо? Если бы он хотел реальных перемен, он что только бы говорил о них с высоких трибун? Смешить только не надо - плавала знаем и всё уже видели, сыты по горло. Вот то то же...




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`