Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: неутешительные итоги хлопковой кампании-2012


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


emmigrant, 14.01.2013

Спасибо за статью. Вот грамотно обрисовали положение вещей. Конкретика и никакой лишней полемики. Вот вам и реалии нашего великого Узбекистана где народ просят (не вподать в эйфорию от достигнутых успехов) вот она - картина маслом.!
И что после этого скажут сидящие здесь утырки пытающиеся в конвульсиях защищать режим ведущий нас в великое светлое будущее уже 20лет...!!

пионер, 14.01.2013

Семеро детей погибли во время сбора хлопка в 2007-2012 годах, 7 оказались под угрозой смерти. Возраст пострадавших от 8 до 18 лет. Эти данные приводит Ассоциация «Права человека в Центральной Азии».

Правозащитники Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) представили вниманию общественности подробные сведения о трагических случаях, произошедших с детьми во время сбора урожая хлопка, которые известны властям, но — вопреки закону — не расследовались.

Дети «работают на полях в сложных погодных и бытовых условиях, поэтому часто болеют, многие получают травмы, некоторые умирают, но власти всячески блокируют информацию об этом», - отмечают правозащитники. Ниже приводится представленная AHRCA информация об этих случаях:

1. Ойша Суванова, 1999 года рождения, ученица 3 класса (10лет), и Абдурасул Суванов, 1998 года рождения, ученик 4 класса (11 лет), оба учились в школе №24, уроженцы села Ойтугди Жандарского района Бухарской области. Когда 15 ноября 2010 года они вместе с другими детьми шли с работы домой по шоссе Жандар — Каракул в Бухарской области, их сбил насмерть автомобиль. В мае 2011 года его водитель был осужден на три года заключения условно. Родители запуганы и боятся продолжать судебную тяжбу.

2. Ахроржон Абдуманнонов, родился 13 ноября 2000 года в селе Олмазор Папского района Наманганской области. Он учился в 4 классе (9 лет). 12 октября 2010 года мальчик шел по дороге с хлопкового поля домой, и вблизи села Олмазор Папского района Наманганской области его сбил автомобиль. Ахроржон погиб. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье 266 Уголовного кодекса Узбекистана ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств"). Водитель был осужден на 3 года заключения условно и амнистирован. Родители Ахроржона Абдуманнонова продолжают судебную тяжбу.

3. С 22 сентября по 29 ноября 2007 года по негласному указанию главы администрации Джизакской области М.Т. Анарбаева учащиеся медицинского колледжа города Джизака участвовали в сборе хлопка в Бахмальском районе Джизакской области. На Гавхар Абдуллаеву наехал трактор, когда она спала после тяжелого труда прямо на хлопковой грядке. 16-летняя девочка погибла на месте. Сотрудники правоохранительных органов расследования вести не стали, под угрозой расправы взяв с родителей и свидетелей письменные обязательства о неразглашении информации об этом случае.

4. 15 сентября 2010 года на поле фермерского хозяйства имени Усмана Юсупова Нишанского района Кашкадарьинской области тракторист Шерали Джураев, 1983 года рождения, насмерть задавил Эркина Эшбоева, родившегося в 1996 году в селе Кукдала Чирокчинского района Кашкадарьинской области. Эркин учился в 7 классе (14 лет). Вместе с остальными детьми он жил в плохих санитарно-бытовых условиях. До момента трагедии мальчик собирал по 60 кг хлопка в день. Он долго недоедал и переутомлялся, поэтому заснул и не услышал звук трактора, а водитель не увидел мальчика, лежавшего на грядке. 5 января 2011 года тракторист был осужден на три года заключения условно. Родители под давлением представителей власти отказались от продолжения судебной тяжбы.

5. Жахонгир Эргашев родился в 1997 году в селе Батош Гузарского района Кашкадарьинской области, учился на первом курсе Гузарского профессионального колледжа (15лет). Он погиб 7 сентября 2010 года в селе Кероит Гузарского района Кашкадарьинской области во время сбора хлопка. Смерть наступила от травмы головы, полученной из-за конфликта с одноклассниками. Реакция государственных и судебных органов неизвестна. Информация по данному случаю тщательно блокируется, родители запуганы и отказываются сообщить подробности о смерти Жахонгира.

6. 17 октября 2010 года скончался Лочин Норбоев, родившийся в 1995 году в селе Шохусмон Форижского района Джизакской области и учившийся в 8 классе школы №69 того же района. Ему было 14 лет. Во время сбора хлопка у ребенка поднялась температура, но медицинскую помощь ему оказали с опозданием. Позже врачи поставили диагноз: острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Медики не успели спасти жизнь Лочина. Школьная учительница, находившаяся с детьми на сборе хлопка, за халатность была осуждена на 2 года заключения условно. Родители отказались продолжать судебную тяжбу.

7. В 2011 году ученик 7-го класса школы №24 Чиракчинского района Кашкадарьинской области Баходир Пардаев (1998 г.р.) 24 сентября был сбит автомобилем, когда вместе с другими школьниками возвращался с хлопковых полей. Баходир был привлечен к принудительному сбору хлопка в фермерском хозяйстве Эшдавлата Усанова - МТП «Сохибкор», поля которого находятся в нескольких километрах от школы.

Баходир был сбит на 12-м километре дороги Чиракчи - Карши автомобилем марки «Матиз» с государственном номером 18 Р4564. За рулем находился Бахтиёр Яхшибоев. Рядом с ним сидел его брат, журналист Кашкадарьинского областного телевидения Жалол Яхшибоев, который впоследствии не только не сообщил об этом случае через местную прессу, но, как и водитель, даже не навестил мальчика после происшествия.

Пострадавший ребенок в бессознательном состоянии сначала поступил в районную больницу, где его сразу поместили в реанимационное отделение с диагнозом: разрыв спинного мозга, перелом правой челюсти, правой руки и правой ноги, повреждение правой части туловища. В настоящее время Баходир еле передвигается и не может говорить. Лечение ребенка проводится усилиями родителей.

8. В 2012 году в Кашкадарьинской области 6 детей отравились питьевой водой, у них начался кровавый понос. Детей удалось спасти с трудом. Причина отравления — ненадлежащее качество питьевой воды, которой снабжали детей. По рассказам свидетелей, детям на поле привезли питьевую воду и залили ее в пластиковую емкость, в которой ранее были химикаты для обработки хлопчатника. Удалось лишь установить, что все дети учились в технологическом колледже Гузарского района Кашкадарьинской области. Когда правозащитник попытался узнать у врачей персональные данные жертв, тут же были вызваны сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ), пригрозившие ему лишением свободы.

По данным правозащитников, в Узбекистане действует следующий порядок контроля за сборщиками: если дети собирают хлопок в фермерских хозяйствах по месту работы родителей, то ответственность за них лежит на родителях. Если к работам привлекаются учащиеся колледжей и студенты вузов, то их контролируют преподаватели учебных заведений, выезжающие с ними на поля. В местах проживания хлопкоробов во время уборки открываются пункты милиции. Однако за жизнь и здоровье детей ответственности никто не несет. Следят лишь за тем, чтобы люди ежедневно выходили на работу, и за производительностью их труда.

Согласно данным анализа, сделанных AHRCA, непосредственными причинами смерти и травматизма детей «были несоблюдение правил безопасности при доставке детей на поля и с полей, питьевая вода ненадлежащего качества, плохой медицинский уход, переутомление, конфликты со сверстниками». Все эти случаи имели место в зоне ответственности школьной администрации и учителей, но те сами выполняли приказы районного и областного руководства по мобилизации учащихся на уборку хлопка. Видимо, поэтому никто не понес наказания за смерть детей, отмечают правозащитники.

AHRCA призывает привлечь к уголовной ответственности глав районных и областных администраций, а также должностных лиц, которые давали указания по мобилизации школьников и не создали надлежащих условий для работы и проживания на полевых станах.

Михаил, 14.01.2013

Криминальное государство, не имеющее права на существование, как, впрочем, и другие квазигосударства.

дмитрий, 14.01.2013

Мы тоже через это прошли в 80х. Но тогда был союз.Мало что изменилось. Нас и дефолиантом обрызгивали случайно,всяко бывало.

Tokka, 14.01.2013

Суммы не серьезные, вот к примеру тут суммы миллионные:

В Узбекистане приостановлена ​​реализация инвестиционного проекта, предусматривающего коренное улучшение обеспечения качественной питьевой водой населения Ферганской и Андижанской областей.

Причина, озвученная узбекской стороной через ОДИН из подконтрольных ей Интернет-ресурсов , в неправильном планировании и отвлечении китайской корпорацией China National Chemical Engineering Group Corp (CNCEC) значительных финансовых средств на приобретение оборудования и материалов без учета реального темпа работ на объекте, а также некорректное составление документации ТЭО узбекским частным предприятием. И, конечно же, традиционные для Узбекистана хищения средств, завышение стоимости комплектующих и материалов, а в результате общей сметной стоимости объектов.

Судя по публикации, виновные в присвоении миллиардов сумов и миллионов долларов уже определены, в отношении них возбуждены уголовные дела. По крайней мере, это касается граждан Узбекистана. В отношении китайцев - неясность. И это при том, что «эти же лица готовятся присваивать и дальше инвестиционные средства и в других международных финансовых институтах таких как Всемирный банк, который готовится финансировать аналогичные проекты в Бухаре, Самарканде и Сырдарьинской области Узбекистана». Кроме того, автор публикации пишет: «есть основания полагать, что одни и те же проекты финансируются по два раза разными финансовыми институтами», "ANHUI HONGLING MECHANICAL & ELECTRICAL METER из Китая при строительстве коллекторов протяженностью 5000 метров больших диаметров занизила диаметральный ряд с 1000 мм на 800 мм, чем сэкономила (от народа Узбекистана) для себя дополнительно 30% от стоимости проекта" .

Как бы там ни было, но реализация проекта, предусматривающего строительство двух резервуаров водоизмещением по 10 тысяч кубометров и комплекса сооружений, обеспечивающих их функционирование, потерпела крах. По условиям контракта все работы должны были быть завершены 26 июля 2011 года, теперь при самом благоприятном раскладе их могут закончить не ранее конца 2013 года.

Ex-Osakinskaya, 15.01.2013

Это все как Гордиев узел,который никак не разрубить.
Народ проиграет в любом раскладе - yйдет Каримов или останется, жалко братьев узбеков несмотря, на то, что 20 лет назад нам плевали в лицо и говорили, что без нас они будут жить как в эмиратах... Kто и как где живет теперь???
3ла не осталось, только вот одноминутное разочарование в тех, кто плевал в лицо чувствуя безнаказанность...
3а все приходится платить


mafrat, 15.01.2013

Статья серьезная только упущен а может неизвестен правозащитникам еще одна категория рабов на хлопковых плантациях = это абсолютно все колонии=поселения условники и те кто освобождены по УДО их всех также отправляют на хлопок и сельхозработы и ни копейки не платят все расходы они несут сами а точнее их семьи Поэтому стало выгодно сажать чем больше заключенных тем больше рабов бесплатных да еще с гарантией на несколько лет вперед Их и избивают и с ними обращаются хуже скотины а главное = за них никто не чешется да и делается это в тайне все молчат и родственники их тоже с ними ведь вообще менты не церемонятся Так что ГУИН и МВД тоже рабовладельцы только вместо ментов хлопок зеки собирают а менты охраняют Интересно получается в Узбекистане = хлопок вроде выращивают фермеры то есть частные лица а государство принудительно посылает своих граждан в рабство к частным лицам Принудительный труд является эксплуатацией и главным признаком работорговли Юридически владельцы хлопковых полей являются эксплуататорами и рабовладельцами а хокимияты и другие чиновники включая МВД обеспечивающие набор людей на хлопок вербовщики и работорговцы Чистый криминал в виде современного рабства целой нации с полным набором в виде насильного удерживания людей с помощью насилия и охраны содержание в опасных условиях перевозка и непосильный труд рабский труд = в общем интересная тема в виде узбекского ноу хау в современном рабстве!

Свой среди чужих, чужой среди своих, 15.01.2013

Наверное снова не пропустят "цензоры"...

Ну что скажешь тут... трагедии делать не нужно!

В сов.время нас тоже на хлопок возили: и школьниками 9-10 классов (на один день - субботу и воскресенье) и студентами (на 1-2 месяца)... Ничего - не умерли от этого! Было интересно, хотя и болели там гепатитами, месяцами ели макароны, пили дешёвый чай, вода не хлорированая из "лотков", собирали с полей морковь и землянные орехи, и под дефалиацию попадали, а жили как правило в хлевах или складах, туалет - в открытом поле... Зато видели как живут жители села, помогали им делать их трудную работу, ели их хлеб!

Хотелось бы увидеть репорт не на уровне: "он сказал, она сказала", а хотя бы фотографии.
Хлопок по-узбекски! Даже на видео видно, как всего 2е детей помогают родителям. Видать их ещё и приодели по этому случаю! На пацане рубашка явно выглажена для сьёмок, в таких мы хлопок не собирали. Дети подстрижены, девочка причёсана, лица вымыты... Вода из крана течёт свободно, как в соввремя. Обед готовят, кажется плов. Ну и как всегда пару женщин с 2мя детьми собирают хлопок, а "жлоб" в очках и спортивной одежде с соткой не работает! Кто он - режиссёр? Ведь в очках не собирают пахту!?

По видео не видно, что кто-то принуждает детей помогать родителям, как не видел и тысяч несовершенолетних детей на полях...

ПС. Подумалось вот... нам русские за 100+ лет так жизнь устроили, что мы ещё видать не скоро переделаемся. А если бы мы под англичан попали, например, может и не собирал бы десятилетиями наш Народ хлопок руками? Может ехали бы мы как индусы или паки в Лондон, а не в мАсвку работать? Может и хлопок собирали бы современные комбайны? А говорили бы на ангийском...

ПСС. Интересно то, что китайцы имеющие намного больше проблем с правами человека, в недалёком будущем опередят экономику США! А европейские борцы за права человека, учащие нас как правильно жить, да экономику строить - находятся в глубоком кризисе, и возможно увидят распад ЕС! Уверен, нужно делать как Китай! Караван, он знать перед идёт, медленно но не останавливаясь...

ПССС. Подумалось, вот а служба в армии по 2 - 3 года это тоже нарушение прав человека! А чё не борются с этим-то? Там годами, против своей воли, мужское население поголовно "теряет" своё здоровье и время! Как их бедных призывников - "почти детей " ведут строем - как баранов! Хорошая тема! Чем не права человека?

лунтик, 15.01.2013

А почему что то должно измениться? Чем отличается 20 век от 21-го? технологиями? так их ведь не внедряют в Узбекистане. Экономика законсервирована, закрыта. Боятся на неё дыхнуть. Чуть приоткроют форточку в мир, и экономика без иммунитета, законсервированная экономика сразу подохнет, от окружающего его "недружелюбного" мира. А с какой стати он должен быть дружелюбным? В этом мире надо уметь выживать. Так было всегда.
Поэтому выхода два и оба не реальных сейчас. Первый открыть экономику, т.е сделать самоубийство. Второй начать что то производить внутри страны, что можно было бы насытить хотя бы внутренний спрос, что тоже нереально при текущем положении дел.
Поэтому выход сейчас один. Имитировать оргазм, а там либо ишак сдохнет либо ...

to Свой среди чужих, чужой среди своих, 15.01.2013

Не мог мимо пропустить ваши мысли под ПС.
Вы в Индии были давно? Что оставила Англия после себя? только английский. Конечно прогресс налицо, вместо тростника теперь картонная коробка. Ну дай бог с индусами, у них совсем другая философия жизни, узбек никогда не сможет так жить. Впрочем как и китаец.
ПСС. Согласен Китай молодец. Почему бы не сделать как в Китае. Да только страшно очень. Сделать как в Китае, это первый вариант. Открыть не привитую, чахлую экономику, отдать на растерзание мировым волчарам, и самое страшное для власти отделить власть от экономики. Это потеря контроля над финансовыми потоками.
ПССС - это прописано в законе. Если прописать что "население обязано работать на хлопке в осеннюю и весеннюю компанию в течении 2-3 года своей жизни", то это станет нормой этого государства. Пусть власть рискнёт пропишет в законе. Может и будет будущее когда 2-3 года в армии будет дико восприниматься обществом. Нормы общества меняются, относительно времени и окружающего мира. А покуда с этим не борются, то значит пока норма. Думаю если введут службу в армии 5 лет, уже поднимется вой.

Скиф, 15.01.2013

Свой не свой , чужой не чужой! Я таки не понял, куда бедному узбеку ехать: В Лондон, как паки и индусы, но там же европейские борцы за права человека заучат до смерти нашего узбека, как правильно жить,да экономику строить, а сами, заразы, при этом находятся в глубоком кризисе и, возможно увидят распад ЕС? И какой при этом раскладе сбор хлопка современными комбайнами из разваливающегося ЕС? Простите, не дочитал Ваш совет. Надо всем скопом рвануть из Лондона в Пекин и китайцы все сделают, а узбеку надо будет только забыть английский и выучить китайский.

kim, 15.01.2013

Насчет службы в армии. Если сделать службу 5 лет, но при этом отслужившим предоставить льготы (например, бесплатное высшее образование; службу включить в трудовой стаж, причем с коэффициентом 1.5 или 2; госслужба только отслужившим в армии и т.п.), то желающих служить, особенно в Узбекистане найдется очень много.

Марат, 15.01.2013

Свой среди чужих, чужой среди своих, 15.01.2013

ПС. Подумалось вот... нам русские за 100+ лет так жизнь устроили, что мы ещё видать не скоро переделаемся. А если бы мы под англичан попали, например, может и не собирал бы десятилетиями наш Народ хлопок руками? Может ехали бы мы как индусы или паки в Лондон, а не в мАсвку работать? Может и хлопок собирали бы современные комбайны? А говорили бы на ангийском...

Прочитал и чуть не прослезился (типа что ж нас не те поимели)
Вот в этом и есть самая большая беда нашего народа. Мы постоянно ждем что кто то придет и заставит нас учится, работать, думать….. Вот по этому и ИАК так долго и надежно сидит на своем месте, по тому что после его ухода мы опять будим ждать кто же придет и кому отдаться. Свой среди чужих, чужой среди своих, Альберт и прочая служивая свора потому то так самозабвенно и тявкают по сколько их хозяин в настоящее время силен. Земляки, не обижайтесь на них они сами не понимают что являются еще большими рабами чем мы, мы хоть рассуждать можем свободно.

А чего не хватает моей Родине это не независимости а СВОБОДЫ.

Из Ташкента, 15.01.2013

пионер, спасибо за информацию.

Свой не свой, а вы определитесь вначале. Говорите, что во время совка ездили на хлопок и все было нормалек. Потом говорите вроде русские виноваты, что вы не можете поехать в Англию, чтобы у вас все было как у людей в Ландоне, кофээ, особнячок. Плохо батрачить в латинской Сурхандарье?
Китайскую систему захотели? А вы знаете, что там цена человеческой жизни не стоит даже 2 доллара? Про ваш современный Китай можно говорить много, но негативное перекроет всякое позитивное.
Кстати, только солдафон с квадратной башкой будет думать об армии прям так как вы. Историю надо хоть немножко читать. Раньше армий не было. Все мужчины и даже женщины малых общин или земель обороняли сами свои дома по собственному желанию. Но вот когда пришли всякие короли и властелины всякой масти к власти, чтобы оборонять их владения нужны были больше людей, которые умели держать оружие. Сначало их нанимали за нормальную зарплату по меркам тех времен (как же, они жизню рискуют). Но потом с развитием разных законодательных и правовых норм якобы направленные на целостность государственности, стало нормой обязать к армейской службе мужское население. Сейчас многие развитые страны переходят на добровольную и хорошо оплачиваемую армейскую службу.
Если страна обустроена так, что государство действительно защищает права своих граждан, то не будет надобности иметь обязательную армейскую службу. Такую страну сами граждане будут охранять. Ненадо будет исскуственно впихивать им про патриотичность. За нормальную зарплату будет собран небольшой но профессиональный контингент и еще действительно любящих свою страну солдат. А что у нас сейчас творится? Не дай бог войны, сразу почти все солдаты разбегутся по домам. Ну не хотят они охранять такую страну, точнее режим.
Короче, вам же нравился в советское время собирать хлопок? Даже вождь советов говорил - "Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам."
В.И.Ленин ПСС т.26 стр. 108

Вы случайно в латинской америке сами не хлопок собираете? Или обучаете их к прелестям нашей системы хлобкорабства?

лунтик, 15.01.2013

to Марат, 15.01.2013

А чего не хватает моей Родине это не независимости а СВОБОДЫ.
>>>

Уверен, под этим лозунгом после правления ИА можно будет лет 20 ещё втирать людям. "Узбекистан на пороге свободы". "Первая пятилетка перехода от независимости к свободе" Станция "Свобода" следующая остановка "Амир Темур". И в СМИ и пр ресурсах будут говорить эх "это раньше была "независимость", а сейчас "СВОБОДА".
Выражаясь словами кота матроскина. Деньги у нас есть у нас мозгов нет.
Что Вы прокопались к Каримову, Альбертам, считая что все проблемы можно решить устранив кого то. От вычитания сумма не увеличивается. Это математика 1-й класс. Почитайте историю, когда было иначе или кто то смог чего то достигнув иначе. Всегда тут правили "Каримовы", и были "Альберты".
ИМХО. Когда общество перестанет в своём сознании любить или ненавидеть власть, может тогда что то да и изменится.

7777, 15.01.2013

kakoe raznitsa 19 vei 20 vek 21 vek hadil v hlopk i budim hadit kavo cheshit

пионер, 15.01.2013

Свой среди чужих, чужой среди своих, 15.01.2013 уважаемый в чем русские виноваты прекрати билеберду нести в том что прекратили рабство в том что с женщин сняли паранджу дали образование создали страну под названием узбекистан и те правители у власти были краснымми и никто из них не выступал против империи сидели и молчали а щас они по другому поют но система хорошо жили под англичанами ты посмотри как в пакистане в индии под суд отдают премьем министра люди выходят на митинги кидают башмаками в в портрет президентов наверно президенты некоторых стран снг такого не пожелали бы и там не заствишь людей бесплатно работать получишь в глаз так что думай головою а ни одним местом

Albert , 15.01.2013

Ташкент,
Я вам ее в прошлый раз написал на ваш комуняковский винегрет- тогда не пустили, может и сейчас не пустят, но не могу я видеть как человек НЕ СТЕСНЯЯСЬ цитирует ленина!
Я, например, не могу процитировать карлсона, винни- пуха, потому- что люди обо мне составят соответственное мнение, вы же не задумываетесь суете нам выжившего из ума дедушку, доведшего страну со своими друганами и еще хлеще последователями до ручки.
Слава богу узбеки не клюют на ту туфту, которую вы им тут пишете, ведь вы то не узбек!

Оптимист, 15.01.2013

Свой...чужой
Ностальгия по хлопку замучила. Так вы во время хлопк. компании не сидите в интернете, не рассказывайте какая хорошая власть, не надо учить правильному житью, а возьмите и поезжайте на сбор пахты или, что боитесь ручки исколоть и трудно будет на "клаве" стучать. Значит не увидели на видео как дети работают. Да режисёр и оператор наверное работали где нибудь на окраине Ташкента и думали как-бы быстрее убежать с этого опасного места.

О Англии мечтаете. А сколько ценностей было вывезено из Индии, а сколько народа было уничтожено, а сколько нищеты сейчас в Индии? Это мы не желаем знать. Любой нелегальный гастер. в России живёт лучше многих в Индии.

Ну и что Россия не дала вам за 21 год независимости разработать, на худой конец купить современные хлопко-уборочные комбайны?

marsian, 15.01.2013

От вычитания сумма не увеличивается. Это математика 1-й класс.Это от перемены мест слагаемых сумма не меняется,а от вычитания сумма уменьшается.Что касается англичан.Когда они уходили из Индии,они раскололи гос-во на 2 части, которые несколько раз уже воевали между собой.Нищета в Индии поражает любого цивилизованного человека,Свой-чужой фильмы болливудские смотрит и думает,что там кругом все танцуют и поют.Англичане к себе,как русские,никого близко не подпустят.Эталоном в британских доминионах считается WASP(White,Anglo-Sax, Protestant)остальные недочеловеки. Сделают срок службы 5лет-с удовольствием пойдут служить пацаны из кишлаков:научат чему-нибудь в армии,да и лишний рот из семьи уберут.Хлопок надо отдать фермерам,они сами справятся.

eddy, 15.01.2013

Свой среди чужих, чужой среди своих,

Я ждал твоего поста на эту статью. Хотел увидеть что ты придумаешь чтобы тут отписаться. Ожидаемо ты написал чущь.

первый пункт про школьников. Правительством установлено что при советском союзе жили плохо, даже где-то писали что мол матери собирали хлопок и дышали химией, что отражалось на детях. Как ты и пишешь что в детстве ты собирал хлопок, питался арахисом сырым, жил в хлеву, пил воду с лотка и испражнялся в чистом поле. Потом болел желтухой и другими болезнями. все это плохо, очень плохо. Но прошло почти 22 года как нет советской власти, и вроде бы должно все стать лучше но дети также но уже принудительно на полях дышат химией, взрослые (такие же матери ) собирают хлопок.
Приезжают под страхом потери работы (специалист не специалист, иди хлопок собирай) а не добровольно как при СССР, за свой счет. + Изнасилования и гибель молодых людей на полях.

Это завоевание независимости? Как у тебя пальцы могу нажимать клавиши и писать такое?

Ты фантазируешь про то что если бы, Узбекистан был бы под Англичанами. мое видение: ты стал бы рабом, как на сахарных плантациях. Только холопок бы собирал. Англия - страна капитализма. Школы, театры для тебя как при СССР не строили и промышленность не поднимали. Рос бы ты скотиной черной и мало грамотной. Вдумайся сейчас происходит то что было бы в то время при англичанах - Рабство, нищета,
оболванивание народа, минимизация доступа к информации, отучение детей критически мыслить, подмена истинных ценностей на ложные.

по остальным пунктам, ты от темы Хлопка не уходи. Ты прибегаешь к психологическим уловкам пытаясь приравнять рабский сбор хлопок к святому долгу - службу в армии. В прошлый раз ты говорил что что в Израиле служат в армии женщины. Но забыл упомянуть что они защищают родину и родина им платит за это деньги, ооочень хорошие деньги а после службы дает возможность учиться даром и помогает устроится в жизни.
Или ты хочешь поставить знак равенства между армией Израиля и армией Узбекистана по всем критериям ?

ПС.
Внимательно читайте посты сотрудников СНБ они применяют психологические уловки, пишут чущь в начале, а в конце приписывают истины, пытаясь в ваших умах скрестить их чушь с истиной, они то знают что человек хорошо запоминает последнее.

Самаркандский, 15.01.2013

Почему это всякие чужие и народные не свои начали хаять все что связано с советским прошлым и возвеличывать все что связанное с английскими колониями в чужих странах? Может поэтому гугушкины сын отправили в брукс колледж оксфорда учиться, с 4мя теликами вокруг за счет средств тех, кто собирает хлопок. Однако Брукс коледж то имеет самый низкий рейтинг среди всех колледжей. Это как-то лишь бы впихнуть в место где хотя бы будет название оксфорда. Похожая ситуация была с мамашой, которая какие-то не понятные курсы посетила в гарварде. Однако, сыновья каддафи тоже учились в лондонских колледжах.

emmigrant, 15.01.2013

Умникам которые не по теме начинают приплетать советскую власть в падежде "увести" разговор от насущных проблем нынешнего времени.
В первых после распада советского союза все оказались в равных условиях. Для сравнения возмем Казахстан,они при союзе были точно в таком же положении как и Узб (а то и хуже).
И что сейчас? Казахстан в 5ку самых привлекательных стран для инвестиций входит. В Кз бизнес люди делают,фирмы компании открывают спокойно,развивается страна при чем оочень неслабыми темпами. Людям элементарно дают развиваться и вазвивать бизнес тем самым стимулируя экономику. Зарплаты сравните,да что угодно!! Как видите узбеки в Кз едут работать а не наоборот..и этим все сказанно!! В своё время Назарбаев очень мудрый и умный человек сказал ДЕЛАЙТЕ ЧТО ХОТИТЕ,БИЗНЕС,ЛЬГОТЫ ЛЮБЫЕ МЕРЫ НО...ПОДНИМИТЕ МНЕ СТРАНУ..!!!!! При открытии бизнеса два года люди работали либо вообще без налогов либо по самому минимуму...потому что грамотно дать людям развить предприятие для начала а потом уже сажать на налог и отчисления - опять же в пределах разумного. ВОТ ЛЮДИ САМИ И ПОДНЯЛИ И СТРАНУ И БИЗНЕС.!!! Казахстанцам в отличие от узбекистанцев незачем в РФ ехать за куском хлеба так как они на родине нормально зарабатывают и могут зарабатывать и рости. А после развала УЗБ и КЗ были в равных условиях (да и Узб) еще и кислород им перекрывал с поставками сахара и тд-было такое)
и в КЗ верхушка ворует..и немало ворует (может и поболее чем в Узб) НО ОНИ НАРОДУ ДАЮТ РАБОТАТЬ,ЗАРАБАТЫВАТЬ, РАЗВИВАТЬСЯ И ДЕЛАТЬ БИЗНЕС.!! И в конечном итоге как мы видим нет нищеты и нет обсирания власти и фактов что экономика просто в каматозном состоянии как в УЗБ.
Всё зависит от того кто в главе стоит. Мудрый человек (пусть даже вор) НО выведет страну вперед даст подняться а не введет страну в коллапс и полный паралич экономики,массовую миграцию,сокращение пенсий,дотаций,пособий,света,газа,увеличение налогов и тд и тп только чтоб хоть как то удержать и без того мертвую экономику. А тут уж и пенсии,пособоя и тд и тп урезать и задерживать...неважно,все методы хороши..можно и из народа высасывать последнее чтоб окончательно не потонуть...тем более что народ то молчит..запугали,расстреляли и верти крути как хочешь...рот то не откроют.
В общем обида,досада и горечь за то что другие страны к примеру ОАЭ за 20лет (страна без истории как таковой,без образования,бедуины кочевники) из пустыни выросла в мировой бренд. А у нас при наличии гениальных людей экономистов,инженеров,писателей,поэтов,золотых хирургов узбеков и армян сколько в Ташкенте было и прочих светлых голов....за 20лет разогнали,просрали и загнали страну в безпросветную полную Ж**у.! За 20лет просто убили страну,запугали,развалили экономику,распугали всех инвесторов,распугали и разогнали всех толковых специалистов поставив в не человеческие условия...
Обидно..реально обидно...это же не бардель,не кишлак,не село с 2коровами и сторожем..ЭТО ЦЕЛАЯ СТРАНА.!!!
Не бояться ни Бога ни Чёрта.!
P.S
Альбертам и прочим таким товарисчам. Можете защищать,протестовать,придумывать доводы притягивая за уши аргументы и тд. НО вы сами прекрасно знаете что страна в полнейщей Ж*** и вы если в здравом уме это прекрасно понимаете..! Бог вам судья. Работа работой,понимаю вам статус непозволяет согласиться с тем что есть..но для себя то знаете прекрасно, вы,ваши родители и дети..вы такой же простой народ как и мы...и вашим родителям как и нашим пенсионные копейки и те задерживают. Ваших детей будут учить в этих же школах где и наших,где им не дадут более менее нормального образования при этом собирая дань за всё,за учебники которых нет,за покраски классов которые не белают,за ремонты школ которые не ремонтируют уже 20лет,в коллеждах будут снимать плату за принудительно навязанную подписку на газеты и журналы о которых вы знать не знаете и в глаза невидели. Вообщем чем больше описываешь эту мерзост тем больше злости,обиды и тошноты вызывает от этого всего уклада.

Albert , 15.01.2013

--Внимательно читайте посты сотрудников СНБ----

А где они?!
Вот глупость писать (например
___Раньше армий не было._______
или
___От вычитания сумма не увеличивается.________
и прочую лабуду) пишут определенно высокообразованные интеллектуалы!

P.S. Вы окна не занавешиваете, когда свои посты пишете боясь этих ваших снбшников, клоуны?

Из Ташкента, 16.01.2013

Болтабой или Альберто,
Я узбек, к вашему великому сожалению.
Ленин был очень умным человеком. Разве история большевиков не факт? Чтобы раздолбать такую большую империю нужны мозги и большие яйца, вы согласны?
А то, что он был человеком позитивным или негативным в истории человечества пока не ясно. Более 100 лет назад он четко нарисовал психологический портрет (ведь этим же тоже часто ваши инфо аналисты занимаются)лиц вашего типа.
А что тут глупого - "раньше армий не было"? Раньше - понятие расстяжимое, дорогой. Нам известная первая армия была у шумеров где-то 5000 лет назад. И то не по обязаловке, а по найму за нормальные деньги.
Наша армия гибрид советского и своего собственного каламбура. У нас же от рядового солдата до министра всего где-то и не более 40 тыс. солдафонов на службе. А ситуация в нашей армии такова, что мне стыдно здесь приводить конкретные факты. Боюсь соседы и другие туристы обитающие здесь будут над нами смеятся и долго. Надо же ведь держать марку, да?

Гарик, 16.01.2013

Пока у власти те люди, которые разворовали и развалили страну, никаких перемен не будет.Останется тот же Бухарский эмират с большевистскими заскоками.Пока не будет толковой и внятной экономической политики, деградация будет усиливаться.Узбекские государственные деятели до сих пор уверены, что принудительный труд - это благо.Хотя вся история человечества говорит об обратном.Сельчане сами прекрасно могут справиться с уборкой хлопка, надо только платить хотя бы минимальные деньги.Но тогда крупные чиновники потеряют часть доходов, а это для них невозможная вещь.

Solomon, 16.01.2013

В существовании хлопковой трудовой повинности кровно заинтересован режим иак,так как иак и его приближенные стабильно получают прибыль от реализации хлопка в твердой валюте.Им не резон поднимать себестоимость хлопка сырца оплачивая производителям и сборщикам их труд хотя бы по расценкам как в том же соседнем Казахстане.Арифметика проста чем ниже себестоимость хлопка сырца тем выше прибыль у тех кто занимается реализацией хлопка за валюту-это конечно же не простой народ и не фермер, это так называемая элита, "избранные" в лице иак,иноятов,мирзияев и тп. Фермер вырастивший хлопок в лучшем случае получает какие то копейки в безналичных сумах ,хлопковое масло, и так называемую гузапоя-стебли хлопчатника, и замечу что все это засчитывается как оплата за хлопок фермеру.Ради достижения низкой себестоимости режим максимально сокращает использования механизированной технологии выращивания хлопка сырца,зачем внедрять передовые технологии, когда есть столько безработного народа.Создается искусственный дефицит рабочих мест, попросту блокируется любые попытки создания альтернативных производств в селе для того что бы у народа особого выбора кроме хлопкового рабства не было.Режим решает сразу две задачи занимает народ рабским трудом вынуждая работать за копейки(куда народу деваться не умирать же им с голоду) и получает продукт стабильно приносящий валюту.Валюта вырученная от продажи хлопка частично используется для охраны режима,финансируется снб,мвд,внутренние войска,так же содержится обширный штат всяких осведомителей и штатных комментаторов в паутине.Поэтому как только в сети появляется инфа порочащая режим в лице кукуши или иак и ко,тут сразу поднимается дружный лай со стороны штатных комментаторов в защиту своих благодетелей, потому как эти субъекты панически боятся потерять работу, они знают ни на что другое чем быть сторожевым псом режима и тявкать со всей своей собачьей преданностью на всех кто критикует плутократию они не способны.

Равшан, 16.01.2013

Альберту:
"Слава богу узбеки не клюют на ту туфту, которую вы им тут пишете, ведь вы то не узбек!"

А ты вс каком месте узбек, чтоб за всех узбеков тут отвечать

"Я, например, не могу процитировать карлсона, винни- пуха, потому- что люди обо мне составят соответственное мнение, вы же не задумываетесь суете нам выжившего из ума дедушку, доведшего страну со своими друганами и еще хлеще последователями до ручки."

А ты реально думаешь, что люди не составили о тебе соответствуюшего мнения??? когда ты безустали цитируешь и восхваляешь тут выжившего из ума дедушку ИАКа, доведшего страну со своими дочками и еще хлеще последователями до ручки

Albert , 16.01.2013

--Я узбек, к вашему великому сожалению. --
Да ладно (с)....

Все вы вместо Гагарина должны были в космос лететь, только лишнего перебрали 11 апреля...Очень удобно написать ник и чесать, чесать, никто же не проверит! Менять их, когда вздумается. Равшан вот вдруг какой- то появился (может по паспорту петя, а может роберт?) спрашивает меня глупый вопрос. Я ЗА узбеков не отвечаю, а О узбеках отвечаю, разница улавливается? Где я "цитирую и восхваляю" не затруднит процитировать?
Меня власть не касается- у них своя жизнь а у меня своя. А вот вы только и рады поныть, понюнить. Ну не нравится берите паспорт, деньги. Казахстан всего в 20 км. Но у вас нет второго, потому что вместо того, чтобы зарабатывать вы предпочитаете писать, писать без устали (и без зароботка)

Из Ташкента, 16.01.2013

..."Ну не нравится берите паспорт, деньги. Казахстан всего в 20 км. Но у вас нет второго, потому что вместо того, чтобы зарабатывать вы предпочитаете писать, писать без устали (и без зароботка)"

Шах-мат! Вот этими фразами вы поставили себя в тупик. Мне тут больше нечего комментировать.

Albert , 16.01.2013

Какой тупик, Ташкент?! Тупик это когда пишешь одно и то же и ничего не меняется. У меня тупик будет когда я с вами вместе буду искать решение своих проблем у какого то государства или правительства

митяй, 16.01.2013

хлопкоробам платили по 6центов за 1кг.собраного хлопка.а по сколько продавали?где разница цен?при Союзе ясно где:бесплатная медицина,образование,соцгарантии и.т.д.а что сейчас воровство и лицемерие.

Игорь, 16.01.2013

Альбэрт уже стал как мадам Новодворская выражаться- коммуняки и тд... Это уже диагноз, однако...

Albert , 16.01.2013

Это уже диагноз, однако...

А ты что, врач, однако? По существу есть чего?

ali, 16.01.2013

всех стукачей на хлопок

митяй, 17.01.2013

Альберту:
"Меня власть не касается-у них своя жизнь а у меня своя"
Да к сожалению власть тоже так думает"У народа своя жизнь,а у нас своя"

Евгений, 18.01.2013

Albert и Свой среди чужих, чужой среди своих.
Каждый вправе иметь собственное мнение, качество которого зависит от ИНФОРМИРОВАННОСТИ, степени развития,социальной лестнице, или шкурного интереса. Сегодня властью довольны те, кто не в курсе,те кто в "доле",и многогранная охранка режима.Вы из какой категории?

Игорь, 18.01.2013

Евгений, 18.01.2013- они из категории клоунов!

Albert , 18.01.2013

Бедная страна бедных людей!

Мозгов хватает только "на сам ты клоун"
Бросать надо трактора

eddy, 19.01.2013

Альберт.

Евгений, 18.01.2013

задал вам вопрос. А вы вероятно забыли на него ответить ? :)
Переключились на треп. Прошу вас дать ответ на заданным Евгением Вопрос.

Курт, 20.01.2013

Уважаемые господа! ВЫ так активно поливаете грязью друг друга что давно забыли про содержание статьи!!! Сам дурак...сам дурак....может хватит? Да простым жителям Узбекистана сегодня архи тяжело...никто не спорит. На поля посылают как узбеков так и русских.Вместо того чтоб учиться и работать неделями на хлопке..это никакого здоровья не хватит.Но...а в России разве на картошку со свеклой не посылали? Да практически до белых мух безвылазно сиживали в холоде и голоде.Было...было и у нас это.Прошло? Прошло! И у узбеков пройдёт...терпите.А поплакаться в монитор...неплохое занятие в принципе..нервное напряжение снимает..

kimvlad, 21.01.2013

Курт, во-первых, ПОСЫЛАЛИ, а не посылают. Во-вторых, не до белых мух, а на один месяц. Посылали студентов. По здоровью от картошки можно было спокойно отвертеться. Есть небольшая разница от Узбекистана.

Albert , 21.01.2013

--Есть небольшая разница от Узбекистана.---

Золотые слова!!! О чем я всегда и талдычу здесь как проклятый. Разница, конечно, есть! Но она НЕБОЛЬШАЯ!

kimvlad, 21.01.2013

Альберт, не передергивайте. Разница все-таки существенная. В России студентов и школьников сейчас на с\х работы не посылают. Да и взрослое население к принудительному бесплатному труду не привлекают.

Albert , 22.01.2013

Так потому что в конце сентября, когда тут кого то привлекают к работам 80% территории России под снегом уже и убирать можно только снег. Уборочная то у вас летом.
Ну а если вы про существенную разницу, то тут я согласен. У нас такого как я видел вчера по ТВ и в ютьюбе, как один пьяный труп другого пьяного по Ярославлю в разможженой задней половине своей тойоты катал, как в один день убивают и судью и вора в законе, как выплескивают в лицо кислоту далекому от криминала балетмейстеру, и это не беря в оборот обычных убийств (которых тоже немало)- здесь нам до вас еще далеко!

eddy, 22.01.2013

Albert , 22.01.2013

Один сотрудник ушел, остались вы, цепляется к фразам и постоянно уводить разговор от темы это у вас основной предмет обучения в СНБ ? Тут не обсуждается проблемы криминала России, тут обсуждаются проблемы хлопкового РАБСТВА в Узбекистане. Попробуйте иные методы психологических приемов, или вам на "кукушке" делать нечего кроме того как тут писать ?

Albert , 22.01.2013

это у вас основной предмет обучения в СНБ ?

А у вас?
Меня (как и вас) проблемы хлопкового рабства не касаются. У меня (и у вас) в рабах никого не состоит- так какого- же черта обсуждать?
У меня один ответ- желание самоутвердится. Хорошо что я уехал, а то бы стал рабом. А тут я свободный, какой молодец!

P.S. Как вам обыденно, поражаюсь, спокойно выглядеть дураками многим (это я про снб). Вот вы подписали eddy, но вы же не негр, не англосакс? И мне это как то естественно, а вам то что мешает не путать меня с снб? собственная ограниченность, не иначе.

То Albert, 22.01.2013

Уважаемый Альберт
Ваши психологические маневры свести данную тему в совсем другую плоскость уж очень очевидны и выглядят неуклюже. Более того,вы пытаетесь выискать "несущественную" разницу c другими странами,уже доходя до маразма приводя соотношение преступности и происшествий и тд. Вы уважаемый прям интеллект людей на данном ресурсе оскорбляете пытаясь манипулировать и держать за дураков. Вот именно поэтому режим и хочет сделать из людей Узб баранов,безграмотное ограниченное население....потому необразованными легче управлять. Ваша "война" с людьми здесь это маленькое отражение поведения всего режима в реальности.. такие же глупые сравнения..такие же притянутые за уши и высосаные из пальца псевдоуспехи и такое же идиотское доходящее до абсурда,очевидное преукрашивание истинного положения вещей перед обществом.!! Вот из тысяч таких как вы и создано то что мы имеем на сегодняшний момент и из за таких как вы,тех кто всеми правдами и неправдами пытается затыкать щели в уже давно и очевидно,прогнившей и идущей под воду лодке.!! Пальцев нехватит все щели заткнуть..!!
P.S
Спасательный круг заранее одеть не забудьте когда "шторм" начнется.!

гость, 23.01.2013

to kimvlad

...на один месяц...

Нет дорогой ..именно до белых мух..до первого снега! Уезжали мы 1 сентября и до ..15..17 октября.А механизаторов и на недельку другую тормозили.Считай сам...Тогда снежок бывало и на покров ложился...хотя ежели ты узбек-муслим разговаривать незачем!Да..насчёт отвертеться! Комсомол...партия...просто коллектив?В Навои этого не было?

kimvlad, 23.01.2013

Гость, значит вам не повезло. У нас посылали на картошку только в сентябре и брали не первый курс, а 3 или 4. Вас что, все пять лет посылали на картошку? Есть разница один раз за всю учебу на месяц, может 1.5. А В Узбекистане студентов каждый год и на 2-3,а то и больше месяцев. А чего это в Навои не было?

Большевик, 25.01.2013

Я собирал хлопок в Узб. и картошку в России.Условия жизни на хлопке были мрачными-жили в пустой холодной школе(школьники не учились а собирали хлопок)спали на раскладушках,привезенных нами из дома.Бочка воды вместо водопровода и еда на прогорлом масле.А держали нас долго-уже и поля голые вокруг,ходишь как дурак и кусочки ватки с кустов щиплешь!Нащипаешь 2-3кг за день и ладно!А колхозники свои курпачи(нац.матрасы-одеяла на вате)сдавали лишь бы план выполнить!Картошку собирал в Ивановской области.Жили в избе с печкой холодильником и газ плитой, во дворе колодец и баня.КУРОРТ!!!!Тоже были недовольные,я им про хлопковую страду рассказал-не поверили!Про сейчас скажу так-дал денег и не едешь на хлопок-сам 100$ платил!

from usa, 26.01.2013

Читаю и балдею,как альбертик троллит толпу постоянных читателей Ферганы))))




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`