Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Саид Нурси и Фетхуллах Гюлен в Центральной Азии: Влияние на религию и образование после распада СССР


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Анатолий, 22.01.2013

А... фигня. Опять вранье на пустом месте. Это в какие вузы их берут с удовольствием? В СА в вузы берут только за деньги, и учиться не надо. А в РФ после такой школы ни в один вуз не возьмут. О других странах вообще разговору нет.

Albert , 22.01.2013

--А в РФ после такой школы ----
Что вы со своей ЭрЭф- то толик, кроме этой страны еще более 200 стран имеется. Не пропадут без вас.

нурлан, 22.01.2013

ольберту
Что вы со своей ЭрЭф- то толик, кроме этой страны еще более 200 стран имеется. Не пропадут без вас.
Хм-хм... поживем- увидим.Пока что ничего путного не видим)))

Sam, 22.01.2013

Нормальные казахско-турецкие лицеи. Качество образования на уровне. Языковая школа хорошая в этих лицеях. Кстати, для Анатолия. Ты ерунду не неси...там и русские учатся.И не жалеют об этом. Теперь что, по твоему все РФ должны учиться? Бред. Лучше уж тогда Лондон, Берлин,Токио, Америка, Малайзия и пр. И силой туда никто никого не гонит, все добровольно. Если в КЗ откроют еще штук 30-60 подобных лицеев буду только рад. Чего-то плохого ОНИ точно не несут.

Анатолий, 22.01.2013

Я тут заметил, фергана просто заточена под альбертов и иже с ним. Им тут позволено писать откровенно экстремистские комменты. А нормальные комменты не пропускают... Интересно кто деньги платит? Уголовно наказуемое деяние между прочим.

Ахтам Шаймарданов, 22.01.2013

Спасибо редакции - хороший информационный и аналитический материал.

Добавлю, что обучение в этих лицеях достаточно дорогое. А знания дают хорошие даже по западным стандартам.

Вот информация в данную тему:
"Школьник из Таджикистана стал абсолютным победителем международной олимпиады

22/01/2013 13:00
Махпора Киромова

Ученик 11-го класса таджикско-турецкого лицея имени Ходжи Камола города Душанбе Саъди Окилназарзода стал абсолютным победителем IX Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике и информатике, которая прошла в Алматы с 13 по 19 января.

Как сообщил «АП» помощник директора таджикско-турецкого лицея Юсуф Балкаш, победителю личного зачета по математике организаторы вручили диплом, золотую медаль и направление на поступление в Казахско-Британский технический университет. Наряду с Окилназарзода, набрав самые высокие балы, абсолютными победителями в личном зачете стали школьники из России и Казахстана.

«В командном зачете Таджикистан занял второе место, которое разделил с командой из Болгарии. В олимпиаде приняли участие 53 команды (348 участников) специализированных школ из 13 стран мира, в том числе России, Украины, Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Туркменистана», - сказал Балкаш.


Источник: http://www.news.tj/ru/news/shkolnik-iz-tadzhikistana-stal-absolyutnym-pobeditelem-mezhdunarodnoi-olimpiady

будулай--- сартак, 23.01.2013

Сегодня Ташкент настроен
враждебно в отношении всех
идей, исходящих от Турции, будь
они религиозными или иными и
вне зависимости от того, кто их
распространяет, государство или
частные организации. Даже
турецкие телесериалы, ранее
столь популярные в Центральной
Азии, были окончательно
запрещены к показу в Узбекистане
в 2012 году, хотя в них нет
никакой религиозной
составляющей.

С КЕМ УЗБоКСТАН ИМЕЕТ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ????? ОДНИ ПРОБОЕМЫ ОТ УЗБоКСТАНА

Artur, 23.01.2013

отличный материал.
я сам один из выпускников - окончил один и лицеев в 98м году.
интервьюер в теме, однозначно, очень правильно передал суть движения.
Кислов - не могли бы вы привести статистику по количеству лицеев (школ, университетов) по всему миру
я в курсе что они есть в Китае, в США, в странах Африки, юго-восточное Азии и тд. масштаб впечатляет. универсализм и гуманизм (вместо исламизма) способствуют росту количества. и самое главное качество образования на очень высоком уровне.

Анатолий, 23.01.2013

нурлан, так чего все в РФ прутся? а не в 200 стран? И чего вам путного надо. Вам что кто то что то должен(скорее наоборот)? А на счет лицеев... ну для СА может и нормально, учитывая общий уровень образования.
Ни кто не говорит что они несут что то плохое. Но я не верю в качество образования.
Конечно выпускник лицея всегда будет утверждать, что там его учили хорошо.
Эта олимпиада проводилась среди лицеев?

На самом деле за 20лет уровень образования в школах, и в россии сильно понизился а в СА вообще туши свет. Так что на этом фоне, лицеи наверное выглядят не плохо.

Albert , 23.01.2013

---Я тут заметил, фергана просто заточена под альбертов и иже с ним. ----

Да, да, заотчена так, что обрезаться нетрудно. Особенно если своей глупостью даешь повод для подкола.

Позитифф, 23.01.2013

to Анатолий! Вот Вы тут критикуете уровень и качество образования в СА, но замечу, что в Вашем комменте также много ошибок :-(. Так что Вы особой грамотностью тоже не блещете :-(! Я, например, казашка (не носитель русского языка). Но зачастую мне приходится исправлять грубые ошибки (пунктуационные, орфографические, стилистические, лексические) именно у носителей русского языка (которые имеют, кстати, высшее образование, полученное в РФ).

На Ваше ....- А в РФ после такой школы ни в один вуз не возьмут -... хотелось бы спросить, а что, Вы все школы в РФ инспектировали, что утверждаете так наверняка? И еще, о международной олимпиаде школьников можете прочитать на сайте:http://izho.kz/. С уважением,

Бублик, 23.01.2013

.... цензура зашкаливает, объективных мнений НЕТ. Всё в одни ворота , сайт проплачен, и не актуальный. На страничке в коментах одни и те же люди, сообщения не пропускают, просто удаляют, а так на всех Узбекистанских сайтах-форумах. Сначала админ почитает, потом пробъёт IP и удалит. Вам надо только хвалебные оды про репортаж , или статью. Значит о чём я, любой полученный красный диплом, а прочие олимпиады-там это значения не имеет. Там ты никто в Китае, Турции, Пакистане спросят с какой страны, улыбнуться и скажут: знаем мы как вы там дипломы , и какое у вас образование получаете.Ну а на РФ пенять ,там хоть с выплатой зарплаты навели порядок. Два раза месяц, день в день, час в час перечисляеться зарпалта на карточку, и не надо ни какой загрузки п стоять в очередях. Вот для начала бы с этим разобрались, за 21 год . Тогда и народ по другому коменты писал ))))

www, 23.01.2013

Хороший, содержательный материал, я узнал для себя много нового. Надо хорошенько порасспрашивать Байрама Балджи. Кстати, думаю, нелишней будет информация, что когда узбекские власти решили прикрыть его фонд или что он тут в Ташкенте возглавлял, то не знали как до него докопаться и подловили Байрама на рынке при обмене долларов на сумы. Статья за незаконные валютные операции была готова - до 3 лет лишения свободы. Ему предложили тихо свернуться и уехать, что он и был вынужден сделать. Так мне рассказывали люди, знакомые с ним.

Артур, 23.01.2013

Анатолий, качество лицеев достаточно высокое, гораздо выше среднего в России и где угодно. лицеи есть если не в 200 то в 100 странах, и везде пользуются спросом - конкурс при поступлении 10 чел на одно место, в некоторых городах доходит до 30. в местных и международных олимпиадах где участвуют все школы колледжи и лицеи (не междусобойчики) - турецкие получают больше всех медалей, поступают в лучшие вузы.

Олим Жалилзода, 23.01.2013

Умархон Устабоев (г.Наманган) из крайне бедной семьи, окончил в Намангане турецкий лицей. Подал документы в
университет мировой экономики и дипломатии. Занял второе место по набранным баллам. При поступлении в университет уже владел 5-ю языками: узбекским (родной), русским, английским, турецким и японским. Причем знал блестяще. Им заинтересовались японцы и предложили работу в Японии. Но поехать туда не смог. Дело в том, что власти Узбекистана возбудили у/д против почти всех выпускников лицея того года, когда оканчивал его Умархон. Пришлось ему уехать в Канаду. Вдобавок окончил университет в Бостоне (США). Работает в Канаде. Мне не понятна позиция Анатолия. Вспоминаю оценку одного крупного русского ученого о характере среднестатистического русского: агрессивность и зависть. Анатолий в своих комментах это и проявляет.

Артур, 23.01.2013

посмотрел в википедии - количество школ и лицеев под движением Гюлена насчитывает 300 в самой Турции и более 1000 по всему миру. в одном США например 125 школ в 25 штатах.
Ньюсвик написал что в данный момент в этих школах и лицеях движения учатся около 2 млн учащихся
достаточно серьезные цифры, и школы в Средней Азии это лишь небольшая часть всей системы

Albert , 23.01.2013

Как видно анатолия заткнули с его знаниями про уровень преподавания в лицеях.
Жаль- не жаль, но факт, что анатолиев этих так просто не выведешь.Что им не скажи все у узбеков плохо. Он и сам прекрасно понимает, что не сечет вопроса абсолютно, но он не он будет если не начнет хаять узбеков и узбекское. В слеующий раз поменяет ник и опять шуровать про то как ему хорошо в РФ и как плохо живется узбекам, хотя его это абсолютно не касается.

Тошкентли, 24.01.2013

По крайней мере, его выпускники не работают в подъездах Москвы, в отличии выпусников школ Государства с Великим Будущим. Юртбаши закрыл эти школы, но не мог предложить что нибудь взамен.
Ну и справедливости ради нужно сказать, что высокомерное поведение некоторых турецких предпринимателей, наносит значительный урон отношению двух государств. Корейцы например так не делают, они видят в узбеках равноправного партнера.

Талиб Якубов, 24.01.2013

Не знаю с кпм был знаком www. (см. выше), который скрывает и свое имя, и имя своего знакомого, я же пишу от своего имени и фамилии. Я был знаком с госп. Байрамом Балжи в Ташкенте, и мы встречались. Конечно, www. врет, от имени кого-то неизвестного обвиняя его (Балжи) в незаконном обмене валюты. Чтобы не обвинять человека почем зря надо его знать. Обыватель всегда верит, когда кого-то обвиняют в незаконном обмене валюты, присвоении грантов, вымогательстве денег и т.д. Это - излюбленный метод спецслужб Узбекистана, когда речь идет о представителях оппозиции, правозащитниках, независимых журналистах, а также добропорядочных иностранцах, которые пытались хоть как-то помочь гражданскому обществу. А вот посольство РФ ни разу, подчеркиваю, ни разу не поинтересовалось нашими делами, когда мы защищали права не только узбеков, но и многих русских. Я сохранил сотни документов по защите прав русского населения от наглых наскоков власти Узбекистана, и они когда-нибудь будут выставлены в Интернете. Байрам Балжи был одним из таких добропорядочных иностранцев. Не верьте www. - он ВРЕТ!
Талиб Якубов, почетный президент Международного Общества Прав Человека Узбекистана; Франция.

Позитифф, 24.01.2013

to Талиб Якубов: Еще раз перечитала пост www, но ни в одном слове не уловила, чтобы он обвинял г-н Байрама Балджи в чем-то крамольном. По-моему, очень даже доброжелательный коммент www в адрес г-на Б.Б.! Перечитайте еще раз! Просто он описал ситуацию (которая могла произойти с каждым из нас из-за несвободной конвертации валюты в РУз), после чего вынужден был покинуть Ташкент! И ни слова www не написал в своем комменте о ...присвоении грантов, вымогательстве денег....(это Ваша цитата). Воистину каждый видит/слышит то, что хочет увидеть/услышать :-(((

Вспомнился почему-то вот анекдот: Пессимист приходит на кладбище и видит КРЕСТЫ, а оптимист приходит на кладбище и видит сплошные ПЛЮСЫ... Ну, как-то так...

Анатолий, 26.01.2013

Называется, в одни ворота. мои комменты фергана не пропускает, даже если это просто цитата, или ссылка на сайт предлагаемый той же ферганой. Не, ТЕПЕРЬ АБСОЛЮТНО ЯСНО, что фергана оччень пристрастна. Не за бесплатно конечно))).

гость, 26.01.2013

В Кыргызстане эти школы известны как просто турецкие школы или лицеи, женские и мужские. Учатся там все. в том числе и русские. Качество образования - выше среднего. Хорошая языковая подготовка. Кыргызский, турецкий, английский. Стоит обучение тоже дорого. Надо заметить, что создавая такие школы и первоначально финансируя их, турецкие бизнесмены также требуют себе права на открытие своего бизнеса. Позже школы переходят на самофинансирование, то есть за учебу должны платить родители учеников, а турецкие бизнесмены продолжают раскручивать свой бизнес, захватываю все новые сегменты местного рынка. У них есть общий финансирующий из бизнес банк. Выпускники таких лицеев затем легко получают возможность поступить в турецкие вузы и позже трудоустроиться, использую сеть движения по всему миру.

Тут возникает определенная параллель с движением талибов. Методику Ф.Г. могли воздействовать при создании талибана, когда детей-сирот убитых моджахедов воспитывали в религиозных школах в Пакистане. ислам и его ресурсы, в том числе и в системе образования, были активно задействованы в борьбе против СССР.

Позитифф, 27.01.2013

to Анатолий: Вы тут намекаете, что Фергана платит своим комментщикам. Ну, Вам видней:-))!!! Кстати, а куда за своими (моими) сребренниками то зайти, не подскажете??? :-D!!!

to Фергана: Ну, пожалуйста, пропустите все комменты Анатолия! Интересно-же :-D!!!

Анти гост от 26.01.2013, 10.06.2013

Не согласен что выпускники поступает на вузы по сетью знакомых, если знаеш английский и турецкий язык, тем более если ты все фундаментальные науки проходил на английском, и сам поступил бы любой вуз мира без какой то сети. Так что не надо распространять неверные суждения.
А сравнить их методику талибанами вообще чуж. Надо думать прежде чем говорит.
Степень образование на высоком уровне, я сам выпускник этих школ, и универ закончил без особых усилий, и зарубежом побывал на учебах, и никто ни спрашивал где я учился,
Знаеш, конкурентоспособный, - прошел, ни знаеш, слабяк - доучись. Правила поступление на вузы usa и eu.
Best Regards




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`