Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Письма читателей: Рад бы за рубеж, да виза не пускает...


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Islom, 26.01.2013

Konechno kogda -nibud viezdnoy viza otmenyat !!!
No kogda ???? Eto bolshoy vopros ??? V Tashkente konechno legche poluchit viza ,chem v Tashkentskoy
Oblasti!!!! Naverno MVD brosal na proizvol Tashkentskoy Oblastnoy OVIR !!!! Chto tam tvoritsya odnomu Bogu izvestno !!!! Polnaya Anarhiya !!! Narod michietsya!!! Narodu muchayut !!! Esli nepoverte ,positite hotya bi odin raz !!!Tam odna uzbechka prevratila OVIR v svoyu chastnyu kompaniyu !!!!
Ona tam rabotaet ochen -ochen dolgo !!! I ona stalo uje nastoyashiy hamkoy !!!

Saodat, 26.01.2013

Da eto tak obichno Ovir poluchaesh za 1- 1,5 eto esli povezet, a tak oni obichno zanimayutsa vimogatelstvom, to nachalnika net, to pechati. A ya voobshe poluchala pered mustakillikom, skazali chto u nix usilenie i nekogda zanimatsa, vsegda kogoto nebilo, pereodicheski trebovali dopolnitelnuyu platu za kakieto spravki chtobi bistree sdelat. A peredo mnoy bil mujchina u negi vnuchka priexala s Possii, i on ee ne zaregistriroval,ey bilo okolo 10 let, aey uejat k roditelm ichtobi ne bilo problem v aeroportu dedushka vilojil pri mne pochti cto polnuyu pachku deneg.
I eto pri tom cto ya uje 3 raz poluchayi Ovir, i ego nado bilo tolko perebit nanoviy passport.

Чип , 26.01.2013

Запретные меры и жёсткость режима – не просто деспотизм президента Каримова.

Сотни препон в бизнесе и реализации прав нужны для отправки гастеров в Россию.

Препятствия в прописке и выезде нужны для развития коррупции и дискриминации граждан Узбекистана.

Страну превратили в курятник, свободным обрезали крылья. Теперь они должны нести яйца. Всех отказников преследуют как бесполезных едоков.

Суд и прокуратура превращены в карательные органы, где все должны забыть о правах человека, иначе они лишатся работы.

Независимый аналитик из Литвы считает, что 80% всех доходов Узбекистана идут за границу.

Я купил квартиру в Алмалыке, но меня не хотят прописывать. В Ташкенте я выписан, теперь не имею прописки вообще. А без прописки нельзя иметь ни работы, ни пособия. Нельзя оформить пенсию и инвалидность.
Россия меня выдворила, Запад и ООН отказали в убежище. Садизм режима поддерживает весь мир.

При таком огромном числе преступлений – никто не собирается даже организовывать над режимом ИАКа суд.

Вся мировая история выглядит как фарс. Потому что за меньшее зло, были вопли намного громче. А здесь – полная тишина.

Бехзод, 26.01.2013

А что тут комментировать? Позорнейший факт. Даже в Туркмении нет такого варварства. Раздражае также то, что даже, если находишься в другой стране, то тебя из нее не выпустят без этой визы в какую-либо страну, кроме Узбекистана (проверено в странах СНГ: КЗ и РФ). Клеймо позора за это на эти страны тоже!

uzbek4135@mail.ru, 26.01.2013

Если отменят стикеры на выезд, то это означает отсутствие контроля над выездом граждан в первую очередь. 2. ОВИР громадный штат нахлебников, посаженный на шею народа. Чтоб устроится работать в ОВИР будучи уже атестованным милиционером надо заплатить в порядке 3000 долларов США. У средне статистического гражданина нету даже и 10% указанной суммы в свободном хранении. Паспортный стол кормушка для чиновников, начиная от заполнения бланкет и до подписи - надо платить за все. Если хотите стикер ОВИР. заплатите на "Лапу" и нет проблем!, хотя наверное и это маловероятно.

Нас превратили в зомби, 26.01.2013

Спасибо редакции Ферганы за то что они подняли этот вопрос. Так жить уже нельзя, я хотел просить всех правозащитников поднять этот вопрос на уровне ООН пока незаконный режим в Узбекистане не отменил незаконное правило ограничения передвижения граждан.
Начну с личного опыта. Моя сестра учится в Германии, ну так получилось, что она потеряла паспорт когда она переехала в другую квартиру. Она обращается в посольство, ей говорят что ей нужно ехать в Узбекистан за новым паспортом, она оформляет документ на справку на возвращение и ждет ответа из Ташкента. Почти год проходит и ответ поступает, но к этому моменту люди в прежней квартире находят ее паспорт и ей передают. Она сообщает об этом консулу, и он говорит так как срок паспорта уже истек вам все равно придется ехать в Узбекистан. Она улетает в Ташкент, едет в Наманганскую область и начинает собирать документы на новый паспорт: справку с махаллинского комитета, справку с учаскового офицера и т.д. Все эти справки должны указать, что вы хороший человек и не имеете никаких членств в политических или религиозных организациях (а где конституционная свобода слова и свобода быть членом в организациях?). Вообщем она получает новый паспорт. Надо отметить, что тут все члены семьи и родственники задействованы: кто-то помогает деньгами, кто-то находит нужного человека в органах чтобы ускорить вопрос. Такими усилиями на получение паспорта ушло около 20 дней. Теперь она начинает собирать документы на овировскую визу. Почти такие же документы, но тут нужно еще и согласие берийцев-энкэведешников. Это снб узбекистана. Я называю их так потому что они превратили мой Узбекистан в Узбекистан 1937-года. Точно такие же расходы как при получении паспорта и вызываеш помощь у всех родственников и знакомых. И наконец наступает день, когда овировский начальник говорит: приходите завтра, мы получили разрешение на вас. Она рада, несмотря на то, что на получение такого разрешения ушло еще три недели. Она приходит за овиром, но тут ей говорят: оказывается, на вас есть запрет, так как через посольство Германии на вас было сообщение что вы нарушали паспортные правила, теперь вам нужно ехать в Ташкент, республиканский отдел овира и там решать ваши вопросы. Оказывается, когда она обратилась в посольство, тамошний мудак на нее сообщает, что она потеряля паспорт и депортируется. Она говорит, что она не нарушала никакие правила, у нее был паспорт когда она получила новый и она не была депортирована и тд. Но это никого не волнует оказывается, есть такое сообщение значить надо все сделать заново. Теперь у нее начинается моталка между ташкентом и наманганом, в такую холодь, через перевал. К тому же, в республиканском овире принимают оказывается только по субботам. Она выезжает в ташкент в пятницу, очередь занимает, потом в субботу рано приходит, теперь стоит в очереди и заходит к середине дня. Народу там наввалом, в основном это те, которые паспорт потеряли. Вообщем ей говорят, что она опять будет проходить проверку по полной программе- это энкэведешники, менты, махаллинские комитеты и тд - все по-
новому. А на это уходит где-то два месяца. Вообщем, моя сестра все еще в Узбекистане вот уже больше чем три месяца. У нее был грант на учебу, хорошо что немцы поняли все это по-человечески, хотя вначале не поверили такому безумию узбекских властей.
Знаете что очень плохо когда вас проверяют на получение овир? Это тогда, когда на вашу проверку запрос они отправляют через свои каналы, т.е. не вы собираете справку у махаллинского кома, участкогого, а они сами должны заполнить справку без вас. Например, участковый по месту жительству сестры оказывается после такого запроса недавно пришел ко всем родственникам и людям в махалле и сказал им что мою сестру "проверяют наверху" (тепадан сурашяпти-да бу кизни). Представьте теперь какое отношение к вам будет со стороны этих людей, особенно если вас и ваших родителей знают в окружности 30 км. Все шепчят, кто-то что-что добавляет, сплетничает, и т.д. И так, за несколько недель и дней вас могут превратить во врага народа или террориста.
Заключение: овир- это самое антинародное введение со стороны каримовского режима. Чиновники систему овир стараются оправдывать предупреждением преступности и т.д. Чистый блеф. Овир, наряду с пропиской, это явное нарушение конституции Узбекистана, которая гарантирует свободное передвижение граждан. Это и нарушение международных правил к которым Узбекистан подписался. Я даже не верю, что в ООН этот вопрос могут поднять заново, но надеюсь. Жаль, что с приобретением независимости мы думали будем свободнее, но получилось хуже чем сталинских времен.

пионер, 26.01.2013

да узбекистан чудесная страна на равне с северной кореей где нужна печать что бы выехать заграницу видать скоро после оплеухи в сторону министра мвд от президента в россиию и и в казахстан такая печать нужна будет да немного осталось

Masha, 26.01.2013

to Fergana.ru - neponjatno to chto kakoj i pochepu STIKER dolzjna poluchit Irina esli ona uzje 12 let prozjivaet ,kak vi ukazali na verhu, v Europe (znachit u nee est PMZJ (5letka) kotorij vidaet posolstvo Uz. v Europe..nu gde ona prozivaet i v ee pass.prikleevaetsa STIKER na 5 let i + vidaetsa dokumet of pass. srokom na 5 let etoj europejskoj strani ! Nu tak vot - ZACHEM EJ ESHE ETOT STIKER ? Ja tozje zjivu v europe uzje 12 let i pochti kazdij god ezju v Tash.,otdihau tam +- 1 mesjas i obratno i nebilo nikokih problem, tolko nuzjno vremennoe propiska gde ja prozjivala nu ts u rodstvennikov. Mozjet ja otstala ot zjizni,i neznau chto tam proishodit hotja ja bila tam v september 2012.

47, 26.01.2013

В Успехистане все делается против народа. Одним словом ФАРС. Хочется выть от безисходности . Довел страну до маразма. Все кто может крадет ,кто не может едут на заработки в другие страны. А ИАК в неведении ??? . Бардак, корупция , кумовство , все признаки падение тоталитарно -комадно-административного капитализма.Думаю при Рашидовщине было на порядок лучше с этим. Хотя все это у нас в крови. Сами выноваты ,живем как рыбы . Но чаша терпения народа вот вот лопнет. Тогда пощады никому не будет. Похлеще чем гражданская война в Таджикистане будет. Чего не желая нам с вами . Пока не поздно опомнитесь ОПГ ИАКа . Надо экономику развивать , а не обманывать себя фиктивным ростом экономики. Кто то должен сказать " А король то голый"

Тошкентли, 26.01.2013

Короче, как я понимаю, этой визой, режим не пускает потенциально опасных себе людей в те страны, откуда потом их трудно достать. А в Россию или Казахстан, так пожалуйста, эти страны как задний огород для узбекских спецслужб. И экстрадиция с них - процесс легкий.

Управление страной должно быть комфортным и все должно быть подконтрольным, что и обеспечивается отчасти этой визой. А права граждан подождут!

Желаю всем терпения и хороших выходных!

Мимо прошел, 26.01.2013

"А. Шодиев, зам.министра внутренних дел – по вопросу об отмене выездных виз и паспортной прописки: По плану правительства, в Узбекистане вводятся биометрические паспорта, вопрос отмены выездных виз также рассматривается. На вопрос «почему рекомендация Комитета от 2005 г. по поводу отмены процедуры выездных виз не выполняется?» можно ответить, что это делается в национальных интересах. Мы не согласны с тем утверждением, что паспортная прописка приводит к ограничениям свободы передвижения, нет, это простая регистрация местожительства."
- бред, полный бред. С этой рекоммендации прошло более 7 лет. Выездную визу не только не отменили, но наоборот усилили. Узбекский режим не понимает рекомендации, кроме силы или санкций. Во всех экономически развитых странах свободное передвижение людей и капитала играют ключевую роль, а в Узбекистане даже школьник мечтает чтобы уехать заграницу. Почему? Потому что давление на людей, ограничение их свободы надело всем. У многих, у очень многих людей чаще терпения уже переполнена.

AC/DC, 26.01.2013

Узбекистан чудесная теплая солнечная страна! Незачем из нее уезжать. Надо пахта собирать и радоваться.

VN, 26.01.2013

Господа, на одной из ферганских веток, Альберт меня почти убедил, что с появлением биометрических паспортов, отпадает необходимость для граждан Узбекистана в унизительной процедуре продления каждый второй год выездной визы. Прошу делиться инфой, появилась ли такая роскошь у хозяев новых паспортов забыть на десять лет об овировских вымогателях?

Albert , 26.01.2013

Я тебе ответствую вскорости- в пятницу должен буду забирать. Я ж с снб, у меня не должно быть проблем.

Mega, 26.01.2013

О чудо, Альберт раскололся ! Я пошёл пить! Чай. Причём зелёный!

Владимир, 26.01.2013

В этом году мне надо ехать в Узбекистан за новым паспортом. Но как вспомню все эти нервотрепки и мучения, которые начинаются при прилете в ташкентском аэропорту и заканчиваются там же при вылете обратно, то сразу становится не по себе. Раньше с получением стикера особых проблем не возникало, процесс укладывался в 3-4 недели. Но на этот раз мне еще необходимо и паспорт менять. Получается, что мне нужно ехать как минимум на 6 недель. Но как оставить семью одну на 1,5 месяца, ставить себя под угрозу быть уволенным с работы (максимальная продолжительность отпуска - 4 недели) и следовательно потерять дом, автомобиль, за которые надо платить ежемесячно?
Конечно, можно было взять стикер на ПМЖ и дальше не мучаться, но получение такого стикера занимает еще больше время чем получение двугодичного стикера (до полгода). Я сейчас не могу позволить себе поездку на 1,5 месяца, а на полгода - тем более. К тому же для получения стикера на ПМЖ необходимо выписаться с Ташкента. А как потом обратно прописаться если возникнет такая необходимость?
Хотел бы узнать мнение людей, которые пережили процесс обмена паспорта вместе с получением нового стикера. Сколько дней всего ушло на все это?

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ УЗБЕКИСТАНА, 26.01.2013

Статья абсолютная правда! Только сейчас еще одно нововедение теперь областные должны приезжать в Ташкент для получения своей визы. Говорят что якобы поймали чиновника на взятке и визу раздадут по жеребьевке как в лотерее...Что на самом деле не верится...если поймали того кто взял то неужели они не смогли узнать того кто ДАЛ??? УЖ с пытками милицейскими они могут!! Но на самом ЗНАЕТЕ ЧТО ХУЖЕ ВСЕГО НАСЧЕТ УЗБЕКИСТАНА? Это ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ УЗБЕКИСТАНА в Мировом пространстве! Узб никогда, НИКОГДА не станет лучше для простого народа! НИКОГДА не поправится экономика, никогда не искоренится КОРРУПЦИЯ!!! ПОЧЕМУ? ДА ПОТОМУ ЧТО У НАШЕГО НАРОДА В МЕНТАЛИТЕТЕ ТАКОЙ СКЛАД УМА ЗАЛОЖЕН. МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ КАК МОЖНО ЛУЧШЕ БЫТЬ, МЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ ЭТОГО САМОГО ЛУЧШЕГО...Я КОНЕЧНО ГОВОРЮ О ВЛАСТЯХ СТРАНЫ А НЕ О ПРОСТОМ НАРОДЕ!!!НЕ ВАЖНО КТО БУДЕТ У ВЛАСТИ, СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ ТОЖЕ БУДЕТ ОЗАБОЧЕН ЛИЧНЫМ ОБАГОЩЕНИЕМ СВОЕЙ СЕМЬИ, СОЗДАНИЕМ СВОЕЙ СИСТЕМЫ, УСТРАНЕНИЕМ ОПОНЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИ..ТЕМ КТО НАВЕРХУ КАЖЕТСЯ ЧТО ДАННЫЙ ХАНСКИЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ СТАДОМ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ В СРЕДНЕЙ АЗИИ...ТАК БЫЛО С ПРЕДКАМИ ТАК ЕСТЬ И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА...КТО МОЖЕТ, БЕГИТЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!!! Я НАПРИМЕР ПЛАНИРУЮ!

VN, 26.01.2013

Ответ не по существу: десять лет?

Студент, 27.01.2013

Владимир, расчитывайте минимум на 5-6 недель если ничего экстраординарного у вас не было. При этом вы должны задействовать всех кого знаете у кого знакомые в структурах. Если вопрос выдачи овировской визы будет передан республиканскому управлению в ташкенте, то тогда минимум три месяца, и то если вам повезет. Сегодня мы стояли в очереди на узбекистанском проспекте, были люди из областей, женщины с детьми, но человек, который принимает решение, был в командировке и не появился. Представляете, на всю республику только одинь начальник и он принимает только по субботам.
PS. Вопрос выдачи овировской визы будет передан республиканскому управлению, в случаях:
-утери паспорта;
-несвоевременной замены овир находясь зарубежом
-депортации из зарубежного государства (в этом случае забудьте про овир минимум на два года).
Перед отъездом имейте при себе легализованные документы о том, что вы работаете/учитесь зарубежом, такие же документы на членов семьи, если таковые имеются. Не забудьте их перевести и перевод заверить в посольстве.
Если вы получили пмж будучи на территории иностранного государства то ваш вопрос может еще усложниться, так как вам придется им доказать как вы получили такую визу. Идиотов там много, но надеюсь вам повезет.

okani, 27.01.2013

Владимиру:
я оформил такой стикер на ПМЖ уже находясь в Нью Йорке, за всё про всё заплатил $125, не надо ехать в Ташкент чтобы его делать, весь процесс и анкеты на сайте консульства имеются, так что проблем никаких нету. Летаю в Ташкент каждый год. Раньше раз в два года получал, но процесс решался за $50 и в течении 2-х дней получал свой стикер, причём эти $50 я давал сам, можно было бы и $20 наверное дать чтобы так быстро всё получить. Тем кто не может такие деньги осилить, то мой вопрос им - зачем же за бугром работаете если такую мелочь не можете осилить?
А вообще, по всем вопросам об ОВИРах и прочих иммиграционных вопросах вы можете найти на сайте fromuz.com - он мне очень помог.

Чимганский, 27.01.2013

Срочно или досрочно нужно присвоить звание полковника нач ОВИР Таш обл УВД А. Б. Гулямову. На 100 % факты в е р н ы ! В этом 3дании даже аура тяжелая! Легче ( честно пишу) попасть на прием к Министру и Замам .чем к Гулямову!

Albert , 27.01.2013

Ну гляди какой тут народ душевный собирается! Ну как таких бросить и уехать в холодную, неприветливую страну?!
И тебе, кстати, советую приехать,- тут стоят такие погоды! Я в одном свитере по улицам хожу.

ailnur, 27.01.2013

Как красиво, а главное точно сказано-" ТАК БЫЛО С ПРЕДКАМИ ТАК ЕСТЬ И ТАК БУДЕТ ВСЕГДА...КТО МОЖЕТ, БЕГИТЕ ИЗ УЗБЕКИСТАНА!!! "

Студент, 27.01.2013

Okani,
Вы уверены что вы все эти документы оформили находясь за пределами узбекистана:
http://www.uzbekconsulny.org/ru/consular/pmj/
Кстати, там сумма немножко расходится с той суммой которую вы оплатили. Или вы дали взятку?
На счет 50 долларов от работников за бугром. Вы видать давно не были в узбекистане. За 50 с вами даже здоровываться не будут сейчас.

vi, 27.01.2013

Сделали из мухи слона. Замена паспорта+овир, 6 рабочих дней, стоимость 120 долл. Можно возмущаться, если бы в остальных сферах было по-другому. Каждый выбирает сам, что важнее время или деньги, а заказные "истерики" про 1.5 месяца и потерю работы, имущества - смешны.

Одил бывший полковник!, 27.01.2013

Одна из задач этой наклейки не выпустить из "КАРИМИИ" людей которые "много знают"! И еще точно знаю что, те кто выехал заграницу из третей страны (например из России руководства которой не просто не замечают беспредела каримовцев, а всячески им помогают, под предлогом не распространения бородаров) большие проблемы при замене паспорта!

пионер, 27.01.2013

vi, 27.01.2013 ты о чем говоришь соображаешь такая система только в узбекистане полный идиотизм

Роман, 27.01.2013

На самом деле и в РФ надо получить выездную визу ранье было раз в 5 лет, теперь раз в 10, только она называется загранпаспорт. Кстати за него надо платить 2500 рублей это более 80$. Точно также можно критиковать для чего нужен загранпаспорт.Почему нельзя сразу выдавать паспорт который действует и заграницей. Наверное и в РУз и в РФ причины в этом одни и те же.
В РУз помимо этого любой чиновник живет за счет взяток.Мне кажется проблемы своевременной выдачи виз связано именно с взятками.Они тянут с оформлением документов чтоб клиент созрел к выдаче взятки.Здесь конечно виноваты люди тоже.Если бы никто не давал за год чиновники не стали бы больше не ждать когда клиент созреет, начали бы нормально работать.В РУз люди чтоб получить справку о своем здоровье дают взятку врачам.Если какой нибудь чудак придет за справкой и начинает сдавать анализы, проходить всех врачей, как думаете что будут делать с таким человеком врачи.Врачи деньги от него не получают, а и еще должны его обследовать:-)
С другой стороны мне кажется РУз по количеству выезжающих за границу граждан в процентном отношении от населения страны далеко впереди от многих стран. Возможно Выездная виза один из способов хоть как то препятствовать этому.
В общем я считаю что выезданя виза, что загранпаспорт нарушает права человека.

Владимир, 28.01.2013

Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.

Студенту.
У вас верная информация? В прошлый раз мне стикер обновили без проблем хотя он был просрочен на 5 лет. Значит опять какие-то новые (как всегда более жесткие) правила ввели. Если вы правы, то моё дело передадут в республиканский ОВИР, так как стикер просрочен. Тогда мне вообще не стоит ехать.

okani.
Деньги не проблема. Сколько месяцев у вас занял весь процесс получения ПМЖ в консульстве? На сайте консульства висит информация, что процесс может занять до одного года. Сколько не могу ждать, у меня срок паспорта истечет скоро.

vi.
Премного буду вам благодарен если подскажите кому дать эти 120 баксов (могу дать еще больше). И не надо мне 6 дней, могу подождать месяц. Я истерику не закатываю, но бросить все ради какого-то стикера я не буду если не уверен, что смогу решить эту проблему вовремя. Я просто не собираюсь задерживаться там на несколько месяцев.

Марина, 28.01.2013

Роман, 27.01.2013
"На самом деле и в РФ надо получить выездную визу ранье было раз в 5 лет, теперь раз в 10, только она называется загранпаспорт. Кстати за него надо платить 2500 рублей это более 80$."
-------
Не надо передёргивать. Паспорта выдаются хоть на 10 лет, хоть на 5 лет - на выбор. 2500 рублей - пошлина за 10-летний паспорт, а 5-летний стоит в 2 с половиной раза дешевле. И в любом случае, пять лет или десять - это уж никак не 2 года.

"Почему нельзя сразу выдавать паспорт который действует и заграницей."
-------
Потому что в других странах, за исключением государств бывшего СССР, паспорта выдаются только для поездок за границу. "Внутренних" паспортов там не существует.

"мне кажется РУз по количеству выезжающих за границу граждан в процентном отношении от населения страны далеко впереди от многих стран."
-------
"Кажется" - это не аргумент, а слова "далеко впереди" оставьте для узбекистанских газет, не смешите. Нужны цифры со ссылками. Например в России ФМС недавно сообщила, что загранпаспорта получили 20 процентов населения страны. Не так уж и много. Хотя всё относительно: в США 90 процентов населения ни разу не получали загранпаспорт.

"В общем я считаю что выезданя виза, что загранпаспорт нарушает права человека."
-------
По-настоящему нарушают права человека затягивание сроков выдачи документа и отказ в его выдаче безо всякого объяснения причин. Кстати, раз уж Россию приплели, не худо было бы вспомнить, что там в случае отказа в выдаче загранпаспорта работники ФМС обязаны письменно объяснить гражданину причины отказа, а тот в свою очередь имеет полное право подать на них в суд и опротестовать отказ.

kim, 28.01.2013

Роман, а въездная виза права человека не нарушает? Толщина паспорта не будет смущать? Или внутренний паспорт тоже будете менять раз в 10 лет? А может вкладыши придумаете?

Роман, 29.01.2013

Марина, 28.01.2013
Я ничего не передергиваю. От того что в РФ можно получить загранпаспорт на 5 и на 10 лет на выбор сам факт я считаю не меньшим нарушением права человека что и получение Выездной визы на 2 года в РУз.
--
Подчеркивая о количестве выезжающих за границу граждан РУз я вовсе не нахваливаю. Я наоборот считаю чтоб уменьшить поток выезжающих была придумана такая виза. На самом деле паспорта граждан РУз действительны и за границей в отличии от паспортов РФ.
--
Я согласен с Вами с тем что в РФ ситуация получше чем в РУз. Почему я приплел(как Вы выразились) Россию, это во первых так или иначе все познается в сравнении, во вторых меня ситуация в РФ волнует не меньше.

Марина, 29.01.2013

Роман, 29.01.2013
На самом деле паспорта граждан РУз действительны и за границей в отличии от паспортов РФ.
--------

На самом деле паспорта РФ (внутренние, а не загранпаспорта) действительны и за границей: Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, а также "частично признанные" государства (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия). Не особо богатый список, ну так и у граждан Узбекистана без стикера в паспорте он тоже не длинный.

Ботирбой, 29.01.2013

На самом деле в России беспредел с загранпаспортами и пропиской - рудиментами СССР. Такой же клопятник только побогаче недрами и масштабами "хапка" судя по делу МинОбороны России. Загранпаспорт "по быстрому" стоит у турфирм 10000 руб. из которых половина идет чинуше ОВИРа.
Позор тут обоюдный, нечего тут и сравнивать...

Марина, 29.01.2013

Ботирбой, 29.01.2013

Если вместо того, чтобы за 1 месяц и 2500 рублей заранее спокойно сделать загранпаспорт на 10 лет, человек сначала ждет, пока жареный петух клюнет, а потом начинает искать, кому бы сунуть в четыре раза больше денег и слепить тот же паспорт за 3 дня - это уже проблема человека, а не системы. Есть грубоватая, но точная пословица, про кое-какую голову, которая ногам покоя не дает. Как раз тот случай.
И при чем тут российское министерство обороны - непонятно. Оно, что ли, паспорта выдает? И прописка тут при чем, тоже непонятно. Здесь тема вообще-то о выезде за границу, а не о прописке.
То что вы знаете о российских проблемах из российских же СМИ - это, конечно, хорошо. Еще лучше будет, когда мы об узбекских проблемах будем узнавать из узбекских СМИ, а не как сейчас, с таких вот заблокированных в Узбекистане сайтов. Тогда и сравнивать будет поинтереснее.

Эммигрант, 29.01.2013

Не сравнивайте Узбекистан с Россией. Нет никакого беспредела в России с загранпаспортами. Все давным-давно урегулировано, на все услуги есть Административные регламенты.В любом городе с регистрацией - месяц, без - 4 месяца, а делают еще быстрее. Если есть деньги и нет времени - в половине регионов есть «Паспортно-визовый сервис» , где за деньги все делаешь быстрее. И не левая фирмочка, а официальное предприятие ФМС.

Все анкеты есть на сайтах ФМС, образцы заполнений, проги для заполнений, никаких левых столов услуг как при узбекских ОВИРах.

А с развитием электронных госуслуг, до которых Узбекистану как до Марса, оформление паспорта упростилось до миниммума.

Российский загранпаспорт - это документ, а не левая наклейка, про которую не знает пол-мира. Но если въехал без неё в визовую страну - можешь получишь статью уголовную в Узбекистане.

emmigrant, 29.01.2013

На личном опыте.
работал в одной из стран по контракту,в паспорте стояла рабочая виза на целую страницу вклееный стикер с указанием компании,должности и тд и тп- вообщем рабочая виза на 3года)
Паспорт заканчивался пришлось ехать в Ташкент менять паспорт. Беру пример (несчастную Индию) у них если у вас в старом паспорте стоит рабочая виза и тд вообщем нужные и действительные визы но сам срок паспорта истекает вам выдают новый паспорт НЕ ЗАБИРАЯ НОВЫЙ А ПРОСТО СКЛЕИВАЯ ОБА ПАСПОРТА И СТАРЫЙ И НОВЫЙ А В СТАРОМ СТАВЯТ ПЕЧАТЬ ЧТО ОН НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ГОДНОСТИ. Итак,коллеги из Индии с похожими ситуациями просто по возвращении после смены паспорта в страну работы на паспортном контроле показывают оба паспорта,в одном стоят действительная рабочая виза но паспорт истек и к нему приклеен второй паспорт-действительный но без рабочей визы. На пасортном контроле смотрят оба документа оба подтверждают личность и наличие визы - человек спокойно проходит и всё. ЭТО КАСАЕМО СМЕНЫ ПАСПОРТА ИНДУСАМИ...НЕ ЕВРОПЕЙЦАМИ А ИНДУСАМИ.!!!!
В моём случае (ДЛЯ НАС ГРАЖДАН УЗБЕКИСТАНА) это было так.. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ВПЕРЕДИ.!!!)))
По прилету иду в паспортный стол,сдаю паспорт и показываю что у меня в нем стоит действительная рабочая виза и как быть в этом случае иначе если я сдаю паспорт и его меняют то я имею имею новый паспорт но не имею визы и соответственно немогу вернутся в страну работы по контракту. РЕШЕНИЕ РАБОТНИКА ПАСПОРТНОГО СТОЛА БЫЛО АХОВЫМ...!!! Я ПРОСТО *нецензура в эфире*
На моих глазах он не слова не говоря отходит в глубь кабинета-я стою за окошком. через несколько минут разговора с кем то..возвращается и отдает мне внимание: ВЫРВАНУЮ СТРАНИЦУ ИЗ МОЕГО ПАСПОРТА С ВИЗОЙ.!!! И протягивает мне.... я в полном *нецензура в эфире* и шоке закипаю и уже хочу разнести ему табло...он мне отвечает- это единственный вариант как вам оставить при себе визу которая вам нужна.!! Вообщем даже на случай проблемы при влете ничем неподкреплено документально что офиц.органом виза была вырванна по причине истечения паспорта но наличия действительной визы в нем и тд. Идем дальше...упускаю все детали мотаний,нервов и в итоге полета на свой страх и риск в страну работы с ВЫРВАННЫМ ИЗ ПАСПОРТА ЛИСТКОМ С ВИЗОЙ. Прилетаю в страну работы,прохожу паспортный контроль,отдаю паспорт - вопрос работника - ваша виза - подаю ему ЛИСТОК С ВЫРВАННОЙ ВИЗОЙ- вопрос - это что? ответ - это моя рабочая виза которая была в старом паспорте и тд и тп - у работника лицо вытягивается - спрашивает кто вырвал визу из вашего паспорта,видно что она тупо руками вырвана-отвечаю работник типо АВИРА-он говорит подумав-а где офиц.документ о процедуре вырывания визы и тд...Отвечаю что ни*** мне ничего не дали и нет в природе у них такой процедуры. Вообщем работник уходит-приходит и тут собирается целый консилиум работников эмиграционной службы и тд и тп. Вообщем они смотрят на меня как на дикаря и спрашивают по нескольку раз из какой я страны и где так делают..я отвечаю. Вообщем 4раза (пока проторчал 5часов в зоне паспортного контроля) я от них (от разных людей)слышал что это первый раз в жизни они такое видят и что они оооочень сожалеют sorry for your country man!!(( Вообщем небуду тут всё описывать в деталях и тратить ваше время. В итоге меня моя компания "вызволила" из аэропорта под условия оставив паспорт менеджера на энный срок чтоб я поехал в эмиграционный отдел и получил на основании старой визы новую в новый паспорт и потом приехал показал и забрал паспорт человека кто за меня положил свой как гарант.
Вообщем стыдно,противно и обидно было что МЫ в таких мелочах даже Индусам уступаем,что нам говорят сорри за идиотизм ваших властей и идиотские средневековые законы и что в лице нас-простых граждан смотрят на страну как на дикарей отсталых.!!!

Роман, 29.01.2013

Марина, 29.01.2013
ну так и у граждан Узбекистана без стикера в паспорте он тоже не длинный.
--
Мне кажется здесь Вы не правы. Паспорт гражданина РУз является документом удостоверяющим личность гражданина в любой стране. Выездная виза необходимо как следует из названия только для выезда из страны, т.е. она проверяется только органами РУз в момент выезда из страны.
Вы откройте паспорт гражданина РФ, на последней странице написано: Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверящим личность гражданина РФ на территории РФ.Я не знаю что написано на паспорте гражданина РУз, но знаю что в их паспотре есть страницы для виз. Кстати в РУз каждый гражданин имеет свой уникальный номер который перфорируется в его паспорте. Человек может 10 раз менять паспорт, менять фамилию, имя и т.д. но всегда в его паспотре будет перфорирован его уникальный код.В РФ давно идут разговоры об этом, но до сих пор это еще не внедрено.

vi, 29.01.2013

Роман, 27.01.2013
Роман, начальник любого ОВИРа сам скажет когда и за сколько будет готов Ваш паспорт. Вы не первый и не последний, этот бизнес давно и в любом районе Ташкента (по крайней мере) стоит на "потоке". Более того, даже паспортистка в Вашем ЖЭКе захочет Вам помочь, попомните мои слова.

пионер, 27.01.2013
Такая система в любой стране, и если не брать пресловутый российский загран.паспорт, то можно взять в пример Белоруссию - с абсолютно аналогичным стикером. И не надо показных истерик, это - реальность, а болтологию как плохо или хорошо - оставьте для "кухни".

Свой среди чужих, чужой среди своих, 29.01.2013

Снова кудахтанье началось!

Есть законы, есть правила... Как говорят в Южной Америке: "Закон говорит что................". И всё. Нужно - значит нужно... Визу в Штаты вон получить: какие очереди, сколько отказов и что? Ничего, народ покудахтает и снова бежит платить 80-100 баксов за последующий отказ, да ещё и по нескольку раз... А неофициально сколько платят наши за эту самую визу? - знаем, читали на этом самом сайте! Там плевать хотели на ваши права, удобства или желания! А чё пикеты не устраивают-то по этому поводу правозащитники? Нарушают же права узбеков! Ах да, там Гранты дают да кофе с печеньями!

Мне приходилось и паспорта менять, потому что места для виз неоставалось, и получать стикеры. Выезжал и из 3х стран и из 4х. Никогда проблем не было. В ОВИРе приходилось ждать столько, сколько сказано в постановлении. Когда менял последний паспорт, в 1й раз в жизни заплатил за выездную визу. Живу за границей давно, работаю, семья - не было времени долго ждать... Посредник из УМЭДА - там свой пацан. Он сделал бизнессс чисто по-узбекски! Заплатив, мне пришось 3 недели ждать моего паспорта! Ха-ха-ха... Всегда всё далал сам и без шапок, получалось намного быстрее... Правда потом, ночью пришли с ним в ОВИР, на месте вернули паспорт, да ещё и прописку поставили в новый паспорт без домовой книги... По блату...

Хорошо то, что много народу выезжает за границу. ОВИРы полные народу, там протолкнуться негде. Значит не всё так плохо в Узбекистане! Да ещё народ с глазами как у зомби - "шапки" платит. Как и многие возмущающиеся здесь... Сами способствуют коррупции, а потом пальцами на милицию показывают! Я никогда не видел, чтобы в ОВИРе деньги просили. Народ идёт и чтобы побыстрее получить деньги, ищет кому бы "долю" прислать. Их и разводят... А потом "развёдённые", на этом сайте Правительство обвиняют в коррупции...

Кстати, нечего кудахтать, с просроченным стикером, можно спокойно ездить и жить за границей до даты истечения срока действия паспорта - а это много лет, у некоторых больше 10 лет получается. Стикер он нужен для выезда из страны или проезда в росею или страны СНГ. С просроченной визой росеяне не выпустят из росеи на запад... а вот на западе нет дела до стикеров... да и с просроченным стикером нет проблем с получением новых ОВИРовских виз....

ПС. Есть другая проблема не менее важная: "Легализация". А вот во всём мире используется "Апостиль". То есть, любые наши документы не могут быть признанны практичеки во всех странах мира, тк Мин Юст использует устаревшую Легализацию...

ПСС. "Прописка" - вот "прописка" и есть нарушение прав человека! Как бы не уверяли нас уважаемые расияне, что у них дела обстоят лучше - это всё ерунда! "Прописка" она антиконституционна! Как так расеянин не может жить и работать в Маскве или Питере? Или почему узбек не может жить, работать или учиться в Ташкенте или Фергане? Тоже наследие русских советов! Научили нас права человека нарушать, а теперь нас ругают за свои советские законы.

ПССС. Наличие внутренних паспортов - абсурд! Как и в росеи так и в Узбекистане. Большой, неудобный... как паспорт носить всё время в карманах в жару? В Умных Странах есть пластиковые удостоверения личности. Это главных документ в стране, для банков, для учреждений, для полиции, передвигайся по стране на самолёте или поезде, везде один документ - маленький пластик... Удобно, легко, практично. Паспорт только для выезда на границу....

Свой среди чужих, чужой среди своих, 29.01.2013

emmigrant, 29.01.2013

ты сказки не рассказывай... два паспорта тебе куда пришьют??? Глупости... новый паспорт не будет иметь тот же номер что и старый, значит твоя виза недействительна! Перед обменой паспорта нужно спросить в посольстве или МИДе страны где работаешь или живёшь, о порядке получения новой визы в случае обмена поспорта на Родине. Просто правда? Никогда не задумывался об этом? Почему работник ОВИРа должен знать, как получить визу в другой стране? Это твоя работа! ОВИР тебе меняет паспорт и даёт разрешение на выезд за границу, остальное твоя проблема! А виза в недействительном паспорте - становится недействительной!

ПС. Я знаю, ты говоришь о визе в ШТАТЫ, некоторые наши "умельцы" за бабки умудряются вытаскивать свои "просроченные по возрасту" паспорта из СНБ и показывают их в посольстве США как повод в получении новой визы. Там тоже отказывают, даже если виза со старого паспорта всё ещё имеет срок годности... Учи мат часть! Нечего ОВИР обвинять!

Гарик, 29.01.2013

Читаю комментарии и радуюсь за себя.Получал загранпаспорт (не в Уз-не и не в РФ) - пока заполнял анкету, подошла очередь.Заплатил сумму, эквивалентную 50 долларам, через неделю пришло извещение, на почте получил новенький паспорт.Прошло 5 лет, срок действия документа истек, пришел опять в МВД, продлили паспорт еще на 5 лет.Не заплатил ни копейки. Зарегистрироваться по месту жительства можно минут за 10-15, это от очереди зависит.Сама процедура - минуты две.Максимум что попросят - договор аренды. А вот когда такая фантастика наступит в Уз-не или РФ - баааальшой вопрос.

патриот уз, 30.01.2013

СЫНОВЬЯ ВЕЛИКОГО УЗБЕКИСТАНА -ЧУЖОЙСВОЙ РОМАН АЛЬБЕРТ ВАС НЕ ЗАБУДЕТ ВЕЛИКИЙ УЗБЕКИСТАН ДАДИМ ОТПОР ЛЖЕЦАМ ПРОВОКАТАРАМ КЛЕВИТНИКАМ ВЕЛИКОГО УЗБЕКИСТАНА ВЕЛИКИЙ УЗБЕКИСТАН НУЖДАТСЯ В СЫНОВЬЯХ ПАТРИОТАХ КАТТА РАХМАТ ВАМ ОТ ВЕЛИКОГО УЗБЕКИСТАНА ЯШАСИН ВЕЛИКИЙ МУСТАКИЛИК

nazar, 30.01.2013

Как то ,года 4 назад мне тоже пришлось ехать в Ташкент,что бы обменять паспорт и заодно получить "Выездной стикер".Мне тоже пришлось просто тупо выдернуть несколько страниц с визами из паспорта.Как мне потом обьяснили,по другому никак нельзя было получить этот стикер,без дополнительных вопросов компетентных органов.
Через 4 недели,я благополучно получил новенький паспорт старого образца со"стикером" на 2 года.Но вот беда,вырванные страницы,я не сохранил.
Время возвращаться на "вторую родину",и я позвонил в посольство,которое находится в Москве.Мне говорят,если я хочу получить вьездную визу в страну,то я ДОЛЖЕН предоставить им вырванные страницы из моего старого паспорта со всеми визами.Моё возражение на то,что я не "могу"вырывать страницы из своего старого паспорта,на них мало повлияло.И лишь когда я позвонил в МИД той страны в которую я намеревался вернуться,мне разьяснили суть этого вопроса.Европейцы не верят уже ни кому,и никаким байкам,которые наши люди придумывают для них.Эти паспорта с визами,продаются и перепродаются в целях нелегальной переброски людей на Запад.И они верят этому лишь увидев своими глазами вырванные страницы из паспорта с подлинными визами.
А теперь вопрос на засыпку.И почему европейцы перестали доверять выходцам из Средней Азии?Почему европейцы,равно требовательны к соблюдению прав человека в Узбекистане,как и к документам людей пересекающих "Шенген"?С чего это вдруг,Узбекистан поддавшись на давление Запада,начал внедрять,довольно дорогое для себя удовольствие,биометрический паспорт?Послал бы всех к чёрту,как это он умеет делать,и делу конец.Но Узбекистан этого не сделал.
Значит в этом,что то есть,и не простой контроль над передвижением отдельных людей жаждущих заработать на мойке туалетов на Западе(это касается не всех разумеется,но большинство),но и тех ,кто хочет изменить мир ,не ценой своей жизни,конечно.
Европейцы приняли ,Назарова,который был для Запада,когда то лицом за свободу."узбеков" Узбекистана,но ни ,как не узбекистанцев Республики Узбекистан.Они это быстро поняли и раскусили.
Нет никакой борьбы за идею.Есть борьба определённых кругов в Узбекистане за власть,за деньги.А простой народ Узбекистана,элементарно хочет выжить в сложившееся ситуации.И очень неразумно думать,что Запад ничего не знает о том,какие процессы сейчас происходят в Средней Азии.

Роман, 30.01.2013

vi, 29.01.2013
Роман, 27.01.2013
Роман, начальник любого ОВИРа сам скажет когда и за сколько будет готов Ваш паспорт. Вы не первый и не последний, этот бизнес давно и в любом районе Ташкента (по крайней мере) стоит на "потоке". Более того, даже паспортистка в Вашем ЖЭКе захочет Вам помочь, попомните мои слова.
--
Я не понял Вас, хотите сказать можно получить паспорт в РУз в котором перфорированный номер отличается от Вашего номера? Или же хотите сказать можно за деньги поменять паспорт, но на настоящий?

Буревестник, 30.01.2013

У ВСЕХ НА УСТАХ:
"Граждане Узбекистана, которые вели себя плохо в этой жизни - после смерти попадут снова в Узбекистан" :)

vi, 30.01.2013

Роман, 30.01.2013
прошу прощения, мой пост был адресован Владимиру. Ему нужно обменять старый паспорт на нового образца. Именно об этом и шла речь в моем посте. Что Вы спрашиваете, прошу прощения, мне вообще не понятно.

Ташкентец, 31.01.2013

Да при наличии бумажек с изображением американских президентов, паспорт с овировской визой сделают за 10 дней. Мне встало в 150 бакинских. Всё просто, не надо идти к Гулямову, дали кому надо, за 10 дней всё было в шоколаде.

Чимганский, 31.01.2013

Давайте ув Кураторы. Начальство и др службы будем действовать Прагматичнее? В одном из Гос Комитетов Ташкента я увидел красивые плакаты .где описаны статьи из УК ~за Взяточничество с преамбулой и санкциями и предупреждeние ~Не предлагайте Взятку ~ну а если есть факты ВымогателЬСТВА есть звоните! Да.я там своему другу даже предложить не смог шоколад с по рюмочке Рома! Он и его коллеги так испугались и категорический отказ дали! А .что в ОВИРЕ сделать то же самое развесить плакаты с Телефонами доверия? Какой~то толк будет~я даю Гарантию! А ~ОВИРу Области я бы дал совет~пусть обустроять за эти Мзды здание и вокруг корпуса и подъезды~а то так грязно.так темно и кругом мусор! Нужно р о т а ц и я всего Отдела области!

kol, 02.02.2013

А ВЪЕЗДНАЯ виза не противоречит Всеобщей декларации прав человека и конституции любого государства, где прописано право на свободу перемещения????

Anonim, 05.02.2013

Зачем Фергана в очередной раз дезинформирует читателей. Стикеры для иностранцев, имеющих вид на жительство в Узбекистане, были отменены еще в июне 2011 года Постановлением правительства, однако об этом вы почему-то сообщить. Теперь визу должны получать только граждане Узбекистана и лица без гражданства.
Я согласен, что визы это анахронизм, но почему же даже здесь вы не обошлись без передергивания. Уважение к сайту ведь теряется.

lolik, 14.03.2013

Tolko u nas v Uzbekistane est eta sistema so stikerami ya rabotayu v kitaye neskolko let ovir zakonchilsya v oktyabre 2012 i kak mne skazali nicho strashnogo v eto net vot etim letom poedu domoy v otpusk i nujno bude noviy ovir otkrivat v etom godu vo vremya zimnih kanikul reshili poputeshestvovat s druzyami snachala po kitayu potom v Koreyu NO KAK OKAZALOS v koreyu iz kitaya ya ne ogu poast iz za prosrochennogo ovira i takje u nas yest kakoy to ukaz vse peredvijeniya dlya grajdan sovershat cherez Tashkent polniy idiotizm

Karry, 20.04.2013

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. приехала в РФ по переселению,получила РВП, сейчас получила гражданство и российский паспорт. В мае месяце обязательно нужно вернуться в Узб. ждать загранпаспорт времени нет. многие советуют лететь по узбекскому паспорту, потому что официального отказа от узб. гражданства нет. может у кого была похожая ситуация подскажите пожалуйста. заранее благодарю.

Таль, 17.06.2013

Какая глупость со стороны властей,иногде кажеться что там в СНБ посадили только родствеников таких же туповатых правителей узбекистана,я гражданин узбекистана,помимо узбекского паспорта у меня есть еще 3 паспорта других стран,безвизовый въезд в 180 стран мира,паспорт заграничный в стране в которой я живу я получаю по почте в течений недели после заказа,а вот власти узбекистана до сих пор думают что я живу в Ташкенте)))ну давайте думайте так)))я лучше налоги буду платить цивилизованному государству,а за узбекистаном буду следить по новостям)))когда эту страну доведут до ручки её правительство,посмотрите,треть населения назаработках,весь ваш генофонд или вывезли за границу или они своей задницей ее зарабатывают в Турций и ОАЭ,страна деградирует,скоро за узбекистан не кому будет воевать))когда к вам придут авганцы чтобы вас подрезать маленько))




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`