Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Россия - Туркмения: Главное - «без дискомфорта»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


пенсионерка, 09.04.2013

Оставшиеся в Туркмении лица с двойным гражданством не смогли раньше уехать, так были вынуждены присматривать за старыми и больными родственниками, которые не могли по состоянию здоровья покинуть насиженное место. Некоторые до сих пор ждут возможности приватизировать жилье (и, продав его, уехать), но приватизации так и нет. Документы несколько лет лежат в хякимликах.
Эти люди не претендуют на должности ни в одном государственном учреждении Туркмении, они законопослушны, порядочны и несчастны, и источник их несчастий - пресловутый договор 2003 года, известный как "продажа людей за газ". Боюсь, что очередной визит ВВП в ТМ приведет к тому, что эти люди окажутся дважды проданными. Чего и кого боится ВВП? Почему он не может реально припугнуть гнилой режим- выдвинув флот на Каспии, например? Из этой ситуации должен быть разумный выход, и если ВВП облегчит участь соотечественников - он наберет очки в свою пользу.

иной Михаил, 09.04.2013

Обратимся к российскому законодательству. В Конституции РФ (п. 2. ст. 62) сказано: "Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации." Т. о. Россия своего гражданина рассматривает только как своего гражданина.
Закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ (ст. 6 №114-ФЗ) говорит, что граждане РФ могут пересекать границу РФ только по российским паспортам. Т. о. разница между законодательством РФ и законодательством Туркмении на сей счёт мне не видна. В свете этого не очень ясно, зачем гражданам Туркменистана, проживающим в Туркменистане ещё и российское гражданство. Казалось бы, чего проще: отказался от российского гражданства, получил туркменский загранпаспорт - и можно ехать куда вздумается (и на что хватит средств).
Со странами Балтии Туркмению сравнивать не совсем корректно: в странах Балтии есть официальная категория неграждан, которым власти страны гражданство предоставлять не собираются, а те, кому предоставили и предоставляют, делятся на "сорта" - граждане по рождению и по натурализации.

Гарик, 10.04.2013

Нормальная страна не может безучастно наблюдать, как десятки тысяч (!) их граждан подвергаются дискриминации.Туркмения находится на отшибе мировой политики, потому широкого резонанса здесь не дождешься.Да, наверное, туркменским русским придется в массовом порядке отказаться от российского гражданства.Очень сомневаюсь, что Бердымухамедов сможет решить проблему безболезненно.А российскому руководству на своих соотечественников наплевать.Даже с российскими паспортами.

Иргаз, 10.04.2013

иной Михаил, 09.04.2013

По поводу "неграждан" в Прибалтике. Во-первых, валить все страны Прибалтики в кучу неправильно. В Литве, например, "неграждан" нет: все, кто хотел, давно получили гражданство, препятствий там не ставили. Во-вторых, даже "неграждане" Эстонии и Латвии по своим особым "паспортам" могут беспрепятственно ездить практически по всей Европе, что для "полноценных граждан" России, Туркмении и других стран бывшего СССР остаётся чем-то из области фантастики. Кстати, оба эти пункта старательно замалчиваются российскими официозными СМИ, потому что не вписываются в рисуемую ими картину "ужасного притеснения русских в Прибалтике".

Михаил, 11.04.2013

Нужно всех бывших российских граждан, вынужденных отказаться от российского гражданства в пользу туркменского, выделить приказом министра иностранных дел РФ в отдельную категорию людей. Эту категорию наделить рядом исключительных для иностранцев прав - беспрепятственное посещение России, неограниченный срок пребывания в России, и сверхупрощенный порядок повторного получения гражданства РФ в кратчайшие сроки, для чего должно быть достаточно лишь заявления.

И все, проблема решена. Туркменские россияне смогут спокойно отказываться от российского гражданства, будучи уверенными, что ничего не теряют. И пусть Туркменбаши-2 изголяется как его подлой вонючей душенке хочется.

А вот если же начнут русских жестко притеснять, то отправить российские войска. Туркмения не Чечня, это недоразумение пару десантных полков легко и просто раскатают за неделю. Причем возможно, сами туркмены будут встречать российских солдат с цветами, как освободителей.

Alexxx, 11.04.2013

Иргаз, 10.04.2013

По поводу "неграждан" в Прибалтике. Во-первых, валить все страны Прибалтики в кучу неправильно. В Литве, например, "неграждан" нет: все, кто хотел, давно получили гражданство, препятствий там не ставили. Во-вторых, даже "неграждане" Эстонии и Латвии по своим особым "паспортам" могут беспрепятственно ездить практически по всей Европе, что для "полноценных граждан" России, Туркмении и других стран бывшего СССР остаётся чем-то из области фантастики. Кстати, оба эти пункта старательно замалчиваются российскими официозными СМИ, потому что не вписываются в рисуемую ими картину "ужасного притеснения русских в Прибалтике".

Между прочим да. Русские живущие там особо в эРэФию не рвутся, мало того права свои на всяческих митингах отстаивают. Да и с русским языком там особых проблем не замечено, особенно в в торговых центрах, все для клиента :)

Индеец Джо, 11.04.2013

Я каждый день вижу этих "бипатридов" на московских улицах - с ножами, наглыми мордами, орущими на своём "гыр-гыр-гыр", ведущими себя как на туркменском базаре и готовых убить любого, кто им не нравится просто за то, что он русский. А оказалось, это такие несчастные люди, которым дискомфорт угрожает. Ну покажите мне хотя бы одного такого "российского гражданина" Ваню Пупкина или бабушку Марью Ивановну, которых злобный Туркменбаши не пускает в Россию родственников навестить. Я уверен, что все эти несчастные бипатриды - чистокровные туркмены, которые и по-русски говорят еле-еле, а российский паспорт им нужен только для того, чтобы болтаться по России, заниматься там воровством, грабежами и убийствами и не нести при этом никакой ответственности. Наделал дел в России, и ты гражданин Туркмении, уехал к себе и ищи-свищи. То же самое и в обратном порядке. Так что прав Гурбангулы, наводит порядок в своей стране. Не то что Путин, который отдал Россию на откуп кавказцам и азиатам.

иной Михаил, 11.04.2013

Иргаз: Тот факт, что неграждане Эстонии и Латвии могут свободно ездить по своим паспортам неграждан как в остальную Европу, так и в Россию, в самой России прекрасно известен, никто его не замалчивает. Какое-то время назад по поводу меньшей свободы перемещения граждан Эстонии по сравнению с её негражданами возмущался и президент Эстонии. Вопрос свободы перемещения решается государством, а не гражданством, гражданство - это не только свобода/несвобода перемещения. Это прежде всего выделение категории лиц, которая в приоритетном порядке наделяется государством правами, и которая несёт перед государством обязанности. И государство тоже перед ними несёт свои обязанности. В свете этого мне вообще непонятен правовой статус людей, имеющих два гражданства.

Михаил: Ещё в начале 1990-ых, до начала боевых операций в Чечне я тоже самое слышал от кадровых наших военных, что Чечня - это маленький клочёк земли, на котором порядок можно навести с вертолёта. К сожалению, реальность оказалась иной. Но Чечня - это российская территория. На мой взгляд, какие-либо военные действия в Туркмении со стороны России не следует рассматривать даже теоретически.

Михаил, 11.04.2013

Иной Михаил, Чечня это особый случай. Грачев, когда обещал уделать Чечню одним полком, или не знал, или забыл историю мучительной сорокалетней северо-кавказской войны 19-го века.

А вот другой, противоположный пример - Грузия. В 2008 году она имела хорошо оснащенную современным НАТОвским вооружением и подготовленную многочисленную армию. Которой помогали украинские наемники-зенитчики. Но российские войска раскатали ее за пять дней. Думаю, что и Тбилиси без особого труда взяли бы, если бы такая задача стояла.

Я думаю, что Туркмения это скорее Грузия, чем Чечня. А воевать в Туркмении одно удовольствие: местность ровная, никаких гор; все города и поселки сконцентрированны у небольших источников воды, разброса нет; все военные базы просматриваются спутником, находятся на незащищенной поверхности и уничтожаются за пять минут ракетами малой дальности; население Туркменистана невелико и под штыки, соответственно, можно поставить немного; вряд ли туркмены горячо любят своего президента и станут его режим защищать до последней капли крови, скорее, при вооруженном конфликте будет массовое дезертирство и переход туркменских солдат на сторону российской армии, к которой многие будут относиться как к освободительной; и, наконец, Бердымухамедову никто не окажет вооруженную помощь - Иран воевать с Россией не пойдет, у него свои проблемы, ему бы войны с Америкой избежать, а больше у Туркмении союзников нет.

Так что, хотя бы теоретически рассматривать вооруженное вторжение в Туркменистан вполне невозбранно.

иной Михаил, 11.04.2013

Да на кой чёрт нужны России военные действия в Туркмении? Зачем? Живут сами по себе - и пусть живут дальше. Зачем надо мешать? Разве Туркмения кому-то угрожает? Является очагом нестабильности? Что Россия получит в результате? Правильный ответ - ничего, а денег и людских ресурсов будет угрохано море. Хорошая тому иллюстрация - США в Ираке. Кроме того, не забывайте о том, что у России Военная Доктрина (п. 17) подразумевает оборонительный, а не наступательный характер, а Туркмения России ровным счётом ничем не угрожает, и вряд ли будет угрожать в каком-либо будущем.
На счёт отношения туркмен к российской армии, как к освободительной - могу лишь порекомендовать Вам перечитать средневековую книжицу "Государь" Макиавелли. Да и вообще война - это крайнее средство решения серьёзных проблем. Таковые проблемы в российско-туркменских отношениях по сию пору отсутствовали и будут отсутствовать в дальнейшем.

Арнольд, 12.04.2013

для иного Михаила
Туркмению подмять,раз плюнуть,во первых в ГШ МО есть
подробные карты всего и вся на территории Туркмении.Во вторых агентура у РФ там очень хорошая.В третьих там большое количество складов с боеприпасами и военной техникой,оставшейся туркменам от советской армии,достаточно просто частям ГРУ захватить базы хранения военной техники и крупные склады с боеприпасами, и самолетами и кораблями перебросить туда личный состав ВС РФ,посадили на эту технику,получили там же боеприпасы и в перед на Ашхабад и Кушку.В четвертых офицерский состав ВС РФ хорошо знает эту местность,многие там в свое время служили.Поступит приказ идти на юг,армия выполнит его.Вы знатоки,что вы знаете про Чечню?Во первых у чеченцев в 94 году на руках было до 60 тысяч стволов,которые выдал им дудаев,во вторых в МО РФ бездарно спланировали операцию,а в третьих эту компанию изначально придумали серые кардиналы(один из них скончался недавно в Великобритании)для отмывания,зарабатывания и воровства денег,а не для наведения порядка.Грачева использовали в темную,подставив.Кстати говоря, фраза про парашютно-десантный полк,которую гоняют в прессе,не полностью передана.Грачев сказал,дословно,что если в Чечне вести боевые действия по всем правилам военного дела,т.е. сначала скрытно работают диверсионные подразделения,дальше работает фронтовая,армейская,дивизионная и полковая авиация,следом работает такая же артиллерия и только тогда Грозный можно будет взять силами одного парашютно-десантного полка.Но ему это не позволили сделать,сославшись на мирное население.Часть генералов с афганским опытом,такие,как Кондратьев(бывший командующий ВО в Сред. Азии),узнав,как это будет делаться просто отказались,понимая к каким жертвам личного состава это приведет.Но даже при всем предательстве и подставе ВС РФ, Чечню за полгода покорили,Чечню трамбовали на всех уровнях в РФ,а в самой республике к маю 95 года боевиков практически всех загнали в границы двух районов,где планомерно уничтожали.Захват больницы в Буденовске это уже был актом отчаяния,который абсолютно не влиял на исход военной компании. Но,как я уже выше написал,кое-кому эта война нужна была для зарабатывания баблосов,поэтому войну предательски остановили и подписали мирное соглашения с преступниками,тем самым спасли духов,а армию унизили,тысячи офицеров после этого уволились из ВС.Поэтому не преувеличивайте вы возможности чеченцев.

иной Михаил, 12.04.2013

для Арнольда: Да где я преувеличивал возможности чеченцев? Никогда этого не было. И вообще, речь в обсуждаемой статье не про Чечню, я вообще удивляюсь, что администрация размещает тут и Ваши, и мои, и Михаила комментарии, в принципе не относящиеся к вопросу второго гражданства у граждан Туркмении. Обсуждение же вопроса военных действий России на территории Туркмении - это вообще из области мракобесия. Я вообще поражаюсь, что это кому-то пришло в голову.
Всё, ни Чечню, ни гипотетическую войну в Туркмении я не обсуждаю.

Всех, кто читает наши комментарии - с Днём Космонавтики!

ss20, 24.04.2013

Что не коммент то глупость!
Михаил Вы что больны? Какие войска? О чем здесь речь? Вы что в детстве в "войнушки" не наигрались? Что значит раскатать я Вас спрашиваю? Там вообще то люди живут! Как и в Чечне как и России. Кого посылать и кого раскатывать? Я пошлю своего сына на смерть чинить другую смерь только потому что 2 самодура не смогли договорится? Вы пойдете раскатывать? Ваш сын пойдет? Если нет то о чем говорить? Если да то о чем тем более можно говорить с человеком который согласен идти раскатывать других людей из-за бумажек? Ваш папа что в конц.лагере служил? В немецком?
Считают они здесь как и за сколько можно другую страну раскатать! И не стыдно? Свой детородный орган раскатайте утюгом! Что бы не дай Бог больше таких "умников" как вы не рождалось!
Это во первых, а во вторых каким же надо быть "*******" что бы верить в то, что россия реально кого то куда то пошлет? Значит не посылая ни кого, просто договорится насчет "бумажек" россия не может, а войска пошлет, да? Россия скорее "пошлет" своих граждан и пошлет далеко, как она всегда это делала.
В третьих, каким надо быть наивным!!! что бы думать что россии нужны ее граждане? Когда россия их защищала?
А вы тут распетушились - войска, война...Компьютерных игр наигрались?
Теперь Гарик.
Нормальная страна? У Вас очень извращенное понятие о слове норма, поверьте мне.
Теперь пенсионерка.
А Вы бабушка зря беспокоитесь. ВВП очки в свою пользу уже набрал. И какие очки!!! Вам такие очки даже в райском сне не снились! Он как раб на галерах за эти очки работал!
Ну и наконец ИндеецДжо.
А ты что сделал для того что бы в твоей москве жилось хорошо? Туркмены виноваты тебе? Путин? Ах да..кавказцы... Ну куда же без них. Вам русским и винить то больше не кого было бы если бы не они. Что ты сделал? На болотную площадь ходил? В опозиции состоишь? Закройте границы. Сделайте визовый режим. Мы не против. А если твои законы позволяют. Твои власти, которые ты избирал, берут взятки, границ не закрывают, виноват кто? Туркмен? Узбек? Ах да.. Кавказец.. :) Что говоришь? Не ты их избирал? Но терпишь то их ты!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`