Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Кэтрин А.Фитцпатрик: «Узбекский народ имеет те же права, что и любая нация, но не имеет права на экстремизм»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Natalya, 29.05.2013

Справедливости ради могла бы и о не последней роли родного ЦРУ в создании Талибана и Аль Кайды упомянуть, а то уж больно предвзято о корнях терроризма получилось.

USSR, 29.05.2013

C подавляющим большинством американцев бесполезно обсуждать политику Америки в критическом или хотя бы объективном ключе. В этом они разительно отличаются от тех людей, которые считают нормальным критиковать собственное правительство.

В споре по этому поводу до последнего вздоха защищают родное правительство. Когда же их прижимают аргументами, то они начинают довольно злобно посматривать на своего оппонента и легонько хамить. Поэтому их европейцы не любят, которые в этом видят явную недемократическую сущность американских интеллектуалов.

Читатель, 29.05.2013

Эх Кислов, не смог ты расколоть эту бабу. Ни в коем случае не хочеть она поддержать твое мнение, что большинство узбекских эммигрантов в США террористы и Вашингтон преследует "узбекских оппозиционных активистов" из-за солидарности с Ташкентом.
Надо было получьше подготовиться.

Батый, 29.05.2013

"Я ни разу не встречала активиста, который был бы одержим идеей насильственного свержения диктатора и убедил бы меня, что в случае победы сам не установит такую же тиранию." Это она, случаем не про США?

Крестоносец, 29.05.2013

узбекский народ имеет только одно право свободолюбиво и демократично лизать подошвы своего бая

bek, 29.05.2013

Все правильно, все по честному. Сплошная правда.

Шухратжон Ахмаджонов, 30.05.2013

Жамшид Мухторов (1976 года рождения) был арестован спецслужбами США в аэропорту города Чикаго (США) 21 января 2012 года. Прошло более 16 (!) месяцев. Но до сих пор не могут начать его судить. Это плевательское отношение к правам человека в США некоторыми властвующими чиновниками.

Если он виновен и в этом уверены спецслужбы и такие «эксперты» как Кэтрин Анн Фитцпатрик, то почему до сих пор не начался суд над нашим земляком, беженцем Жамшид Мухторов? Я этот вопрос задал бы этой даме – «независимому» эксперту по Евразии.

Во всяком случае я этот вопрос постараюсь задать с помощью плаката Президенту США Барак Обаме в Вашингтоне перед Белым домом во время пикета 20 июня 2013 года – в Международный День Беженца, если Аллах дасть возможность (Аллоҳ хоҳласа).

С наилучшими пожеланиями

Шухратжон Ахмаджонов,
правозащитник, независимый журналист и беженец

29 мая 2013 года.

США, г.Вашингтон

Алик, 31.05.2013

Ключевая фраза Кэтрин:

- "Как вы знаете, США нуждаются в Узбекистане до 2014 года для сохранения Северной сети поставок, и пока Обама связан по рукам и ногам..."

А всё остальное бла-бла-бла.

Американцы не забыли, как их выбросили из страны. Такого позора США не переживало с времён вьетнамской войны. Там хоть в бою сражались, а тут вышвырнули, как каких-то бомжей. За это придётся платить всем, кто в этом участвовал, а это нынешняя элита, поддерживающая Каримова. И дата уже озвучина - до конца 2014г. А потом у Обамы развяжуться руки. А у Кремля зачешутся кулаки.

Молодец Кислов, заболтал тётки и вытянул из неё то, что нужно!

Игорь, 02.06.2013

"Справедливости ради могла бы и о не последней роли родного ЦРУ в создании Талибана и Аль Кайды упомянуть, а то уж больно предвзято о корнях терроризма получилось."

Наталья, Америка помогала моджахедам в Афганистане, это Ахмадшах Масуд, Генерал Дустум и др. К созданию Талибана и Алькаиды США не имеет отношения, есть мягко говоря легенда которая муссируется в серед американофобов о том что Бин Ладен был на службе ЦРУ, но это не имеет никаких оснований или доказательств, с таким же успехом я могу сказать и про вас тоже самое. Смысл статьи в том что будь ты хоть папа римский если ты начинаешь заниматься экстремизмом тебя посадят и никого ненадо винить в этом кроме себя самого. Проблема этих беженцов в том что они привыкли протистовать системе, причем любой. Они привыкли на этой почве обьеженятся с другими людьми, формировать свой круг общения, так как ничем больше неинтересны. Это они делали в Узбекистане и тоже самое начинают делать в США, в любой стране они будут искать людей который протестуют и обьеденится с ними, хоть в США, хоть в Иране, хоть где. Это как человек всю жизнь анимался боксом, то приехав в другую страну он и там будет искать птуи занятся им снова. Только в боксе нет политики, а в протестах есть и очень плохо что для этих людей идея уходит на последний план, а протест на первый

Бывалый, 02.06.2013

Материал из Википедии

Бывший министр обороны ФРГ Андреас фон Бюлов в интервью немецкой газете «Тагесшпигель» от 13 января 2002 г. заявляет, что движение «Талибан» было создано при содействии ЦРУ: С решающей поддержкой спецслужб США не менее 30 тысяч мусульманских боевиков было обучено в Афганистане и Пакистане, в том числе и группа фанатиков, которые были готовы и до сих пор защищать свою идею и страну.

И один из них — это Усама бин Ладен. Я писал ещё несколько лет назад: «Вот из этого выродка ЦРУ вырос Талибан в Афганистане, который подготовили на Коране в школах, финансируемых с помощью американцев и саудовцев»

Игорь, 03.06.2013

"Бывший министр обороны ФРГ Андреас фон Бюлов в интервью немецкой газете «Тагесшпигель"
там ещё и дальше написано
"Существуют и другие заявления в прессе о значительной поддержке США некоторых воевавших с СССР групп боевиков, в том числе талибов в 80-х годах, хотя следует отметить, что в 80-е годы движение Талибан ещё не существовало."

Кстати в первоисточниках пишут не "заявляет", а "приписывает". Это очередное бездоказательное заявелние очередного сторонника теории заговоров и американофоба, такие заявления должны сопрвождаться фактами или хотя бы здравым смыслом, Талибан это студены фанатики выступавшие за порядок и шариат и никаких обученых профессионалов там не было. Моджахеды поддерживались США для борьбы с СССР в Афганистане, СССР вывел свои войска в 1989, а Талибан стал зарождаться в 1994.



AZ, 05.06.2013

Да-а уважаемая госпожа К. А. Фитцпарик теперь пора США быть за железным занавесом…
Если раньше в СССР боялись остального мира США, Китая и пр.: на каждом углу или кусте мерещился империалист, маоист и прочие “исты”, то теперь эпидемия “истов” перешла на США.

Natalya, 05.06.2013

Игорь,
Я совершенно не оспариваю смысл статьи, а только ту ее часть, где говорится об истоках терроризма. Если уже раздавать по серьгам, то всем сестрам.
Не люблю интнернет-источников по типу дайджестов, но тем не менее навскидку, лень копаться
http://emperors-clothes.com/docs/pak.htm
ru.m.wikipedia.org/wiki/Техрик_Талибан-и-Пакистан
www.islamnews.ru/news-38311.html
А что касается Дустума, то как раз он не является ни радикальным исламистом,ни продуктом ЦРУ . Это этнический узбек, как раз получивший усовершенствование своего военного образования в СССР в 80ые годы и какоеж то время в этот период, живший в Советском Узбекистане.

алех, 12.06.2013

к коментарию
b) всепроникающая пост-советская государственная
пропаганда о бесконечной войне с Западом, в частности,
с Америкой, и создание образа Америки как государства,
которое виновато в гибели мусульман во всем мире, хотя
речь идет о «Талибане» и «Аль Каиде
ладно про талибан еще ничего не ясно, но америкосы сами
говорили, что усама их продукт. они сами себе породили
проблему а тагже для всего мира.
а на счет узб. пока мы живем при ИАК у нас все спокойно,
а подумайте если ктото другой придет к власти здесь
начнется полный аут. если даже недай бог у нас повторится
арабская весна то здесь будет не безопасно находиться тем
кто не исповедует ислам. а кто придет следующий к власти
будет набивать свой кошелек еще больше




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`