Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Сергей Абашин: Ошские события - на перепутье забвения


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


OSH-CITY, 07.06.2013

Сергей Николаевич, Фергана, Институт Алишера Навои!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!

Ermek, 07.06.2013

Он от института Навои другого ожидать и не стоило. Объективности не может быть, хотя бы потому что это фонд узбекский.

Но думаю, что проблема есть. И в элите эта проблема осознается.

По крайней мере в молодой ее части, которая через лет 10 к власти придет. Среди тех кто закончил престижные американские вузы и работает в иностранцами и на иностранцев.

То что узбеков надо защищать, и что роль узбеков надо увеличивать - очевидно. Очевидно и то, что страну надо делать страной Кыргызстанцев а не кыргызов. Но это долгий и тернистый путь, который проходит в условиях нищего маргинального большинства, не имеющего ничего за душой. Ни кола ни двора ни цивилизации ни образования.

А нынешняя пенсионерная элита занимается простым заискиванием перед этой маргинальной толпой чабанов. Перед теми, которые совесть за 500 сом продают. Потому что толпа это сила в КР. и даже не деньги.

uzbek_kg, 07.06.2013

я кыргызстанский узбек. Вырос и родился в Узгене. Сейчас работаю в Москвовской области. Вовремя конфликта 2010 г был в Узгене. У нас не один волос не упал с головы узбека. Все было тихо. Конечно было трудно жить после войны. Рана была свежая. Поэтому вынужден был уехать в РФ как некоторые узбеки. Была ненависть кыргызам. Искал помощь у своих узбеков. Делал фальшивые документы для мигрантов. Несколько раз были устые конфликты с кыргызами. Аллах меня наказал за нацизм. Меня кинули мои братья узбеки из Казанского вокзала. Жестоко избили когда потребовал свою долю. Из грязи вытащили меня кыргызы. Меня поселели в свою квартиру. В основном кыргызы снимают квартиры нас узбеков туда. пускают. В Москве кыргызская диаспара высшее чем узбеки и тажики. И кыргызы же мне нашли работу. Потом все вспомнил. У нас кыргызами общая кухня. Мой родной дядя обанкортился на ташкентском рынке Олой. И успешно работает в Дордое. Мы в узбекстане кыргызы.
Уважаемые узбеки. Давайте жить дружно. Эта 3 я интрига. 1 Была1963 г. 2. 1990 г. и самая страшная 2010 г была.
Мир вам всем. извините за правду. я не предатель. крик души

Акмат , 07.06.2013

Всеобщая маргинализация вот трагедия постсоветских республик.Конструктивная и продвинутая молодежь покинула пределы республики.Чего ждать когда мы у себя не пытаемся устраивать свою жизнь а бежим за длинным долларом.

Timur, 08.06.2013

To uzbek_kg,
Dorogoy brat, vse chto s toboy sluchilos s Uzbekami, eto ploho konechno. Est ochen horoshiye Kyrgyzy. U menya est prosto klassnye druzya Kyrgyzy s kotorymi ya provoju ochen mnogo vremeni. No eto nichego ne menyaet s tem chto do sih por tvoritsa s Uzbekami v Kyrgyzstane. I eto vse proishodit izza togo chto vlasti nichego ne delayut s etim, inogda pooshryayut takuyu deyatelnost, a inogda sami je uchavstvuyut v etom. Ya lyublyu svoyu rodinu Kyrgyzstan i molyus chto pridet takoy den kogda my budem jit mirno kak bratya.

али, 08.06.2013

Читая репортаж Абашина,не вольно думаешь что после конфликта ничего не изменилось ,а на оборот даже усилилось нацизм. Но это не так .Ситуация медленно но верно идет к нормализации. Восстанавливаются узбеко язычные радио и телевидение. Ставится спектакли и концерты на Узбекском театре. Конечно все это мало но я думаю по сравнению с 2010м это прогресс. Не отчаивайтесь дорогие кыргызстанцы и на нашей улице будет праздник. Мир вам всего и добра.

Читатель, 08.06.2013

Ermek, 07.06.2013

Как я Рад что среди кыргызов есть такие трезво-мыслящие люди! Ermek, согласен что у института Навои в Бельгии свои цели и своя программа, но обратите внимание что Автор не узбек и не сотрудник этого НПО. Но я рад что Вы понимаете что у нас в стране есть проблема, и надо решать эту проблему, ВМЕСТЕ, все кто живет в этой прекрасной стране, как то Президент Атамбаев говорил что " у нас родина одна и только здесь (в Кыргызстане) мы можем чувствовать себя счастливым" и он ПРАВ! Мы все, кыргызы, узбеки, русские, таджики, татары, уйгуры и дунгане, все все, у нас одна родина и это Кыргызстан. К сожалению многие наши сограждане не могут отличать Патриотизм с Национализмом, думаю что нам надо менять систему образования, с детского сада надо учить наших детей вместе жить, уважать друг друга. Я Родился здесь как и мои предки, я коренной житель и не собираюсь уходит никуда, так как мой дом здесь, и мои дети тоже будут жить здесь. Мне больно смотреть что у нас в стране такой бардак, и молюсь чтобы страна поскорее встала, и развивалась.

узбек, 09.06.2013

Спасибо за правду. Автору респект.

Нурбек, 10.06.2013

Слава Богу что здесь не устроили коментный срач, и обливание друга грязью. Образованная молодежь понимает что проблемы есть, но они не настолько катострофичны как здесь описываются. Я сам кыргыз, но у меня немало друзей узбеков как с Кыргызстана, так и с Узбекистана. Конечно, являясь проузбекским сайтом Фергана не может быть объективной. Иногда здесь публикуются такие статьи, где авторы позволяют себе оскорблять всех кыргызов, это очень плохо. Было бы лучше если б здесь писалось больше о вещах которые объединяют нас. Всем мира и взаимоуважения

Ходжа, 10.06.2013

Братья мои мы одна нация.ДАЙ Аллах нам всем веру в будушее,сохранить наш кg.ч15-20лет будет новое поколения... Я сам уз. У меня такие замечат кыргызы др.

Гуля, 11.06.2013

Я выросла на юге и поэтому никогда не поверю в небылицы про сепаратизм. Демократия это не власть большинства, а уважение прав меньшинств. Все нации внесли свою лепту в развитие республики. Насколько я помню, узбеки всегда отличались трудолюбием и никогда не рвались во власть, они были реалистами. Мы вместе играли, учились, трудились и никогда не было конфликтов на национальной почве. Никогда!И сейчас продолжаем дружить. А наши политики используют националистические призывы, не потому что думают о народе, а потому что это просто помогает набирать очки во время выборов. Некоторые простые кыргызы начинают истерить по поводу и без только, чтобы получить квартиру, землю, деньги... Почему мы не можем просто хорошо делать то, что умеем? Почему мы ждем сиюминутной выгоды и богатства? И почему мы не можем быть просто толерантными?

June 2010 Researcher, 11.06.2013

Уважаемый Нурбек!
Для того чтобы объективно понять всю сложность ситуации с узбеками в КГ, нужно не только быть неудовлетворенным официальными выводами своего правительства, но, и, проанализировать все (за три года), абсолютно независимые источники информации, освещающие предмет, хорошо разбираться во многих региональных аспектах и т.д. Кстати, сегодняшняя статья Е. Иващенко, была бы очень полезным началом. Так вот, громких фраз под тип: "всё, всем каяться!"; "мир!" и проч. - недостаточно. Прошу обратить внимания на то, что из 30 миллионов узбеков(!), только пара-другая десятков активистов реально что-то делают для истории чтобы пролить свет на истину. Вопрос сейчас не в том, хорошо это или плохо. Этому масса причин, где во главе угла стоит позиция каримовского Ташкента, а не узбеков, как серьезной (я подчеркиваю) по всем параметрам нации. Так вот, к чему этот стартер?
До тех пор, пока сознательные братья-киргизы не осознают, что теперь (как после 1990г.) не удастся спустить всё в воду, отношения будут носить характер постоянной угрозы повторения межнационального противостояния, вовлечения военных сил, и как результат, возможно, полного саморазрушения Киргизии. Потому что узбеки, исторически, в Оше (и других городах) у себя дома, а не в гостях! Есть ли цивилизованный выход? Однозначно да! Как можно скорее сгладить конфликт со своими "родными" узбеками, значит с Узбекистаном. Не может (и так продлится еще долго если не вечно!) объективно Юг существовать без Узбекистана, так как нельзя делить Долину от ее окружения. До реализации российских инициатив еще, ой как далеко. На пути к подлинному миру, взаимному прощению, стабильности, а значит процветанию, нужно всё пересмотреть заново. Полное, независимое расследование и справедливое, цивилизованное наказание (а не расправа!) всех виновных с обоих сторон, включая высших организаторов и рядовых исполнителей. А это в основном, власть на Юге, снизу доверху и вся так называемая националистическая "братва" захватившая в руки тамошнюю милицию. Нужно создать новый специальный СУД. ООН поможет методически. Это будет пример в ЦА того, что киргизы не то чтобы бунтари и разрушители, а реальные борцы за подлинную свободу от всех новоявленных "старых баев" и авангард в созидании. Я верю в это. Только вместе со всеми нацменьшинствами страны! Вот какие новые силы поддержит и мудрый простой народ, и соседи, и международное сообщество. Вперед молодежь!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`