Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Два сокола. К итогам визита в Узбекистан президента Казахстана Нурсултана Назарбаева


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


хан, 19.06.2013

Автор Ядгор Норбутаев, как всегда смотрит на Узбекистан с высока в надежде ослабление ее и ее политику в центральной азиии. Но почему то Узбекистан от этого не становиться слабым. На оборот Узбекистан крепчает все больше и больше. Становиться смехотворным слова автора о помощи которого якобы узбеки будут умолять у России в случае нападения со стороны талибов. Как говорят мечтать не вредно , такого никогда не будет. Узбекистан сам способен защитить себя и соседа если это потребуется. А вы свою помощь оставьте хотя бы те же сирийцам. А мы как нибудь без вас обойдемся)))

пионер, 19.06.2013

хан, 19.06.2013 а что тогда каримов на каждом углу кричит о угрозе с афганистана значит есть что боятся один моджахед 5узбекских спецназовцев стоит а кто после андижана 2005 в москву летал за помощью кто обещал идти в разведку с путиным а соседям помощь узбекистана никчему а ты самый первый побежишь хотя есть отличное оружие у узбекистана это песни гугуши и ее полуголые фото

Sam, 19.06.2013

...такую нелепость и чушь пишет этот ваш норбутаев... Статья ни о чем... вода-водой...Фергана, могли бы доверить "осветить" встречу аксакалов более знающему, и глубоко мыслящему челу...а, так, смешно написано, для восьмиклассников...Бред короче...

Nazar, 19.06.2013

Браво,супер статья.Норбутаев,ты превзошёл всех остальных специалистов-аналитиков по Средней Азии.С удовльствием прочитал эту и жду новые твои статьи.

ex-Ташкентский, 19.06.2013

Не понятен посыл автора. Все дураки, я один в белом, вещаю из за бугра! Конечный вывод мало того что абсурден, он мелочен по обывательски. На самом деле, Каримову наконец то,на закате своей карьеры стало вполне очевидным то что экономическая ситуация в родной вотчине, если не в коматозном состоянии, то близка к этому. Понятно, что признать свое поражение как великого топ менеджера-экономиста смерти подобно. А тут еще ТС с заградительными пошлинами, НАТО сворачивает свою деятельность в регионе, инвестиций ждать неоткуда, мировой кризис на дворе однако! Да и кто будет вкладывать в страну с закрытой экономикой и дурной репутацией??? Вот весь этот комплекс проблем и вынудил Ислама Абдуганиевича двинуть свой зад сначала в Кремль, к г-ну Путину. Если покопаться в архивах, можно найти информацию о встрече в Кремле. И согласно этой информации, Путин принял Каримова более чем сдержанно, если не сказать прохладно. Так вот, в качестве посредника и был любезно приглашен в Ок Сарай господин Назарбаев на встречу к своему заклятому другу, господину Каримову. Что из этого выйдет, покажет время, которого у Ислама Абдуганиевича осталось ничтожно мало, впрочем как и возможностей тоже.

хан, 20.06.2013

пионер - ты человек вчерашный. У тебя досихпор советская мышления об Узбекистане. Ты в период союза жил в Узбекистане и ты таким видишь ее и сегодня. Узбекистан за 22 года стал мощным государством во всем пространстве центральной азии.Ты узбеков не путай таджиками или киргизами. Во первых, афганцам или талибам мы не являемся врагами,у нас нет и не было никогда вражды с ними. Во вторых, даже если будут конфликты то мы готовы ответить достойно,мало не покажется. Ты не беспокойся об узбеках,мы как нибудь справимся без тебя и твоей РФ.

Котик Альберта, 20.06.2013

"Каримову наконец то,на закате своей карьеры стало вполне очевидным то что экономическая ситуация в родной вотчине, если не в коматозном состоянии, то близка к этому"

Дедушке каждый день свита "показывает" Ахборот, так что он находится в счастливом неведении о реальной экономической ситуации.

норбек, 20.06.2013

Не понятная позиция автора,почему он решил талибы нападут на Узбекистан. Для чего им это нужна? или Норбутаев ждет не дождется этого. Вот мне обясните умные люди, зачем афганцам это надо? что они забыли в Узбекистане. Ну предположим, даже если будет провокация на границе,как сейчас идет провокация на сайте, ну и что? мы что,не можем защититься???
Мне кажется такие игры не для солидных людей, если Норбутаев себя таковым считает. Это тоже самое, пугать льва с помощью кота.

KINO, 20.06.2013

Статья- бред даже не дочитал.Измышления убогого.
Сидит моджахед и мечтает,вот брошу все,родину,семью и пойду завоевывать Узбекистан.А если умру на узбекской земле-то попаду в рай.

m.а.н.а.с., 20.06.2013

Sam,хан, норбек что вы все время нападаете на автора? Он аналитик и высказывает свою позицию по вопросам в которых специализируется. Дайте свои размышления по ситуации в Средней Азии. Почитайте материалы на других сайтах и зарубежных в том числе. Талибы вполне могут расширить очаг боевых дейстий.Это их работа такая ВОЕВАТЬ всегда.И дети их уже сейчас готовятся не к работе в мирных условиях, а к войне.И Каримов не зря обговаривает условия оставления боевой техники в Узбекистане.Это вам о чем-то говорит или вы опять будете хаить всех, кто критикует авторитарный режим в республике? Вам что непонятно, что *Фергану* читают люди, которые родились и жили в Узбекистане и любят его как свою родную страну.

пионер, 20.06.2013

хану во первых я не гражданин россии и не русский-Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми, в котором Узбекистан, наряду с Россией, Китаем причислен к списку стран-нарушители, против которых могут быть введены санкции.

Госдеп в ежегодном докладе о борьбе с торговлей людьми, опубликованном 19 июня, понизил рейтинг Узбекистан до уровня стран, не соответствующих минимальным стандартам в этой сфере. Узбекистан наряду с Россией и Китаем попал в группу стран третьего уровня вместе с Алжиром, Демократической республикой Конго, Кубой, Экваториальной Гвинеей, Эритреей, Ираном, КНДР, Кувейтом, Ливией, Мавританией, Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией, Суданом, Сирией, Йеменом и Зимбабве.

Авторы доклада отмечают, что «Узбекистан является страной-источником для мужчин, женщин и детей, которые подвергаются принудительному труду и секс-торговле. Внутренняя эксплуатация остается распространенной во время ежегодного сбора хлопка, в котором дети и взрослые

являются жертвами организованного правительством принудительного труда».

Правительство Узбекистана приняло указ, в результате чего перестали привлекать к сбору хлопка детей в возрасте до 15 лет во время урожая 2012 года. Но правительство продолжало подвергать детей старшего возраста и взрослых рабочих на принудительные работы во время урожая. Некоторые отчеты утверждают, что число старших детей и взрослых, подвергающихся принудительному труду в сборе урожая были выше, чем в предыдущие годы.

«Один активист сообщил об одном случае в психиатрической больнице, где врач использовал своих пациентов в качестве домашней прислуги»,- говорится в документе. Кроме того, недавно появились сообщения, что преподаватели, студенты, в том числе дети, частные предприниматели и другие были вынуждены правительством работать в строительстве, сельском хозяйстве и в уборке парков.

Узбекские женщины и дети подвергаются сексуальной эксплуатации, часто через мошеннические предложения занятости в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Индии,Грузии, Казахстане, России, Турции, Таиланде, Ливане, Украине, Греции, Пакистане, Малайзии, Республике Корея, Японии, Китае, Индонезии, Кыргызстане и на территории Узбекистана.

НПО и правительственные чиновники продолжают выражать обеспокоенность тем, что узбекские женщины и девочки - воспитанники детских домов были особенно уязвимы для торговли людьми, говорится в докладе- а ты говоришь о могуществе узбекистана даже если узбеки узбеков продают

Albert, 20.06.2013

Бред, бред горячечный, но как обычно начинающийся с вранья: песня совсем не народная. У нее есть автор Исаковский. Её в последнее время часто мусолят заменяя Ленина со Сталиным на Путина. Блоггер слямзил сунул кого ему удобнее и вуаля.
Ничего нового, опять талибаны, Шаманов, никто вас защищать не будет...Как это все осточертело. Не всем правда.
Недалекие мои оппоненты будут сейчас (если меня еще дадут) обвинять в защите режима и прочей белиберде, а я вот хочу защитить наш родной язык. Посмотрите на английскую и узбекскую версию сайта: все по нулям. Ну нечего обсуждать там ни узбекам, ни англоязычным. Весь бред вывален по- русски и кто как может по- русски этот бред мусолят. Вот что может понять из всего этого среднестатистический узбек? Да ничего! Тут русский- то ничего не разберет. Так стоит ли превращать русский язык в способ трансляции чьих- то неадекватных фантазий? Но ведь этим и живет сайт скажете вы. А стоит ли?

Gad, 20.06.2013

пионер, 19.06.2013
Если реализуется не здоровые фантазии Ядгорчика, то народ знает что стоит за маджахедами и что остается после них. Так что народ будет защищать свой дом, своих матерей, отцов, сестер и жен. И будет великая хана вашим маджахедам. Проста потому что, Нас оооочень много. Не возьмем умением, так возьмем числом.

Кирилл, 20.06.2013

Сколько читаешь, пропуская значительные куски, Норбутаева, то всё больше уже убеждаешься , что вся эта его нон-стоп эпопея «Каримиада» , окончательно им заезжена. Ну сколько можно завидовать старику Каримову, что он до сих пор на коне? Ну сколько можно пугать малочисленных здесь узбекистанцев, что обитатели Афганистана, в грязных подштанниках, с Калашниковым на перевес, придут и весь Узбекистан возьмут?
Нет, придётся Норбутаеву, писать и писать, писать и писать, далее, одно и тоже.

Шурик, 20.06.2013

Я всегда верил коментатору Альберту, потому что он всегда пишет не в бровь, а в глаз. Я с удовольствием читал все его коменты. Чётко все у него написано, это, это и это неправильно и тут тоже совсем не так. Мне казалось, что его сюда поставили Компетентный Органы Узбекистана, чтобы он круглые сутки сидел на этом форуме и не давал разным журналюгам типа норбутаева морочить головы простым людям.
Но потом я стал замечать, что и этот Альберт начал врать и писать всякую херню, так как думает, что его проверять мы не будем, и что он напишет то это и есть правда.
Вот и сейчас он пишет, что эта песня про соколов принадлежит на слова поэта Исаковского. Я нашёл в интернете сборник «Песни о Ленине и Сталине», а в нём есть песня «Соколы», но написано, что она народная, а поэт Исаковский только перевёл её на русский язык с украинского.
Значит ты всегда врешь, Альберт? И тебе не было поручений из Органов, а ты сам здесь воду мутишь, как шапакляк!

Батый, 20.06.2013

Шурик, Вы прочитайте все доклады "досточтимого" И.Каримова? Там есть хоть один абзац правды? Так же и Albert "режет правду-матку" для свободных ушей.

Денис, 20.06.2013

Ядгорка Норбутаев, походу, какое-то нездоровое возбуждение испытывает при словах "Каримов", "Узбекистан", "Елбасы"... Особенно последнее ему нравится, противному.

Умка, 20.06.2013

Шурику
про альбертино ты слишком поздно очухался, вот когда этот самый альберт ляпнул что его любимый писатель курт Кобейн что то там написал такого, то у меня реально от ржаки снесло крышу. если тебя не затруднит и если ты не знаеш кто такой Курт Кобейн, то глянь, что это не писатель, которого почитает альбертушка. а ты безума от альбертино, он никогда ничего не говорит он только троллит, его уже ни одна шавка всерьез не воспринимает, а ты о нем был такого пафосного мнения. этот писака сидит и отслеживает что и кто тут пишит. а потом рапорты строчит. все его писульки сплошной тупизьм и пукание в воду. проснись, нашел кого восхвалять

Оптимист, 20.06.2013

Albert, ответьте пожалуйста, а кто это по вашему среднестатистичексий узбек. Как вы его "посчитали", какие у него на самом деле интересы?

В России например его интересы небольшие. После того процесса, который он называет работой, купить пива да и пойти к своим соотечественницам облегчённого поведения.
К какой категории вы, отнесли безграмотных мардикёров и молодых женщин вынужденных торговать собой ...
Помните анекдот про статистку. Один сьел целую курицу, другой нет в среднем по пол курицы на человека. Так кто же этот среднестатистический узбек?

Вы пытаетесь защитить свой язык. Честь вам и хвала. А что дальше. Раз на узбекской версии сайта нет никого, то видимо у знающих нет возможности зайти на этот сайт,а те два-три комментатора которые появляются там кроме восхваления строя ничего не пишут (не надо писать за других, что никто не читает).

Пионер доклады Госдепа повесте на гвоздик в туалете.

Анатолий, 20.06.2013

А они часом не родственники? Прям близнецы-братья.

wellek, 20.06.2013

"Предположим (конечно же, это полный бред), что в Казахстан с юго-востока хлынут китайские танковые армады"

Теоретически все возможно, но наибольшую опасность в военном отношении для Казахстана представляет Россия. Дело в том, что для войны нужен предлог. У Китая на данный момент нет серьезных поводов для вторжения в Казахстан. Но Россия имеет множество предлогов для оккупации Казахстана.

Можно раздуть тему "притеснения" русских в РК. Можно спровоцировать внутренний конфликт в Казахстане и ввести войска под эгидой ОДКБ. Тем более, что в Сибири и на Урале расквартированны многочисленные сухопутные и авиационные части. Казахскую воздушную оборону можно легко отключить из Москвы, т.к. казахская воздушная оборона сейчас находится под техническим контролем россиян, использует преимущественно российскую технику и возглавляет казахские силы воздушной обороны россиянин Александр Сорокин. У российских военных богатейший опыт участия в современных конфликтах: Чечня, Приднестровье, Карабах, Грузия, Сирия и т.д.

А что же у китайцев? Они проиграли войну с Вьетнамом более тридцати лет назад. Не могут вернуть себе Тайвань. Еле-еле утихомирили Синьцзян. Не густо. Воевать это не торговать и не штамповать ширпотреб. Да, у них сильны позиции в экономике Казахстана, имеются их агенты Токаев и Масимов с Кулибаевым, но последнее слово все же говорит оружие.

Albert, 20.06.2013

Ну что за дебильные животные эти медведи, хоть и имеют клички совсем даже наоборот их характеризующие: Ну где я назвал Кобейна писателем,где, баран?! Скопируй мне, кучкар- вот твое название а не умка. Ты же до сих пор веришь, что мне нужно куда то рапорты писать. А надо тебя спасать если это кому то надо. Да не только тебя. Безымянный оптимист тоже напрасно мне рассказывает несвежие анекдоты и объясняет про жизненные необходимости для узбеков. Для троицы, которую Бог любит подсуетился Анатолий с весьма глубокомысленным замечанием про близнецов. Да это вы скорее близнецы- убогие и недалекие кряхтуны. Бегите вставьте свои пять копеек в историю про покраску елок в Ташкенте. Анекдот не напомнить.

P.S. А про Кобейна, умка, ты все таки найди. Или не трещи зря

nTRUD, 20.06.2013

вот узньюс опубликовал на своем сайте имена тех, которые имеют оффшорные компании зарубежом. на мой вопрос зачем они это делали, ведь в Узбекистане теперь этих людей повесят - ответа не было. Многие люди работают через офшорные компании, потому что они не могут вывозить свой капитал через нормальные всемирно установленные способы, имея в виду узбекских банков. Если ты зарабатываешь честно, ты должен иметь право свободно распоряжаться своими средствами. Другой вопрос когда чиновники вывозят народные деньги. Но, в списке, который опубликован Узньюс нет ни одного чиновника. Теперь у кого есть сомнения на кого реально работает Узньюс?

kim, 20.06.2013

wellek, 20.06.2013
А вы еще больший бред написали,чем Ядгор Норбутаев.

ходжа насретдин, 20.06.2013

а соколы ли они

Анатолий, 20.06.2013

Точно wellek, а ну как россия затребует вернуть "северный казахстан"? Что казахам делать? Только узбеки и помогут...

Оптимист, 20.06.2013

Хоть я всё время в контрах с Альбертом, но было время я обращал внимание многих комментаторов, что альберт не хамит ни кого никак не называет. Но. Всё течет, всё меняется. Из-за отсутствия доводов уже начал называть оппонентов как ему вздумается - молодец! так нам и надо! Не согласен с альбертом значит баран и пр.

Про покраску ёлок говорить не будем. Это не волнует Среднестатитического узбека. А то что они падают в голодный обморок (уз.ньюс 19.06) разясните пожалуйста - отчего!

Кереметь, 20.06.2013

Узбек у казаха деньги просил... Дожил старый пень.

пионер, 20.06.2013

несколько интересных моментов после просмотра выступления каримова в джизаке 1 о том что узбеки гастарбайтеры позорят страну подметая улицы москвы и моя туалеты 2 о том что в советское время неправильно строили дома с 9-ю этажами а надо в узбекистане строить с 3-я этажами 3 карта джизакской области была на русском языке 4 что в советское время каримов отдал землю народу в частные руки и говорил не бойтесь москву я с вами хотя каримов до последнего момента поддерживал гкчп

Алик, 20.06.2013

Назарбаев это посредник (разводящий) между Кремлём и Белоруссией. Рано или поздно, но Каримову, его семье и его свите придётся таки бежать, как и Бакиеву и его команде. Лукашенко ненавидет Каримова за его продажность. До сих пор не может простить выход из ОДКБ. Ну не понимает Батько азиатский менталитет (кручу-верчу-обмануть-хочу). Тут европезированный Ебалсы и станет переводчиком. Дело в том, что в цивилизованной Европе, США и др государств, диктарора будут судит, а денюшку конфискуют. А свои коммунисты всегда прикроют. Да и каримовская валюта в Белоруссии не будет лишней. Батько же в опале и инвестиции с запада ему не видать. Приходиться довольствоваться падалью - награбленным у азиатского народа с помощью диктаторов.

Nazar, 21.06.2013

Насчёт списка людей имеющих счета в оффшорных зонах.Я написал пост в узньюс свой взгляд,но мой пост так и не опубликовали.
Суть была в том,что в этом списке отсутствуют такие фамилии как Каримов,Иноятов,и ещё многих крупных чиновников Узбекистана.Не говоря уже о таких уважаемых людей ,как Салим акя,или счёт такой одиозной личности как Тиляева,живущего на Лазурном берегу,контролирущего "Абу Секси".
Один из списка мой друг.Он открыл счёт в 90-х годах.И никакого отношения к сегоднешнему Узбекистану не имеет.Но он в списке.
Этот список полная туфта.Вешать по этому списку никого не стоит.Многие из этого списка вообще не в теме.
Привыкли вешать всех подряд,кто попадётся под руку.А потом представляюися демократами.

Albert, 21.06.2013

Это не отсутствие доводов, а несдержанность по отношению к неумному. Может больному. Я не врач. В 2011 году я как то сумничал и дал цитату из Кобейна. Так эта "умка" каждый раз из штанов выпрыгивает, чтобы никакой "Шурик" не дай бог за мной его не заметил! Он уже осточертел своими приписками мне того что я не говорил. Прекрасно я знаю что Кобейн не писатель, но неумный настаивает на своем. Уже раньше говорил ему чтобы представил доказательства: он долдонит и долдонит. Ну чем не кучкар?
Но куда интереснее умки мне персонаж- Алик: вот где нео- Норбутаев! Панк и гранж в одном флаконе! Он ведь даже знает что премьер Узбекистана принес голову погибшего Бабура Усманова Каримову, чтобы тот отметил Мирзияева преданность, вот ведь как! Ничего не соврал, Алик?

Алик, 21.06.2013

Nazar, насчёт Узньюс вы совершенно правы. Я запостил много тем в разных ветках и все прошли. Но вот именно в теме об офшорах мой комент не прошёл. А что особенного я написал, что Галима забраковала мой комент? Просто указал, что в списке отсутсвует ещё одна всем известная фамилия - Гаяне Авакян, подружка Гульнары Каримовой со своим офшорным счётом на Такилант. И всё!!!

Так на кого же работает Галима Бухарбаева? Неужели Гугушка её купила? Мне очень жаль - не на ту лошадку поставила. Теперь я ещё больше начинаю верить НДУ и понимаю неприязнь к Галиме Бухарбаевой. Истинный патриот своей родины Мухаммад Салих ни когда бы не продался за 30 серебрянников.

Алик, 21.06.2013

Эво оно как! Оказывается служба ещё меня читает и комментирует. Благодарю Вас Albert, для меня это большая честь! Не пойму, как вы осилели дочитать тот мой длинющий комент, да ещё по памяти цитировать. Я и сам уже не помню, что я там настрочил. Сам был под впечатлением от услышанного друзей той тусы.

Я о Бобуре факты перечислял. Почитайте повнимательнее и делайте выводы. Хотя, раз зацепило - значит так оно и есть. К тому же господин Кислов не забраковал тот комент, а как известно этот сайт пророссийский. Значит Служба Кремля разрешило пропустить и моими словами они как бы дали вам ответ, что они об вас (элите) думают.

А про Кобейна расслабтесь уже наконец то. Меня это вообще не интересует. Лучше бы про говнопластик побольше писали, про отсутсвие налички и конвертации валют. Как решите эти мои шкурные вопросы, то я перестану строчить на фергане и узньюсе. А пока получайте свежую порцию г..на.

И огромное Вам спасибо от жителей Ташкента. После моего комента по приезду Назарбаева, где я указал, что дорогу на Черняевку раздолбали и не стали делать, т.к. Ебалсы не поехал по ней. А теперь вдруг взялись с удвоенной силой! А может служба прибегла к моему совету - я писал, что эта дорога запасной путь к бегству Каримовых и его команды? Узкая же была, могут все не поместиться и застрять с тюками и баулами. Жирок то вон какой отрастили за счёт разграбления страны.

Игорь, 21.06.2013

Алик, 21.06.2013 Вы и вправду думаете, что Служба Кремля контроллирует и фильтрует всю нашу тут писанину? Не смешите меня! им вот делать то больше нечего в Кремле, других проблем больше нет!
И не надоело же всем собачиться с Альбертом, ведь все его доводы и "аргументы" всем по моему уже давно известны?!
1- Все бездельники и лодыри, всем надо работать!
2- Вы все тут дураки, я один только умный!
3- А у вас в России вон что творится (как вариант- тиграм мяса в зоопарке не докладывают)!
Может я еще какой его довод и пропустил, писал не задумываясь.

Игорь, 21.06.2013

Пионер, ну если Ислам-акя сердился на гастарбайтеров, то скоро нужно ждать появления налога на гастарбайтеровскую деятельность :-))))) Как вариант- платишь 1 000$$ в год и езжай трудись куда хочешь. Сразу бюджет пополнится и причем в валюте. И можно дальше вещать с трибуны про Государство с Великим Будущим и прочий Папин бред. А всякие ханы, сардоры будут в ладошки хлопать и радоваться.

Чужак, 21.06.2013

Альберт, мне вас жаль. Явное присутствие интеллекта, но ненависть не оставила места ни для чего больше. Откуда в вас ее столько. Если я скажу, что вы несчастливый человек, вам это может ни о чем не сказать. Потому только сожаление и пожелания счастья.

азиат, 23.06.2013

Сами афганцы в Среднею Азия не пойдут, а придут выходцы из этих стран плюс уйгуры с Китая. Вот тогда и наступит час икс для Узбекистана и Таджикистана.А их приблизительно наберется тысяч пять, плюс сочувствующие.
Да будет конкретная заваруха..

Ферганец, 23.06.2013

Слева на фото еще можно назвать соколом,а вот справа больше на копчика похож. Кобчик птица такая маленькая.Питается насекомыми, ящерицами, грызунами. А то подумаете что копчик - это рудиментарный хвост. Хотя.....

сталин, 24.06.2013

Ислам Каримов в интервью в ходе визита в Джизакскую область 19 июня назвал своих сограждан, трудящихся на заработках в России, "лентяями". Глава государства отметил, что мигранты "позорят всех нас" и поэтому он испытывает "отвращение к тем, кто едет туда за куском хлеба".

В телепрограмме, показанной 20 июня в эфире главного телеканала Национальной телекомпании Узбекистана Ислам Каримов пояснил, почему называет узбекских гастарбайтеров, подметающих улицы в России, «лентяями».

«В Узбекистане сейчас ленивых мало. Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба. В Узбекистане никто не умирает от голода...», - отметил Каримов.

В интервью он вспоминает, как много лет назад, работая в Москве, ездил на рынок и давал милостыню попрошайкам. И обращает внимание, что в Узбекистане нет людей, просящих милостыню. «Сейчас не найдёшь попрошаек, даже если будешь искать их», - отмечает глава государства. Он задаёт вопрос присутствующим, есть ли в Джизаке попрошайки, и получает ответ «нет».

«Узбекский народ отличается от других честью и достоинством. Ведь это (попрошайничество) сравнимо со смертью. Я называю таких лентяями, потому что, желая заработать большие деньги, они едут туда и позорят всех нас ", - добавил Каримов.

Казах, 29.06.2013

азиат, сами афганцы идти на Среднюю Азию и не захотят, но их могут направить, идею халифата еще не отменили. Мудрый Ислам ака правильно сделал, что вышел из ОДКБ. Не дай бог конечно, но если начнется заваруха, рассчитывать лишь на неадекватную Россию глупо, лучше заранее заручиться поддержкой более серьезных ребят. В случае нестабильности Россия и так заступится за Узбекистан и не ради безопасности Узбекистана, а ради собственной безопасности. Иметь под боком непредсказуемые мусульманские страны, да еще рядом с российскими мусульманскими республиками - это смерть для России.
Что касается мудрого Нурсултан ага, то он конечно понимает, что талибам путь в Казахстан лежит через Узбекистан. В случае чего, и он начнет действовать, но уже по принципу "война план покажет". А у Ислам ака нет времени на такую "роскошь". Если два аксакала заранее договариваются о безопасности, это хорошо. Давно надо было. И не только в области безопасности, но и экономики, культуры. Тюркским государствам ЦА пора объединяться, что бы нас не пинали по одиночке, что бы нас не нетравливали друг на друга кому ни лень. Пора оставить глупые амбиций "кто круче в регионе". Мы будем крутыми только тогда, когда вместе. Это не высокие слова. Это- единственная истина.

бачабозлик, 30.06.2013

Казах, 29.06.2013 уважаемый узбекистану плевать на соседей по центразии у узбекистана плохие отношения с киргизией и таджикистаном а казахстан каримов назвал-хвастуном-какие они аксакалы ты о чем узбекистан хочет быть главнее и выше всех в центразии а так нельзя указывать соседям а насчет -неадекватной россии- именно россия поддержала узбекистан после андижана 2005 когда все отвернулись и жанаозен 2011 когда россия не слова не сказала и запад и америка вмешивался в дела казахстана




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`