Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Медики вышли в поле - «отказаться невозможно»


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Kozym, 02.07.2013

Уважаемые граждане Узбекистана ,не верьте тому ,что фермеры которым вы помогаете в выращивание хлопка бедны! Фермеры очень богаты ,и у них достаточно средств ,что бы платить за тот объем работы который выполняют бесплатно бюджетники !В одной беседе с местным жителем Сырдарьинской области ,я узнал следующее .Фермер старается брать себе не только обязательства по выращиванию хлопка ,но и пшеницы ,и озимых . Те дехкане ,которые захотят заработать ,они идут к фермеру ,и узнают ,когда он соберет со своих полей пшеницу или ячмень ,последняя созревает раньше. Через раис ,деньги передают фермеру ,тому ,кто собрал уже урожай пшеницы или ячменя . И на этих полях ,которые должны отдыхать арендаторы выращивают бахчевые!Фермер деньги за аренду земли ,где он уже убрал пшеницу ,получил .И ждет сбора хлопка. Раис ,часть денег несет в прокуратуру ,яко бы за то ,что земля отдыхает .А на самом деле узбекская земля пашет ,как проституткам без отдыха .Все довольны ,чиновники все при деньгах ,и еще каких !А вы ,бесплатно батрачьте на хлопковых полях !Эх .Вы!Ничего не знаете. Вот так через раисов фермеры делают деньги ,а вам не платят ! рабы .вы и есть рабы!

роман, 02.07.2013

Хочется сказать , не нравиться не живите, и не собирайте хлопок в Узбекистане. В чем проблема, не пойму? никто ,никого не заставляет. Мы всю жизнь так собирали хлопок, даже в период СССР, и никто нас не упрекал.

бывший(не оригинал), 02.07.2013

Ну что значит принудительный... 10 тысяч человек не пойдут, меры примут.... найдут деньги на спонсирование, молчат все вот и ездят на эти хлопки...

пионер, 02.07.2013

да гонят по самый небалуй пока лентяи на чужбине пашут нелентяи бесплатно прополкой занимаются

резидент, 03.07.2013

роман, 02.07.2013
хочется тебе сказать А тебе нравится
что твои земляки батрачат как рабыни изауры, никто никого не заставляет , не гони пургу ещё как заставляют , просто все быздуны все молчат , если так дальше продолжать то вы начнете органы продавать , а ты скажешь не нравится не живите.
в ухпестане люди не живут а существуют и выживают.
так что Ромка паяльник прихлопни и помогай своему народу если не очкун.??!!

Аброр, 03.07.2013

Молчать, рабы! Хамма ягонага! И чтобы по две грядки за раз и за спасибо, яшасин Буюк давлатизм нашего Успехистана!

bk, 03.07.2013

Все очень просто - пишется заявление об отказе выезжать на сбор хлопка, который никаких законом или трудовым кодексом не предусмотрен. В случае усложнений - в суд. В случае отрицательного ответа и оттуда, в суд по правам человека.

Аааа, не хотите бороться и защищать свои права? тогда вперед раком по полю.

П.С. знаю людей, которые в системе образование поставили вопрос таким образом. Сначала были предупреждения-угрозы, потом все успокоились, решили не создавать шум и замять ... было б таких людей не 0.1%, а 10%, тогда б все изменилось ...

nTRUD, 03.07.2013

Роман,
Проблем не было бы если дети и родственники чиновников, включая иаковских, мирзияевских тоже подключились... хотя бы в знак патриотизма, а не из-за денег.

Проблем не было бы если иак в начале 90-х не кричал бы на весь мир что советы нас превратили в рабов на хлопковых полях и что все увозят туда и если мы станем независимым то до осени мы превратитмся в самых богатых на этой земле.

Проблем не было бы, если иак такой трудолюбивый и молчаливый народ не обзывал балбесами.

Алик, 03.07.2013

Какое отношение к медекам, такая и медецина. Специалистов нет, техники нет. Я это не проста так написал. Обоснование ниже.

На UzMetronom.com появилась заказная статья, по отмыванию именджа Гульнары, для предстоящих выборов в резиденты.
Суть статьи в том, что некто Шумаева Татьяна обратилиась за помощью к Гульнаре, чтобы та помогла с операцией для её дочки с деньгами $35000. Саму операцию наши спецы делать не могут!!! Поэтому обратилась в Индию!!! Гульнара типа расчувствовалась и даже тапа прослезилась (наверное от радости - видит уже себя презиком) и дала ей денег.

Вот выдержки, где Гульнара отвечает на письмо:

- Очень трогательно написали я даже заплакала!!!! Очень хочется вам помочь!!!

- я знаю, что не могу помочь всем!!! не люблю, когда на мои личные аккаунты пишут трагедии...Я же тоже ЧЕЛОВЕК! мне необходимо пространство дышать! прошу всех читающих уважать это! Но, как человека с СЕРДЦЕМ я не могла прочитать это письмо спокойно и я ВЕРЮ в БОГА! Я дам Вам денег!

- Я думаю я проживу, если не сделаю себе несколько новых дорогих приобретений! Пусть Бог всегда освещает наш путь, а наше сердце слышит Его глас! Здоровья нам всем! Амин

- А вот моральным уродам я помочь никак не смогу! Пишите на другую ленту!!!

А вот резюме от Редакции узметроном.
Что важно сказать? Публикуя переписку, редакция отдает себе отчет, что «вызывает огонь на себя» со стороны тех, кто, мягко говоря, старшую дочь президента Узбекистана не жалует. Мы отдаем себе отчет и в том, что UzMetronom.com в очередной раз причислят к апологетам власти, а саму публикацию расценят как заказную. Не заказная, уверяем. А разместили ее лишь потому, что богатых, очень богатых и очень-очень богатых женщин в Узбекистане хватает. Но мы не припомним, чтобы кто-то из них вот так, в режиме реального времени, откликнулся и сказал: «Я дам вам денег».
/**************************/

А тем временем наши врачи пашут на хлопковых полях, повышая свои "профессиональные" навыки.

Пончик, 03.07.2013

Это мустакилик чиновников и президента-хана.а в начале девяностых,Вы думали,что это Ваш мустакилик.

пионер, 03.07.2013

роман, 02.07.2013 ну да бюджетников заставляют под страхом увольнения и людей предпенсионнго возраста что не доработают до пенсии а сейчас не советский союз а независимость где методы ссср ругают но в тоже время ими пользуются а сколько детей погибло на хлопковых полях а родителей их пугают что бы молчали так что не надо про упреки говорить

Baha, 03.07.2013

И все молчат ....
Мдя такого трусливого народа нет на планете Земля. Дедов карают, женщин эксплуатируют, детей нагибают ....

Чип, 03.07.2013

Каста белых халатов поставлена на место.
Медицина в последние годы была привлекательна для самых разных приспособленцев. Туда шли не из шуманных, а из корыстных побуждений.
Когда я слегка приболел, то искал поддержки у этих работников здоровья, но встретил лишь равнодушие и вымогательство.
Им на поле самое место!

Inson, 03.07.2013

Младшая дочь президента Узбекистана приобрела особняк в Калифонии за $58 млн ............

Кереметь, 03.07.2013

Себя ненавижу, тебя не люблю, ничтожно, по рабски живу и терплю.
Для мужества места в душе не осталось, раб каждый из нас, жизнь раба нам досталась.
Глотаешь слюну на крутую машину? - заменят тебя на другого мужчину.
Трусливая, рабская стелится вонь, народ под уздой, как оседланный конь.
Костюм современный раба нам одели и я не хозяин в домашней постеле.
Владелец раба поощрит и накажет, великой стране своё место укажет.
Рабов убивают хозяева власти, по сводкам ГАИ разгораются страсти.
Вся правда владельцам рабов отдана, в крови захлебнулась родная страна.

islam, 03.07.2013

Uzbekistan -edinstvennaya Strana v Mire ,gde sushestvuet Rabstvo !!!! Eto nastoyashaya Rabstvo, gde net pravo Uchiteley, Brachey i durgih byudjetnikov !!!
Da Zdrastvuyut " Mustakillik " !!!!!?????

лунтик, 03.07.2013

to роман, 02.07.2013

Хочется сказать , не нравиться не живите...
>>>

Думаю на этом месте надо было закончить коммент.

Проблема есть и это не просто что врачи и учителя батрачат бесплатно, последствия куда хуже. Многие грамотные специалисты, да и просто рядовые врачи и учителя, не выносят этот беспредел и вынуждены покидать работу, и многие уезжают (Очень много специалистов в регионах РФ).
Молодых учителей и врачей перспектива пахать за гроши и при этом ещё бесплатно на поле, тоже не прельщает, потом прерывается передача знаний от старшего поколения младшему. В результате имеем - не хватку учителей, низкий уровень медицины и знаний учителей, что на прямую влияет на всех и всё что нас окружает.

Хотя зачем медицина и образование стране , которая является крупнейшим поставщиком специалистов по уборке мусора и снега, и народ размножается как тараканы от своей безграмотности? Зачем нужна медицина? так чтобы от простуды не умирали и аппендицита? Да и убирать мусор и работать на стройке тоже знаний которых дают сейчас в школах тоже будет предостаточно. Так что я не верю что в Узбекистане настанет благополучие,даже если сменится власть. Что бы восстановить знания на уровне 90-х, теперь потребуется лет 20-50, что тоже уже не факт.

hfrjfhr@uirui.com, 03.07.2013

Все правда. Сам сталкивался с таким принуждением. ПОругался с главным врачом и был уволен.Наплевать. Не хочу быть рабом. Люди просыпайтесь. Сколько можно терпеть этих гадов. Которые уже 2 десятка лет давят свой народ, не дают стране развиваться а фактически ввели рабство. Сколько еще нужно времени и жертв чтобы вы поняли, что НЕЛЮДИ которые вас эксплуатируют , завтра потребуют жизни ваших детей и внуков, для того чтобы ИХ ДОЧКИ и ВНУКИ стали еще богаче а мы бесправнее.

кетмень, 03.07.2013

ЭКОНОМИЧЕСКИ УЗБЕКИСТАН ВЗЛЕТЕЛ ! ! !
И ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ, А БЕСПРЕДЕЛ ! ! !
Заветы Ленина живут и побеждают:
"МЫ ПРИДЁМ К ПОБЕДЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА!"

адам, 03.07.2013

Роман говорит правду.Если сравнивать что было в СССР и что сейчас в Узбекистане,"небо и земля". Мы все уважаемые комментаторы жили в период СССР, и мы все собирали хлопок. И никто тогда даже рот не открывал и не жаловался.Хотя тогда условия труда было намного хуже чем сейчас. Объясните мне необразованному,почему тогда никто против невыступал?
Почему именно сейчас это стало актуально? Я помню школьные годы, мы месяцами ждали когда нас увезут на хлопок. Это был праздник,что едим на уборку хлопка. Сейчас в Узбекистане постепенно урожай хлопка передается фермерам.Но если они не успевают то привликают людей со стороны. Я,думаю через года 5-6 вырашивать и собирать хлопок будут только фермеры.

лунтик, 03.07.2013

to адам, 03.07.2013

Объясните мне необразованному,почему тогда никто против невыступал?
Почему именно сейчас это стало актуально?
>>>

Ну возможно потому что в СССР государство брало на себя чуть ли не все функции, давало квартиры, обеспечивало работой, давало образование и обеспечивало бесплатной медициной. Отчасти эта чрезмерная опека и решение за тебя что ты и кто ты в этой жизни послужила развалу союза.
Сейчас бесплатная медицина только на бумаге. Никого не волнует где ты будешь жить и как относительно доходов тебе кормить семью и приобрести жильё. В общем от чрезмерного опекательства, перешли к рыночной экономике, где чтобы выжить надо пахать на себя.
А у вас получается что государство сняло с себя все обязанности, а обязанности граждан перед государством остались? С какой стати ? Врачам что больницы выделяют отдельные квартиры? Или предоставление работы уже является благодатью?
Надеюсь я доходчиво объяснил?
И давайте разделять понятия узб государство и родина Узбекистан.

Natalya, 03.07.2013

адам,

Неучастие в хлопкоуборочной компании в советское время для студента вузв, например, было чревато исключением из комсомола и соответственно из института с другими осложнениями.
По поводу радости тоже не преувеличивайте, для городских студентов солидных институтов, реально поступивших учиться, а не балду гонять - это был траур с предвосхищением всяких чинушных издевательств.

Для большой части студентов, происходяших из сельской местности, не способных даже вступительный диктант на родном языке написать ( естественно, они не виноваты, т.к. с детских лет на поле, диктанты и др. работы сплошь и рядом переписывались, чтобы набрать группы)- это было возвращение в родную стихию и сопровождалось игрой на дутарах, плясками и пр, так как учиться им было в 100 раз тяжелее, как и нам собирать хлопок.

Естественно, на хлопке кипела жизнь, завязывались отношения. Но у рабов тоже есть радости, но это же ни в коем случае не оправдание рабовладельчества !

Mr. Fighter, 05.07.2013

Аполитично рассуждают немцы. Рабы Успехистана должны знать что в хан ИАК здоров и жаден, что ему нужны деньги. Несознательные гастарбайтеры чухнули в Россию, так что хлопок будут собирать те, кто не успел, ну да до гастеров руки скоро дойдут, царь Путин обещал подсуетиться

Алишер, 17.07.2013

Хочу обратиться к ПАХТА-БАРОНАМ. Не трогайте врачей,учителей! Это отразится на ваших детях: здоровье, образование. Поделитесь с ними, что б процветала здоровая наука. А на поля пригласите сезонных работников с достойным заработком.
Дайте безработным честно заработать на хлеб.
ПОХОЖЕ,ОНИ МЕНЯ НЕ СЛЫШАТ. ОХ,КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО ! ! ! Видно их лечили и учили врачи и учителя, которые всё своё свободное время проводили на прополках и уборке хлобка. Значит уже есть первые"результаты". Куда мы движемся ?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`