Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекистан: Новые центурионы


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Albert, 06.08.2013

А СМЕРД будет? Смерть Дуракам? С удовольствием вступлю.

Дневальный, 06.08.2013

А ещё лучше пусть будет СмерЧ - смерть чекистам! Это к выдумке нашего альберта выше :-)
Про статью, то думаю тема высосана из пальца. Нынешнему режиму ничего не остается делать как укрепляться под прикрытием силовиков. Ведь до Северной Кореи, с её 2-х миллионной армией нам еще ой как далеко, а тут вдруг как-то сотня другая выпускается борцов с терроризмом, а шуму Ядгор поднял, мама не горюй.
И вы не забывайте, что в следующем году в Афганистане, если и останутся американцы, то только на паре своих военных баз там. Поэтому папе ничего не остается делать, как готовить всё больше и больше военспецов (с натяжкой, конечно, так опыта у них боевого никакого нет).
Кто в случае чего пытается отразить атаку талибов в юга? Марсиане? Они далеко, если вообше они существуют. Ну вот этих уновь выпущенных "бойцов" и подставят.
Поэтому особо обсуждать эту тему даже смысла не вижу здесь. Безопасность это. Во всех смыслах. То есть если что, то они типа будут мочить и бунтующих, и засланных террористов и талибов, и .... на кого укажут на тех и попрут скопом. Что сделаешь, если специфика страны у нас такая?

Алик, 06.08.2013

А вот и Albert появился, радуется пока. До казарменного положеня силовиков осталось 4 дня свободы. А потом всех на борьбу против "террористов".

Опять раздувают штат военных. Опять ляжет непосильным бременем на налогоплатильщиков. Совсем юнцов готовят на смертельную схватку с мнимым врагом - в лице недовольного населения РУза. Если они откроют огонь по безоружным людям, то сейчас никто молчать не будет, закидают булыжниками и коктейлями молотова.

Прям как перед поражением гитлеровской Германии Гитлер отправлял на войну самых молодых и даже детей. Лично ходил вдоль строя и хлопал по шеке юнным "патриотам". Так и тут готовят юнцов. Осталось только Каримову пройтись вдоль сроя, похлопать по щёчкам, и выдавить из себя какую нибуть патриатическую чушь.

Алишер, 07.08.2013

Фееричный бред. Не дочитал даже до половины. Такой ереси я давно не читал. У нас все отслеживается и прослушивается.. Ага... И из интернет кафе .. приедут и скрутят. А еще всем учиться у наших надо.
Кому-то закусывать надо! И еще от паранойи курс лечения пройти

учитель, 07.08.2013

Попадание не в бровь, а в глаз! Браво Ядгор!

Влад, 07.08.2013

А куда этот умник указкой показывает?и куда остальная орава смотрит???Капот от грузовика изучают?В чем сила брат?В капоте сила!Брат!!!

Саид, 07.08.2013

Бледно. Сотня, ну две в следующем учебном году, ну и что? А автор развернулся как будто там в день по дивизии готовят. Ему уже мерещатся армады. В общем нашелся повод. Кстати, владей трудники МВД специальными методами и тактикой разгона демонстраций, так в Андижане жертв было бы несравнимо меньше. Но надо отдать должное,автор "гиперболой" владеет мастрски. Соответствнно фельетоны у него получаются занимательные.

SUYUN, 07.08.2013

Ochen' skoro vernutsya na Rodinu neskol'ko millionov trudovyh migrantov,skoree vsego k etomu gotovyatsya!!!

Талиб Якубов, 07.08.2013

Во многом согласен с уважаемым Ядгором Норбутаевым, но одну деталь он привел неправильно. Говоря о блок-постах (БП) он пишет, что соседние БП удалены друг от друга на 100 (сто) км. Это в корне неверно. В свое время я попросил правозащитников Общества Прав Человека Узбекистана (ОПЧУ) в своих регионах сосчитать число БП на конкретной дороге, узнать длину дороги и среднее расстояние между соседними БП. Наши правозащитники это осуществили во всех областях кроме Навоийской. Так вот, у всех эта цифра колебалась вокруг 20 (двадцать!). Напр., расстояние между Ташкентом и Самаркандом = 350 км, а к-во БП между ними = 18. Мы попытались вычислить среднее расстояние между БП по Республике. Получилось: по Республике оно = 20 км. Однажды на этой дороге убрали один БП (возле поворота в сторону Янгиюля). Мы обрадовались: демократия наступает! Нет, через месяц-другой его восстановили.

truth, 07.08.2013

А толку? Что даст это? В полном счете ничего!!! Этому обучали и раньше, потому что больше не чем им заниматься. Как ни говори «сахар, сахар» если нет сахара, то во рту сладко не станет!!! А эти военные могут идти против только на безоружных людей тобиш народа, а на вооруженных духана не хватит, потому что идеологии нету в Узбекистане, вся идеология стоит на том что рядовой станет генералом, прокурором, СНБ ником хокимом и тд и тп а там деньги попрут !!! Просто ужас что все молодые люде хотят стать ментами или СНБ или прокурорами, а если спросишь почему ? он не скажет же что Узбекистан в беде и что только враги окружают нас мы должны защищать Родину а цель одна на народе заработать деньги и только поэтому Честь, Родина, Народ, Конституция, Закон на одной чаще весов, а на другой власть, которая перевешивает все во много раз.

Рустам, 07.08.2013

Информационное агентство и журналисты чего добиваются, оплёвывая и высмеивав Узбекистан, если произошёл бы теракт (Худо узи сакласин), как норд-ост или тому подобное опять плевались о недееспособности власти против террора, а женщинам в нашем масхабе не желательно читать молитву в жамаате!!!

Ягит, 07.08.2013

Ну что тут скажешь, разве что подвернувшейся рифмой:

НАШ ПРЕЗИДЕНТ, КОНЕЧНО, ВЕЧЕН !
ВЕДЬ ОН ОХРАНОЙ ОБЕСПЕЧЕН !
ХОТЬ ВЕЧНО ЭТУ ПЕСНЮ ПОЙ,
НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД ЛУНОЙ !

Почему в о многих странах главы государств сменяются с завидным постоянством ! На мой непросвещённый в политике взгляд потому, что там политики не дожидаются, когда население возненавидит его.

Волк, 07.08.2013

to Влад. Нее, он показывает на бензобак и говорит, что бензина нифига и если че вдруг террористы наедут, так я за руль, а остальные толкают машину. Только быстрее и подальше от врага!

bvv, 08.08.2013

truth +100
Это точно расплодили этих дармоедов , мало того что денег на них немеряно уходит , и проходу от них нету. Живем как на
военном положении ! Только непонятно кто враг ? Любого недовольного под эти песни о борьбе с терроризмом могут запрессовать в камеру! А не в камеру, так на деньги развести ! Натурально 37 год ! Достали уже всех этой (борьбой). У этих козлов параноиков там наверху уже совсем крыша сьехала !!! Понавешали реклам в метро "Бдительность
требование времени " На русском языке эта хрень кстати почему то написана в отличии от остального.

Талиб Якубов, 08.08.2013

Талиб Якубов
МЕНТАЛИТЕТ

Удивительна наша родина. Многие страны пытались ее опередить – опозорились. Во всем, особенно по части террористов, наша родина на первлм месте. Они, эти проклятые террористы, бывают двух видов: первые – убивают, взрывают, с бородой, совершают намаз, на руках у них автомат “калаш” или “узи”, а в зубах острый кинжал, но их нигде не видно – они появляются только тогда, когда глава государства пожелает. Вторых – их в народе именуют “безбородные террористы государства” – можно встретить в любой тюрьме, отделении милиции, прокуратуре, СНБ, суде и т.д. Они работают открыто – это люди власти, которые в каждую секунду унижают, избивают, выносят приговоры, заключают в тюрьмы, отравляют, взрывают простых граждан.

Слава Богу, у нас войны не было, но по части блок-постов и железных оград мы на первом месте. Если соединить все дороги нашей страны по длине и полученное число поделить на 20, то получим число всех блок-постов по всему Узбекистану. Напр., если вас интересует вопрос: сколько блок-постов между Ташкентом и Самаркандом, необязательно их пешком обходить, сгибая палец каждый раз. Разработана формула вычисления числа блок-постов. Каково растояние между Ташкентом и Самаркандом? Правильно, 350 км. Если это число поделить на 20: 350:20=… Естественно, число блок-постов не может равняться семнадцать с половиной, будет равно либо 17, либо 18. Да, действительно так – 17 или 18. Если не верите, можете сами посчитать, пройдя их пешком. Поэтому по производству железобетонных блоков наша родина без сомнения на первом месте – просто нет на свете другого государства, которое опережает наш Узбекистан по их производству. Из этого сразу вытекает, что наша родина опережает всех по части железных оград трехметровой высоты, которыми обнесены все без исключения госучреждения, аэропорты, вокзалы и т.д.

Еще в одной области, связанная с блок-постами, наша родина на первом месте – а именно, по таможням. Почему, с какой целью и в каких точках государства строят таможни во всем мире? Секундочку, я полистаю энциклопедию, изучу и отвечу. Вот, оказывается, почему, с какой целью и в каких точках государства:
1) если ваше государство имеет общую границу с другим государством, то в местах пересечения границы обязательно таможня должна быть;
2) если в аэропорты, железнодорожные вокзалы и водные порты страны из других стран прибывают самолеты, поезда и суда, то тут без таможни не обойдешся.

У нас портов нет, но аэропортов, вокзалов и мест пересечения общих границ с Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Афганистаном и Киргизстаном хватает. На этих местах у нас таможни работают с железными клещами. Но мы построили таможни и на дорогах внутри страны, которые пересекают границы между областями. Конечно, эти таможни не подпадают под определение понятия “таможня”, приведенное в энциклопедии, но мы не должны забывать, что это фактор того, что Узбекистан по таможням первое место не уступает никому.

Точно также как наша родина по обнесению зданий железными парапетами занимает первое место в мире, такое же место она занимает и по обнесению своих границ сеткой из колючей проволоки высотой в три метра, установлению вдоль них мин, убийству граждан соседних стран в результате взрыва этих мин. Специалисты говорят, что арматуры железных оград хватает дважды обнести по границе весь Узбекистан.

Когда мы провели опрос по вопросу о числе сотрудников СНБ никто не смог точно назвать это число, поэтому мы не смогли определить место нашей родины в этом вопросе. Но по числу милиционеров ни одно государство в мире и близко не подошло к Узбекистану, их у нас оказалось = 825.000. Нет, в Китае их число в несколько раз больше, но на душу населения все равно мы на первом месте.

Некоторые считают, что в некоторых областях наша родина занимает вторую позицию. Напр., по числу тюрем будь то бы Россия занимает первое место, в Узбекистан – второе. Но ... Давайте проведем некоторый подсчет. В России 150 млн. населения, в Узбекистане – 25 млн., в России общее число заключенных чуть больше одного миллиона, а в Узбекистане оно не превышает 200.000. Тогда получается, что в России один из 150 (1/150) находится в тюрьме, а в Узбекистане один из 125 (1/125) – заключенный. В нашей стране количество тюрем меньше чем в России, но по отношению числа заключенных к числу населения мы впереди самого большого государства в мире.

Наша страна и в области нравственности первенство никому не уступает. Напр., у нас уважение к старшему безгранично. Скажите на милость, кто старше – бывший хоким города Ташкента, а затем трудившийся на постах хокима Ташкентской области и заместителя премьер-министра Козим Тулаганов или Машраб Жумаев, инвалид, сын поэта из Бухары Юсуфа Жумаева? Естественно, Козим Тулаганов старше Машраба Жумаева. Первый был судим за то, что присвоил 10 миллионов долларов государства и людей, выплатил государству в виде штрафа 7 миллионов долларов. Машраб же был заключен под стражу милицией с версией, что он “украл у того-то один баран”, и тоже был судим. Хозяин барана на суде заявил: “Люди добрые, Машраб барана у меня не крал, я его ему отдал за свой долг”, строго доказана была его невиновность, тем не менее суд вынес рещение оштрафовать “вора” на крупную сумму. Говорят, что в настоящее время Козим Тулаганов в своих хоромах в Ташкенте полулежа, полусидя лопает оставленные ему 3 миллиона долларов. Это – самый настоящий результат политики руководителей нашей страны уважения старших.

У меня масса друзей политологов, социологов, психологов и еще каких-то ...логов. При встрече с ними у нас начинается разговор о нашей родине и я с удовлетворением им рассказываю в каких областях она держит первенство. Это умные ребята и поэтому они начинают объяснять причины такого успеха. По их словам, он связан с менталитетом узбекского народа. Не торопитесь, вначале и я их не понял, а вам попробую объяснить досконально. Возьмем, к примеру, понятие “демократия”. В советское время это слово мы слышали накануне выборов, в дни выборов и во время объявления результата выборов. В те времена выборы проводились как праздник и до нельзя просто: на каждом участке выставлялся один кандидат, и выбирать шел из каждой семьи тоже один человек. Как просто! Если в вашей семье 10 взрослых-выборщиков, за всех голосует один человек! Таков, оказывается, менталитет узбеков. Одна партия, один кандидат и один голосующий из одной семьи.

Во годы независимости стали много говорить о демократии, и партий стало много, отменили статус “один кандидат”. Однако, некоторые стали возмущаться: “Почему на одни руки выдают 10 бюллетеней? Это же нарушение закона!”. Пояснили: “Это – менталитет узбеков, брат!”. “Если в семье 10 избирателей, а что, у всех одно и то же политическое предпочтенье бывает?” не унимаются эти некоторые “законники”. “Если вон та – жена вот этого, что, у них политические взгляды должны быть разными? Любовью надо иногда заниматься, что, расходиться что ли они должны из-за разных политических предпочтений?” был ответ.

Тех, кто возмущался, стали называть “правозащитниками”. Оказывается, это такой народ, который ничего не понимают, напр., они не признают понятие менталитет. Не признают, и все! “Следователи людей пытают! Иногда убивают! Дела передают суду, не доказав их вину! Судьи несправедливы!” кричат они везде и всюду. Если поговоришь с чиновниками из власти, они непременно говорят: “Народ не готов к демократии, мы строим демократическое общество, учитывая менталитет народа”.

Следовательно, все упирается на менталитет! “Его должен изучить основательно!” – такую цель я поставил перед собой. Сначала обратился к СМИ – что они пишут о демократии. Подведя к общему знаменателю все то, о чем они пишут, получил утверждение: “У нашего народа есть прошлое, традиции, обряды и многое другое; учитывая все это мы строим свою демократию”. Хорошо. Пошли дальше. Хотел узнать, как обстоит дело с демократией в прокуратуре, милиции, СНБ и судах, и поэтому послал запрос в Генеральную прокуратуру: “Господин Генеральный прокурор! Меня интересует как работает демократия в следственных органах. Разрешат ли мне присутствовать в комнате, где идет следственное действие, чтобы я провел мониторинг этого процесса?”. Через два дня получил ответ: “Без проблем!”.

Следствие ведет старший следователь МВД А.Каршиев, перед ним сидит обвиняемый Юлдаш Расулев, между которыми произошел следующий диалог:
А.Каршиев: Обвиняемый Юлдаш Расулев, ты признаешь обвинения, которых тебе предъявляет следствие?
Ю.Расулев: Я не буду отвечать ни на один ваш вопрос!
А.Қ.: Почему?
Ю.Р. Разве это следствие? Почему вы сначала не применили пытки? Что, следствие для вас какое-нибудь развлечение? Почему нет избиения до полусмерти, ввод под ногти иголки, подбрасываний обвиняемого на бетонный пол с высоты одного метра, угроз “Сейчас приведут сюда твою жену, дочь и при тебе их изнасилуем!”? Сначала вы все эти следственные действия осуществите, а потом я с удовольствием подпишу все ваши бумаги.
А.К. Я это делать не могу и не буду! Ведь на такое имеется статья! За тебя я что ли должен сидеть? Рассказывай свои сказки кому-нибудь другому!
Ю.Р. Это меня не интересует! Следствие должно быть похожим на следствие. Я даю вам один день на обдумывание. До свидания! (Его уводят).
А.К. (Мне): Что делать, менталитет! Требуют применить пытки. А это не подходит к нашей демократии. Невмоготу стало, просто издеваются. (Конец).

У меня голова кругом пошла. Как изменить менталитет нашего народа? До сих пор, оказывается, я его не знал. А другие? Однажды мне в руки попало одно стихотворение поэта Юсуфа Жумаева. В нем ... Никто, по-моему, до сих пор так ярко не описывал менталитет части узбекского народа, как Юсуф Жумаев. В 1992 году в узбекской газете было опубликовано стихотворение Жамола Камола, секретаря Союза писателей Узбекистана, под названием “Сначала – Родина, а затем – Жизнь”. Смысл стихотворения отчетливо усматривается от его названия: мол, я сначала думаю о Родине, только после нее думаю о своей жизни, т.е. я готов лишиться жизни ради Родины, - говорит бухарский поэт Жамол Камол.

Хорошо знавший Жамола Камола другой бухарский поэт Юсуф Жумаев написал свое стихотворение: (Я не поэт, у меня нет навыков перевода поэтического материала; тем не менее, я рискнул перевести стихотворение Юсуфа Жумаева, максимально сохраняя его содержание – Т.Якубов):

Ты беспомощна, Родина, тебе тяжко,
Твоя цена невысока, тебя не любят даже немножко.
Им бы сначала кресло и получить орден от руки божка
Подари им жизнь сначала, а затем думать им о Родине.

Мы поклонились падишаху, о!, Родина,
“Страна – Жизнь”, - это игра, о!, Родина.
Им казан сначала и ароматный плов в нем,
Сначала лепешки, а затем ты, о!, Родина.

Выскажу, однако, тайну наших сердец,
Кишмиш лучше чем ты. И красный перец.
Даже насвай лучше чем ты. И глоток воды,
Сначала свежий айран, а потом ты, подконец.

Дети твои продажны, о!, Родина, лживы,
Целуют ноги царя, о!, Родина, пока живы.
Не верь их словам, о!, Родина, пока есть наживы,
Для них вначале собственное брюхо, а потом – Родина. (Конец).

В истории узбекского народа Юсуф Жумаев не только неповторимый поэт, но и дальновидный человек, шагнувший далеко вперед от сегодняшних реалий, человек, безупречно разбирающийся в том, что хорошо, а что – плохо, поэт, кто простыми, доходящими до каждого человека словами объяснял кто душой чист, а кто внутренне подлец. Многие полагали, что в начале 90-х годов в обществе еще не было как сегодня большой массы продажных, лживых людей, которые буквально целовали ноги правителя, чтобы завоевать его доверие и благосклонность. Юсуф Жумаев, написавший свое стихотворение против “произведения” Жамола Камола, в начале 90-х годов предсказал, что Жамол Камол не единственный человек, который как раб преклоняется перед своим хозяином, но появятся еще тысячи, десятки тысяч таких же продажных людей. Он простыми, но меткими словами указал на таких людей: почти все, кто восседает на государственном кресле. Кто жаждет получить ордена от рук главы государства. Кто прогибается перед властьдержащим в три погибели. Кто говорит “Сначала – Родина, а затем – Жизнь”. Кто готов поменять родину на вкусный плов, насвай, лепешку, айран. Кто целует ногу правителя. Кто постоянно говорит неправду как и правитель.

Среди них есть прокуроры? Есть! Хокимы есть? Есть! А милиционеры, эС-эН-Бэшники, судьи? Сколько угодно! Поэты Абдулла Орипов и Эркин Вохидов среди них, случаем, видны? Вон там, они лижут ноги царя! Абдулла-хожи и его племянник Косим-хожи из моего кишлака, Фозил-кори и Анвар-кори из Ташкента, случаем, не являются продажными? Еще как! Самые настоящие продажные типы! Можно ли когда-нибудь их сосчитать? Наверное, нет

bvv, 08.08.2013

Главное успеть свалить из этой страны раньше,чем правительство запретит и это.
Реально меня эта тема волнует :)

Болтобой, 08.08.2013

Вай, я полковник Узбекистона, я много научился, могу плитка положить, стена покрасить, хочу в Рассия.

The Rock, 09.08.2013

Подумалось,- гетто.И,по системе образов,- фильм "Пианист".В миниатюре разве что.История повторяется.Может быть дело не совсем в этом преславутом менталитете?Где,скажем,немецкая культура,"породившая" Гитлера,а где,скажем,персо-тю...ещё какая - породившая известно кого.Но где бы человек не родился,как бы не воспитывался,разве он не одинаково проникнется ужасом от происходившего в те времена?Пусть в том фильме речь тоже в каком-то смысле о "менталитете"?И сейчас,разве не то же самое?Та же огороженная территория,изоляция от внешнего более цивилизованного мира,тот же зверинный террор,по сути так же могут запросто ввалиться,выкинуть из окна старика отца семейства,пристрелить.Даже точно такие же предатели из "своих",ради выгод,"плова,насвая,и айрана",способные продать всё что угодно.Всё то же самое.Разница в годах?Да.Лет 70.Но речь о другом.Эти выкладки,возможно,покажутся многим скучными,- количество блок-постов от Самарканда до Ташкента многих скорее всего даже не тронет,как и то,наверное,что на человек 25-30 населения приходится по надсмотрщику в лице "правоохранителя",которые к тому же и множатся.Здесь скорее "лень ума" станет отмахиваться от утомительных "иголок под ногти" аналитического мышления.Отсталого.Но это не менталитет.Если так,то получается,что большинство населения Ср.Азии элементарно - тупо само по себе от природы.Сдесь скорее играет роль изнуряющие условия климата.А так разница лишь в декорациях.Ну и "культур-мультур" такой.Люди в этом виноваты отчасти.В ист.смысле,только недавно можно сказать,что перепрыгнули из феодало-рабовладения в социализм и после - опять обратно.И если так всё серо,то может быть стоит попробовать сдвинуть это "неповоротливое нечто" и силой искусства и культуры тоже?Достижений их?Вспомните предвоенные годы,фильмы,заставляющие подниматься во весь рост,и идти под пулями чуть не безоружными во вполне себе махину смерти.Вряд ли в этих ситуациях было разделение:русский шёл,а узбек,скажем,или казах,грузин,армянин,отсиживался бы в окопе.Занятно здесь этот вопрос разобран http://n-petrovich.livejournal.com/51402.html Сколько времени с тех пор прошло.Нутро любого сапиенса сильно изменилось?Может быть кругозор стал несколько шире.И то - не сказал бы.Т.е.,сила искусства(и не только) - та ещё "колонна".Почему бы какую-то часть энергии и средств не опробовать по этому пути?А то - оппозиция,оппозиция...Толк?Ну,СМИ.Ну,там "фонды-гранты" куда-то испаряются.Сколько времени это всё продолжается?Из "того числа" скольких удалось вызволить?Не математика дело,но и по пальцам счёт.Кроме одиночных "вскриков" из можно сказать небытия,из всех "десяти" чувств кроме разве что уха ничего до сих пор толком особо и не воспринимается.Думается найдётся немало талантливых людей,молодёжи,как в Узб-не,так и зарубежом,способных на создание стоящих фильмов,роликов,клипов,всего того,что в состоянии наконец Воздействовать должным образом по теме.Или же всё что связано с самим понятием "Узбекистан" настолько дремуче?Как и с "выходцами",впрочем?Прошла даже не акция,робкая попыточка показать своё Я группы людей из "НасWhy",их кто-то поддержал?По разу упоминули,и с концом.И не было ничего как бы.И само собой это направление тихо похерится даже и не вылупившись.Менталитет такой у населения?У оппозиции на "продвинутом" западе тоже "он"?Если не придавать значения событиям и этого плана,то никакой самый алмазный менталитет,ни хоть "семь пядей во лбу",ни даже орава до зубов вооружённых легионеров,тут не поможет.Каких они там специалистов высокого класса с пистолетиками ещё навоспитывают,защитников родины от крадущегося через колючку мохнатого маджахеда так и ни разу не доползшего,- темно.Но судя по проп.плакатного фотошоп художества тапорным изделиям,представив ещё и доп.соответств.промывание,то предугадать не трудно - очередная партия безмозглых зомби.А что,есть "пища" получше?Нет,и судя по всему,не предвидится."Менталитет".Продолжайте дрыхнуть дальше.За всё существование "отечественной оппозиции",из делёжек мнений в основном,судя по всему состоящей,хоть бы малая часть пришлась бы на вопросы Культуры.Толку больше было бы.Таково мнение более-менее мыслящего "эректората".

Сделал однажды вольный перевод по подстрочнику.Автор - туркмен.Сколько можно судить о менталитете если я вообще не тюрок?Хоть и тоже не блондин.
(Извините за отсутствие в Ворде узб.шрифта.)


"…Бизни одам улдиришга мажбур
этган урушга минг лаънат…"
Иккинчи жахон урушида бедарак кетган
амаким Ахмад Жураевнинг
сунгги мактубидан.

Бир жангчи хакида баллада

У ёш эди,бир ёш успирин,
Танимасди рангларни хали,
Ташвишлари куп хам эмасди,
Гамлардан хам эмасди холи.

Кулларига курол тутдилар,
Хал булмокда Ватан такдири.
Ёв деганни улар отдилар,
Ватан учун буларнинг бари.

Фикри - зикри душман касдида,
Кузи курмас ёруг жахонни.
Билчиллайди оё остида,
Душман кони,дустларнинг кони.

Юпатмокнинг йукдир кераги,
Айрилди-ку,ёронларидан.
Сунг уйгонди гофил юраги,
Уз укининг садоларидан.

Уруш тугаб ахийри кайтди,
Кимдир уни деди кахрамон.
Кимдир унга лаънатлар айтди,
Кимдир жуда каргади ёмон.

Ёмон,ахир,хаммадан ёмон,
Кули кондир юрак,багри кон.
Кайга борсин,кимдан - сурасин,
У котилми ёки кахрамон?!

Уртанарди уйгок юраги,
Хал этолмай ушбу низони.
У узига атарди факат -
Дунёдаги олий жазони.

У котилми ёки кахрамон,
Кимга айтсин нолаларини.
Кон тукмокка ким мажбур этди,
Оддий халкнинг болаларини?!

У котилми ёки кахрамон?
Сунг,
Сунг,юз берди мудхиш кургулик.
Котиллик ва кахрамонликнинг
Уртасида йикилди шурлик.

1982 йил


Боец

Юношей чистым,во цвете лет,
не искушённым злом и добром,
в помыслах чистым как вешний день
бросило в пекло судьбы мечём.

Руки познали тяжесть свинца,-
Родина-мать в ряды призвала.
Смертным огнём бить то вороньё -
кровью залившем землю её.

Стало милитвой только одно,-
страхом да смертью сердце полно.
Свет белый вдруг превратился в грязь,
тонет в ней жизнь своих и чужих.

Нечем утишиться - дело дрянь,-
сгинувших мёртвых бросает в тьму.
Тут живые стряхнули свой сон –
пуль свист предел положил всему.

Война отгремела.Наш боец,
кровью омытый,снискавший честь,
стал вдруг вопросом злых пересуд:
Кто он? - Убийца?Злодей?Подлец?

Мечется сердце.Наш персонаж,-
выжил,но знает:жив он «за счёт».
Знает и цену своих наград,-
что взять в "знак" - "Негодяй"?.."Патриот"?

Гнул вопрос до почтенных седин.
Быть голословным проще всего,-
Бросить в лицо - "Виновен один!
В том,что стрелял,убивал,душил…"

Вспыхнет и гаснет душа бойца,-
ранили насмерть пули-слова.
Каждому мера есть,и - вина.
Каждый увидет:Смерть,- Кто Она?

Не разрешён был Жизни вопрос:
"Кто?"
А с нашим Бойцом,вышло уж так.
Пал он.Знает теперь,где-то Там...
будет положен он к чьим Стопам.

2009.

Алеша, 09.08.2013

Интересно!!!
Кто быстрей побежит? Тот который с указкой или те кто его так внимательно слушаю. Можно даже своеобразный татализатор запустить.
Американцы уйдут из Афганистана, гастрабайтерам ужесточат въезд или сделают визы в РФ и тогда побежит эта шайка!!!
Валить надо из такой страны, с темным и не понятным будущим!!!

дамир, 09.08.2013

Алеша, ты ещё не уехал? ай,ай,ай, как ты бедненький ещё остался у нас и мучаешься как безродный. Твои соплеменники давно в Канарах отдыхают, а ты как лох,до сих пор в Узбекистане. Срочно вали от сюда, как ты говоришь с темным будущим. Живи там, где тебя хорошо, оставь нам ,нашу родину, и тебя хорошо и нам узбекам без тебя хорошо.

kz_ландия, 09.08.2013

дамир, 09.08.2013

а че ты так переживаешь и заботишься о нем?
о себе и своем будущем бы подумал, тоже мне мать тереза

дамир, 09.08.2013

kz_ландия

ты не умничай, тебя не спрашивают,тоже мне адвокат,при чем тут мать Тереза?Мать Тереза, бедных людей лечил,я никого не собираюсь лечить,не знаешь историю,промолчи не позорься. А тебе kz, желаю, большую дорогу в Казахстан,валите все от нас,нам без вас хорошо,в темном Узбекистане.

kz_ландия, 12.08.2013

дамир, 09.08.2013

kz_ландия

ты не умничай, тебя не спрашивают,тоже мне адвокат,при чем тут мать Тереза?Мать Тереза, бедных людей лечил,я никого не собираюсь лечить,не знаешь историю,промолчи не позорься. А тебе kz, желаю, большую дорогу в Казахстан,валите все от нас,нам без вас хорошо,в темном Узбекистане.

Ну наконец-то ты, индюк признался что живешь в темном будущем успехистана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наконец - то хоть какую то правду сказал.!!!!!!!!!!!!
Только начальству тебе достанентся апо самыеи уши.


НАРОД, СЕНСАЦИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`