Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Центральная Азия: Разность потенциалов и теория этногенеза


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


inson, 27.08.2013

На самом деле лучшее из написанного господином Норбутаевым. Было интересно читать.

Нодир, 27.08.2013

Да, мне тоже было интересно читать.

alexkil, 27.08.2013

Неплохо написано(в литературном смысле),
но есть опять много ляпов:
1) если Талибан пойдет на север, то
крупные игроки получат казус белли для вторжения.
Причем я так думаю, что если войну возглавит Китай,
его не особо будут заботить человеческие методы
ведения войны.
Ведь чтобы победить в Афганистане, нужно применять геноцид.

2) если Талибан все таки покорит север, то
на одном Маверанахре он не остановиться, т.к.
аппетит приходит во время еды.

3) чтобы узбеки сгладили агрессию новых
завоевателей с юга, нужны столетия,
а так долго агрессивные государства,
в современных условиях не живут
(конечно если это не США + товарищи,
Россия, Китай).

Коля, 27.08.2013

Жила-была вполне успешная страна,и звали её Египет.Да пришла напасть по имени демография. 1.5 млн.новых египтян каждый год + небольшая засуха от которой 2 миллиона египтян рванули в столицу.И всё.Нет процветающей страны.
Демографические процессы делают Узбекистан очень уязвимым.Острая нехватка земли,воды в очень бедной перенаселённой стране.А население продолжает расти...

случайный, 27.08.2013

Статья действительно неплохая.
Однако, как я слышал на множестве конференций, в которых принимали участие афганцы - пуштун три племени. Два большие и одно малое. Так вот история про потерянное колено Израилево, именно про малое. Для пуштунских племен кодекс племени гораздо выше ислама, а привязанность к родному месту - свято. Именно поэтому считается, что пуштуны с войной на север не пойдут. Талибы в большинстве своем формировались из детей, чьи отцы погибли в войне с советскими войсками, но все же они пуштуны. Другая проблема Исламское движение Туркестана и Союз исламского джихада. Там много узбеков и почти все полевые командиры из Узбекистана. Вот они то и рвутся на север. Но, силенки ни те. Америкосы их сильно потрепали. Да у большинства боевиков бабло на первом месте, а не ислам, так, что с пассионарностью там не очень то пахнет. Джумы и Тахира нет, а остальные лидеры не так уж и пассионарны. Так, что поживем увидим

Lex, 01.09.2013

В Азии пассионарный удар шел с северо-востока. Племена монголоидных кочевников откатывались под ударом сильнейшего противника. Монголы вытеснили тюрков, маньчжуры били и гнали монголов. Пуштуны и соседние с ними белуджи представители древнейшего автохтонного населения. Остатки дравидов. Повсеместно в Азии представители монголоидной более развитой расы вытесняют народы австрало-экваториальной расы. В реальности вооруженные орды пуштунов не сумели сломить сопротивления северного альянса таджиков и узбеков. Лишившись пресной воды узбеки легко захватят весь Афганистан. Так же как в 13 веке 20-30 тыс монгольских всадников разгромили Персию, Османскую империю, Халифат.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`