Оставить комментарий

Вы комментируете статью: В Узбекистане начался сезон «хлопкового насилия». Что же здесь увидят наблюдатели?..


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


aliwer, 16.09.2013

Надо сфотографировать принуждение и отправить на их эмайл.

читатель, 16.09.2013

После такой картины просто противно смотреть как госпожа Каримова рассуждает по твиттеру как играет Барселона или цитирует Солженицина

Чип, 16.09.2013

Глядя на то, как много работы делают власти, для организации сбора хлопка, просто диву даешься - так они талантливы!

Если еще вспомнить их изобретательность в работе служб безопасности,
в изощренных преследованиях своих граждан,
в потрясающей способности прятать госдоходы от населения, и при этом
сохранять в стране стабильность, то, иначе как злыми гениями, их не назовешь... или хорошими исполнителями злых гениев - все равно.

Ermek, 16.09.2013

Это же рабство в 21-м веке. До чего нало довести дух человека, Как надо его унизить и опустить человека и его честь, чтобы врач высшей квалификации или учитель на поле пахали.

А это ведь граждане с правами, которые платят налоги и никому ничем не обязаны. После этого кто-то на Фергане будет гнать пургу на Киргизию?

О чем вообще речь.

Гарик, 16.09.2013

Насильная мобилизация людей для решения экономических проблем запрещена международным законодательством,но руководству Уз-а наплевать на закон.Когда-то в годы войны это было необходимо.Но война вроде как 68 лет назад закончилась.Если бы население поднялось как один и запротестовало, то чиновники никуда не делись.Отменили свои абсолютно незаконные распоряжения.Но это Узбекистан...

koss, 16.09.2013

"Каждый здоровый человек в здравом уме должен считать своим долгом участие в сборе хлопка."
А может автор объяснить связь между здравым умом и долгом по сбору хлопка?? Почему я ДОЛЖЕН собирать хлопок за свой счет для государства,которое деньги от продажи этого хлопка потратит на личное обогащение?

"Но это не значит, что сбор должен быть принудительным и обязательным для женщин, которые имеют малолетних детей, для несовершеннолетних, пожилых, больных и инвалидов."
Сбор ни для кого не должен быть принудительным и обязательным! Неужели это непонятно??? Рабство ничем нельзя оправдать.

Timoha, 16.09.2013

>Каждый здоровый человек в здравом уме должен считать своим долгом участие в сборе хлопка.

Супер, во как быстернько и легко долги вешаются.
Вот я вроде в довольно здравом уме, по крайней мере вполне прилично содержу свою семью используя оный, но не полагаю сбор хлопка своим долгом ну ни разу. Видимо потому-то я из тех кто "далече" от ваших долгов, дезертир трудового фронта, так сказать.

Alexandra, 17.09.2013

Ya pomnyu kogda uchilas v skole, to vemsto menya na hlopok poehal moi papa, poskolku u menya allergia na rasteniya, osobenno na hlopok. Kogda ya postupila v universitet, to dekan nam ugrozhal otchisleniyem za agitaciju v sbore hlopka togda mama poslala moego papu v ocherednoi raz sobirat hlopok. Spokoino zhit narodu ne dayut.

Наташа, 17.09.2013

В советские времена мы тоже собирали хлопок «всем миром».
Но ведь наш "драгоценный" Папа отрёкся от "проклятого" советского прошлого. Зачем же заставлять людей делать то, что они делали во времена "колониализма"?

Дильшод, 17.09.2013

Сейчас предоставляется реальный шанс получить политическое убежище в Европе для всех желающих, кто посмелее. Если на сборе хлопка дать подробное интервью проверяющим из МОТ о принудительном привлечении вас к труду, пусть даже в присутствии местных властей, а потом сделать заявление в Human Rights Watch о преследовании со стороны властей за это интервью, то вид на жительство в Европе гаоантирован 100%. Отказать не смогут, потому что будет слишком большая огласка в этом деле.

другой Дильшод, 17.09.2013

""Сейчас предоставляется реальный шанс получить политическое убежище в Европе для всех желающих, кто посмелее. ""

Боюсь, что тот кто даст интервью, уже не сможет никогда получить вид на жительство, так как он со своей семьей уже будет на нарах.

Sibiryak, 17.09.2013

Мне видится решение проблемы в следующем : Сделать стоимость собранного килограмма хлопка первого сбора 1 $ . Уверен , фермеры убьются , но весь первый сбор соберут сами . Ещё и отгонять чужаков будут от своих полей , как бы не собрал кто нибудь мой хлопок , мои доллары ...)) Сколько безработных шляется по СНГ в поисках приработка , терпя тяготы и унижения на чужбине , вот и вернулись бы на Родину , помогли бы собрать "белое золото" . И президент бы не назвал бы их лодырями , позорящими страну . Я всё понимаю , сейчас посыпятся комментарии с рассуждениями , что такого не будет , что никогда элита страны не будет делиться таким пирогом с народом . Но сколько ещё народ будет терпеть такое издевательство - едешь по приказу , да ещё плати за кошт и кров , да ещё и план выполни и всё равно должником останешься ...

Sheyna, 17.09.2013

Каждый здоровый человек в здравом уме должен считать своим долгом участие в сборе хлопка.

Замечательная фраза, всем понравилась))

xxx, 17.09.2013

Ну и где альберты-дамиры-бауржаны-ханы-собиржон и прочие неадекваты?Попробуйте обосновать всенародное хлопковое движение?

Роман, 17.09.2013

xxx, радуйся хоть от школьников отказались. Глядишь в следующий год и от других откажутся,хлопок должны собирать фермеры,и будут собирать фермеры. Интересно о чём тогда с вами будем спорит???

Либерал, 17.09.2013

Государство НЕ должно заниматься бизнесом как в случаем с хлопком, или с созданием всевозможных корпораций по развитию Дальнего Востока, по Нанотехнологиям, и т.д. Попытки государства заниматься бизнесом (особенно на пост-советском пространстве) заканчиваются расцветом коррупции или откровенным феодализмом.
Роль государства - ВСЕГО лишь обеспечение условий для своих граждан зарабатывать, заниматься бизнесом, безопасно проживать, иметь неприкосновенную частную собственность и справедливый суд.
Государство существует для граждан, а не не граждане для государства.
ВСЕ что граждане ДОЛЖНЫ своей стране - платить налоги!

Чтобы найти решение хлопковой проблемы далеко ходить не надо - это рыночная экономика:
Фермер должен решать что ему выращивать и кому по какой цене продавать, а НЕ Гос. Корпорация.
Фермер должен решать кого и по какой цене нанимать на сбор хлопка.
Фермер должен плать с этого налог в казну.

Это то как работает рыночная экономика в других странах, где небольшие эффективные фермерские хозяйства снабжают дешевыми продуктами пол-области и еще процветают и создают массу рабочих мест. Такая же система работает в других сферах бизнеса.
И ни каких проблем с мардикорами, униженными обанкротившимися фермерами, и поринудительным трудом бюджетников и детей.
Для примера хотя бы посмотрите как фермерские хозяйства работаю в Казахстане.

То что сейчас происходит в Узбекистане - проявление феодализма. Банда феодалов под видом какого-то призрачного "долга" перед государством заставляют миллионы людей собирать хлопок практически бесплатно, а доходы идут в их общаг.

Игорь, 17.09.2013

xxx, 17.09.2013 Альберт уже высказался, что мол все это фигня и никого не забирают, из его знакомых никого не дергают на хлопок.

олег, 17.09.2013

Кому какое дело как там собирают хлопок. Это проблемы незалежного узбекистана.

Int, 17.09.2013

Знаете, все это конечно ужасно, если дела на самом деле обстоят именно так. Но вот я только что вернулся из хлопководческого региона Туркменистана, и там никто бюджетников, и тем более, детей, на хлопок не гоняет. Крестьяне сами сажают хлопок, без указки сверху, и сами собирают его, так как закупочные цены довольно высоки и хлопок стал самой выгодной сельхозкультурой. В то же время на этом сайте пишут совсем другое, поэтому скорее не верю, чем верю.

47 , 17.09.2013

Всем на хлопковую революцию , долой диктатора ИАКа и семейку .

питон, 17.09.2013

xxx, 17.09.2013______________
ОНИ НА СБОРЕ УРОЖАЯ ХЛОПКА:))

РУСТАМ, 17.09.2013

ЖЕНА ПРОСИТ ДЕНГИ ЗА ХЛОПОК 200ДОЛ ЧТО ЬЫ НЕ ПОЕХАТ 2 ДЕТЕЙ

xxx роману, 18.09.2013

----xxx, радуйся хоть от школьников отказались. Глядишь в следующий год и от других откажутся,хлопок должны собирать фермеры,и будут собирать фермеры. Интересно о чём тогда с вами будем спорит??? ----
----------------------------------------------------------
Чему тут радоваться? Тому,что пенсионеры,пожилые люди,вместо того чтобы коротать свои дни в окружении семьи и родных,враскарячку ползают на полях собирая хлопок,за копейки? О чём с вами спорить, и вам подобным бандерлогами.У вас мозги заточены под одно место.
А на счёт сказки про то,что хлопок должны собирать те,кто его сеял,это вы своему любимому руководству вдолбите,сказочник,блин.

Andy, 18.09.2013

"Каждый здоровый человек в здравом уме должен считать своим долгом участие в сборе хлопка"- автор статьи, простите, вы видимо, по совместительству одновременно писали статью для "Халк Сузи" и перепутали некоторые предложения? ))) С какой радости я, к примеру инженер, должен считать это своим долгом? И не надо приплетать советское время, там была иная ситуация, не было никаких фермеров, частных фирм и прочего. И почему надо брать от советского времени только худшее?
И хотелось бы напомнить-в начале- середине 90-х дали возможность продавать часть хлопкового урожая. Так нафиг никакие сборщики не нужны были фермерам.
В соседнем Казахстане в той же чимкентской области почему-то
справляются сами, и еще и наших сборщиков на сбор на коммерческой основе привлекают

Тул, 18.09.2013

О чем вообще говорить.! Всё просто до неприличия.!!
Народ держат за скот,за рабов, народ не уважают ни как граждан каждого в отдельности ни как социум в целом.
Об народ тупо уже без зазрения совести ВЫТИРАЮТ НОГИ И ГЛУМЯТСЯ.!!! Народ загнали в такие нищенские условия что мужики оставляют семьи и едут за куском хлеба в другие страны дворы подметать а их еще и (нет чтоб молчать) так называют бездельниками и лентяями. Народ используют как стадо рабского скота отправляя на хлопок так еще и заставляя этот же народ свой бесплатный рабский труд отплачивать со своего кармана.!! О ЧЕМ МЫ ВООБЩЕ ГОВОРИМ.!!! В ЭТИХ КАК МИНИМУМ ДВУХ ФАКТАХ ВСЁ ОТНОШЕНИЕ,УВАЖЕНИЕ К СВОЕМУ НАРОДУ И "ВЕС" МНЕНИЯ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ.!! ЗАНАВЕС...!!

Gul, 20.09.2013

Ребята, у нас что война или есть какая-то реальная угроза от того, что созрел хлопок? Что такой всеобщая мобилизация и когда к ней прибегают, вы помните? Какая польза населению от этого рабского труда? Раньше ( сов.сремя) хоть обмен был равноценен т.к. студенты получали стипендию за счет гос-ва, им платили за сбор хлопка и организовывали места проживания. Что сейчас? Учись за свои деньги ( и не забывай про то, что как бы ты не старался, но взятку с тебя все равно возьмут), живи как бомж на этом поле, плати если не едешь и если едешь тоже плати, но уже за питание...Медики....бедняги, чего только они не делают ( уже не помнят как лечить наверно). попасть в мед.институт это большая взятка, потратить 7-8 лет учебы, получать мизерную ЗП и выщипывать травку , собирать хлопок или мести улицы- вот как используют их. СТЫДНО!

Роман, 21.09.2013

ххх, тебе говорят русским языком,хлопок вырашивать и собирать будут фермеры как во всем мире. Я,ещё говорю радуйся что отказались от школьников.Вспомни свое детство,когда для нас детваров был праздник,когда нас забирали на хлопок.В сентябре забирали,порой бывало до нового года не возврашались. Никто тогда и не думал,что это плохо. Все собирали хлопок,где ты умник тогда был,почему тогда молчал? Тогда тебя все устраивало,да?может тебя как титульного пиндуса не брали на хлопок,и ты дармоед привык на халяву ещё от тех времен. Но мы Узбекистанцы видим улучшении ситуации с каждым годом и не ворчим как ты туземец хреновый, типа "войдот".
Ты лучще бери ноги в руки,спасай свою тонущую страну,в прямом и переносном смысле. Для всего мира стали насмешкой,как ещё совесть позволяет других осуждать,не пойму.

Карина , 25.09.2013

Слышала что вышел указ не привлекать несовершеннолетних, в связи с этим не трогют школьников отныне. А чем отличаются 16-17 летние первокурсники колледжей от тех же школьников ? Янгиюльский колледж вывели всем составом в Пятилетку(колхоз неподалеку), отступные 500 тысяч с головы. Девочек поселили в дет.сад , без условий и отопления. Мальчикам места не досталось, их поселили во двор старой мечети, проживаюттам в палатках. КОрмят макаронами как всегда, подъем в 5.30, в 7 утра уже нужно быть на поле. неужели это достойные условия проживания ???

Карта Туров, 27.09.2013

Роман, 21.09.2013
ххх, тебе говорят русским языком

Это новый анекдот - "Роман" говорит русским языком!
Возьми нормальный ник, не смеши людей. Самый беспросветный русский двоечник не додумается до таких твоих перлов, как "для нас детваров" и "титульного пиндуса".
Нет бы назваться "Шухратом" или "Каримом", тогда бы текст с ошибками по крайней мере логично смотрелся, раз русский язык для пишущего неродной. Так нет ведь, надо изобразить из себя "русского патриота Узбекистана". А по тексту сразу видно - никакой это не русский, да и на патриота не тянет, раз ищет оправдание мерзостям.

leo, 02.10.2013

Ромаy, не знаю как для таких "детваров" как ты, (наверное тебе совсем хреново было в родном доме, раз ты так на хлопок до самого нового года рвался), но для меня хлопок всегда был каторгой, грязные, холодные бараки, невкусная пища, баня раз в две недели, а то и реже, вечно пьяные механизаторы лезущие знакомится к нашим однокурсницам, драки из-за этого. много что было плохого. если все это тебе нравится- значит ты мазохист и извращенец. и твое психическое здоровье, требует профессиональной оценки.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`