Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Узбекский хлопок: Принуждение, шантаж и вымогательство


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


rustam, 09.10.2013

давно надо было ссылку на сайт ташаббус дать, там реально полезная информация про незаконность принуждения при сборе хлопка, а их статьи прочитаны только 200-300 раз

Пират, 09.10.2013

Я смотрю в статье рекламируют Ташшабус? Зачем нужны его прописные истины? Дело не в том что нарушаеться законность при привлечении на сбор хлопка а в том как заставить самих чиновников до самого верха соблюдать закон? Да никак не получиться в данном контексте. И не потому что судьи продажные они назначаються президентом. И какой судья попрет против системы?
А так халявных денег на банальной констатации того что и все и так знают срубить можнл не хило. А чо несем идеи в массы:)

black angel, 09.10.2013

Да в этой стране закон о правх и т.п. это просто миф. Он гдето есть , валяется ,запиленный на полочке. Народ уже привык каждый год к хлопку и вытекающие из этого последствия и "инновации" . А администрация пользуется этим. И жителям кому некуда уехать деватся некуда как терпеть эти выходки. Это восновном узбеки по национальности. Русскоязычные уехали или бегут от туда. Страна катится в никуда. Скоро будет напоминать Северную Корею.

д'Алматинец, 09.10.2013

Если человека направили на работу в другое место, т. е. командировали, то независимо от собранного хлопка ему должны выплачивать суточные и выделять средства на проживание.
Или я не прав? Или это не по закону?
А здесь пишут, что он должен оплатить еду и свое проживание у сельских жителей. Это вообще финиш! Может еще его заставить за свой счет ездить на поля?
Парадокс какой-то.
Попробовали бы у нас сейчас так загнать на хлопок под Чимкентом!

Бауржан, 09.10.2013

В 90-е годы 20(прошлого) столетия со стороны США и Европы были довольно сильные наезды на Россию по космической отрасли. Просто требовали и настаивали на том, что России надо это дело ПРОСТО “закрыть”. Всё падает, взрывается, сплошная коррупция, нет молодых ученых - остались одни старики, которые получают нищенскую зарплату, молодёжь идет учиться на менеджеров, а инженерами становиться никто не хочет - в общем, русские, хватит Вам валять дурака, - закрывайте-ка Вы свою космическую отрасль и Вам же будет лучше. Типа хоть какие-то деньги в Бюджете появятся и так далее. “Закрыла” Россия эту отрасль? Нет. Падают, взрываются сейчас русские ракеты? – Ещё как падают и ещё как взрываются русские ракеты. Есть ли в русской космической отрасли коррупция? – Есть, и ещё какая!!! Такая, что официальные власти ее(коррупцию эту) просто напросто скрывают!!! Потому, что если и ее показать – Россия может просто рухнуть. Ну, просто не за что будет уважать эту самую Россию. Идут в космическую отрасль молодые ученые? – Ага, они ее просто посылают на три веселых буквы и еще вслед плюют. Примерно такая же аналогия прослеживается и с хлопком Узбекистана. Именно на Западе стали протестовать против рабского детского труда в Узбекистане и т.д. Я так думаю, что если бы - я пишу ПРОСТО к примеру - Узбекистан сказал бы вот так: - Господа, детей у нас много - и мы решили продавать детские органы Вам, потому что у Вас на Западе большой спрос на человеческие органы и Вам цивилизованным народам органы нужнее, чем нам, азиатам – то Запад бы просто аплодировал такой вот невероятной “продвинутости” Узбекистана. В СМИ “цивилизованных” стран только и были бы статьи о том, какой все-таки Узбекистан “цивилизованный и культурный”. Ну и в самом деле, ну что там какие-то узкоглазые детишки, мало их что-ли по просторам Азии бегает? - а тут реально могут помочь цивилизованным, грамотным, белым ребятишкам. Надежда человечества, мля, белые ребятишки, мля. Ну и какой вывод, господа либералы и демократы? А вывод очень простой: Узбекистан надо любыми путями подвинуть, а лучше всего просто задвинуть по хлопку. Вот и все. Нужно узбекам сдавать свои позиции по хлопку? – я думаю НЕТ. Нельзя сдавать ХЛОПОК вот так просто , только потому что в Европе и США кому-то нужно просто защитить и продвинуть СВОИ интересы по СВОЕМУ хлопку. Нельзя сдавать, ни за понюх табака то, что является на сегодняшний день реально брендом страны. А для Узбекистана хлопок это БРЕНД. И еще, тут “ группа товарищей ” часто визжат о коррупции в Узбекистане. Поимейте совесть!!! Бюджет России на 2013 год – 382 миллиарда долларов, бюджет Узбекистана на 2013 год 8 миллиардов долларов. 382 делим на 8 и получаем, что Бюджет России (настоящие, живые, реальные деньги) в 47,75 раза больше чем Бюджет Узбекистана, а по численности населения разница всего примерно в 3 раза(140 млн. против 30 млн.). И Вы, “группа товарищей” хотите всех уверить в том, что уровень коррупции(воровства) в России МЕНЬШЕ чем в Узбекистане??? Ребята Вы чего курите-то???? Мля, точно чё-то навороченное. Конечно коррупция это плохо – но стран в которых нет коррупции просто НЕТ. Корень коррупции – сам человек, где он там и коррупция.

Леонид, 10.10.2013

Бауржан

Как много слов... сколько дыма напущено, сколько лжи... а суть одна - не трогайте наше новое узбекское ханство.

Бауржан, 10.10.2013

Леонид, у Вас странный аргумент - "как много слов и все тут". Вы наверное любитель простых истин и решений. У Вас в России в 1905 году - один раз, и в 1917 году - два раза уже было приняты простые решения, без никому не нужных слов и мнений. Ну а что? - все очень ПРОСТО - Землю - крестьянам, заводы - рабочим! Сначала мы все разрушим а уж потом... - ну чем не простые решения? Или: - Мы наш, мы новый мир построим - ну какие проблемы? До сих пор строите и до сих пор вас колбасит и колбасит. Еще хотите и других с собой на дно утянуть. Обидно быть одному дураком-то. Кстати - я там немного описался - население России почти в 5(пять) раз больше населения Узбекистана.

Доцент, 10.10.2013

В 2000-м году я избежал этой участи (принудительной поездки на хлопок) только потому, что знал - через несколько недель я заберу документы из института и уеду в США.
Я просто забил на все эти приказы декана ехать на хлопок. Точно так же я забил и на добровольно-принудительное участие в исследовании пассажиропотоков на общественном транспорте Ташкента. Это когда студенты целый день ездили в автобусах, раздавая пассажирам бумажки, считали, сколько человека зашло/вышло.
К примеру, в Белорусском Государственном Университете студенты сами стремятся попасть в список тех, кто поедет "на картошку" (это вместо хлопка там). А знаете, почему они хотят ехать? Потому что им за это заплатят, причём, по студенческим меркам довольно неплохо платят.
В Успехистане же все должны пахать бесплатно за патриотизм ...
А не поедешь на хлопок - отчислят из универа.

камол, 10.10.2013

Недавно разговаривал с одним участником хлопка. Работает в НЕфтгазовом секторе. Он говрит что работникам выгодно быть на хлопке потому-что они за это получают командировочные,идет зарплата и еще можно заработать на сборе хлопка 180сум/кг. Я говорю так это же очень убыточно для предприятий, делать такие расходы.На это он отвечает,что у нефегаза прибыль и так огромная, поэтому если немножко отстегнет ничего не случится. А для региона (джизак) это очень выгодно потому-что там будут крутиться деньги горожан и это будет развивать регион.?! Вот такая логика. Я ему говорю, а почему бы государству не заплатить самим дехканам и они собрали бы весь хлопок. Он говорит,что местное население ленивое и ничего не хочет делать. Я ему говорю так как же столько узбекистанцев работают за рубежом чтобы заработать на хлеб в том числе и из тех районов где выращивают хлопок. На это он отвечает что там где они собирают местное население казахи, а они не хотят работать, целый день валяются и пьют водку, а работают только их жены. Я хочу сказать,что проблема вполне решаема на цивильном уровне если бы не интересы отдельных чиновников. Джизак хочет чтобы деньги Ташкента покрутились у них в кишлаке.Чиновник организатор призыва думает о тех деньгах которые можно собрать от уклонистов. Простые работники едут за романтикой (можно трахнуть на природе соседку по отделу, или накериться и натворить подвиги) и какими-то командировочными.Поэтому система так бы и работала без больших накладок для участников если бы не МОТ, которая лезет в эти дела и все портит.

Доцент, 10.10.2013

Бауржан, то есть, по-вашему, использовать рабский детский труд - это нормально, да?
И причём здесь Россия? У вас, патриотов Узбекистана, один конёк, один аргумент - "сам дурак". В статье о России ни слова, но куда же без Старшего Брата :)))

Бауржан, 10.10.2013

Доценту: - не передергивайте. Мой пост о другом - если вот так одномоментно "сдать" хлопок, как того хотят конкуренты - то 100 пудов будут беспорядки, которые будут торжественно именоваться Революцией. И те кто подначивают узбеков по тем негативам,которые избежать невозможно, прекрасно это понимают. Но дома в России они хомяки, а здесь типа за белых умных людей канают. Хлопок для Узбекистана то же самое что и Космос для России - тот кто Космос сдаст в России без сомнения будет сметен "революционными" массами. А что Доцент, когда ракеты падают - это что все равно гордость и достижение России?? Это я следую вашей же логике. Я не патриот Узбекистана. Я вообще там ни разу не был. Мне не нравятся умники которые в своем глазу бревен не видят, но ради прикола начинают умничать по Узбекистану. А вот если бы они стали это делать в своей стране - России - им бы очень быстро кое-что начистили. Вы - большой, старший, каким вам нравится себя видеть - брат нужны мне так же как например мертвому припарки. Иными словами Россия мне ваще по барабану. Я живу и ни о ней и ни о русских не думаю. Это сейчас знаете ли модно.

д`Аалматинец, 10.10.2013

камол, 10.10.2013
А если на хлопок привезли не сотрудника нефтегазовой компании, а обычной бюджетной организации (школа, больница и т.д.), то ему разве командировочные не положены?
Или у них другие законы?

Артур, 11.10.2013

(я не понял почему модератор не публикует комменты)

Ну с хлопком последние лет 5-6 такая ситуация. Все всё знают, все всё видят и ничего поделать не могут. Обидно что люди с высшим образованием гонят пахать на поле, в то время как "потенциальные" дехкане вкалывают в России за гроши.

Бауржан, 11.10.2013

Артуру - привыкайте. Азия-с. Что?, Почему?, Да за что?, Как так?, Да не может быть?, Да я же,мля?,Да вы чё, мля? Да никогда в жизни? - не факт совсем. Модератор здесЯ боХ.

Mr. Fighter, 11.10.2013

Помню раз вывезли нас на хлопок под угрозой отчисления, ну стали мы собирать хлопок по 1кг смешанного с пылью. Через неделю вернули обратно в Ташкент. Если нет возможности не ехать, то нужно на месте итальянскую забастовку организовать. Собрать хлопка на подушку и спать весь день.

Доцент, 12.10.2013

Бауржан, разговоры о том, что "в своём глазу бревна не видят" - это и есть тот самый аргумент "сам дурак", о котором я говорил выше.
Я сам не в России живу, но мне смешны эти постоянные кивки в сторону России от защищающих Узбекистан.
Революция? Пусть и будет революция. Это хорошо.
Наша семья уже забрала из Узбекистана всех родственников - мне теперь пофиг, хоть трава не расти, хоть гори оно огнём :)
Неплохо бы замутить революцию и сместить, наконец, ИАКа с трона, а то он что-то там засиделся!

Бауржан, 12.10.2013

Доценту: - у Вас логика....Я прав, а все остальные только и умеют говорить "сам дурак". Я вот только не пойму - где я это говорю? Я пишу о том, что хлопок нельзя сдавать, даже не смотря на то, что творится беззаконие. То есть так же как и Россия несмотря на беспредел все равно не сдает Космонавтику. Иначе последствия будут катастрофичными. Хотя для вас вообще, что Уз, что Россия не важны - вам нужны беспорядки, кровь, ненависть и все остальное, что прилагается к Революции. Кстати вы даже этого и не скрываете. Не кажется ли Вам любезный, что у Вас уже возраст склонный к маразму? Не хочу вас обидеть, но только обрюзгшие люди твердят что-то подобное. Доцент, боюсь, что где-бы вы не жили, ваше мнение о других не изменится. Боюсь, что ситуация с вашей смертью более реалистична, чем смерть Каримова. Хотя зачем бояться - может быть стоит и пожелать?

Доцент, 13.10.2013

Буаржан опять киваете на Россию? Всё-таки, никак без старшего брата, даже сравнить несчем.
В Российском космонавтике что, используется детский рабский труд или что?
Каримов по определению сдохнет раньше, чем я, чего и вам в ответ желаю.
А мне только 30 :-P

олег, 13.10.2013

Интересно, для кого это пишут, зачем это пишут? Хотели свободы, получили. Теперь свободные узбеки, собирают свой свободный хлопок. Надо радоваться. Это теперь ваши проблемы. Не хотите не собирайте.

Бауржан, 13.10.2013

Доценту: - лишний раз убеждаюсь в том, что русский народ параноидально склонен к саморазрушению. Вас не остановит НИЧТО, НИКТО и НИКОГДА. Самое лучшее время для Вас это когда Вы держите в рабстве другие народы. При этом постоянно говоря им, что ВСЕМ они обязаны русским. Во всех своих бедах виноват кто угодно, но не вы. Хотя самостоятельная жизнь и человека и народа начинается именно с момента когда человек или народ начинают понимать свою ответственность перед своими предками и потомками. Тот народ который этого не желает понять - не сможет быть народом. Останемся при своих пожеланиях. Каримову пожелаю здоровья. Потому что чем больше Революций, тем ближе глава государства по своему уровню к быдлу. И это быдло именует себя народом, хотя народ то давно уже уехал в другие земли искать своего счастья. Такая ситуация называется исходом.

Из Ташкента, 13.10.2013

Бауржан, вам Леонид в точку ответил.
1. Какого хрена строчите балладу про хлопок Узбекистана если вы не патриот и не гражданин этой страны?
2. Вы понимаете в чем разница между освоением космоса и выращиванием технической культуры?
3. Если солова Леонида не к вам, то вы точно враг-сосед узбеков.

Доцент, 14.10.2013

Буаржан, половина написанного - полный бред, причём никак не связанный с моими высказываниями выше.
Желаю Каримову поскорее уйти "в мир иной".
Не лопните от ЧСВ :)))

Бауржан, 14.10.2013

- Тебя не спросил. Хочу строчу - хочу не строчу. Это действие никак не связано с патриотизмом и гражданством. С русских сайтов русские например сразу нерусских просят убираться. А все потому что аргументов не хватает. Быкуете вы на всех сайтах - совсем аргументированно говорить разучились. А чуть что скажи - сразу мы великая нация и пошло поехало. В чем вы великая нация?
- Прекрасно понимаю - потому и пишу, что хлопок вот так просто бросать нельзя. Пройдет немного времени и все заглохнут про хлопок, как и про ваш космос. Потому что поймут что этот фокус не проходит - ну там "права человека", "рабский труд детей" и т.д. И здесь тоже такие товарищи как ты тоже заглохнут.
- Хм. У Вас русских - "оригинальная" позиция. Как только нерусский(я) Вам грамотно объясняет, что ваша позиция ложь или преднамеренная провокация - то вы сразу как-то так быстро превращаетесь в "твоя моя не понимай, сам ты дурак и ваще я русский и умный а ты вот нерусский дурак и враг узбеков". С какого боку я враг узбеков? Все вы русские прекрасно понимаете - просто злитесь, что узбеки не идут на ту авантюру на которую в свое время вы пошли и до сих пор оклематься не можете.

Бауржан, 14.10.2013

Доценту: - Бу-га-га. Я уже писал, что сейчас много людей больных психически, душевно - ну время такое. Вы почитайте определение "бреда". Те кто страдает бредом - не способны к коррекции извне. Мои вам сочувствия. Каримову желаю ба-А-А-А-альшого здоровья. У азиатов принято уважительно относиться к старшим знаете-ли ВСЕГДА. Вам - долго не мучиться, желаю. ЧСВ? - никогда об этом не думал. Не лопну, точно.

Марат, 14.10.2013

Бауржан

Вам респект,я и многие узбеки полностью вас поддерживаем. Я,лично не умею так грамотно писать и аргумнетировать свои мысли как вы,видимо сказывается не хорошое знание русского языка. Иногда проста редакция не пропускает мои коменты в ответ этим фашистам. Фергана ру,наверно поддерживает этих русских националистов и преднамеренно не пускает коменты против этих скинхедов.

таш, 15.10.2013

Бауржан, полное трепло, в конце воще все запутал и смешал! Единственно кого жалко, так это Марата! Бедный неграматный и сайтом поруганный Марат, который "лично не
умею так грамотно писать и
аргумнетировать свои мысли" Маратик, и не надо лично, нам здесь без тебя зацикленных, порой не умных и смешных альбертов&ко хватает!пс, Бауржан, согласись, что умный человек, хотя бы понимает, что написал дурь, тем более когда ему об этом рассказали, и не оправдываясь еще большей хренью, перестает писать!? А ты умный?

Бауржан, 15.10.2013

Меня мало волнует то, что вы обо мне думаете.
Лично как по мне, я ничего не должен Узбекистану.
По какому праву людей заставляют ездить работать собирать хлопок?
Если бы я не уехал из этой поганой страны, мне бы тоже пришлось под страхом отчисления из института ездить на эти рабские сборища.
Вы сравниваете несравнимое - космическую программу и хлопок. Это две абсолютно разные отрасли с совершенно разными приоритетами.
И опять же, за космос деньги платят, там рабский труд студентов универа никто не использует.
Каримову недолго осталось. Относительно недолго. Никто не вечен. Это факт, это жизнь. Смиритесь :-P




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`