Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Хлопковая кампания в Туркменистане, часть II (отчет АНТ)


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


legioner-oms, 11.10.2013

А как происходил сбор хлопка в советские годы?
(В силу того, что родился в 1984, не могу знать).

Александра, 11.10.2013

Фотки отличные, замечательная иллюстрация к тесту, только непонятно, почему некоторые лица затерты, а другие нет...

u0999, 11.10.2013

legioner-oms, 11.10.2013
_________________________

В 84 году меня послали на хлопок в 1й раз в соседнем Узбекистане, на 1 курсе. Тогда мне кажется упор больше был на использование студентов и не столько сотрудников организаций. Из Ташкента брали студентов институтов, в областях и школьников тоже. И держали нас там с начала сентября до декабря практически. В тот год наш поток жил в Джизакской области, где то посреди поля, в бараке который наверное когда то был сараем для хранения тракторов и техники - окон не было, только двери-ворота. Воды не было (привозная бочка -если привезет тракторист), электричества тоже. Кто то привез и наладил старый генератор, просили у навещающих родителей отлить бензина чтоб его заправить. Его мощности хватало на 3-4 40-ваттные лампочки. Барак этот был за километры от ближайшего жилья, в голом поле. В баню не возили, поэтому студенты сами соорудили какое то подобие бани из подручных средств в полуразрушенной землянке найденной неподалеку. Кормили несъедобной баландой из макарон и томата которую тут ше в казане в сарае готовили. Туда падала куча мух обваренных паром, в супе плавали сваренные мухи. Конечно выживали на передачах от родителей - у кого они были в Ташкенте. Иногородним было туго. Как сказано выше, держали нас там до декабря, холод по ночам был уже нехилый,а печек нет. Хлопка уже в ноябре не было никакого, собирали курак, потом уже просто выгоняли каждый день в голое поле - пока Успехистан не объявит о выполнении плана (который, как известно выполнялся посредством приписок). все это под страхом исключения из комсомола которое приводило к отчислению из института. Как я посмотрю в новыч независимых государствах это рабство толхко ухудшилось, они взяли только все плохое от СССР но ничего нового хорошего сами не создали.

neturkmen, 11.10.2013

Фото старые а статья лживая! Может хватит врать про Туркменистан? Какой крестьянин отдаст свой заработок другим, ведь приемная цена 500 долларов за тонну?

Владимир, 02.11.2013

для u0999
Не надо врать на хлопке генераторы были всегда и во всех бараках,
а на еду высчитывали из заработанного на хлопке и студенты сами решали по сколько по сколько выделять на еду и повар готовил из
того что ему давали исходя из суммы.После хлопка девки месяца два худели.Бытовые условия да были не ахти,умывание из лотка,а туалет все поле.Но кого это волновало все были молоды! А если вас погано кормили товы сами были виноваты.А по окончании хлопка все зарекались
еще раз сюда приезжать,а осенью опять думали скорее бы на хлопок.Так что в советское время было совсем не то,да и многие приезжие существенно зарабатывали себе к степндии.Я сам ездил каждый год хотя был ташкентский.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`